Torneo Fecha Ciudad Informado por:
GRAN TORNEO DE AJEDREZ 105º ANIVERSARIO LA FLORIDA 21-Nov-2004 La Florida - Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Colegio Washington Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Farias Garrido, Luis        2273 Quilpue Ruy Lopez    6.5    27.0    20.0   27.5
  2   Navarro Guerrero, Vicente   2113 Las Condes Club      5.5    29.0    21.0   21.5
  3   Atenas Garrido, Hugo        1898 La Florida CALF      5      34.5    24.5   22.0
  4   Horvath Zurita, Miguel      2146 La Florida CALF      5      34.0    23.5   23.5
  5   Labra Carreño, Martin       2119 La Florida CALF      5      27.0    19.0   20.0
  6   Pando Martinez, David       2072 Club Santander Chile 4.5    29.5    21.5   20.5
  7   Gonzalez Alvarez, Jose      2090 Buin                 4.5    29.0    21.0   18.5
  8   Letelier Nicolai, Pablo     1842 La Florida CALF      4.5    25.5    18.5   18.0
  9   Matamala Pradenas, Emiliano 1887 La Florida CALF      4.5    25.0    18.0   18.0
 10   Toro Benaderet, Cristian    1892 Talca El Eden        4      26.5    19.5   16.0
 11   Vasquez Novoa, Juan         1795 Puente Alto          4      25.5    18.0   14.0
 12   Torres Espinoza, Rodolfo    1688 Quilpue Ruy Lopez    4      23.5    17.5   15.0
 13   Bulgarini Torre, Marco      2091 La Florida CALF      4      23.0    15.5   13.0
 14   Madrid Garrido, Pedro       1878 La Florida CALF      3.5    27.5    19.5   15.0
 15   Quitral Barnales, Marco     1869 La Florida CALF      3.5    22.0    15.5   14.0
 16   Aedo Baeza, Rodrigo         1643 Inst. Zambrano       3.5    21.5    15.0   10.0
 17   Silva Villalon, Rodolfo     1991 La Florida CALF      3      27.5    19.5   15.0
 18   Rosales Valdivieso, Claudio 1758 Quilpue Ruy Lopez    3      26.0    19.0   12.0
 19   Neira Donay, Ricardo        1786 La Florida CALF      3      25.0    18.5   13.0
 20   Labra Farias, Martin             La Florida           3      24.0    17.5    9.0
 21   Ortiz Flores, Francisco     1814 La Granja            3      22.0    15.0   11.0
 22   Cabezas Cantillana, Marco   1832 La Florida CALF      3      16.0    11.0   11.0
 23   Gonzalez Muñoz, Eduardo          Las Condes Club      2.5    27.0    18.0   13.5
 24   Barra Delgadillo, Juan      1760 Buin                 2.5    21.0    16.0   11.5
 25   Aceituno Ibarra, German          INGENDESA            2      21.0    16.0    7.0
 26   Huerta Orellana, Sergio     1506 Las Condes Club      2      20.0    15.0    7.0
 27   Provoste, Cesar                  La Reina             2      18.0    14.0    8.0
 28   Aedo Pradenas, Luis         1553 Inst. Zambrano       1      20.0    14.0    3.0
 29   Puig Leal, Edmundo               San Damian           1      16.5     9.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Farias Garrido, Luis               3400840 2273 6.5   21:W 10:W 17:W 23:W  4:W  3:W  2:D        2214 2273 15 +10.50 5.5/6  4.80  
2  Navarro Guerrero, Vicente          3407047 2113 5.5   29:W  3:L 11:W 17:W  7:W  8:W  1:D        2051 2113 15 +9.90  4.5/6  3.84  
3  Atenas Garrido, Hugo               10471   1898 5     16:W  2:W  8:W  4:L  5:W  1:L  6:W        0    1898 15 +41.40 5.0/7  2.24  
4  Horvath Zurita, Miguel             3405648 2146 5     11:W  9:W  5:W  3:W  1:L  6:D  7:D        2056 2146 15 +7.80  5.0/7  4.48  
5  Labra Carreño, Martin              3400697 2119 5     19:W 15:W  4:L 14:W  3:L 18:W 10:W        2133 2119 15 -5.85  5.0/7  5.39  
6  Pando Martinez, David              21480   2072 4.5   18:W  8:D  7:D 19:W  9:W  4:D  3:L        0    2072 25 -8.25  4.5/7  4.83  
7  Gonzalez Alvarez, Jose             16806   2090 4.5   24:D 13:W  6:D 15:W  2:L 12:W  4:D        0    2090 15 -2.85  4.5/7  4.69  
8  Letelier Nicolai, Pablo            12873   1842 4.5   20:W  6:D  3:L 24:W 23:W  2:L 14:W        0    1842 15 +10.50 2.5/5  1.80  
9  Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1887 4.5   26:W  4:L 20:W 12:W  6:L 14:D 22:W        2021 1887 15 +3.90  3.5/6  3.24  
10 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1892 4     28:W  1:L 12:L 16:W 19:W 11:W  5:L        2051 1892 15 -0.90  4.0/7  4.06  
11 Vasquez Novoa, Juan                15535   1795 4      4:L 26:W  2:L 20:W 17:W 10:L 18:W        0    1795 15 +19.80 3.0/6  1.68  
12 Torres Espinoza, Rodolfo           15294   1688 4     17:L 29:W 10:W  9:L 21:W  7:L 19:W        0    1688 15 +32.40 3.0/6  0.84  
13 Bulgarini Torre, Marco             3401006 2091 4     14:W  7:L 19:L 18:L 20:W 21:W 17:W        2099 2091 15 -20.70 3.0/6  4.38  
14 Madrid Garrido, Pedro              12999   1878 3.5   13:L 16:W 21:W  5:L 22:W  9:D  8:L        0    1878 15 +5.25  3.5/7  3.15  
15 Quitral Barnales, Marco            22727   1869 3.5   25:W  5:L 27:W  7:L 18:L 16:D 24:W        0    1869 15 -14.25 1.5/5  2.45  
16 Aedo Baeza, Rodrigo                10056   1643 3.5    3:L 14:L 25:W 10:L 24:W 15:D 23:W        0    1643 15 +8.25  1.5/5  0.95  
17 Silva Villalon, Rodolfo            3404110 1991 3     12:W 27:W  1:L  2:L 11:L 23:W 13:L        2184 1991 15 -22.50 1.0/5  2.50  
18 Rosales Valdivieso, Claudio        14631   1758 3      6:L 20:L 26:W 13:W 15:W  5:L 11:L        0    1758 15 +18.90 3.0/6  1.74  
19 Neira Donay, Ricardo               13598   1786 3      5:L 25:W 13:W  6:L 10:L 26:W 12:L        0    1786 15 +2.10  2.0/6  1.86  
20 Labra Farias, Martin               26525        3      8:L 18:W  9:L 11:L 13:L 27:W 26:W        0    0    00 +1712  2.0/6  3.00  
21 Ortiz Flores, Francisco            16370   1814 3      1:L 28:W 14:L 27:W 12:L 13:L 25:W        0    1814 15 -13.50 1.0/5  1.90  
22 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1832 3     27:L 24:L 28:W 29:W 14:L 25:W  9:L        1862 1832 15 -17.40 1.0/4  2.16  
23 Gonzalez Muñoz, Eduardo            26526        2.5    0:   0:W 24:W  1:L  8:L 17:L 16:L        0    0    00 +1700  1.0/5  2.50  
24 Barra Delgadillo, Juan             16784   1760 2.5    7:D 22:W 23:L  8:L 16:L 28:W 15:L        0    1760 15 -1.20  2.5/6  2.58  
25 Aceituno Ibarra, German            26527        2     15:L 19:L 16:L  0:W 29:W 22:L 21:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
26 Huerta Orellana, Sergio            17849   1506 2      9:L 11:L 18:L 28:W 27:W 19:L 20:L        0    1506 15 +2.25  1.0/5  0.85  
27 Provoste, Cesar                    26528        2     22:W 17:L 15:L 21:L 26:L 20:L 28:W        0    0    00 +1673  2.0/6  3.00  
28 Aedo Pradenas, Luis                10059   1553 1     10:L 21:L 22:L 26:L  0:W 24:L 27:L        0    1553 15 -14.25 0.0/5  0.95  
29 Puig Leal, Edmundo                 26529        1      2:L 12:L  0:W 22:L 25:L  0:   0:         0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Torres Bravo, Cristobal      18    2255 Las Condes Club     5.5    27.0    18.5   20.5
  2   Rosales Schulz, Allan        16    1846 Quilpue Ruy Lopez   5.5    26.0    19.5   23.0
  3   Ojeda Meneses, Pablo         18    1953 Quilpue Ruy Lopez   4.5    28.0    19.5   19.0
  4   Gonzalez Borquez, Juan       18    1874 Las Condes Club     4.5    23.0    17.0   21.5
  5   Lopez Gaete, Gonzalo         18    1436 Maipu               4      25.5    19.0   20.5
  6   Henriquez Villagra, Oscar    16    1842 La Florida CALF     4      25.0    17.5   15.0
  7   Pedreros Escalona, Gustavo   16    1792 La Florida CALF     4      21.5    15.5   14.0
  8   Romero Caro, Miguel          18    1653 La Florida Nazareth 3.5    27.0    18.5   17.0
  9   Murillo San Martin, Leonardo 20    1991 La Florida CALF     3.5    20.5    15.5   12.5
 10   Galarce Flores, Felipe       20    1942 Las Condes Club     3.5    19.0    14.5   10.5
 11   Gomez Zuñiga, Pablo          18    1603 Melipilla Menesiano 2.5    23.0    17.0    8.5
 12   Peña Bañados, Felipe         16    1635 La Florida Nazareth 2.5    22.5    17.5    6.5
 13   Llancas Gallegos, Gonzalo    16    1446 Puente Alto         1      22.0    15.5    7.0



Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Torres Bravo, Cristobal            3405940 2255 5.5    0:   0:   0:   8:W  5:W  2:W  3:W      2240 2255 15 +1.80  4.0/4  3.88  
2  Rosales Schulz, Allan              14629   1846 5.5   11:W  3:D  6:W  7:W  4:W  1:L  8:W      0    1846 15 +31.05 5.5/7  3.43  
3  Ojeda Meneses, Pablo               13674   1953 4.5    7:W  2:D  4:L  6:W  9:W  5:W  1:L      0    1953 15 +2.40  4.5/7  4.34  
4  Gonzalez Borquez, Juan             12187   1874 4.5   12:W 13:W  3:W  5:D  2:L  8:D  6:D      0    1874 15 -10.20 4.5/7  5.18  
5  Lopez Gaete, Gonzalo               21789   1436 4      0:  11:W  8:W  4:D  1:L  3:L  9:D      0    1436 00 +1888  3.0/6  3.00  
6  Henriquez Villagra, Oscar          12444   1842 4      9:D 10:W  2:L  3:L 11:W 12:W  4:D      0    1842 15 +6.45  4.0/7  3.57  
7  Pedreros Escalona, Gustavo         13963   1792 4      3:L 12:W 13:W  2:L  8:L  0:W 11:W      0    1792 15 -12.60 3.0/6  3.84  
8  Romero Caro, Miguel                14608   1653 3.5   10:W  9:W  5:L  1:L  7:W  4:D  2:L      0    1653 15 +29.40 3.5/7  1.54  
9  Murillo San Martin, Leonardo       3405893 1991 3.5    6:D  8:L 12:D 13:W  3:L 10:W  5:D      1980 1991 15 -35.70 3.5/7  5.88  
10 Galarce Flores, Felipe             11993   1942 3.5    8:L  6:L 11:D 12:W 13:W  9:L  0:W      0    1942 15 -35.40 2.5/6  4.86  
11 Gomez Zuñiga, Pablo                12166   1603 2.5    2:L  5:L 10:D  0:W  6:L 13:W  7:L      0    1603 15 -8.10  1.5/6  2.04  
12 Peña Bañados, Felipe               13970   1635 2.5    4:L  7:L  9:D 10:L  0:W  6:L 13:W      0    1635 15 -0.90  1.5/6  1.56  
13 Llancas Gallegos, Gonzalo          21766   1446 1      0:W  4:L  7:L  9:L 10:L 11:L 12:L      0    1446 15 -9.00  0.0/6  0.60  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                       Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Navarro Guerrero, Martin   1992 Las Condes Club         6.5    27.0    18.0   26.5
  2   Valenzuela Gomez, Fernando 1875 Concon, Ruy Lopez       6      26.0    18.0   23.0
  3   Morales Vera, Pablo        1680 San Bernardo Maestranza 4.5    27.5    20.5   18.0
  4   Ramirez Astorga, Gabriel   1683 La Florida CALF         4      29.0    20.0   20.0
  5   Glaus Carrasco, Frederick  1517 La Florida Nazareth     4      23.0    16.0   14.0
  6   Soto Arevalo, Felipe       1538 Instituto Nacional      4      22.5    15.5   14.0
  7   Perez Castro, Javier       1593                         4      21.0    14.5   13.5
  8   Rojas Provoste, Hugo                                    3.5    23.5    16.5   13.5
  9   Cabezas Tiznado, Gonzalo   1734 La Florida CALF         3.5    23.0    16.0   13.0
 10   Espinoza Hernandez, David  1637 La Florida CALF         3      28.5    20.5   15.5
 11   Chaparro Ramirez, Camilo   1454 Quilpue Ruy Lopez       3      24.5    18.0    9.0
 12   Badilla Valero, Francisco       La Reina Santa Maria    2      26.0    17.0   11.0
 13   Fredes Carpio, Diego       1372 La Reina Santa Maria    1      24.0    17.0    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Navarro Guerrero, Martin           3407063 1992 6.5    6:W  3:W  2:W  4:W 10:D  8:W  9:W      1933 1992 15 +4.05  6.5/7  6.23  
2  Valenzuela Gomez, Fernando         15429   1875 6      7:W 10:W  1:L 12:W  4:W  3:W 11:W      0    1875 15 +6.60  5.0/6  4.56  
3  Morales Vera, Pablo                13405   1680 4.5   13:W  1:L  5:W 10:D  7:W  2:L  4:W      0    1680 15 +12.90 4.5/7  3.64  
4  Ramirez Astorga, Gabriel           14270   1683 4     11:W  8:W  6:W  1:L  2:L 10:W  3:L      0    1683 15 +2.25  4.0/7  3.85  
5  Glaus Carrasco, Frederick          12130   1517 4      9:W  6:L  3:L  8:W 11:L  0:W 10:W      0    1517 15 +5.40  3.0/6  2.64  
6  Soto Arevalo, Felipe               15123   1538 4      1:L  5:W  4:L 13:W 12:W  9:L  0:W      0    1538 15 +5.25  2.0/5  1.65  
7  Perez Castro, Javier               25890   1593 4      2:L 11:W  8:D  9:D  3:L 12:W 13:W      0    1593 00 +1575  3.0/6  3.00  
8  Rojas Provoste, Hugo               20525        3.5    0:W  4:L  7:D  5:L 13:W  1:L 12:W      0    1333 25 +18.75 1.5/5  0.75  
9  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820   1734 3.5    5:L 13:W 12:L  7:D  0:W  6:W  1:L      0    1734 15 -13.50 2.5/5  3.40  
10 Espinoza Hernandez, David          11729   1637 3     12:W  2:L 11:W  3:D  1:D  4:L  5:L      0    1637 15 -6.90  2.0/6  2.46  
11 Chaparro Ramirez, Camilo           18874   1454 3      4:L  7:L 10:L  0:W  5:W 13:W  2:L      0    1454 15 +3.90  2.0/6  1.74  
12 Badilla Valero, Francisco          10518        2     10:L  0:W  9:W  2:L  6:L  7:L  8:L      0    0    00 +1345  1.0/6  3.00  
13 Fredes Carpio, Diego               11905   1372 1      3:L  9:L  0:W  6:L  8:L 11:L  7:L      0    1372 15 -23.40 0.0/6  1.56  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


No Name                         Loc Id Loc  Club              Total 1 2 3 4 5 6 7

1  Navarro Guerrero, Simon      13580  1865 Las Condes Club   5.5   * ½ 1 1 1 1 1
2  Fernandez Aguilar, Cristina  11792  1667 Quilpue Ruy Lopez 5     ½ * ½ 1 1 1 1
3  Severino Soto, Rodrigo       17236  1505 Talentos RM       4.5   0 ½ * 1 1 1 1
4  Guerrero Henriquez, Nicolas  25457  1143 Las Condes Club   2     0 0 0 * 1 1 0
5  Henriquez Villagra, Patricia 12445  1473 La Florida CALF   2     0 0 0 0 * 1 1
6  Ibarra Carvacho, Cristopher  22881  1186 La Florida Boston 1     0 0 0 0 0 * 1
7  Perez Campbell, Rodolfo                  La Florida        1     0 0 0 1 0 0 *



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Navarro Guerrero, Simon            13580  1865 5.5   * ½ 1 1 1 1 1        0    1865 15 +0.60  5.5/6  5.46  
2  Fernandez Aguilar, Cristina        11792  1667 5     ½ * ½ 1 1 1 1        0    1667 15 +5.70  5.0/6  4.62  
3  Severino Soto, Rodrigo             17236  1505 4.5   0 ½ * 1 1 1 1        0    1505 15 +13.50 4.5/6  3.60  
4  Guerrero Henriquez, Nicolas        25457  1143 2     0 0 0 * 1 1 0        0    1143 00 +1299  2.0/6  3.00  
5  Henriquez Villagra, Patricia       12445  1473 2     0 0 0 0 * 1 1        0    1473 15 -20.40 2.0/6  3.36  
6  Ibarra Carvacho, Cristopher        22881  1186 1     0 0 0 0 0 * 1        0    1186 25 -11.00 1.0/6  1.44  
7  Perez Campbell, Rodolfo            26530       1     0 0 0 1 0 0 *        0    0    00 +1151  1.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


No Name                       Loc Id Loc  Club                  Total 1 2 3 4 5 6 7 8

1  Arevalo Shuttleton, Felipe 10394  1604 Quilpue Ruy Lopez     6.5   * ½ 1 1 1 1 1 1
2  Huerta Miranda, Rafael     16372  1550 Las Condes Club       6     ½ * 1 ½ 1 1 1 1
3  Herrera Mendez, Daniel     19087  1478 Puente Alto Club      5     0 0 * 1 1 1 1 1
4  Bleck Vogt, Benedikt       20536  1442 Las Condes Club       4.5   0 ½ 0 * 1 1 1 1
5  Cerda Garces, Diego        21153  1125 La Florida Boston     3     0 0 0 0 * 1 1 1
6  Alarcon Muñoz, Pablo       19532  960  La Florida San Damian 2     0 0 0 0 0 * 1 1
7  Ramirez Morales, Andrea                                      1     0 0 0 0 0 0 * 1
8  Labra Perez, Karina                    La Florida            0     0 0 0 0 0 0 0 *



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394  1604 6.5   * ½ 1 1 1 1 1 1          0    1604 15 +9.30  6.5/7  5.88  
2  Huerta Miranda, Rafael             16372  1550 6     ½ * 1 ½ 1 1 1 1          0    1550 15 +6.00  6.0/7  5.60  
3  Herrera Mendez, Daniel             19087  1478 5     0 0 * 1 1 1 1 1          0    1478 15 -1.65  5.0/7  5.11  
4  Bleck Vogt, Benedikt               20536  1442 4.5   0 ½ 0 * 1 1 1 1          0    1442 15 -4.95  4.5/7  4.83  
5  Cerda Garces, Diego                21153  1125 3     0 0 0 0 * 1 1 1          0    1125 25 +19.00 3.0/7  2.24  
6  Alarcon Muñoz, Pablo               19532  960  2     0 0 0 0 0 * 1 1          0    960  15 +13.20 2.0/7  1.12  
7  Ramirez Morales, Andrea            21154       1     0 0 0 0 0 0 * 1          0    1220 00 +972   1.0/7  3.50  
8  Labra Perez, Karina                26531       0     0 0 0 0 0 0 0 *          0    0    00  0     0.0/7  3.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                          Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Henriquez Villagra, Cristobal 1626 La Florida CALF       6.5    23.0    15.5   26.0
  2   Rosales Schulz, Kevin         1543 Quilpue Ruy Lopez     6      23.0    15.5   25.0
  3   Rosales Schulz, Robin         1395 Quilpue Mercedes      5      25.0    17.5   20.0
  4   Provoste Carvallo, Bernardo   1174 Colegio Santa Cecilia 4.5    25.5    18.0   17.0
  5   Severino Soto, Camilo         1172 Talentos RM           4      27.5    19.5   14.0
  6   Pereira, Franco                    La Florida San Damian 2.5    24.5    17.0   12.0
  7   Valenzuela Diaz, Nicolas           La Florida San Damian 2      29.0    20.5   10.0
  8   Puig Bravo, Bastian                La Florida San Damian 1.5    29.0    20.5    7.0
  9   Radmilovic Looser, Pascal          Lincoln               1      13.5     8.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Henriquez Villagra, Cristobal      12443  1626 6.5   5:W 4:W 8:W 2:D 3:W 7:W 6:+        0    1626 15 +0.90  3.5/4  3.44  
2  Rosales Schulz, Kevin              20413  1543 6     6:W 7:W 3:W 1:D 8:W 4:D 5:W        0    1543 15 -0.60  3.0/4  3.04  
3  Rosales Schulz, Robin              21822  1395 5     8:W 5:W 2:L 4:W 1:L 6:+ 7:+        0    1395 15 -1.20  2.0/4  2.08  
4  Provoste Carvallo, Bernardo        20549  1174 4.5   9:W 1:L 7:W 3:L 0:W 2:D 8:+        0    1174 15 +2.55  0.5/3  0.33  
5  Severino Soto, Camilo              24306  1172 4     1:L 3:L 0:W 9:+ 6:W 8:+ 2:L        0    1172 25 -8.25  0.0/3  0.33  
6  Pereira, Franco                    26296       2.5   2:L 8:D 9:W 7:W 5:L 3:- 1:-        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Valenzuela Diaz, Nicolas           23485       2     0:W 2:L 4:L 6:L 9:+ 1:L 3:-        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
8  Puig Bravo, Bastian                23488       1.5   3:L 6:D 1:L 0:W 2:L 5:- 4:-        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
9  Radmilovic Looser, Pascal          26532       1     4:L 0:W 6:L 5:- 7:- 0:  0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno