Torneo Fecha Ciudad Informado por:
65º Torneo Mall Florida Center 9-May-2009 La Florida AI Claudio Tossi D.

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Abarca Gonzalez, Nicolas     16    2268 Rosario Club             6      22.5    15.5   21.0
  2   Olivares Olivares, Claudio   18    2117 Liceo Aplicacion         5      24.0    15.0   18.0
  3   Riquelme Abuffon, Nicolas    18    1856 Paine                    4.5    22.0    13.5   14.5
  4   Ojeda Meneses, Pablo         A     1956 Quilpue Ruy Lopez        4      23.5    15.5   16.0
  5   Escudero Donoso, Felipe      18    2129 Liceo Aplicacion         4      20.5    12.5   16.0
  6   Toro Benaderet, Cristian     A     1948 Talca                    4      19.5    12.5   15.0
  7   Castañeda Castro, Carlos     A     1886 El Salvador              4      17.5    12.5   14.5
  8   Buzeta Ogalde, Axhel         18    1805 Liceo Aplicacion         4      16.0    11.0   13.0
  9   Corvalan Navarro, Ivan       A     1742 La Pintana               4      14.5     9.5   13.0
 10   Oyola Urbina, Carlos         A     1922 Macul Club               3.5    22.0    14.5   14.5
 11   Triviño Muñoz, Gustavo       A          Macul                    3.5    20.5    13.5   11.0
 12   Meza Napoles, Jurgen         A     1940 La Florida CALF          3.5    18.0    11.0   13.0
 13   Santander Ramirez, Nicolas   14    1790 San Bernardo Maestranza  3.5    16.0     9.5   10.0
 14   Correa Karutz, Rodrigo       A     1749 La Florida CALF          3.5    15.5    10.5   11.5
 15   Valdebenito Ibacache, Marco  A     1866 Puente Alto Club         3      23.5    15.5   14.0
 16   Labra Carreño, Martin        A     2071 La Florida CALF          3      20.0    13.0   13.0
 17   Ramos Guerrero, Cristobal    18    1462 Academia Club Chile      3      17.5    11.5    9.0
 18   Apurahal Vasquez, Yamil      A     1754 La Florida               3      15.0    11.0    7.0
 19   Zeballos Luque, Gerald       16    1515 La Florida               3      15.0    10.0   10.0
 20   Oyarzun Cruzat, Fernando     A     1812 Serv Salud Met Oriente   3      14.0     9.0   10.0
 21   Murillo Meneses, Victor      A     1600 La Florida CALF          3      12.0     8.0    8.0
 22   Santander Ramirez, Matias    18    1680 La Florida Boston        3       9.0     6.0    6.0
 23   Mella Roldan, Juan Carlos    A     1813 Maipu                    2.5    21.0    14.0   11.5
 24   Lopez Bacian, Armin          A     1665 Univ de Chile Ingenieria 2.5    19.0    13.0   10.0
 25   Faundez Ramirez, Axel        A          San Bernardo             2.5    14.5    10.0    7.5
 26   Lisperguer Hernandez, Felipe 16    1415 La Florida CALF          2      21.0    14.0    8.0
 27   Barraza Vergara, Carlos      16    1350 Academia Club Chile      2      18.0    12.0    8.0
 28   Campillay Ordenes, Guillermo A     1745 Valparaiso Circulo       2      17.0    11.5    9.0
 29   Sepulveda Calderon, Raul     A     1738 La Florida CALF          2      14.0     8.0    4.0
 30   Otarola Valdes, Raul         A          Puente Alro              2      13.5    10.0    6.0
 31   Salazar Mansini, Abraham     16         Cerro Navia              2      12.0     8.0    6.0
 32   Bustamante Cea, Francia      14    1439 San Bernardo Maestranza  1.5    16.0    11.5    7.0
 33   Muñoz Mieres, Paulo          A     1406 Puente Alto Club         1.5    13.0     9.0    6.0
 34   Gomez Rios, Ivan             14    1030 Liceo Aplicacion         0      16.0    10.5    0.0
 35   Corei Marin, Victor          A     1558 Recoleta Club            0       7.5     2.0    0.0
 36   Valenzuela Aguilera, Bryan   14    1197 Liceo Aplicacion         0       6.0     6.0    0.0
 37   Vargas Banda, Valentina      14    1457 La Florida CALF          0       2.5     2.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Abarca Gonzalez, Nicolas           3409422 2268 6     29:W  3:W  4:W  2:W  5:W 12:W        2062 2268 15 +17.10 6.0/6  4.86  
2  Olivares Olivares, Claudio         3400786 2117 5     11:W  8:W  6:W  1:L 15:W  4:W        1996 2117 15 +9.00  4.0/5  3.40  
3  Riquelme Abuffon, Nicolas          14409   1856 4.5   17:W  1:L 23:W 13:D 11:W 10:W        0    1856 15 +20.25 3.5/5  2.15  
4  Ojeda Meneses, Pablo               3407683 1956 4     21:W 13:W  1:L  7:W 16:W  2:L        1936 1956 15 +15.90 4.0/6  2.94  
5  Escudero Donoso, Felipe            3410595 2129 4     24:W 23:D 15:W 10:W  1:L  7:D        2060 2129 15 -4.80  4.0/6  4.32  
6  Toro Benaderet, Cristian           2110300 1948 4     35:W 28:W  2:L  8:W 10:L 15:W        1995 1948 15 +6.00  4.0/6  3.60  
7  Castañeda Castro, Carlos           16440   1886 4      0:  32:W 14:W  4:L 24:W  5:D        0    1886 15 +7.50  3.5/5  3.00  
8  Buzeta Ogalde, Axhel               10810   1805 4     34:W  2:L 26:W  6:L 19:W 24:W        0    1805 15 +4.20  4.0/6  3.72  
9  Corvalan Navarro, Ivan             11440   1742 4     26:W 15:L 31:W 23:L 17:W 16:W        0    1742 15 +6.00  3.0/5  2.60  
10 Oyola Urbina, Carlos               3402746 1922 3.5   19:W 14:D 12:W  5:L  6:W  3:L        2086 1922 15 +2.10  3.5/6  3.36  
11 Triviño Muñoz, Gustavo             41747        3.5    2:L  0:W 24:D 14:W  3:L 23:W        0    0    00 +1840  2.5/5  2.50  
12 Meza Napoles, Jurgen               3405672 1940 3.5    0:  27:W 10:L 32:W 23:W  1:L        1916 1940 15 +2.25  3.0/5  2.85  
13 Santander Ramirez, Nicolas         24507   1790 3.5   36:W  4:L 27:W  3:D 20:W  0:         0    1790 15 +13.50 3.5/5  2.60  
14 Correa Karutz, Rodrigo             34137   1749 3.5   30:W 10:D  7:L 11:L 26:W 25:W        0    1749 15 +3.60  1.5/3  1.26  
15 Valdebenito Ibacache, Marco        28650   1866 3     22:W  9:W  5:L 19:W  2:L  6:L        0    1866 15 +0.90  3.0/6  2.94  
16 Labra Carreño, Martin              3400697 2071 3      0:   0:  21:W 20:W  4:L  9:L        2056 2071 15 -13.80 2.0/4  2.92  
17 Ramos Guerrero, Cristobal          25958   1462 3      3:L 29:W 20:L 18:W  9:L 30:W        0    1462 15 +24.00 2.0/5  0.40  
18 Apurahal Vasquez, Yamil            41564   1754 3      0:   0:   0:W 17:L 32:W 27:W        0    1754 15 -8.25  2.0/3  2.55  
19 Zeballos Luque, Gerald             41446   1515 3     10:L 30:W 28:W 15:L  8:L 32:W        0    1515 15 +17.25 2.0/5  0.85  
20 Oyarzun Cruzat, Fernando           3402312 1812 3     27:L 33:W 17:W 16:L 13:L 26:W        2089 1812 15 -18.90 3.0/6  4.26  
21 Murillo Meneses, Victor            13543   1600 3      4:L 34:W 16:L 26:L 31:W 28:W        0    1600 15 +2.25  2.0/5  1.85  
22 Santander Ramirez, Matias          24482   1680 3     15:L 26:L 34:W 27:W 28:W  0:         0    1680 15 -5.25  3.0/5  3.35  
23 Mella Roldan, Juan Carlos          41662   1813 2.5   37:W  5:D  3:L  9:W 12:L 11:L        0    1813 15 +2.25  2.5/5  2.35  
24 Lopez Bacian, Armin                21870   1665 2.5    5:L 36:+ 11:D 25:W  7:L  8:L        0    1665 15 -7.65  0.0/3  0.51  
25 Faundez Ramirez, Axel              41742        2.5    0:   0:  29:W 24:L 33:W 14:L        0    0    00 +1667  2.0/4  2.00  
26 Lisperguer Hernandez, Felipe       39419   1415 2      9:L 22:W  8:L 21:W 14:L 20:L        0    1415 15 +21.00 2.0/6  0.60  
27 Barraza Vergara, Carlos            38832   1350 2     20:W 12:L 13:L 22:L 29:W 18:L        0    1350 15 +26.40 2.0/6  0.24  
28 Campillay Ordenes, Guillermo       10879   1745 2     31:W  6:L 19:L 30:W 22:L 21:L        0    1745 15 -34.20 0.0/4  2.28  
29 Sepulveda Calderon, Raul           3400964 1738 2      1:L 17:L 25:L 34:W 27:L 33:W        1849 1738 15 -21.00 2.0/5  3.40  
30 Otarola Valdes, Raul               41748        2     14:L 19:L 35:+ 28:L 34:W 17:L        0    0    00 +1260  1.0/5  2.50  
31 Salazar Mansini, Abraham           41749        2     28:L 35:W  9:L 33:L 21:L 34:W        0    0    00 +1389  2.0/6  3.00  
32 Bustamante Cea, Francia            33193   1439 1.5    0:   7:L 33:W 12:L 18:L 19:L        0    1439 15 +1.50  1.0/5  0.90  
33 Muñoz Mieres, Paulo                30173   1406 1.5    0:  20:L 32:L 31:W 25:L 29:L        0    1406 15 -4.05  0.0/3  0.27  
34 Gomez Rios, Ivan                   41102   1030 0      8:L 21:L 22:L 29:L 30:L 31:L        0    1030 15 -0.60  0.0/4  0.04  
35 Corei Marin, Victor                33587   1558 0      6:L 31:L 30:-  0:   0:   0:         0    1558 15 -0.90  0.0/1  0.06  
36 Valenzuela Aguilera, Bryan         41303   1197 0     13:L 24:-  0:   0:   0:   0:         0    1197 15 -0.30  0.0/1  0.02  
37 Vargas Banda, Valentina            35318   1457 0     23:L  0:   0:   0:   0:   0:         0    1457 15 -1.65  0.0/1  0.11  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno