Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1era Fecha Circuito Comunal La Florida 29-May-2004 La Florida - Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de ajedrez La Florida Colegio Washington Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club             Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Camacho, Philippe            A     2045 Francia          4         8.0  12.5   12.0
  2   Torres Bravo, Cristobal      18    2268 Liceo Aplicacion 3.5       6.5  10.5    8.5
  3   Cruz Martinez, Domingo       A     1887 Club Chile       3.5       6.0  11.0   12.0
  4   Cabezas Cantillana, Marco    A     1787 La Florida CALF  3         8.0  13.0    9.0
  5   Quitral Bernales, Marco      A          La Pintana       3         6.0  11.0    8.0
  6   Atenas Garrido, Hugo         A     1910 La Florida CALF  2.5       9.5  16.0    9.5
  7   Alvarado Mancilla, Sebastian 20    1713 Puente Alto      2.5       5.5  10.0    7.5
  8   Tossi Saavedra, Rodrigo      A     1695 La Florida CALF  2         8.0  13.0    7.0
  9   Matamala Pradenas, Emiliano  A     1895 La Florida CALF  2         8.0  12.5    6.5
 10   Letelier Nicolai, Pablo      A     1770 La Florida CALF  1.5       7.5  12.5    2.5
 11   Cardenas Ocampo, Alfredo     A          Maipu            1.5       7.5  12.0    3.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Camacho, Philippe                  10875     2045 4     10:W  4:W  6:L  5:W  3:W        0    2045 25 -2.00  3.0/4  3.08  
2  Torres Bravo, Cristobal            3405940   2268 3.5    0:   6:L 10:W  4:W  9:W        2230 2268 15 -10.20 3.0/4  3.68  
3  Cruz Martinez, Domingo             22292     1887 3.5   11:W  9:D  7:W  6:W  1:L        0    1887 25 +18.50 2.5/4  1.76  
4  Cabezas Cantillana, Marco          10819     1787 3      5:W  1:L  8:W  2:L  6:W        0    1787 15 +15.00 2.0/4  1.00  
5  Quitral Barnales, Marco            22727          3      4:L 11:W  9:W  1:L  8:W        0    0    00 +1891  2.0/4  2.00  
6  Atenas Garrido, Hugo               10471     1910 2.5    0:   2:W  1:W  3:L  4:L        0    1910 15 +7.20  2.0/4  1.52  
7  Alvarado Mancilla, Sebastian       10204     1713 2.5    9:D 10:W  3:L  8:L  0:W        0    1713 15 +3.30  1.5/4  1.28  
8  Tossi Saavedra, Rodrigo            15300     1695 2      0:   0:   4:L  7:W  5:L        0    1694 15 +2.40  1.0/2  0.84  
9  Matamala Pradenas, Emiliano        3405745   1895 2      7:D  3:D  5:L 11:W  2:L        2038 1894 15 -3.45  1.0/3  1.23  
10 Letelier Nicolai, Pablo            12873     1770 1.5    1:L  7:L  2:L  0:W 11:D        0    1770 15 -9.00  0.0/3  0.60  
11 Cardenas Ocampo, Alfredo           22569          1.5    3:L  5:L  0:W  9:L 10:D        0    0    00 +1625  0.5/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                       Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Pedreros Escalona, Gustavo 1697 Melipilla Menesiano            4         9.5  14.0   12.0
  2   Gajardo Mora, Manuel       1718 Liceo Aplicacion               3.5       9.5  16.5   13.0
  3   Henriquez Villagra, Oscar  1704 La Florida Theilard de Chardin 3.5       8.0  13.0   10.0
  4   Marin Fernandez, Claudio        San Francisco de Asis          3.5       7.5  10.5    8.5
  5   Saa Pino, Shalim           1682 Liceo Aplicacion               3         9.0  12.5   11.0
  6   Bugueño Gonzalez, Macarena 1640 Internado Nacional Femenino    3         8.5  12.5    9.0
  7   Ruiz Fuentes, Jose         1636 San Francisco de Asis          3         8.0  13.0    8.0
  8   Rodriguez Cabello, Carlos  1684 Liceo Aplicacion               2.5       7.5  12.0    7.5
  9   Ward Reid, Samuel               British Royal School           2         7.5  12.0    5.0
 10   Bustos Alvarez, Cristian        Liceo Aplicacion               1         7.5  11.5    2.0
 11   Gomez Zuñiga, Pablo        1521 Melipilla Menesiano            1         7.5  11.0    4.0
 12   Mena Ibarra, Fabian             San Francisco de Asis          0         7.0  11.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Pedreros Escalona, Gustavo         13963     1697 4     10:W  3:W  6:L  7:W  2:W        0    1697 15 +13.20 3.0/4  2.12  
2  Gajardo Mora, Manuel               11988     1718 3.5    7:W  6:W  5:W  3:D  1:L        0    1718 15 +9.75  3.5/5  2.85  
3  Henriquez Villagra, Oscar          12444     1704 3.5   11:W  1:L  9:W  2:D  8:W        0    1704 15 +3.30  2.5/4  2.28  
4  Marin Fernandez, Claudio           20716          3.5    8:D  7:L 12:W  9:W  5:W        0    1480 00 +1667  1.5/3  1.50  
5  Saa Pino, Shalim                   14682     1682 3     12:W  8:W  2:L  6:W  4:L        0    1682 15 -4.20  2.0/4  2.28  
6  Bugueño Gonzalez, Macarena         10758     1640 3      9:W  2:L  1:W  5:L 12:W        0    1640 15 -3.90  1.0/3  1.26  
7  Ruiz Fuentes, Jose                 14664     1636 3      2:L  4:W 11:W  1:L 10:W        0    1636 15 -2.40  2.0/4  2.16  
8  Rodriguez Cabello, Carlos          14489     1684 2.5    4:D  5:L 10:W 11:W  3:L        0    1684 15 -14.70 1.5/4  2.48  
9  Ward Reid, Samuel                  22548          2      6:L 10:W  3:L  4:L 11:W        0    0    00 +1393  1.0/4  2.00  
10 Bustos Alvarez, Cristian           22895          1      1:L  9:L  8:L 12:W  7:L        0         00  0     0.0/3  1.50  
11 Gomez Zuñiga, Pablo                12166     1521 1      3:L 12:W  7:L  8:L  9:L        0    1521 15 -13.05 0.0/3  0.87  
12 Mena Ibarra, Fabian                18578          0      5:L 11:L  4:L 10:L  6:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Loc  Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Cabezas Tiznado, Gonzalo    1583 La Florida CALF               4         9.0  15.5   14.0
  2   Ramirez Astorga, Gabriel    1611 La Florida Teilard de Chardin 4         8.0  13.0   11.0
  3   Fernandez Inostroza, Matias 1300 San Francisco de Asis         4         7.0  10.5   10.0
  4   Rangel Thomaz, Celso        1500 British Royal School          4         5.5   9.0   11.0
  5   Riquelme Abuffon, Nicolas   1654 San Bernardo Maestranza       3        11.5  17.5   10.0
  6   Morales Vera, Pablo         1658 San Bernardo Maestranza       3         8.5  14.5   12.0
  7   Martinez Sandoval, David    1962 Liceo Aplicacion              3         7.5  13.0    8.0
  8   Pedreros Escalona, Ivan     1326 Melipilla Menesiano           3         5.0   9.5    7.0
  9   Diaz Bunster, David         1456 San Francisco de Asis         2        11.0  15.5    9.0
 10   Espinoza Hernandez, David   1519 Orden de San jorge            2         8.0  13.5    8.0
 11   Castillo Figueroa, Miguel   1253 La Florida Teilard de Chardin 2         7.5  13.0    4.0
 12   Castillo Figueroa, Diego    1421 La Florida Teilard de Chardin 2         6.5  10.0    6.0
 13   De la Fuente Farias, Hector      La Florida San Damian         2         6.0   9.5    3.0
 14   Montt Palma, Gustavo             La Florida San Damian         1         9.5  15.0    3.0
 15   Sanchez Santelices, Juan         La Florida Teilard de Chardin 1         7.5  13.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820     1583 4      0:W  7:W  5:W  6:W  2:L        0    1584 15 +27.60 3.0/4  1.16  
2  Ramirez Astorga, Gabriel           14270     1611 4     11:W  9:L  8:W  5:W  1:W        0    1611 15 +6.75  4.0/5  3.55  
3  Fernandez Inostroza, Matias        11799     1300 4      5:L 14:W  7:W 10:W  9:W        0    1300 25 +65.00 3.0/4  0.40  
4  Rangel Thomaz, Celso               14304     1500 4     14:W  5:L 15:W  9:W  6:W        0    1500 25 +21.50 2.0/3  1.14  
5  Riquelme Abuffon, Nicolas          14409     1654 3      3:W  4:W  1:L  2:L 12:W        0    1655 15 -9.75  3.0/5  3.65  
6  Morales Vera, Pablo                13405     1658 3      8:W 10:W  9:W  1:L  4:L        0    1658 15 -10.50 3.0/5  3.70  
7  Martinez Sandoval, David           3406202   1962 3     12:W  1:L  3:L 11:W 10:W        2059 1962 15 -27.75 3.0/5  4.85  
8  Pedreros Escalona, Ivan            13964     1326 3      6:L 13:W  2:L 14:W 15:W        0    1326 00  0     0.0/2  1.00  
9  Diaz Bunster, David                11540     1456 2     15:W  2:W  6:L  4:L  3:L        0    1456 15 -9.60  1.0/4  1.64  
10 Espinoza Hernandez, David          11729     1519 2     13:W  6:L 12:W  3:L  7:L        0    1516 15 -7.20  1.0/4  1.48  
11 Castillo Figueroa, Miguel          22294     1253 2      2:L 12:L 13:W  7:L  0:W        0    1254 00  0     0.0/3  1.50  
12 Castillo Figueroa, Diego           22293     1421 2      7:L 11:W 10:L 15:W  5:L        0    1422 00 +1428  1.0/4  2.00  
13 De la Fuente Farias, Hector        22877          2     10:L  8:L 11:L  0:W 14:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
14 Montt Palma, Gustavo               22878          1      4:L  3:L  0:W  8:L 13:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Sanchez Santelices, Juan           22879          1      9:L  0:W  4:L 12:L  8:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                         Loc  Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Henriquez Villagra, Patricia 1328 La Florida Teilard de chardin 4         9.0  13.5   12.0
  2   Diaz Bunster, Daniel         1418 San Francisco de Asis         4         8.5  13.0   11.0
  3   Mena Ibarra, Rafael          1225 San Francisco de Asis         4         6.5  11.0   13.0
  4   Gaete Rodriguez, Alfonso          La Florida Teilard de Chardin 3         7.0  11.5    9.0
  5   Ibarra Carvacho, Cristopher       La Florida Boston             3         6.5  11.0    7.0
  6   Molina Cordova, Fabian            La Florida Teilard de Chardin 1         9.0  15.5    5.0
  7   De la Fuente, Claudia             Divina Pastora                1         8.5  15.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Henriquez Villagra, Patricia       12445     1328 4     5:W 2:W 3:L 7:W 0:W        0    1328 15 -0.30  1.0/2  1.02  
2  Diaz Bunster, Daniel               11539     1418 4     4:W 1:L 5:W 3:W 6:W        0    1418 25 -9.50  1.0/2  1.38  
3  Mena Ibarra, Rafael                20725     1225 4     7:W 6:W 1:W 2:L 4:W        0    1225 00 +1373  1.0/2  1.00  
4  Gaete Rodriguez, Alfonso           22880          3     2:L 7:W 6:W 0:W 3:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
5  Ibarra Carvacho, Cristopher        22881          3     1:L 0:W 2:L 6:W 7:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Molina Cordova, Fabian             22882          1     0:W 3:L 4:L 5:L 2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  De la Fuente, Claudia              22883          1     3:L 4:L 0:W 1:L 5:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                           Feder Loc  Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Henriquez Villagra, Cristobal  8     1607 La Florida Teilard de Chardin 5        10.0  16.0   15.0
  2   Bleck Vogt, Benedikt           10    1322 Deutsche Schule               4         9.0  14.5   14.0
  3   Mix Vidal, Richard             10         Deutsche Schule               4         7.5  13.5   13.0
  4   Gutierrez Tapia, Jorge         10    1114 La Florida San Damian         4         7.0  13.5   12.0
  5   Vera Acuña, Luis               10    1364 La Florida Teilard de Chardin 3         9.0  15.5   10.0
  6   Alarcon Muñoz, Pablo           10    954  La Florida San Damian         3         7.5  14.0   10.0
  7   Cerna Garces, Diego            10         La Florida Boston             3         7.0  12.0    8.0
  8   Bohm Ghiringhelli, Eduard      10    1084 Deutsche Schule               3         6.5  12.0    8.0
  9   Valenzuela Muñoz, Claudio      10         La Florida San Damian         2.5       6.5  11.5    7.5
 10   Gonzalez Huenchugual, Felipe   10         La Florida Teilard de Chardin 2.5       6.5  11.0    5.0
 11   Bustamante Cerda, Gustavo      08         La Florida San Damian         2.5       4.5   7.0    6.0
 12   Schudeck Cantillana, Sebastian 10    937  La Florida San Damian         2         9.5  16.0    8.0
 13   Jacob Kunze, Dominique         10         Deutsche Schule               2         8.5  15.0    7.0
 14   Cardenas Lopez, Andres         08         Greenland                     2         8.5  13.5    5.0
 15   Cadiz Vidal, Andres            08         La Florida San Damian         2         7.0  13.0    7.0
 16   Bohm Ghiringhelli, Franz       08         Deutsche Schule               2         5.0   9.5    4.0
 17   Gallardo Silva, Mauricio       10         La Florida San Damian         1.5       6.0  10.5    4.0
 18   De la Fuente Soto, Sebastian   10         La Florida San Damian         1         7.0  12.5    2.0
 19   Berrios, Alexis                10         La Florida San Damian         1         7.0  11.5    4.5



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Henriquez Villagra, Cristobal      12443     1607 5     15:W  6:W  4:W  5:W  2:W          0    1607 15 +4.20  4.0/4  3.72  
2  Bleck Vogt, Benedikt               20536     1322 4     18:W 12:W  8:W  3:W  1:L          0    1322 15 +0.75  2.0/3  1.95  
3  Mix Vidal, Richard                 22266          4     16:W  9:W  5:W  2:L 12:W          0    0    00 +1220  2.0/3  1.50  
4  Gutierrez Tapia, Jorge             12394     1114 4     17:W  7:W  1:L 13:W  6:W          0    1114 15 +6.60  1.0/2  0.56  
5  Vera Acuña, Luis                   18395     1364 3     14:W  8:W  3:L  1:L 15:W          0    1364 25 -1.50  1.0/2  1.06  
6  Alarcon Muñoz, Pablo               19532     954  3     13:W  1:L 14:W 12:W  4:L          0    954  25 +11.50 1.0/3  0.54  
7  Cerda Garces, Diego                21153          3      0:W  4:L 12:L 19:W  9:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Bohm Ghiringhelli, Eduard          22289     1084 3     10:W  5:L  2:L 14:W 13:W          0    1085 25 -9.00  0.0/2  0.36  
9  Valenzuela Muñoz, Claudio          21441          2.5   19:D  3:L 16:W 15:W  7:L          0    0    00  0     0.0/0  0.36  
10 Gonzalez Huenchugual, Felipe       22885          2.5    8:L 14:L  0:W 11:D 17:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Bustamante Cerda, Gustavo          21440          2.5   12:L 18:W 13:L 10:D 19:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Schudeck C., Sebastian             19525     937  2     11:W  2:L  7:W  6:L  3:L          0    937  25 -12.00 0.0/2  0.48  
13 Jacob Kunze, Dominique             22886          2      6:L  0:W 11:W  4:L  8:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
14 Cardenas Lopez, Andres             22573          2      5:L 10:W  6:L  8:L  0:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Cadiz Vidal, Andres                22887          2      1:L 17:W 19:W  9:L  5:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Bohm Ghiringhelli, Franz           22556          2      3:L 19:D  9:L 17:D 18:W          0    0    00  0     0.0/0  1.00  
17 Gallardo Silva, Mauricio           22888          1.5    4:L 15:L 18:W 16:D 10:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 De la Fuente Soto, Sebastian       22889          1      2:L 11:L 17:L  0:W 16:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Berrios, Alexis                    22890          1      9:D 16:D 15:L  7:L 11:L          0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno