Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Pre-clasificatorio Festival de Ajedrez Entel 2005 27-Feb-2005 Antogasta AN Jose Salas

Organizado por:

Lugar de Juego
Circulo de Ajedrez Hall Intendencia


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                        Feder Loc  Club                         Score M-Buch. Buch. Progr. Wins

  1   Mesias Rojas, Rabindranath  A     2255 Universidad- Antofagasta     7        32.0  41.0   32.0    6
  2   Arias Flores, Eladio        A     2319 Antofagasta                  7        31.5  42.5   32.0    6
  3   Parkes Navea, Ricardo       A     2203 Universidad- Antofagasta     6.5      31.5  40.5   29.0    5
  4   Terrazas Alarcon, German    18    1898 Antofagasta, Tablero Joven   6.5      27.0  36.5   29.5    6
  5   Vargas Nina, Arturo         A     2239 Antofagasta                  6        33.0  45.0   29.5    5
  6   Dorador Ortiz, Leonardo     A     2075 Universidad De Chile         6        30.0  40.5   29.0    5
  7   Adasme Fredes, Adasme       20    1947 Universidad- Antofagasta     6        28.5  39.0   29.0    6
  8   Garate Mardones, Carlos     20    1609 Pudahuel                     5.5      29.0  38.0   26.0    5
  9   Salas Sepulveda, Bladimir   A     2070 Antofagasta, Tablero Joven   5.5      27.5  36.0   26.5    4
 10   Leiva Fernandez, Jose       14    1506 Antofagasta, Santa Teresita  5.5      26.5  35.0   22.5    5
 11   Paredes Araya, Dusan        A     1944 U.c.n.                       5        30.5  40.5   25.5    4
 12   Vilchez, Felipe             A     2072 Antofagasta                  5        30.0  40.5   23.0    4
 13   Canales Contreras, Pedro    A          Antofagasta, Circulo Ajedrez 5        29.5  38.5   30.0    5
 14   Carrasco Soto, Gonzalo      A          Antofagasta, Tablero Joven   5        29.0  38.5   25.0    5
 15   Diaz Herrera, German        A          Antofagasta                  5        28.0  36.5   23.0    5
 16   Rojas Collao, Bastian       16    1496 Antofagasta, Tablero Joven   5        27.0  36.0   25.0    4
 17   Gallardo Perez, Juan        S          Antofagasta                  5        26.5  36.0   21.0    5
 18   Masafierro Romero, Gino     A     1686 Antofagasta, Tablero Joven   5        25.5  35.0   23.0    5
 19   Elizalde Plaza, Alexis      18    1621 Antofagasta, Isca            5        25.0  34.5   23.0    5
 20   Arancibia Morales, Ives     A     1839 Antofagasta, Circulo Ajedrez 5        25.0  34.0   22.0    5
 21   Zamora Muñoz, Luis          A          Antofagasta                  5        24.0  31.0   17.0    4
 22   Salas Olivares, Pedro       14    1645 Antofagasta, Tablero Joven   5        21.5  28.5   21.0    5
 23   Vicencio Vasquez, Pietro    A     1948 Antofagasta, Circulo Ajedrez 4.5      29.5  40.0   24.5    4
 24   Brizuela Veliz, Javier      A          Antofagasta, Tablero Joven   4.5      26.5  33.5   23.5    4
 25   Olea Carreño, Hector        A     1678 Antofagasta                  4.5      23.5  31.0   18.0    4
 26   Salas Olivares, Jose        12    1538 Antofagasta, Tablero Joven   4.5      23.0  30.5   19.5    4
 27   Hidalgo Marcos Fadic, Aaron 20    1859 Universidad- Antofagasta     4.5      22.5  30.0   22.0    4
 28   Milla Ramirez, Elizabeth    A          Universidad- Antofagasta     4.5      21.0  28.0   20.0    3
 29   Castro Ramirez, Charrisse   14    1242 Antofagasta, Tablero Joven   4        27.0  37.0   22.0    4
 30   Castro Ramirez, Tamara      10    1170 Antofagasta, Tablero Joven   4        26.0  33.0   19.0    3
 31   Torres Flores, ivan         A          Concepción                   4        25.0  31.5   21.0    3
 32   Valdivia Marquez, Pablo     A          Santiago                     4        23.5  30.5   18.0    3
 33   Tapia Astudillo, Nelson     A          Taltal                       4        22.5  30.5   19.0    4
 34   Rojas  Chacana, Jaime       14    1087 Antofagasta, Cormudeso       4        22.0  31.0   14.0    4
 35   Castro Ramirez, Belen       12    1314 Antofagasta, Tablero Joven   4        20.0  27.0   16.0    4
 36   Buzeta Ogalde, Axhel        14    1561 Antofagasta, Andres Sabella  3.5      28.5  37.0   20.5    3
 37   Gonzalez, Matias            16         Calama                       3.5      26.0  34.5   18.0    3
 38   Angulo Caballero, German    S          Antofagasta, Circulo Ajedrez 3.5      24.5  32.0   14.5    3
 39   Sierra Flores, Maria        16    1407 Antofagasta, B-13            3.5      23.5  31.5   16.0    3
 40   Sierra Flores, Jhonni       14    1364 Antofagasta, E-84            3.5      23.5  30.5   13.5    2
 41   Buzeta Ogalde, Leslie       14    1236 Antofagasta, E-67            3.5      22.5  31.0   17.0    3
 42   Barrios Zurita, Karina      14    1276 Antofagasta, Circulo Ajedrez 3.5      22.0  30.5   13.5    3
 43   Plaza Tobar, Camilo         14    1235 Antofagasta, British         3.5      20.0  26.0   11.5    2
 44   Dorador Donoso, Abel        12         Antofagasta, Circulo Ajedrez 3.5      19.5  26.5   14.5    2
 45   Sierra Flores, Ramon        14    1185 Antofagasta, E-84            3.5      18.5  25.5   15.0    2
 46   Velazquez Vidal, Gustavo    S          Maria Helena                 3        23.5  31.0   15.0    3
 47   Barrios Zurita, Yasmin      12    1240 Antofagasta, Circulo Ajedrez 3        23.0  32.0   14.0    3
 48   Calderon Parkes, Elizabeth  12    990  Antofagasta, Tablero Joven   3        20.5  27.0   11.0    2
 49   Salas Olivares, Matias      10    1205 Antofagasta, Tablero Joven   3        20.0  25.0    6.0    3
 50   Maldonado Torres, Fabian    14         Antofagasta, Prebisteriano   3        19.5  28.0   11.0    1
 51   Padilla Olguin, Hans        20         Bolivia                      2.5      20.5  27.5   10.5    1
 52   Peñailillo Gonzalez, Andres 14         Mejillones                   2.5      19.5  25.5   10.0    1
 53   Calderon Parkes, Daniela    10    1022 Antofagasta, Tablero Joven   2.5      18.5  25.5   11.5    2
 54   Salas Gonzalez, Moises      12    1043 Arica                        2.5      16.5  22.5    9.0    1
 55   Elizalde Plaza, Briang      16    1714 Antofagasta, Isca            2        24.0  30.5   15.0    2
 56   Vejar Garrido, Andres       16         Mejillones                   2        20.5  27.5    8.0    1
 57   Espinoza Almeida, Elias     16         Calama                       2        19.5  27.5   11.0    2
 58   Escobar Flores, Miguel      20         Taltal                       2        19.0  27.5    7.0    1
 59   Martinez Vilches, Cecilia   16    1447 Antofagasta, Isca            2        18.0  24.5   12.0    2
 60   Maldonado Torres, Mario     12         Antofagasta, Santa Teresita  2        15.0  21.5    7.0    0
 61   Olivares Ardiles, Marcos    10    914  El Salvador                  1.5      21.0  27.0    2.0    0
 62   Avalos Morales, Sergio      A          Tocopilla                    1        19.5  28.0    2.0    0
 63   Quintela Diaz, Javiera      14    1283 Antofagasta, F-94            1        17.5  23.5    4.0    0
 64   Salas Gonzalez, Wladimir    16         Arica                        1        17.5  23.0    5.0    0
 65   Duncangeli Vidal, Enzo      A          Santiago                     1        16.0  22.0    3.0    0
 66   Cordova Guzman, Eduardo     S          Antofagasta, Circulo Ajedrez 0         5.0   5.0    0.0    0
 67   Martinez Vilches, Maria     16    1471 Antofagasta, Isca            0         4.0   4.0    0.0    0
      Mondaca Sepulveda, Cristian 8     968  Antofagasta, F-96            0         4.0   4.0    0.0    0
 69   Henrriquez, Rodrigo         12         Antofagasta, Be-Tel          0         0.0   0.0    0.0    0
      Masana Sepulvda, Felipe     A          Taltal                       0         0.0   0.0    0.0    0
      Orellana Jara, Jorge        A          Calama                       0         0.0   0.0    0.0    0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Mesias Rojas, Rabindranath         3402126   2255 7     62:W 47:W  3:D  8:W 11:W  7:W  2:D  5:W    2208 2255 15 -1.35  6.0/7  6.09  
2  Arias Flores, Eladio               3401146   2319 7     18:W 34:W  5:D 12:W 23:W 13:W  1:D  6:W    2224 2319 15 -6.60  6.0/7  6.44  
3  Parkes Navea, Ricardo              3405230   2203 6.5   50:W 19:W  1:D 23:D 17:W  4:D  8:W 15:W    2072 2203 15 -18.90 4.5/6  5.76  
4  Terrazas Alarcon, German           15213     1898 6.5   58:W 41:W 20:W  7:L 36:W  3:D 29:W 13:W    0    1898 15 -3.60  4.5/6  4.74  
5  Vargas Nina, Arturo                3404196   2239 6     17:W 15:W  2:D  6:D 19:W 11:W 13:W  1:L    2146 2239 15 -11.25 3.0/5  3.75  
6  Dorador Ortiz, Leonardo            3405249   2075 6     39:W 12:D 25:W  5:D 14:W  9:W 16:W  2:L    2037 2075 15 -1.65  5.0/7  5.11  
7  Adasme Fredes, Mauricio            3406512   1947 6     42:W 57:W  9:W  4:W 13:L  1:L 36:W 14:W    1954 1947 15 +9.75  4.0/5  3.35  
8  Garate Mardones, Carlos            17222     1609 5.5   56:W 38:W 11:D  1:L 12:W 23:W  3:L 16:W    0    1609 15 +44.40 3.5/6  0.54  
9  Salas Sepulveda, Bladimir          3405222   2070 5.5   66:+ 36:W  7:L 53:W 30:W  6:L 19:W 10:D    2100 2070 15 -33.30 4.5/7  6.72  
10 Leiva Fernandez, Jose              23798     1506 5.5   12:L 46:W 27:W 36:L 25:W 20:W 33:W  9:D    0    1507 25 +71.00 3.5/6  0.66  
11 Paredes Araya, Dusan               13900     1944 5     21:  44:W  8:D 20:W  1:L  5:L 24:W 12:D    0    1944 15 -1.50  2.0/5  2.10  
12 Vilches, Felipe                    3401170   2072 5     10:W  6:D 38:W  2:L  8:L 39:W 23:W 11:D    2072 2072 25 -40.00 4.0/7  5.60  
13 Canales Contreras, Pedro           27106          5     63:W 45:W 31:W 24:W  7:W  2:L  5:L  4:L    0    0    00 +1813  3.0/6  3.00  
14 Carrasco Soto, Gonzalo             27107          5     32:W 42:W 24:L 15:W  6:L 17:W 22:W  7:L    0    0    00 +1738  2.0/4  2.00  
15 Diaz Herrera, German               27108          5     54:W  5:L 26:W 14:L 28:W 31:W 18:W  3:L    0    0    00 +1754  3.0/5  2.50  
16 Rojas Collao, Bastian              17018     1496 5     23:L  0:W 44:W 55:W 29:W 18:W  6:L  8:L    0    1496 15 +25.20 3.0/6  1.32  
17 Gallardo Perez, Juan               21772          5      5:L 40:W 21:W 28:W  3:L 14:L 30:W 32:W    0    0    00 +1744  2.0/4  2.00  
18 Masafierro Romero, Gino            21767     1686 5      2:L 48:W 35:W 41:W 24:W 16:L 15:L 33:W    0    1686 00 +1484  3.0/5  2.50  
19 Elizalde Plaza, Alexis             16611     1621 5     40:W  3:L 39:W 32:W  5:L 46:W  9:L 31:W    0    1621 15 +15.00 2.0/5  1.00  
20 Arancibia Morales, Ives            10307     1839 5     53:W 37:W  4:L 11:L 38:W 10:L 40:W 26:W    1801 1839 15 -31.50 3.0/6  5.10  
21 Zamora Muñoz, Luis                 27109          5     11:L 50:W 17:L 37:L 34:W 55:+ 42:W 29:W    0    0    00 +1331  4.0/5  2.50  
22 Salas Olivares, Pedro              14739     1645 5     29:L 62:W 47:W 30:L 59:W 37:W 14:L 27:W    0    1645 15 -15.75 3.0/5  4.05  
23 Vicencio Vasquez, Pietro           15660     1948 4.5   16:W 29:W 55:W  3:D  2:L  8:L 12:L 36:W    1843 1948 15 -20.10 4.5/8  5.84  
24 Brizuela Veliz, Javier             27110          4.5   51:W 26:W 14:W 13:L 18:L 36:D 11:L 37:W    0    0    00 +1595  1.5/4  2.00  
25 Olea Carreño, Hector               15857     1678 4.5   60:W 55:L  6:L 34:W 10:L 41:W 37:D 45:W    0    1678 15 -24.30 3.0/6  4.62  
26 Salas Olivares, Jose               14738     1538 4.5   30:W 24:L 15:L 38:D 48:W 47:W 46:W 20:L    0    1538 15 -2.40  3.0/4  3.16  
27 Hidalgo Marcos, Aaron              26464     1859 4.5   28:D 63:W 10:L 51:W 57:W 29:L 35:W 22:L    0    1859 00 +1326  2.0/5  2.50  
28 Milla Ramirez, Elizabeth           27111          4.5   27:D 52:W 37:W 17:L 15:L 51:L 57:+ 53:W    0    0    00 +1453  1.5/2  1.00  
29 Castro Ramirez, Charisse           22785     1242 4     22:W 23:L 33:W 31:W 16:L 27:W  4:L 21:L    0    1242 15 +27.75 2.0/5  0.15  
30 Castro Ramirez, Tamara             17611     1170 4     26:L 64:W 34:W 22:W  9:L 33:L 17:L 46:+    0    1170 15 +25.80 2.0/4  0.28  
31 Torres Flores, Ivan                26466          4     57:W 60:W 13:L 29:L 55:+ 15:L 38:W 19:L    0    0    00  0     0.0/2  1.00  
32 Valdivia Marquez, Pablo            27112          4     14:L 43:W 51:W 19:L 37:L 57:+ 41:W 17:L    0    0    00 +1377  2.0/3  1.50  
33 Tapia Astudillo, Nelson            27113          4     55:L 65:W 29:L 44:W 47:W 30:W 10:L 18:L    0    0    00 +1302  2.0/6  3.00  
34 Rojas Chacana, Jaime               23285     1087 4     35:W  2:L 30:L 25:L 21:L 56:W 47:W 48:W    0    1087 00 +1452  3.0/6  3.00  
35 Castro Ramirez, Belen              17597     1314 4     34:L 54:W 18:L 40:W 46:L 43:W 27:L 50:W    0    1314 15 +7.50  4.0/7  3.50  
36 Buzeta Ogalde, Axhel               10810     1561 3.5   52:W  9:L 45:W 10:W  4:L 24:D  7:L 23:L    0    1561 15 +8.40  2.0/6  1.44  
37 Gonzalez, Matias                   12186          3.5   46:W 20:L 28:L 21:W 32:W 22:L 25:D 24:L    0    0    00 +1448  0.5/3  1.50  
38 Angulo Caballero, German           27114          3.5   59:W  8:L 12:L 26:D 20:L 50:W 31:L 39:W    0    0    00 +1547  3.5/7  3.50  
39 Sierra Flores, Maria               15041     1407 3.5    6:L 58:W 19:L 42:W 41:D 12:L 52:W 38:L    0    1407 15 +8.25  1.5/5  0.95  
40 Sierra Flores, Johnnie             18470     1364 3.5   19:L 17:L 50:W 35:L 58:+ 44:W 20:L 42:D    0    1364 25 -20.00 1.5/5  2.30  
41 Buzeta Ogalde, Leslie              10811     1236 3.5   43:W  4:L 59:W 18:L 39:D 25:L 32:L 52:W    0    1236 15 +25.80 2.5/6  0.78  
42 Barrios Zurita, Karina             16634     1276 3.5    7:L 14:L 43:W 39:L 53:W 59:W 21:L 40:D    0    1276 15 +22.80 3.5/6  1.98  
43 Plaza Tobar, Camilo                14149     1235 3.5   41:L 32:L 42:L 65:W 56:W 35:L 55:+ 44:D    0    1235 15 -19.80 0.0/3  1.32  
44 Dorador Donoso, Abel               20869          3.5   64:W 11:L 16:L 33:L 54:W 40:L 59:+ 43:D    0    0    00 +1267  1.5/5  2.50  
45 Sierra Flores, Ramon               18480     1185 3.5   65:W 13:L 36:L 47:L 52:D 58:+ 51:W 25:L    0    1185 25 -10.50 0.0/3  0.42  
46 Velasquez Vidal, Gustavo           27115          3     37:L 10:L 52:W 58:W 35:W 19:L 26:L 30:-    0    0    00 +1302  1.0/4  2.00  
47 Barrios Zurita, Yasmin             17030     1240 3     48:W  1:L 22:L 45:W 33:L 26:L 34:L 51:W    0    1240 15 +9.30  2.0/6  1.38  
48 Calderon Parkes, Elizabeth         21887     990  3     47:L 18:L  0:W 59:L 26:L 62:W 60:W 34:L    0    990  15 -6.00  0.0/5  0.40  
49 Salas Olivares, Matias             16524     1205 3      0:   0:   0:   0:   0:  61:W 64:W 54:W    0    1205 15 +6.30  2.0/2  1.58  
50 Maldonado Torres, Fabian           13017          3      3:L 21:L 40:L 63:W 64:+ 38:L 65:+ 35:L    0    920  00 +1348  1.0/4  2.00  
51 Padilla Olguin, Hans               27116          2.5   24:L 53:D 32:L 27:L 65:+ 28:W 45:L 47:L    0    0    00 +1005  0.5/4  2.00  
52 Peñailillo Gonzalez, Andres        23293          2.5   36:L 28:L 46:L 62:+ 45:D 53:W 39:L 41:L    0    0    00 +1133  1.5/5  2.50  
53 Calderon Parkes, Daniela           21891     1022 2.5   20:L 51:D 62:W  9:L 42:L 52:L 63:W 28:L    0    1022 15 +13.80 1.0/4  0.08  
54 Salas Gonzalez, Moises             23344     1043 2.5   15:L 35:L 58:L 60:W 44:L 63:+ 61:D 49:L    0    1043 00  0     0.5/3  1.50  
55 Elizalde Plaza, Briang             11663     1714 2     33:W 25:W 23:L 16:L 31:- 21:- 43:- 56:-    0    1714 15 -7.95  1.0/3  1.53  
56 Vejar Garrido, Andres              27117          2      8:L 59:L 60:W 57:L 43:L 34:L 58:+ 55:-    0    0    00  0     0.0/4  2.00  
57 Espinoza Almeida, Elias            11713          2     31:L  7:L 64:W 56:W 27:L 32:- 28:- 62:-    0    0    00  0     0.0/2  1.00  
58 Escobar Flores, Miguel             27118          2      4:L 39:L 54:W 46:L 40:- 45:- 56:-  0:W    0    0    00 +1324  1.0/3  1.50  
59 Martinez Vilches, Cecilia          15882     1447 2     38:L 56:W 41:L 48:W 22:L 42:L 44:- 60:-    0    1447 15 -27.60 1.0/4  2.84  
60 Maldonado Torres, Mario            27119          2     25:L 31:L 56:L 54:L 62:+ 64:+ 48:L 59:-    0    0    00  0     0.0/3  1.50  
61 Olivares Ardiles, Marcos           17606     914  1.5    0:   0:   0:   0:   0:  49:L 54:D 63:+    0    914  15 +0.60  0.5/2  0.46  
62 Avalos Morales, Sergio             27120          1      1:L 22:L 53:L 52:- 60:- 48:L  0:W 57:-    0    0    00  0     0.0/4  2.00  
63 Quintela Diaz, Javiera             18527     1283 1     13:L 27:L 65:- 50:L  0:W 54:- 53:L 61:-    0    1283 25 -39.00 0.0/3  1.56  
64 Salas Gonzalez, Wladimir           27121          1     44:L 30:L 57:L  0:W 50:- 60:- 49:L 65:-    0    0    00  0     0.0/2  1.00  
65 Duncangeli Vidal, Enzo             27122          1     45:L 33:L 63:- 43:L 51:-  0:W 50:- 64:-    0    0    00  0     0.0/2  1.00  
66 Cordova Guzman, Eduardo            27123          0      9:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:     0    0    00  0     0.0/0  1.00  
67 Martinez Vilches, Maria            13098     1471 0     68:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:     0    1471 25  0     0.0/0  1.00  
68 Mondaca Sepulveda, Cristian        26594     968  0     67:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:     0    968  00  0     0.0/0  1.00  
69 Henriquez, Rodrigo                 27124          0      0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:     0    0    00  0     0.0/0  1.00  
70 Masana Sepulveda, Felipe           27125          0      0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:     0    0    00  0     0.0/0  1.00  
71 Orellana Jara, Jorge               27126          0      0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:     0    0    00  0     0.0/0  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno