Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Agosto 2008 24-Ago-2008 La Florida AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Cabezas Tiznado, Gonzalo     1948 La Florida CALF            6      18.5    13.5   21.0
  2   Labra Carreño, Martin        2101 La Florida CALF            5      18.0    14.0   16.5
  3   Fuentealba C., Jonathan      1536 Curacavi Municipal         4.5    18.5    12.5   15.5
  4   Olivares Olivares, Claudio   2075 La Florida CALF            4      23.0    15.0   15.0
  5   Huaiquil Linconir, Guillermo 1792 USACH                      4      23.0    14.5   16.0
  6   Font Filak, Francisco        1938 Plaza de Armas             4      21.0    13.5   13.0
  7   Fuentes Toro, Cristian       1787 Puente Alto Club           4      19.5    12.5   13.5
  8   Straub Bustamante, Pedro     1535 Las Condes Club            4      17.0    11.0   13.0
  9   Valdebenito Ibacache, Marco  1860 Puente Alto Club           3.5    26.0    17.0   15.5
 10   Torres Hernandez, Carolina   1895 La Florida CALF            3.5    21.5    14.5   13.5
 11   Parra Valdivia, Alvaro       1793 La Florida CALF            3      22.0    14.0   12.0
 12   Matamala Pradenas, Emiliano  1758 La Florida CALF            3      20.5    13.5   13.0
 13   Letelier Nicolai, Pablo      1743 La Florida CALF            3      19.5    13.0   12.0
 14   Villanueva Massardo, David   1863 Endesa                     3      18.0    11.5   12.0
 15   Vargas Meza, Walter          1652 La Ligua                   3      16.0    11.0    8.0
 16   Callejas Leiva, David        1453 La Florida CALF            3      14.0     9.5    8.0
 17   Morales Sotomayor, Amparo    1428 Curacavi Municipal         3      13.0     9.0    8.0
 18   Mossuto Muñoz, Aldo          1935 Viña del Mar               2.5    19.0    13.5   11.0
 19   Perez Torres, Jose                San Joaquin                2.5    14.5    10.5    8.0
 20   Cabezas Cantillana, Marco    1751 La Florida CALF            2      18.0    11.5    7.5
 21   Carrasco Fernanadez, Daniel  1430 Lo Barnechea Casa Juventud 2      16.0    11.0    8.0
 22   Hurtado Romo, Roberto        1335 Padre Hurtado              2      14.0    10.0    5.0
 23   Sariego Garcia, Manuel       1530 Renca                      2      12.5     9.5    6.0
 24   Vera Osorio, Francisca       1324 Curacavi Municipal         1      14.0    10.0    3.0
 25   Villagra Villega, Luciano    1543 Peñalolen                  1      14.0     8.0    2.0
 26   Carrasco Baeza, Hector       1684 Lo Barnechea               0      15.5     9.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1948 6     25:W 11:W 12:W  5:W  9:W  4:W      1882 1948 15 +34.20 6.0/6  3.72  
2  Labra Carreño, Martin              3400697 2101 5     26:W  9:D  7:D 11:W  6:W 10:W      2106 2101 15 +5.70  5.0/6  4.62  
3  Fuentealba C., Jonathan            27488   1536 4.5    6:W 20:D 18:W  9:L  5:W 14:W      0    1536 15 +58.50 4.5/6  0.60  
4  Olivares Olivares, Claudio         3400786 2075 4     15:W  5:L 20:W  7:W  8:W  1:L      1963 2075 15 -12.90 4.0/6  4.86  
5  Huaiquil Linconir, Guillermo       20200   1792 4     17:W  4:W 13:W  1:L  3:L 12:W      0    1792 15 +15.00 4.0/6  3.00  
6  Font Filak, Francisco              3401880 1938 4      3:L 19:W 15:W 13:W  2:L  9:W      2054 1938 15 -5.25  3.0/5  3.35  
7  Fuentes Toro, Cristian             29066   1787 4     22:W 10:D  2:D  4:L 21:W 11:W      0    1787 15 +20.40 4.0/6  2.64  
8  Straub Bustamante, Pedro           29694   1535 4     10:L 22:W 19:W 14:W  4:L 18:W      0    1535 15 +33.00 3.0/5  0.80  
9  Valdebenito Ibacache, Marco        28650   1860 3.5   16:W  2:D 10:W  3:W  1:L  6:L      0    1860 15 +6.60  3.5/6  3.06  
10 Torres Hernandez, Carolina         34877   1895 3.5    8:W  7:D  9:L 12:W 18:W  2:L      0    1895 15 +3.00  3.5/6  3.30  
11 Parra Valdivia, Alvaro             3400913 1793 3     21:W  1:L 23:W  2:L 16:W  7:L      1907 1793 15 -8.10  3.0/6  3.54  
12 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1758 3     24:W 14:W  1:L 10:L 17:W  5:L      1882 1758 15 -2.70  3.0/6  3.18  
13 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1743 3      0:W 16:W  5:L  6:L 14:L 19:W      1817 1743 15 -10.80 1.0/4  1.72  
14 Villanueva Massardo, David         27130   1863 3     23:W 12:L 21:W  8:L 13:W  3:L      0    1863 15 -23.40 3.0/6  4.56  
15 Vargas Meza, Walter                19134   1652 3      4:L 17:W  6:L 18:L 24:W 21:W      0    1652 15 +7.20  3.0/6  2.52  
16 Callejas Leiva, David              10870   1453 3      9:L 13:L 24:W 22:W 11:L 20:W      0    1453 15 +27.00 3.0/6  1.20  
17 Morales Sotomayor, Amparo          22251   1428 3      5:L 15:L 26:W 23:W 12:L 25:W      0    1428 15 +27.90 3.0/6  1.14  
18 Mossuto Muñoz, Aldo                13470   1935 2.5    0:  24:W  3:L 15:W 10:L  8:L      0    1935 15 -30.00 2.0/5  4.00  
19 Perez Torres, Jose                 40713        2.5   20:D  6:L  8:L 26:W 23:W 13:L      0    0    00 +1695  2.5/6  3.00  
20 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1751 2     19:D  3:D  4:L 21:L 22:W 16:L      1892 1751 15 -30.75 1.5/5  3.55  
21 Carrasco Fernanadez, Daniel        14294   1430 2     11:L 25:W 14:L 20:W  7:L 15:L      0    1430 15 +19.20 2.0/6  0.72  
22 Hurtado Romo, Roberto              29082   1335 2      7:L  8:L 25:W 16:L 20:L 26:W      0    1335 25 +29.00 2.0/6  0.84  
23 Sariego Garcia, Manuel             39291   1530 2     14:L 26:W 11:L 17:L 19:L 24:W      0    1530 15 +3.75  2.0/5  1.75  
24 Vera Osorio, Francisca             32307   1324 1     12:L 18:L 16:L 25:W 15:L 23:L      0    1324 15 +4.20  1.0/6  0.72  
25 Villagra Villega, Luciano          21760   1543 1      1:L 21:L 22:L 24:L 26:W 17:L      0    1543 15 -32.70 1.0/6  3.18  
26 Carrasco Baeza, Hector             21804   1684 0      2:L 23:L 17:L 19:L 25:L 22:L      0    1684 25 -77.50 0.0/5  3.10  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                      Loc  Club               Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Clerc Rivera, Nicolas     1565 La Florida CALF    5      19.5    13.5   15.0
  2   Vargas Banda, Valentina   1108 Puente Alto        4      21.5    14.0   15.5
  3   Luna Benalcazar, Gianella 1229 La Florida CALF    4      18.5    12.5   12.0
  4   Jensen Recupero, Daniela  1103 La Florida CALF    4      16.5    11.5   12.5
  5   Vera Valenzuela, Manuel   1078 Curacavi Municipal 3.5    22.0    14.5   16.0
  6   Maluenda Reyes, Varinia   1263 Colegio Monte Asis 3.5    17.0    11.0   10.0
  7   Espinoza Astorga, Diego   1180 Colegio Monte Asis 3      20.0    14.0   13.0
  8   Figueroa Ahumada, Fabian  1130 Colegio Monte Asis 3      16.5    11.5   12.0
  9   Gonzalez Silva, Hugo      1225 La Florida CALF    3      15.5    11.0   10.0
 10   Barrera Roa, Damian       1026 Curacavi           1      17.5    11.5    5.0
 11   Gonzalez Segovia, Diego        El Bosque          1      16.0    11.0    3.0
 12   Aguirre Contreras, Camila      Miguel Angel       1      15.5    11.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Clerc Rivera, Nicolas              19020  1565 5      2:L  6:W 10:W  3:W  7:W  5:W      0    1565 15 -1.50  5.0/6  5.10  
2  Vargas Banda, Valentina            35318  1108 4      1:W  7:W  3:L  8:W  5:D  4:D      0    1108 15 +28.50 4.0/6  2.10  
3  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1229 4      5:L 12:W  2:W  1:L  9:W 10:+      0    1229 15 +1.20  2.0/4  1.92  
4  Jensen Recupero, Daniela           38751  1103 4      6:D  5:L 11:W 10:W  8:W  2:D      0    1103 15 +9.75  3.0/5  2.35  
5  Vera Valenzuela, Manuel            39751  1078 3.5    3:W  4:W  8:W  7:L  2:D  1:L      0    1078 25 +41.00 3.5/6  1.86  
6  Maluenda Reyes, Varinia            38203  1263 3.5    4:D  1:L 12:W  9:L 11:W  7:W      0    1263 15 -6.90  1.5/4  1.96  
7  Espinoza Astorga, Diego            11748  1180 3     12:W  2:L  9:W  5:W  1:L  6:L      0    1180 15 -0.75  2.0/5  2.05  
8  Figueroa Ahumada, Fabian           37711  1130 3     11:W  9:W  5:L  2:L  4:L 12:+      0    1130 25 -25.00 1.0/4  2.00  
9  Gonzalez Silva, Hugo               12302  1225 3     10:W  8:L  7:L  6:W  3:L 11:W      0    1225 15 -13.50 2.0/5  2.90  
10 Barrera Roa, Damian                28555  1026 1      9:L 11:W  1:L  4:L 12:-  3:-      0    1026 15 -7.65  0.0/3  0.51  
11 Gonzalez Segovia, Diego            40715       1      8:L 10:L  4:L 12:W  6:L  9:L      0    0    00  0     0.0/5  2.50  
12 Aguirre Contreras, Camila          38694       1      7:L  3:L  6:L 11:L 10:+  8:-      0    0    25  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club               Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Aguirre Contreras, Cristian 1319 Nueva Nasaret      6      17.0    11.0   21.0
  2   Moreno Riquelme, Jose       1159 Curacavi Municipal 4      20.5    12.5   15.0
  3   Figueroa Ahumada, Marcelo   1034 Colegio Monte Asis 4      20.0    12.0   15.5
  4   Acevedo Morales, Franco     953  Colegio Monte Asis 3      14.5     9.0    8.0
  5   Marquez Maldonado, Jared         Curacavi Municipal 3      13.5     9.5   11.0
  6   Lara Blanco, Maria Paz      1166 Marquez de Ovando  2.5    21.0    13.5   10.0
  7   Espinoza Astorga, Sebastian 1155 Colegio Monte Asis 2.5    19.0    11.5   10.5
  8   Chavez Galvez, Karina       1048 Curacavi Municipal 2      22.0    14.0    5.0
  9   Ruz Hernandez, Lucas        1140 Curacavi Municipal 2      18.0    10.5    6.0
 10   Chavez Galvez, Vania             Curacavi Municipal 2      16.0    11.0    4.0
 11   Montalva Vasquez, Benjamin       Colegio Monte Asis 1      18.0    12.0    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Aguirre Contreras, Cristian        38680  1319 6      8:W  7:W  3:W  2:W  6:W  9:W        0    1319 15 +21.60 6.0/6  4.56  
2  Moreno Riquelme, Jose              39376  1159 4      4:W  5:W  6:D  1:L  3:D  8:W        0    1159 25 +2.50  3.0/5  2.90  
3  Figueroa Ahumada, Marcelo          35967  1034 4      6:W  8:W  1:L  5:W  2:D  7:D        0    1034 25 +35.00 3.0/5  1.60  
4  Acevedo Morales, Franco            38700  953  3      2:L  9:W  7:L  8:L 10:W  6:W        0    953  00 +1062  2.0/5  2.50  
5  Marquez Maldonado, Jared           40393       3      9:W  2:L 10:W  3:L  8:L 11:W        0    0    00 +902   1.0/4  2.00  
6  Lara Blanco, Maria Paz             36028  1166 2.5    3:L 10:W  2:D  7:W  1:L  4:L        0    1166 25 -32.50 1.5/5  2.80  
7  Espinoza Astorga, Sebastian        11753  1155 2.5   10:W  1:L  4:W  6:L  9:L  3:D        0    1155 15 -18.75 1.5/5  2.75  
8  Chavez Galvez, Karina              35496  1048 2      1:L  3:L  9:L  4:W  5:W  2:L        0    1048 15 -15.00 1.0/5  2.00  
9  Ruz Hernandez, Lucas               37720  1140 2      5:L  4:L  8:W 10:L  7:W  1:L        0    1140 15 -1.80  2.0/4  2.12  
10 Chavez Galvez, Vania               40395       2      7:L  6:L  5:L  9:W  4:L  0:W        0    0    00 +911   1.0/4  2.00  
11 Montalva Vasquez, Benjamin         40717       1      0:   0:   0:   0:   0:   5:L        0    0    00  0     0.0/0  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno