Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Abril 2009 3-May-2009 La Florida AI Claudio Tossi D.

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Garcia Cardenas, Pablo       20    2360 Punta Arenas               6      23.5    15.5   21.0
  2   Olivares Olivares, Claudio   18    2111 Recoleta                   5      21.0    13.0   17.0
  3   Gonzalez Gonzalez, Claudio   A     2163 Cerrillos                  4.5    19.5    11.5   17.5
  4   Abarca Gonzalez, Nicolas     16    2268 Rosario Club               4.5    19.5    11.5   15.0
  5   Monreal Vargas, Claudio      20    1888 Univ de Chile              4      19.5    12.0   13.0
  6   Contreras Vargas, Miguel     A     2074 Ñuñoa Club                 3.5    22.5    15.0   16.5
  7   Abarca Gonzalez, Damaris     20    1996 Rosario Club               3.5    19.5    12.5   13.0
  8   Galarce Flores, Felipe       A     2021 La Florida CALF            3.5    19.0    11.0   14.0
  9   Ojeda Meneses, Pablo         A     1956 Quilpue Ruy Lopez          3.5    18.5    12.5   13.0
 10   Corvalan Navarro, Ivan       A     1742 La Pintana                 3.5    17.0    10.0    9.0
 11   Diaz Guzman, Nicolas         16    1473 Rancagua IRE               3.5    12.5     7.5    9.5
 12   Villanueva Massardo, David   16    1919 Liceo Aplicacion           3      16.5     9.5   11.0
 13   Barrios Bravo, Guillermo     A     1728 San Antonio                3      14.5     9.5    8.0
 14   Apurahal Vasquez, Yamil      A     1795 La Florida                 2.5    21.5    14.5   12.0
 15   Valenzuela Torres, Eugenio   A     1914 Cultural Proletario        2.5    20.0    13.5   11.5
 16   Mendez Quiroz, Marcelo       A     1635 Cerro Navia                2.5    18.0    12.0   10.5
 17   Jimenez Illanes, Rafael      A     1702 La Florida                 2.5    16.0    10.5    9.0
 18   Mossuto Frez, Enzo           18    1731 Viña Ivan Morovic          2.5    13.5     8.0    4.5
 19   Straub Bustamante, Pedro     16    1560 Las Condes Club            2      19.0    12.5    6.0
 20   Vasquez Novoa, Juan          A     1807 La Florida CALF            2      14.5    10.5    7.5
 21   Morales Sotomayor, Amparo    14    1591 Curacavi Municipal         1.5    18.0    12.0    3.5
 22   Huaiquil Linconir, Guillermo A     1847 USACH                      1.5    14.0     9.0    5.5
 23   Pacheco Mundaca, Alejandro              Peñaflor                   1      14.5    10.0    4.0
 24   Tobosque Romero, Marco       16    1752 Lo Barnechea Casa Juventud 1      10.5     5.5    4.0
 25   Orellana Jorquera, Felix     A     1543 La Florida CALF            1       6.0     2.0    1.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Garcia Cardenas, Pablo             3406903 2360 6     10:W 12:W  2:W  4:W  3:W  8:W          2314 2360 15 +18.00 6.0/6  4.80  
2  Olivares Olivares, Claudio         3400786 2111 5     19:W  5:W  1:L 14:W  6:W  7:W          1996 2117 15 +14.70 5.0/6  4.02  
3  Gonzalez Gonzalez, Claudio         3401383 2163 4.5   18:W 15:W 14:W  6:D  1:L  9:W          2181 2163 15 +3.60  4.5/6  4.26  
4  Abarca Gonzalez, Nicolas           3409422 2268 4.5    0:  22:W 16:W  1:L 15:W  6:W          2062 2268 15 +3.00  4.0/5  3.80  
5  Monreal Vargas, Claudio            13315   1888 4     11:W  2:L 24:W  8:L 13:W 15:W          0    1888 15 +11.40 4.0/6  3.24  
6  Contreras Vargas, Miguel           3404714 2074 3.5   13:W 24:W  7:W  3:D  2:L  4:L          2088 2074 15 +1.20  3.5/6  3.42  
7  Abarca Gonzalez, Damaris           3409414 1996 3.5   16:D 10:W  6:L 22:W 12:W  2:L          1939 1996 15 -2.40  3.5/6  3.66  
8  Galarce Flores, Felipe             11993   2021 3.5   17:W 14:L 19:W  5:W  9:D  1:L          0    2021 15 -6.90  3.5/6  3.96  
9  Ojeda Meneses, Pablo               3407683 1956 3.5    0:   0:W 20:W 12:W  8:D  3:L          1936 1956 15 +12.30 2.5/4  1.68  
10 Corvalan Navarro, Ivan             11440   1742 3.5    1:L  7:L 21:W 19:W 16:D 14:W          0    1742 15 +16.50 3.5/6  2.40  
11 Diaz Guzman, Nicolas               10286   1473 3.5    5:L 21:W 15:L 23:D 22:+ 17:W          0    1473 15 +21.00 2.0/4  0.60  
12 Villanueva Massardo, David         3410064 1919 3     21:W  1:L 17:W  9:L  7:L 23:W          1884 1966 15 -10.50 2.0/5  2.70  
13 Barrios Bravo, Guillermo           32452   1728 3      6:L 19:L 18:W 20:W  5:L 21:W          0    1728 25 +12.00 3.0/6  2.52  
14 Apurahal Vasquez, Yamil            41564   1795 2.5    0:W  8:W  3:L  2:L 17:D 10:L          0    1754 15 +4.50  1.5/5  1.20  
15 Valenzuela Torres, Eugenio         3408604 1914 2.5   25:W  3:L 11:W 16:D  4:L  5:L          1902 1894 15 -12.00 2.5/6  3.30  
16 Mendez Quiroz, Marcelo             23380   1635 2.5    7:D 18:W  4:L 15:D 10:D 19:L          0    1635 15 +18.60 2.5/6  1.26  
17 Jimenez Illanes, Rafael            26644   1702 2.5    8:L 25:W 12:L 24:+ 14:D 11:L          0    1712 15 -11.25 1.5/5  2.25  
18 Mossuto Frez, Enzo                 20934   1731 2.5    3:L 16:L 13:L 21:D 23:W 20:W          0    1731 15 -7.50  1.5/5  2.00  
19 Straub Bustamante, Pedro           29694   1560 2      2:L 13:W  8:L 10:L 20:L 16:W          0    1560 15 +16.50 2.0/6  0.90  
20 Vasquez Novoa, Juan                3408124 1807 2      0:  23:   9:L 13:L 19:W 18:L          1870 1831 15 -22.20 1.0/4  2.48  
21 Morales Sotomayor, Amparo          22251   1591 1.5   12:L 11:L 10:L 18:D  0:W 13:L          0    1595 15 -16.50 0.5/5  1.60  
22 Huaiquil Linconir, Guillermo       20200   1847 1.5    0:   4:L 23:W  7:L 11:-  0:           0    1885 15 -5.70  0.0/2  0.38  
23 Pacheco Mundaca, Alejandro         41744        1     24:L 20:D 22:L 11:D 18:L 12:L          0    0    00 +1516  1.0/6  3.00  
24 Tobosque Romero, Marco             3409708 1752 1     23:W  6:L  5:L 17:-  0:   0:           1649 1807 15 -7.80  0.0/2  0.52  
25 Orellana Jorquera, Felix           13749   1543 1     15:L 17:L  0:W  0:   0:   0:           0    1526 15 -4.80  0.0/2  0.32  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Bustamante Cea, Francia      14    1425 San Bernardo Maestranza 5        12.5  17.0   18.0
  2   Jensen Recupero, Daniela     14    1352 La Florida CALF         4        13.5  21.0   16.0
  3   Vargas Banda, Valentina      14    1424 La Florida CALF         4        13.0  21.0   13.0
  4   Zeballos Luque, Gerald       16    1450 La Florida              3.5      11.5  16.5   11.0
  5   Valenzuela Aguilera, Bryan   14    1190 Liceo Aplicacion        3        13.0  18.0   12.0
  6   Rivadeneira Espinoza, Samuel 14    1140 Lo Barnechea            3        12.5  18.0   12.0
  7   Pacheco Matamala, Sebastian  14         Peñaflor                3        11.5  17.0    9.0
  8   Luna Benalcazar, Gianella    14    1459 La Florida CALF         2.5      11.5  17.0    7.0
  9   Bustamante Cea, Valeria      10    951  San Bernardo Maestranza 1        11.5  17.5    6.0
 10   Gonzalez Canales, Claudio    14    1205 Cerrillos               1        11.5  15.5    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Bustamante Cea, Francia            33193  1425 5      8:W  9:W  2:W  3:L  6:W  7:W          0    1439 15 +9.75  4.0/5  3.35  
2  Jensen Recupero, Daniela           38751  1352 4      6:W  8:W  1:L  5:W  3:W  4:L          0    1352 15 +17.70 4.0/6  2.82  
3  Vargas Banda, Valentina            35318  1424 4      0:   7:W  5:W  1:W  2:L  6:W          0    1457 15 +1.20  3.0/4  2.92  
4  Zeballos Luque, Gerald             41446  1450 3.5    7:W  5:L  8:D  6:L 10:W  2:W          0    1515 15 -21.00 2.5/5  3.90  
5  Valenzuela Aguilera, Bryan         41303  1190 3     10:W  4:W  3:L  2:L  7:L  8:W          0    1197 15 +27.00 3.0/5  1.20  
6  Rivadeneira Espinoza, Samuel       40623  1140 3      2:L 10:W  9:W  4:W  1:L  3:L          0    1140 25 +36.00 3.0/6  1.56  
7  Pacheco Matamala, Sebastian        41745       3      4:L  3:L 10:W  9:W  5:W  1:L          0    0    00 +1294  3.0/6  3.00  
8  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1459 2.5    1:L  2:L  4:D 10:W  9:W  5:L          0    1483 15 -27.30 2.5/6  4.32  
9  Bustamante Cea, Valeria            10777  951  1      0:W  1:L  6:L  7:L  8:L 10:L          0    952  25 -10.00 0.0/4  0.40  
10 Gonzalez Canales, Claudio          12278  1205 1      5:L  6:L  7:L  8:L  4:L  9:W          0    1205 15 -17.25 1.0/5  2.15  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno