Torneo Fecha Ciudad Informado por:
4º Torneo Abierto de Ajedrez Liceo de Aplicacion 13-Sep-2008 La Florida AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Liceo de Aplicacion Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Zapata Ferrada, Marco         2365 Lo Barnechea Casa de la Juvent 5      19.0    13.0   17.5
  2   Galarce Flores, Felipe        2019 La Florida CALF                4.5    20.0    13.5   14.0
  3   Henriquez Villagra, Oscar     1916 Las Condes Club                4.5    20.0    12.5   17.5
  4   Vilches Romero, Eduardo       1866 USACH                          4      18.5    12.0   13.0
  5   Gonzalez Reyes, Gabriel       1941 Las Condes Club Bertait        4      15.5    10.0   14.0
  6   Perez Gormaz, Matias          1962 Paine                          4      15.0     9.5   12.0
  7   Buzeta Ogalde, Axhel          1716 Liceo Aplicacion               3.5    18.0    11.5   11.5
  8   Henriquez Villagra, Cristobal 2183 Las Condes Club                3      23.0    16.0   14.0
  9   Escudero Donoso, Felipe       1979 Club Chile                     3      21.0    15.0   14.0
 10   Merello Ramirez, Marcelo      1930 UTEM                           3      21.0    14.5   13.0
 11   Torres Chavez, Daniel         1635 Las Condes Club                3      20.5    14.5   10.0
 12   Huaiquil Linconir, Guillermo  1841 USACH                          3      15.5    10.0   10.5
 13   Cabezas Cantillana, Marco     1715 La Florida CALF                2.5    15.5    10.0    6.0
 14   Charaf Muñoz, Yusef           1695 Patrocinio San Jose            2      19.0    13.0    7.5
 15   Torres Chavez, Pablo          1680 Las Condes Club Bertait        2      17.5    12.5    5.0
 16   Mateluna Maturana, Pablo      1747 Santiago                       2      17.5    11.5    8.0
 17   Carmona Muñoz, Veronica       1856 Entel                          2      14.5    10.0    5.5
 18   Rodriguez Rodriguez, Victor   1687 Talca Maule                    1      17.0    11.5    6.0
 19   Cabezas Tiznado, Gonzalo      2006 La Florida CALF                1      10.0     3.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Zapata Ferrada, Marco              3400581 2365 5      4:W 16:W  9:D  8:D 10:W  3:W        2375 2365 15 -0.60  5.0/6  5.04  
2  Galarce Flores, Felipe             11993   2019 4.5   12:D  6:W 10:L  7:W 11:W  5:W        0    2019 15 +2.70  4.5/6  4.32  
3  Henriquez Villagra, Oscar          3409368 1916 4.5   11:W  8:D 19:W  9:W  4:W  1:L        1980 1916 15 +34.20 4.5/6  2.22  
4  Vilches Romero, Eduardo            31555   1866 4      1:L 15:W 14:W 11:W  3:L  9:W        0    1866 15 +17.70 4.0/6  2.82  
5  Gonzalez Reyes, Gabriel            12247   1941 4     18:L 13:W 16:W 10:W  8:W  2:L        0    1941 15 +11.40 4.0/6  3.24  
6  Perez Gormaz, Matias               25883   1962 4     14:D  2:L 18:W 15:W  9:D  8:W        0    1962 15 +4.20  4.0/6  3.72  
7  Buzeta Ogalde, Axhel               10810   1716 3.5   19:W 10:D  8:L  2:L 14:W 12:W        0    1716 15 +33.60 3.5/6  1.26  
8  Henriquez Villagra, Cristobal      3409350 2183 3     17:W  3:D  7:W  1:D  5:L  6:L        2129 2183 15 -20.70 3.0/6  4.38  
9  Escudero Donoso, Felipe            24316   1979 3     13:W 18:W  1:D  3:L  6:D  4:L        0    1979 15 -2.70  3.0/6  3.18  
10 Merello Ramirez, Marcelo           13224   1930 3     15:W  7:D  2:W  5:L  1:L 13:D        0    1930 15 +0.90  3.0/6  2.94  
11 Torres Chavez, Daniel              21155   1635 3      3:L  0:W 12:W  4:L  2:L 16:W        0    1635 15 +15.75 2.0/5  0.95  
12 Huaiquil Linconir, Guillermo       20200   1841 3      2:D 14:D 11:L 18:W 17:W  7:L        0    1841 15 -9.00  3.0/6  3.60  
13 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1715 2.5    9:L  5:L 17:D 14:D 15:W 10:D        1892 1715 15 +8.70  2.5/6  1.92  
14 Charaf Muñoz, Yusef                35065   1695 2      6:D 12:D  4:L 13:D  7:L 17:D        0    1695 15 +3.90  2.0/6  1.74  
15 Torres Chavez, Pablo               15292   1680 2     10:L  4:L  0:W  6:L 13:L 18:W        0    1680 15 -4.50  1.0/5  1.30  
16 Mateluna Maturana, Pablo           13129   1747 2      0:W  1:L  5:L 17:L 18:W 11:L        0    1747 15 -7.50  1.0/5  1.50  
17 Carmona Muñoz, Veronica            15910   1856 2      8:L 19:L 13:D 16:W 12:L 14:D        0    1856 15 -10.50 2.0/6  2.70  
18 Rodriguez Rodriguez, Victor        14505   1687 1      5:W  9:L  6:L 12:L 16:L 15:L        0    1687 15 -9.30  1.0/6  1.62  
19 Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 2006 1      7:L 17:W  3:L  0:   0:   0:         1882 2006 15 -16.95 1.0/3  2.13  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                         Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Tobosque Romero, Marco       1762 La Florida CALF         5      23.5    17.0   20.0
  2   Marchant Pizarro, Cristian   1816 Rancagua LOC            4.5    24.0    16.5   17.0
  3   Gomez Gonzalez, Alvaro       1746 Rancagua Inst OHiggins  4.5    21.5    14.0   16.0
  4   Larrañaga Barraza, Igor      1523 Curacavi Municipal      4.5    21.0    14.0   16.0
  5   Palma Neira, Eliseo          1801 Concepcion Club         4      18.0    12.5   16.0
  6   Santander Ramirez, Nicolas   1666 San Bernardo Maestranza 4      17.0    10.5   13.0
  7   Wilson Barria, Felipe        1733 Curacavi Club           3.5    20.5    14.5   12.0
  8   Oyarzun Cisternas, German    1157 Curacavi Municipal      3.5    19.5    13.5   11.0
  9   Moya Esparza, Ignacio        1704 La Florida CALF         3      21.0    14.5   13.0
 10   Martinez Diaz, Felipe        1248 Rancagua LOC            3      19.5    13.0   12.0
 11   Tapia Contreras, Francisco        Melipilla San Sebastian 3      17.5    11.5    9.0
 12   Diaz Mondaca, Diego               Liceo Andres Bello      3      15.0    10.0   10.0
 13   Jara Barrera, Maximiliano         Melipilla San Sebastian 3      13.0     9.0    8.0
 14   Henriquez Villagra, Patricia 1575 Liceo 1 Niñas           2.5    16.0    11.0    9.0
 15   Osses Moyano, Alexis              Liceo Andres Bello      2      18.0    12.0    7.0
 16   Perez Maturana, Matias            Melipilla San Sebastian 2      15.0    10.0    9.0
 17   Cabezas Calderon, Ignacio         La Reina                2      15.0     8.5    6.0
 18   Gonzalez Segovia, Diego      1076 El Bosque               1      17.0    11.0    2.0
 19   Nuñez Jimenez, Ruben              Liceo Andres Bello      1      14.5     8.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Tobosque Romero, Marco             33202  1762 5     17:W  6:W  5:W  3:W  2:W  4:L          0    1762 15 +17.25 4.0/5  2.85  
2  Marchant Pizarro, Cristian         17567  1816 4.5    8:W  9:W  3:D  4:W  1:L  5:W          0    1816 15 +5.40  4.5/6  4.14  
3  Gomez Gonzalez, Alvaro             18438  1746 4.5   12:W 10:W  2:D  1:L  7:W  9:W          0    1746 15 +9.00  3.5/5  2.90  
4  Larrañaga Barraza, Igor            27164  1523 4.5   16:W  7:W 14:D  2:L  8:W  1:W          0    1523 15 +25.50 3.5/5  1.80  
5  Palma Neira, Eliseo                27283  1801 4     18:W 14:W  1:L 10:W  9:W  2:L          0    1801 15 -3.90  4.0/6  4.26  
6  Santander Ramirez, Nicolas         24507  1666 4     19:W  1:L 11:W  7:L 15:W 10:W          0    1666 15 -10.20 1.0/3  1.68  
7  Wilson Barria, Felipe              23142  1733 3.5   13:W  4:L  8:D  6:W  3:L 15:W          0    1733 15 -18.90 1.5/4  2.76  
8  Oyarzun Cisternas, German          33894  1157 3.5    2:L 19:W  7:D 14:W  4:L 12:W          0    1157 15 +20.10 1.5/4  0.16  
9  Moya Esparza, Ignacio              13430  1704 3      0:W  2:L 12:W 16:W  5:L  3:L          0    1704 15 -17.10 0.0/3  1.14  
10 Martinez Diaz, Felipe              40479  1248 3     11:W  3:L 13:W  5:L 16:W  6:L          0    1248 25 -3.00  0.0/3  0.12  
11 Tapia Contreras, Francisco         40267       3     10:L  0:W  6:L 13:W 12:L 17:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Diaz Moncada, Diego                11559       3      3:L 15:W  9:L 18:W 11:W  8:L          0    0    00 +1228  1.0/4  2.00  
13 Jara Barrera, Maximiliano          40260       3      7:L 18:W 10:L 11:L 19:+ 16:W          0    0    00 +1227  1.0/3  1.50  
14 Henriquez Villagra, Patricia       12445  1575 2.5   15:W  5:L  4:D  8:L 17:L 18:W          0    1575 15 -16.50 1.5/4  2.60  
15 Osses Moyano, Alexis               40854       2     14:L 12:L  0:W 17:W  6:L  7:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Perez Maturana, Matias             40273       2      4:L 17:W 18:W  9:L 10:L 13:L          0    0    00 +1195  1.0/4  2.00  
17 Cabezas Calderon, Ignacio          40864       2      1:L 16:L 19:W 15:L 14:W 11:L          0    0    00 +1669  1.0/2  1.00  
18 Gonzalez Segovia, Diego            40715  1076 1      5:L 13:L 16:L 12:L  0:W 14:L          0    1076 15 -0.60  0.0/2  0.04  
19 Nuñez Jimenez, Ruben               40865       1      6:L  8:L 17:L  0:W 13:-  0:           0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Morales Sotomayor, Amparo    1490 Curacavi Municipal      5.5    19.0    12.5   20.0
  2   Ramirez Feliu, Diego         1622 Liceo Amanda Labarca    5      21.0    13.5   17.5
  3   Jensen Recupero, Daniela     1083 La Florida CALF         4      22.5    14.5   14.5
  4   Perez Urrea, Juan                 Liceo Andres Bello      4      16.5    11.5   12.0
  5   Luna Benalcazar, Gianella    1294 La Florida CALF         3.5    21.0    14.5   14.5
  6   Gonzalez Silva, Hugo         1212 La Florida CALF         3.5    17.5    11.0   13.0
  7   Straub Bustamante, Pedro     1579 Las Condes Club         3      20.5    13.5   13.0
  8   Vera Valenzuela, Manuel      1099 Curacavi Municipal      3      17.5    11.0    8.5
  9   Silva Hormazabal, Katherine  1337 Curacavi Municipal      3      16.5    11.0   10.5
 10   Silva Hormazabal, Maria      1324 Curacavi Municipal      3      14.0     9.5    6.0
 11   Lisperguer Hernandez, Felipe 1333 La Florida CALF         2.5    21.0    13.0   12.5
 12   Mateluna Avendaño, Cristobal 1305 La Reina                2.5    17.5    11.5    5.5
 13   Perez, Ignacio               1288 Melipilla San Sebastian 2      19.0    12.5    9.0
 14   Vasquez Maturana, Valeria    1300 Rancagua Quimahue       2      16.5    11.0    8.0
 15   Aguirre Contreras, Camila    1494 Nueva Nasaret           1.5    15.0    10.0    3.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Morales Sotomayor, Amparo          22251  1490 5.5   13:W  8:W 11:W  3:W  2:D  5:W        0    1490 15 +16.80 5.5/6  4.38  
2  Ramirez Feliu, Diego               20369  1622 5     12:W  3:D  5:W  7:W  1:D  6:W        0    1622 15 +3.90  5.0/6  4.74  
3  Jensen Recupero, Daniela           38751  1083 4     10:W  2:D  4:W  1:L  7:D 11:+        0    1083 15 +25.80 2.0/4  0.28  
4  Perez Urrea, Juan                  14015       4      0:W  5:L  3:L 12:W 13:W  7:W        0    0    00 +1322  3.0/5  2.50  
5  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1294 3.5   15:W  4:W  2:L 11:D  9:W  1:L        0    1294 15 +15.75 2.5/5  1.45  
6  Gonzalez Silva, Hugo               12302  1212 3.5    9:D 14:W  7:L 13:W 11:W  2:L        0    1212 15 +30.90 3.5/6  1.44  
7  Straub Bustamante, Pedro           29694  1579 3     14:D  9:W  6:W  2:L  3:D  4:L        0    1579 15 -13.50 3.0/5  3.90  
8  Vera Valenzuela, Manuel            39751  1099 3     11:L  1:L  0:W 15:W 14:D  9:D        0    1099 25 +31.25 2.0/5  0.75  
9  Silva Hormazabal, Katherine        29396  1337 3      6:D  7:L 12:W 14:W  5:L  8:D        0    1337 15 -4.50  3.0/6  3.30  
10 Silva Hormazabal, Maria            29011  1324 3      3:L 11:L 14:L  0:W 15:W 13:W        0    1324 15 -9.75  2.0/5  2.65  
11 Lisperguer Hernandez, Felipe       39419  1333 2.5    8:W 10:W  1:L  5:D  6:L  3:-        0    1333 15 -5.25  2.5/5  2.85  
12 Mateluna Avendaño, Cristobal       13128  1305 2.5    2:L 15:D  9:L  4:L  0:W 14:W        0    1305 25 +5.50  1.5/4  1.28  
13 Perez, Ignacio                     40272  1288 2      1:L  0:W 15:W  6:L  4:L 10:L        0    1288 00 +1187  1.0/4  2.00  
14 Vasquez Maturana, Valeria          34127  1300 2      7:D  6:L 10:W  9:L  8:D 12:L        0    1300 15 -14.10 2.0/6  2.94  
15 Aguirre Contreras, Camila          38694  1494 1.5    5:L 12:D 13:L  8:L 10:L  0:W        0    1494 15 -50.25 0.5/5  3.85  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Carrasco Fernanadez, Daniel   1489 Liceo Amanda Labarca  5      19.0    13.0   19.0
  2   Figueroa Peralta, Christopher 1201 Liceo Aplicacion      5      18.0    12.0   18.0
  3   Aguirre Contreras, Cristian   1470 Nueva Nasaret         4      19.0    13.0   16.0
  4   Meza Reyes, Nicol             1294 Melipilla San Agustin 4      18.0    12.0   11.0
  5   Moreno Riquelme, Jose         1164 Curacavi Municipal    3      19.0    13.0    9.0
  6   Sotelo Silva, Jose Miguel     1112 Liceo Manuel de Salas 3      18.0    12.0   10.0
  7   Aldana Carmona, Josefa        1038 Maipu San Andres      2      18.0    12.0    9.0
  8   Espinoza Elizondo, Benjamin        Liceo Manuel de Salas 2      15.0     9.0    3.0
  9   Riquelme, Cristobal                Orden de San Jorge    1      19.0    13.0    4.0
 10   Straub Bustamante, Carolina   999  Las Condes Club       1      17.0    11.0    6.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Carrasco Fernanadez, Daniel        14294  1489 5      5:W  7:W  4:W  2:W  3:L 10:W          0    1489 15 +3.90  5.0/6  4.74  
2  Figueroa Peralta, Christopher      16318  1201 5      8:W  9:W  3:W  1:L  6:W  5:W          0    1201 15 +24.00 3.0/4  1.40  
3  Aguirre Contreras, Cristian        38680  1470 4      6:W 10:W  2:L  9:W  1:W  4:L          0    1470 15 -12.00 3.0/5  3.80  
4  Meza Reyes, Nicol                  18414  1294 4      7:L  5:W  1:L  6:W  9:W  3:W          0    1294 15 +3.00  3.0/5  2.80  
5  Moreno Riquelme, Jose              39376  1164 3      1:L  4:L 10:W  8:W  7:W  2:L          0    1164 15 -3.00  2.0/5  2.20  
6  Sotelo Silva, Jose Miguel          36029  1112 3      3:L  8:W  7:W  4:L  2:L  9:W          0    1112 25 -6.00  1.0/4  1.24  
7  Aldana Carmona, Josefa             34068  1038 2      4:W  1:L  6:L 10:W  5:L  8:L          0    1038 15 +9.75  2.0/5  1.35  
8  Espinoza Elizondo, Benjamin        32789       2      2:L  6:L  9:L  5:L 10:W  7:W          0    0    00 +1031  2.0/5  2.50  
9  Riquelme, Cristobal                31520       1     10:L  2:L  8:W  3:L  4:L  6:L          0    0    00  0     0.0/5  2.50  
10 Straub Bustamante, Carolina        30627  999  1      9:W  3:L  5:L  7:L  8:L  1:L          0    999  15 -9.00  0.0/4  0.60  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Ruz Hernandez, Lucas        8     1138 Curacavi Municipal        6      16.5    11.0   21.0
  2   Abarca Diaz, Diego          10    1127 Greenland School          5      17.0    11.0   16.0
  3   Irrazabal Antequera, Carlos 10    1180 San Vicente TT Nehuen     4      18.0    12.0   15.0
  4   Guzman Guzman, Felipe       10    1079 Liceo Miguel Rafael Prado 3      20.5    13.0   11.0
  5   Marquez Maldonado, Jared    8     902  Curacavi Municipal        2      18.0    12.0    8.0
  6   Zapata Quezada, Gonzalo     8          Santiago                  2      17.0    11.0    6.0
  7   Aldana Carmona, Nicolas     8     963  Maipu San Andres          2      16.5    11.0    7.0
  8   Benavides Rios, Julian      10         Liceo Manuel de Salas     0      20.5    13.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Ruz Hernandez, Lucas               37720  377206     5:W 2:W 3:W 6:W 4:W 8:+        0    1138 15 +24.60 4.0/4  2.36  
2  Abarca Diaz, Diego                 23942  239425     8:W 1:L 7:W 4:W 3:W 5:W        0    1127 15 +15.00 4.0/5  3.00  
3  Irrazabal Antequera, Carlos        29996  299964     7:W 4:W 1:L 8:W 2:L 6:W        0    1180 15 -8.40  2.0/4  2.56  
4  Guzman Guzman, Felipe              32319  323193     6:W 3:L 5:W 2:L 1:L 7:W        0    1079 15 -9.00  2.0/5  2.60  
5  Marquez Maldonado, Jared           40393  403932     1:L 8:W 4:L 7:W 6:L 2:L        0    902  00  0     1.0/4  2.00  
6  Zapata Quezada, Gonzalo            39420  394202     4:L 7:L 8:W 1:L 5:W 3:L        0    0    00  0     1.0/5  2.50  
7  Aldana Carmona, Nicolas            34373  343732     3:L 6:W 2:L 5:L 8:W 4:L        0    963  25 -35.00 0.0/4  1.40  
8  Benavides Rios, Julian             38017  380170     2:L 5:L 6:L 3:L 7:L 1:-        0    0    00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno