Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo de Ajedrez Comunal Solidario Antofagasta 2005 3-Dic-2005 Antofagasta AN Jose Salas

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Tablero Joven Club Tablero Joven


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   MESIAS, RABINDRANATH        2169 Universidad Antofagasta 4.5    13.5     7.5   12.5
  2   DIAZ, GERMAN                1716 Circulo                 4      12.5     7.0   12.0
  3   TERRAZAS, GERMAN            1899 Tablero Joven           3      10.5     5.0    9.0
  4   VARAS, CESAR                1622 Tablero Joven           3      10.0     6.5    7.0
  5   OLEA, HECTOR                1663 Isca                    2.5    15.5     9.0    8.5
  6   ADASME, MAURICIO            1944 Universidad Antofagasta 2.5    14.5     8.5    8.5
  7   CARCAMO GUTIERREZ, DIONISIO 1726 Tablero Joven           2.5     9.0     5.5    5.0
  8   RIVERA, JULIO               1797 Circulo                 2      14.0     8.5    6.5
  9   GONZALEZ MENDEZ, IVAN       1654 Ucn                     2      11.0     7.5    5.0
 10   ROSSO YAPOR, VIDOMIR             Circulo                 1      12.5     7.0    3.0
 11   ROJAS, BASTIAN              1521 Tablero Joven           1      11.5     7.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Mesias Rojas, Rabindranath         3402126 2169 4.5    8:D  5:W  2:W  6:W  3:W      2231 2162 15 +0.75  4.5/5  4.45  
2  Diaz Herrera, German               27108   1716 4     10:W  6:W  1:L  5:W  8:W      0    1716 25 +51.00 3.0/4  0.96  
3  Terrazas Alarcon, German           15213   1899 3      0:  11:W  9:W 10:+  1:L      0    1899 15 +1.65  2.0/3  1.89  
4  Varas Campillay, Cesar             15478   1622 3      0:   0:W  5:L  9:W 11:W      0    1622 15 +7.05  2.0/3  1.53  
5  Olea Carreño, Hector               15857   1663 2.5    7:W  1:L  4:W  2:L  6:D      0    1663 15 +18.75 2.5/5  1.25  
6  Adasme Fredes, Mauricio            10051   1944 2.5    9:W  2:L  8:W  1:L  5:D      1954 1966 15 -15.75 2.5/5  3.55  
7  Carcamo Gutierrez, Dionisio        10938   1726 2.5    5:L  8:D 11:L  0:W 10:W      0    1726 15 -19.05 0.5/3  1.77  
8  Rivera Cerezo, Julio               14444   1797 2      1:D  7:D  6:L 11:W  2:L      0    1797 15 -3.75  2.0/5  2.25  
9  Gonzalez Mendez, Ivan              28950   1654 2      6:L 10:W  3:L  4:L  0:W      0    1654 00  0     0.0/3  1.50  
10 Rosso Yapor, Vidomir               30384        1      2:L  9:L  0:W  3:-  7:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
11 Rojas Collao, Bastian              17018   1521 1      0:   3:L  7:W  8:L  4:L      0    1521 15 +3.00  1.0/4  0.80  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                       Feder Loc  Club             Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   ROJAS, BASTIAN             16    1521 Isca             4      13.0     8.0   10.0
  2   PIZARRO, LEONARDO          18    1774 San Luis         4      12.0     7.0   11.0
  3   VARAS, CESAR               16    1622 B-13             3      13.5     8.5   12.0
  4   TERRAZAS, GERMAN           18    1899 Andres Sabella   3      12.5     7.5    6.0
  5   CARMONA, WLADIMIR          16    1522 Don Bosco        3      12.0     8.0    9.0
  6   RIOSECO, MATIAS            16    1024 British          2.5    13.0     8.0    7.0
  7   VARGAS, YENNIFER           16    1129 E-67             2.5    12.0     8.0    6.0
  8   SIERRA, MARIA              16    1415 B-13             2.5    12.0     7.5    7.0
  9   JAQUE, DIEGO               16    1036 British          2.5    11.0     7.0   10.0
 10   BARRIOS, KARINA            16    1301 Isca             2      14.5     8.5    5.0
 11   ACUÑA, NELSON              16    1255 British          2      14.0     8.0    3.0
 12   KURTE PALMA, IVAN          18         San Esteban      2      13.5     8.0    3.0
 13   ARIAS, ALEXIS              16    1551 D-58             2      12.5     8.0    9.0
 14   SIERRA, RAMON              16    1175 Las Americas     2      11.5     7.5    6.0
 15   CASTRO, CHARISSE           16    1291 F-96             2      10.5     6.5    6.0
 16   MILLA, SERGIO              16    1226 D-58             1.5    12.0     7.5    7.0
 17   BRAVO, DIEGO               16    1402 British          1.5    10.5     6.5    7.0
 18   DOMINGUEZ SANCHEZ, GABRIEL 18    1582 Liceo Industrial 1      13.0     8.0    1.0
 19   BUZETA, AXEL               16    1597 Andres Sabella   1      12.0     8.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Rojas Collao, Bastian              17018  1521 4      2:L 18:W 19:+ 13:+ 10:W    0    1521 15 +8.85  2.0/3  1.41  
2  Pizarro Baeza, Leonardo            14128  1774 4      1:W 13:L 18:+  3:W  6:W    0    1748 15 -7.20  3.0/4  3.48  
3  Varas Campillay, Cesar             15478  1622 3     18:W  5:W 16:+  2:L  4:L    0    1622 15 +5.40  2.0/4  1.64  
4  Terrazas Alarcon, German           15213  1899 3      0:  10:- 17:+  5:W  3:W    0    1899 15 +3.90  2.0/2  1.74  
5  Carmona Bordones, Wladimir         16511  1522 3     15:W  3:L 11:W  4:L  9:W    0    1522 15 -3.00  3.0/5  3.20  
6  Rioseco Paiva, Matias              27512  1024 2.5   16:L 14:D 15:+ 18:+  2:L    0    1024 25 +5.00  0.5/3  0.30  
7  Vargas Baez, Jennifer              15506  1129 2.5    8:- 11:W  9:L 14:D 15:+    0    1129 00 +1155  1.5/3  1.50  
8  Sierra Flores, Maria               15041  1415 2.5    7:- 17:D 12:W 19:+ 13:-    0    1415 15 -0.30  0.5/1  0.52  
9  Jaque Roman, Diego                 12656  1036 2.5   12:W 16:D  7:W 10:L  5:L    0    1036 25 +19.50 1.5/4  0.72  
10 Barrios Zurita, Karina             16634  1301 2      0:   4:- 13:+  9:W  1:L    0    1301 15 -0.90  1.0/2  1.06  
11 Acuña, Nelson                      27510  1255 2     13:L  7:L  5:L  0:W 17:+    0    1255 00  0     0.0/3  1.50  
12 Kurte Palma, Ivan                  17013       2      9:L 15:L  8:L 17:+ 19:+    0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Arias Gonzales, Alexis             17584  1551 2     11:W  2:W 10:-  1:-  8:-    0    1551 15 +12.90 2.0/2  1.14  
14 Sierra Flores, Ramon               18480  1175 2     19:-  6:D  0:W  7:D 16:-    0    1175 25 -7.00  1.0/2  1.28  
15 Castro Ramirez, Charisse           22785  1291 2      5:L 12:W  6:- 16:W  7:-    0    1291 15 +3.30  1.0/2  0.78  
16 Milla Mercado, Sergio              18541  1226 1.5    6:W  9:D  3:- 15:L 14:-    0    1226 15 -6.75  1.5/3  1.95  
17 Bravo Moscoso, Diego               16826  1402 1.5    0:W  8:D  4:- 12:- 11:-    0    1402 25 +0.50  0.5/1  0.48  
18 Dominguez Sanches, Gabriel         11609  1582 1      3:L  1:L  2:-  6:-  0:W    0    1582 00  0     0.0/2  1.00  
19 Buzeta Ogalde, Axhel               10810  1597 1     14:-  0:W  1:-  8:- 12:-    0    1605 15  0     0.0/0  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                   Feder Loc  Club         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   SALAS, PEDRO           14    1661 British      5      10.5     6.5   15.0
  2   CASTRO, BELEN          14    1365 D-58         5       9.0     5.5   15.0
  3   SALAS, JOSE            12    1557 British      5       9.0     5.0   15.0
  4   PLAZA, CAMILO          14    1206 British      4      11.5     6.0   13.0
  5   CASTRO, TAMARA         12    1187 F-94         4       6.0     3.5   10.0
  6   BARRIOS, YASMIN        14    1263 D-138        3.5     9.5     6.5    9.5
  7   CARRION, MARCELO       12    1114 F-96         3      15.0     8.5   11.5
  8   BUTRON, MACARENA       12    1404 British      3      13.0     6.5   11.0
  9   COÑAJAHUA, ALLISON     12    918  Eben-Ezer    3      12.0     6.5    9.0
 10   HARO, EDUARDO          14    1301 British      2      19.0    12.5    8.0
 11   CARMONA, JENNIFER      14    1025 Eben-Ezer    2      17.0    10.0    7.0
 12   VARGAS, MANUEL         14    1226 D-58         2      10.5     6.5    8.5
 13   CALDERON, ELIZABETH    12    1002 E-87         2       8.0     3.5    5.0
 14   ROMERO, ROBERTO        14    1041 British      1.5    14.5     7.5    4.5
 15   CARRASCO, JORGE        14         D-58         1.5    12.5     6.0    6.5
 16   LEON, EYLEEN           12    1034 Lidia Moreno 1.5     8.0     5.0    6.0
 17   DIAZ, SEBASTIAN        12    1257 A-15         1      14.0     7.0    4.0
 18   CARMONA, KATHERINE     12         Eben-Ezer    0.5    17.0    10.0    1.5
 19   RIVERA BORDONEZ, EILYN 12         Las Rocas    0.5    14.5     8.5    1.5
 20   MIRANDA, MAXIMILIANO   12    1225 British      0.5    14.0     7.5    2.5
 21   SIERRA, JHONNY         14    1344 E-84         0.5    10.0     6.5    2.0
 22   ARQUEROS, YERENI       12         D-58         0      16.0     9.5    0.0
 23   MUSIC, IVO             14    1301 San Esteban  0      13.5     7.5    0.0
 24   PARIS, FRANCES         14    1317 E-87         0      13.0     7.5    0.0
 25   BACARREZA, ISIS        14    1223 F-96         0      12.5     7.0    0.0
 26   BUZETA, LESLIE         14    1325 E-67         0      12.0     7.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Salas Olivares, Pedro              14739  1661 5      9:W 10:W  8:W 11:W  7:W      0    1663 15 +3.00  5.0/5  4.80  
2  Castro Ramirez, Belen              17597  1365 5     22:W 15:W 20:W 10:W 11:W      0    1365 15 +11.70 3.0/3  2.22  
3  Salas Olivares, Jose               14738  1557 5     18:W 17:W 23:W  4:W 14:W      0    1557 15 +6.60  4.0/4  3.56  
4  Plaza Tobar, Camilo                14149  1206 4     19:W 22:W 24:+  3:L  9:W      0    1206 15 +1.20  1.0/2  0.92  
5  Castro Ramirez, Tamara             17611  1187 4     10:L 19:W 22:W 13:W 18:W      0    1187 15 -1.50  1.0/2  1.10  
6  Barrios Zurita, Yasmin             17030  1263 3.5   25:+ 26:-  7:D 18:W 10:W      0    1263 15 +5.10  1.5/2  1.16  
7  Carrion Acuña, Marcelo             24593  1114 3     26:+ 25:+  6:D 14:D  1:L      0    1114 00 +1197  1.0/3  1.50  
8  Butron Gajardo, Macarena           10809  1404 3     23:+ 20:+  1:L 17:W 25:-      0    1404 15 +2.40  1.0/2  0.84  
9  Coñajaua Adonis, Allison           27715  918  3      1:L 18:W 25:+ 19:W  4:L      0    918  00  0     0.0/2  1.00  
10 Haro Esquivel, Eduardo             12433  1301 2      5:W  1:L 21:W  2:L  6:L      0    1301 15 -0.75  2.0/5  2.05  
11 Carmona Bordones, Jennifer         22691  1025 2     15:L 13:W 26:+  1:L  2:L      0    1025 25 +15.25 1.0/3  0.39  
12 Vargas Baez, Manuel                15491  1226 2     24:+ 21:D 14:D 16:- 26:-      0    1226 25 -2.50  1.0/2  1.10  
13 Calderon Parkes, Elizabeth         21887  1002 2     17:D 11:L 18:D  5:L 19:W      0    1002 15 -5.55  0.5/3  0.87  
14 Romero Papasideris, Roberto        16830  1041 1.5    0:  16:D 12:D  7:D  3:L      0    1041 25 +12.50 1.5/4  1.00  
15 Carrasco Choque, Jorge             24661       1.5   11:W  2:L 17:D 20:- 24:-      0    0    00 +1216  1.5/3  1.50  
16 Leon Sazo, Ayleen                  15971  1034 1.5   20:D 14:D 19:D 12:- 21:-      0    1034 15 +4.20  1.0/2  0.72  
17 Diaz Tapia, Sebastian              24607  1257 1     13:D  3:L 15:D  8:L 20:-      0    1257 00 +1048  0.5/3  1.50  
18 Carmona Bordones, Katherine        23291       .5     3:L  9:L 13:D  6:L  5:L      0    0    00  0     0.5/5  2.50  
19 Rivera Bordonez, Eilyn             30385       .5     4:L  5:L 16:D  9:L 13:L      0    0    00  0     0.5/5  2.50  
20 Miranda Rojo, Maximiliano          16836  1225 .5    16:D  8:-  2:L 15:- 17:-      0    1225 00 +1007  0.5/2  1.00  
21 Sierra Flores, Johnnie             18470  1344 .5    20:L 12:D 10:L 22:- 16:-      0    1344 25 -34.75 0.5/3  1.89  
22 Arqueros Delzo, Jeremy             22723       0      2:L  4:L  5:L 21:- 23:-      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
23 Music Contreras, Ivo               13546  1301 0      8:- 24:-  3:L 25:- 22:-      0    1301 15 -2.85  0.0/1  0.19  
24 Paris Ahumada, Frances             18466  1317 0     12:- 23:-  4:- 26:- 15:-      0    1317 25  0     0.0/0  0.19  
25 Bacarreza Sanchez, Issis           10511  1223 0      6:-  7:-  9:- 23:-  8:-      0    1223 00  0     0.0/0  0.19  
26 Buzeta Ogalde, Leslie              10811  1325 0      7:-  6:- 11:- 24:- 12:-      0    1325 15  0     0.0/0  0.19  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                       Feder Loc  Club         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   SALAS, MATIAS              10    1256 British      5      11.5     7.0   15.0
  2   RIVEROS, SEBASTIAN         10    1198 British      5      11.5     6.5   15.0
  3   VARAS, BASTIAN             10    1018 Eben-Ezer    4      12.0     6.0   10.0
  4   RIVEROS, CAROLINA          8     993  British      3.5     9.0     5.0    8.5
  5   FARES ARAYA, BASTIAN       8          D-58         3      17.5    11.0   12.0
  6   BARRIOS, LORENA            10    1071 D-138        3      14.0     8.0   10.0
  7   BARRAZA, MATIAS            10    926  Lea          3      13.0     7.0   10.0
  8   RIVEROS, FELIPE            8          British      3      12.5     6.5    9.0
  9   CALDERON, DANIELA          10    1037 E-87         3      11.0     5.0    9.5
 10   GONZALEZ BUSTOS, LUCAS     10         San Jose     3       9.5     5.0    9.0
 11   SALAS, PAULINA             8     1019 British      2.5    12.0     7.5    9.0
 12   CORTES, ALEXANDER          8          San Luis     2      11.0     6.0    9.0
 13   ARAYA, FRANCISCO           10         F-94         1.5    16.5     9.5    4.5
 14   ARAYA, ALONZO              10    1176 Rendic       1.5    15.0     8.5    3.0
 15   MOLINA PAOLINI, FRANCO     8          British      1.5    12.0     7.5    3.5
 16   ROJO, MARCELO              8          San Esteban  1      15.5     9.0    2.0
 17   ESCOBEDO MAMANI, SEBASTIAN 8          San Jose     1      12.0     7.5    2.0
 18   LEON, GUSTAVO              10    1041 Lidia Moreno 1      10.5     6.5    4.0
 19   BELLO, FRANCISCO           10    1148 Rendic       0.5    13.0     7.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Salas Olivares, Matias             16524  1256 5     19:W  9:W  6:W  8:W  5:W      0    1256 15 +12.15 3.0/3  2.19  
2  Riveros Guiñez, Sebastian          14460  1198 5      3:W 13:W 14:W  5:W  7:W      0    1198 25 +21.75 3.0/3  2.13  
3  Varas Campillay, Bastian           22726  1018 4      2:L 16:W 12:W  6:W 13:W      0    1018 25 +8.00  1.0/2  0.68  
4  Riveros Guiñes, Carolina           26608  993  3.5    5:L 17:W 10:D 14:W 16:W      0    993  25 +18.50 1.0/1  0.26  
5  Fares Araya, Bastian               30386       3      4:W  8:W 19:+  2:L  1:L      0    0    00 +1024  1.0/3  1.50  
6  Barrios Zurita, Lorena             27714  1071 3     17:+ 15:W  1:L  3:L 12:+      0    1071 00  0     0.0/2  1.00  
7  Barraza Zavala, Matias             27101  926  3     14:W 10:L  0:W 17:W  2:L      0    926  00 +1187  1.0/2  1.00  
8  Riveros Guiñez, Felipe             27351       3     16:W  5:L 18:+  1:L 11:W      0    0    00 +1138  1.0/2  1.00  
9  Calderon Parkes, Daniela           21891  1037 3     15:W  1:L 19:W 11:D 17:D      0    1037 15 +6.30  1.5/3  1.08  
10 Gonzalez Bustos, Lucas             30387       3     13:D  7:W  4:D 16:L 15:W      0    0    00 +972   1.5/2  1.00  
11 Salas Olivares, Paulina            22171  1019 2.5    0:W 12:- 13:+  9:D  8:L      0    1020 15 +0.30  0.5/1  0.48  
12 Cortes, Alexander                  30388       2     18:W 11:+  3:L 15:-  6:-      0    0    00 +1030  1.0/2  1.00  
13 Araya, Francisco                   30389       1.5   10:D  2:L 11:-  0:W  3:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Araya Bruna, Alonzo                22825  1176 1.5    7:L 19:D  2:L  4:L  0:W      0    1176 25 -52.50 0.5/4  2.60  
15 Molina Paolini, Franco             30390       1.5    9:L  6:L 17:D 12:+ 10:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Rojo, Marcelo                      30391       1      8:L  3:L  0:  10:W  4:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Escobedo Mamani, Sebastian         30392       1      6:-  4:L 15:D  7:L  9:D      0    0    00  0     0.5/3  1.50  
18 Leon Sazo, Gustavo                 15974  1041 1     12:L  0:W  8:- 19:- 19:-      0    1041 15  0     0.0/0  1.50  
19 Bello Bonilla, Francisco           22823  1148 .5     1:L 14:D  9:L 18:- 18:-      0    1148 25 -24.25 0.5/3  1.47  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno