Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XVI Torneo de Ajedrez Abierto Area 5 2-Oct-2004 Quilpue Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez Area 5 Colegio Juan XXIII


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Basualto Peñalieres, Pedro  2159 Valparaiso Kaissa          5.5    22.0    15.5   20.0
  2   Gonzalez Gajardo, Ivan      2106 Circulo Ajedrez Valparaiso 5      23.5    16.5   18.0
  3   Flores Rios, Mauricio       2236 Valparaiso Sto Domingo     4.5    22.0    14.5   16.5
  4   Pizarro Aura, Daniel        2171 Circulo Ajedrez Valparaiso 4.5    20.0    14.0   16.0
  5   Mondaca Gonzalez, Alfredo   2006 Los Andes                  4      24.5    16.0   16.5
  6   Sepulveda Rojas, Jorge      2305 Everton                    4      24.0    15.5   16.0
  7   Vergara Rozas, Jose         2054 Circulo Ajedrez Valparaiso 4      21.5    14.0   15.0
  8   Saavedra Garcia, Rodrigo    1881 Villa Alemana              4      21.0    14.5   14.0
  9   Valenzuela Gomez, Fernando  1869 Quilpue Ruy Lopez          4      19.5    13.5   14.0
 10   Rivas Villanueva, Andrea    1879 UTFSM                      4      18.5    12.5   13.5
 11   Vasquez Balbontin, Cesar    2000 Circulo Ajedrez Valparaiso 3.5    19.5    13.5   14.0
 12   Gallardo Vargas, Felipe     1906 Univ Catolica Valparaiso   3.5    19.0    12.5   13.5
 13   Salazar Rozas, Gonzalo      1908 San Felipe                 3.5    18.0    12.0   12.0
 14   Mancilla Cordano, Jose      1835 Valparaiso Kaissa          3.5    16.5    10.5   11.5
 15   Sepulveda Menares, Fernando 1612 San Felipe                 3.5    16.0    11.0   11.0
 16   Bustos Abarzua, Juan        1845 Circulo Ajedrez Valparaiso 3.5    15.5    11.0   10.5
 17   Orrego Ahumada, Herman           Quilpue                    3      19.0    13.5   12.0
 18   Perez Torrealba, Carlos     1842 Villa Alemana              3      19.0    13.5   11.0
 19   Calisto Araya, Roberto      1894 Quilpue Ruy Lopez          3      18.5    12.0   11.0
 20   Yuraszeck Bustos, Victor    1675 Valparaiso                 3      17.0    11.5    9.0
 21   Castro Jimenez, Jose        1750 Quilpue Ruy Lopez          3      16.5    12.0   10.0
 22   Montenegro Bravo, Manuel    1725 Quilpue Ruy Lopez          3      13.0     8.5    9.0
 23   Ojeda Meneses, Pablo        1950 Quilpue Ruy Lopez          2.5    18.0    12.5    9.5
 24   Sagredo Torres, Jaime       1691 Villa Alemana              2.5    18.0    12.0    8.5
 25   Costa Morales, Ricardo      1492 San Felipe                 2.5    16.0    11.5    8.0
 26   Jimenez Perez, Javier       1517 Villa Alemana              2.5    14.0    10.0    7.5
 27   Loayza Alegria, Claudio     1818 Los Andes                  2      18.0    12.5    9.0
 28   Weber Paulus, Juan          1767 Villa Alemana              2      17.0    11.0    6.0
 29   Cecenque Hidalgo, Jacobo    1634 San Felipe                 2      15.0    10.5    7.0
 30   Bustos Perez, Alejandro          Circulo Ajedrez Valparaiso 2      14.0     9.5    5.0
 31   Cabello Grez, Alberto       1712 Quintero                   1.5    15.0    10.5    6.0
 32   Sepulveda Viches, Florin         San Felipe                 1.5    14.0     9.0    4.0
 33   Zamora Salinas, Marcela          San Felipe                 1      18.5    12.5    4.0
 34   Tellez Vallejos, Mauricio   1812 Talentos RM                1      16.5    10.0    2.0
 35   Retamales Olivares, Esmir   1377 Quilpue Ruy Lopez          1      15.0    10.0    2.0




Tabla de Referencias Categoría: A


1  Basualto Peñalieres, Pedro         3401561   2159 5.5   34:W 12:W  9:W  2:W  5:D  6:W            2159 2159 15 +18.60 5.5/6  4.26  
2  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2106 5     28:W 10:W  6:W  1:L  3:W  7:W            0    2099 15 +30.90 5.0/6  2.94  
3  Flores Rios, Mauricio              11866     2236 4.5   18:W 23:D  8:W  5:W  2:L 11:W            0    2246 15 -8.10  4.5/6  5.04  
4  Pizarro Aura, Daniel               14127     2171 4.5   27:W 19:W  5:L  8:W 11:D 13:W            0    2178 15 -7.20  4.5/6  4.98  
5  Mondaca Gonzalez, Alfredo          13312     2006 4     20:W 22:W  4:W  3:L  1:D 10:D            0    2006 15 +15.90 4.0/6  2.94  
6  Sepulveda Rojas, Jorge             3404803   2305 4     16:W 11:W  2:L 19:W 12:W  1:L            2256 2304 15 -17.40 4.0/6  5.16  
7  Vergara Rozas, Jose                15646     2054 4     21:W  8:L 23:W  9:W 17:W  2:L            0    2047 15 -3.90  4.0/6  4.26  
8  Saavedra Garcia, Rodrigo           14686     1881 4     17:W  7:W  3:L  4:L 27:W 18:W            0    1811 25 +61.00 4.0/6  1.56  
9  Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1869 4     33:W 13:W  1:L  7:L 20:W 21:W            0    1859 15 +12.75 3.0/5  2.15  
10 Rivas Villanueva, Andrea           3404544   1879 4     32:W  2:L 15:D 24:W 14:W  5:D            2095 1879 15 +6.00  3.0/5  2.60  
11 Vasquez Balbontin, Cesar           15544     2000 3.5   29:W  6:L 28:W 18:W  4:D  3:L            0    2000 15 +6.60  3.5/6  3.06  
12 Gallardo Vargas, Felipe            12020     1906 3.5   35:W  1:L 20:W 27:W  6:L 16:D            0    1906 15 +2.10  3.5/6  3.36  
13 Salazar Rozas, Gonzalo             14759     1908 3.5   25:D  9:L 34:W 26:W 15:W  4:L            0    1882 15 -6.00  3.5/6  3.90  
14 Mancilla Cordano, Jose             13026     1835 3.5    0:  29:W 18:L 25:W 10:L 24:W            0    1825 15 +0.75  3.0/5  2.95  
15 Sepulveda Menares, Fernando        24391     1612 3.5   23:L 24:W 10:D 31:W 13:L 17:W            0    1728 25 +38.00 3.5/6  1.98  
16 Bustos Abarzua, Juan               10804     1845 3.5    6:L 25:W 17:L 33:W 29:W 12:D            0    1846 15 -1.50  2.5/5  2.60  
17 Orrego Ahumada, Herman             24988          3      8:L 34:W 16:W 23:W  7:L 15:L            0    1803 25 +13.50 3.0/6  2.46  
18 Perez Torrealba, Carlos            14036     1842 3      3:L 35:W 14:W 11:L 19:W  8:L            0    1855 15 +1.80  3.0/6  2.88  
19 Calisto Araya, Roberto             3407489   1894 3     30:W  4:L 21:W  6:L 18:L 29:W            1942 1891 15 -1.50  2.0/5  2.10  
20 Yuraszeck Bustos, Victor           15981     1675 3      5:L 26:W 12:L 28:W  9:L 30:W            0    1675 15 +6.00  2.0/5  1.60  
21 Castro Jimenez, Jose               11118     1750 3      7:L 33:W 19:L 22:W 26:W  9:L            0    1768 15 -2.25  2.0/5  2.15  
22 Montenegro Bravo, Manuel           13334     1725 3     31:W  5:L 25:L 21:L 33:W 27:W            0    1725 15 -3.00  2.0/5  2.20  
23 Ojeda Meneses, Pablo               13674     1950 2.5   15:W  3:D  7:L 17:L 24:L 32:W            0    1972 15 -22.50 1.5/5  3.00  
24 Sagredo Torres, Jaime              20380     1691 2.5    0:  15:L 30:W 10:L 23:W 14:L            0    1674 25 +4.00  1.0/4  0.84  
25 Costa Morales, Ricardo             23209     1492 2.5   13:D 16:L 22:W 14:L 30:L 31:W            0    1542 25 +38.75 2.5/5  0.95  
26 Jimenez Perez, Javier              12707     1517 2.5    0:  20:L 35:W 13:L 21:L 33:W            0    1517 25 -4.00  1.0/4  1.16  
27 Loayza Alegria, Claudio            12916     1818 2      4:L 30:W 31:W 12:L  8:L 22:L            0    1818 00 +1622  1.0/5  2.50  
28 Weber Paulus, Juan                 20378     1767 2      2:L 32:W 11:L 20:L 34:L  0:W            0    1767 25 -32.00 0.0/4  1.28  
29 Cecenque Hidalgo, Jacobo           11161     1634 2     11:L 14:L 32:W 35:W 16:L 19:L            0    1624 15 -5.25  1.0/5  1.35  
30 Bustos Perez, Alejandro            25695          2     19:L 27:L 24:L 34:W 25:W 20:L            0    0    00 +1619  2.0/6  3.00  
31 Cabello Grez, Alberto              17033     1712 1.5   22:L  0:W 27:L 15:L 32:D 25:L            0    1688 15 -28.80 0.0/4  1.92  
32 Sepulveda Viches, Florin           25696          1.5   10:L 28:L 29:L  0:W 31:D 23:L            0    0    00 +1463  0.5/5  2.50  
33 Zamora Salinas, Marcela            24990          1      9:L 21:L  0:W 16:L 22:L 26:L            0    0    00  0     0.0/5  2.50  
34 Tellez Vallejos, Mauricio          15207     1812 1      1:L 17:L 13:L 30:L 28:W 35:-            0    1812 15 -7.80  1.0/4  1.52  
35 Retamales Olivares, Esmir          22173     1377 1     12:L 18:L 26:L 29:L  0:W 34:-            0    1386 15 -7.20  0.0/4  0.48  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                         Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Briones Carril, Francisco    1941 Valparaiso Fund Javier Arrieta 5.5      15.5  22.0   19.5
  2   Morales Fernandez, Francisco 1657 San Felipe Liceo A 3           4.5      15.0  21.5   17.0
  3   Hormazabal Arias, Roberto    1618 San Felipe Liceo A 3           4.5      14.5  20.5   16.0
  4   Rosales Schulz, Allan        1833 Quilpue Ruy Lopez              4        16.0  23.0   17.5
  5   Muñoz Contreras, Pedro       1606 Quilpue Ruy Lopez              4        14.5  22.0   15.0
      Manzano Valverde, Leonardo   1509 Liceo Valparaiso               4        14.5  22.0   15.0
  7   Nuñez Perez, Rafael          1652 Liceo Valparaiso               4        11.5  18.0   14.0
  8   Herrera Cabezas, Sebastian        Liceo Valparaiso               4        10.0  15.0   12.0
  9   Donoso Acosta, Roberto            San Felipe Liceo A 3           3.5      13.5  20.5   13.0
 10   Arevalo Shuttleton, Felipe   1622 Quilpue Ruy Lopez              3.5      13.0  19.5   11.0
 11   Fariña Lagos, Jorge               Liceo Valparaiso               3        13.5  20.5   12.0
 12   Fernandez Correa, Marcelo         Concon M Goretti               3        11.0  17.5    9.5
 13   Iocco Barias, Pablo          1469 Concon M Goretti               3        10.5  16.0    9.0
 14   Gaete Diaz, Diego                 Quilpue Los Reyes              3        10.5  15.5    6.0
 15   Torres Guzman, Raul          1497 Villa Alemana Hispano          2.5       9.5  15.0    8.5
 16   Anguita Lopez, Jorge              Quilpue Andres Bello           2        14.0  19.5    9.0
 17   Alvarado Morales, Nicolas    1457 Olmue                          2        13.0  20.0    9.0
 18   Palma Apablaza, Felipe            Quilpue Comercial              2        12.0  17.5    9.0
 19   Ordenes Sonnenburg, Sergio        Quilpue Comercial              2        11.5  17.0    8.0
 20   Retamales Espinoza, Nicolas       Quilpue Los Reyes              2         9.0  13.0    5.0
 21   Riquelme Parra, Pedro             Quilpue Comercial              2         8.5  14.5    7.0
 22   Valenzuela Formolo, Giorgio  1362 Villa Alemana Hispano          2         7.5  11.5    4.0
 23   Echeverria Fuentes, Arturo        Liceo Valparaiso               1        10.5  16.5    2.0
 24   Trujillo Bravo, Felipe            Quilpue Comercial              1         9.0  14.0    4.0




Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Briones Carril, Francisco          10743     1941 5.5    9:W 17:W  5:W  4:D  2:W  6:W            0    1929 15 +5.10  5.5/6  5.16  
2  Morales Fernandez, Francisco       13373     1657 4.5   23:W 11:W  3:D  7:W  1:L  9:W            0    1658 15 +7.50  3.5/5  3.00  
3  Hormazabal Arias, Roberto          18204     1618 4.5   12:W 21:W  2:D  5:L 10:W  4:W            0    1598 15 +18.00 3.5/5  2.30  
4  Rosales Schulz, Allan              14629     1833 4     24:   6:W  7:W  1:D  9:D  3:L            0    1860 15 -14.25 3.0/5  3.95  
5  Muñoz Contreras, Pedro             13534     1606 4     14:W 19:W  1:L  3:W  6:L 11:W            0    1723 15 -11.10 4.0/6  4.74  
6  Manzano Valverde, Leonardo         20895     1509 4      8:W  4:L 18:W 16:W  5:W  1:L            0    1537 15 +12.60 2.0/4  1.16  
7  Nuñez Perez, Rafael                20897     1652 4     16:W 18:W  4:L  2:L 17:W 13:W            0    1663 15 -3.00  2.0/4  2.20  
8  Herrera Cabezas, Sebastian         24184          4      6:L 23:W 17:W 10:L 16:W 15:W            0    1279 00 +1539  2.0/4  2.00  
9  Donoso Acosta, Roberto             23716          3.5    1:L 24:W 19:W 11:W  4:D  2:L            0    1411 25 +30.00 2.5/5  1.30  
10 Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1622 3.5   11:L 14:W 12:D  8:W  3:L 17:W            0    1623 15 -18.60 3.5/6  4.74  
11 Fariña Lagos, Jorge                22587          3     10:W  2:L 15:W  9:L 18:W  5:L            0    1323 25 +26.25 2.0/5  0.95  
12 Fernandez Correa, Marcelo          20790          3      3:L 22:W 10:D 15:D 13:L 19:W            0    1263 25 +37.50 3.0/6  1.50  
13 Iocco Barias, Pablo                17789     1469 3     18:L 16:L 14:W 20:W 12:W  7:L            0    1473 15 +11.40 3.0/4  2.24  
14 Gaete Diaz, Diego                  24186          3      5:L 10:L 13:L 23:W 22:W 16:W            0    1375 25 -2.00  1.0/4  1.08  
15 Torres Guzman, Raul                15293     1497 2.5   19:L 20:W 11:L 12:D 21:W  8:L            0    1475 15 -32.25 1.5/5  3.65  
16 Anguita Lopez, Jorge               25697          2      7:L 13:W 21:W  6:L  8:L 14:L            0    0    00 +1225  1.0/5  2.50  
17 Alvarado Morales, Nicolas          20159     1457 2     20:W  1:L  8:L 21:W  7:L 10:L            0    1520 25 -26.25 1.0/5  2.05  
18 Palma Apablaza, Felipe             24994          2     13:W  7:L  6:L 19:W 11:L 20:-            0    0    00 +1370  2.0/5  2.50  
19 Ordenes Sonnenburg, Sergio         24993          2     15:W  5:L  9:L 18:L 24:W 12:L            0    1213 00 +1275  1.0/4  2.00  
20 Retamales Espinoza, Nicolas        24185          2     17:L 15:L 22:W 13:L 23:L 18:+            0    1421 00 +1268  1.0/4  2.00  
21 Riquelme Parra, Pedro              25698          2     22:W  3:L 16:L 17:L 15:L 24:+            0    0    00 +1300  1.0/4  2.00  
22 Valenzuela Formolo, Giorgio        18888     1362 2     21:L 12:L 20:L 24:W 14:L 23:W            0    1377 15 -23.85 0.0/3  1.59  
23 Echeverria Fuentes, Arturo         25699          1      2:L  8:L 24:L 14:L 20:W 22:L            0    0    00 +1182  1.0/5  2.50  
24 Trujillo Bravo, Felipe             25700          1      4:L  9:L 23:W 22:L 19:L 21:-            0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Costa Galvez, Francisco     1559 Colegio N.S.L.              6      23.0    16.0   21.0
  2   Chaparro Ramirez, Camilo    1450 Quilpue San Nicolas         4      24.0    15.0   14.0
  3   Iocco Barias, Maria Pia     1308 Concon M Goretti            4      23.0    15.0   16.0
  4   Muñoz Diaz, Bruno           1518 Valparaiso Junior School    4      22.0    14.0   14.0
  5   Trujillo Bravo, Sebastian   1300 Quilpue Cogzai              4      21.0    13.0   15.0
  6   Azocar Vasquez, Claudio     1489 Quilpue Los Reyes           4      20.5    13.0   13.0
  7   Herrera Labra, Francisco         Quilpue Cogzai              3      20.0    13.0   12.0
  8   Zuleta Gonzalez, Cristian        Quilpue Andres Bello        3      17.5    13.0   11.0
  9   Prado Alvarez, German       1250 Villa Alemana Hispano       3      16.5    11.0   10.0
 10   Retamal Ferreira, Ricardo        Valparaiso Industrial       3      15.5    11.0    9.0
 11   Paez Paez, Jose                  Quilpue Comercial           3      14.0     9.5   10.0
 12   Videla Montenegro, Giselle       Quilpue Comercial           2      16.5    12.0    7.0
 13   Aranda Barriga, Diego            Concon M Goretti            2      14.5     9.5    5.0
 14   Ossandon Ramirez, Sebastian      Quilpue Los Reyes           1.5    13.5     9.0    3.0
 15   Serrano Mendoza, Hayron          San Felipe Manso de Velasco 1      13.0     9.5    6.0
 16   Fernandez Leppe, Cristian        San Felipe Jose Suarez      0.5    13.5     9.5    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Costa Galvez, Francisco            11444     1559 6      7:W  5:W  2:W  6:W  4:W  3:W            0    1559 15 +23.25 5.0/5  3.45  
2  Chaparro Ramirez, Camilo           18874     1450 4     11:W  4:W  1:L  3:L 10:W  5:W            0    1443 15 -1.20  2.0/4  2.08  
3  Iocco Barias, Maria Pia            18282     1308 4     12:W  6:W  4:L  2:W  7:W  1:L            0    1341 15 +12.60 2.0/4  1.16  
4  Muñoz Diaz, Bruno                  13472     1518 4     13:W  2:L  3:W  9:W  1:L  7:W            0    1523 15 -10.20 2.0/4  2.68  
5  Trujillo Bravo, Sebastian          21463     1300 4     10:W  1:L 12:W  8:W  9:W  2:L            0    1300 00 +1295  1.0/3  1.50  
6  Azocar Vasquez, Claudio            10509     1489 4     14:W  3:L 10:W  1:L  8:W 11:W            0    1472 15 -15.90 0.0/2  1.06  
7  Herrera Labra, Francisco           25701          3      1:L  8:W 15:W 12:W  3:L  4:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
8  Zuleta Gonzalez, Cristian          25702          3      9:W  7:L 11:W  5:L  6:L 16:W            0    0    00 +1274  2.0/4  2.00  
9  Prado Alvarez, German              18876     1250 3      8:L 14:W 13:W  4:L  5:L 12:W            0    1259 15 -9.00  0.0/2  0.60  
10 Retamal Ferreira, Ricardo          18293          3      5:L 15:W  6:L 16:W  2:L 13:W            0    0    00 +1127  1.0/4  2.00  
11 Paez Paez, Jose                    25703          3      2:L 16:W  8:L 15:W 14:W  6:L            0    0    00 +1202  1.0/3  1.50  
12 Videla Montenegro, Giselle         25704          2      3:L 13:W  5:L  7:L 16:W  9:L            0    0    00 +1048  1.0/4  2.00  
13 Aranda Barriga, Diego              25705          2      4:L 12:L  9:L 14:W 15:W 10:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Ossandon Ramirez, Sebastian        25706          1.5    6:L  9:L 16:D 13:L 11:L 15:W            0    0    00 +992   0.5/3  1.50  
15 Serrano Mendoza, Hayron            22027          1     16:W 10:L  7:L 11:L 13:L 14:L            0    0    00 +1078  1.0/1  0.50  
16 Fernandez Lepe, Cristian           23224          .5    15:L 11:L 14:D 10:L 12:L  8:L            0    1065 25  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Valle Gonzalez, Mauricio    1384 Quilpue Los Reyes         5.5      14.0  20.5   20.5
  2   Segovia Ferreira, Cristian  1069 Quilpue Los Reyes         5        14.0  21.0   15.0
  3   Rosales Schulz, Kevin       1511 Quilpue Mercedes          4.5      16.0  23.5   16.5
  4   Leon Fredes, Silvio         1312 Villa Alemana Hispano     4        15.5  24.0   17.0
  5   Chaparro Ramirez, Cristian  1221 Quilpue San Nicolas       4        12.5  18.5   14.5
  6   Herrera Viano, Francisca    1191 Valparaiso Sto Domingo    4        11.5  17.5   13.0
  7   Rubio Hernandez, Camilo     1201 Villa Alemana Hispano     4        10.5  18.0   12.0
  8   Montenegro Montiel, Jose    1238 Quilpue Juan XXIII        4        10.0  15.5   14.0
  9   Calbun Reyes, Ricardo       1070 Valparaiso Patricio Lynch 3.5      11.5  18.5   13.5
 10   Vergara Gutierrez, Adrian   1241 Quilpue Los Reyes         3.5       8.5  14.0    9.0
 11   Veliz Jopia, Cristian            Valparaiso Patricio Lynch 3        15.0  23.0   14.0
 12   Retamales Pacheco, Esmir    1335 Quilpue                   3        14.5  23.0   14.0
 13   Tapia Rojo, Valeria         1146 Quilpue Juan de Saavedra  3        13.5  19.0   11.0
 14   Gaete Campos, Roberto            Quilpue Los Reyes         3        12.5  18.5   10.5
 15   Godoy Veliz, Caren               Quilpue Juan de Saavedra  3        11.5  16.5   11.0
 16   Vidal Gomez, Diego               Quilpue Juan XXIII        3        10.0  15.0    8.0
 17   De La Fuente Polit, Rodolfo      Quilpue Juan XXIII        3         9.0  14.0    8.0
 18   Silva Diaz, Rodrigo              Villa Alemana Hispano     2.5      13.0  19.0    8.5
 19   Garrote Navarro, Juan            Quilpue Los Reyes         2        14.0  19.5    9.0
 20   Carvajal Morales, Fernando       Quilpue Juan de Saavedra  2        12.0  18.0    7.0
 21   Guerrero Martinez, Alondra       Quilpue Juan de Saavedra  2        12.0  16.5    7.0
 22   Cardenas Zamorano, Pablo         Quilpue Juan XXIII        2         8.0  13.0    4.0
 23   Matus Madrid, Jorge              Quilpue Juan XXIII        1.5      11.5  17.0    8.0
 24   Pacheco Carrasco, Edgard         Quilpue Juan XXIII        1.5       8.0  12.5    2.0
 25   Silva Mideros, Tamara            Quilpue Los Reyes         1        11.0  16.5    5.0
 26   Soto Almarza, Barbara            Quilpue Juan de Saavedra  0.5       9.0  14.0    1.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Valle Gonzalez, Mauricio           15463     1384 5.5   20:W  7:W 12:W  4:W 11:W  3:D            0    1375 15 +24.00 4.5/5  2.90  
2  Segovia Ferreira, Cristian         18898     1069 5      0:  10:W 13:W  6:W  9:W  4:W            0    1069 25 +83.75 5.0/5  1.65  
3  Rosales Schulz, Kevin              20413     1511 4.5   22:W  6:W  4:L  5:W  8:W  1:D            0    1548 15 -9.75  3.5/5  4.15  
4  Leon Fredes, Silvio                21596     1312 4     14:W 13:W  3:W  1:L 12:W  2:L            0    1319 15 +9.60  4.0/6  3.36  
5  Chaparro Ramirez, Cristian         22232     1221 4     24:W  9:D 11:W  3:L 14:D 13:W            0    1219 25 +12.50 3.0/5  2.50  
6  Herrera Viano, Francisca           12528     1191 4     25:W  3:L 21:W  2:L 20:W 12:W            0    1205 15 -0.30  1.0/3  1.02  
7  Rubio Hernandez, Camilo            20167     1201 4     18:W  1:L 19:L 21:W 17:W 11:W            0    1191 15 -2.10  1.0/3  1.14  
8  Montenegro Montiel, Jose           22014     1238 4     21:W 11:L 25:W 19:W  3:L 14:W            0    1238 25 +7.00  2.0/4  1.72  
9  Calbun Reyes, Ricardo              22231     1070 3.5   19:W  5:D 23:W 12:L  2:L 18:W            0    1070 25 +18.75 2.5/5  1.75  
10 Vergara Gutierrez, Adrian          17797     1241 3.5   23:D  2:L 18:L 26:W 19:W 20:W            0    1246 15 -6.30  2.5/4  2.92  
11 Veliz Jopia, Cristian              20177          3     16:   8:W  5:L 15:W  1:L  7:L            0    1191 15 -3.75  2.0/5  2.25  
12 Retamales Pacheco, Esmir           22172     1335 3     17:W 15:W  1:L  9:W  4:L  6:L            0    1360 15 -21.75 2.0/5  3.45  
13 Tapia Rojo, Valeria                21471     1146 3     26:W  4:L  2:L 18:W 15:W  5:L            0    1146 00 +1067  2.0/5  2.50  
14 Gaete Campos, Roberto              20179          3      4:L 18:D 22:W 23:W  5:D  8:L            0    1147 00 +1104  1.5/4  2.00  
15 Godoy Veliz, Caren                 21473          3     11:W 12:L 16:W 11:L 13:L 19:W            0    1120 00 +1159  2.0/5  2.50  
16 Vidal Gomez, Diego                 25707          3     11:L 17:W 15:L 20:L 22:W 23:+            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 De La Fuente Polit, Rodolfo        22030          3     12:L 16:L 24:W 25:W  7:L 21:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Silva Diaz, Rodrigo                23222          2.5    7:L 14:D 10:W 13:L 23:W  9:L            0    0    00 +1074  2.5/6  3.00  
19 Garrote Navarro, Juan              25000          2      9:L 24:W  7:W  8:L 10:L 15:L            0    1268 00 +933   1.0/5  2.50  
20 Carvajal Morales, Fernando         21464          2      1:L 23:L 26:W 16:W  6:L 10:L            0    0    00 +917   1.0/5  2.50  
21 Guerrero Martinez, Alondra         21474          2      8:L 26:W  6:L  7:L 25:W 17:L            0    0    00 +958   1.0/4  2.00  
22 Cardenas Zamorano, Pablo           23729          2      3:L 25:L 14:L 24:W 16:L 26:W            0    0    00 +1097  1.0/3  1.50  
23 Matus Madrid, Jorge                23728          1.5   10:D 20:W  9:L 14:L 18:L 16:-            0    988  00  0     0.5/3  1.50  
24 Pacheco Carrasco, Edgard           25708          1.5    5:L 19:L 17:L 22:L 26:D 25:W            0    0    00  0     0.5/3  1.50  
25 Silva Mideros, Tamara              23202          1      6:L 22:W  8:L 17:L 21:L 24:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Soto Almarza, Barbara              23226          .5    13:L 21:L 20:L 10:L 24:D 22:L            0    970  00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Robin        1354 Quilpue Mercedes               5      24.5    16.5   19.0
  2   Catalan Michell, Roberto     1393 Circulo Ajedrez Valparaiso     5      23.5    16.0   16.0
  3   Badillo San Juan, Javier     1443 Quilpue Ruy Lopez              5      21.0    15.0   18.0
  4   Cañete Lepe, Ignacio         1245 San Felipe Jose Suarez         4.5    22.5    15.0   16.5
  5   Castillo Carrillo, Daniel    1353 Valparaiso Junior School       4.5    22.0    15.0   18.5
  6   Balladares Sagredo, Camilo   1254 Villa Alemana Hispano          4.5    21.5    14.5   14.0
  7   Baldelomar Aguilar, Cristian 1284 Quilpue Los Reyes              4      23.5    15.5   17.0
  8   Castillo Baeza, Pedro             Quilpue Juan XXIII             4      21.5    14.5   14.0
  9   Vergara Jofre, Jose          1411 Valparaiso Colegio Salesianos  4      21.5    14.0   15.0
 10   Olivera Escobar, Diego            Quilpue Juan XXIII             4      20.0    14.0   14.0
 11   Sagredo Castro, Ignacio      1198 Villa Alemana Hispano          4      20.0    13.0   14.0
 12   Moler Lavin, Marc                 Valparaiso Patricio Lynch      4      18.5    12.0   12.0
 13   Muñoz Pereira, Joue               Quilpue Juan de Saavedra       4      17.0    12.0   14.0
 14   Estuardo Carmona, Jaison          Quilpue Juan de Saavedra       3.5    21.0    14.0   12.0
 15   Vergara Jofre, Felipe        1076 Valparaiso Colegio Salesianos  3.5    20.5    13.5   15.0
 16   Carrasco Machado, Sebastian       Quilpue Juan XXIII             3.5    20.0    14.0   12.0
 17   Badillo San Juan, Diego           Quilpue Ruy Lopez              3.5    18.0    12.0   12.5
 18   Estuardo Carmona, Jordan          Quilpue Juan de Saavedra       3.5    16.5    11.5   11.5
 19   Espinoza Acuña, Emerson      1130 Quilpue Juan de Saavedra       3      23.0    16.0   14.0
 20   Perez Niculcar, Natalia           Quilpue Juan XXIII             3      20.5    14.0   13.0
 21   Concha Farfan, Nicolas            Quilpue Juan de Saavedra       3      19.0    12.5    9.0
 22   Cubillos W, Ignacio               Quilpue Los Reyes              3      18.5    13.0   12.0
 23   Cerda Muñoz, Eduardo              Valparaiso Teresita de Lesieux 3      16.5    11.0   10.0
 24   Gaete Diaz, Paula            1076 Quilpue Los Reyes              3      15.5    10.5   11.0
 25   Bosques, Carlos                   Quilpue Juan de Saavedra       3      15.0    10.0    8.5
 26   Miranda Ruiz, Valentina           Quilpue Juan de Saavedra       3      13.0     8.5    6.0
 27   Betancur Fuentes, Jackeline       Quilpue Juan XXIII             2.5    17.5    12.5   10.0
 28   Catalan Cadena, Paula             Quilpue Juan de Saavedra       2.5    16.5    11.5    8.5
 29   Muñoz Bascuñan, Camila            San Felipe Juana de Arco       2.5    16.5    11.0    9.5
 30   Fuentes Jorquera, Contanza        Quilpue Juan XXIII             2.5    16.5    11.0    8.5
 31   Herrera Herrera, Gonzalo          San Felipe  Jose Suarez        2.5    16.0    10.0    6.0
 32   Herrera Viano, Rodrigo            Valparaiso Sto Domingo         2.5    15.5     9.5    9.5
 33   Pino Gonsalves, Baltazar     986  Concon Arlequin                2.5    14.0     9.5    8.0
 34   Carvajal Araya, Claudio           Quilpue Juan de Saavedra       2      16.0    11.0    8.0
 35   Cespedes Sepulveda, Luis          Quilpue Juan de Saavedra       2      14.0     9.0    5.0
 36   Olguin Calderon, Veronica         Santa Juan de Arco             2      13.5     9.0    6.0
 37   Cerda Cortez, Camila              Quilpue Juan de Saavedra       1.5    18.5    12.5    5.5
 38   Diaz Opazo, Carla                 San Felipe Juana de Arco       1.5    16.0    11.0    7.0
 39   Serrano Mendoza, Bryan            San Felipe Jose Manso de Velas 1.5    14.5     9.5    5.5
 40   Guzman Aballay, Mauricio          Quilpue Juan XXIII             1.5    13.5     9.5    5.5
 41   Marchant Leon, Gualdine           Valparaiso Patricio Lynch      1.5    12.5     8.5    3.0
 42   Olguin Calderon, Daniela          San Felipe Juana Arco          1      13.5     9.0    4.5
 43   Orrego Salvador, Marcelo          Quilpue Juan de Saavedra       1      13.5     9.0    1.5
 44   Espinoza Guzman, Carlos           Quilpue Juan XXIII             1      13.0     7.0    3.0
 45   Gomez Osorio, Cristobal           Quilpue Juan XXIII             0       7.0     7.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Rosales Schulz, Robin              21822     1354 5     21:W 16:W  4:W  3:W  5:L  8:W            0    1374 15 +6.00  4.0/5  3.60  
2  Catalan Michell, Roberto           17793     1393 5      0:W  4:L  6:W 20:W 11:W  5:W            0    1393 15 +4.20  3.0/4  2.72  
3  Badillo San Juan, Javier           10519     1443 5     37:W 12:W 19:W  1:L  7:W  9:W            0    1443 15 +3.60  3.0/4  2.76  
4  Cañete Lepe, Ignacio               22035     1245 4.5   31:W  2:W  1:L 14:W 19:W  7:D            0    1245 25 +20.50 2.5/4  1.68  
5  Castillo Carrillo, Daniel          20910     1353 4.5   44:W 29:W 10:W  7:D  1:W  2:L            0    1363 15 -0.90  1.5/3  1.56  
6  Balladares Sagredo, Camilo         20417     1254 4.5   14:D  9:W  2:L 32:W 17:W 15:W            0    1221 25 +20.00 2.0/3  1.20  
7  Baldelomar Aguilar, Cristian       24194     1284 4     18:W 22:W 20:W  5:D  3:L  4:D            0    1284 00 +1315  2.0/4  2.00  
8  Castillo Baeza, Pedro              23735          4      9:L 45:W 29:W 10:W 13:W  1:L            0    0    00 +1205  1.0/3  1.50  
9  Vergara Jofre, Jose                20176     1411 4      8:W  6:L 35:W 22:W 27:W  3:L            0    1399 15 -17.70 0.0/2  1.18  
10 Olivera Escobar, Diego             23740          4     25:W 11:W  5:L  8:L 38:W 19:W            0    0    00 +1251  2.0/3  1.50  
11 Sagredo Castro, Ignacio            20422     1198 4     30:W 10:L 21:W 23:W  2:L 24:W            0    1202 15 +2.55  2.0/3  1.83  
12 Moller Lavin, Marc                 20184          4     39:W  3:L 16:L 35:W 21:W 20:W            0    0    00 +1013  1.0/3  1.50  
13 Muñoz Pereira, Josue               22967          4     27:W 19:L 37:W 16:W  8:L 22:W            0    1217 00 +1105  1.0/2  1.00  
14 Estuardo Carmona, Jason            21470          3.5    6:D 33:W 15:D  4:L 16:D 27:W            0    0    00 +1121  2.5/5  2.50  
15 Vergara Jofre, Felipe              20180     1076 3.5   28:W 17:W 14:D 19:L 18:W  6:L            0    1094 25 -2.00  1.0/3  1.08  
16 Carrasco, Sebastian                23732          3.5   43:W  1:L 12:W 13:L 14:D 29:W            0    1058 00  0     0.0/2  1.00  
17 Badillo San Juan, Diego            25709          3.5   26:W 15:L 38:W 18:D  6:L 30:W            0    0    00 +902   0.5/3  1.50  
18 Estuardo Carmona, Jordan           21476          3.5    7:L 43:W 34:W 17:D 15:L 28:W            0    1210 00  0     0.0/2  1.00  
19 Espinoza Acuña, Emerson            17058     1130 3     45:W 13:W  3:L 15:W  4:L 10:L            0    1151 00 +1250  2.0/4  2.00  
20 Perez Niculcar, Natalia            23737          3     34:W 24:W  7:L  2:L 25:W 12:L            0    0    00 +1123  1.0/3  1.50  
21 Concha Farfan, Nicolas             21477          3      1:L 41:W 11:L 31:W 12:L 34:W            0    913  00  0     0.0/2  1.00  
22 Cubillos W, Ignacio                25710          3     41:W  7:L 24:W  9:L 34:W 13:L            0    0    00 +1049  1.0/4  2.00  
23 Cerda Muñoz, Eduardo               24195          3      0:  39:  28:W 11:L 24:L 32:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
24 Gaete Diaz, Paula                  23204     1076 3     40:W 20:L 22:L 37:W 23:W 11:L            0    1066 25 -8.00  0.0/1  0.32  
25 Bosques, Carlos                    25711          3     10:L 30:D 36:D 33:W 20:L 42:W            0    0    00 +999   1.0/1  0.50  
26 Miranda Ruiz, Valentina            18895          3     17:L 28:L 31:L 43:W 44:+ 40:W            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
27 Betancur Fuentes, Jackeline        25712          2.5   13:L 42:W 32:D 30:W  9:L 14:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
28 Catalan Cardenas, Paula            21478          2.5   15:L 26:W 23:L 40:D 33:W 18:L            0    0    00 +972   1.0/3  1.50  
29 Muñoz Bascuñan, Camila             25008          2.5   36:W  5:L  8:L 38:D 37:W 16:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
30 Fuentes Jorquera, Contanza         25713          2.5   11:L 25:D 44:W 27:L 39:W 17:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
31 Herrera Herrera, Gonzalo           22576          2.5    4:L 35:L 26:W 21:L 36:D 39:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
32 Herrera Viano, Rodrigo             24397          2.5   33:D 38:D 27:D  6:L 40:W 23:L            0    0    00 +911   0.5/2  1.00  
33 Pino Gonsalves, Baltazar           24199     986  2.5   32:D 14:L 42:W 25:L 28:L 38:W            0    986  00  0     0.0/0  1.00  
34 Carvajal Araya, Claudio            23229          2     20:L 40:W 18:L 36:W 22:L 21:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
35 Cespedes Sepulveda, Luis           23230          2      0:  31:W  9:L 12:L 42:W  0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  
36 Olguin Calderon, Veronica          25714          2     29:L 44:D 25:D 34:L 31:D 41:D            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
37 Cerda Cortes, Camila               25020          1.5    3:L  0:W 13:L 24:L 29:L 43:D            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
38 Diaz Opazo, Carla                  25010          1.5   42:D 32:D 17:L 29:D 10:L 33:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
39 Serrano Mendoza, Bryan             24201          1.5   12:L 23:L 41:W 42:D 30:L 31:L            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
40 Guzman Aballay, Mauricio           25715          1.5   24:L 34:L 43:W 28:D 32:L 26:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
41 Marchant Leon, Gualdine            25716          1.5   22:L 21:L 39:L 44:D 43:D 36:D            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
42 Olguin Calderon, Daniela           25026          1     38:D 27:L 33:L 39:D 35:L 25:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
43 Orrego Salvador, Marcelo           25717          1     16:L 18:L 40:L 26:L 41:D 37:D            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
44 Espinoza Guzman, Carlos            25718          1      5:L 36:D 30:L 41:D 26:-  0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  
45 Gomez Osorio, Cristobal            23738          0     19:L  8:L  0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno