Torneo Fecha Ciudad Informado por:
66º Torneo Mall Florida Center 16-May-2009 La Florida AI Claudio Tossi D.

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                           Feder Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Meza Napoles, Jurgen           A     1940 La Florida CALF            5      22.0    14.5   18.0
  2   Espinoza Aldea, Horacio        A     2052 La Florida CALF            5      21.0    14.0   17.0
  3   Bulgarini Torre, Marco         A     2039 ENTEL                      5      20.0    13.5   17.0
  4   Castro Pino, Alexis            A     1889 Renca                      4.5    24.0    16.5   19.0
  5   Apurahal Vasquez, Yamil        A     1754 La Florida                 4      21.5    13.5   16.0
  6   Gonzalez Rojas, Eric           A          Puente Alto                4      21.0    14.5   14.0
  7   Sepulveda Calderon, Raul       A     1738 La Florida CALF            4      21.0    14.0   15.0
  8   Cortes Carmona, Alejandro      A     1953 La Florida                 4      20.5    14.5   16.0
  9   Cabezas Tiznado, Gonzalo       20    1954 La Florida CALF            4      16.0    11.0   11.0
 10   Moya Esparza, Ignacio          18    1756 La Florida CALF            4      16.0    10.5   11.0
 11   Zurdo, Jorge                   A     1878 Ñuñoa Club                 3.5    19.5    12.5   13.5
 12   Carrasco Fernandez, Daniel     14    1634 Lo Barnechea Casa Juventud 3.5    17.0    11.5   11.5
 13   Escalona Riveros, Felipe       16    1605 Liceo Aplicacion           3      21.5    15.5   13.0
 14   Jimenez Illanes, Rafael        A     1712 La Florida                 3      20.5    14.5   13.0
 15   Soto Hernandez, Adan           18    1525 Colina Rigoberto Fontt     3      19.0    14.0   11.0
 16   Jensen Recupero, Daniela       14    1352 La Florida CALF            3      18.5    12.5    9.0
 17   Romero Zenteno, Luis           A     1670 Las Condes Club            3      18.5    11.5   11.0
 18   Tossi Saavedra, Rodrigo        A     1684 La Florida CALF            3      17.5    12.0   11.0
 19   Murillo Meneses, Victor        A     1600 La Florida CALF            3      17.5    12.0   10.0
 20   Poduje Varas, Andres           A     1716 Maipu                      3      16.5    11.5   11.0
 21   Sariego Garcia, Manuel         A     1525 Renca                      2.5    16.0    11.0    8.0
 22   Carril Leiva, Juan             A          Club Alcazar               2.5    11.0     7.5    5.0
 23   Urra Vega, Jorge               A     1466 Elena Rojas                2      20.0    13.5    9.0
 24   Morales Becerra, Juan          A     1528 La Florida CALF            2      17.5    11.5    7.0
 25   Luna Benalcazar, Gianella      14    1483 La Florida CALF            2      16.5    11.5    7.0
 26   Ledesma Romero, Jose           14         Club alcazar               2      12.0     8.5    4.0
 27   Ramirez Henriquez, Maximiliano 12    1184 Paine                      1.5    15.0    10.5    3.0
 28   Castillo Figueroa, Diego       18    1715 La Florida CALF            1.5    14.5     9.0    6.5
 29   Gonzalez Espinoza, Javier      18    1314 La Florida CALF            1.5    13.0     7.5    4.5
 30   Moreno Santa Maria, Joaquin    14         Francisco de Asis          1      14.0    10.0    4.0
 31   Andrews Viollier, Agustin      14         Francisco de Asis          1      14.0    10.0    2.0
 32   Zeballos Luque, Gerald         16    1515 La Florida                 1      13.0     6.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Meza Napoles, Jurgen               3405672 1940 5      6:W 18:W  7:W  4:L 13:W  8:W            1916 1940 15 +9.00  4.0/5  3.40  
2  Espinoza Aldea, Horacio            3402835 2052 5     19:W 14:W  4:L 18:W  7:W  6:W            2041 2052 15 -0.75  4.0/5  4.05  
3  Bulgarini Torre, Marco             3401006 2039 5     24:W 17:W  5:L 11:W 14:W  4:W            2076 2039 15 +2.10  5.0/6  4.86  
4  Castro Pino, Alexis                11119   1889 4.5   32:W 13:W  2:W  1:W  8:D  3:L            0    1889 15 +19.80 4.5/6  3.18  
5  Apurahal Vasquez, Yamil            41564   1754 4     20:W 15:W  3:W  8:L  6:L 13:W            0    1754 15 +24.75 4.0/5  2.35  
6  Gonzalez Rojas, Eric               41751        4      1:L 32:W 21:W 12:W  5:W  2:L            0    0    00 +1762  4.0/6  3.00  
7  Sepulveda Calderon, Raul           3400964 1738 4     16:W 23:W  1:L 17:W  2:L 15:W            1849 1738 15 +7.80  4.0/6  3.48  
8  Cortes Carmona, Alejandro          11404   1953 4      0:  30:W 12:W  5:W  4:D  1:L            0    1953 15 -3.90  2.5/4  2.76  
9  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1954 4     15:L 16:W 19:L 28:W 23:W 20:W            1877 1954 15 -15.60 4.0/6  5.04  
10 Moya Esparza, Ignacio              13430   1756 4     23:L 29:W 13:L 25:W 11:W 14:W            0    1756 15 -3.90  4.0/6  4.26  
11 Zurdo, Jorge                       10788   1878 3.5   25:W 12:D 28:W  3:L 10:L 16:W            0    1878 15 -11.40 3.5/6  4.26  
12 Carrasco Fernandez, Daniel         14294   1634 3.5   26:W 11:D  8:L  6:L 28:+ 21:W            0    1634 15 +9.00  1.5/3  0.90  
13 Escalona Riveros, Felipe           34521   1605 3     30:W  4:L 10:W 20:W  1:L  5:L            0    1605 15 +12.00 2.0/5  1.20  
14 Jimenez Illanes, Rafael            26644   1712 3     27:W  2:L 15:W 19:W  3:L 10:L            0    1712 15 +2.70  3.0/6  2.82  
15 Soto Hernandez, Adan               38207   1525 3      9:W  5:L 14:L 30:W 18:W  7:L            0    1525 15 +17.25 2.0/5  0.85  
16 Jensen Recupero, Daniela           38751   1352 3      7:L  9:L 26:W 24:W 17:W 11:L            0    1352 15 +24.75 2.0/5  0.35  
17 Romero Zenteno, Luis               14616   1670 3     22:W  3:L 23:W  7:L 16:L 25:W            0    1670 15 -9.75  2.0/5  2.65  
18 Tossi Saavedra, Rodrigo            3409279 1684 3     31:W  1:L 25:W  2:L 15:L 24:W            1719 1684 15 -5.25  2.0/5  2.35  
19 Murillo Meneses, Victor            13543   1600 3      2:L 31:W  9:W 14:L 20:L 23:+            0    1600 15 +4.20  1.0/4  0.72  
20 Poduje Varas, Andres               14173   1716 3      5:L 27:W 24:W 13:L 19:W  9:L            0    1716 15 -9.00  3.0/6  3.60  
21 Sariego Garcia, Manuel             39291   1525 2.5    0:  28:L  6:L 27:W 29:+ 12:L            0    1525 15 -7.50  1.0/3  1.50  
22 Carril Leiva, Juan                 41754        2.5   17:L 24:L 27:D 29:L 26:W 31:W            0    0    00 +1102  0.5/4  2.00  
23 Urra Vega, Jorge                   15354   1466 2     10:W  7:L 17:L 32:+  9:L 19:-            0    1466 25 +13.00 1.0/4  0.48  
24 Morales Becerra, Juan              22133   1528 2      3:L 22:W 20:L 16:L 30:W 18:L            0    1528 15 -15.60 0.0/4  1.04  
25 Luna Benalcazar, Gianella          36998   1483 2     11:L 26:W 18:L 10:L 27:W 17:L            0    1483 15 -6.75  1.0/5  1.45  
26 Ledesma Romero, Jose               41752        2     12:L 25:L 16:L 31:W 22:L 30:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Ramirez Henriquez, Maximiliano     15360   1184 1.5   14:L 20:L 22:D 21:L 25:L  0:W            0    1184 15 -4.20  0.0/4  0.28  
28 Castillo Figueroa, Diego           22293   1715 1.5   29:D 21:W 11:L  9:L 12:-  0:             0    1715 15 -9.30  1.5/4  2.12  
29 Gonzalez Espinoza, Javier          17853   1314 1.5   28:D 10:L 32:L 22:W 21:-  0:             0    1314 15 +2.55  0.5/3  0.33  
30 Moreno Santa Maria, Joaquin        41753        1     13:L  8:L 31:W 15:L 24:L 26:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
31 Andrews Viollier, Agustin          38908        1     18:L 19:L 30:L 26:L  0:W 22:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
32 Zeballos Luque, Gerald             41446   1515 1      4:L  6:L 29:W 23:-  0:   0:             0    1515 15 +3.60  1.0/2  0.76  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno