Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Glorias Navales 20-May-2004 Antofagasta AN Jose Salas

Organizado por:

Lugar de Juego
Universidad Antofagasta Campus Coloso, Universidad Antofagasta


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                       Rtg  Loc  Club                     Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Mesias Rojas, Rabindranath 2208 2307 Universidad Antofagasta  3       6.0    6.0     2.0
  2   Ledezma, Rodrigo                1863 Universidad Antofagasta  2       6.0    5.0     2.0
  3   Vildosola, Diego                1836 Universidad Antofagasta  2       5.0    4.0     1.0
  4   Arancibia Morales, Ives    1801 1860 Circulo Ajedrez          2       5.0    3.0     1.0
  5   Estay Calderon, Nicolas         1804 Andres Sabella           2       3.0    3.0     0.5
  6   Ledezma, Marco                  1922 Academia Luis Fermandois 1       5.0    3.0     2.0
  7   Leon Miranda, Jose              1556 Andres Sabella           1       4.5    2.0     2.0
  8   Valenzuela Ogalde, Juan              Calama                   1       3.5    1.0     1.0
  9   Rivera Diaz, Jose                    Universidad, Ingeniería  0.5     3.5    1.5     1.0
      Toro Fernandez, Javier               San Bernardo             0.5     3.5    1.5     1.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Mesias Rojas, Rabindranath         3402126   2307 3      4:W  3:W  2:W        2208 2307 15 +2.70  3.0/3  2.82  
2  Ledezma Duran, Rodrigo             12832     1863 2      5:W  6:W  1:L        0    1863 15 +16.50 2.0/3  0.90  
3  Vildosola, Diego                   15690     1836 2      7:W  1:L  6:W        0    1836 15 +13.35 2.0/3  1.11  
4  Arancibia Morales, Ives            3407179   1860 2      1:L  8:W  7:W        1801 1860 15 +3.00  1.0/2  0.80  
5  Estay Calderon, Nicolas            11764     1804 2      2:L 10:W  9:W        0    1804 25 -10.50 0.0/1  0.42  
6  Ledezma, Marco                     12831     1922 1      8:W  2:L  3:L        0    1922 00  0     0.0/2  1.00  
7  Leon Miranda, Jose                 20293     1556 1      3:L  9:W  4:L        0    1554 00  0     0.0/2  1.00  
8  Valenzuela Ogalde, Juan            21817          1      6:L  4:L 10:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Rivera Diaz, Jose                  22771          .5    10:D  7:L  5:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Toro Fernandez, Javier             22772          .5     9:D  5:L  8:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 Var ()


Place Name                        Loc  Club             Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Terrazas Alarcon, German    1945 Andres Sabella   5      12.5   15.0     8.0
  2   Espinosa Illanes, Michael   1824 American         4      17.5   14.0    10.5
  3   Argandoña Argandoña, Jorge  1606 Liceo Industrial 4      15.0   13.0     9.0
  4   Quiroz Rivas, Joaquin            Don Bosco        3.5    14.0   10.0     9.0
  5   Segura Ossandon, Mauricio   1598 Providencia      3.5    12.5    9.0     8.5
  6   Paez Reinaga, Miguel             Don Bosco        3      15.5   11.0     9.0
  7   Rodriguez Maturana, Marcelo 1620 Isca             3      14.5    9.0     8.5
  8   Cea Toloza, Julio                Don Bosco        3      12.5    6.0     7.5
  9   Araya Gómez, Miguel         1421 Andres Sabella   3      11.0    7.0     5.0
 10   Aguilar Lazo, Gonzalo       1457 Andres Sabella   3      10.5    7.0     6.0
 11   Gutierrez Tapia, Jaime           Don Bosco        2.5    12.5    7.5     8.0
 12   Villegas Esquivel, Juan          Don Bosco        2.5     9.0    5.5     5.5
 13   Peralta Jansson, Camilo          Don Bosco        2      15.0    9.0     9.0
 14   Bravo Corrales, Michael          Liceo Industrial 2      13.0    7.0     8.5
 15   Carmona Bordones, Wladimir  1575 Don Bosco        2      12.0    7.0     7.5
 16   Rojas Nuñez, Patricio            Liceo Industrial 2      12.0    6.0     7.5
 17   Ordenes Ponce, Andres       1603 Providencia      2      11.5    6.0     6.5
 18   Cespedes Garcia, David           Liceo Industrial 2      10.5    4.0     6.5
 19   Ramos Nuñez, Fredy               Liceo Industrial 1      16.5    5.0     9.0
 20   Irribarra Geraldo, Jorge         Liceo Industrial 1      11.0    5.0     6.5
 21   Galvez Gallardo, Ivan            Providencia      1      11.0    2.0     7.0



Tabla de Referencias Categoría: 16 Var


1  Terrazas Alarcon, German           15213     1945 5      9:W 19:W  6:W 13:W  2:W        0    1945 15 +3.60  3.0/3  2.76  
2  Espinosa Illanes, Michael          11712     1824 4      8:W  4:W 13:W  3:W  1:L        0    1824 15 -2.40  2.0/3  2.16  
3  Argandoña Argandoña, Jorge         10396     1606 4      7:W 17:W 10:W  2:L  6:W        0    1601 15 +17.40 3.0/4  1.84  
4  Quiroz Rivas, Joaquin              22671          3.5   10:W  2:L 20:W  5:D 11:W        0    0    00 +1535  2.5/4  2.00  
5  Segura Ossandon, Mauricio          16814     1598 3.5    6:L 11:W 19:W  4:D  7:W        0    1594 25 +14.00 2.0/2  1.44  
6  Paez Reinaga, Miguel               18481          3      5:W 16:W  1:L 14:W  3:L        0    0    00 +1588  1.0/3  1.50  
7  Rodriguez Maturana, Marcelo        14533     1620 3      3:L  8:W 17:W 15:W  5:L        0    1640 15 -4.20  2.0/4  2.28  
8  Cea Toloza, Julio                  18476          3      2:L  7:L 12:W 18:W 15:W        0    0    00 +1554  1.0/3  1.50  
9  Araya Gomez, Miguel                10352     1421 3      1:L 18:W 14:L 16:W 13:W        0    1420 00 +1681  1.0/2  1.00  
10 Aguilar Lazo, Gonzalo              20208     1457 3      4:L 21:W  3:L 19:W 14:W        0    1457 00  0     0.0/1  0.50  
11 Gutierrez Tapia, Jaime             12393          2.5   12:D  5:L 21:W 17:W  4:L        0    1216 00 +1599  1.0/2  1.00  
12 Villegas Esquivel, Juan            22673          2.5   11:D 15:L  8:L 20:W 19:W        0    0    00 +1202  0.5/2  1.00  
13 Peralta Jansson, Camilo            18465          2     15:W 20:W  2:L  1:L  9:L        0    1417 00 +1498  1.0/4  2.00  
14 Bravo Corrales, Michael            22773          2     16:L  0:W  9:W  6:L 10:L        0    0    00 +1439  1.0/2  1.00  
15 Carmona Bordones, Wladimir         16511     1575 2     13:L 12:W 16:W  7:L  8:L        0    1574 15 -16.80 0.0/2  1.12  
16 Rojas Nuñez, Patricio              22674          2     14:W  6:L 15:L  9:L  0:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Ordenes Ponce, Andres              22153     1603 2     21:W  3:L  7:L 11:L 20:W        0    1603 00  0     0.0/3  1.50  
18 Cespedes Garcia, David             11187          2     20:L  9:L  0:W  8:L 21:+        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Ramos Nuñez, Fredy                 22774          1      0:W  1:L  5:L 10:L 12:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
20 Irribarra Geraldo, Jorge           22775          1     18:W 13:L  4:L 12:L 17:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Galvez Gallardo, Ivan              22776          1     17:L 10:L 11:L  0:W 18:-        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 Dam ()


Place Name                      Loc  Club             Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Apablaza Zamora, Carolina 1333 Andres Sabella   4       7.0   10.0     4.0
  2   Pasten Fernandez, Leyla   1649 Providencia      3       9.0    6.0     4.0
  3   Cardenas Carmona, Yasna        British          2       8.0    6.0     4.0
  4   Galvez Sandoval, Ana           Liceo Industrial 2       8.0    5.0     4.0
  5   Salazar Bravo, Jocelyn         Mejillones       1       7.0    3.0     4.0
  6   Vildosola Gajardo, Camila      Liceo Industrial 0       9.0    0.0     4.0



Tabla de Referencias Categoría: 16 Dam


1  Apablaza Zamora, Carolina          10284     1333 4     2:W 3:W 4:W 6:W        0    1332 25 +21.75 1.0/1  0.13  
2  Pasten Fernandez, Leyla            13940     1649 3     1:L 4:W 5:W 3:W        0    1648 00  0     0.0/1  0.50  
3  Cardenas Carmona, Yasna            22777          2     5:W 1:L 6:W 2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
4  Galvez Sandoval, Ana               12041          2     6:W 2:L 1:L 5:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
5  Salazar Bravo, Jocelyn             17142          1     3:L 6:W 2:L 4:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Vildosola Gajardo, Camila          22778          0     4:L 5:L 3:L 1:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 Var ()


Place Name                         Loc  Club                        Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Valenzuela Astudillo, Johan  1649 Calama, D-37                4.5    17.0   13.5    10.5
  2   Bennet Carrizo, Michael      1558 Eben-Ezer                   4      14.5   13.0     8.5
  3   Morales Leyton, Pablo        1567 Mejillones                  4      13.5   14.0     9.0
  4   Buzeta Ogalde, Axhel         1514 E-67                        4      13.5   13.0     8.0
  5   Peña Molina, Ricardo         1342 Antofagasta, F-94           4      13.0   12.0     8.0
  6   Varas Campillay, Cesar       1580 Eben-Ezer                   3.5    17.5   12.5    11.0
  7   Avendaño Cortes, Robinson    1348 Mejillones                  3.5    12.5   10.5     7.5
  8   Montenegro Núñez, Rene       1464 Antofagasta, F-94           3.5    11.5    9.5     7.5
  9   Rojas Collao, Bastian        1470 Eben-Ezer                   3.5    10.5   10.0     6.5
 10   Arias Gonzales, Alexis       1498 D-58                        3      15.5   10.0    10.0
      Figueroa Carrasco, Alejandro 1260 Eben-Ezer                   3      15.5   10.0    10.0
 12   Codoceo Robles, Alexis       1314 Eben-Ezer                   3      14.0    9.0     8.5
 13   Castillo Angel, Yerko        1416 Antofagasta, F-94           3      13.0   10.0     7.5
      Jaime Labyon, Nicolas        1765 E-97                        3      13.0   10.0     7.5
 15   Blamey Moreno, Sergio        1160 Andres Sabella              3      10.0    7.0     6.0
 16   Gallardo Bastias, Wilson          Mejillones                  3       9.0    7.0     5.5
 17   Soto Rodriguez, Ivan         1425 Eben-Ezer                   2.5    14.5    9.0     8.5
 18   Gonzalez Fernández, Paulo         Antofagasta, F-94           2.5    13.0    7.5     8.5
 19   Torres Figueroa, Julio       1342 Eagle School                2.5    12.5    8.5     7.0
 20   Pizarro Virreira, Francisco  1320 Andres Sabella              2      14.5    7.0     8.5
 21   Bravo Moscoso, Diego              Antofagasta, British        2      14.0    7.0     8.5
 22   Milla Mercado, Sergio        1126 D-58                        2      13.0    8.0     8.0
 23   Worman Ceballos, Elliut           Santa Emila                 2      12.5    5.0     7.0
 24   Sandoval Araya, Felipe            Mejillones                  2      12.0    6.0     8.0
 25   Salazar Bravo, Manuel             Mejillones                  2      11.0    6.0     6.5
 26   Jofre Muñoz, Jaime           1404 Antofagasta, F-94           2       9.5    4.0     6.0
 27   Becerra Toro, Mauricio            Santa Emilia                1.5     9.5    4.5     5.5
 28   Taiba Veragua, Willians           Antofagasta, Andres Sabella 1.5     9.5    3.5     6.0
 29   Caramello Riveros, Sergio         Andres Sabella              1      13.0    2.0     7.5
 30   Arraigada Carranza, Jorge         Antofagasta, British        1      12.0    3.0     7.5
 31   Donoso Gaitan, Jorge              D-58                        1      10.5    4.0     5.5
 32   Castillo Farias, Nicolas          Providencia                 0      13.5    0.0     7.5
 33   Brandt Pezoa, Christopher    1551 Antofagasta, F-94           0      12.0    0.0     6.5
 34   San Martin Garcia, Byron     1420 Santa Emilia                0      11.0    0.0     7.0
 35   Manque Araya, Felipe              Providencia                 0      10.0    0.0     6.5
 36   Ogalde Meriño, Daniel             Antofagasta, G-111          0       9.0    0.0     6.0



Tabla de Referencias Categoría: 14 Var


1  Valenzuela Astudillo, Johan        20763     1649 4.5   33:+ 10:W  2:D  4:W  3:W        0    1646 15 +12.90 3.5/4  2.64  
2  Bennett Carrizo, Michael           16697     1558 4     32:+ 18:W  1:D 13:W  6:D        0    1554 15 +6.60  2.0/3  1.56  
3  Morales Leyton, Pablo              16512     1567 4     29:W 11:W 13:W  6:W  1:L        0    1566 15 +7.20  3.0/4  2.52  
4  Buzeta Ogalde, Axhel               10810     1514 4     31:W 22:W 14:W  1:L 10:W        0    1511 15 +15.00 3.0/4  2.00  
5  Peña Molina, Ricardo               17007     1342 4     23:W 19:W  6:L 21:W 11:W        0    1339 00 +1401  2.0/3  1.50  
6  Varas Campillay, Cesar             15478     1580 3.5   21:W  7:W  5:W  3:L  2:D        0    1566 15 -2.10  2.5/4  2.64  
7  Avendaño Cortes, Robinson          17340     1348 3.5   25:W  6:L 18:W 20:W  8:D        0    1348 25 +10.50 1.5/3  1.08  
8  Montenegro Nuñez, Rene             13337     1464 3.5   11:L 29:W 17:W 22:W  7:D        0    1463 25 -10.50 2.5/4  2.92  
9  Rojas Collao, Bastian              17018     1470 3.5   30:W 17:D 10:L 26:W 21:+        0    1478 15 -2.25  1.5/3  1.65  
10 Arias Gonzales, Alexis             17584     1498 3     20:W  1:L  9:W 14:W  4:L        0    1496 25 +21.25 3.0/5  2.15  
11 Figueroa Carrasco, Alejandro       20700     1260 3      8:W  3:L 24:W 12:W  5:L        0    1258 00 +1421  2.0/4  2.00  
12 Codoceo Robles, Alexis             17027     1314 3     36:+ 14:L 16:W 11:L 17:W        0    1314 25 +4.00  1.0/3  0.84  
13 Castillo Angel, Yerko              17020     1416 3     35:+ 24:W  3:L  2:L 23:W        0    1415 25 -15.50 0.0/2  0.62  
14 Jaime Lanyon, Nicolas              16620     1765 3     28:W 12:W  4:L 10:L 22:W        0    1765 00 +1362  2.0/4  2.00  
15 Blamey Moreno, Sergio              20701     1160 3     19:L 36:+ 20:L 28:W 25:W        0    1158 00  0     0.0/2  1.00  
16 Gallardo Bastias, Wilson           22680          3     17:L 30:W 12:L 24:W 20:W        0    0    00 +1227  1.0/3  1.50  
17 Soto Rodriguez, Ivan               18949     1425 2.5   16:W  9:D  8:L 19:W 12:L        0    1424 00 +1312  1.5/4  2.00  
18 Gonzalez Fernandez, Paulo          18542          2.5   34:+  2:L  7:L 30:W 19:D        0    0    00 +1141  0.5/3  1.50  
19 Torres Figueroa, Julio             15291     1342 2.5   15:W  5:L 31:W 17:L 18:D        0    1340 25 -16.25 1.0/3  1.65  
20 Pizarro Virreira, Francisco        22157     1320 2     10:L 33:+ 15:W  7:L 16:L        0    1317 00 +1209  1.0/3  1.50  
21 Bravo Moscoso, Diego               16826          2      6:L 28:W 25:W  5:L  9:-        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Milla Mercado, Sergio              18541     1126 2     26:W  4:L 27:W  8:L 14:L        0    1125 00 +1343  1.0/4  2.00  
23 Worman Ceballos, Elliut            22779          2      5:L 25:L 33:+ 31:W 13:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
24 Sandoval Araya, Felipe             22714          2     27:W 13:L 11:L 16:L 34:+        0         00  0     0.0/2  1.00  
25 Salazar Bravo, Manuel              17143          2      7:L 23:W 21:L 27:W 15:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Jofre Muñoz, Jaime                 17019     1404 2     22:L 31:L 35:+  9:L 29:W        0    1404 25 -32.00 0.0/2  1.28  
27 Becerra Toro, Mauricio             22780          1.5   24:L 35:+ 22:L 25:L 28:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Taiba Veragua, Willians            20709          1.5   14:L 21:L 29:W 15:L 27:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
29 Caramello Riveros, Sergio          22156          1      3:L  8:L 28:L 36:+ 26:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
30 Arriagada Carranza, Jorge          22781          1      9:L 16:L 36:+ 18:L 31:-        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
31 Donoso Gaitan, Jorge               22782          1      4:L 26:W 19:L 23:L 30:-        0    0    00 +1293  1.0/3  1.50  
32 Castillo Farias, Nicolas           22783          0      2:- 34:- 34:- 34:- 36:-        0    0    00  0     0.0/0  1.50  
33 Brandt Pezoa, Christopher          17588     1551 0      1:- 20:- 23:- 35:- 35:-        0    1549 00  0     0.0/0  1.50  
34 San Martin Garcia, Byron           14839     1420 0     18:- 32:- 32:- 32:- 24:-        0    1461 15  0     0.0/0  1.50  
35 Manque Araya, Felipe               22784          0     13:- 27:- 26:- 33:- 33:-        0    0    00  0     0.0/0  1.50  
36 Ogalde Meriño, Daniel              18467          0     12:- 15:- 30:- 29:- 32:-        0    0    00  0     0.0/0  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 Dam ()


Place Name                          Loc  Club              Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Diaz Castro, Lindsey          1460 Mejillones        4       8.5   10.0     4.0
  2   Sobarzo Aguayo, Fernanda      1101 Mejillones        3       9.5    8.0     4.0
  3   Hormazabal Rodriguez, Claudia 1224 Santa Emilia      3       8.5    6.0     4.0
  4   Rodriguez Briones, Gema       1320 Femar             2.5     9.5    4.5     4.0
  5   Castro Ramirez, Charisse           Antofagasta, F-94 2      10.0    6.0     5.0
  6   Buzeta Ogalde, Leslie         1237 Antofagasta, E-67 2      10.0    6.0     4.5
  7   Martinez Vega, Katherine      1395 Femar             2       6.0    4.0     3.0
  8   Carrillo Herrera, Francesca        Femar             1.5     7.5    5.5     3.5
  9   Novoa Vallejos, Geovana            Mejillones        1.5     7.0    5.5     3.5
 10   Menares, Solange                   Mejillones        1.5     6.5    2.5     3.5
 11   Aravena Bravo, Maria               Mejillones        1       6.0    2.0     3.0
 12   Montalban Tello, Jacqueline        Antofagasta, F-94 0       7.0    0.0     3.5



Tabla de Referencias Categoría: 14 Dam


1  Diaz Castro, Lindsey               16194     1460 4      4:W  6:W  2:W  5:W        0    1459 15 +8.55  3.0/3  2.43  
2  Sobarzo Aguayo, Fernanda           20677     1101 3      3:W  5:W  1:L  8:W        0    1098 00 +1342  1.0/2  1.00  
3  Hormazabal Rodriguez, Claudia      12565     1224 3      2:L 12:+  9:W  6:W        0    1224 00 +1168  1.0/2  1.00  
4  Rodriguez Briones, Gema            15878     1320 2.5    1:L  7:D 12:+  9:W        0    1278 00 +1234  0.5/2  1.00  
5  Castro Ramirez, Charisse           22785          2     12:+  2:L 11:W  1:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Buzeta Ogalde, Leslie              10811     1237 2      7:W  1:L  8:W  3:L        0    1237 25 +0.25  1.0/3  0.99  
7  Martinez Vega, Katherine           13107     1395 2      6:L  4:D 10:W 11:D        0    1395 00 +1065  0.5/2  1.00  
8  Carrillo Herrera, Francesca        22786          1.5   10:W  9:D  6:L  2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Novoa Vallejos, Geovana            22787          1.5   11:W  8:D  3:L  4:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Menares, Solange                   22715          1.5    8:L 11:D  7:L 12:+        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Aravena Bravo, Maria               22698          1      9:L 10:D  5:L  7:D        0    0    00 +1395  0.5/1  0.50  
12 Montalban Tello, Jacqueline        22683          0      5:-  3:-  4:- 10:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 Var ()


Place Name                         Loc  Club                      Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Sanchez Negron, Ariel        1237 E-67                      5      11.5   15.0     6.5
  2   Salas Olivares, Jose         1549 British                   4.5    14.5   14.5     8.0
  3   Salas Olivares, Pedro        1654 British                   4.5    14.0   14.5     8.0
  4   Rojas Huerta, Ivan                Santa-Emilia              4      15.5   13.0     9.0
  5   Hidalgo  Castillo, Pablo     1205 Calama, Leonardo Da Vinci 4      12.0   11.0     7.5
  6   Soto Araya, Sebastian             F-94                      4      10.5   10.0     6.0
  7   Rodriguez Diaz, Miguel            Lidia Moreno              3.5    15.0   11.5     8.0
  8   Gonzalez Robert, Mirko            Santa Emilia              3.5    14.5   11.0     8.0
  9   Sagua, Nicolas                    D-58                      3      16.0   12.0     9.5
 10   Castro Osorio, Alejandro          Santa Emilia              3      15.0   11.0    10.0
 11   Maldonado, Sebastian         1146 American                  3      14.5    8.0     8.5
 12   Pastén Castillo, Jorge            Providencia               3      14.0    9.0     8.5
 13   Guerra Guerra, Alfredo       977  Providencia               3      12.0    8.5     7.0
 14   Rojas Ocaranza, Javier            Santa Emilia              3      10.5    7.5     6.5
 15   Diaz Herrera, Nicolas             San Agustin               3       9.5    9.0     5.5
 16   Castillo Farias, Nicolas          Antofagasta               2.5    12.5    9.0     8.0
 17   Alarcon Campos, Alexis            Lidia Moreno              2.5    11.5    8.0     6.5
 18   Contreras Rojas, Yeiro            San Agustin               2.5    11.5    6.5     7.5
 19   Escobedo Gonzalez, Sebastian      Santa Emilia              2      15.0    5.0     9.0
 20   Farfán Faúndez, Anibal            Providencia               2      14.5    6.0     9.5
 21   Fernández Fernández, Yans         Providencia               2      14.5    4.0     9.0
 22   Gallegos Cortes, Felipe           Antofagasta               2      14.0    7.5     7.5
 23   Moreno Ramirez, Felipe            Providencia               2      13.0    6.0     7.5
      Vejar Martinez, Ariel             San Agustin               2      13.0    6.0     7.5
 25   Madariaga Díaz, Piero        1213 Providencia               2      11.0    9.0     6.5
 26   Sierra, Jose                      Antofagasta               2      11.0    6.5     6.5
 27   Manque Araya, Orlando        994  Providencia               2      10.5    3.0     5.5
 28   Guzmán Guerra, Enrique            Providencia               1.5    12.5    5.0     7.5
 29   Rocha Vergara, Alejandro          Santa Emilia              1      11.0    5.0     5.5
 30   Varas Barrera, Enzo               Bautista                  1      10.5    4.0     6.0
 31   Cortes Troncoso, Fredy            Antofagasta               0.5    11.5    2.5     7.0
 32   Plaza Tobar, Camilo          1257 Tablero Joven             0.5    10.5    2.5     6.5
 33   Araya Gonzalez, Emerson           F-94                      0      12.0    0.0     7.5
 34   Caimanque Cortés, Sebastian       Providencia               0      12.0    0.0     6.5
 35   Born de Toro, Francisco      1040 British                   0      11.5    0.0     7.5
      Gallardo Del Castillo, Jose  961  Providencia               0      11.5    0.0     7.5
 37   Haro Esquivel, Eduardo       1230 British                   0      11.0    0.0     6.5
 38   Toro Dorkin, Andres          1126 British                   0      10.0    0.0     6.5



Tabla de Referencias Categoría: 12 Var


1  Sanchez Negron, Ariel              14861     1237 5     21:W 19:W 22:W 11:W  7:W        0    1237 00 +1159  1.0/1  0.50  
2  Salas Olivares, Jose               14738     1549 4.5   19:W 12:W  8:W  9:W  3:D        0    1549 15 +2.10  0.5/1  0.36  
3  Salas Olivares, Pedro              14739     1654 4.5   20:W 23:W 10:W  4:W  2:D        0    1655 15 -2.10  0.5/1  0.64  
4  Rojas Huerta, Ivan                 22788          4     36:+  5:W 25:W  3:L 16:W        0    0    00 +1370  2.0/3  1.50  
5  Hidalgo Castillo, Pablo            19137     1205 4     11:W  4:L 29:W 12:W  9:W        0    1205 25 +10.50 1.0/1  0.58  
6  Soto Araya, Sebastian              22713          4     34:- 27:W 20:W 21:W 10:W        0         00 +1007  1.0/1  0.50  
7  Rodriguez Diaz, Miguel             22789          3.5   13:D 32:+ 17:W 25:W  1:L        0    0    00 +1142  1.5/3  1.50  
8  Gonzalez Robert, Mirko             22790          3.5   37:+ 15:W  2:L 16:D 19:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Sagua, Nicolas                     22686          3     33:+ 21:W 13:W  2:L  5:L        0    0    00 +1119  1.0/3  1.50  
10 Castro Osorio, Alejandro           18957          3     30:W 16:W  3:L 15:W  6:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Maldonado Parra, Sebastian         17021     1146 3      5:L 35:+ 18:W  1:L 24:W        0    1146 15 -12.00 0.0/2  0.80  
12 Pasten Castillo, Jorge             22160          3     35:+  2:L 24:W  5:L 25:W        0    0    00 +1197  1.0/3  1.50  
13 Guerra Guerra, Alfredo             22163     977  3      7:D 14:W  9:L 26:D 22:W        0    977  00  0     0.0/0  1.50  
14 Rojas Ocaranza, Javier             22791          3     17:D 13:L 32:+ 28:D 20:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Diaz Herrera, Nicolas              22792          3     24:W  8:L 23:W 10:L 28:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
16 Castillo Farias, Nicolas           22783          2.5   18:W 10:L 28:W  8:D  4:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
17 Alarcon Campos, Alexis             22793          2.5   14:D 26:W  7:L 22:D 18:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
18 Contreras Rojas, Yeiro             16993          2.5   16:L 33:+ 11:L 23:W 17:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Escobedo Gonzalez, Sebastian       22794          2      2:L  1:L 27:W 29:W  8:L        0    0    00 +1135  1.0/3  1.50  
20 Farfan Faundez, Anibal             22166          2      3:L 37:+  6:L 30:W 14:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
21 Fernandez Fernandez, Yans          22164          2      1:L  9:L 30:W  6:L 26:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Gallegos Cortes, Felipe            22795          2     26:D 31:W  1:L 17:D 13:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Moreno Ramirez, Felipe             22167          2     38:+  3:L 15:L 18:L 29:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
24 Vejar Martinez, Ariel              22796          2     15:L 34:+ 12:L 32:+ 11:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
25 Madariaga Diaz, Piero              22159     1213 2     28:W 29:W  4:L  7:L 12:L        0    1213 00  0     0.0/0  0.50  
26 Sierra, Jose                       22797          2     22:D 17:L 31:W 13:D 21:L        0    0    00 +977   0.5/1  0.50  
27 Manque Araya, Orlando              22165     994  2     29:L  6:L 19:L 34:+ 30:W        0    994  00  0     0.0/0  0.50  
28 Guzman Guerra, Enrique             22162          1.5   25:L 38:+ 16:L 14:D 15:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
29 Rocha Vergara, Alejandro           22798          1     27:W 25:L  5:L 19:L 23:L        0    0    00 +1012  1.0/3  1.50  
30 Varas Barrera, Enzo                22799          1     10:L 36:+ 21:L 20:L 27:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
31 Cortes Troncoso, Fredy             16838          .5    32:D 22:L 26:L 37:- 35:-        0    0    00 +1256  0.5/1  0.50  
32 Plaza Tobar, Camilo                14149     1257 .5    31:D  7:- 14:- 24:- 38:-        0    1256 15  0     0.0/0  0.50  
33 Araya Gonzalez, Emerson            22692          0      9:- 18:- 38:- 35:- 37:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
34 Caimanque Cortes, Sebastian        22161          0      6:- 24:- 35:- 27:- 36:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
35 Born De Toro, Francisco            10685     1040 0     12:- 11:- 34:- 33:- 31:-        0    1040 00  0     0.0/0  0.50  
36 Gallardo del Castillo, Jose        22158     961  0      4:- 30:- 37:- 38:- 34:-        0    961  00  0     0.0/0  0.50  
37 Haro Esquivel, Eduardo             12433     1230 0      8:- 20:- 36:- 31:- 33:-        0    1223 25  0     0.0/0  0.50  
38 Toro Dorkin, Andres                16832     1126 0     23:- 28:- 33:- 36:- 32:-        0    1126 00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 Dam ()


Place Name                            Loc  Club                      Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Castro Ramirez, Belen           1176 F-94                      5      13.0   15.0     8.5
  2   Hidalgo Castillo, Paulina       1215 Calama, Leonardo Da Vinci 4      16.0   13.0     9.0
  3   Navarro Sepulveda, Carolina     1161 Santa Emilia              3.5     9.0    8.5     5.0
  4   Buzeta Ogalde, Lislie           1237 D-58                      3      13.5   11.0     8.0
  5   Calderon  Parkes, Elizabeth     942  E-87                      3      13.5    8.5     8.0
  6   Rodríguez Maturana, Susi             F-94                      3      13.0   10.0     7.5
  7   Castillo Palacios, Maria        1280 Eagle                     3      11.5   10.0     7.0
  8   Carmona Bordones, Jennifer           Eben-Ezer                 2.5    12.0    5.0     7.5
  9   Murua Araya, Eunises                 Lidia Moreno              2      15.5    7.0     8.5
 10   Jimenez Oliva, Yesenia               E-67                      2      14.5    7.0     8.5
 11   Urquahrt Nevez, Sophia               Femar                     1      13.5    3.0     8.0
 12   Martinez Vega, Katherine        1395 Femar                     0      14.5    0.0     8.0
 13   Carrillo Herrera, Francesca          Femar                     0      12.5    0.0     7.5
 14   Piantini Avendaño, Antonella    1311 British                   0      10.5    0.0     7.0
 15   Quintela Díaz, Javiera          1280 F-94                      0       9.5    0.0     6.0
 16   Rodriguez Briones, Gema Soledad 1278 Femar                     0       8.0    0.0     4.5



Tabla de Referencias Categoría: 12 Dam


1  Castro Ramirez, Belen              17597     1176 5      9:W 12:+  4:W  2:W  6:W        0    1176 15 +17.10 2.0/2  0.86  
2  Hidalgo Castillo, Paulina          19138     1215 4     12:+  6:W  7:W  1:L  4:W        0    1215 25 +14.00 2.0/3  1.44  
3  Navarro Sepulveda, Carolina        13590     1161 3.5    4:L  8:W  5:D 11:W 10:W        0    1161 00  0     0.5/2  1.00  
4  Buzeta Ogalde, Leslie              10811     1237 3      3:W 10:W  1:L  9:W  2:L        0    1237 25 -17.75 1.0/3  1.71  
5  Calderon Parkes, Elizabeth         21887     942  3     14:+  7:L  3:D  8:D 12:+        0    948  00 +1025  0.5/2  1.00  
6  Maturana Rodriguez, Susi           17595          3     11:W  2:L 10:W  7:W  1:L        0    0    00 +1097  1.0/3  1.50  
7  Castillo Palacios, Maria           11075     1280 3      8:W  5:W  2:L  6:L  9:W        0    1275 25 -12.50 1.0/2  1.50  
8  Carmona Bordones, Jennifer         22691          2.5    7:L  3:L 12:+  5:D 11:W        0    0    00  0     0.5/3  1.50  
9  Murua Arala, Eunices               20868          2      1:L 16:+ 14:+  4:L  7:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
10 Jimenez Oliva, Yesenia             18529          2     16:+  4:L  6:L 15:+  3:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Urquahrt Nevez, Sophia             22800          1      6:L 15:- 16:+  3:L  8:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Martinez Vega, Katherine           13107     1395 0      2:-  1:-  8:- 16:-  5:-        0    1395 00  0     0.0/0  0.50  
13 Carrillo Herrera, Francesca        22786          0     15:- 14:- 15:- 14:- 15:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
14 Piantini Avendaño, Antonella       14071     1311 0      5:- 13:-  9:- 13:- 16:-        0    1311 25  0     0.0/0  0.50  
15 Quintela Diaz, Javiera             18527     1280 0     13:- 11:- 13:- 10:- 13:-        0    1280 00  0     0.0/0  0.50  
16 Rodriguez Briones, Gema            15878     1278 0     10:-  9:- 11:- 12:- 14:-        0    1278 00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 Var ()


Place Name                        Loc  Club         Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Avendaño Carrizo, Fernando  1116 Eben-Ezer    4      10.0   10.0     5.0
  2   Zepeda Avendaño, Oliver          Santa Emilia 3.5     8.0    8.5     4.0
  3   Gordo Parot, Federico            Rendic       3       8.5    9.0     4.0
  4   Maldonado Parra, Esteban         American     3       8.0    6.0     3.5
  5   Perez, Alexander                 D-58         2.5     9.5    7.5     4.5
  6   Olivares Castellano, Carlos      Santa Emilia 2.5     7.5    6.5     4.0
  7   Roblero Robledo, Ivan            F-94         2       9.5    3.0     4.5
  8   Navarro, Pedro                   E-67         2       9.0    7.0     4.5
  9   Varas Molina, Paolo              Bautista     2       8.5    7.0     4.5
 10   Baeza Acuña, Dario               Rendic       2       8.5    4.0     4.5
 11   Villalobos, Fabian               D-58         2       7.0    4.0     3.5
 12   Baltazar Callo, Marko            Santa Emilia 1.5     9.5    5.5     5.0
 13   Leiva Castillo, Matias           San Agustin  1.5     9.0    5.5     4.0
 14   Fuentes Guerra, Alejandro        Bautista     1.5     8.0    5.5     4.5
 15   Kesternich Perez, Victor         Rendic       1       8.5    3.0     3.5
 16   Miranda Rojo, Maximiliano        British      1       8.0    4.0     4.0
 17   Lillo Dapremon, Bastian     977  Baustista    1       8.0    4.0     3.0
 18   Torres Castellon, Felipe         San Agustin  1       8.0    3.0     4.0
 19   Ojeda Rojas, Daniel              Lidia Moreno 1       7.0    4.0     3.5
 20   Leiva Sierra, Fabian             San Agustin  1       7.0    3.0     3.5
 21   Alfaro Gonzalez, Francisco       Bautista     0       8.5    0.0     4.0
 22   Ramos Salazar, Fernando          Lidia Moreno 0       7.0    0.0     3.5
      Soto Rodriguez, Andres           Eben-Ezer    0       7.0    0.0     3.5
 24   Arévalo Cáceres, Mauricio        Providencia  0       5.5    0.0     3.0
 25   Del Lago, Cristobal         948  D-58         0       5.0    0.0     2.5



Tabla de Referencias Categoría: 10 Var


1  Avendaño Carrizo, Fernando         16999     1116 4      4:W 17:W  8:+  3:W        0    1101 25 +8.25  1.0/1  0.67  
2  Zepeda Avendaño, Oliver            22801          3.5   15:W 12:D 13:W  5:W        0    0    00 +1416  1.0/1  0.50  
3  Gordo Parot, Federico              22802          3      7:W 19:W  9:+  1:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
4  Maldonado Parra, Esteban           22725          3      1:L  7:W 10:W 12:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5  Perez, Alexander                   22719          2.5   10:W 14:D  6:W  2:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
6  Olivares Castellano, Carlos        22803          2.5   21:W 13:D  5:L 14:W        0    0    00 +1403  0.5/1  0.50  
7  Robledo Robledo, Ivan              22804          2      3:L  4:L 25:+  0:+        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
8  Navarro, Pedro                     22718          2     23:+ 21:W  1:-  9:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
9  Varas Molina, Paolo                22805          2      0:W 16:W  3:-  8:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
10 Baeza Acuña, Dario                 22806          2      5:L 22:W  4:L 13:+        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
11 Villalobos, Fabian                 22721          2     17:L 24:+ 15:- 15:+        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Baltazar Callo, Marko              22807          1.5   21:W  2:D 14:-  4:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
13 Leiva Castillo, Matias             17600          1.5   18:W  6:D  2:L 10:-        0    1403 00  0     0.0/0  0.50  
14 Fuentes Guerra, Alejandro          22808          1.5   22:W  5:D 12:-  6:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
15 Kesternich Perez, Victor           22809          1      2:L 25:+ 11:- 11:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
16 Miranda Rojo, Maximiliano          16836          1     25:+  9:L 20:- 24:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
17 Lillo Dapremon, Bastian            17609     977  1     11:W  1:L 18:- 18:-        0    977  00  0     0.0/1  0.50  
18 Torres Castellon, Felipe           22810          1     13:L  0:W 17:- 17:-        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Ojeda Rojas, Daniel                22811          1     24:+  3:L 22:- 20:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
20 Leiva Sierra, Fabian               22812          1      0:  23:+ 16:- 19:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
21 Alfaro Gonzalez, Francisco         22813          0     12:L  8:L 24:- 23:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
22 Ramos Salazar, Fernando            22814          0     14:L 10:L 19:- 25:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
23 Soto Rodriguez, Andres             22168          0      8:- 20:-  0:- 21:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
24 Arevalo Caceres, Mauricio          22169          0     19:- 11:- 21:- 16:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
25 Del Lago, Cristobal                20226     948  0     16:- 15:-  7:- 22:-        0    942  00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 Dam ()


Place Name                        Loc  Club        Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Rodríguez Maturana, Marilin 1315 F-94        3.5    11.0    9.5     5.5
  2   Castro Ramirez, Tamara      1008 F-94        3.5     6.5    9.5     3.0
  3   Butron Gajardo, Macarena    1399 British     3       9.5    8.0     4.5
  4   Servietti Carcamo, Ivania        Femar       2.5     7.5    6.5     3.5
  5   Arqueros, Jeremy                 D-58        2.5     7.0    6.5     3.5
  6   Molina Flores, Daniela           Femar       2       8.0    4.0     4.0
  7   Cabrera Gonzalez, Constanza      Bautista    1.5     9.0    4.5     4.5
  8   Quelopana Tirado, Francisca      Antofagasta 1.5     7.5    2.5     4.0
  9   Rojas Hidalgo, Pia               Femar       1      10.0    3.0     4.5
 10   Martinez Vega, Evelyn            Femar       1       8.5    1.0     4.0
 11   Ortiz Nieto, Valentina           Bautista    1       8.0    2.0     4.0



Tabla de Referencias Categoría: 10 Dam


1  Rodriguez Maturana, Marilin        17610     1315 3.5   11:+  4:W  3:W  2:D        0    1315 00 +1216  1.5/2  1.00  
2  Castro Ramirez, Tamara             17611     1008 3.5    9:W  7:W  6:W  1:D        0    1008 25 +9.00  0.5/1  0.14  
3  Butron Gajardo, Macarena           10809     1399 3      6:W  5:W  1:L 11:W        0    1399 15 -9.30  0.0/1  0.62  
4  Servietti Carcamo, Ivania          22815          2.5   10:W  1:L  7:W  5:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5  Arqueros, Jeremy                   22723          2.5    8:W  3:L  9:W  4:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Molina Flores, Daniela             22816          2      3:L  8:W  2:L  9:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Cabrera Gonzalez, Constanza        22817          1.5    0:W  2:L  4:L  8:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Quelopana Tirado, Francisca        22818          1.5    5:L  6:L  0:W  7:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
9  Rojas Hidalgo, Pia                 22819          1      2:L  0:W  5:L  6:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Martinez Vega, Evelyn              22820          1      4:L 11:- 11:L  0:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
11 Ortiz Nieto, Valentina             22821          1      1:- 10:- 10:W  3:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                           Loc  Club         Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Salas Olivares, Matias         1116 British      3.5    10.0    8.5     5.0
  2   Escobar Ziede, tomas           1078 Rendic       3.5     8.5    8.0     4.5
  3   Varas Campillay, Bastian            Eben-Ezer    2.5    11.0    6.5     5.5
  4   Avendaño Muñoz, Camilo              Rendic       2.5    10.0    8.0     5.0
  5   Calderon Parkes, Daniela       1032 E-87         2.5     9.5    6.0     4.5
  6   Bello Bonilla, Francisco            Rendic       2.5     9.0    8.0     5.0
  7   Salas  Olivares, Paulina            British      2.5     8.0    5.0     4.0
  8   Maldonado Parra, Fernando      1042 American     2.5     5.0    6.0     2.0
  9   Sepulveda Soto, Felipe              Rendic       2       8.0    5.0     4.5
 10   Cruces Beltran, Benjamin            Bautista     2       7.5    6.0     4.0
 11   Araya Bruna, Alonzo                 Rendic       2       7.5    5.0     4.0
 12   Ruiz Marchant, Pedro                Rendic       2       7.0    5.0     4.0
 13   Quinzacara Castillo, Sebastian      Bautista     2       6.0    5.0     3.0
 14   Galvez, Nelly                       D-58         1.5     8.5    5.0     4.5
 15   Ewert  Cuevas, Monserrat            Lidia Moreno 1.5     7.0    2.0     4.0
 16   Pizarro Rios, Cristobal             San Agustin  1       9.0    2.0     4.5
 17   Perez Castro, Marisol               Bautista     1       8.5    3.0     4.0
 18   Dubo Garrote, Joaquin               Rendic       1       8.0    1.0     4.0
 19   Castro Perez, Marisol               Bautista     0       8.0    0.0     4.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Salas Olivares, Matias             16524     1116 3.5   11:W  3:D  5:W  4:+        0    1116 15 +6.15  1.0/1  0.59  
2  Escobar Ziede, Tomas               22170     1078 3.5   14:D  7:W  3:W  6:W        0    1078 00  0     0.0/0  0.59  
3  Varas Campillay, Bastian           22726          2.5   12:W  1:D  2:L 11:W        0    0    00 +904   0.5/2  1.00  
4  Avendaño Muñoz, Camilo             22822          2.5    9:W 10:W  6:D  1:-        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
5  Calderon Parkes, Daniela           21891     1032 2.5    7:D  8:W  1:L 10:W        0    1052 00 +1079  1.0/2  1.00  
6  Bello Bonilla, Francisco           22823          2.5   16:W 13:W  4:D  2:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Salas Olivares, Paulina            22171          2.5    5:D  2:L 19:+ 14:W        0    0    00  0     0.5/2  1.00  
8  Maldonado Parra, Fernando          21889     1042 2.5   18:W  5:L 15:D 17:W        0    1042 25 -12.25 0.0/1  0.49  
9  Sepulveda Soto, Felipe             22824          2      4:L 16:W 13:W 12:-        0    0    00  0     0.0/0  0.49  
10 Cruces Beltran, Benjamin           17607          2     15:W  4:L 17:W  5:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Araya Bruna, Alonzo                22825          2      1:L 15:W 18:W  3:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Ruiz Marchant, Pedro               22826          2      3:L 19:W 14:W  9:-        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
13 Quinzacara Castillo, Sebastian     22827          2     17:W  6:L  9:L 16:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
14 Galvez Sandoval, Nelly             20229          1.5    2:D 18:W 12:L  7:L        0    0    00 +1078  0.5/1  0.50  
15 Ewert  Cuevas, Monserrat           22828          1.5   10:L 11:L  8:D 19:W        0    0    00 +1042  0.5/1  0.50  
16 Pizarro Rios, Cristobal            22829          1      6:L  9:L  0:W 13:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
17 Perez Castro, Marisol              22830          1     13:L  0:W 10:L  8:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Dubo Garrote, Joaquin              22831          1      8:L 14:L 11:L  0:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Castro Perez, Marisol              22832          0      0:  12:L  7:- 15:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno