Torneo Fecha Ciudad Informado por:
5ª Fecha Circuito de Ajedrez de La Florida 30-Oct-2004 La Florida - Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez La Florida Colegio Teilhar de Chardin


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                     Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Toro Diaz, Felipe           2168 Maipu                    5         9.0  16.0   15.0
  2   Horvath Zurita, Miguel      2152 La Florida CALF          4         8.5  14.0   13.0
  3   Ruiz Zenteno, Leonardo      2112 Hosp. Clinico JJ Aguirre 4         8.0  13.5   12.0
  4   Torres Bravo, Cristobal     2263 Las Condes Club          3.5       7.5  14.5   11.5
  5   Matamala Pradenas, Emiliano 1805 La Florida CALF          3        10.0  16.5   11.0
  6   Reyes Saavedra, Marcelo     1713 Puente Alto              3         7.5  13.0    8.0
  7   Jaramillo Llanos, Jaime     2082 ENTEL                    3         6.5  12.0    9.0
      Ortiz Flores, Francisco     1805 La Granja                3         6.5  12.0    9.0
  9   Verdugo Fajardo, Pablo      1945 San Bernardo Maestranza  3         6.0  10.0    8.0
 10   Cardenas Ocampo, Alfredo    1625 Maipu Greenland          2.5       7.5  12.0    5.5
 11   Ortiz, Gabriel              1618 Puente Alto              2.5       4.5   8.0    5.5
 12   Fuentes Tamayo, Julio       1613 Puente Alto              2         8.5  14.5    7.0
 13   Letelier Nicolai, Pablo     1716 La Florida CALF          2         8.0  14.0    5.0
 14   Cabezas Tiznado, Gonzalo    1671 La Florida CALF          2         8.0  11.5    6.0
 15   Sauer Rosenwasser, Leon     1814 Club Chile               2         7.5  11.5    7.0
 16   Gutierrez Manriquez, Jorge  1909 CCHEN                    2         6.5  11.0    7.0
 17   Huerta Orellana, Sergio     1514 Cerro Navia              1.5       7.0  10.5    3.5
 18   Tossi Saavedra, Rodrigo     1681 La Florida CALF          1         8.0  13.0    2.0
 19   Grondona, Juan                   Maipu Greenland          1         7.5  12.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Toro Diaz, Felipe                  3400590 2168 5      8:W  7:W  5:W  2:W  4:W        2180 2168 15 +27.00 5.0/5  3.20  
2  Horvath Zurita, Miguel             3405648 2152 4     13:W 19:W  3:W  1:L  5:W        2056 2152 15 +3.60  3.0/4  2.76  
3  Ruiz Zenteno, Leonardo             3404510 2112 4      6:W 16:W  2:L 12:W  8:W        2111 2112 15 -2.25  4.0/5  4.15  
4  Torres Bravo, Cristobal            3405940 2263 3.5    0:  14:W 15:W  7:W  1:L        2240 2263 15 -7.20  3.0/4  3.48  
5  Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1805 3     12:W  9:W  1:L  6:W  2:L        2021 1805 15 +19.50 3.0/5  1.70  
6  Reyes Saavedra, Marcelo            24150   1713 3      3:L 10:W 11:W  5:L 12:W        0    1713 25 +27.50 3.0/5  1.90  
7  Jaramillo Llanos, Jaime            3403149 2082 3     18:W  1:L 13:W  4:L 16:W        2031 2082 15 -6.00  3.0/5  3.40  
8  Ortiz Flores, Francisco            16370   1805 3      1:L 18:W 19:W 14:W  3:L        0    1805 15 +8.40  2.0/4  1.44  
9  Verdugo Fajardo, Pablo             3407101 1945 3     14:D  5:L 17:W 15:W 10:D        1942 1945 15 -13.50 3.0/5  3.90  
10 Cardenas Ocampo, Alfredo           22569   1625 2.5   16:L  6:L  0:W 13:W  9:D        0    1625 25 +12.50 1.5/4  1.00  
11 Ortiz Dote, Gabriel                21085   1618 2.5   15:D 13:L  6:L 17:W 18:W        0    1618 00 +1688  2.5/5  2.50  
12 Fuentes Tamayo, Julio              11942   1613 2      5:L  0:W 16:W  3:L  6:L        0    1613 15 +7.20  1.0/4  0.52  
13 Letelier Nicolai, Pablo            12873   1716 2      2:L 11:W  7:L 10:L  0:W        0    1716 15 -2.40  1.0/4  1.16  
14 Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820   1671 2      9:D  4:L 18:W  8:L 15:D        0    1671 15 +14.25 2.0/5  1.05  
15 Sauer Rosenwasser, Leon            16604   1814 2     11:D 17:W  4:L  9:L 14:D        0    1814 15 -9.00  2.0/5  2.60  
16 Gutierrez Manriquez, Jorge         12381   1909 2     10:W  3:L 12:L 19:W  7:L        0    1909 15 -19.20 1.0/4  2.28  
17 Huerta Orellana, Sergio            17849   1514 1.5    0:  15:L  9:L 11:L 19:W        0    1514 15 -7.20  0.0/3  0.48  
18 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1681 1      7:L  8:L 14:L  0:W 11:L        0    1681 15 -21.00 0.0/4  1.40  
19 Grondona Opazo, Juan               25892        1      0:W  2:L  8:L 16:L 17:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                       Loc  Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Henriquez Villagra, Oscar  1763 Teilhard de Chardin     4.5       7.0  13.0   14.0
  2   Pedreros Escalona, Gustavo 1737 La Florida CALF         4         7.0  12.0   12.5
  3   Ramirez Astorga, Gabriel   1652 La Florida CALF         3         7.0  12.0    9.0
  4   Costa Galvez, Francisco    1559 Colegio N.S.L.          2.5       8.5  15.0   10.0
  5   Llancas Gallegos, Gonzalo  1386 Puente Alto             2.5       7.5  14.0    8.0
  6   Marin Fernandez, Claudio   1579 La Florida CALF         2.5       7.5  12.0    5.5
  7   Morales Vera, Pablo        1711 San Bernardo Maestranza 2.5       7.0  13.0    6.0
  8   Espinoza Hernandez, David  1629 La Florida CALF         2.5       7.0  12.0    5.0
  9   Figueroa Molina, Bayron    1277 Teilhard de Chardin     1         7.0  13.0    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Henriquez Villagra, Oscar          12444  1763 4.5   8:W 3:W 4:W 2:D 5:W      0    1763 15 +12.75 4.5/5  3.65  
2  Pedreros Escalona, Gustavo         13963  1737 4     6:W 9:W 7:D 1:D 4:W      0    1737 15 +6.75  4.0/5  3.55  
3  Ramirez Astorga, Gabriel           14270  1652 3     5:W 1:L 9:W 7:L 0:W      0    1652 15 -9.60  2.0/4  2.64  
4  Costa Galvez, Francisco            11444  1559 2.5   7:W 6:W 1:L 5:D 2:L      0    1559 15 +8.25  2.5/5  1.95  
5  Llancas Gallegos, Gonzalo          21766  1386 2.5   3:L 0:W 8:W 4:D 1:L      0    1386 15 +11.70 1.5/4  0.72  
6  Marin Fernandez, Claudio           20716  1579 2.5   2:L 4:L 0:W 9:W 7:D      0    1579 15 -8.10  1.5/4  2.04  
7  Morales Vera, Pablo                13405  1711 2.5   4:L 8:D 2:D 3:W 6:D      0    1711 15 -8.25  2.5/5  3.05  
8  Espinoza Hernandez, David          11729  1629 2.5   1:L 7:D 5:L 0:W 9:W      0    1629 15 -15.30 1.5/4  2.52  
9  Figueroa Molina, Bayron            23638  1277 1     0:W 2:L 3:L 6:L 8:L      0    1277 25 -10.00 0.0/4  0.40  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                        Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Gonzalez Mateluna, Pablo     1305 Chilean Eagles              4.5       7.0  12.5   12.0
  2   Pape, Sebastian              1496 Santiago                    4         9.0  13.5   13.0
  3   Castillo Figueroa, Diego     1285 Florida Theilard de Chardin 3         8.5  14.0    6.0
  4   Castillo Figueroa, Miguel    1298 Florida Theilard de Chardin 3         7.5  12.0    8.0
  5   Gonzalez Espinoza, Javier    1315 Instituto Nacional          3         6.0  11.5   11.0
  6   Chung, Fuyen                      Florida Theilard de Chardin 2         8.5  14.0    7.0
  7   Sanchez Santelices, Juan     1425 Florida Theilard de Chardin 2         8.5  13.0    6.0
  8   Bizcarra Santibañez, Braulio      Maipu Greenland             2         7.0  10.5    6.0
  9   Binfa Cardenas, Nicolas           Infantes de La Reina        1         7.0  12.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Gonzalez Mateluna, Pablo           24288  1305 4.5   0:  3:W 7:W 2:W 6:W        0    1305 25 +47.25 3.0/3  1.11  
2  Pape Peña, Sebastian               25032  1496 4     3:W 4:W 5:W 1:L 9:W        0    1496 00 +1326  3.0/4  2.00  
3  Castillo Figueroa, Diego           22293  1285 3     2:L 1:L 4:W 7:W 8:W        0    1285 15 +7.80  2.0/4  1.48  
4  Castillo Figueroa, Miguel          22294  1298 3     6:W 2:L 3:L 9:W 5:W        0    1298 15 -3.45  1.0/3  1.23  
5  Gonzalez Espinoza, Javier          17853  1315 3     8:W 7:W 2:L 6:W 4:L        0    1315 25 -2.75  1.0/3  1.11  
6  Chung, Fuyen                       23650       2     4:L 0:W 8:W 5:L 1:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
7  Sanchez Santelices, Juan           22879  1425 2     9:W 5:L 1:L 3:L 0:W        0    1425 00  0     0.0/3  1.50  
8  Bizcarra Santibañez, Braulio       23908       2     5:L 9:W 6:L 0:W 3:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Binfa Cardenas, Nicolas            24158       1     7:L 8:L 0:W 4:L 2:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Henriquez Villagra, Cristobal 1618 La Florida Teilhard de Chardin 5         9.0  14.5   15.0
  2   Cardenas Parra, Jose          1393 San Francisco de Asis          4         8.5  14.5   11.0
  3   Ortiz Villalobos, Rodrigo     1500 Tantauco                       4         8.0  13.5   11.0
  4   Gaete Rodriguez, Alfonso      1238 La Florida Teilhard de Chardin 3.5      10.5  15.0   12.5
  5   Diaz Bunster, Daniel          1405 San Francisco de Asis          3.5       9.5  16.5   12.5
  6   Veliz, Francisco                   Vicuña Larrain                 3        10.0  16.5   12.0
  7   Garrido, Daniel               1403 Orden de San Jorge             3         7.5  14.0   10.0
  8   Gutierrez Valdebenito, Felipe 1259 La Florida Elsa Santibañez     3         7.5  14.0    9.0
  9   Ibarra Carvacho, Cristopher   1198 La Florida Boston              3         7.5  13.0    9.0
 10   Mondaca, Juan                      Vicuña Larrain                 2.5       7.5  13.0    7.5
 11   Marchant, Fernando                 La Florida Teilhard de Chardin 2.5       7.5  12.0    6.0
 12   Zavala, Cristian                   Vicuña Larrain                 2.5       6.0   9.5    7.0
 13   Campos, Eliazar                    Orden de San Jorge             2         9.0  16.0    6.0
 14   Molina Cordova, Fabian             La Florida Teilhard de Chardin 2         8.0  12.5    5.5
 15   Ramos Rodriguez, Cristobal         La Florida Elsa Santibañez     2         5.5   9.0    5.0
      Toro, Valentina                    SSCC                           2         5.5   9.0    5.0
 17   Bustos, Gonzalo                    La Florida Elsa Santibañez     1.5       6.5  11.0    6.0
 18   Quitral, Carlos                    La Florida Elsa Santibañez     1.5       6.0  10.5    4.0
 19   Toro, Luis                         SSCC                           1.5       6.0  10.0    3.0
 20   Santibañez, Juan                   Vicuña Larrain                 1.5       4.0   7.5    2.5
 21   Mena, Emilio                       Vicuña Larrain                 1         6.0  10.0    4.0
 22   Reyes Lopez, Ariel                 Vicuña Larrain                 0.5       6.0  11.0    0.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Henriquez Villagra, Cristobal      12443  1618 5     13:W  8:W  7:W  6:W  5:W        0    1618 15 +8.10  3.0/3  2.46  
2  Cardenas Parra, Jose               10948  1393 4     10:W  6:L 11:W  9:W  4:W        0    1393 15 +8.10  2.0/2  1.46  
3  Ortiz Villalobos, Rodrigo          13789  1500 4     11:W  4:L 13:W 10:W  6:W        0    1500 00  0     0.0/1  0.50  
4  Gaete Rodriguez, Alfonso           22880  1238 3.5   22:W  3:W  5:D  8:W  2:L        0    1238 25 +32.50 2.5/4  1.20  
5  Diaz Bunster, Daniel               11539  1405 3.5   21:W  9:W  4:D  7:W  1:L        0    1405 15 +3.90  2.5/4  2.24  
6  Veliz, Francisco                   25893       3     18:W  2:W 12:W  1:L  3:L        0    0    00 +1379  1.0/3  1.50  
7  Garrido, Daniel                    24379  1403 3     14:W 17:W  1:L  5:L 13:W        0    1403 00  0     0.0/2  1.00  
8  Gutierrez Valdebenito, Felipe      23656  1259 3     15:W  1:L 21:W  4:L 16:W        0    1259 00  0     0.0/2  1.00  
9  Ibarra Carvacho, Cristopher        22881  1198 3     20:W  5:L 14:W  2:L 15:W        0    1198 25 -12.00 0.0/2  0.48  
10 Mondaca, Juan                      25894       2.5    2:L 18:W 17:W  3:L 14:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Marchant, Fernando                 21156       2.5    3:L 22:W  2:L 14:D 17:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Zavala, Cristian                   25895       2.5    0:  19:W  6:L 13:L 18:W        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
13 Campos, Eliazar                    24378       2      1:L 15:W  3:L 12:W  7:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
14 Molina Cordova, Fabian             22882       2      7:L 16:W  9:L 11:D 10:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Ramos Rodriguez, Cristobal         24293       2      8:L 13:L 19:W 22:W  9:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Toro, Valentina                    25896       2     17:L 14:L 22:W 21:+  8:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Bustos, Gonzalo                    23655       1.5   16:W  7:L 10:L 18:D 11:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Quitral, Carlos                    24292       1.5    6:  10:L 20:W 17:D 12:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
19 Toro, Luis                         25910       1.5    0:  12:L 15:L 20:L 21:+        0         00  0     0.0/0  0.50  
20 Santibañez, Juan                   25897       1.5    9:L 21:L 18:L 19:W 22:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
21 Mena, Emilio                       25898       1      5:L 20:W  8:L 16:- 19:-        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Reyes Lopez, Ariel                 25899       .5     4:L 11:L 16:L 15:L 20:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Huerta Miranda, Rafael       1521 Las Condes Club                4.5       8.5  13.5   12.5
  2   Gutierrez Tapia, Jorge       1109 La Florida San Damian          3.5       8.0  13.5    9.0
  3   Leiva Negrotti, Tomas        1003 SSCC                           3.5       8.0  13.0   10.0
  4   Gonzalez Huenchugual, Felipe      La Florida Teilhard de Chardin 3.5       6.5  11.0    8.5
  5   Vera Acuña, Luis             1279 La Florida Teilhard de Chardin 3         9.5  14.5   11.0
  6   Murillo Espinoza, Felipe          SSCC                           3         8.5  14.5   10.0
  7   Gatica Tapia, Benjamin       1035 San Francisco de Asis          3         8.5  13.0   12.0
  8   Acuña Candia, Gabriel             La Florida Boston              2.5       7.5  12.0    7.5
  9   Torres Muñoz, Jose                SSCC                           2.5       6.0  10.0    6.0
 10   Pince Diaz, Javier                La Florida Teilhard de Chardin 2.5       5.5   9.0    5.0
 11   Perez Rodas, Miguel          1021 La Florida Teilhard de Chardin 2         8.0  13.0    8.0
 12   Guzman Morales, Gabriel           SSCC                           2         8.0  12.5    7.0
 13   Hinojosa Bravo, Luis              SSCC                           1.5       7.5  12.5    3.0
 14   Schiefelbein Vargas, Nicolas      SSCC                           1.5       6.0  10.0    5.0
 15   Perez Verdugo, Fernanda           SSCC                           1         6.5  11.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Huerta Miranda, Rafael             16372  1521 4.5    0:   8:W  6:W  7:W  5:W        0    1521 15 +3.00  2.0/2  1.80  
2  Gutierrez Tapia, Jorge             12394  1109 3.5    6:L  4:W 12:W  3:D 11:W        0    1109 15 +3.60  1.5/2  1.26  
3  Leiva Negrotti, Tomas              24486  1003 3.5   14:W  5:L  9:W  2:D  7:W        0    1003 00 +1141  1.5/3  1.50  
4  Gonzalez Huenchugual, Felipe       22885       3.5    0:   2:L 13:W 11:W  8:W        0    0    00 +1065  1.0/2  1.00  
5  Vera Acuña, Luis                   18395  1279 3     13:W  3:W  7:L  6:W  1:L        0    1279 15 -13.35 1.0/3  1.89  
6  Murillo Espinoza, Felipe           25911       3      2:W 11:W  1:L  5:L 12:W        0    0    00 +1233  2.0/4  2.00  
7  Gatica Tapia, Benjamin             22571  1035 3     15:W 12:W  5:W  1:L  3:L        0    1035 00 +1143  1.0/3  1.50  
8  Acuña Candia, Gabriel              23661       2.5    0:   1:L 10:W 15:W  4:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Torres Muñoz, Jose                 25912       2.5   12:L  0:W  3:L 14:D 15:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Pince Diaz, Javier                 25913       2.5   11:L 13:D  8:L  0:W 14:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Perez Rodas, Miguel                17816  1021 2     10:W  6:L 14:W  4:L  2:L        0    1021 00  0     0.0/1  0.50  
12 Guzman Morales, Gabriel            25914       2      9:W  7:L  2:L 13:W  6:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Hinojosa Bravo, Luis               25915       1.5    5:L 10:D  4:L 12:L  0:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Schiefelbein Vargas, Nicolas       25916       1.5    3:L 15:W 11:L  9:D 10:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Perez Verdugo, Fernanda            25917       1      7:L 14:L  0:W  8:L  9:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                           Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Cardenas Lopez, Andres         1347 Greenland School               5         7.5  13.0   15.0
  2   Leiva Acevedo, Alejandro       1070 Boston College                 4         8.5  16.0   12.0
  3   Perez Bustos, Simon                 La Florida Teilhard de Chardin 3         9.5  16.5   10.0
  4   Diaz Muñoz, David                   La Florida Teilhard de Chardin 3         7.0  12.0    8.0
  5   Cespedes Varas, Daniel              La Florida Boston              2.5       7.5  13.5   10.0
  6   Riquelme, Dancos                    La Florida Teilhard de Chardin 2.5       6.5  10.0    5.0
  7   Fuentes Araya, Tomas                SSCC                           2.5       6.0  10.5    6.0
  8   Carriel Ramirez, Carlos             SSCC                           2         8.0  15.0    7.0
  9   Figueroa Fernandez, Jose            La Florida Teilhard de Chardin 2         6.0   9.5    5.0
 10   Descouvieres Villalobos, Alain      La Florida Teilhard de Chardin 1.5       7.5  13.5    4.0
 11   Gomez Godoy, Nicolas                SSCC                           1         6.0   9.5    3.0
 12   Grondona, Pierina                   Maipu Greenland                0         7.0  10.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Cardenas Lopez, Andres             22573  1347 5     10:W  8:W  2:W  5:W  3:W        0    1347 25 +4.25  1.0/1  0.83  
2  Leiva Acevedo, Alejandro           23548  1070 4      4:W  3:W  1:L  7:W  5:W        0    1070 00  0     0.0/1  0.50  
3  Perez Bustos, Simon                23687       3      9:W  2:L  6:W  4:W  1:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
4  Diaz Muñoz, David                  23690       3      2:L 11:W  9:W  3:L  8:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5  Cespedes Varas, Daniel             23692       2.5   11:W 10:D  8:W  1:L  2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Riquelme, Dancos                   23685       2.5    0:   7:D  3:L 12:W 10:W        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
7  Fuentes Araya, Tomas               25918       2.5    8:L  6:D 10:W  2:L 12:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Carriel Ramirez, Carlos            25919       2      7:W  1:L  5:L  9:W  4:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Figueroa Fernandez, Jose           25920       2      3:L 12:W  4:L  8:L 11:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
10 Descouvieres V., Alain             23691       1.5    1:L  5:D  7:L 11:W  6:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Gomez Godoy, Nicolas               25921       1      5:L  4:L 12:W 10:L  9:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
12 Grondona Bernal, Pierina           23952       0      0:L  9:L 11:L  6:L  7:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno