Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XLII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 6-Oct-2007 Valparaiso AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez Area V INACAP Valparaiso


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Vergara Rozas, Jose          2091 Valparaiso Kaissa         5.5    22.0    14.5   17.5
  2   Espinoza Maldini, Angelo     2031 Valparaiso Kaissa         5      23.5    16.5   19.0
  3   Ojeda Meneses, Pablo         1976 Quilpue Ruy Lopez         5      19.5    12.5   18.0
  4   Gonzalez Gajardo, Ivan       2018 Valparaiso Circulo        4.5    21.5    14.5   18.5
  5   Castro Zu¤iga, Rodrigo       1884 Valparaiso Universidad    4.5    20.0    13.0   15.5
  6   Rosales Schulz, Allan        1882 Quilpue Ruy Lopez         4      22.0    15.0   15.5
  7   Pizarro Aura, Daniel         2144 Valparaiso Circulo        4      22.0    14.5   15.5
  8   Alterman Silva, Felix        1911 Valparaiso                4      19.0    12.5   15.0
  9   Orrego Ahumada, Herman       1812 Quilpue                   4      16.0     9.5   13.0
 10   Briones Carril, Francisco    1922 Valparaiso Fund Arrieta   3.5    20.5    13.5   13.0
 11   Barrios Lara, Adolfo         1928 UTFSM                     3.5    18.5    11.5   11.0
 12   Lopez Gonzalez, Sebastian                                   3.5    17.5    11.0    9.5
 13   Manzano Valverde, Jorge      1876 Valparaiso Circulo        3.5    17.0    11.0   11.5
 14   Guerra Padilla, Roberto      1749 Valparaiso Liceo          3.5    13.0     8.5    8.5
 15   Pando Torres, Luis           1799 Quilpue Ruy Lopez         3      22.0    14.5   14.0
 16   Bustos Abarzua, Juan         1717 Valparaiso Circulo        3      19.5    13.5   12.0
 17   Espinoza Gonzalez, Alejandro 1975 Valparaiso                3      18.5    11.5   12.0
 18   Lopez Hernandez, Hector      1806 Valparaiso Kaissa         3      17.5    11.5   11.0
 19   Rosales Schulz, Kevin        1695 Quilpue Ruy Lopez         3      16.0    11.0   10.0
 20   Iturrieta Vergara, Jorge     1926 Valparaiso Corporacion    3      16.0    10.5   12.0
 21   Albornoz Bueno, Rodrigo      2042 La Florida                3      15.0     8.5    9.0
 22   Moya Lema, Santiago          1799 Valparaiso Est Puerto     2.5    18.5    11.5   11.0
 23   Gajardo Herrera, Rodrigo     1497 San Felipe                2.5    16.5    10.5    7.5
 24   Arredondo Saavedra, Bernardo 1647 Valparaiso English School 2.5    16.0    10.5    8.5
 25   Zepeda Montenegro, Guillermo 1530 Valparaiso                2.5    15.5     9.5    7.5
 26   Villarroel Rojas, Hugo       1706 La Calera                 2.5    15.0    10.0    8.5
 27   Sagredo Torres, Jaime        1659 Villa Alemana             2      18.0    12.0    8.0
 28   Montenegro Bravo, Manuel     1643 Quilpue Ruy Lopez         2      15.5    10.5    6.0
 29   Valderrama Lemos, Hernan          UTFSM Central             2      15.5    10.0    8.0
 30   Arevalo Shuttleton, Felipe   1687 Quilpue Ruy Lopez         2      15.5     9.0    7.0
 31   Bustos Oliva, Jaime          1404 Valparaiso Kaissa         1      15.0     9.5    4.0
 32   Macias Araya, Javier         1549                           1      12.5     7.0    2.0
 33   Duque Arancibia, Christian        Quillota                  1       9.0     4.0    2.0
 34   Ramirez Garrido, Leonardo         Valparaiso Kaissa         0.5    13.0     6.0    2.0
 35   Bravo Galvez, Ricardo        1981 San Bernardo              0       9.0     4.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Vergara Rozas, Jose                3404870   2091 5.5    0:  11:W 22:W  5:W  8:W  4:W            2094 2120 15 +18.00 5.0/5  3.80  
2  Espinoza Maldini, Angelo           11732     2031 5     30:W  9:W  8:W  3:W  4:L  7:W            0    2028 15 +16.50 5.0/6  3.90  
3  Ojeda Meneses, Pablo               3407683   1976 5     12:W 34:W 17:W  2:L  6:W 10:W            1952 1898 15 +22.20 3.0/4  1.52  
4  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2018 4.5   27:W 18:W 15:W  6:D  2:W  1:L            0    1989 15 +9.90  4.5/6  3.84  
5  Castro Zuñiga, Rodrigo             19725     1884 4.5   25:W  7:D 10:W  1:L 16:W 13:W            0    1910 15 +23.40 4.5/6  2.94  
6  Rosales Schulz, Allan              14629     1882 4     23:W 21:W  7:D  4:D  3:L 20:W            0    1863 15 +23.10 4.0/6  2.46  
7  Pizarro Aura, Daniel               14127     2144 4     16:W  5:D  6:D 18:W 15:W  2:L            0    2130 15 -12.90 4.0/6  4.86  
8  Alterman Silva, Felix              10194     1911 4     32:W 29:W  2:L 17:W  1:L 16:W            0    1947 15 +3.30  4.0/6  3.78  
9  Orrego Ahumada, Herman             24988     1812 4     31:W  2:L 27:W 22:L 24:W 15:W            0    1773 15 +10.50 4.0/6  3.30  
10 Briones Carril, Francisco          3408620   1922 3.5    0:  13:W  5:L 25:W 22:W  3:L            2086 1922 15 -1.50  3.0/5  3.10  
11 Barrios Lara, Adolfo               10589     1928 3.5    0:   1:L 14:W 26:W 13:L 23:W            0    1928 15 -4.50  3.0/5  3.30  
12 Lopez Gonzalez, Sebastian          12955          3.5    3:L  0:W 16:L 23:D 28:W 22:+            0    0    00 +1605  1.5/4  2.00  
13 Manzano Valverde, Jorge            13041     1876 3.5    0:  10:L 28:W 30:W 11:W  5:L            0    1880 15 +4.50  3.0/5  2.70  
14 Guerra Padilla, Roberto            16325     1749 3.5   29:L 28:D 11:L 34:+ 25:W 19:W            0    1749 15 -11.25 2.5/5  3.25  
15 Pando Torres, Luis                 13888     1799 3      0:W 20:W  4:L 21:W  7:L  9:L            0    1803 15 +9.00  2.0/5  1.40  
16 Bustos Abarzua, Juan               10804     1717 3      7:L 32:W 12:W 20:W  5:L  8:L            0    1690 15 +11.25 2.0/5  1.25  
17 Espinoza Gonzalez, Alejandro       3408787   1975 3     24:W 26:W  3:L  8:L 19:L 27:W            1934 1964 15 -23.40 3.0/6  4.56  
18 Lopez Hernandez, Hector M.         16921     1806 3     33:W  4:L 24:W  7:L 21:L 29:W            0    1795 15 -0.75  2.0/5  2.05  
19 Rosales Schulz, Kevin              20413     1695 3     21:L 23:W 20:L 31:W 17:W 14:L            0    1672 15 +10.80 3.0/6  2.28  
20 Iturrieta Vergara, Jorge           12642     1926 3     28:W 15:L 19:W 16:L 27:W  6:L            0    1895 15 -20.70 3.0/6  4.38  
21 Albornoz Bueno, Rodrigo            10138     2042 3     19:W  6:L 26:W 15:L 18:W  0:             0    2042 15 -15.75 3.0/5  4.05  
22 Moya Lema, Santiago                13444     1799 2.5   34:D 35:W  1:L  9:W 10:L 12:-            0    1799 15 +16.80 2.0/4  0.88  
23 Gajardo Herrera, Rodrigo           23425     1497 2.5    6:L 19:L 35:+ 12:D 30:W 11:L            0    1497 15 +6.00  1.0/4  0.60  
24 Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1647 2.5   17:L 31:W 18:L 33:+  9:L 26:D            0    1647 15 -7.50  1.5/5  2.00  
25 Zepeda Montenegro, Guillermo       27040     1530 2.5    5:L 30:D 29:W 10:L 14:L 31:+            0    1525 15 +7.50  1.5/5  1.00  
26 Villarroel Rojas, Hugo             15724     1706 2.5   35:W 17:L 21:L 11:L 31:W 24:D            0    1684 15 +11.40 2.5/6  1.74  
27 Sagredo Torres, Jaime              20380     1659 2      4:L 33:W  9:L 29:W 20:L 17:L            0    1678 15 -9.75  1.0/5  1.65  
28 Montenegro Bravo, Manuel           13334     1643 2     20:L 14:D 13:L 35:+ 12:L 30:D            0    1630 15 -1.20  1.0/4  1.08  
29 Valderrama Lemos, Hernan           32883          2     14:W  8:L 25:L 27:L 32:+ 18:L            0    1392 00 +1499  1.0/5  2.50  
30 Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1687 2      2:L 25:D 34:W 13:L 23:L 28:D            0    1701 15 -21.00 1.0/5  2.40  
31 Bustos Oliva, Jaime                30863     1404 1      9:L 24:L 32:W 19:L 26:L 25:-            0    1390 15 +2.25  1.0/5  0.85  
32 Macias Araya, Javier               12992     1549 1      8:L 16:L 31:L  0:W 29:-  0:             0    1549 15 -14.85 0.0/3  0.99  
33 Duque Arancibia, Christian         38089          1     18:L 27:L  0:W 24:-  0:   0:             0    0    00  0     0.0/2  1.00  
34 Ramirez Garrido, Leonardo          38090          .5    22:D  3:L 30:L 14:-  0:   0:             0    0    00 +1544  0.5/3  1.50  
35 Bravo Galvez, Ricardo              3402487   1981 0     26:L 22:L 23:- 28:-  0:   0:             2098 1981 15 -24.00 0.0/2  1.60  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                        Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr. Berg.

  1   Wilson Barria, Felipe       1717 Curacavi                  5.5    21.0    13.5   19.5 18.75
  2   Becerra Fuentes, Mario      1625 San Antonio INCO          5.5    21.0    13.5   19.5 18.25
  3   Duarte Duarte, Matias       1600 Viña SSCC                 4.5    16.5    11.0   16.0  9.25
  4   Hernandez Ronda, Manuel     1545 Viña SSCC                 4      19.0    11.5   14.0 10.50
  5   Soto Contreras, Martin           San Antonio INCO          4      18.5    13.0   13.0 11.50
  6   Leiva Silva, Sebastian           San Antonio INCO          4      17.0    11.5   13.0 10.50
  7   Bernal Hurtado, Darwin      1463 Quillota Tierra del Fuego 3.5    22.5    15.5   15.0 11.75
  8   Marin Villarroel, Milenko   1442 Quilpue Ruy Lopez         3.5    22.0    15.5   13.0 10.25
  9   Torres Sarmiento, Juan           San Antonio INCO          3.5    22.0    13.5   15.0  8.75
 10   Pinto Catalan, Ivan         1402 San Antonio Ipsa          3.5    10.5     6.5   10.5  5.00
 11   Chaparro Ramirez, Camilo    1607 Lorenzo Sazie             3      24.0    15.5   15.0 10.50
 12   Boggiano Zamora, Franco     1291 Quilpue Coggzai           3      18.5    11.5   12.0  6.50
 13   Oyarzun Cisternas, German   1050 Curacavi                  3      17.0    11.5    9.0  7.00
 14   Rojas Cortes, Miguel        1231 Valparaiso Liceo          3      16.5    11.0   10.0  6.00
 15   Zepeda Ramirez, Felipe      1063 Quillota San Pedro        2.5    18.0    11.0    8.5  5.00
 16   Godoy Bello, Javier         1195 Quillota Rafael Ariztia   2      19.5    13.0    9.0  3.00
 17   Bustamante Fernandez, Diego      Valparaiso Liceo          2      19.0    13.0    6.0  5.00
 18   Gonzalez Escobar, Christian      Valparaiso Liceo          2      17.5    12.0    6.0  2.00
 19   Muñoz Zenteno, Nicolas           Valparaiso Liceo          2      14.5    10.5    5.0  3.00
 20   Canales Aranda, Felipe      1169 Quillota Tierra del Fuego 2      13.5     7.0    3.0  3.00
 21   Toro Romero, Patricio            San Antonio Ipsa          2      13.0    10.0    6.0  0.00
 22   Huerta Tapia, Manuel        920  Quillota San Pedro        1      17.5    11.0    5.0  3.50
 23   Morales Morales, Victor          Valparaiso Liceo          0      18.5    12.5    0.0  0.00



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Wilson Barria, Felipe              231425.5   20:W 12:W  3:W  2:D 11:W  9:W          0    1737 15 +13.50 4.5/5  3.60  
2  Becerra Fuentes, Mario             324515.5   15:W 16:W  7:W  1:D  4:W  8:W          0    1759 25 +19.00 5.5/6  4.74  
3  Duarte Duarte, Matias              228574.5   22:W 23:W  1:L 11:W  8:D  7:W          0    1598 15 +7.50  3.5/5  3.00  
4  Hernandez Ronda, Manuel            228544     17:W  9:L 15:W 14:W  2:L 13:W          0    1569 15 +1.20  3.0/4  2.92  
5  Soto Contreras, Martin             151184     14:W  7:L 10:W  8:L 16:W 11:W          0    0    00 +1430  4.0/6  3.00  
6  Leiva Silva, Sebastian             324574      8:W 11:L 16:W  7:L 17:W 12:W          0    1719 00 +1501  3.0/5  2.50  
7  Bernal Hurtado, Darwin             273743.5   18:W  5:W  2:L  6:W  9:D  3:L          0    1482 15 +11.40 2.0/4  1.24  
8  Marin Villarroel, Milenko          343883.5    6:L 13:W 22:W  5:W  3:D  2:L          0    1495 15  0.00  2.5/5  2.50  
9  Torres Sarmiento, Juan             380913.5    0:W  4:W 11:L 12:W  7:D  1:L          0    0    00 +1542  2.5/5  2.50  
10 Pinto Catalan, Ivan                141103.5   23:W 22:L  5:L 17:D 18:W 16:W          0    1402 00 +1248  2.0/3  1.50  
11 Chaparro Ramirez, Camilo           188743     13:W  6:W  9:W  3:L  1:L  5:L          0    1627 15 -2.40  2.0/4  2.16  
12 Boggiano Zamora, Franco            332413     19:W  1:L 18:W  9:L 15:W  6:L          0    1296 15 +14.40 2.0/4  1.04  
13 Oyarzun Cisternas, German          338943     11:L  8:L 19:W 21:W 14:W  4:L          0    1057 15 +10.80 1.0/4  0.28  
14 Rojas Cortez, Miguel               372443      5:L 17:W 21:W  4:L 13:L 19:W          0    1231 00  0     0.0/2  1.00  
15 Zepeda Ramirez, Felipe             353552.5    2:L 19:W  4:L 18:W 12:L 17:D          0    1063 00 +1315  1.0/4  2.00  
16 Godoy Bello, Javier                332212     21:W  2:L  6:L 22:W  5:L 10:L          0    1195 00 +1257  1.0/4  2.00  
17 Bustamante Fernandez, Diego        353592      4:L 14:L 20:W 10:D  6:L 15:D          0    0    00 +1237  2.0/6  3.00  
18 Gonzalez Escobar, Christian        353582      7:L 20:W 12:L 15:L 10:L  0:W          0    1409 00 +1055  1.0/5  2.50  
19 Muñoz Zenteno, Nicolas             371212     12:L 15:L 13:L 20:W 22:W 14:L          0    0    00 +1001  2.0/6  3.00  
20 Canales Aranda, Felipe             273752      1:L 18:L 17:L 19:L 21:W 22:W          0    1188 15 +2.40  1.0/3  0.84  
21 Toro Romero, Patricio              380922     16:L  0:W 14:L 13:L 20:L 23:W          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
22 Huerta Tapia, Manuel               353601      3:L 10:W  8:L 16:L 19:L 20:L          0    920  00 +1136  1.0/5  2.50  
23 Morales Morales, Victor            380930     10:L  3:L  0:   0:   0:  21:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                           Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Fuentealba Contreras, Jonathan 1388 Curacavi                   6      23.0    15.0   21.0
  2   Baldelomar Aguilar, Cristian   1409 Quilpue Los Reyes          5      22.5    14.0   19.0
  3   Oyarce Arancibia, Marcelo      1105 Calera Apumanque           5      20.0    13.5   16.5
  4   Jofre Fuentes, Daniel               Valparaiso Santo Domingo   4.5    17.5    12.0   12.5
  5   Catalan Michell, Roberto       1333 Quilpue Ruy Lopez          4      26.0    17.0   16.0
  6   Escobar Escobar, Rodrigo       1155 Calera Apumanque           4      23.0    15.5   14.0
  7   Arroyo Muñoz, Juan                  Beta UCV                   4      20.5    14.0   14.0
  8   Espinoza Vasquez, Jorge        1087 Calera Apumanque           4      19.5    12.0   16.0
  9   Cerda Muñoz, Eduardo           1300 Valparaiso G.Riquelme      4      19.5    11.5   15.0
 10   McGilli Roncallo, Darrel       1062 Valparaiso G.Riquelme      4      19.0    13.5   16.0
 11   Plaza Torres, Ricardo          1027 Quilpue Coggzai            4      17.5    12.0   13.0
 12   Romero Morales, Sergio         1053 Quilpue Coggzai            3.5    22.0    15.0   14.5
 13   Plaza Villavicencio, Gustavo        Curacavi                   3.5    19.0    12.5   12.0
 14   Leyton Ormazabal, Daniel       1132 Valparaiso San Ignacio     3.5    17.0    11.0   14.0
 15   Ketterer Correa, Jose          1054 Valparaiso San Ignacio     3.5    15.5    11.0   13.0
 16   Salas Gallardo, Valentina           Curacavi                   3.5    14.5     9.5    9.5
 17   Garcia Valdebenito, Alonso          Beta UCV                   3      20.5    14.0   11.0
 18   Casanova Diaz, Cristian             Viña Villa Monte           3      20.0    12.5   11.0
 19   Donoso Donoso, Simon           1115 Calera Apumanque           3      20.0    12.5    9.0
 20   Triviño Donoso, Kevin               Valparaiso Naciones Unidas 3      19.5    13.0   12.0
 21   Baldelomar Aguilar, Carolina   1094 Quilpue Los Reyes          3      19.5    12.0   11.0
 22   Gonzalez Urbina, Javier        923  Quillota Ramon Freire      3      17.5    12.0   12.0
 23   Marin Gonzalez, Patricio       967  Quillota Ramon Freire      3      17.0    11.5   10.0
 24   Lamoza Armijo, Julio                San Antonio Ipsa           3      16.0    11.5    9.0
 25   Sotomayor Farias, Danyxa       1071 Valparaiso Santo Domingo   3      15.5    10.5    8.0
 26   Catalan Lopez, Alejandro       1032 Quillota Abraham Lincoln   2.5    20.5    13.0   10.0
 27   Gallardo Espinoza, Felipe      917  Calera Apumanque           2.5    19.0    12.5    9.5
 28   Cortes Hinojosa, Jose               Quillota Ramon Freire      2.5    14.5    10.0    7.0
 29   Diaz Caamaño, Rodolfo               Beta UCV                   2.5    12.0     8.0    7.0
 30   Tudela Brevis, Joaquin         976  Beta UCV                   2      18.5    14.0   11.0
 31   Cajales Sanhuesa, Ignacio           Beta UCV                   2      17.0    11.5    7.0
 32   Reyes Aguayo, Fernando              Beta UCV                   2      16.5    12.0    7.0
 33   Uribe Iturrieta, Victor             San Antonio Ipsa           2      15.0    11.0    4.0
 34   Valderrama Ramirez, Guillermo       Valparaiso San Ignacio     2      15.0    10.5    7.0
 35   Jeldres Suarez, Daniela             Valparaiso E266            1.5    16.5    12.0    4.0
 36   Sanchez Perez, Leandro              Beta UCV                   1.5    15.5    11.0    5.0
 37   Jara Sarmiento, Belen               San Antonio Fenix          1.5    15.0    10.0    6.0
 38   Peterson Silva, Kimberly            Valparaiso E266            1      17.5    12.0    1.0
 39   Soto Flores, Marcelo                Beta UCV                   1      12.5     8.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Fuentealba C., Jonathan            27488     1388 6     19:W 21:W  5:W  8:W  2:W  9:W        0    1439 15 +22.50 6.0/6  4.50  
2  Baldelomar Aguilar, Cristian       24194     1409 5     18:W 26:W 12:W 10:W  1:L  7:W        0    1420 15 -1.80  3.0/4  3.12  
3  Oyarce Arancibia, Marcelo          35364     1105 5     17:W 27:D  6:D 20:W 12:W  5:W        0    1129 15 +15.00 3.0/4  2.00  
4  Jofre Fuentes, Daniel              12715          4.5    0:   6:L 35:W 27:W 19:W 15:W        0    0    00 +1095  3.0/4  2.00  
5  Catalan Michell, Roberto           17793     1333 4      7:W 11:W  1:L 17:W  8:W  3:L        0    1322 15 -11.40 2.0/4  2.76  
6  Escobar Escobar, Rodrigo           36335     1155 4     28:D  4:W  3:D 11:W  7:L 14:W        0    1209 25 +12.25 2.5/3  2.01  
7  Arroyo Muñoz, Juan                 35871          4      5:L 36:W 19:W 21:W  6:W  2:L        0    0    00 +1244  3.0/5  2.50  
8  Espinoza Vasquez, Jorge            35367     1087 4     35:W 24:W 30:W  1:L  5:L 23:W        0    1111 15 +5.40  2.0/4  1.64  
9  Cerda Muñoz, Eduardo               24195     1300 4     31:W 30:L 27:W 22:W 10:W  1:L        0    1314 15 -12.75 3.0/5  3.85  
10 McGilli Roncallo, Darrel           26048     1062 4     38:W 13:W 22:W  2:L  9:L 17:W        0    1052 15 +2.40  1.0/3  0.84  
11 Plaza Torres, Ricardo              30881     1027 4     36:W  5:L 24:W  6:L 32:W 20:W        0    1038 15 -6.30  0.0/2  0.42  
12 Romero Morales, Sergio             34988     1053 3.5   32:W 20:W  2:L 13:W  3:L 16:D        0    1069 25 -14.50 0.5/3  1.08  
13 Plaza Villavicencio, Gustavo       29771          3.5   15:W 10:L 23:W 12:L 26:D 18:W        0    0    00 +1030  2.5/5  2.50  
14 Leyton Ormazabal, Daniel           35365     1132 3.5   29:W 22:L 31:W 30:W 15:D  6:L        0    1096 25 -21.50 1.5/4  2.36  
15 Ketterer Correa, Jose              35857     1054 3.5   13:L 38:W 37:W 18:W 14:D  4:L        0    1028 25 +2.25  0.5/1  0.41  
16 Salas Gallardo, Valentina          35993          3.5   26:L 31:L 33:W 25:W 30:W 12:D        0    973  00 +1062  2.5/4  2.00  
17 Garcia Valdebenito, Alonso         35863          3      3:L 33:W 25:W  5:L 21:W 10:L        0    0    00 +1069  2.0/5  2.50  
18 Casanova Diaz, Cristian            38094          3      2:L  0:W 26:W 15:L 28:W 13:L        0    0    00 +1035  1.0/3  1.50  
19 Donoso Donoso, Simon               35370     1115 3      1:L 28:W  7:L 37:W  4:L 31:W        0    1124 25 -3.50  0.0/1  0.14  
20 Triviño Donoso, Kevin              38095          3     23:W 12:L 28:W  3:L 34:W 11:L        0    0    00  0     1.0/4  2.00  
21 Baldelomar Aguilar, Carolina       30885     1094 3     37:W  1:L 29:W  7:L 17:L 26:W        0    1083 15 +6.00  1.0/2  0.60  
22 Gonzalez Urbina, Javier            33243     923  3     33:W 14:W 10:L  9:L 23:L 34:W        0    923  25 -1.00  1.0/4  1.04  
23 Marin Gonzalez, Patricio           34389     967  3     20:L 32:W 13:L 36:W 22:W  8:L        0    967  25 +3.50  1.0/2  0.86  
24 Lamoza Armijo, Julio               38096          3     25:W  8:L 11:L 26:L 38:W 30:W        0    0    00 +983   2.0/5  2.50  
25 Sotomayor Farias, Danyxa           33242     1071 3     24:L 35:W 17:L 16:L 27:W 32:W        0    1119 15 -6.90  1.0/2  1.46  
26 Catalan Lopez, Alejandro           34973     1032 2.5   16:W  2:L 18:L 24:W 13:D 21:L        0    1032 25 +0.25  1.0/3  0.99  
27 Gallardo Espinoza, Felipe          36320     917  2.5   34:W  3:D  9:L  4:L 25:L 35:W        0    917  00 +914   0.5/3  1.50  
28 Cortes Hinojosa, Jose              33227          2.5    6:D 19:L 20:L 38:W 18:L 37:W        0    0    00 +974   0.5/2  1.00  
29 Diaz Caamaño, Rodolfo              38097          2.5   14:L 39:W 21:L 32:L 35:D 36:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
30 Tudela Brevis, Joaquin             35864     976  2     39:W  9:W  8:L 14:L 16:L 24:L        0    976  00 +931   1.0/4  2.00  
31 Cajales Sanhuesa, Ignacio          35862          2      9:L 16:W 14:L 34:L 33:W 19:L        0    0    00 +934   1.0/4  2.00  
32 Reyes Aguayo, Fernando             35867          2     12:L 23:L 39:W 29:W 11:L 25:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
33 Uribe Iturrieta, Victor            38098          2     22:L 17:L 16:L  0:W 31:L 39:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
34 Valderrama Ramirez, Guillermo      38099          2     27:L 37:L  0:W 31:W 20:L 22:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
35 Jeldres Suarez, Daniela            38100          1.5    8:L 25:L  4:L 39:W 29:D 27:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
36 Sanchez Perez, Leandro             35868          1.5   11:L  7:L 38:W 23:L 37:D 29:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
37 Jara Sarmiento, Belen              37767          1.5   21:L 34:W 15:L 19:L 36:D 28:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
38 Peterson Silva, Kimberly           38101          1     10:L 15:L 36:L 28:L 24:L  0:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
39 Soto Flores, Marcelo               38102          1     30:L 29:L 32:L 35:L  0:W 33:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                         Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Robin        1624 Quilpue NSM                5.5    24.5    16.5   20.5
  2   Sandoval Reyes, Alejandro    1289 Calera Apumanque           5      25.5    17.0   19.0
  3   Rojas Arredondo, Cristian    1268 Villa Alemana Boston       5      22.0    14.0   18.0
  4   Balbontin Basualto, Diego         Beta UCV                   4.5    23.0    15.0   17.0
  5   Bernal Hurtado, Constanza    1202 Quillota Tierra del Fuego  4.5    20.5    13.5   17.0
  6   Olivares Quezada, Marcelo    1178 Quilpue Los Reyes          4.5    20.5    13.0   16.5
  7   Olivera Escobar, Diego       1297 Quilpue Juan XXIII         4.5    19.0    12.5   15.5
  8   Ponce Campos, Nelson         1241 Curacavi                   4      24.5    16.0   16.5
  9   Gaete Gonzalez, Benjamin     1175 Quilpue Coggzai            4      20.5    13.5   16.0
 10   Azkarta Fernandez, Sebastian 1058 Quillota Abraham Lincoln   4      17.5    12.0   14.0
      Jensen Ramirez, Yeimye       1002 Quilpue Coggzai            4      17.5    12.0   14.0
 12   Campos Perez, Sebastian      1210 La Calera Irma Sapiain     4      17.5    11.0   13.0
 13   Gomez Carmona, Nicolas       1180 Valparaiso San Ignacio     4      17.0    11.5   11.0
 14   Sanguinetti Cortes, Franco   1046 Valparaiso San Ignacio     4      17.0    10.0   12.0
 15   Hernandez Santana, Oscar     1054 Valparaiso San Ignacio     4      13.5     9.0   12.0
 16   Hidalgo Ibaceta, Alan        1091 Valparaiso San Ignacio     3.5    19.0    12.5   14.0
 17   Estay Olivares, Sergio       1170 Quillota Abraham Lincoln   3.5    18.5    12.0   12.5
 18   Toro Lopez, Jorge                 Valparaiso Naciones Unidas 3.5    17.5    11.5   12.5
 19   Olave Prat, Esteban          1028 Quilpue Coggzai            3.5    12.5     8.5   10.5
 20   Salinas Estay, Cristobal     1031 Quillota Tierra del Fuego  3      23.0    16.5   14.0
 21   Saavedra Gajardo, Mariela         Calera Apumanque           3      21.0    14.0   12.0
 22   Moncada Roman, Sebastian     977  Beta UCV                   3      20.5    14.5   12.0
 23   Encina Meneses, Javiera           Quillota Tierra del Fuego  3      20.5    14.5   11.0
 24   Araos Merino, Joshua         1117 Quilpue Coggzai            3      19.0    13.0   14.0
 25   Rondanelli Ortega, Mara      1048 Viña San Ignacio           3      19.0    12.5   10.5
 26   Salgado Romero, Valeska      928  Curacavi Municipal         3      18.0    12.0   10.0
 27   Olguin Muñoz, Barbara        984  Curacavi Municipal         3      17.5    12.5   12.0
 28   Luna Cepeda, Felipe          1047 Valparaiso San Ignacio     3      17.5    11.5   11.0
 29   Jerez Palacios, Nelson       1018 Valparaiso San Ignacio     3      16.0    10.0    9.0
 30   Pinto Gonzalez, Johan        904  Valparaiso San Ignacio     3      15.5    11.0    7.0
 31   Salinas Muñoz, Hans               Quilpue NSM                3      13.5    10.0    8.0
 32   Muñoz Ibaceta, Bryan         945  Valparaiso San Ignacio     3      13.5     7.5    6.0
 33   Meneses Pavez, Kevin         1103 Quillota Los Lucumos       3      11.0     8.0    8.0
 34   Silva Cabrera, Fernanda      926  Calera Apumanque           2.5    20.5    13.5    9.5
 35   Vasquez Campalans, Juan           Viña SSCC                  2.5    18.5    13.0    8.5
 36   Ampuero Aravena, Felipe           Valparaiso Santo Domingo   2.5    16.0    11.5    8.0
 37   Jara Olivares, Edwyn              Quillota Abraham Lincoln   2      21.5    14.0   11.0
 38   Prieto Winckstern, Jorshua        Valparaiso Naciones Unidas 2      20.0    13.0    9.0
 39   Bustos Barrientos, Christian      Beta UCV                   2      19.0    14.0    9.0
 40   Gonzalez Vera, Nicolas       944  Valparaiso San Ignacio     2      16.0    11.0    6.0
 41   Diaz Caroca, Matias          945  Quillota Abraham Lincoln   2      15.5    11.0    8.0
 42   Ruiz Tagle, Matias                Quilpue Coggzai            2      15.0    11.5    7.0
 43   Amigo Ayala, Valeria              Quillota Tierra del Fuego  2      15.0    10.0    5.0
 44   Maturana Figueroa, Miguel         Beta UCV                   1      17.0    11.0    2.0
 45   Solis Canales, Sofia              Viña SSCC                  1      15.5    11.0    4.0
 46   Silva Araya, Matias               Beta UCV                   1      15.0    10.0    4.0
 47   Pi¤ol Astudillo, Gabriel          Quillota Ramon Freire      1      14.5    10.0    3.0
 48   Perez Gomez, Daniela              Valparaiso Santo Domingo   1      14.5     9.5    2.0
 49   Gonzalez Alarcon, Sebastian       Beta UCV                   1      13.0     8.5    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Rosales Schulz, Robin              21822     1624 5.5   32:W 28:W  6:W  3:W  8:W  2:D          0    1571 15 +6.90  5.5/6  5.04  
2  Sandoval Reyes, Alejandro          28535     1289 5     26:W 14:W  9:W  5:D  4:W  1:D          0    1319 15 +12.90 5.0/6  4.14  
3  Rojas Arredondo, Cristian          26197     1268 5     34:W 29:W 24:W  1:L 10:W  9:W          0    1292 15 +12.90 5.0/6  4.14  
4  Balbontin Basulto, Diego           35870          4.5   13:W 10:W  8:D 20:W  2:L 16:W          0    903  00 +1197  4.5/6  3.00  
5  Bernal Hurtado, Constanza          27386     1202 4.5   43:W 27:W 20:D  2:D 24:W  7:D          0    1227 15 +8.25  3.5/5  2.95  
6  Olivares Quezada, Marcelo          28541     1178 4.5   39:W 23:W  1:L 37:W 11:W  8:D          0    1223 15 +6.30  2.5/4  2.08  
7  Olivera Escobar, Diego             23740     1297 4.5   40:W 20:L 12:W 34:W 17:W  5:D          0    1341 15 -1.80  4.5/6  4.62  
8  Ponce Campos, Nelson               34757     1241 4     30:W 11:W  4:D 16:W  1:L  6:D          0    1241 15 +1.50  4.0/6  3.90  
9  Gaete Gonzalez, Benjamin           31876     1175 4     35:W 22:W  2:L 39:W 18:W  3:L          0    1165 15 -5.70  1.0/3  1.38  
10 Azkarta Fernandez, Sebastian       36337     1058 4     44:W  4:L 41:W 26:W  3:L 22:W          0    1058 00 +1022  3.0/5  2.50  
11 Jensen Ramirez, Yeimye             32233     1002 4     46:W  8:L 35:W 23:W  6:L 24:W          0    1017 15 +10.20 2.0/4  1.32  
12 Campos Perez, Sebastian            29917     1210 4      0:  36:W  7:L 38:W 20:D 28:W          0    1231 15 -5.40  1.5/3  1.86  
13 Gomez Carmona, Nicolas             30933     1180 4      4:L 49:W 22:L 30:W 34:W 20:W          0    1174 15 -13.50 3.0/5  3.90  
14 Sanguinetti Cortes, Franco         30943     1046 4     38:W  2:L 21:L 43:W 37:W 27:W          0    1057 15 -5.25  1.0/3  1.35  
15 Hernandez Santana, Oscar           34403     1054 4     48:W 37:L 39:L 40:W 23:W 21:W          0    1039 25 +30.00 3.0/3  1.80  
16 Hidalgo Ibaceta, Alan              30884     1091 3.5    0:  21:W 37:W  8:L 25:W  4:L          0    1112 15 -5.40  2.0/4  2.36  
17 Estay Olivares, Sergio             34998     1170 3.5   23:L 25:W 40:W 21:W  7:L 19:D          0    1170 25 -11.50 3.5/6  3.96  
18 Toro Lopez, Jorge                  38103          3.5   22:L 30:W 36:W 27:W  9:L 25:D          0    0    00 +1018  2.5/5  2.50  
19 Olave Prat, Esteban                30932     1028 3.5   21:L 48:W 38:L 45:W 35:W 17:D          0    1028 15 -5.40  0.5/2  0.86  
20 Salinas Estay, Cristobal           29022     1031 3     42:W  7:W  5:D  4:L 12:D 13:L          0    1052 15 +5.25  2.0/5  1.65  
21 Saavedra Gajardo, Mariela          35907          3     19:W 16:L 14:W 17:L 26:W 15:L          0    982  25 +15.00 3.0/6  2.40  
22 Moncada Roman, Sebastian           23733     977  3     18:W  9:L 13:W 24:L 38:W 10:L          0    977  00 +937   1.0/4  2.00  
23 Encina Meneses, Javiera            36340          3     17:W  6:L 28:W 11:L 15:L 41:W          0    998  25 +15.00 3.0/6  2.40  
24 Araos Merino, Joshua               30931     1117 3     49:W 41:W  3:L 22:W  5:L 11:L          0    1122 15 -10.50 2.0/5  2.70  
25 Rondanelli Ortega, Mara            33155     1048 3      0:  17:L 32:W 33:W 16:L 18:D          0    1061 25 +2.00  2.0/4  1.92  
26 Salgado Romero, Valeska            35501     928  3      2:L 46:W 29:W 10:L 21:L 38:W          0    928  25 -4.00  1.0/4  1.16  
27 Olguin Muñoz, Barbara              30798     984  3     45:W  5:L 31:W 18:L 42:W 14:L          0    984  15 -8.70  0.0/2  0.58  
28 Luna Cepeda, Felipe                26458     1047 3     47:W  1:L 23:L 31:W 39:W 12:L          0    1045 15 -9.90  0.0/3  0.66  
29 Jerez Palacios, Nelson             35388     1018 3     31:W  3:L 26:L 42:L 49:W 36:W          0    991  25 -17.00 0.0/2  0.68  
30 Pinto Gonzalez, Johan              31638     904  3      8:L 18:L 48:W 13:L 45:W 42:W          0    904  00  0     0.0/2  1.00  
31 Salinas Muñoz, Hans                38104          3     29:L 43:W 27:L 28:L 40:W 47:W          0    0    00  0     1.0/4  2.00  
32 Muñoz Ibaceta, Bryan               33905     945  3      1:L 38:L 25:L 44:W 46:W 37:W          0    945  00  0     0.0/2  1.00  
33 Meneses Pavez, Kevin               35024     1103 3     37:L 44:W 34:L 25:L 48:W 39:W          0    1072 25 -29.50 0.0/2  1.18  
34 Silva Cabrera, Fernanda            35618     926  2.5    3:L 42:W 33:W  7:L 13:L 35:D          0    956  25 +7.00  1.0/4  0.72  
35 Vasquez Campalans, Juan            37123          2.5    9:L  0:W 11:L 41:W 19:L 34:D          0    0    00  0     1.5/5  2.50  
36 Ampuero Aravena, Felipe            32242          2.5    0:  12:L 18:L 46:W 43:W 29:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
37 Jara Olivares, Edwyn               38105          2     33:W 15:W 16:L  6:L 14:L 32:L          0    0    00 +950   2.0/6  3.00  
38 Prieto Winckstern, Jorshua         38106          2     14:L 32:W 19:W 12:L 22:L 26:L          0    0    00 +903   2.0/6  3.00  
39 Bustos Barrientos, Christian       35911          2      6:L 45:W 15:W  9:L 28:L 33:L          0    0    00  0     1.0/5  2.50  
40 Gonzalez Vera, Nicolas             33257     944  2      7:L 47:W 17:L 15:L 31:L 44:W          0    930  25 -14.25 0.0/3  0.57  
41 Diaz Caroca, Matias                35017     945  2      0:W 24:L 10:L 35:L 47:W 23:L          0    945  00  0     0.0/3  1.50  
42 Ruiz Tagle, Matias                 37122          2     20:L 34:L 44:W 29:W 27:L 30:L          0    0    00  0     1.0/5  2.50  
43 Amigo Ayala, Valeria               10250          2      5:L 31:L 47:W 14:L 36:L 46:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
44 Maturana Figueroa, Miguel          38107          1     10:L 33:L 42:L 32:L  0:W 40:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
45 Solis Canales, Sofia               38108          1     27:L 39:L  0:W 19:L 30:L 49:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
46 Silva Araya, Matias                38109          1     11:L 26:L 49:W 36:L 32:L 43:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
47 Piñol Astudillo, Gabriel           38110          1     28:L 40:L 43:L  0:W 41:L 31:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
48 Perez Gomez, Daniela               38111          1     15:L 19:L 30:L 49:W 33:L  0:           0    0    00  0     0.0/4  2.00  
49 Gonzalez Alarcon, Sebastian        35913          1     24:L 13:L 46:L 48:L 29:L 45:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gonzalez Aparicio, Alejandra  1049 Quillota Tierra del Fuego 5.5    22.0    14.5   19.5
  2   Bastias Medina, Francisco          Quilpue Coggzai           5      22.0    16.0   17.0
  3   Cortes Valencia, Daniel       1027 Quilpue Los Reyes         5      20.0    14.0   20.0
  4   Diaz Toledo, Felipe           1040 Calera Apumanque          4      23.5    16.5   17.0
  5   Alvarado Gaete, Edgardo            Quebrada Alvarado         4      23.5    15.5   15.0
  6   Veas Farias, Rodrigo          1116 Valparaiso Santo Domingo  4      22.0    14.0   13.0
  7   Jara Sarmiento, Nicolas            San Antonio Fenix         4      18.5    13.0   14.0
  8   Castillo Olivares, Kevin      1110 Quillota Tierra del Fuego 4      18.0    12.0   14.0
  9   Santibañez Escobar, Byron     1086 Viña SSCC                 4      18.0    11.5   13.0
 10   Alarcon Jorquera, Kevin       1057 Quilpue Aconcagua         3.5    23.0    14.5   14.5
 11   Facuse Sanchez, Gabriel       1237 Quilpue NSM               3.5    18.0    12.0   11.5
 12   Leal Ordenes, Jaime                Valparaiso San Ignacio    3      20.0    13.0   11.0
 13   Duque Ramirez, Felipe              Quillota Abraham Lincoln  3      18.5    13.0   11.0
 14   Martinez Warter, Carlos            Quilpue Coggzai           3      18.5    12.5    9.0
 15   Espinola Ormazabal, Francisco      Valparaiso San Ignacio    3      18.0    11.5   11.5
 16   Olivares Palavicino, Nicolas  1072 Valparaiso San Ignacio    3      17.5    11.5   12.0
 17   Olguin Muñoz, Lucas                Quilpue Coggzai           3      16.0    11.0    9.0
 18   Poblete Gallardo, Estefano         Quilpue Coggzai           3      13.5     8.5    8.0
 19   Wagner Mu¤oz, Javiera              Calera Apumanque          2.5    20.0    12.5   10.0
 20   Cabrera Lobos, Agustin        1088 Valparaiso Patricio Lynch 2.5    18.0    11.5    8.5
 21   Morris Pizarro, Carlos             Quilpue Los Reyes         2.5    16.0    10.0    7.5
 22   Salgado Romero, Romina        1021 Curacavi Municipal        2.5    14.0     9.0    9.5
 23   Marchant Martinez, Fabian          Valparaiso San Ignacio    2      16.5    11.0    8.0
 24   Azkarta Fernandez, Javier          Quillota Abraham Lincoln  2      10.5     7.0    3.0
 25   Teneb Yankovic, Radozna            Viña Alianza Francesa     1.5    16.5    11.0    7.0
 26   Leon Veliz, Cristobal              Valparaiso San Ignacio    1.5    15.5    10.0    4.0
 27   Olivares Herrera, Felipe           Abraham Lincoln           1      17.5    11.5    3.0
 28   Ossandon Casas, Matias        1160 Viña Alianza Francesa     1      15.0    11.0    4.0
 29   Perez Godoy, Felipe                Viña SSCC                 1       9.5     4.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Gonzalez Aparicio, Alejandra       23409     1049 5.5   21:W 15:W  5:W  4:D 10:W  3:W          0    1047 25 +41.50 3.5/4  1.84  
2  Bastias Medina, Francisco          36867          5     19:W  9:W  4:L  6:W  5:W  7:W          0    1079 00 +1118  3.0/4  2.00  
3  Cortes Valencia, Daniel            35397     1027 5     27:W 12:W 10:W  8:W  4:W  1:L          0    1084 25 +23.00 3.0/4  2.08  
4  Diaz Toledo, Felipe                35922     1040 4     17:W 25:W  2:W  1:D  3:L  8:D          0    1045 25 +16.25 3.0/5  2.35  
5  Alvarado Gaete, Edgardo            37649          4     18:W  6:W  1:L 11:W  2:L 20:W          0    1108 00 +1139  4.0/6  3.00  
6  Veas Farias, Rodrigo               15556     1116 4      7:W  5:L 17:W  2:L 16:W 13:W          0    1134 15 -6.60  2.0/4  2.44  
7  Jara Sarmiento, Nicolas            37766          4      6:L 27:W 23:W  9:W 15:W  2:L          0    0    00 +975   1.0/3  1.50  
8  Castillo Olivares, Kevin           33944     1110 4      0:  28:W 16:W  3:L 19:W  4:D          0    1133 15 +3.30  2.5/4  2.28  
9  Santibañez Escobar, Byron          33911     1086 4     26:W  2:L 25:W  7:L 12:W 14:W          0    1086 25 +10.25 2.0/3  1.59  
10 Alarcon Jorquera, Kevin            33284     1057 3.5   14:W 13:W  3:L 12:W  1:L 11:D          0    1065 25 -7.50  1.5/4  1.80  
11 Facuse Sanchez, Gabriel            33263     1237 3.5   13:L 14:W 22:W  5:L 23:W 10:D          0    1158 00 +1091  2.5/4  2.00  
12 Leal Ordenes, Jaime                35402          3     20:W  3:L 13:W 10:L  9:L 19:W          0    0    00  0     1.0/4  2.00  
13 Duque Ramirez, Felipe              38112          3     11:W 10:L 12:L 29:W 17:W  6:L          0    0    00 +1083  2.0/4  2.00  
14 Martinez Warter, Carlos            37651          3     10:L 11:L 24:W 18:W 21:W  9:L          0    1118 00 +926   1.0/4  2.00  
15 Espinola Ornazabal, Francisco      11711          3     28:W  1:L 19:D 20:W  7:L 16:D          0    0    00 +1102  2.5/4  2.00  
16 Olivares Palavicino, Nicolas       31961     1072 3     23:W 22:D  8:L 21:W  6:L 15:D          0    1052 15 -12.30 0.5/3  1.32  
17 Olguin Muñoz, Lucas                36872          3      4:L 24:W  6:L 28:W 13:L 23:W          0    974  00 +988   1.0/3  1.50  
18 Poblete Gallardo, Estefano         36870          3      5:L 26:W 20:L 14:L 28:W 25:W          0    1167 00 +1025  2.0/5  2.50  
19 Wagner Muñoz, Javiera              38113          2.5    2:L  0:W 15:D 22:W  8:L 12:L          0    0    00 +953   1.0/3  1.50  
20 Cabrera Lobos, Agustin             35028     1088 2.5   12:L 21:D 18:W 15:L 22:W  5:L          0    1099 25 +12.50 2.0/3  1.50  
21 Morris Pizarro, Carlos             35919          2.5    1:L 20:D 26:W 16:L 14:L 27:W          0    0    00 +914   1.5/5  2.50  
22 Salgado Romero, Romina             35493     1021 2.5   29:W 16:D 11:L 19:L 20:L 26:W          0    1021 00 +990   1.5/4  2.00  
23 Marchant Martinez, Fabian          37126          2     16:L 29:W  7:L 25:W 11:L 17:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
24 Azkarta Fernandez, Javier          38114          2     25:L 17:L 14:L 26:L 27:W 28:W          0    0    00  0     1.0/4  2.00  
25 Teneb Yankovic, Radozna            38115          1.5   24:W  4:L  9:L 23:L 26:D 18:L          0    0    00  0     0.5/4  2.00  
26 Leon Veliz, Cristobal              37653          1.5    9:L 18:L 21:L 24:W 25:D 22:L          0    998  00  0     0.0/3  1.50  
27 Olivares Herrera, Felipe           38116          1      3:L  7:L 28:L  0:W 24:L 21:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
28 Ossandon Casas, Matias             33276     1160 1     15:L  8:L 27:W 17:L 18:L 24:L          0    1160 00  0     0.0/3  1.50  
29 Perez Godoy, Felipe                38117          1     22:L 23:L  0:W 13:L  0:   0:           0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                          Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Cabrera Ubilla, Carlos        1057 Quilpue Los Reyes         6      24.0    16.0   21.0
  2   Baldelomar Aguilar, Constanza 1033 Quilpue Los Reyes         5      24.5    15.5   19.0
  3   Zurita Urmazabal, Diego       1093 Valparaiso Santo Domingo  5      23.0    14.0   17.0
  4   Obregon Parada, Javier        1183 Quilpue Los Reyes         4      25.0    16.0   16.0
  5   San Carlos Ripoll, Jaime      1080 Club Viña del Mar         4      20.5    13.5   16.0
  6   Suarez Caroca, Mauricio       1000 Quillota Abraham Lincoln  4      20.0    14.0   15.0
  7   Astudillo Castillo, Luis           Quilpue Coggzai           4      20.0    12.0   16.0
  8   Figueroa Gonzalez, Gabriel    986  Quilpue Juan XXIII        4      18.5    13.0   14.0
  9   Oyarce Rubio, Benjamin             Casablanca Julio Montt    4      17.0    11.0   11.0
 10   Obradon Castro, Emiliano           Viña Alianza Francesa     3.5    13.0     7.5    8.5
 11   Ponce Barrias, Cristian       1031 Quillota Abraham Lincoln  3      21.0    14.0   13.0
 12   Perez Blanco, Nicolas              Quilpue Los Reyes         3      20.5    13.5   12.0
 13   Marin Villarroel, Juan             Quilpue Javiera Carrera   3      20.0    13.5   10.0
 14   Ruz Hernandez, Lucas               Curacavi                  3      19.5    13.0   12.0
 15   Tobar Tapia, Juan                  Viña Alianza Francesa     3      18.0    13.0   12.0
 16   Castro Salinas, Javier             Valparaiso San Ignacio    3      17.0    11.0   10.0
 17   Azkarta Fernandez, Marcelo         Quillota Abraham Lincoln  3      16.5    11.5   10.0
 18   Wagner Mu¤oz, Cristobal            Calera Apumanque          3      15.5    11.0   10.0
 19   Infante Alvear, Emiliano      906  Viña Alianza Francesa     2.5    14.0     9.5    8.5
 20   Rios Zu¤iga, Diego            1000 Quilpue Los Reyes         2      18.5    13.5    7.0
 21   Cabrera Lobos, Matias         1063 Valparaiso Santa Ana      2      17.5    11.5    9.0
 22   Gonzalez Delgadillo, Macarena 1311 Quillota Tierra del Fuego 2      15.5    10.5    7.0
 23   Roco Arias, Valentina              Quilpue Los Reyes         1.5    16.5    11.0    5.0
 24   Salinas Estay, Romina              Quillota Tierra del Fuego 1.5    14.5     9.5    3.5
 25   Roco Arias, Marco                  Quilpue Los Reyes         1.5    14.0     9.0    3.5
 26   Salgado Romero, Tiare         926  Curacavi Municipal        1      17.0    11.5    3.0
 27   Jara Maldini, Nicolas              Viña Aleman               0.5     6.5     2.0    0.5
 28   Astorga Ya¤ez, Luis                Viña Alianza Francesa     0       8.5     4.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Cabrera Ubilla, Carlos             35396     1057 6     13:W 14:W  3:W  7:W  2:W  4:W            0    1080 25 +57.00 4.0/4  1.72  
2  Baldelomar Aguilar, Constanza      30894     1033 5     10:W 12:W  4:W  5:W  1:L  6:W            0    1033 15 +19.80 3.0/4  1.68  
3  Zurita Urmazabal, Diego            35951     1093 5     16:W  6:W  1:L 12:W  5:W 11:W            0    1093 25 +19.00 3.0/4  2.24  
4  Obregon Parada, Javier             27942     1183 4     17:W  8:W  2:L 16:W  7:W  1:L            0    1185 15 -16.50 1.0/3  2.10  
5  San Carlos Ripoll, Jaime           31643     1080 4     22:W 19:W 15:W  2:L  3:L 13:W            0    1087 15 -3.60  2.0/4  2.24  
6  Suarez Caroca, Mauricio            35038     1000 4     23:W  3:L 13:W 15:W 11:W  2:L            0    1000 00 +927   1.0/3  1.50  
7  Astudillo Castillo, Luis           31525          4     18:W 21:W 20:W  1:L  4:L 14:W            0    0    00 +1121  3.0/5  2.50  
8  Figueroa Gonzalez, Gabriel         31885     986  4     25:W  4:L  9:W 18:W 13:L 12:W            0    986  15 -3.60  0.0/1  0.24  
9  Oyarce Rubio, Benjamin             38118          4     11:L 28:W  8:L 20:W 15:W 17:W            0    0    00  0     1.0/3  1.50  
10 Obradon Castro, Emiliano           38119          3.5    2:L 20:L 24:W 19:D 26:W 21:W            0    0    00 +986   2.5/5  2.50  
11 Ponce Barrias, Cristian            35040     1031 3      9:W 15:L 22:W 14:W  6:L  3:L            0    1031 25 +12.00 2.0/4  1.52  
12 Perez Blanco, Nicolas              35412          3     20:W  2:L 19:W  3:L 21:W  8:L            0    0    00 +1014  3.0/6  3.00  
13 Marin Villarroel, Juan             37707          3      1:L 26:W  6:L 25:W  8:W  5:L            0    0    00 +944   2.0/5  2.50  
14 Ruz Hernandez, Lucas               37720          3     26:W  1:L 17:W 11:L 16:W  7:L            0    1212 00  0     1.0/3  1.50  
15 Tobar Tapia, Juan                  38120          3     28:W 11:W  5:L  6:L  9:L 23:W            0    0    00 +914   1.0/3  1.50  
16 Castro Salinas, Javier             23262          3      3:L 23:W 21:W  4:L 14:L 22:W            0    0    00 +1069  2.0/5  2.50  
17 Azkarta Fernandez, Marcelo         36881          3      4:L 25:W 14:L 23:W 18:W  9:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Wagner Mu¤oz, Cristobal            38121          3      7:L 27:W 26:W  8:L 17:L 20:W            0    0    00 +983   2.0/3  1.50  
19 Infante Alvear, Emiliano           33913     906  2.5   24:W  5:L 12:L 10:D 22:L 26:W            0    906  00 +931   1.0/3  1.50  
20 Rios Zuñiga, Diego                 35035     1000 2     12:L 10:W  7:L  9:L 24:W 18:L            0    1000 00  0     0.0/0  1.50  
21 Cabrera Lobos, Matias              35037     1063 2     27:W  7:L 16:L 22:W 12:L 10:L            0    1063 00 +1167  1.0/1  0.50  
22 Gonzalez Delgadillo, Mackarena     37161     1311 2      5:L 24:W 11:L 21:L 19:W 16:L            0    1154 25 -43.00 1.0/4  2.72  
23 Roco Arias, Valentina              37708          1.5    6:L 16:L 28:+ 17:L 25:D 15:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
24 Salinas Estay, Romina              36382          1.5   19:L 22:L 10:L  0:W 20:L 25:D            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
25 Roco Arias, Marco                  37706          1.5    8:L 17:L 27:D 13:L 23:D 24:D            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Salgado Romero, Tiare              37171     926  1     14:L 13:L 18:L 28:+ 10:L 19:L            0    926  00  0     0.0/2  1.00  
27 Jara Maldini, Nicolas              38122          .5    21:L 18:L 25:D  0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Astorga Yañez, Luis                38123          0     15:L  9:L 23:- 26:-  0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno