Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Aniversario Antofagasta 2004 14-Feb-2004 Antofagasta AN Jose Salas

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Tablero Joven Antofagasta


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


No Name                        Rtg  Loc  Club                           Total 1 2 3 4 5

1  Elias Valenzuela, Arturo    2112 2154 Antofagasta, Tablero Joven     4     * 1 1 1 1
2  Parkes Naveas, Ricardo      2057 2180 Antofagasta, Tablero Joven     3     0 * 1 1 1
3  Contreras Mella, Eduardo         2016 Diego De Almagro               2     0 0 * 1 +
4  Carcamo Gutierrez, Dionisio      1745 Antofagasta, Tablero Joven     1     0 0 0 * +
5  Salas Sepulveda, Wladimir   2100 2109 Antofagasta,circulo De Ajedrez 0     0 0 - - *



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Elias Valenzuela, Arturo           3404218   2154 4     * 1 1 1 1              2112 2190 15 +20.40 4.0/4  2.64  
2  Parkes Navea, Ricardo              3405230   2180 3     0 * 1 1 1              2053 2178 15 +6.60  3.0/4  2.56  
3  Contreras Mella, Eduardo           16439     2016 2     0 0 * 1 +              0    2016 25 -9.50  1.0/3  1.38  
4  Carcamo Gutierrez, Dionisio        10938     1745 1     0 0 0 * +              0    1757 15 -9.45  0.0/3  0.63  
5  Salas Sepulveda, Bladimir          3405222   2109 0     0 0 - - *              2100 2107 25 -28.50 0.0/2  1.14  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


No Name                       Loc  Club                        Total 1 2 3 4 5

1  Terrazas Alarcon, German   1927 Antofagasta, Tablero Joven  4     * 1 1 1 1
2  Gahona Ojeda, Yeison       1788 Diego De Almagro            3     0 * 1 1 1
3  Henriquez Figueroa, Hector      Diego De Almagro            2     0 0 * 1 1
4  Aguilar Lazo, Gonzalo           Antofagasta, Andres Sabella 1     0 0 0 * 1
5  Valenzuela Jaque, David         Diego De Almagro            0     0 0 0 0 *



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Terrazas Alarcon, German           15213     1927 4     * 1 1 1 1              0    1936 15 +12.60 4.0/4  3.16  
2  Gahona Ojeda, Yeison               16346     1788 3     0 * 1 1 1              0    1788 25 +10.00 3.0/4  2.60  
3  Henriquez Figueroa, Hector         21886          2     0 0 * 1 1              0         00 +1650  2.0/4  2.00  
4  Aguilar Lazo, Gonzalo              20208          1     0 0 0 * 1              0    0    00 +1457  1.0/4  2.00  
5  Valenzuela Jaque, David            21885          0     0 0 0 0 *              0         00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                       Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gahona Ojeda, Rafael       1484 Diego De Almagro               3      10.0     5.0    7.0
  2   San Martin, Byron          1490 Antofagasta, Tablero Joven     3       8.0     4.5    8.0
  3   Morales Leyton, Pablo      1570 Mejillones                     3       8.0     4.5    6.0
  4   Muñoz Torres, Juan         1380 Diego De Almagro               2       9.0     5.0    5.0
  5   Ramos Rojas, Mauricio      1495 Antofagasta, Tablero Joven     2       8.0     4.0    4.0
  6   Santamaria, Sebastian      1490 Antofagasta, Tablero Joven     2       6.0     3.0    6.0
  7   Maldonado Parra, Guillermo 1330 Antofagasta, American Collegue 0.5    10.0     5.0    2.0
  8   Maldonado Parra, Javiera   957  Antofagasta, American Collegue 0.5     5.0     2.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Gahona Ojeda, Rafael               16351     1484 3     3:W 2:L 8:+ 6:W              0    1484 15 +8.40  2.0/3  1.44  
2  San Martin Garcia, Byron           14839     1490 3     4:W 1:W 3:L 7:W              0    1448 15 +12.60 3.0/4  2.16  
3  Morales Leyton, Pablo              16512     1570 3     1:L 7:W 2:W 4:W              0    1564 15 +1.20  3.0/4  2.92  
4  Muñoz Torres, Juan                 16352     1380 2     2:L 6:W 5:W 3:L              0    1310 25 +22.00 2.0/4  1.12  
5  Ramos Rojas, Mauricio              16520     1495 2     6:L 8:+ 4:L 8:+              0    1411 15 -15.60 0.0/2  1.04  
6  Santa Maria Saavedra, Sebastian    14931     1490 2     5:W 4:L 7:W 1:L              0    1489 15 -8.40  2.0/4  2.56  
7  Maldonado Parra, Gulliermo         20211     1330 .5    8:D 3:L 6:L 2:L              0    1329 00 +1043  0.5/4  2.00  
8  Maldonado Parra, Javiera           20220     957  .5    7:D 5:- 1:- 5:-              0    957  00 +1329  0.5/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


No Name                       Loc  Club                           Total 1 2 3 4 5 6 7 8

1  Salas Olivares, Pedro      1613 Antofagasta, Tablero Joven     7     * 1 1 1 1 1 1 1
2  Salas Olivares, Jose       1535 Antofagasta, Tablero Joven     6     0 * 1 1 1 1 1 1
3  Espinosa Vasquez, Pablo         Antofagasta, British           4.5   0 0 * 1 ½ 1 1 1
4  Plaza Tobar, Camilo        1196 Antofagasta, British           3.5   0 0 0 * 1 1 ½ 1
5  Frias Santander, Felipe    1053 Antofagasta                    3     0 0 ½ 0 * ½ 1 1
6  Maldonado Parra, Sebastian 1001 Antofagasta, American Collegue 2.5   0 0 0 0 ½ * 1 1
7  Calderon Parkes, Elizabeth      Antofagasta, E-87              1.5   0 0 0 ½ 0 0 * 1
8  Mendez Garcia, Cesar            Antofagasta, San Jose          0     0 0 0 0 0 0 0 *



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Salas Olivares, Pedro              14739     1613 7     * 1 1 1 1 1 1 1              0    1613 15 +9.45  7.0/7  6.37  
2  Salas Olivares, Jose               14738     1535 6     0 * 1 1 1 1 1 1              0    1535 15 -0.30  6.0/7  6.02  
3  Espinoza Vasquez, Pablo            17599          4.5   0 0 * 1 ½ 1 1 1              0    0    00 +1203  4.5/7  3.50  
4  Plaza Tobar, Camilo                14149     1196 3.5   0 0 0 * 1 1 ½ 1              0    1196 25 -3.50  3.5/7  3.64  
5  Frias Santander, Felipe            16835     1053 3     0 0 ½ 0 * ½ 1 1              0    1053 00 +1128  3.0/7  3.50  
6  Maldonado Parra, Sebastian         17021     1001 2.5   0 0 0 0 ½ * 1 1              0    1001 00 +1076  2.5/7  3.50  
7  Calderon Parkes, Elizabeth         21887          1.5   0 0 0 ½ 0 0 * 1              0         00 +948   1.5/7  3.50  
8  Mendez Garcia, Cesar               21888          0     0 0 0 0 0 0 0 *              0         00  0     0.0/7  3.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                      Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Salas Olivares, Matias    1097 Antofagasta, Tablero Joven     4      14.0     9.0   12.5
  2   Maldonado Parra, Fernando      Antofagasta,  American Collegu 3.5    13.0     7.5   12.0
  3   Herrera Soto, Pablo       1042 Antofagasta, British           3.5    13.0     7.5    9.5
  4   Quezada Miranda, Javier        Antofagasta, Minera Escondida  3      15.0     9.5    9.0
  5   Calderon Parkes, Daniela       Antofagasta, E-87              3      13.5     8.0    9.5
  6   Olivares Ardiles, Marcos  1007 El Salvador                    2.5    12.5     7.5    8.0
  7   Mendez Garcia, Cleopatra       Antofagasta, San Jose          2.5    12.5     7.5    7.5
  8   Quezada Miranda, Lucas         Antofagasta, Minera Escondida  2      14.0     8.5    6.5
  9   Mendez Garcia, Marco           Antofagasta, San Jose          2      12.5     7.5    4.5
 10   Paz Tamblay, Victor            Copiapo                        2      12.0     7.5    6.5
 11   Cañas Arancibia, Jose          Antofagasta, Lea               2      10.0     5.5    4.5



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Salas Olivares, Matias             16524     1097 4      3:W  4:W  5:D  2:D  8:W              0    1097 15 +6.30  1.0/1  0.58  
2  Maldonado Parra, Fernando          21889          3.5    9:W  7:W  4:D  1:D  6:D              0         00 +1052  1.0/2  1.00  
3  Herrera Soto, Pablo                16840     1042 3.5    1:L  8:W  7:W  6:+  4:D              0    1042 00  0     0.0/1  0.50  
4  Quezada Miranda, Javier            21890          3     10:W  1:L  2:D  5:W  3:D              0         00  0     0.5/2  1.00  
5  Calderon Parkes, Daniela           21891          3     11:W  6:D  1:D  4:L 10:W              0         00 +1052  1.0/2  1.00  
6  Olivares Ardiles, Marcos           17606     1007 2.5    8:D  5:D  9:W  3:-  2:D              0    1007 00  0     0.0/0  1.00  
7  Mendez Garcia, Cleopatra           21892          2.5    0:W  2:L  3:L 11:+  9:D              0         00  0     0.0/1  0.50  
8  Quezada Miranda, Lucas             21893          2      6:D  3:L  0:W 10:D  1:L              0         00  0     0.5/3  1.50  
9  Mendez Garcia, Marco               21894          2      2:L 11:D  6:L  0:W  7:D              0         00  0     0.0/1  0.50  
10 Paz Tamblay, Victor                21895          2      4:L  0:W 11:D  8:D  5:L              0         00  0     0.0/0  0.50  
11 Cañas Arancibia, Jose              21896          2      5:L  9:D 10:D  7:-  0:W              0         00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno