Torneo Fecha Ciudad Informado por:
II Torneo Talentos Jovenes 27-Mar-2004 Antofagasta AR Jose Salas

Organizado por:

Lugar de Juego
Rama Ajedrez Universidad Antofagasta Antofagasta


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                      Rtg  Loc  Club                     Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Elias Valenzuela, Arturo  2112 2177 Universidad Antofagasta  4      10.0   10.0     5.0
  2   Arancibia Morales, Ives   1801 1854 Circulo Ajedrez          3       6.5    8.0     3.0
  3   Ledezma Duran, Rodrigo         1852 Universidad  Antofagasta 3       5.0    6.0     3.0
  4   Antilef Giacaman, Rodrigo 2045 1995 UCN                      2.5     9.5    8.0     4.5
  5   Milanes Palma, Mario           1782 Universidad Antofagasta  2.5     7.5    6.0     4.0
  6   Codoceo Trigo, Jose                 Universidad, Mecanica    2       9.0    5.0     5.0
  7   Valenzuela Ogalde, Juan             Calama                   2       8.5    6.0     4.5
  8   Estay Calderon, Nicolas        1804 Sabella                  2       8.0    5.0     4.0
  9   Claveria Gonzalez, Diego       1807 Universidad Antofagasta  1       9.5    3.0     4.5
 10   Reyes Toledo, Jonathan              Calama                   1       5.0    2.0     3.0
 11   Zelada Gavilan, Cristian            Universidad, Mecanica    0       9.5    0.0     5.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Elias Valenzuela, Arturo           3404218   2177 4      0:W  5:W  2:W  4:W          2112 2211 15 +5.85  3.0/3  2.61  
2  Arancibia Morales, Ives            3407179   1854 3     11:W  6:W  1:L  7:W          1801 1855 15 -1.65  0.0/1  0.11  
3  Ledezma Duran, Rodrigo             12832     1852 3      6:- 11:W  9:+  8:W          0    1852 25 +10.75 1.0/1  0.57  
4  Antilef Giacaman, Rodrigo          3406822   1995 2.5    8:W  7:W  5:D  1:L          2041 1995 15 -4.05  1.5/3  1.77  
5  Milanes Palma, Mario               19947     1782 2.5    9:W  1:L  4:D 11:W          0    1780 25 +22.50 1.5/3  0.60  
6  Codoceo Trigo, Jose                22150          2      3:+  2:L  8:L 10:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Valenzuela Ogalde, Juan            21817          2     10:W  4:L  0:W  2:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Estay Calderon, Nicolas            11764     1804 2      4:L 10:W  6:W  3:L          0    1804 00  0     0.0/2  1.00  
9  Claveria Gonzalez, Diego           19946     1807 1      5:L  0:W  3:-  0:-          0    1806 25 -13.50 0.0/1  0.54  
10 Reyes Toledo, Jonathan             22151          1      7:L  8:L 11:W  6:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Zelada Gavilan, Cristian           22152          0      2:L  3:L 10:L  5:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                       Loc  Club              Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Espinosa  Illanes, Michael 1820 American Collegue 3.5     9.0    8.0     4.0
      Terrazas Alarcon, German        Sabella           3.5     9.0    8.0     4.0
  3   Ordenes, Andres                 Providencia       2       8.5    7.0     5.0
  4   Segura Ossandon, Mauricio  1599 Providencia       2       7.0    5.0     3.5
      Pasten Fernandez, Leyla         Providencia       2       7.0    5.0     3.5
  6   Araya Gomez, Miguel             Sabella           1.5     9.0    4.5     4.0
  7   Apablaza Zamora, Carolina  1311 Sabella           1.5     7.0    2.5     3.5
  8   Aguilar Lazo, Gonzalo      1457 Sabella           0       7.5    0.0     4.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Espinosa Illanes, Michael          11712     1820 3.5   2:D 5:W 6:W 3:W          0    1820 15 +4.20  2.5/3  2.22  
2  Terrazas Alarcon, German           15213          3.5   1:D 7:W 3:W 4:W          0    1948 15 -3.00  2.5/3  2.70  
3  Ordenes Ponce, Andres              22153          2     8:W 6:W 2:L 1:L          0    0    00 +1603  2.0/4  2.00  
4  Segura Ossandon, Mauricio          16814     1599 2     6:L 8:W 5:W 2:L          0    1594 25  0.00  2.0/4  2.00  
5  Pasten Fernandez, Leyla            13940          2     7:W 1:L 4:L 8:W          0    1786 00 +1545  2.0/4  2.00  
6  Araya Gomez, Miguel                10352          1.5   4:W 3:L 1:L 7:D          0    1188 00 +1575  1.5/3  1.50  
7  Apablaza Zamora, Carolina          10284     1311 1.5   5:L 2:L 8:W 6:D          0    1310 25 +21.50 1.5/4  0.64  
8  Aguilar Lazo, Gonzalo              20208     1457 0     3:L 4:L 7:L 5:L          0    1457 00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Loc  Club         Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Valenzuela Astudillo, Johan 1606 Calama, D-35 4.5    14.5   13.5     9.0
  2   Bennett Carrizo, Michael    1550 Eben-Ezer    4      15.0   13.0     9.5
  3   Rojas Collao, Bastian       1470 Eben-Ezer    4      11.5   11.0     6.0
  4   Varas Campillay, Cesar      1588 Eben-Ezer    3.5    13.0   12.5     7.5
  5   Soto Rodriguez, Ivan        1425 Eben-Ezer    3      11.5    8.0     6.0
  6   San Martin Garcia, Byron    1467 Santa Emilia 3      11.0    9.0     5.5
  7   Gacitua Muñoz, Ivan              Sabella      2      14.5    9.0     9.0
  8   Mansilla Alarcon, Fernando       Sabella      2      14.5    5.0     9.0
  9   Codoceo Robles, Alexis      1310 Eben-Ezer    2      11.5    4.0     6.0
 10   Caramello Riveros, Sergio        Sabella      2      11.0    3.0     6.0
 11   Ramirez Villalobos, Pedro        Sabella      2      10.0    6.0     6.0
 12   Maldonado Parra, Guillermo  1295 American     1.5    14.0    6.0     8.5
 13   Pizarro Virreira, Francisco      Sabella      1.5    12.0    5.0     6.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Valenzuela Astudillo, Johan        20763     1606 4.5    0:W 12:W  2:D  4:W  6:W          0    1603 25 +19.50 3.5/4  2.72  
2  Bennett Carrizo, Michael           16697     1550 4     13:W  3:W  1:D  7:W  4:D          0    1546 15 +7.50  2.0/3  1.50  
3  Rojas Collao, Bastian              17018     1470 4      9:W  2:L 12:W  5:W  8:W          0    1469 15 +9.00  3.0/4  2.40  
4  Varas Campillay, Cesar             15478     1588 3.5    8:W 10:W  7:W  1:L  2:D          0    1574 15 -7.50  0.5/2  1.00  
5  Soto Rodriguez, Ivan               18949     1425 3     12:L  0:W 11:W  3:L  7:W          0    1424 00  0     0.0/2  1.00  
6  San Martin Garcia, Byron           14839     1467 3      7:L  8:W 13:W  9:W  1:L          0    1461 15  0.00  1.0/2  1.00  
7  Gacitua Muñoz, Ivan                22154          2      6:W 11:W  4:L  2:L  5:L          0    0    00 +1308  1.0/4  2.00  
8  Mansilla Alarcon, Fernando         22155          2      4:L  6:L  0:W 11:W  3:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
9  Codoceo Robles, Alexis             17027     1310 2      3:L 13:L 10:W  6:L 12:W          0    1316 25 -2.75  1.0/3  1.11  
10 Caramello Riveros, Sergio          22156          2     11:L  4:L  9:L  0:W 13:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Ramirez Villalobos, Pedro          19245          2     10:W  7:L  5:L  8:L  0:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Maldonado Parra, Gulliermo         20211     1295 1.5    5:W  1:L  3:L 13:D  9:L          0    1294 25 -4.00  1.0/4  1.16  
13 Pizarro Virreira, Francisco        22157          1.5    2:L  9:W  6:L 12:D 10:L          0    0    00 +1317  1.5/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club        Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Salas Olivares, Pedro       1652 British     5      14.0   15.0     8.5
  2   Haro Esquivel, Eduardo      1211 British     4      16.5   13.0     9.0
  3   Toro Dorkin, Andres              British     4      13.5   12.0     7.5
  4   Castro Ramirez, Belen       1162 F-94        3      15.5   10.0     9.5
  5   Maldonado Parra, Sebastian  1151 American    3      14.0    9.0     7.5
  6   Gallardo del Castillo, Jose      Providencia 3       9.5    6.0     6.0
  7   Born de Toro, Francisco     1040 British     2.5    13.5   10.0     8.0
  8   Madariaga Diaz, Piero            Providencia 2.5    13.5    9.0     7.5
  9   Pasten Castillo, Jorge           Providencia 2.5    13.5    8.5     8.5
 10   Caimanque Cortes, Sebastian      Providencia 2.5    13.5    7.5     8.5
 11   Guzman Guerra, Enrique           Providencia 2.5    11.0    6.0     7.0
 12   Guerra Guerra, Alfredo           Providencia 2      12.5    4.5     6.5
 13   Fernandez Fernanadez, Yans       Providencia 2      12.0    6.5     7.5
 14   Manque Araya, Orlando            Providencia 2       9.0    7.0     5.5
 15   Farfan Faundez, Anibal           Providencia 1.5    12.5    3.5     7.5
 16   Moreno Ramirez, Felipe           Providencia 1.5    11.5    5.0     7.0
 17   Calderon Parkes, Elizabeth  948  E-87        1.5    11.5    2.5     7.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Salas Olivares, Pedro              14739     1652 5     12:W  4:W  8:W  2:W  5:W          0    1652 15 +2.25  3.0/3  2.85  
2  Haro Esquivel, Eduardo             12433     1211 4     10:W  9:W  3:W  1:L  4:W          0    1211 25 +12.50 1.0/2  0.50  
3  Toro Dorkin, Andres                16832          4      0:W 13:W  2:L 10:W  7:W          0    0    00 +1126  1.0/2  1.00  
4  Castro Ramirez, Belen              17597     1162 3      5:W  1:L 16:W  7:W  2:L          0    1162 25 +14.00 2.0/4  1.44  
5  Maldonado Parra, Sebastian         17021     1151 3      4:L 12:W 13:W  9:W  1:L          0    1151 15 -5.70  0.0/2  0.38  
6  Gallardo del Castillo, Jose        22158          3      9:L 11:L 17:W 15:W  8:W          0    0    00 +961   1.0/1  0.50  
7  Born De Toro, Francisco            10685     1040 2.5   11:W  8:D 14:W  4:L  3:L          0    1040 00  0     0.0/1  0.50  
8  Madariaga Diaz, Piero              22159          2.5   17:W  7:D  1:L 14:W  6:L          0    0    00 +1213  1.5/3  1.50  
9  Pasten Castillo, Jorge             22160          2.5    6:W  2:L 15:W  5:L 10:D          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Caimanque Cortes, Sebastian        22161          2.5    2:L 15:W 11:W  3:L  9:D          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Guzman Guerra, Enrique             22162          2.5    7:L  6:W 10:L 13:D 16:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Guerra Guerra, Alfredo             22163          2      1:L  5:L  0:W 16:D 17:D          0    0    00 +977   0.5/3  1.50  
13 Fernandez Fernandez, Yans          22164          2     16:W  3:L  5:L 11:D 14:D          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Manque Araya, Orlando              22165          2     15:D 17:W  7:L  8:L 13:D          0    0    00 +994   1.0/2  1.00  
15 Farfan Faundez, Anibal             22166          1.5   14:D 10:L  9:L  6:L  0:W          0    0    00  0     0.0/0  1.00  
16 Moreno Ramirez, Felipe             22167          1.5   13:L  0:W  4:L 12:D 11:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Calderon Parkes, Elizabeth         21887     948  1.5    8:L 14:L  6:L  0:W 12:D          0    948  00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                       Loc  Club        Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Salas Olivares, Jose       1548 British     4       8.0   10.0     4.0
  2   Avendaño Carrizo, Fernando 1064 Eben-Ezer   3       9.5    6.0     4.5
  3   Castro Ramirez, Tamara     1015 F-94        2       9.5    5.0     4.5
  4   Butron Gajardo, Macarena   1421 British     2       8.5    7.0     4.0
  5   Astrosa Rios, Sebastian         Rendic      2       7.5    5.0     3.0
  6   Soto Rodriguez, Andres          Eben-Ezer   2       7.0    5.0     3.5
  7   Arevalo Caceres, Mauricio       Providencia 1       7.5    2.0     3.5



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Salas Olivares, Jose               14738     1548 4     2:W 3:W 4:+ 5:W          0    1548 15 +1.20  2.0/2  1.92  
2  Avendaño Carrizo, Fernando         16999     1064 3     1:L 0:W 3:W 4:W          0    1064 25 +36.50 2.0/3  0.54  
3  Castro Ramirez, Tamara             17611     1015 2     5:W 1:L 2:L 0:W          0    1015 25 -7.50  0.0/2  0.30  
4  Butron Gajardo, Macarena           10809     1421 2     7:W 6:W 1:- 2:L          0    1421 25 -22.25 0.0/1  0.89  
5  Astrosa Rios, Sebastian            17608          2     3:L 7:+ 6:W 1:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Soto Rodriguez, Andres             22168          2     0:W 4:L 5:L 7:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Arevalo Caceres, Mauricio          22169          1     4:L 5:- 0:W 6:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                      Loc  Club         Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Salas Olivares, Matias    1103 British      4       7.0   10.0     3.5
  2   Maldonado Parra, Fernando 1052 American     2.5     8.5    6.0     3.0
  3   Escobar Ziede, Tomas           Rendic       2       8.0    5.0     3.0
  4   Calderon Parkes, Daniela  1052 E-87         1.5    10.5    4.0     4.5
  5   Salas Olivares, Paulina        British      1.5     8.0    3.0     4.0
  6   Leon Sazo, Hector              Lidia Moreno 1.5     7.0    5.0     3.5
  7   Leon Sazo, Gustavo        1032 Lidia Moreno 1       9.5    4.0     4.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Salas Olivares, Matias             16524     1103 4     3:W 7:+ 2:W 4:W          0    1103 15 +12.90 2.0/2  1.14  
2  Maldonado Parra, Fernando          21889     1052 2.5   4:D 5:W 1:L 6:+          0    1052 25 -10.50 0.5/2  0.92  
3  Escobar Ziede, Tomas               22170          2     1:L 4:W 5:W 7:-          0    0    00 +1078  1.0/2  1.00  
4  Calderon Parkes, Daniela           21891     1052 1.5   2:D 3:L 0:W 1:L          0    1052 00  0     0.5/2  1.00  
5  Salas Olivares, Paulina            22171          1.5   6:D 2:L 3:L 0:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Leon Sazo, Hector                  21633          1.5   5:D 0:W 7:- 2:-          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
7  Leon Sazo, Gustavo                 15974     1032 1     0:W 1:- 6:- 3:-          0    1032 15  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno