Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Regional de Ajedrez 1-May-2005 Ancud Marcos Yunge

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Ancud Casa de la Cultura


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                       Loc  Club         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Galleguillos, Matias       1594 Ancud        4      15.0     9.0   13.0
  2   Abarza Alarcon, Oscar      1619 Puerto Montt 4      13.5     8.5   11.0
  3   Aburto Oyarzo, Werther     1800 Puerto Montt 3      14.5     9.0   10.0
  4   Navarrete Cardenas, Manuel      Ancud        3      14.5     8.5    8.0
  5   Lobos Monckberg, Marcelo        Ancud        3      13.5     8.5   11.0
  6   Barria Barria, Ricardo          Ancud        2.5    10.5     5.5    5.0
  7   Aguila Cumicheo, Samuel         Ancud        2      12.0     7.0    5.0
  8   Schmauk Moya, Benjamin          Ancud        1.5    10.5     6.5    7.0
  9   Aguila, Hector                  Ancud        1      11.0     6.0    4.0
 10   Duran Salazar, Omar             Ancud        1      10.0     6.0    1.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Galleguillos Muñoz, Matias         12034     1594 4      4:W  3:W  5:W  2:L  7:W              0    1594 15 +17.40 3.0/4  1.84  
2  Abarza Alarcon, Oscar              16752     1619 4      6:W  5:L  9:W  1:W  3:W              0    1619 15 +25.65 3.0/3  1.29  
3  Aburto Oyarzo, Werther             10020     1800 3      7:W  1:L  8:W  4:W  2:L              0    1800 15 -15.00 3.0/5  4.00  
4  Navarrete Cardenas, Manuel         27098          3      1:L  7:W  6:W  3:L  5:W              0    1450 00 +1549  1.0/3  1.50  
5  Lobos Monckberg, Marcelo           27468          3     10:W  2:W  1:L  8:W  4:L              0         00 +1543  2.0/4  2.00  
6  Barria Barria, Ricardo             27469          2.5    2:L  8:D  4:L 10:W  9:W              0         00 +1462  1.5/4  2.00  
7  Aguila Cumicheo, Samuel            21912          2      3:L  4:L 10:W  9:W  1:L              0    1628 25 -27.00 1.0/4  2.08  
8  Schmauk Moya, Benjamin             14964          1.5    9:W  6:D  3:L  5:L 10:L              0    1509 25 +13.00 1.0/2  0.48  
9  Aguila Alvarez, Hector             21914          1      8:L 10:W  2:L  7:L  6:L              0    1616 25 -40.50 0.0/3  1.62  
10 Duran Salazar, Omar                27470          1      5:L  9:L  7:L  6:L  8:W              0         00 +1459  1.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                             Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gutierrez, Gabriel               1580 Ancud                    4.5    18.5    11.0   14.0
  2   Torres Mardones, Luis Enrique    1511 Universidad de Los Lagos 4.5    16.5    10.0   14.0
  3   Herrera Caicheo, Oscar                Ancud                    4      15.5     9.0   12.0
  4   Faundez Gomez, Violeta                Ancud                    4      12.5     7.0   11.0
  5   Andrade Cardenas, Ana                 Ancud                    4      11.0     6.5   14.0
  6   Herrera Caicheo, Joaquin              ANCUD                    3      17.5    10.0    9.0
  7   Angel Chiguay, Luis                   Queilen                  3      17.0    10.0   10.0
  8   Torres Paredes, Jorge            1235 Puerto Montt             3      16.5     9.5    9.0
  9   Carcamo Calderon, Ignacio             ancud                    3      14.5     8.0    8.0
 10   Marilican Maldonado, Carlos           Ancud                    3      12.0     7.0    8.0
 11   Ortega Carrasco, Alex                 Universidad de Los Lagos 3      11.0     7.0   10.0
 12   Vera Calisto, Gonzalo                 Queilen                  3      10.5     6.0    8.0
 13   Ulloa, Juan Jose                      Ancud                    3       8.5     5.5    6.0
 14   Godoy Marilican, Jairo                ancud                    2.5    14.0     8.5    7.0
 15   Gonzalez Martinez, Reinaldo           ancud                    2.5    10.5     7.0    7.5
 16   Rojas Perez, Nicolas                  ancud                    2.5    10.0     6.0    6.0
 17   Paredes Paredes, Nayareth             Osorno                   2      15.0     9.0    9.0
 18   Sanchez Castro, Maria Jose            Ancud                    2      13.5     9.0    9.0
 19   Angel Chiguay, Fabian                 Queilen                  2      13.0     7.5    8.0
 20   Torres Mardones, Manuel Leonardo      Universidad de Los Lagos 2      12.0     7.5    4.0
 21   Araya Varnet, Martin                  Ancud                    2      11.0     7.0    5.0
 22   Ulloa Leiva, Diego                    Ancud                    2      10.0     6.0    6.0
 23   Barrientes H, Felipe                  Ancud                    1.5     9.0     6.5    3.5
 24   Navarro Ruiz, Geralt                  Ancud                    1.5     6.5     4.5    2.0
 25   Berrios Aguila, Pedro                 Ancud                    1      12.5     8.5    5.0
 26   Piñeira Marileo, Yissis               Queilen                  1       9.5     5.0    4.0
 27   Faundez Gomez, Victor                 Ancud                    0.5     9.0     5.5    1.0
 28   Huentelican Zuñiga, Manuel            Ancud                    0      13.0     7.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Gutierrez Muñoz, Gabriel           12385     1580 4.5   12:W  9:W  3:W  2:D  5:W            0    1580 15 +3.30  2.5/3  2.28  
2  Torres Mardones, Luis              16754     1511 4.5    6:W  4:W 17:W  1:D  8:W            0    1511 15 +8.25  4.5/5  3.95  
3  Herrera Caicheo, Oscar             26062          4      8:W  7:W  1:L 18:W  6:W            0    1370 25 +11.00 2.0/3  1.56  
4  Faundez Gomez, Violeta             23988          4     20:W  2:L 26:W 17:W  7:W            0    1222 25 +26.00 2.0/3  0.96  
5  Andrades, Ana                      24434          4     28:W 14:W 18:W 19:W  1:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Herrera Caicheo, Joaquin           26068          3      2:L 13:W  9:W 11:W  3:L            0    1250 00 +1382  2.0/4  2.00  
7  Angel Chiguay, Luis                27471          3     10:W  3:L 11:W 12:W  4:L            0         00 +1203  1.0/3  1.50  
8  Torres Paredes, Jorge              15290     1235 3      3:L 15:W 14:W 10:W  2:L            0    1235 15 -7.20  0.0/2  0.48  
9  Carcamo Calderon, Ignacio          23987          3     16:W  1:L  6:L 20:W 15:W            0    1255 00 +1306  1.0/3  1.50  
10 Marilican Maldonado, Carlos        24792          3      7:L 20:W 21:W  8:L 18:W            0    0    00 +1349  1.0/2  1.00  
11 Ortega Carrasco, Alex              22104          3     21:W 25:W  7:L  6:L 22:W            0    1393 25 -17.25 0.0/1  0.69  
12 Vera Calisto, Gonzalo              27472          3      1:L 28:W 25:W  7:L 17:W            0         00 +1341  1.0/2  1.00  
13 Ulloa Barrientos, Juan             15328          3     14:L  6:L 28:W 25:W 19:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Godoy Marilican, Jairo             24797          2.5   13:W  5:L  8:L 16:D 23:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Gonzalez, Reinaldo                 24779          2.5   22:D  8:L 27:W 21:W  9:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Rojas Perez, Nicolas               24775          2.5    9:L 23:W 19:L 14:D 25:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Paredes Paredes, Nayareth          13904          2     23:W 19:W  2:L  4:L 12:L            0    1101 15 -5.40  0.0/2  0.36  
18 Sanchez Castro, Maria              26098          2     27:W 22:W  5:L  3:L 10:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Angel Chiguay, Fabian              27473          2     24:W 17:L 16:W  5:L 13:L            0         00  0     0.0/1  0.50  
20 Torres Mardones, Leonardo          21916          2      4:L 10:L 24:W  9:L 27:W            0    1463 00  0     0.0/2  1.00  
21 Araya Varnet, Martin               27475          2     11:L 24:W 10:L 15:L 26:W            0         00  0     0.0/1  0.50  
22 Ulloa Leiva, Diego                 27476          2     15:D 18:L 23:D 26:W 11:L            0         00  0     0.0/1  0.50  
23 Barrientes H, Felipe               27477          1.5   17:L 16:L 22:D 28:W 14:L            0         00  0     0.0/1  0.50  
24 Navarro Ruiz, Geralt               27478          1.5   19:L 21:L 20:L 27:D 28:W            0         00  0     0.0/1  0.50  
25 Berrios Aguila, Pedro              27479          1     26:W 11:L 12:L 13:L 16:L            0         00  0     0.0/1  0.50  
26 Piñeira Marileo, Yissis            27480          1     25:L 27:W  4:L 22:L 21:L            0         00  0     0.0/1  0.50  
27 Faundez, Victor                    24795          .5    18:L 26:L 15:L 24:D 20:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Huentelican Zuñiga, Manuel         24805          0      5:L 12:L 13:L 23:L 24:L            0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno