Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Fiestas Patrias 2006 10-Sep-2006 Antofagasta AN Jose Salas

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Tablero Joven Club de Ajedrez Tablero Joven


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                       Rtg  Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Elias Valenzuela, Arturo   2112 2221 Antofagasta, Universidad       4.5       9.0  15.0   13.5
  2   Rivera Cerezo, Julio            1817 Antofagasta, Circulo Club      4         8.5  13.5   12.0
  3   Diaz Herrera, German            1780 Antofagasta, Circulo Club      3.5       8.5  14.0   12.0
  4   Castro Ramirez, Belen           1393 Antofagasta, Tablero Joven     3.5       8.0  12.0    9.5
  5   Montenegro, Ambrosio            1668 Antofagasta, Don Bosco         3        10.0  14.5   10.5
  6   Masafierro Romero, Gino         1625 Antofagasta, Tablero Joven     3         8.0  13.5    9.0
  7   Peralta Jasson, Camilo          1496 Antofagasta, Don Bosco         3         6.5  10.5    6.0
  8   Mesias Rojas, Rabindranath 2220 2177 Antofagasta, UNAP              2.5       8.5  14.5   10.5
  9   Quiroz Rojas, Joaquin           1500 Antofagasta, Don Bosco         2         8.5  14.0    7.0
 10   Barrios Zurita, Karina          1300 Antofagasta, Tablero Joven     2         7.5  12.5    6.0
 11   Villalonco Gerbier, Felipe      1372 Antofagasta, Don Bosco         2         7.0  11.5    6.0
 12   Baeza Rivera, Aron              1308 Iquique                        2         7.0  11.0    5.0
 13   Barrios Zurita, Yasmin          1268 Antofagasta, Tablero Joven     2         6.5  11.5    7.0
 14   Arancibia Morales, Ives    1801 1794 Antofagasta, Circulo Deportivo 2         5.5   9.0    4.0
 15   Baeza Candia, Victor                 Iquique                        1         8.0  13.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Elias Valenzuela, Arturo           34042182221 4.5    0:W  6:W  8:D  5:W  3:W          2112 2216 15 -2.70  3.5/4  3.68  
2  Rivera Cerezo, Julio               14444  1817 4      4:W 10:W  5:L 13:W  8:+          0    1817 15 -10.20 3.0/4  3.68  
3  Diaz Herrera, German               27108  1780 3.5   11:W  5:D 12:W  8:+  1:L          0    1780 15 -3.90  2.5/4  2.76  
4  Castro Ramirez, Belen              17597  1393 3.5    2:L 15:W  9:W  6:W  5:D          0    1393 15 +26.70 2.5/4  0.72  
5  Montenegro Lara, Ambrosio          19949  1668 3     15:W  3:D  2:W  1:L  4:D          0    1668 25 +18.00 2.0/4  1.28  
6  Masafierro Romero, Gino            21767  1625 3     14:W  1:L 10:W  4:L  9:W          0    1625 15 +9.00  3.0/5  2.40  
7  Peralta Jansson, Camilo            18465  1496 3     10:L 12:L  0:W 14:+ 13:W          0    1496 25 -32.00 1.0/3  2.28  
8  Mesias Rojas, Rabindranath         34021262177 2.5   12:W  9:W  1:D  3:-  2:-          2220 2177 15 -5.70  2.5/3  2.88  
9  Quiroz Rivas, Joaquin              22671  1500 2     13:W  8:L  4:L 12:W  6:L          0    1500 25 -1.25  2.0/5  2.05  
10 Barrios Zurita, Karina             16634  1300 2      7:W  2:L  6:L 11:L  0:W          0    1300 15 +4.80  1.0/4  0.68  
11 Villalonco Gerbier, Felipe         22685  1372 2      3:L  0:W 13:L 10:W 14:L          0    1372 00 +1344  1.0/4  2.00  
12 Baeza Rivera, Aaron                26842  1308 2      8:L  7:W  3:L  9:L 15:W          0    1308 15 +11.40 1.0/4  0.24  
13 Barrios Zurita, Yasmin             17030  1268 2      9:L 14:W 11:W  2:L  7:L          0    1268 15 +21.00 2.0/5  0.60  
14 Arancibia Morales, Ives            34071791794 2      6:L 13:L 15:W  7:- 11:W          1801 1794 15 -25.50 1.0/3  2.70  
15 Baeza Candina, Victor              29391       1      5:L  4:L 14:L  0:W 12:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                      Loc  Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Montenegro Nuñez, Rene    1469 Antofagasta, Don Bosco 4       6.5     3.5   10.0
  2   Villalonco Geiber, Felipe 1372 Antofagasta, Don Bosco 2.5     9.5     4.0    7.5
  3   Castillo Angel, Yerko     1399 Antofagasta, ISCA      2.5     9.0     4.0    5.5
  4   Fierro Cortez, Agustin         Antofagasta,B-13       2      10.0     4.0    5.0
  5   Fierro  Cortez, Johoran        Antofagasta,B-13       2       9.5     4.0    6.0
  6   Peralta Jasson, Camilo    1496 Antofagasta, Don Bosco 1       7.5     4.0    1.0
  7   Montenegro Nuñez, Manuel  1682 Antofagasta, Don Bosco 0       6.5     3.0    0.0
  8   Sierra Flores, Ramon      1168 Antofagasta, B-13      0       5.5     2.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Montenegro Nuñez, Rene             13337  1469 4     3:W 4:W 2:W 5:W              0    1469 15 +11.40 2.0/2  1.24  
2  Villalonco Gerbier, Felipe         22685  1372 2.5   7:+ 5:W 1:L 3:D              0    1372 00 +1241  0.5/2  1.00  
3  Castillo Angel, Yerko              17020  1399 2.5   1:L 8:+ 4:W 2:D              0    1399 15 -6.60  0.5/2  0.94  
4  Fierro  Cortez, Agustin            33557       2     8:+ 1:L 3:L 8:+              0         00  0     0.0/2  1.00  
5  Fierro  Cortez, Johoran            33556       2     6:W 2:L 7:+ 1:L              0    0    00 +1321  1.0/3  1.50  
6  Peralta Jansson, Camilo            18465  1496 1     5:L 7:- 8:- 7:+              0    1496 25  0     0.0/0  1.50  
7  Montenegro Nuñez, Manuel           17586  1682 0     2:- 6:- 5:- 6:-              0    1618 25  0     0.0/0  1.50  
8  Sierra Flores, Ramon               18480  1168 0     4:- 3:- 6:- 4:-              0    1168 25  0     0.0/0  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 D ()


Place Name                       Feder Loc  Club                       Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Cortes Arias, Mariela      14         Antofagasta, ISCA          4         4.0   7.5   10.0
  2   Barrios Zurita, Karina     16    1300 Antofagasta, Tablero Joven 3.5       4.5   8.0    8.0
  3   Castro Ramirez, Belen      14    1393 Antofagasta, Tablero Joven 3         4.0   8.5    8.0
  4   Barrios Zurita, Yamin      14    1268 Antofagasta, Tablero Joven 2.5       4.5   9.0    7.0
  5   Castro, Charisse           16    1341 Antofagasta, Tablero Joven 2.5       4.5   9.0    6.5
  6   Castro Ramirez, Tamara     12    1183 Antofagasta, Tablero Joven 2.5       3.5   7.5    7.5
  7   Ledezma Zuleta, Macarena   16    1060 Antofagasta, Baptish       2         4.5   9.5    6.0
  8   Bacareza Sanchez, Isis     14    1233 Antofagasta, F-96          2         4.5   8.0    3.0
  9   Fernandez Rocha, Constanza 14    1178 Antofagasat, Santa Emilia  2         4.0   8.5    5.0
 10   Vargas Baez, Jennifer      14    1136 Antofagasta, Tablero Joven 1         4.0   9.0    3.0
 11   Sierra Flores, Maria       16    1402 Antofagasta, Tablero Joven 1         4.0   7.0    2.0
 12   Loyola Cerda, Silvia       14    1084 Antofagasta, Be-tel        1         4.0   7.0    1.0
 13   Calderon Parkes, Elizabeth 14    994  Antofagasta, Tablero Joven 0         2.5   6.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 16 D


1  Cortes Arias, Mariela              33558       4     10:+  5:W  3:W  4:W        0    0    00 +1372  3.0/3  1.50  
2  Barrios Zurita, Karina             16634  1300 3.5    4:D 13:+  6:W  7:W        0    1300 15 +6.90  2.5/3  2.04  
3  Castro Ramirez, Belen              17597  1393 3      0:W  9:W  1:L 11:+        0    1393 15 +3.45  1.0/1  0.77  
4  Barrios Zurita, Yasmin             17030  1268 2.5    2:D  8:W  9:W  1:L        0    1268 15 +13.20 2.5/3  1.62  
5  Castro Ramirez, Charisse           22785  1341 2.5   12:+  1:L 10:W  6:D        0    1341 15 +0.30  1.5/2  1.48  
6  Castro Ramirez, Tamara             17611  1183 2.5    8:W  7:W  2:L  5:D        0    1183 15 +11.70 2.5/4  1.72  
7  Ledezma Zuleta, Macarena           27648  1060 2     13:+  6:L 12:+  2:L        0    1060 00  0     0.0/2  1.00  
8  Bacareza Sanchez, Isis             19207  1233 2      6:L  4:L 13:+ 10:W        0    1233 25 -16.25 1.0/3  1.65  
9  Fernandez Rocha, Francisca         23826  1178 2     11:+  3:L  4:L 13:+        0    1178 25 -15.00 0.0/2  0.60  
10 Vargas Baez, Jennifer              15506  1136 1      1:-  0:W  5:L  8:L        0    1136 25 -15.00 0.0/2  0.60  
11 Sierra Flores, Maria               15041  1402 1      9:- 12:-  0:W  3:-        0    1402 15  0     0.0/0  0.60  
12 Loyola Cerda, Silvia               18931  1084 1      5:- 11:-  7:-  0:W        0    1084 00  0     0.0/0  0.60  
13 Calderon Parkes, Elizabeth         21887  994  0      7:-  2:-  8:-  9:-        0    994  15  0     0.0/0  0.60  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 V ()


Place Name                         Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Salas Olivares, Pedro        1667 Antofagasta, Tablero Joven     4         4.0   8.0   10.0
  2   Carvajal, sebastian          1171 Antofagasta, Don Bosco         3.5       3.5   7.0    9.5
  3   Salas Olivares, Jose         1565 Antofagasta, Tablero Joven     3         5.5  11.0    9.0
  4   Rojas Huerta, Ivan           1309 Antofagasta, Santa Emilia      3         3.5   8.5    7.0
  5   Plaza Tobar, Camilo          1189 Antofagasta, Tablero Joven     3         3.0   7.0    7.0
  6   Merida Caceres, Manuel       1188 Antofagasta, San Esteban       2.5       4.5   9.0    6.5
  7   Rojas, Cristian              1459 Eben-Ezer                      2.5       3.0   6.5    4.5
  8   Quiroz Rojas, Marcos              Antofagasta, Don Bosco         2         4.0   9.0    7.0
  9   Cornejo Vasquez, Alonzo           Antofagasta, Badtis            2         3.5   7.5    4.0
 10   Veliz de la Vega, Camilo          Antofagasta, F-96              2         2.5   6.0    6.0
 11   Figueroa Carrasco, Alejandro 1306 Eben Ezer                      1.5       4.5  10.0    5.5
 12   Romero Papasideris, Roberto  1043 Antofagasta, British           1.5       3.5   8.0    2.0
 13   Acuña Pasten, Nelson         1246 Antofagasta, British           1.5       2.5   4.5    2.0
 14   Sierra Flores, Jonni         1309 Antofagasta, E-84              1         5.0  10.0    3.0
 15   Vargas Baez, Manuel          1224 Antofagasta,  E-67             1         4.5   9.5    3.0
 16   Petrovic Muñoz, Ivan              Antofagasta, Badtist           1         4.5   9.0    3.0
 17   Astudillo, Miguel                 Antofagasta, Circulo Deportivo 1         4.0   7.5    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 14 V


1  Salas Olivares, Pedro              14739  1667 4     14:W  6:W 11:W  3:W          0    1667 15 +7.80  4.0/4  3.48  
2  Carvajal Vega, Sebastian           24666  1171 3.5   12:W  4:W 14:W  6:D          0    1171 00 +1250  3.5/4  2.00  
3  Salas Olivares, Jose               14738  1565 3      7:W  5:W  8:W  1:L          0    1565 15 -0.15  2.0/3  2.01  
4  Rojas Huerta, Ivan                 22788  1309 3     17:+  2:L  0:W  8:W          0    1309 25 -17.25 0.0/1  0.69  
5  Plaza Tobar, Camilo                14149  1189 3     15:W  3:L  9:W 10:W          0    1189 15 +13.80 2.0/3  1.08  
6  Merida Caceres, Manuel             23471  1188 2.5   16:W  1:L 15:W  2:D          0    1188 15 +9.90  1.5/3  0.84  
7  Rojas Cristian                     27778  1459 2.5    3:L 11:D 17:W 16:W          0    1459 00 +1243  0.5/2  1.00  
8  Quiroz Rojas, Marcos               33560       2     13:+ 10:W  3:L  4:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Cornejo Vasquez, Alonso            31572       2     10:L 12:+  5:L 14:+          0    1073 00  0     0.0/1  0.50  
10 Veliz De La Vega, Camilo           24600       2      9:W  8:L 16:W  5:L          0    0    00 +1131  1.0/2  1.00  
11 Figueroa Carrasco, Alejandro       20700  1306 1.5    0:W  7:D  1:L 12:-          0    1306 15 +2.10  0.5/2  0.36  
12 Romero Papasideris, Roberto        16830  1043 1.5    2:L  9:- 13:D 11:+          0    1043 25 -1.50  0.5/2  0.56  
13 Acuña Pasten, Nelson               27510  1246 1.5    8:- 16:- 12:  15:+          0    1246 25 -19.00 0.0/1  0.76  
14 Sierra Flores, Johnnie             18470  1309 1      1:L 17:+  2:L  9:-          0    1309 25 -17.50 0.0/2  0.70  
15 Vargas Baez, Manuel                15491  1224 1      5:L  0:W  6:L 13:-          0    1224 25 -27.50 0.0/2  1.10  
16 Petrovic Muñoz, Ivan               31659       1      6:L 13:+ 10:L  7:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Astudillo Zarate, Miguel           27651       1      4:- 14:-  7:L  0:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 V ()


Place Name                         Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Tola Quisbert, Franco        1184 Iquique, Hijos Republica Croac 4         4.5   9.0   10.0
  2   Carrion Acuña, Marcelo       1139 Antofagasta, tablero Joven     3         5.0   9.5    9.0
  3   Baeza Rivera, Aron           1308 Iquique, Emil Zatopek          2.5       5.0  10.0    7.5
  4   Aguirre Araya, Pablo              Antofagasta, Badtist           2.5       5.0   9.5    7.5
  5   Garcia Irarrazabal, Enrrique 1180 Antofagasta, F-96              2.5       4.0   8.5    6.5
  6   Covarrubias Concha, Felipe        Antofagasta, F-96              2.5       4.0   7.5    6.5
  7   Del Pozo Masana, Felix       1364 Antofagasta, San Luis          2.5       2.0   5.0    6.5
  8   Diaz Garate, Damian               E-84                           2         2.0   6.5    3.0
  9   Negrete, Bruno                    Antofagasta, Circulo Deportivo 1.5       5.0   9.5    3.5
 10   Herrera Soto, Pablo          1042 Antofagasta, F-96              1.5       4.0   9.0    2.0
 11   Lang Guajardo, Crhistian          Antofagasta, Badtist           1         4.5   9.0    3.0
 12   Hoyos, Javier                     Antofagasta, Circulo Deportivo 1         4.0   7.0    3.0
 13   Gutierrez Elias, Jorge            Calama                         1         2.0   5.0    1.5
 14   San martin Acevedo, Fernando      Antofagasta, F-96              0.5       3.5   7.0    0.5



Tabla de Referencias Categoría: 12 V


1  Tola Quisbert, Franco              30558  1184 4      8:W 10:W  3:W  2:W        0    1184 25 +35.25 3.0/3  1.59  
2  Carrion Acuña, Marcelo             24593  1139 3     11:W  5:W  4:W  1:L        0    1139 25 +3.00  1.0/2  0.88  
3  Baeza Rivera, Aaron                26842  1308 2.5   12:W  7:W  1:L  4:D        0    1308 15 -1.50  1.0/2  1.10  
4  Aguirre Araya, Pablo               33561       2.5   10:W  6:W  2:L  3:D        0    0    00 +1163  1.5/3  1.50  
5  Garcia Irarrazabal, Enrique        23292  1180 2.5   13:W  2:L  9:W  6:D        0    1180 00  0     0.0/1  0.50  
6  Covarrubias Concha, Felipe         33562       2.5    9:W  4:L 12:W  5:D        0    0    00 +1180  0.5/1  0.50  
7  Del Pozo Masana, Felix             23816  1364 2.5   14:W  3:L 11:W  9:D        0    1364 00  0     0.0/1  0.50  
8  Diaz Garate, Damian                33563       2      1:L  9:L 14:W 11:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Negrete, Bruno                     33564       1.5    6:L  8:W  5:L  7:D        0    0    00 +1079  0.5/2  1.00  
10 Herrera Soto, Pablo                16840  1042 1.5    4:L  1:L 13:D 12:W        0    1042 00  0     0.0/1  0.50  
11 Lang Guajardo, Crhistian           33565       1      2:L 13:+  7:L  8:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Hoyos, Javier                      33566       1      3:L 14:W  6:L 10:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Gutierrez Elias, Jorge             24024       1      5:L 11:- 10:D 14:D        0    0    00 +918   0.5/2  1.00  
14 San Martin Acevedo, Fernando       33567       .5     7:L 12:L  8:L 13:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                            Feder Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Salas Olivares, Matias          10    1276 Antofagasta, Tablero Joven     3.5       4.5   8.0    8.5
  2   Villalobos Villalobos, Benjamin 10         Antofagasta, San Luis          3.5       4.0   9.0    9.5
  3   Tola Quisbert, Pablo            8     1179 Iquique, Hijos Republica Croac 3.5       3.5   8.0    9.5
  4   Alvarez Dominguez, Camila       10    1055 Antofagasta, Circulo Deportivo 2.5       5.0   9.5    6.5
  5   Nuñez, Elias                    8          Antofagasta, Circulo Deportivo 2.5       4.5   8.5    5.5
  6   Salas Olivares, Paulina         8     1021 Antofagasta, Tablero Joven     2.5       4.0   7.5    7.0
  7   Calderon Parkes, Daniela        10    1043 Antofagasta, Tablero Joven     2.5       3.5   7.5    7.5
  8   Catalan, Andres                 8     991  Antofagasta, Circulo Deportivo 2.5       3.0   6.0    5.5
  9   Morales Sanchez, Lisset         10    1035 Antofagasta, F-96              2         5.0   9.5    5.0
 10   Peñaloza, Axel                  10         Antofagasta, Circulo Deportivo 2         4.5   9.0    5.5
 11   Escobedo, Sebastian             8          Antofagasta, Circulo Deportivo 2         3.5   7.5    4.0
 12   Willans, Rodrigo                10         Antofagasta, Circulo Deportivo 1.5       4.0   8.0    3.5
 13   Barrios Zurita, Almendra        8          Antofagasta, Tablero Joven     1.5       3.5   7.0    5.0
 14   Barrios Zurita, Lorena          10    1071 Antofagasta, Tablero Joven     1         4.5   8.5    2.5
 15   Nuñez, Gabriel                  8          Antofagasta, Circulo Deportivo 1         4.0   8.5    1.0
 16   Varas Campillay, Bastian        10    1031 Antofagasta, Tablero Joven     1         4.0   8.0    2.0
 17   Cantero Campillay, Eduardo      8          Antofagasta, San Luis          0         3.5   8.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Salas Olivares, Matias             16524  1276 3.5   11:+  4:D 14:W  7:W        0    1276 15 +2.40  2.5/3  2.34  
2  Villalobos Villalobos, Benjamin    33568       3.5   15:W  9:W  4:W  3:D        0    0    00 +1115  2.5/3  1.50  
3  Tola Quisbert, Pablo               30561  1179 3.5   17:W 10:W  9:W  2:D        0    1179 00 +1048  1.0/1  0.50  
4  Alvarez Domingez, Claudia          31610  1055 2.5    5:W  1:D  2:L 13:W        0    1055 00 +1276  0.5/1  0.50  
5  Nuñez, Elias                       33569       2.5    4:L 16:+ 11:W  8:D        0    0    00  0     0.5/2  1.00  
6  Salas Olivares, Paulina            22171  1021 2.5    0:W  7:D 10:D 14:D        0    1021 15 +1.50  1.0/2  0.90  
7  Calderon Parkes, Daniela           21891  1043 2.5   16:W  6:D 13:W  1:L        0    1043 15 +4.05  1.5/3  1.23  
8  Catalan Vega, Andres               31586  991  2.5   10:L 14:W 12:W  5:D        0    991  00 +1084  1.0/1  0.50  
9  Morales Sanchez, Lissette          26606  1035 2     12:W  2:L  3:L 16:+        0    1035 00  0     0.0/1  0.50  
10 Peñaloza Herrera, Axel             31597       2      8:W  3:L  6:D 12:D        0    0    00 +1064  1.5/3  1.50  
11 Escobedo Mamani, Sebastian         30392       2      1:- 15:+  5:L 17:W        0    0    00  0     0.0/0  1.50  
12 Willans, Rodrigo                   33570       1.5    9:L  0:W  8:L 10:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Barrios Zurita, Almendra           31613       1.5   14:D 17:+  7:L  4:L        0    0    00  0     0.5/3  1.50  
14 Barrios Zurita, Lorena             27714  1071 1     13:D  8:L  1:L  6:D        0    1071 00  0     0.5/3  1.50  
15 Nuñez, Gabriel                     33571       1      2:L 11:- 17:-  0:W        0    0    00  0     0.0/0  1.50  
16 Varas Campillay, Bastian           22726  1031 1      7:L  5:-  0:W  9:-        0    1031 15 -7.20  0.0/1  0.48  
17 Cantero Campillay, Eduardo         33572       0      3:L 13:- 15:- 11:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno