Torneo Fecha Ciudad Informado por:
67º Torneo Mall Florida Center 30-May-2009 La Florida AI Claudio Tossi D.

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                         Feder Loc  Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Torres Bravo, Cristobal      A     2275 Metro Santiago         6      23.5    15.5   21.0
  2   Perez Gormaz, Matias         16    2057 Liceo Aplicacion       5      22.5    14.5   20.0
  3   Meza Napoles, Jurgen         A     1940 La Florida CALF        5      21.5    14.0   18.0
  4   Arias Ortega, Jorge          A     1851 Providencia            5      19.5    13.0   17.0
  5   Vergara Gatica, Jaime        A     2052 Club Santander Chile   5      19.0    13.0   16.0
  6   Toro Sanzana, Sergio         A     1982 Maipu Club             4.5    17.0    11.5   14.0
  7   Labra Carreño, Martin        A     2071 La Florida CALF        4      25.0    17.0   18.0
  8   Espinoza Aldea, Horacio      A     2052 La Florida CALF        4      23.5    15.0   16.0
  9   Oyarzun Cruzat, Fernando     A     1812 Serv Salud Met Oriente 4      19.5    12.5   14.0
 10   Villanueva Massardo, David   16    1966 Liceo Aplicacion       4      19.0    12.5   17.0
 11   Torres Chavez, Daniel        12    1821 Las Condes Club        4      17.5    12.0   14.0
 12   Toro Benaderet, Cristian     A     1948 Talca                  4      17.0    11.5   11.0
 13   Valenzuela Tapia, Mateo      A     1875 Rengo                  4      16.5    11.0   10.0
 14   Buzeta Ogalde, Axhel         18    1805 Liceo Aplicacion       4      16.0    10.0   13.0
 15   Oyola Urbina, Carlos         A     1922 Macul Club             4      14.5     9.5   13.0
 16   Araneda Molina, Alan         14    1414 Boston College         3.5    24.0    16.0   15.0
 17   Infante Novoa, Vìctor        A     1598 Santiago               3.5    19.5    13.0   13.0
 18   Salas Pulgar, Reinaldo       A     1815 San Vicente TT         3.5    15.5    10.5   12.0
 19   Poblete Rojas, Pablo         18    1739 San Vicente TT         3      23.5    16.0   14.0
 20   Aguirre Contreras, Cristian  14    1495 Nueva Nasaret          3      23.0    16.5   12.0
 21   Campillay Ordenes, Guillermo A     1745 Valparaiso Circulo     3      22.5    15.5   13.0
 22   Sepulveda Calderon, Raul     A     1738 La Florida CALF        3      20.0    15.0   13.0
 23   Apurahal Vasquez, Yamil      A     1754 La Florida             3      20.0    13.0   12.0
 24   Oliva Quintana, Nicolas      18    1375 Instituto Nacional     3      19.0    12.5    8.0
 25   Perez Urrea, Juan            16    1344 Liceo Andres Bello     3      19.0    12.0   10.0
 26   Pacheco Mundaca, Alejandro              Peñaflor               3      18.5    12.0   10.5
 27   Escalona Riveros, Felipe     16    1605 Liceo Aplicacion       3      18.0    12.0   11.0
 28   Silva Villalon, Rodolfo      A     1971 La Florida CALF        3      17.0    11.0   12.0
 29   Pacheco Matamala, Sebastian             Peñaflor               3      15.5     9.5    9.0
 30   Viveros Barrios, Leandro     A     1624 Santiago               3      15.5     9.0    7.0
 31   Farias Maldonado, Sebastian  14    1199 Puente Alto            3      12.5     8.0    6.0
 32   Santander Ramirez, Matias    18    1680 La Florida Boston      2.5    22.0    15.0   11.5
 33   Zeballos Luque, Gerald       16    1515 La Florida             2.5    18.5    13.0    8.0
 34   Jimenez Illanes, Rafael      A     1712 La Florida             2      21.0    14.0   11.0
 35   Jensen Recupero, Daniela     14    1352 La Florida CALF        2      20.0    14.5    7.0
 36   Orellana Jorquera, Felix     A     1526 La Florida CALF        2      19.0    13.0    8.0
 37   Morales Becerra, Juan        A     1528 La Florida CALF        2      17.0    11.0    7.0
 38   Rossel Moraga, Cristian      A     1423 Lebu                   2      16.5    12.0    8.0
 39   Muñoz Mieres, Paulo          A     1406 Puente Alto Club       2      15.0    10.0    8.0
 40   Vergara Morales, Diego       12    988  Alicante del Rosal     2      14.0    10.0    4.0
 41   Ibañez Manriquez, David      14    1222 Lo Barnechea           2      13.5     9.0    4.0
 42   Sanchez Sandoval, Gonzalo               Temuco                 2      13.0     9.5    5.0
 43   Valenzuela Aguilera, Bryan   14    1197 Liceo Aplicacion       2      11.0     7.5    3.0
 44   Villarroel Medel, Gustavo               Pudahuel               1      16.0    10.5    5.0
 45   Bustamante Chavez, Matias    10    1317 Las Condes Club        1      14.5     9.5    4.0
 46   Andrews Viollier, Agustin               Francisco de Asis      1      14.0    10.0    2.0
 47   Maldonado M., Carlos         18    1290 Liceo de Aplicacion    1      14.0     9.5    4.0
 48   Luna Benalcazar, Gianella    14    1483 La Florida CALF        1      13.5     7.0    3.0
 49   Galvez Vega, Joan            16    1458 Liceo Andres Bello     1      10.0     3.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Torres Bravo, Cristobal            3405940 2275 6     17:W  9:W 19:W  8:W  7:W  2:W      2215 2275 15 +18.00 6.0/6  4.80  
2  Perez Gormaz, Matias               25883   2057 5     36:W 23:W 34:W  3:W  8:W  1:L      1924 2057 15 +13.80 5.0/6  4.08  
3  Meza Napoles, Jurgen               32759   1940 5     24:W 25:W 16:W  2:L 11:W 17:W      1916 1940 15 +6.60  5.0/6  4.56  
4  Arias Ortega, Jorge                10414   1851 5      0:W 27:W  7:L 34:W 22:W 10:W      0    1851 25 +35.00 4.0/5  2.60  
5  Vergara Gatica, Jaime              26612   2052 5     20:W 19:L 37:W 21:W  9:W  7:W      0    2052 15 +7.50  5.0/6  4.50  
6  Toro Sanzana, Sergio               32742   1982 4.5   48:W 21:L 33:D 30:W 20:W 16:W      1993 1982 15 -8.10  4.5/6  5.04  
7  Labra Carreño, Martin              3400697 2071 4     37:W 18:W  4:W 10:W  1:L  5:L      2056 2071 15 +0.60  4.0/6  3.96  
8  Espinoza Aldea, Horacio            3402835 2052 4     33:W 14:W 21:W  1:L  2:L 22:W      2041 2052 15 -1.20  4.0/6  4.08  
9  Oyarzun Cruzat, Fernando           3402312 1812 4     47:W  1:L 39:W 32:W  5:L 29:W      2089 1812 15 +6.75  3.0/5  2.55  
10 Villanueva Massardo, David         27130   1966 4     38:W 22:W 32:W  7:L 19:W  4:L      1884 1966 15 -3.90  4.0/6  4.26  
11 Torres Chavez, Daniel              21155   1821 4     44:W 16:L 49:W 27:W  3:L 20:W      0    1821 15 -12.00 3.0/5  3.80  
12 Toro Benaderet, Cristian           15236   1948 4     16:L 26:W 20:L 35:W 34:W 23:W      1995 1948 15 -16.50 3.0/5  4.10  
13 Valenzuela Tapia, Mateo            3405591 1875 4     25:L 24:L 31:W 33:W 32:W 21:W      2129 1875 15 -12.90 4.0/6  4.86  
14 Buzeta Ogalde, Axhel               10810   1805 4     41:W  8:L 35:W 20:L 38:W 28:W      0    1805 15 +1.50  4.0/6  3.90  
15 Oyola Urbina, Carlos               3402746 1922 4     35:W 32:L 48:W 22:L 36:W 19:W      2086 1922 15 -11.10 4.0/6  4.74  
16 Araneda Molina, Alan               40060   1414 3.5   12:W 11:W  3:L 23:W 17:D  6:L      0    1414 15 +47.10 3.5/6  0.36  
17 Infante Novoa, Vìctor              18599   1598 3.5    1:L 47:W 44:W 18:W 16:D  3:L      0    1598 25 +25.00 2.5/5  1.50  
18 Salas Pulgar, Reinaldo             29246   1815 3.5   45:W  7:L 38:W 17:L 26:D 35:W      0    1815 15 -9.75  3.0/5  3.65  
19 Poblete Rojas, Pablo               36517   1739 3     40:W  5:W  1:L 28:W 10:L 15:L      0    1739 15 +27.90 3.0/6  1.14  
20 Aguirre Contreras, Cristian        38680   1495 3      5:L 40:W 12:W 14:W  6:L 11:L      0    1495 15 +33.30 3.0/6  0.78  
21 Campillay Ordenes, Guillermo       10879   1745 3     43:W  6:W  8:L  5:L 25:W 13:L      0    1745 15 +13.50 3.0/6  2.10  
22 Sepulveda Calderon, Raul           14999   1738 3     46:W 10:L 26:W 15:W  4:L  8:L      1849 1738 15 +3.60  1.0/4  0.76  
23 Apurahal Vasquez, Yamil            41564   1754 3     31:W  2:L 24:W 16:L 39:W 12:L      0    1754 15 -13.50 3.0/6  3.90  
24 Oliva Quintana, Nicolas            25533   1375 3      3:L 13:W 23:L 26:L 42:W 34:+      0    1375 15 +14.10 1.0/3  0.06  
25 Perez Urrea, Juan                  14015   1344 3     13:W  3:L 27:L 37:W 21:L 36:W      0    1344 15 +37.80 3.0/6  0.48  
26 Pacheco Mundaca, Alejandro         41744        3     30:W 12:L 22:L 24:W 18:D 32:D      0    0    00 +1723  3.0/6  3.00  
27 Escalona Riveros, Felipe           34521   1605 3     42:W  4:L 25:W 11:L 28:L 39:W      0    1605 15 +3.00  2.0/5  1.80  
28 Silva Villalon, Rodolfo            3404110 1971 3     49:W 34:L 36:W 19:L 27:W 14:L      2110 1971 15 -28.80 3.0/6  4.92  
29 Pacheco Matamala, Sebastian        41745        3     32:L 49:L 41:W 48:W 33:W  9:L      0    0    00 +1575  3.0/6  3.00  
30 Viveros Barrios, Leandro           34924   1624 3     26:L 35:L 43:W  6:L 41:W 38:W      0    1624 25 -11.25 3.0/5  3.45  
31 Farias Maldonado, Sebastian        11785   1199 3     23:L 36:L 13:L 46:W 45:W 37:W      0    1199 15 +25.50 2.0/5  0.30  
32 Santander Ramirez, Matias          24482   1680 2.5   29:W 15:W 10:L  9:L 13:L 26:D      0    1680 15 +9.60  1.0/4  0.36  
33 Zeballos Luque, Gerald             41446   1515 2.5    8:L 41:W  6:D 13:L 29:L 45:W      0    1515 15 +21.75 2.5/5  1.05  
34 Jimenez Illanes, Rafael            26644   1712 2     39:W 28:W  2:L  4:L 12:L 24:-      0    1712 15 +9.75  2.0/5  1.35  
35 Jensen Recupero, Daniela           38751   1352 2     15:L 30:W 14:L 12:L 40:W 18:L      0    1352 15 +21.90 2.0/6  0.54  
36 Orellana Jorquera, Felix           13749   1526 2      2:L 31:W 28:L 47:W 15:L 25:L      0    1526 15 +3.90  2.0/6  1.74  
37 Morales Becerra, Juan              22133   1528 2      7:L 45:W  5:L 25:L 47:W 31:L      0    1528 15 -12.30 2.0/6  2.82  
38 Rossel Moraga, Cristian            27485   1423 2     10:L 46:W 18:L 42:W 14:L 30:L      0    1423 15 -5.40  0.0/4  0.36  
39 Muñoz Mieres, Paulo                30173   1406 2     34:L 42:W  9:L 45:W 23:L 27:L      0    1406 15 +3.00  1.0/5  0.80  
40 Vergara Morales, Diego             38353   988  2     19:L 20:L 45:L 43:W 35:L  0:W      0    988  25 +16.25 1.0/5  0.35  
41 Ibañez Manriquez, David            40622   1222 2     14:L 33:L 29:L 44:W 30:L 46:W      0    1222 25 -5.25  0.0/3  0.21  
42 Sanchez Sandoval, Gonzalo          41801        2     27:L 39:L  0:W 38:L 24:L 44:W      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
43 Valenzuela Aguilera, Bryan         41303   1197 2     21:L 48:L 30:L 40:L 44:W 47:W      0    1197 15 -0.75  1.0/5  1.05  
44 Villarroel Medel, Gustavo          41802        1     11:L  0:W 17:L 41:L 43:L 42:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
45 Bustamante Chavez, Matias          27558   1317 1     18:L 37:L 40:W 39:L 31:L 33:L      0    1317 15 -18.30 1.0/6  2.22  
46 Andrews Viollier, Agustin          38908        1     22:L 38:L 47:L 31:L  0:W 41:L      0    0    00  0     0.0/5  2.50  
47 Maldonado M., Carlos               33811   1290 1      9:L 17:L 46:W 36:L 37:L 43:L      0    1290 15 -11.25 0.0/5  0.75  
48 Luna Benalcazar, Gianella          36998   1483 1      6:L 43:W 15:L 29:L  0:   0:       0    1483 15 +7.35  1.0/3  0.51  
49 Galvez Vega, Joan                  37025   1458 1     28:L 29:W 11:L  0:   0:   0:       0    1458 15 -1.20  0.0/2  0.08  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno