Torneo Fecha Ciudad Informado por:
58º Torneo Mall Florida Center 14-Mar-2009 La Florida AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                        Feder Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Oyarzun Cruzat, Fernando    A     1798 Serv Salud Met Oriente   5      20.5    14.0   16.0
  2   Abello Farias, Javier       A     2078 Club Chile               5      20.5    13.5   20.0
  3   Cabezas Tiznado, Gonzalo    20    1997 La Florida CALF          5      19.5    14.0   16.0
  4   Carmona Rosales, Jose Luis  A     2145 Temuco                   4.5    25.0    17.0   18.5
  5   Santander Ramirez, Nicolas  14    1746 San Bernardo Maestranza  4.5    23.0    15.5   15.5
  6   Clerc Rivera, Nicolas       16    1713 La Florida CALF          4.5    22.0    15.5   17.0
  7   Toro Benaderet, Cristian    A     1948 Talca                    4      22.5    14.5   14.0
  8   Oyola Urbina, Carlos        A     1959 Macul Club               4      21.5    14.0   16.0
  9   Gutierrez Gomez, Nicolas    20    1917 Paine                    4      21.0    13.5   14.0
 10   Galarce Flores, Felipe      A     2028 La Florida CALF          4      20.5    12.5   14.0
 11   Labra Carreño, Martin       A     2090 La Florida CALF          4      18.0    12.0   12.0
 12   Santander Ramirez, Matias   18    1684 La Florida Boston        3.5    18.5    12.0   11.5
 13   Merello Ramirez, Marcelo    A     1939 La Florida CALF          3.5    17.0    11.0   12.0
 14   Rojas Aguilera, Cristian    A     1879 San Bernardo Maestranza  3.5    16.5    10.5   11.0
 15   Cabezas Cantillana, Marco   A     1716 La Florida CALF          3.5    15.5    10.5   11.0
 16   Lopez Espinoza, Martin      A     1762 Ñuñoa                    3.5    15.0     9.5   11.0
 17   Apurahal Vasquez, Yamil     A     1725 La Florida               3      22.0    16.0   15.0
 18   Vrignaud Durand, Emmanuel   A     1836 Univ de Chile Ingenieria 3      21.0    14.5   15.0
 19   Straub Bustamante, Pedro    16    1547 Las Condes Club          3      21.0    14.0   13.0
 20   Zurdo, Jorge                A     1861 Ñuñoa Club               3      20.5    13.0   13.0
 21   Orellana Jorquera, Felix    A     1528 La Florida CALF          3      19.5    14.0   10.5
 22   Lopez Bacian, Armin         A     1649 Univ de Chile Ingenieria 3      18.5    12.5    9.0
 23   Ramirez Feliu, Diego        16    1682 Las Condes Club          3      18.5    12.0   10.0
 24   Buzeta Ogalde, Axhel        18    1793 Liceo Aplicacion         3      18.5    11.5   11.0
 25   Prieto Espinosa, Arturo     A     1684 Universidad Catolica     3      17.5    12.5   10.5
 26   Aguilera Merino, Carlos     A     1715 San Bernardo             3      17.0    12.0   10.0
 27   Uribe Ojeda, Ernesto        A     1612 Maipu                    3      15.0    10.5    9.0
 28   Silva Hormazabal, Maria     16    1384 Curacavi Municipal       2.5    21.0    13.5    9.0
 29   Donaire Perez, Roberto      A     1603 Santiago                 2.5    19.5    13.5   10.0
 30   Silva Hormazabal, Katherine 16    1330 Curacavi Municipal       2.5    16.5    11.5    8.5
 31   Correa Karutz, Rodrigo      A     1742 La Florida CALF          2.5    15.0     9.5    9.0
 32   Galvez Vega, Joan           16    1460 Liceo Andres Bello       2.5    13.0     9.0    6.0
 33   Jensen Recupero, Daniela    14    1246 La Florida CALF          2      18.5    12.5   10.0
 34   Valenzuela Aguilera, Bryan  14    1140 Liceo Aplicacion         2      17.0    11.5    6.0
 35   Gomez Rios, Ivan            14    1014 Liceo Aplicacion         2      17.0    10.5    5.0
 36   Perez Urrea, Juan           16    1291 Liceo Andres Bello       2      16.0    11.0    7.0
 37   Zeballos Luque, Gerald      16    1447 La Florida               2      13.5     9.5    5.5
 38   Morales Sotomayor, Amparo   14    1620 Curacavi Municipal       2      13.0     7.5    5.0
 39   Correa Pizarro, Alberto                Macul                    1.5    17.0    10.5    4.5
 40   Bruna Escobar, Manuel       16         Liceo Andres Bello       1.5    15.5    11.0    5.5
 41   Donaire Telleria, Ernesto   16    1209 Ñuñoa                    1.5    13.0     9.0    3.5
 42   Corei Marin, Victor         A     1564 Recoleta Club            0.5     7.0     2.0    1.0
 43   Jara Inostroza, Joaquin     A     1510 Serv Impuestos Internos  0      11.5     7.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Oyarzun Cruzat, Fernando           3402312 1798 5     28:W  4:L 22:W 10:W 17:W  8:W          2089 1798 15 +38.10 5.0/6  2.46  
2  Abello Farias, Javier              3405460 2078 5     38:W 24:W 20:W 17:W  4:W  3:L          2065 2078 15 +9.30  5.0/6  4.38  
3  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1997 5     23:D 39:W  7:D 29:W  6:W  2:W          1882 1997 15 +6.75  4.0/5  3.55  
4  Carmona Rosales, Jose Luis         3401057 2145 4.5   12:W  1:W  9:W 18:W  2:L  5:D          2191 2145 15 -1.80  4.5/6  4.62  
5  Santander Ramirez, Nicolas         24507   1746 4.5    7:D 23:W  6:D  9:W 18:W  4:D          0    1746 15 +40.50 4.5/6  1.80  
6  Clerc Rivera, Nicolas              19020   1713 4.5   35:W 14:W  5:D 11:W  3:L 12:W          0    1713 15 +35.10 4.5/6  2.16  
7  Toro Benaderet, Cristian           2110300 1948 4      5:D 19:W  3:D 21:W  8:L 18:W          2031 1948 15 +0.60  4.0/6  3.96  
8  Oyola Urbina, Carlos               3402746 1959 4     29:W 16:W 17:L 15:W  7:W  1:L          2088 1959 15 +2.40  4.0/6  3.84  
9  Gutierrez Gomez, Nicolas           16711   1917 4     21:W 25:W  4:L  5:L 26:W 19:W          0    1917 15 -3.90  4.0/6  4.26  
10 Galarce Flores, Felipe             11993   2028 4     27:W 26:W 18:L  1:L 13:W 24:W          0    2028 15 -5.70  4.0/6  4.38  
11 Labra Carreño, Martin              3400697 2090 4     22:L 43:W 26:W  6:L 25:W 20:W          2106 2090 15 -15.60 4.0/6  5.04  
12 Santander Ramirez, Matias          24482   1684 3.5    4:L 28:D 36:W 30:W 19:W  6:L          0    1684 15 -3.30  3.5/6  3.72  
13 Merello Ramirez, Marcelo           13224   1939 3.5   42:W 17:L 25:D 33:W 10:L 29:W          0    1939 15 -16.80 3.5/6  4.62  
14 Rojas Aguilera, Cristian           3407080 1879 3.5   43:W  6:L 33:L 22:W 29:D 17:W          1936 1879 15 -19.50 3.5/6  4.80  
15 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1716 3.5   19:L 32:W 40:W  8:L 21:D 28:W          1892 1716 15 -11.25 2.5/5  3.25  
16 Lopez Espinoza, Martin             11723   1762 3.5   36:W  8:L 21:L 34:W 28:D 31:W          0    1762 15 -9.60  3.5/6  4.14  
17 Apurahal Vasquez, Yamil            41564   1725 3     41:W 13:W  8:W  2:L  1:L 14:L          0    1725 25 +39.00 3.0/6  1.44  
18 Vrignaud Durand, Emmanuel          39264   1836 3     37:W 33:W 10:W  4:L  5:L  7:L          0    1836 15 +0.90  3.0/6  2.94  
19 Straub Bustamante, Pedro           29694   1547 3     15:W  7:L 24:W 20:W 12:L  9:L          0    1547 15 +33.30 3.0/6  0.78  
20 Zurdo, Jorge                       10788   1861 3     32:W 22:W  2:L 19:L 27:W 11:L          0    1861 15 -12.60 3.0/6  3.84  
21 Orellana Jorquera, Felix           13749   1528 3      9:L 34:W 16:W  7:L 15:D 23:D          0    1528 15 +25.20 3.0/6  1.32  
22 Lopez Bacian, Armin                21870   1649 3     11:W 20:L  1:L 14:L 41:W 36:W          0    1649 15 +16.20 3.0/6  1.92  
23 Ramirez Feliu, Diego               20369   1682 3      3:D  5:L 35:W 28:D 31:D 21:D          0    1682 15 -6.30  3.0/6  3.42  
24 Buzeta Ogalde, Axhel               10810   1793 3     30:W  2:L 19:L 38:W 33:W 10:L          0    1793 15 -10.80 3.0/6  3.72  
25 Prieto Espinosa, Arturo            14195   1684 3     40:W  9:L 13:D 27:D 11:L 37:W          0    1684 15 +4.50  2.0/5  1.70  
26 Aguilera Merino, Carlos            41223   1715 3     34:W 10:L 11:L 40:W  9:L 30:W          0    1715 15 -0.75  2.0/5  2.05  
27 Uribe Ojeda, Ernesto               32433   1612 3     10:L 30:D 39:W 25:D 20:L 33:W          0    1612 15 -4.50  2.0/5  2.30  
28 Silva Hormazabal, Maria            29011   1384 2.5    1:L 12:D 42:+ 23:D 16:D 15:L          0    1384 15 +18.00 1.5/5  0.30  
29 Donaire Perez, Roberto             14026   1603 2.5    8:L 41:W 31:W  3:L 14:D 13:L          0    1603 15 +18.60 2.5/6  1.26  
30 Silva Hormazabal, Katherine        29396   1330 2.5   24:L 27:D 43:W 12:L 32:W 26:L          0    1330 15 +24.00 2.5/6  0.90  
31 Correa Karutz, Rodrigo             34137   1742 2.5   33:L 37:W 29:L 36:W 23:D 16:L          0    1742 15 -28.20 2.5/6  4.38  
32 Galvez Vega, Joan                  37025   1460 2.5   20:L 15:L 37:D 39:W 30:L 34:W          0    1460 15 -6.75  1.5/5  1.95  
33 Jensen Recupero, Daniela           38751   1246 2     31:W 18:L 14:W 13:L 24:L 27:L          0    1246 15 +28.20 2.0/6  0.12  
34 Valenzuela Aguilera, Bryan         41303   1140 2     26:L 21:L  0:W 16:L 38:W 32:L          0    1140 15 +11.25 1.0/5  0.25  
35 Gomez Rios, Ivan                   41102   1014 2      6:L 42:D 23:L 37:D 36:L  0:W          0    1014 15 +12.75 1.0/5  0.15  
36 Perez Urrea, Juan                  14015   1291 2     16:L 38:W 12:L 31:L 35:W 22:L          0    1291 15 +15.60 2.0/6  0.96  
37 Zeballos Luque, Gerald             41446   1447 2     18:L 31:L 32:D 35:D 40:W 25:L          0    1447 15 -9.75  1.0/5  1.65  
38 Morales Sotomayor, Amparo          22251   1620 2      2:L 36:L 41:W 24:L 34:L 39:W          0    1620 15 -28.50 1.0/5  2.90  
39 Correa Pizarro, Alberto            41660        1.5    0:   3:L 27:L 32:L 43:+ 38:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
40 Bruna Escobar, Manuel              41661        1.5   25:L  0:W 15:L 26:L 37:L 41:D          0    0    00 +1223  0.5/5  2.50  
41 Donaire Telleria, Ernesto          25473   1209 1.5   17:L 29:L 38:L 43:+ 22:L 40:D          0    1209 15 -3.60  0.0/4  0.24  
42 Corei Marin, Victor                33587   1564 .5    13:L 35:D 28:-  0:   0:   0:           0    1564 15 -6.00  0.5/2  0.90  
43 Jara Inostroza, Joaquin            21496   1510 0     14:L 11:L 30:L 41:- 39:-  0:           0    1510 15 -7.20  0.0/3  0.48  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno