Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Semifinal Antofagasta Campeonato Chileno 2008/2009 1-Feb-2009 Antofagasta

Organizado por:

Lugar de Juego
Circulo de Ajedrez Casa de la Cultura


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


No Name                        Feder Intl Id Loc Id  Rtg  Loc  Club       Total  1    2    3    4    5    6    

1  Elias Valenzuela, Arturo    3404218 2112 Circulo Ajedrez "Antofagasta" 5     22:1  6:1 16:1  4:1  2:½  3:½
2  Mesias Rojas, Rabindranath  3402126 2269 Circulo Ajedrez "Antofagasta" 5     17:1 12:1  5:½  7:1  1:½  4:1
3  Rivera Cerezo, Julio        3410951      Circulo Ajedrez "Antofagasta" 4.5    6:0 22:1 19:1 11:1  8:1  1:½
4  Rivera Sarmiento, Andrés      38273      Circulo Ajedrez "Antofagasta" 4      8:1  7:1 12:1  1:0  5:1  2:0
5  Paez Medina, Guillermo      3409252 2046 Arica                         4     10:1 18:1  2:½ 16:1  4:0  6:½
6  Ledezma Panades, Hernán       12830 1607 Circulo Ajedrez "Antofagasta" 4      3:1  1:0 10:1  8:½ 15:1  5:½
7  Martínez Loyola, Armando    3404897 2048 Circulo Ajedrez "Antofagasta" 4      9:1  4:0 17:1  2:0 11:1 13:1
8  Sauvageot Ledezma, Diego      14958 1444 Circulo Ajedrez "Antofagasta" 3.5    4:0 11:1  9:1  6:½  3:0 15:1
9  Loli Vargas, Luis                        Circulo Ajedrez "Antofagasta" 3.5    7:0 14:1  8:0 12:1 20:1 10:½
10 Delgado Fernández, Enrique               Tocopilla                     3.5    5:0 21:1  6:0 19:1 16:1  9:½
11 Velásquez Vidal, Gustavo      27115      Circulo Ajedrez "Antofagasta" 3     14:1  8:0 18:1  3:0  7:0 20:1
12 Villarroel Navarrete, Mario   26843 1725 Hijos de Croacia, Iquique     3     20:1  2:0  4:0  9:0 19:1 17:1
13 Offermann Alarcon, Jorge      13669      Circulo Ajedrez "Antofagasta" 3     16:0 19:0 21:1 22:1 17:1  7:0
14 Mundaca Ocaranza, Rodrigo                Antofagasta                   3     11:0  9:0 20:1 17:0 18:1 16:1
15 Villalobos Castro, Jorge      15714      Copiapó                       2.5   19:1 16:0 22:½ 18:1  6:0  8:0
16 Terrazas Alarcón, Germán      15213 1902 Universidad de Antofagasta    2     13:1 15:1  1:0  5:0 10:0 14:0
17 Torres Diaz, Edgard           16191      Calama                        2      2:0 20:1  7:0 14:1 13:0 12:0
18 Escobedo Mamani, Sebastián    30392      Circulo Ajedrez "Antofagasta" 2     21:1  5:0 11:0 15:0 14:0 22:1
19 Rivera Saavedra, Daniel                  Antofagasta                   2     15:0 13:1  3:0 10:0 12:0 21:1
20 Ortiz Avalos, Nicolás                    Circulo Ajedrez "Antofagasta" 1     12:0 17:0 14:0 21:1  9:0 11:0
21 Santiago Durán, Héctor        14939      Circulo Ajedrez "Antofagasta" 1     18:0 10:0 13:0 20:0 22:1 19:0
22 Castillo Alvarez, Rolando                Circulo Ajedrez "Antofagasta" 0.5    1:0  3:0 15:½ 13:0 21:0 18:0


Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Elias Valenzuela, Arturo           3404218 2112 5     22:1  6:1 16:1  4:1  2:½  3:½        2112 2229 15 +0.75  4.0/5  3.95  
2  Mesias Rojas, Rabindranath         3402126 2269 5     17:1 12:1  5:½  7:1  1:½  4:1        2269 2220 15 +7.50  5.0/6  4.50  
3  Rivera Cerezo, Julio               14444        4.5    6:0 22:1 19:1 11:1  8:1  1:½        0    1837 15 -1.50  2.5/4  2.60  
4  Rivera Sarmiento, Andres           38273        4      8:1  7:1 12:1  1:0  5:1  2:0        0    1581 25 +86.50 4.0/6  0.54  
5  Paez Medina, Guillermo             3409252 2046 4     10:1 18:1  2:½ 16:1  4:0  6:½        2086 2095 15 -12.60 2.0/4  2.84  
6  Ledezma Panades, Hernan            12830   1607 4      3:1  1:0 10:1  8:½ 15:1  5:½        0    1607 15 +28.50 3.0/5  1.10  
7  Martinez Loyola, Armando           3404897 2048 4      9:1  4:0 17:1  2:0 11:1 13:1        2048 2066 15 -10.50 3.0/5  3.70  
8  Sauvageot Ledezma, Diego           14958   1444 3.5    4:0 11:1  9:1  6:½  3:0 15:1        0    1444 15 +12.00 2.5/5  1.70  
9  Loli Vargas, Luis                  41580        3.5    7:0 14:1  8:0 12:1 20:1 10:½        0    0    00 +1619  1.0/3  1.50  
10 Delgado Fernandez, Enrique         41581        3.5    5:0 21:1  6:0 19:1 16:1  9:½        0    0    00 +1743  1.0/3  1.50  
11 Velasquez Vidal, Gustavo           27115        3     14:1  8:0 18:1  3:0  7:0 20:1        0    1229 25 -2.25  0.0/3  0.09  
12 Villarroel Navarrete, Mario        26843   1725 3     20:1  2:0  4:0  9:0 19:1 17:1        0    1721 15 -5.25  1.0/3  1.35  
13 Offermann Alarcon, Jorge           13669        3     16:0 19:0 21:1 22:1 17:1  7:0        0    1841 15 -7.95  1.0/3  1.53  
14 Mundaca Ocaranza, Rodrigo A        39065        3     11:0  9:0 20:1 17:0 18:1 16:1        0    0    00 +1373  1.0/3  1.50  
15 Villalobos, Jorge                  15714        2.5   19:1 16:0 22:½ 18:1  6:0  8:0        0    1548 00  0     0.0/3  1.50  
16 Terrazas Alarcon, German           15213   1902 2     13:1 15:1  1:0  5:0 10:0 14:0        0    1902 15 +3.60  2.0/4  1.76  
17 Torres Diaz, Edgard                16191        2      2:0 20:1  7:0 14:1 13:0 12:0        0    1364 00  0     0.0/4  2.00  
18 Escobedo Mamani, Sebastian         30392        2     21:1  5:0 11:0 15:0 14:0 22:1        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
19 Rivera Saavedra, Daniel            41582        2     15:0 13:1  3:0 10:0 12:0 21:1        0    0    00 +1544  1.0/4  2.00  
20 Ortiz Avalos, Nicolas              41583        1     12:0 17:0 14:0 21:1  9:0 11:0        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
21 Santiago, Hector                   14939        1     18:0 10:0 13:0 20:0 22:1 19:0        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Castillo Alvarez, Rolando          41584        0.5    1:0  3:0 15:½ 13:0 21:0 18:0        0    0    00 +1542  0.5/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno