Torneo Fecha Ciudad Informado por:
3er Torneo Abierto de Ajedrez Liceo de Aplicacion 10-May-2008 Santiago AI Claudio Tossi D.

Organizado por:

Lugar de Juego
Liceo de Aplicacion Liceo de Aplicacion


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Feder Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gonzalez Alvarez, Jose      A     2117 Paine                      4.5    16.0     9.5   13.5
  2   Abello Farias, Javier       A     1985 San Bernardo Maestranza    4      14.5     9.5   14.0
  3   Gonzalez Reyes, Gabriel     18    1930 Liceo Aplicacion           4      14.0     8.5   13.0
  4   Reyes Caceres, Matias       14    1458 Rancagua IRE               4      13.0     7.5   10.0
  5   Donoso Ovalle, Christopher  A     1983 Universidad Catolica       3.5    18.0    11.0   12.5
  6   Jorquera Cabello, Valentina 14    1899 Rancagua IRE               3.5    13.5     8.0   10.0
  7   Escudero Donoso, Felipe     18    1945 Club Chile                 3.5    10.5     6.5    8.5
  8   Gutierrez Collinao, Juan    A     2022 La Florida CALF            3      14.5     8.0   10.0
  9   Catalan Roman, Francisco    A     2192 La Pintana                 3      11.5     7.0    9.0
 10   Gutierrez Collinao, Jorge   A     1994 Lo Barnechea Casa Juventud 3      11.5     7.0    8.0
 11   Gutierrez Gomez, Nicolas    20    1833 Paine                      3      11.0     6.0    7.0
 12   Toro Pradenas, Maria Jose   18    1816 Talca Abate Molina         2.5    15.5    10.0    9.0
 13   Reyes Saavedra, Marcelo     A     1824 Puente Alto Club           2.5    12.0     8.0    7.5
 14   Buzeta Ogalde, Axhel        18    1675 Penta UC                   2.5    11.0     7.0    7.5
 15   Rocha Henriquez, Isaias     18    1331 Liceo Aplicacion           2      15.0     9.0    6.0
 16   Torres Chavez, Pablo        14    1662 Liceo Aplicacion           2      14.0     9.5    9.0
 17   Alvarez Riveros, Juan       A     1827 La Pintana                 2      12.0     7.5    3.0
 18   Villanueva Massardo, David  14    1919 Endesa                     2      11.5     7.0    7.0
 19   Ferreira Millavud, Marcelo  A     1905 La Florida CALF            2      11.0     6.0    6.0
 20   Ramirez Feliu, Diego        14    1598 Las Condes Club Bertait    2      10.5     6.0    6.0
 21   Toro Benaderet, Cristian    A     1920 Talca                      2       8.0     5.0    5.0
 22   Callejas Leiva, David       A     1480 Talentos RM                1      12.0     7.0    3.0
 23   Jara Inostroza, Joaquin     A     1575 Serv Impuestos Internos    1      10.5     7.0    3.0
 24   Straub Bustamante, Pedro    14    1529 Las Condes Club            1       9.5     6.0    2.0
 25   Guzman Olivares, Alexis     20    1718 Recoleta                   0      13.0     7.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Gonzalez Alvarez, Jose             16806   2117 4.5   11:W 19:W  5:D  8:W  2:W      0    2117 15 +15.00 4.5/5  3.50  
2  Abello Farias, Javier              3405460 1985 4     25:W  6:W 16:W  3:W  1:L      2065 1985 15 +12.75 4.0/5  3.15  
3  Gonzalez Reyes, Gabriel            12247   1930 4     15:W 20:W  8:W  2:L  5:W      0    1930 15 +16.50 4.0/5  2.90  
4  Reyes Caceres, Matias              32711   1458 4      5:L 17:W 18:W 19:W  9:W      0    1458 15 +57.00 4.0/5  0.20  
5  Donoso Ovalle, Christopher         3408175 1983 3.5    4:W 12:W  1:D 10:W  3:L      2023 1983 15 +7.50  3.5/5  3.00  
6  Jorquera Cabello, Valentina        12727   1899 3.5    9:W  2:L 15:W 12:D 14:W      0    1899 15 +12.00 3.5/5  2.70  
7  Escudero Donoso, Felipe            24316   1945 3.5   14:D 16:L 17:W 13:W 12:W      0    1945 15 -2.25  3.5/5  3.65  
8  Gutierrez Collinao, Juan           3407250 2022 3     17:W 18:W  3:L  1:L 16:W      2014 2022 15 -4.50  3.0/5  3.30  
9  Catalan Roman, Francisco           3401073 2192 3      6:L 25:W 13:W 16:W  4:L      2083 2192 15 -18.75 3.0/5  4.25  
10 Gutierrez Collinao, Jorge          3408728 1994 3     12:L 23:W 11:W  5:L 15:W      1996 1994 15 -10.50 3.0/5  3.70  
11 Gutierrez Gomez, Nicolas           16711   1833 3      1:L 22:W 10:L 23:W 18:W      0    1833 15 +6.75  3.0/5  2.55  
12 Toro Pradenas, Maria Jose          15245   1816 2.5   10:W  5:L 21:W  6:D  7:L      0    1816 15 +16.50 2.5/5  1.40  
13 Reyes Saavedra, Marcelo            3410943 1824 2.5    0:  14:W  9:L  7:L 25:+      1857 1824 15 -0.30  1.0/3  1.02  
14 Buzeta Ogalde, Axhel               10810   1675 2.5    7:D 13:L 25:W 21:W  6:L      0    1675 15 +22.50 2.5/5  1.00  
15 Rocha Henriquez, Isaias            20135   1331 2      3:L  0:W  6:L 20:W 10:L      0    1331 15 +13.20 1.0/4  0.12  
16 Torres Chavez, Pablo               15292   1662 2     24:W  7:W  2:L  9:L  8:L      0    1662 15 +18.00 2.0/5  0.80  
17 Alvarez Riveros, Juan              28855   1827 2      8:L  4:L  7:L 25:W 23:W      0    1827 15 -12.75 2.0/5  2.85  
18 Villanueva Massardo, David         27130   1919 2     23:W  8:L  4:L 22:W 11:L      0    1919 15 -24.75 2.0/5  3.65  
19 Ferreira Millavud, Marcelo         3400476 1905 2     22:W  1:L 20:W  4:L  0:       1896 1905 15 -13.80 2.0/4  2.92  
20 Ramirez Feliu, Diego               20369   1598 2     21:W  3:L 19:L 15:L 24:W      0    1598 15 +7.50  2.0/5  1.50  
21 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1920 2     20:L 24:W 12:L 14:L 22:W      2031 1920 15 -30.75 2.0/5  4.05  
22 Callejas Leiva, David              10870   1480 1     19:L 11:L  0:W 18:L 21:L      0    1480 15 -3.60  0.0/4  0.24  
23 Jara Inostroza, Joaquin            21496   1575 1     18:L 10:L 24:W 11:L 17:L      0    1575 15 +0.75  1.0/5  0.95  
24 Straub Bustamante, Pedro           29694   1529 1     16:L 21:L 23:L  0:W 20:L      0    1529 15 -15.60 0.0/4  1.04  
25 Guzman Olivares, Alexis            3400506 1718 0      2:L  9:L 14:L 17:L 13:-      1831 1718 15 -13.20 0.0/4  0.88  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Olivares Olivares, Claudio  16    2000 La Florida CALF         4      16.0    10.0   14.0
  2   Tobosque Romero, Marco      16    1689 Academia Club Chile     4      14.0     8.5   12.0
  3   Martinez Sandoval, David    18    2089 Liceo Aplicacion        4      14.0     8.0   12.0
  4   Lopez Loyola, Manuel        16    1349 Penta UC                3.5    10.0     6.5    9.5
  5   Santander Ramirez, Nicolas  12    1580 San Bernardo Maestranza 3      16.0    11.5   12.0
  6   Schiegg Riegel, Florian     16         Penta UC                3      14.0     8.0    9.0
  7   Huentrul Huentrul, Robinson 18    1401 La Pintana              3      11.0     6.5    9.0
  8   Rojas Aedo, Ricardo         16    1266 Liceo Aplicacion        3      10.5     6.0    7.0
  9   Cepeda Montecinos, Camila   16    1157 San Bernardo Maestranza 2.5    11.5     7.0    5.5
 10   Flores Cruzat, Alexis       18    1404 Liceo Arturo Alessandri 2      16.5    10.5    8.0
 11   Castillo Rojas, Sebastian   16    1029 Penta UC                2      12.0     7.5    7.0
 12   Veliz Medina, Francisco     16    1205 Penta UC                2      11.0     6.5    4.0
 13   Santander Ramirez, Matias   16    1290 La Florida Boston       2      10.5     6.0    5.0
 14   Daroch, Dietrich                       Penta UC                1      14.0     8.5    4.0
 15   Vigar Lagos, Angello        14    1168 Penta UC                1      12.0     7.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Olivares Olivares, Claudio         3400786 2000 4      8:W 10:W  2:W  5:W  3:L        1963 2000 15 +1.50  4.0/5  3.90  
2  Tobosque Romero, Marco             33202   1689 4     12:W  6:W  1:L  7:W  5:W        0    1689 15 +7.20  3.0/4  2.52  
3  Martinez Sandoval, David           3406202 2089 4     13:W  7:W  5:L 10:W  1:W        2112 2089 15 -1.50  4.0/5  4.10  
4  Lopez Loyola, Manuel               20511   1349 3.5   14:W  5:L  6:D 13:W 10:W        0    1349 25 +20.00 2.0/3  1.20  
5  Santander Ramirez, Nicolas         24507   1580 3     15:W  4:W  3:W  1:L  2:L        0    1580 15 +18.00 3.0/5  1.80  
6  Schiegg Riegel, Florian            27205        3      0:W  2:L  4:D 11:W  9:D        0    0    00 +1306  2.0/4  2.00  
7  Huentrul Huentrul, Robinson        35416   1401 3     11:W  3:L 14:W  2:L 15:W        0    1401 15 +9.60  2.0/4  1.36  
8  Rojas Aedo, Ricardo                10494   1266 3      1:L  9:W 10:L 14:W 11:W        0    1266 00 +1398  2.0/4  2.00  
9  Cepeda Montecinos, Camila          30264   1157 2.5   10:L  8:L  0:W 12:W  6:D        0    1157 15 +0.60  1.0/3  0.96  
10 Flores Cruzat, Alexis              38672   1404 2      9:W  1:L  8:W  3:L  4:L        0    1404 25 +16.25 2.0/5  1.35  
11 Castillo Rojas, Sebastian          11071   1029 2      7:L 12:W 13:W  6:L  8:L        0    1029 00 +1291  2.0/4  2.00  
12 Veliz Medina, Francisco            25893   1205 2      2:L 11:L 15:W  9:L  0:W        0    1205 25 -17.00 1.0/4  1.68  
13 Santander Ramirez, Matias          24482   1290 2      3:L 15:W 11:L  4:L 14:W        0    1290 15 -4.80  1.0/4  1.32  
14 Daroch, Dietrich                   39677        1      4:L  0:W  7:L  8:L 13:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
15 Vigar Lagos, Angello               29739   1168 1      5:L 13:L 12:L  0:W  7:L        0    1168 25 -24.00 0.0/4  0.96  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Bustamante Cea, Francia      14    1381 San Bernardo Maestranza 4      15.0     9.0   14.0
  2   Lisperguer Hernandez, Felipe 14    1194 La Florida              4      14.0     9.5   13.0
  3   Clerc Rivera, Nicolas        14    1504 La Florida CALF         4      14.0     8.5   12.0
  4   Troncoso Verdugo, Valentin   14    1174 Rancagua IRE            3.5    14.0     8.0   10.0
  5   Martinez Olave, Sebastian    14         Penta UC                3      10.0     5.5    7.0
  6   Soto Valenzuela, Guillermo   14         La Pintana              3       8.5     4.5    7.0
  7   Vasquez, Antonio             14         Penta UC                2.5    13.5     9.0    9.0
  8   Alcaino Neculman, Camilo     14    1070 Marcial Martinez        2      14.0     8.0    6.0
  9   Jensen Recupero, Daniela     14    982  La Florida Alicante     2      12.0     7.5    7.0
 10   Iturriaga Vilches, Iniley    14         Alberto Bachelet        1      14.0     8.0    3.0
 11   Robetti Campos, Victor       14    992  Marcial Martinez        1      12.5     7.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Bustamante Cea, Francia            33193  1381 4      9:W  7:W  5:W  2:W  3:L        0    1381 15 -0.15  2.0/3  2.01  
2  Lisperguer Hernandez, Felipe       39419  1194 4     10:W  4:W  3:W  1:L  7:W        0    1194 25 +28.25 2.0/3  0.87  
3  Clerc Rivera, Nicolas              19020  1504 4      0:W  8:W  2:L  9:W  1:W        0    1504 15 -3.60  3.0/4  3.24  
4  Troncoso Verdugo, Valentin         23384  1174 3.5    5:W  2:L  6:W  7:D  9:W        0    1174 15 -3.60  1.0/2  1.24  
5  Martinez Olave, Sebastian          20694       3      4:L 11:W  1:L  8:W 10:W        0    0    00 +1154  2.0/4  2.00  
6  Soto Valenzuela, Guillermo         38169       3      8:L  0:W  4:L 10:W 11:W        0    0    25 +954   1.0/3  1.50  
7  Vasquez, Antonio                   39679       2.5   11:W  1:L  8:W  4:D  2:L        0    0    00 +1162  2.5/5  2.50  
8  Alcaino Neculman, Camilo           20655  1070 2      6:W  3:L  7:L  5:L  0:W        0    1070 25 -1.50  0.0/1  0.06  
9  Jensen Recupero, Daniela           38751  982  2      1:L 10:W 11:W  3:L  4:L        0    982  00 +1070  1.0/4  2.00  
10 Iturriaga Vilches, Iniley          39680       1      2:L  9:L  0:W  6:L  5:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Robetti Campos, Victor             33837  992  1      7:L  5:L  9:L  0:W  6:L        0    992  25 -12.75 0.0/1  0.51  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                      Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Torres Chavez, Daniel     12    1598 Liceo Aplicacion        5      12.0     7.0   15.0
  2   Antinao Navarro, Braulio  10    1138 La Pintana              3.5    13.5     7.0   11.0
  3   Fuentes Jarufe, Benjamin  12    1294 Redland School          3      13.5     7.0    9.0
  4   Bustamante Chavez, Matias 10    1245 Las Condes Club Bertait 2      14.5     8.0    7.0
  5   Toro Arcos, Vicente       10    1055 Alicante del Rosal      2      13.0     6.5    6.0
  6   Riveros Lobos, Diego      12    1039 Alicante del Rosal      1.5    13.5     7.0    5.0
  7   Labra Medina, Patricio    10    1085 Rancagua IRE            1.5    10.0     5.5    4.0
  8   Noveroy Cardenas, Carlos  10    1128 Madrigal                1.5    10.0     5.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Torres Chavez, Daniel              21155  1598 5     6:W 4:W 2:W 3:W 5:W      0    1598 15 +11.25 5.0/5  4.25  
2  Antinao Navarro, Braulio           37060  1138 3.5   5:W 3:W 1:L 6:D 4:W      0    1138 25 +43.75 3.5/5  1.75  
3  Fuentes Jarufe, Benjamin           30270  1294 3     8:W 2:L 4:W 1:L 7:W      0    1294 00 +1251  3.0/5  2.50  
4  Bustamante Chavez, Matias          27558  1245 2     7:W 1:L 3:L 8:W 2:L      0    1245 15 -6.75  2.0/5  2.45  
5  Toro Arcos, Vicente                15253  1055 2     2:L 8:D 6:W 7:D 1:L      0    1055 25 +11.25 2.0/5  1.55  
6  Riveros Lobos, Diego               38370  1039 1.5   1:L 7:W 5:L 2:D 8:L      0    1039 00 +1052  1.5/5  2.50  
7  Labra Medina, Patricio             30091  1085 1.5   4:L 6:L 8:W 5:D 3:L      0    1085 15 -8.25  1.5/5  2.05  
8  Noveroy Cardenas, Carlos           38570  1128 1.5   3:L 5:D 7:L 4:L 6:W      0    1128 25 -22.50 1.5/5  2.40  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                   Feder Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Reyes Caceres, Vicente 8     1206 Rancagua IRE                4.5    12.5     7.5   14.5
  2   Greau Carreño, Rodrigo 8     1071 Melipilla Ercilla Escalibur 4      14.0     9.0   13.0
  3   Matamala Appel, Sergio 8          San Francisco Javier        3.5    16.0     9.5    9.5
  4   Pasten Perez, Rodrigo  8          San Francisco Javier        3      12.0     7.0   10.0
  5   Rosse Cau, Vicente     8          San Francisco Javier        3      10.0     5.5   10.0
  6   Diaz, Benjamin                    San Francisco Javier        2.5    10.5     7.0    5.0
  7   Echiburu, Maximiliano             San Francisco Javier        2      13.0     7.5    4.5
  8   Fuentes, Lorenzo                  San Francisco Javier        1.5    14.5     8.5    3.5
  9   Guzman, Matias                    San Francisco Javier        1      14.5     8.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Reyes Caceres, Vicente             36570  1206 4.5   8:W 4:W 7:W 2:W 3:D        0    1206 15 +4.80  1.0/1  0.68  
2  Greau Carreño, Rodrigo             35665  1071 4     3:W 9:W 5:W 1:L 4:W        0    1071 15 -4.80  0.0/1  0.32  
3  Matamala Appel, Sergio             38620       3.5   2:L 0:W 6:W 5:W 1:D        0    0    00 +946   0.5/2  1.00  
4  Pasten Perez, Rodrigo              35740       3     6:W 1:L 9:W 8:W 2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
5  Rosse Cau, Vicente                 35748       3     7:W 8:W 2:L 3:L 9:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Diaz, Benjamin                     39681       2.5   4:L 7:D 3:L 9:W 0:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
7  Echiburu, Maximiliano              39682       2     5:L 6:D 1:L 0:W 8:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Fuentes, Lorenzo                   39683       1.5   1:L 5:L 0:W 4:L 7:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Guzman, Matias                     18434       1     0:W 2:L 4:L 6:L 5:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno