Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Clasificatorio ENTEL 2006 11-Mar-2006 Antofagasta Ives Arancibia

Organizado por:

Lugar de Juego
Circulo de Ajedrez Antofagasta Colegio San Luis


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Rtg Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Arias Flores, Eladio              2297 Antofagasta Circulo Ajedrez    7.5      34.0  44.5   34.5
  2   Avalos Parra, Joao                2301 Iquique Univ. Arturo Prat      7        30.0  41.5   31.0
  3   Salas Arros, Cristian             2415 Antofagasta U Catolica Norte   6.5      32.5  42.5   29.5
  4   Mesias Rojas, Rabindranath        2163 Antofagasta Universidad        6        31.0  42.0   31.0
  5   Adasme Fredes, Mauricio       20  1950 Antofagasta Universidad        6        26.5  36.5   25.0
  6   Parkes Navea, Ricardo             2167 Antofagasta Universidad        5.5      31.0  40.5   28.5
  7   Meruvia Meruvia, Juan             2022 Arica                          5.5      30.0  41.0   28.0
  8   Garate Mardones, Carlos       20  1808 Antofagasta Universidad        5.5      30.0  39.5   28.0
  9   Zuleta Bravo, Edmundo                  Antofagasta Circulo Ajedrez    5.5      28.0  37.0   24.0
 10   Muñoz Contreras, Nelson           2084 Iquique Univ. Arturo Prat      5.5      28.0  37.0   23.5
 11   Terrazas Alarcon, German      18  1905 Antofagasta Andres Sabella     5.5      27.5  38.5   25.5
 12   Diaz Herrera, German              1798 Antofagasta Circulo Ajedrez    5.5      24.0  32.5   23.0
 13   Martinez Loyola, Armando          2149 Antofagasta Circulo Ajedrez    5        31.0  41.0   25.5
 14   Alarcon Aguilar, Hans             2060 Arica                          5        30.5  41.0   26.0
 15   Sanhueza Venegas, Roberto              Arica                          5        30.5  40.0   26.0
 16   Canales Contreras, Pedro          1834 Antofagasta Circulo Ajedrez    5        28.0  37.0   25.0
 17   Arancibia Morales, Ives           1793 Antofagasta Circulo Ajedrez    5        26.0  36.0   23.0
 18   Masafierro Romero, Gino           1609 Antofagasta Circulo Ajedrez    5        26.0  33.0   24.0
 19   Olea Carreño, Hector          20  1679 Antofagasta Circulo Ajedrez    5        25.5  34.0   23.0
 20   Valenzuela Astudillo, Johan   16  1748 Calama D 37                    5        25.0  34.5   22.0
 21   Sanhueza Venegas, Felipe      18  1553 Arica Asociacion               4.5      31.5  39.0   25.5
 22   Offermann, Jorge                  1875 Antofagasta Circulo Ajedrez    4.5      26.5  35.5   22.5
 23   Castro Ramirez, Belen         14  1377 Antofagasta Colegio Japon      4.5      24.0  32.0   18.0
 24   Silva Diaz, Carla             16  1347 Iquique                        4.5      23.5  31.0   20.5
 25   Rosso Yapor, Vidomir                   Antofagasta Circulo Ajedrez    4.5      20.0  27.0   16.0
 26   Castro Ramirez, Charisse      16  1294 Antofagasta Andres Sabella     4        28.5  38.5   17.5
 27   Gonzalez Mendez, Ivan             1570 Universidad Católica del Norte 4        28.0  35.5   19.0
 28   Vicencio Vasquez, Pietro          1917 Antofagasta Circulo Ajedrez    4        27.5  38.5   23.0
 29   Sauvageot Ledezma, Diego      14  1339 Antofagasta Lidia Moreno       4        26.0  34.0   19.0
 30   Angulo Caballero, German          1547 Antofagasta Circulo Ajedrez    4        25.5  33.5   20.0
      Olmos Soto, Manuel            16  1356 Antofagasta D 129              4        25.5  33.5   20.0
 32   Gonzalez Culi, Diego          14  1376 Iquique                        4        25.0  32.0   19.0
 33   Ledezma Panades, Hernan       14  1460 Antofagasta San Jose           4        24.5  33.0   19.5
 34   Varas Campillay, Cesar        16  1635 Antofagasta Colegio EBEN EZER  4        24.5  31.5   18.5
 35   Hernandez Gonzalez, Calajan   16  1385 Antofagasta Andres Sabella     4        23.5  30.5   20.0
 36   Velasquez Vidal, Gustavo               Antofagasta Circulo Ajedrez    4        22.5  29.5   17.0
 37   Jara Maturana, Camila         16  1097 Antofagasta D 75               4        21.0  29.5   16.0
 38   Rioseco Paiva, Matias         14  1029 Antofagasta British            4        20.0  26.5   13.0
 39   Castro Ramirez, Tamara        12  1185 Antofagasta Colegio Japon      4        17.5  24.0   15.0
 40   Bacareza Sanchez, Isis        14  1083 Antofagasta B 13               4        17.5  23.0   14.0
 41   Baeza Rivera, Aaron           10  1230 Iquique                        3.5      24.5  31.5   15.0
 42   Padilla de la Rosa, Camilo             Antofagasta                    3.5      23.5  31.0   14.5
 43   Merida Caceres, Manuel        14  1126 Antofagasta San Esteban        3.5      22.0  29.0   16.0
 44   Martinez Vega, Katherine      16  1301 Antofagasta B 13               3        23.5  31.0   13.0
 45   Manquez Sandoval, Felipe               Antofagasta San Jose           3        23.0  30.5   15.0
 46   Araya Briceño, Felipe                  Antofagasta E74                3        22.5  29.5   14.0
 47   Narrias Coello, Franco                 Antofagasta D74                3        22.0  28.5    7.0
 48   Muller Cinfuentes, Max                 Antofagasta                    3        21.5  29.0   11.0
 49   Narrias Coello, Axel                   Antofagasta D74                3        21.5  28.0   10.0
 50   Zamora Fuentes, Isabel                 Antofagasta Circulo Ajedrez    3        20.5  27.0   12.0
 51   Rodriguez, Roberto                     Antofagasta, CMDSA (sub12)     3        19.5  24.5   12.0
 52   Barañado Olguin, Adalid                Antofagasta B 13               3        18.5  26.0   12.5
 53   Mendez Garcia, Cesar                   Antofagasta San Jose           2.5      20.0  27.0    9.0
 54   Fuentes Rios, Oscar                    Antofagasta B 13               2.5      19.5  26.5    9.0
 55   Dorador Donoso, Abel          12  1267 Antofagasta San Jose           2.5      18.5  26.0   10.0
 56   Toro Dorkin, Andres           14  1283 Antofagasta Colegio San Luis   2        20.0  29.0   12.0
 57   Olivares Acevedo, Diego                Antofagasta Lois Hart          2        20.0  25.0    9.0
 58   Hormazabal Rodriguez, Claudia 16  1225 Antofagasta B 13               2        19.0  25.5   11.0
 59   Mendez Garcia, Cleopatra               Antofagasta San Jose           2        17.5  24.0    7.0
 60   Acuña, Nelson                 14  1255 Antofagasta British            2        14.5  21.5   11.0
 61   Kurte Palma, Ivan                      Antofagasta Britsh             1        20.0  26.0    3.0
 62   Pimentel Alfaro, Rodrigo               Antofagasta                    1        18.5  24.0    5.0
 63   Celis Romero, Bastian                  Antofagasta D 90               1        13.5  20.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Arias Flores, Eladio               3401146 2297 7.5   56:W 20:W 11:W  2:W  3:W  4:D  7:W  6:W            2224 2297 15 +11.70 7.5/8  6.72  
2  Avalos Parra, Joao                 3402541 2301 7     26:W 17:W 28:W  1:L 22:W  8:W 15:W  4:W            2248 2309 15 -7.65  6.0/7  6.51  
3  Salas Arros, Cristian              3401952 2415 6.5   44:W 12:W  5:W  6:D  1:L 10:W 13:W 14:W            2418 2415 10 -9.40  6.5/8  7.44  
4  Mesias Rojas, Rabindranath         3402126 2163 6     60:W 34:W 16:W 13:D 21:W  1:D  8:W  2:L            2231 2168 15 -13.20 6.0/8  6.88  
5  Adasme Fredes, Mauricio            3406512 1950 6     37:W 33:W  3:L 21:L 26:W 34:W 19:W 15:W            1954 1984 15 -21.60 5.0/7  6.44  
6  Parkes Navea, Ricardo              3405230 2167 5.5   55:W 19:W 22:W  3:D  8:L 18:W 21:W  1:L            2072 2167 15 -24.30 5.5/8  7.12  
7  Meruvia Meruvia, Juan              3407616 2022 5.5   43:W 30:W  9:D 14:D 16:W 13:W  1:L 11:D            1994 2022 15 -1.65  5.0/7  5.11  
8  Garate Mardones, Carlos            17222   1808 5.5   63:W 42:W 13:D  9:W  6:W  2:L  4:L 21:W            0    1808 15 +24.75 2.5/5  0.85  
9  Zuleta Bravo, Edmundo              30740        5.5   29:W 23:W  7:D  8:L 10:L 27:W 22:W 28:W            0    0    00 +1789  5.5/8  4.00  
10 Muñoz Contreras, Nelson            3406946 2084 5.5   58:W 27:D 14:L 29:W  9:W  3:L 20:W 16:W            2107 2081 15 -24.90 4.5/7  6.16  
11 Terrazas Alarcon, German           15213   1905 5.5   38:W 31:W  1:L 33:W 15:L 30:W 18:W  7:D            0    1905 15 -5.70  5.5/7  5.88  
12 Diaz Herrera, German               27108   1798 5.5   54:W  3:L 26:D 41:W 27:W 21:L 29:W 23:W            0    1798 15 -17.55 4.5/7  5.67  
13 Martinez Loyola, Armando           3404897 2149 5     41:W 18:W  8:D  4:D 17:W  7:L  3:L 31:W            2048 2149 15 -30.60 5.0/8  7.04  
14 Alarcon Aguilar, Hans              3403114 2060 5     39:W 21:D 10:W  7:D 19:W 15:L 17:W  3:L            2089 2060 15 -9.00  5.0/7  5.60  
15 Sanhueza Venegas, Roberto          30741        5     32:W 16:L 44:W 20:W 11:W 14:W  2:L  5:L            0    0    00 +1866  5.0/8  4.00  
16 Canales Contreras, Pedro           27106   1834 5     52:W 15:W  4:L 31:W  7:L 33:W 28:W 10:L            0    1834 25 +3.00  3.0/6  2.88  
17 Arancibia Morales, Ives            3407179 1793 5     61:W  2:L 56:W 32:W 13:L 24:W 14:L 30:W            1801 1793 15 +1.20  4.0/7  3.92  
18 Masafierro Romero, Gino            21767   1609 5     48:W 13:L 43:W 36:W 28:W  6:L 11:L 35:W            0    1609 25 +33.50 4.0/7  2.66  
19 Olea Carreño, Hector               15857   1679 5     53:W  6:L 58:W 24:W 14:L 35:W  5:L 32:W            0    1679 15 +7.50  4.0/7  3.50  
20 Valenzuela Astudillo, Johan        20763   1748 5     45:W  1:L 55:W 15:L 56:W 31:W 10:L 26:W            0    1765 15 -5.85  5.0/7  5.39  
21 Sanhueza Venegas, Felipe           20767   1553 4.5   49:W 14:D 27:W  5:W  4:L 12:W  6:L  8:L            0    1553 25 +73.50 3.5/7  0.56  
22 Offermann, Jorge                   13669   1875 4.5   46:W 24:W  6:L 35:W  2:L 29:D  9:L 43:W            0    1875 15 -21.30 3.5/6  4.92  
23 Castro Ramirez, Belen              17597   1377 4.5   25:D  9:L 36:L 53:W 42:W 41:W 34:W 12:L            0    1377 15 +8.40  2.0/4  1.44  
24 Silva Diaz, Carla                  25863   1347 4.5   50:W 22:L 45:W 19:L 36:W 17:L 52:W 27:D            0    1355 25 +29.50 2.5/6  1.32  
25 Rosso Yapor, Vidomir               30384        4.5   23:D 32:L 38:W 27:L 41:L 53:W 42:W 44:W            0    0    00 +1286  2.5/6  3.00  
26 Castro Ramirez, Charisse           22785   1294 4      2:L 61:W 12:D 34:D  5:L 40:W 36:W 20:L            0    1294 15 +36.60 3.0/7  0.56  
27 Gonzalez Mendez, Ivan              28950   1570 4     47:W 10:D 21:L 25:W 12:L  9:L 41:W 24:D            0    1570 25 -5.00  2.0/5  2.20  
28 Vicencio Vasquez, Pietro           3406750 1917 4     40:W 35:W  2:L 30:W 18:L 32:W 16:L  9:L            1843 1917 15 -29.25 4.0/7  5.95  
29 Sauvageot Ledezma, Diego           14958   1339 4      9:L 63:+ 57:W 10:L 45:W 22:D 12:L 33:D            0    1339 15 +22.50 2.0/5  0.50  
30 Angulo Caballero, German           27114   1547 4     57:W  7:L 39:W 28:L 43:W 11:L 37:W 17:L            0    1547 00 +1529  3.0/7  3.50  
31 Olmos Soto, Manuel                 23269   1356 4     36:W 11:L 50:W 16:L 37:W 20:L 45:W 13:L            0    1356 15 +25.05 3.0/7  1.33  
32 Gonzalez Culi, Diego               27031   1376 4     15:L 25:W 42:W 17:L 40:W 28:L 46:W 19:L            0    1539 15 -8.40  1.0/4  1.56  
33 Ledezma Panades, Hernan            12830   1460 4     62:W  5:L 37:W 11:L 51:W 16:L 43:D 29:D            0    1460 15 -4.20  2.0/6  2.28  
34 Varas Campillay, Cesar             15478   1635 4     59:W  4:L 41:D 26:D 60:W  5:L 23:L 52:W            0    1635 15 -24.00 2.0/6  3.60  
35 Hernandez Gonzalez, Calajan        12474   1385 4     51:W 28:L 46:W 22:L 39:W 19:L 38:W 18:L            0    1385 25 +8.00  2.0/6  1.68  
36 Velasquez Vidal, Gustavo           27115        4     31:L 38:W 23:W 18:L 24:L 54:W 26:L 46:W            0    1233 25 -4.00  2.0/6  2.16  
37 Jara Maturana, Camila              12678   1097 4      5:L 62:+ 33:L 57:W 31:L 44:W 30:L 45:W            0    1097 00 +1361  2.0/6  3.00  
38 Rioseco Paiva, Matias              27512   1029 4     11:L 36:L 25:L 59:W 49:W 56:+ 35:L 50:W            0    1029 25 -3.75  0.0/3  0.15  
39 Castro Ramirez, Tamara             17611   1185 4     14:L 49:W 30:L 50:W 35:L 45:L 51:W 48:W            0    1185 15 -5.40  0.0/4  0.36  
40 Bacareza Sanchez, Isis             19207   1083 4     28:L 57:L 47:W 44:W 32:L 26:L 58:W 49:W            0    1083 00 +1383  2.0/5  2.50  
41 Baeza Rivera, Aaron                26842   1230 3.5   13:L 48:W 34:D 12:L 25:W 23:L 27:L 53:W            0    1243 15 +3.75  0.5/5  0.25  
42 Padilla de la Rosa, Camilo         30742        3.5    0:W  8:L 32:L 52:D 23:L 55:W 25:L 56:+            0    0    00 +1305  1.0/4  2.00  
43 Merida Caceres, Manuel             23471   1126 3.5    7:L 47:W 18:L 48:W 30:L 51:W 33:D 22:L            0    1126 25 +10.00 0.5/5  0.10  
44 Martinez Vega, Katherine           13107   1301 3      3:L 52:W 15:L 40:L 63:+ 37:L 59:W 25:L            0    1301 25 -15.75 0.0/3  0.63  
45 Marquez Sandoval, Felipe           20875        3     20:L 60:W 24:L 58:W 29:L 39:W 31:L 37:L            0    1268 00 +1235  3.0/8  4.00  
46 Araya Briceño, Felipe              30743        3     22:L 51:W 35:L 56:L 62:+ 60:+ 32:L 36:L            0    0    00  0     0.0/5  2.50  
47 Narrias Coello, Franco             30744        3     27:L 43:L 40:L 63:-  0:W 50:L 63:+ 60:+            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
48 Muller Cinfuentes, Max             30745        3     18:L 41:L 63:+ 43:L 58:L 62:+ 56:+ 39:L            0    0    00  0     0.0/5  2.50  
49 Narrias Coello, Axel               30746        3     21:L 39:L 54:L 61:+ 38:L 63:+ 60:+ 40:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
50 Zamora Fuentes, Isabel             30467        3     24:L  0:W 31:L 39:L 52:L 47:W 55:W 38:L            0    0    00 +998   1.0/5  2.50  
51 Rodriguez, Roberto                 30778        3     35:L 46:L  0:W 55:W 33:L 43:L 39:L 59:W            0         00 +1045  1.0/5  2.50  
52 Barañado Olguin, Adalid            30747        3     16:L 44:L 53:D 42:D 50:W 58:W 24:L 34:L            0    0    00 +1230  1.0/5  2.50  
53 Mendez Garcia, Cesar               21888        2.5   19:L 55:L 52:D 23:L 57:W 25:L 54:W 41:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
54 Fuentes Rios, Oscar                30748        2.5   12:L 56:L 49:W 60:L 55:D 36:L 53:L  0:W            0    0    00 +1001  0.5/5  2.50  
55 Dorador Donoso, Abel               20869   1267 2.5    6:L 53:W 20:L 51:L 54:D 42:L 50:L 63:+            0    1267 00  0     0.0/2  1.00  
56 Toro Dorkin, Andres                16832   1283 2      1:L 54:W 17:L 46:W 20:L 38:- 48:- 42:-            0    1283 25 -0.75  0.0/3  0.03  
57 Olivares Acevedo, Diego            13711        2     30:L 40:W 29:L 37:L 53:L 59:-  0:W 58:-            0    0    00 +1074  1.0/4  2.00  
58 Hormazabal Rodriguez, Claudia      12565   1225 2     10:L 59:W 19:L 45:L 48:W 52:L 40:L 57:-            0    1225 25 -14.00 0.0/4  0.56  
59 Mendez Garcia, Cleopatra           21892        2     34:L 58:L 60:L 38:L 61:+ 57:+ 44:L 51:L            0    0    00  0     0.0/5  2.50  
60 Acuña, Nelson                      27510   1255 2      4:L 45:L 59:W 54:W 34:L 46:- 49:- 47:-            0    1255 00  0     0.0/3  1.50  
61 Kurte Palma, Ivan                  17013        1     17:L 26:L 62:- 49:- 59:-  0:W 62:- 62:-            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
62 Pimentel Alfaro, Rodrigo           30749        1     33:L 37:- 61:-  0:W 46:- 48:- 61:- 61:-            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
63 Celis Romero, Bastian              24662        1      8:L 29:- 48:- 47:+ 44:- 49:- 47:- 55:-            0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno