Torneo Fecha Ciudad Informado por:
II Magistral de Ajedrez 10-Feb-2007 Castro Leopoldo Gutierrez

Organizado por:

Lugar de Juego
CODACH (Coordinadora Ajedrecista de Chiloé) Centro Cultural


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                 Club                Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Rogel Parada,        Santiago            4.5     14.5     9.0  15.0
  2   Tito Mardones,       Puerto Montt        4       13.0     7.5  14.0
  3   Sergio Vera,         Osorno              4       12.0     9.0  13.5
  4   German Bielefeldt,   Osorno              4       11.0     7.5  12.5
  5   Mario Sepúlveda,     Castro              3        8.0     8.0  14.0
  6   Arturo Ruiz,         Valdivia            2.5     10.5    10.0  16.5
  7   Gabriel Ruiz,        Ancud               2.5      7.5     8.5  14.0
  8   Rodrigo Araya,       Castro              2.5      6.5     7.0  12.5
  9   Victor Sepúlveda,    Valdivia            2.5      5.5     5.5   8.0
 10   Israel A. Cárcamo,   Castro              2        7.0     9.5  15.0
 11   L. Alberto Vera,     Comodoro, Argentina 2        7.0     9.5  14.5
 12   Robinson Vargas,     Castro              2        7.0     7.0  11.0
 13   Nilton Silva,                            2        4.0     6.0   9.0
 14   Felipe González,     Castro              1.5      2.5     6.5   9.0
 15   Rodrigo Bastidas,    Castro              1        4.0     6.5  10.5
 16   L. Alberto Sanchez,  Castro              0        0.0     6.0  11.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Parada, Roger                      3401626   4.5   10:W  7:W  3:W  6:W  2:D        2146 2091 15 +7.50  4.5/5  4.00  
2  Mardones Anguita, Tito             13063     4      5:W 11:W  6:D 10:W  1:D        0    1949 15 -0.60  2.0/3  2.04  
3  Vera Soto, Sergio                  3404188   4     16:W  4:W  1:L  5:W 11:W        2142 2225 15 -3.90  1.0/2  1.26  
4  Bielefeldt, German                 3404960   4     15:W  3:L  8:W  7:W  6:W        2095 2110 15 -3.75  4.0/5  4.25  
5  Sepulveda, Mario                   14760     3      2:L 13:W 11:W  3:L 10:W        0    0    00 +1784  1.0/3  1.50  
6  Ruiz Symmes, Arturo                14671     2.5   13:W 12:W  2:D  1:L  4:L        0    1753 15 +1.65  0.5/3  0.39  
7  Ruiz Barrientos, Gabriel           14661     2.5    8:W  1:L 12:D  4:L 15:W        0    1755 15 +11.40 2.0/4  1.24  
8  Araya Oyarzun, Rodrigo             25803     2.5    7:L 14:W  4:L 12:W  9:D        0    1807 15 -16.35 0.5/3  1.59  
9  Sepulveda Vargas, Victor           29806     2.5   11:L 10:L 16:W 14:W  8:D        0    1490 15  0.00  0.5/2  0.50  
10 Carcamo Roa, Israel Antonio        32996     2      1:L  9:W 15:W  2:L  5:L        0    1552 25 +28.00 2.0/4  0.88  
11 Vera, L. Alberto                   34853     2      9:W  2:L  5:L 15:W  3:L        0    0    00 +1794  2.0/4  2.00  
12 Vargas, Robinson                   15508     2     14:W  6:L  7:D  8:L 13:D        0    0    00 +1499  0.5/3  1.50  
13 Silva, Nilton                      34854     2      6:L  5:L 14:D 16:W 12:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Gonzalez, Felipe                   34855     1.5   12:L  8:L 13:D  9:L 16:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Bastidas Escarate, Rodrigo         32995     1      4:L 16:W 10:L 11:L  7:L        0    1510 00  0     0.0/3  1.50  
16 Sanchez, L. Alberto                34856     0      3:L 15:L  9:L 13:L 14:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                Club       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   David Sandoval,     Queilen    4.5    14.0     8.5   13.5
  2   Ignacio Chiguay,    Chonchi    4      16.0     9.5   13.0
  3   Felipe Andrade,     Chonchi    3.5    15.0     9.0   10.5
  4   Gustavo Cárcamo,    Chonchi    3      12.0     7.5    8.0
  5   Matías Loaiza,      Queilen    3      11.0     7.0    8.0
  6   Alexis Echeverría,  Santiago   2      14.0     8.5    6.0
  7   Francisca Chiguay,  Chonchi    2      11.0     6.5    6.0
  8   Manuel Ramírez,     Valparaíso 1.5    11.0     6.5    4.0
  9   Oscar Riquelme,     Castro     1.5    10.0     6.5    6.0
 10   Camila Loaiza,      Chonchi    0      11.0     6.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Sandoval Bahamonde, David          10683     4.5    7:W  3:W  2:D  4:W  8:W        0    0    00 +1253  2.5/3  1.50  
2  Chiguay Vera, Ignacio              30492     4      4:W  6:W  1:D  5:W  3:D        0    1439 25 -6.00  1.5/2  1.74  
3  Andrade Vargas, Felipe             30590     3.5    5:W  1:L  9:W  6:W  2:D        0    1166 00 +1439  0.5/1  0.50  
4  Carcamo Andrade, Gustavo           34527     3      2:L 10:W  6:W  1:L  9:W        0    1080 00  0     0.0/1  0.50  
5  Loaiza Valenzuela, Matias          34841     3      3:L  8:W  7:W  2:L 10:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Echeverria, Alexis                 34857     2      8:W  2:L  4:L  3:L  7:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
7  Chiguay, Francisca                 34858     2      1:L  9:W  5:L 10:W  6:L        0    0    00  0     0.0/0  1.50  
8  Ramirez, Manuel                    34859     1.5    6:L  5:L 10:W  9:D  1:L        0    0    00  0     0.0/0  1.50  
9  Riquelme Zambrano, Oscar           33001     1.5   10:W  7:L  3:L  8:D  4:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Loaiza, Camila                     34860     0      9:L  4:L  8:L  7:L  5:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Camila Lebien,      3       3.0     1.0    6.0
      Romina González,    3       3.0     1.0    6.0
  3   Bárbara Vargas,     1.5     3.0     1.0    2.0
  4   Lenin Santana,      1       6.0     2.5    3.0
  5   Antumalen Aravena,  0.5     6.0     2.5    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Lebien, Camila                     34844     3     5:W 0:W 4:W          0    0    00  0     0.0/0        
2  Gonzalez Valenzuela , Romina       34842     3     0:W 4:W 5:W          0    0    00  0     0.0/0        
3  Vargas, Barbara                    34861     1.5   4:L 5:D 0:W          0    0    00  0     0.0/0        
4  Santana, Lenin                     34862     1     3:W 2:L 1:L          0    0    00  0     0.0/0        
5  Aravena, Antumalen                 30494     .5    1:L 3:D 2:L          0    0    00  0     0.0/0        




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno