Torneo Fecha Ciudad Informado por:
3er Torneo Abierto de Ajedrez Mente Sana 1-Dic-2007 Alto Hospicio Victor Baeza

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Jaque Mate Liceo Pablo Neruda


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   GONZALEZ CULI, Diego          16    1732 Iquique                   5.5    24.5    16.0   20.0
  2   Sanhueza Antris, Ivan         A     1723 Iquique Univ. Arturo Prat 5.5    24.0    17.5   20.0
  3   Morales Leyton, Pablo         18    1615 Iquique Academia          5      21.0    13.5   18.0
  4   Osorio Covarrubias, Juan      A     1817 Univ Santo Tomas          5      20.5    14.0   17.0
  5   GUTIERRES CONDE, SEBASTIAN    12         COLEGIO D-18 ARICA        4.5    21.0    14.0   15.5
  6   Villarroel Navarrete, Mario   A     1602 Iquique UNAP              4      24.0    15.5   17.0
  7   Muñoz Mamani, Franco          16    1403 Iquique Hijos de Omar     4      21.0    14.5   14.0
  8   BAEZA CANDINA, Victor         S     1286 Iquique Emil Zatopeck     4      21.0    14.0   15.0
  9   Rojas Valdenegro, Omar        A     1374 Iquique                   4      21.0    13.5   14.0
 10   ALBORNOZ CARVAJAL, PATRICIO   A          ALTO HOSPICIO             4      20.5    13.0   11.0
 11   Rodriguez Castellano, Bastian 10    1196 Iquique Humberstone       4      19.5    12.5   15.0
 12   GALVEZ MENA, Jonathan         14    1143 Iquique Hijos de Omar     4      17.0    11.0   12.0
 13   CLAROS FUENTES, David         16    1413 Iquique Academia          4      17.0    10.0   12.0
 14   Roco Alache, Alexander        16    1164 Iquique Humberstone       4      16.0    10.0   14.0
 15   Tola Quisbert, Franco         12    1534 Alto Hospicio             3.5    22.0    15.0   16.5
 16   CARPIO MANSILLA, GILBERTO     A          EMIL ZATOPEK              3.5    21.5    15.5   14.5
 17   Valenzuela Lam, Maximiliano   14    1144 Iquique Humberstone       3.5    21.5    14.0   13.5
 18   BARRA LABRA, BORIS            A          LICEO PABLO NERUDA        3.5    18.5    13.0   11.5
 19   Mamani Roco, Jorge            14    1163 Iquique Humberstone       3.5    18.5    11.5   13.5
 20   CORVALAN CASSANI, IVAN        16         HUMBERSTONE               3      19.5    13.5   12.0
 21   VERDEJO HUENCHO, Thiare       16    1249 Iquique Hijos de Omar     3      18.5    13.0   12.0
 22   PEREZ CODOCEO, Daniel         10    1095 A. Hospicio Pablo Neruda  3      18.0    11.0   10.0
 23   Tola Quisbert, Pablo          10    1129 Alto Hospicio             3      17.5    13.0   12.0
 24   ROJAS VEGA, KROLAYN           10         LICEO PABLO NERUDA        3      16.5    11.5   11.0
 25   SILVA CACERES, SASHA          10         LICEO ACADEMIA NACIONAL   3      16.0    11.0    8.0
 26   REYES ASTUDILLO, Sergio       A     1319 Alto Hospicio Jaque Mate  3      15.5    10.5    9.0
 27   BASUALTO VERDUGO, LESLIE      14         LICEO CADEMIA NACIONAL    2.5    17.5    12.5   10.0
 28   FRANCO CASTRO, Marco          12    1342 Alto Hospicio Jaque Mate  2.5    16.5    10.0   10.0
 29   CASTILLO TOLORZA, IGNACIO     16         HUMBERSTONE               2      20.5    13.5    9.0
 30   CARPIO MANCILLA, MACARENA     14         HIJOS DE OMAR             2      18.0    12.5    7.0
 31   SALAZAR BUGUEÑO, BRYAN        14         HIJOS DE OMAR             2      16.5    11.5    7.0
 32   QUEZADA ARAYA, MARCELO        10         LICEO PABLO NERUDA        2      16.5    10.5    6.0
 33   BARRA AGUIRRE, TAMARA         10         LICEO PABLO NERUDA        2      16.5    10.0    5.0
 34   DAPONTE MONTAÑO, STEFANO      14         HIJOS DE OMAR             2      16.0    12.0    9.0
 35   MUÑOZ DIAZ, RAUL              10         HUMBERTONE                2      15.5    11.0    5.0
 36   FARIAS CAMPOS, LEONARDO       12         COLEGIO MATILLA           2      14.5     9.5    5.5
 37   CARPIO ARAVENA, GILBERTO      12         COLEGIO DE LA COSTA       2      14.5     9.5    5.0
 38   VALENCIA, FELIPE              12                                   2      10.0     6.0    4.5
 39   GUTIERRES, DANIEL             10         LICEO PABLO NERUDA        1.5    12.5     7.0    6.0
 40   ZAMBRA URBINA, CINDY          14         HIJOS DE OMAR             1.5    12.0     8.5    2.5
 41   OROZCO COVARRUBIAS, FRANCISCO 10         HUMBERTONE                1      16.0    11.0    4.0
 42   ZUÑIGA SOTO, MIGUEL           12         LICEO PABLO NERUDA        1      15.5    10.0    6.0
 43   ZUÑIGA SOTO, PABLO            10         LICEO PABLO NERUDA        1      15.5     9.5    2.0
 44   BARRA AGUIRRE, CAMILA         14         LICEO PABLO NERUDA        1      14.5     8.0    1.0
 45   BARRA TAPIA, Alejandro        16    1294 Iquique Hijos de Omar     0       2.0     2.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Gonzalez Culi, Diego               3409520 1732 5.5   10:W 22:W 14:W  6:W  2:D  9:W            1789 1732 15 +17.70 5.5/6  4.32  
2  Sanhueza Antris, Ivan              26838   1723 5.5   44:W 17:W  4:W  3:W  1:D  6:W            0    1723 25 +37.50 4.5/5  3.00  
3  Morales Leyton, Pablo              16512   1615 5     33:W 29:W 19:W  2:L  8:W 11:W            0    1615 15 -0.60  3.0/4  3.04  
4  Osorio Covarrubias, Juan           13801   1817 5     43:W 13:W  2:L 14:W 28:W 15:W            0    1817 15 -0.75  4.0/5  4.05  
5  Gutierrez, Sebastian               34782        4.5   21:W  7:W 15:L 17:D 18:W 16:W            0    1287 00 +1345  2.5/4  2.00  
6  Villarroel Navarrete, Mario        26843   1602 4     18:W 23:W 20:W  1:L 15:W  2:L            0    1602 15 -1.20  2.0/4  2.08  
7  Muñoz Mamani, Franco               33418   1403 4     30:W  5:L 22:W 12:W 11:L 17:W            0    1403 25 -23.75 3.0/5  3.95  
8  Baeza Candina, Victor              29391   1286 4     36:W 16:D 13:W 15:D  3:L 23:W            0    1286 15 +18.30 2.5/4  1.28  
9  Rojas Valdenegro, Omar             32492   1374 4     16:L 37:W 10:W 23:W 21:W  1:L            0    1374 00 +1510  3.0/4  2.00  
10 Albornoz Carvajal, Patricio        10139        4      1:L 32:W  9:L 25:W 26:W 21:W            0    1772 15 -16.80 2.0/4  3.12  
11 Rodriguez Castellano, Bastian      36724   1196 4     35:W 20:L 31:W 16:W  7:W  3:L            0    1196 25 +28.25 2.0/3  0.87  
12 Galvez Mena, Jonathan              37206   1143 4     31:L 35:W 25:W  7:L 20:W 24:W            0    1143 00  0     0.0/2  1.00  
13 Claros Fuentes, David              29707   1413 4     37:W  4:L  8:L 35:W 30:W 29:W            0    1413 00  0     0.0/2  1.00  
14 Roco Alache, Alexander             37208   1164 4     41:W 42:W  1:L  4:L 29:W 30:W            0    1164 25 -0.50  0.0/2  0.02  
15 Tola Quisbert, Franco              30558   1534 3.5   27:W 34:W  5:W  8:D  6:L  4:L            0    1534 15 -10.50 1.5/4  2.20  
16 Carpio Mancilla, Gilberto          34797        3.5    9:W  8:D 39:W 11:L 19:W  5:L            0    0    00 +1261  2.5/5  2.50  
17 Valenzuela Lam, Maximiliano        37205   1144 3.5   24:W  2:L 34:W  5:D 27:W  7:L            0    1144 00 +1198  0.5/3  1.50  
18 Barra Labra, Boris                 14316        3.5    6:L 43:W 26:W 19:D  5:L 28:W            0    0    00 +1343  2.5/5  2.50  
19 Mamani Roco, Jorge                 37209   1163 3.5   32:W 31:W  3:L 18:D 16:L 27:W            0    1163 25 +11.00 1.0/2  0.56  
20 Corvalan Cassani, Ivan             38974        3     26:W 11:W  6:L 27:L 12:L 33:W            0    0    00 +1315  2.0/4  2.00  
21 Verdejo Huencho, Thiare            37779   1249 3      5:L 41:W 29:W 24:W  9:L 10:L            0    1249 00  0     0.0/3  1.50  
22 Perez Codoceo, Daniel              37221   1095 3     40:W  1:L  7:L 36:W 24:L 32:W            0    1095 25 -2.00  0.0/2  0.08  
23 Tola Quisbert, Pablo               30561   1129 3     25:W  6:L 42:W  9:L 34:W  8:L            0    1129 15 -6.75  0.0/3  0.45  
24 Rojas Vega, Krolayn                38975        3     17:L 44:W 38:W 21:L 22:W 12:L            0    0    00 +965   1.0/4  2.00  
25 Silva Caceres, Sasha               37222        3     23:L 33:W 12:L 10:L 41:W 37:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
26 Reyes Astudillo, Sergio            37203   1319 3     20:L 36:W 18:L 41:W 10:L 34:W            0    1319 00  0     0.0/1  0.50  
27 Basualto Verdugo, Leslie           38976        2.5   15:L 40:W 28:D 20:W 17:L 19:L            0    0    00 +974   0.5/4  2.00  
28 Franco Castro, Marco               36765   1342 2.5   29:L 30:W 27:D 39:W  4:L 18:L            0    1342 00  0     0.0/1  0.50  
29 Castillo Tolorza, Ignacio          38977        2     28:W  3:L 21:L 31:W 14:L 13:L            0    0    00 +1179  2.0/6  3.00  
30 Carpio Mancilla, Macarena          38978        2      7:L 28:L 40:W 32:W 13:L 14:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
31 Salazar Bugueño, Bryan             37778        2     12:W 19:L 11:L 29:L 33:L 43:W            0    1041 00 +1042  1.0/3  1.50  
32 Quezada Araya, Marcelo             37220        2     19:L 10:L 33:W 30:L 35:W 22:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
33 Barra Aguirre, Tamara              37230        2      3:L 25:L 32:L 40:W 31:W 20:L            0    0    00 +1328  1.0/2  1.00  
34 Daponte Montaño, Stefano           38979        2     45:W 15:L 17:L 42:W 23:L 26:L            0    0    00 +1044  1.0/5  2.50  
35 Muñoz Diaz, Raul                   36888        2     11:L 12:L 44:W 13:L 32:L 42:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
36 Farias Campos, Leonardo            36764        2      8:L 26:L 43:W 22:L 38:D 40:D            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
37 Carpio Aravena, Gilberto           34808        2     13:L  9:L 41:L 43:W 39:W 25:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
38 Valencia, Felipe                   38981        2      0:  39:L 24:L 44:W 36:D  0:             0    0    00  0     0.0/0  1.00  
39 Gutierrez Reyes, Daniel            37574        1.5    0:  38:W 16:L 28:L 37:L  0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  
40 Zambra Urbina, Cindy               38982        1.5   22:L 27:L 30:L 33:L 42:W 36:D            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
41 Orozco Covarrubias, Francisco      38983        1     14:L 21:L 37:W 26:L 25:L 44:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
42 Zuñiga Soto, Miguel                37216        1      0:W 14:L 23:L 34:L 40:L 35:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
43 Zuñiga Soto, Pablo                 37229        1      4:L 18:L 36:L 37:L 44:W 31:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
44 Barra Aguirre, Camila              37218        1      2:L 24:L 35:L 38:L 43:L 41:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
45 Barra Tapia, Alejandro             10551   1294 0     34:L  0:   0:   0:   0:   0:             0    1294 00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno