Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Aniversario Club de Ajedrez de Talcahuano 14-Dic-2002 Talcahuano Ariel Arriagada

Organizado por:

Lugar de Juego
Gimnasio La Tortuga


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                 Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Riffo Elizardo,      2299      7      32.5    24.0   28.0
  2   Caceres Jaime,            1855 6      30.5    20.5   24.0
 3-7  Espinoza Jorge,           1746 5      31.5    21.0   19.0
      Arias Gonzalo,            1803 5      31.0    21.0   24.0
      Fonseca Sergio,           1870 5      30.0    20.0   21.0
      Rozas Marco,              2071 5      26.5    18.0   22.0
      Gutierrez Rene,           1666 5      22.0    16.0   17.0
  8   Godoy Claudio,                 4.5    24.5    17.5   15.5
9-17  Vasquez Erwin,            1824 4      31.0    21.0   20.0
      Riquelme Mauricio,        1548 4      27.5    20.5   19.0
      Godoy Alejandro,          1679 4      25.0    17.0   15.0
      Gonzalez David,                4      23.0    18.0   18.0
      Mardones Pablo,           1559 4      23.0    18.0   16.0
      Quezada Leonardo,         1483 4      23.0    16.0   13.0
      Maria Arratia,            1680 4      22.0    16.5   12.0
      Alarcon  Benjamin,        1572 4      22.0    15.5   13.0
      Carrasco Hector,               4      18.0    13.0   11.5
 18   Pizarro Francisco,        1537 3.5    23.5    16.5   12.5
19-29 Fuentes Lesly,            1809 3      30.0    21.0   17.0
      Roa Andres,               1801 3      28.0    21.0   17.0
      Godoy Carlos,             1757 3      27.5    19.5   16.0
      Pleticosic Yerko,         1789 3      26.0    19.0   16.0
      San Martin Pablo,         1531 3      24.5    18.5   11.0
      Salazar Manuel,           1429 3      24.0    17.5   12.0
      Ortiz Nahara,             1410 3      23.5    17.0   12.0
      Muñoz Carla,              1577 3      21.0    16.0   12.0
      Vasquez Luisa,            1689 3      20.0    15.0   12.0
      Santos Matias,            1446 3      19.5    15.0    9.0
      San Martin Miriam,        1312 3      18.0    12.5    7.0
 30   Matamala Valentina,       1559 2.5    26.0    17.5    8.5
 31   Aburto Constanza,         1172 2      15.0    11.0    6.0
32-33 Aburto Jose,              1355 1.5    22.0    16.0    5.0
      Roa Sofia,                1140 1.5    15.5    10.5    6.0
34-35 Orostica Maria Luz,       1440 1      20.5    15.0    3.0
      Paillao Roberto,               1      16.0     9.5    4.0
 36   López Horacio,                 0.5    22.0    17.0    1.0
 37   San Martin Miguel,        1350 0      22.5    16.0    0.0


Tabla de Referencias Categoría: TE


1   Riffo Paz, Elizardo                3404285   18:W 11:W  5:W  4:W  7:W  2:W  3:W                        2299 2330 15 +4.20  7.0/7  6.72  
2   Rosas Mellado, Marco               14638     31:W 10:W  8:W  7:L  6:W  1:L  5:W                        0    2060 15 -14.25 5.0/7  5.95  
3   Fonseca Vivallos, Sergio           11895     25:W  9:L 22:W 14:W 11:W  5:W  1:L                        0    1868 15 +7.80  5.0/7  4.48  
4   Caceres Leal, Jaime                10842     20:W 15:W  6:W  1:L  8:W 19:W  7:W                        0    1855 15 +29.10 6.0/7  4.06  
5   Vasquez Venegas, Erwin             15542     23:W 19:W  1:L 17:W 10:W  3:L  2:L                        0    1812 15 +6.45  4.0/7  3.57  
6   Fuentes Inzunza, Lesly             11931     22:W 16:W  4:L 25:W  2:L  7:L 13:L                        0    1795 15 -20.10 3.0/7  4.34  
7   Arias Alvarez, Gonzalo             10402     21:W 12:W 35:W  2:W  1:L  6:W  4:L                        0    1778 15 +26.70 4.0/6  2.22  
8   Roa Sepulveda, Andres              14468     24:W 14:W  2:L 26:W  4:L 15:L 22:L                        0    1801 15 -31.65 3.0/7  5.11  
9   Pleticosic Ramirez, Yerko          14154     30:W  3:W 10:L 19:L 22:W 17:L 32:L                        0    1789 15 -35.85 3.0/7  5.39  
10  Godoy, Carlos                      12145     26:W  2:L  9:W 34:W  5:L 35:L 14:L                        0    1743 15 -6.75  2.0/5  2.45  
11  Espinoza Orellana, Jorge           11738     17:W  1:L 20:W 35:W  3:L 32:W 19:W                        0    1805 15 +7.80  4.0/6  3.48  
12  Vasquez Urra, Luisa                15538     27:W  7:L 26:L 21:L 28:W 20:W 33:L                        0    1661 15 -20.70 3.0/6  4.38  
13  Arratia Medina, Maria Jose         10425       :  24:W 34:L 22:L 29:W 25:W  6:W                        0    1694 15 -1.50  4.0/5  4.10  
14  Godoy, Alejandro                   12144     33:W  8:L 21:W  3:L 19:L 23:W 10:W                        0    1679 25 -1.50  3.0/6  3.06  
15  Gutierrez Ortiz, Rene              12402     29:W  4:L 25:L 28:W 26:W  8:W 17:W                        0    1717 15 -3.75  5.0/7  5.25  
16  Muñoz Montecinos, Carla            13492     36:W  6:L 17:L 23:W 32:L 33:L 30:W                        0    1618 15 -18.75 2.0/5  3.25  
17  Mardones, Pablo                    13062     11:L 28:W 16:W  5:L 25:W  9:W 15:L                        0    1559 25 +31.75 4.0/7  2.73  
18  Matamala Cartes, Valentina         13123      1:L 35:L 30:W 32:L 33:D 27:W 20:L                        0    1559 15 -3.75  2.0/5  2.25  
19  Riquelme Barrera, Mauricio         14412     34:W  5:L 36:W  9:W 14:W  4:L 11:L                        0    1640 25 +12.50 2.0/5  1.50  
20  Pizarro, Francisco                 14141      4:L 27:W 11:L 36:W 34:D 12:L 18:W                        0    1527 15 +4.50  2.0/5  1.70  
21  San Martin, Pablo                  14845      7:L 29:W 14:L 12:W 35:L 34:L 24:W                        0    1531 25 +10.00 3.0/5  2.60  
22  Quezada Garcia, Leonardo           14217      6:L 30:W  3:L 13:W  9:L 26:W  8:W                        0    1511 15 +26.40 4.0/7  2.24  
23  Santos, Matias                     14951      5:L 34:L 29:W 16:L 36:W 14:L 28:W                        0    1434 15 +3.75  2.0/5  1.75  
24  Orostica Sepulveda, Maria          13759      8:L 13:L 33:L 30:L 31:W 29:L 21:L                        0    1148 25 +2.50  1.0/6  0.90  
25  Salazar, Manuel                    14771      3:L 31:W 15:W  6:L 17:L 13:L 27:W                        0    1421 15 +15.60 3.0/7  1.96  
26  Ortiz Vergara, Nahara              13787     10:L 33:W 12:W  8:L 15:L 22:L 31:W                        0    1396 15 +7.50  2.0/6  1.50  
27  Aburto, Jose Miguel                10024     12:L 20:L 32:L 33:D 30:W 18:L 25:L                        0    1357 25 -24.50 1.0/6  1.98  
28  San Martin Riquelme, Miguel        14833     35:L 17:L 31:L 15:L 12:L 30:L 23:L                        0    1304 15 -27.90 0.0/6  1.86  
29  San Martin Riquelme, Miryam        14834     15:L 21:L 23:L 31:W 13:L 24:W 37:W                        0    1313 15 +0.30  2.0/6  1.98  
30  Aburto, Constanza                  10022      9:L 22:L 18:L 24:W 27:L 28:W 16:L                        0    1173 25 +23.75 2.0/7  1.05  
31  Roa, Sofia                         14471      2:L 25:L 28:W 29:L 24:L 37:D 26:L                        0    1119 25 +5.50  1.0/6  0.78  
32  Alarcon, Benjamin                  10121       :    :  27:W 18:W 16:W 11:L  9:W                        0    1572 00 +1663  4.0/5  2.50  
33  Carrasco, Hector                   16326     14:L 26:L 24:W 27:D 18:D 16:W 12:W                        0    0    00 +1501  4.0/7  3.50  
34  Godoy, Claudio                     16327     19:L 23:W 13:W 10:L 20:D 21:W 35:W                        0    0    00 +1607  3.5/6  3.00  
35  Gonzalez, David                    16328     28:W 18:W  7:L 11:L 21:W 10:W 34:L                        0    0    00 +1645  4.0/6  3.00  
36  Paillao Guzman, Roberto            16329     16:L   :W 19:L 20:L 23:L   :    :                         0    0    00  0     0.0/4  2.00  
37  Lopez, Horacio                     16330       :    :    :    :    :  31:D 29:L                        0    0    00 +1023  0.5/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno