Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XLIII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 3-Nov-2007 Viña del Mar Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez Area V Universidad Federico Santa Maria


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Pineda Polanco, Adolfo       A     2239 UTFSM                     6      21.5    14.5   21.0
  2   Muñoz Figueroa, Mauricio     A     2041 Valparaiso Kaissa         5      24.0    15.0   18.0
  3   Sepulveda Rojas, Jorge       A     2213 Viña Ivan Morovic         4.5    20.0    13.5   17.0
  4   Manzano Valverde, Jorge      A     1880 Valparaiso                4      21.0    13.0   15.5
  5   Torres Espinoza, Rodolfo     A     1797 Quilpue Ruy Lopez         4      20.0    13.5   13.5
  6   Campillay Ordenes, Guillermo A     1745 Valparaiso Circulo        4      19.0    13.5   12.0
  7   Alterman Silva, Felix        A     1947 Valparaiso                4      19.0    11.5   11.0
  8   Ojeda Meneses, Pablo         A     1898 Quilpue Ruy Lopez         3.5    23.0    14.5   16.0
  9   Hernandez Aguirre, Isaac     A     1886 Quilpue Ruy Lopez         3.5    21.0    13.5   13.0
 10   Gonzalez Gajardo, Ivan       A     1989 Valparaiso Circulo        3.5    19.5    13.0   14.0
 11   Rosales Schulz, Allan        20    1863 Quilpue Ruy Lopez         3.5    19.5    12.5   12.5
 12   Pando Torres, Luis           A     1803 Quilpue Ruy Lopez         3.5    15.0    11.0   12.5
 13   Gallardo Vargas, Felipe      A     1853 PUCV                      3      19.0    13.5   13.0
 14   Lopez Hernandez, Hector M.   A     1795 Valparaiso Kaissa         3      18.5    11.5   12.0
 15   Colivoro Colivoro, Jorge     A     1683 Univ. Catolica Valparaiso 3      15.5    11.0   10.0
 16   Bustos Abarzua, Juan         A     1690 Valparaiso Circulo        3      12.5     8.5    8.0
 17   Pedreros Escalona, Gustavo   20    1829 UTFSM                     2.5    19.5    14.0   11.0
 18   Montenegro Bravo, Manuel     A     1630 Quilpue Ruy Lopez         2.5    13.0     8.5    6.0
 19   Arevalo Shuttleton, Felipe   A     1701 Quilpue Ruy Lopez         2      19.0    11.5    7.0
 20   Yuraszeck Bustos, Victor     A     1640 Valparaiso Circulo        2      17.0    11.5    6.0
 21   Gutierrez Collinao, Juan     20    1955 Tur Bus                   2      17.0     8.0    7.0
 22   Villarroel Rosas, Hugo       A     1684 La Calera                 2      14.5     9.0    6.0
 23   Guerra Padilla, Roberto      A     1749 Valparaiso Liceo          1.5    17.0    12.0    5.0
 24   Pinto Astudillo, Marcelo     A     1403 Viña Ivan Morovic         1.5    11.0     8.0    3.0
 25   Herrera Cabezas, Sebastian   20    1477 Liceo Valparaiso          1      17.5    11.5    4.0
 26   Sandoval Soto, Eduardo       A          PUCV                      1      15.0    10.0    2.0
 27   Soto Salgado, Jorge                     Valparaiso                1       9.5     3.5    2.0
 28   Valderrama Wolf, Patricio               Viña del Mar              0       6.5     3.0    0.0


Tabla de Referencias Categoría: A


1  Pineda Polanco, Adolfo             3403386   2239 6      7:W 19:W 21:W  2:W  8:W  4:W                2300 2239 15 +16.20 6.0/6  4.92  
2  Muñoz Figueroa, Mauricio           13479     2041 5      6:W 13:W 14:W  1:L  3:W 10:W                0    2041 15 +22.80 5.0/6  3.48  
3  Sepulveda Rojas, Jorge             3404803   2213 4.5   23:W 11:W  8:D 21:W  2:L  9:W                2224 2213 15 -5.40  4.5/6  4.86  
4  Manzano Valverde, Jorge            13041     1880 4     20:W  5:D  9:D 17:W 13:W  1:L                0    1884 15 +15.00 4.0/6  3.00  
5  Torres Espinoza, Rodolfo           15294     1797 4     27:W  4:D 10:L  6:W 17:D  8:W                0    1797 15 +16.50 3.0/5  1.90  
6  Campillay Ordenes, Guillermo       10879     1745 4      2:L 25:W  7:W  5:L 22:W 13:W                0    1745 15 +22.20 4.0/6  2.52  
7  Alterman Silva, Felix              10194     1947 4      1:L 18:W  6:L 20:W 23:W 15:W                0    1951 15 -3.90  4.0/6  4.26  
8  Ojeda Meneses, Pablo               3407683   1898 3.5   22:W 17:W  3:D 10:W  1:L  5:L                1952 1915 15 +14.70 3.5/6  2.52  
9  Hernandez Aguirre, Isaac           23429     1886 3.5   15:W 14:L  4:D 16:W 12:W  3:L                0    1886 15 +3.90  3.5/6  3.24  
10 Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     1989 3.5   19:D 23:W  5:W  8:L 11:W  2:L                0    1999 15 -10.50 3.5/6  4.20  
11 Rosales Schulz, Allan              14629     1863 3.5   18:W  3:L 16:W 12:D 10:L 17:W                0    1886 15 +5.70  3.5/6  3.12  
12 Pando Torres, Luis                 13888     1803 3.5   26:W 21:L 27:W 11:D  9:L 19:W                0    1837 15 -5.10  1.5/4  1.84  
13 Gallardo Vargas, Felipe            12020     1853 3     25:W  2:L 22:W 14:W  4:L  6:L                0    1860 15 -9.00  3.0/6  3.60  
14 Lopez Hernandez, Hector M.         16921     1795 3     28:W  9:W  2:L 13:L 15:L 20:W                0    1795 15 -4.50  2.0/5  2.30  
15 Colivoro Colivoro, Jorge           37119     1683 3      9:L 28:W 17:L 25:W 14:W  7:L                0    1683 00 +1716  2.0/5  2.50  
16 Bustos Abarzua, Juan               10804     1690 3     21:L 26:W 11:L  9:L 25:W 23:W                0    1701 15 +3.00  2.0/5  1.80  
17 Pedreros Escalona, Gustavo         13963     1829 2.5   24:W  8:L 15:W  4:L  5:D 11:L                0    1829 15 -12.90 2.5/6  3.36  
18 Montenegro Bravo, Manuel           13334     1630 2.5   11:L  7:L 26:W 22:L 19:D 25:W                0    1628 15 -3.75  1.5/5  1.75  
19 Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1701 2     10:D  1:L 20:L 24:W 18:D 12:L                0    1690 15 -1.50  2.0/6  2.10  
20 Yuraszeck Bustos, Victor           15981     1640 2      4:L 27:L 19:W  7:L 24:W 14:L                0    1640 15 +3.00  2.0/5  1.80  
21 Gutierrez Collinao, Juan           3407250   1955 2     16:W 12:W  1:L  3:L  0:   0:                 2014 1981 15 +3.00  2.0/4  1.80  
22 Villarroel Rosas, Hugo             15724     1684 2      8:L 24:W 13:L 18:W  6:L  0:                 0    1696 15 -5.25  2.0/5  2.35  
23 Guerra Padilla, Roberto            16325     1749 1.5    3:L 10:L 24:D 26:W  7:L 16:L                0    1738 15 -17.25 0.5/5  1.65  
24 Pinto Astudillo, Marcelo           14111     1403 1.5   17:L 22:L 23:D 19:L 20:L 26:W                0    1403 15 -2.25  0.5/5  0.65  
25 Herrera Cabezas, Sebastian         24184     1477 1     13:L  6:L 28:+ 15:L 16:L 18:L                0    1477 15 -14.25 0.0/5  0.95  
26 Sandoval Soto, Eduardo             34961          1     12:L 16:L 18:L 23:L  0:W 24:L                0    0    00  0     0.0/5  2.50  
27 Soto Salgado, Jorge                15119          1      5:L 20:W 12:L  0:   0:   0:                 0    0    00 +1633  1.0/3  1.50  
28 Valderrama Wolf, Patricio          38543          0     14:L 15:L 25:-  0:   0:   0:                 0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                        Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr. Berg.

  1   Valle Gonzalez, Mauricio    1685 Quilpue Ruy Lopez         5      23.0    15.5   18.0 18.50
  2   Marin Villarroel, Milenko   1495 Quilpue Ruy Lopez         5      17.5    11.0   15.0 10.50
  3   Bernal Hurtado, Darwin      1482 Quillota Tierra del Fuego 4      20.0    13.5   15.5 11.25
  4   Zuleta Gonzalez, Christian  1410 Viña Industrial           4      19.5    13.5   14.0 10.00
  5   Rosales Schulz, Robin       1571 Quilpue NSM               4      17.5    12.0   14.5  8.25
  6   Hernandez Ronda, Manuel     1569 Viña SSCC                 3.5    20.5    15.0   16.0  9.00
  7   Chaparro Ramirez, Camilo    1627 Lorenzo Sazie             3      16.0    10.5    9.0  4.00
  8   Duarte Duarte, Matias       1598 Viña SSCC                 2       9.5     5.0    5.0  2.50
  9   Sandoval Reyes, Alejandro   1319 Calera Apumanque          1.5    17.5    12.0    3.5  1.75
 10   Canales Aranda, Felipe      1188 Quillota Tierra del Fuego 1.5    17.0    11.5    5.5  0.75
 11   Castillo Orellana, Rodrigo  1567 Viña SSCC                 1.5    15.0     9.0    5.0  3.50
 12   Godoy Bello, Javier         1195 Quillota Rafael Ariztia   1      18.0    12.5    4.0  0.00
 13   Cruz Lorenzo, Cristian      1123 Viña SSCC                 1      10.0     3.5    3.0  0.00



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Valle Gonzalez, Mauricio           3411117   1685 5      2:W 11:W  4:W  6:L  5:W  3:W            1738 1685 15 +11.10 5.0/6  4.26  
2  Marin Villarroel, Milenko          34388     1495 5      1:L  9:W 13:W 11:W  6:W  7:W            0    1495 15 +31.80 5.0/6  2.88  
3  Bernal Hurtado, Darwin             27374     1482 4      7:W  5:D 11:D  4:W  9:W  1:L            0    1530 15 +16.80 4.0/6  2.88  
4  Zuleta Gonzalez, Christian         25702     1410 4      8:W  7:W  1:L  3:L 10:W  6:W            0    1410 15 +31.20 4.0/6  1.92  
5  Rosales Schulz, Robin              21822     1571 4      9:W  3:D  6:D  8:W  1:L 12:W            0    1577 15 +6.90  4.0/6  3.54  
6  Hernandez Ronda, Manuel            22854     1569 3.5   12:W 13:W  5:D  1:W  2:L  4:L            0    1571 15 -6.00  3.5/6  3.90  
7  Chaparro Ramirez, Camilo           18874     1627 3      3:L  4:L  9:W 10:W 12:W  2:L            0    1625 15 -25.20 3.0/6  4.68  
8  Duarte Duarte, Matias              22857     1598 2      4:L 12:W 10:W  5:L  0:   0:             0    1606 15 -16.20 2.0/4  3.08  
9  Sandoval Reyes, Alejandro          28535     1319 1.5    5:L  2:L  7:L 12:W  3:L 10:D            0    1339 15 -9.90  1.5/6  2.16  
10 Canales Aranda, Felipe             27375     1188 1.5   11:L  0:W  8:L  7:L  4:L  9:D            0    1191 15 -2.25  0.5/5  0.65  
11 Castillo Orellana, Rodrigo         22855     1567 1.5   10:W  1:L  3:D  2:L  0:   0:             0    1567 15 -12.30 1.5/4  2.32  
12 Godoy Bello, Javier                33221     1195 1      6:L  8:L  0:W  9:L  7:L  5:L            0    1216 25 -16.25 0.0/5  0.65  
13 Cruz Lorenzo, Cristian             32156     1123 1      0:W  6:L  2:L  0:   0:   0:             0    1123 15 -2.40  0.0/2  0.16  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Arredondo Saavedra, Bernardo 1647 Valparaiso English School  5.5    22.5    14.5   20.0
  2   Catalan Michell, Roberto     1322 Quilpue Ruy Lopez          5      20.0    12.5   17.0
  3   Baldelomar Aguilar, Cristian 1420 Quilpue Los Reyes          4.5    19.5    12.5   16.0
  4   Olivera Escobar, Diego       1341 Quilpue Juan XXIII         4      25.5    17.0   17.0
  5   Ramirez Gonzalez, Carlos     1108 Limache Santa Rosa         4      15.5    10.0   12.0
  6   Oyarce Arancibia, Marcelo    1129 Calera Apumanque           3.5    17.5    12.0   11.5
  7   Cerda Mu¤oz, Eduardo         1314 Valparaiso G.Riquelme      3      21.5    13.5   14.0
  8   Sotomayor Farias, Danyxa     1119 Valparaiso Santo Domingo   3      21.0    14.0   11.0
  9   Escobar Escobar, Rodrigo     1209 Calera Apumanque           3      20.5    13.0   12.0
 10   Sarmiento Rojas, Pablo       1147 Viña San Ignacio           3      18.0    11.0   10.0
 11   Espinoza Vasquez, Jorge      1111 Calera Apumanque           3      17.5    11.5   10.5
 12   Mena Ramirez, Marcos         1123 Limache Santa Rosa         3      17.0    11.0   12.0
 13   Jofre Fuentes, Daniel             Valparaiso Santo Domingo   3      15.5    10.5   10.5
 14   McGilli Roncallo, Darrel     1052 Valparaiso G Riguelme      2.5    17.0    10.5    9.5
 15   Araneda Araneda, Constanza   1070 Limache Martinez           2.5    15.0    10.5    5.5
 16   Baldelomar Aguilar, Carolina 1083 Quilpue Los Reyes          2      15.0     8.5    5.0
 17   Donoso Donoso, Simon         1124 Calera Apumanque           1.5    18.5    12.5    6.5
 18   Inzunza Inzunza, Javier           Valparaiso Naciones Unidas 1.5    15.0    10.0    3.5
 19   Plaza Torres, Ricardo        1038 Quilpue Coggzai            1.5    13.5     9.0    2.5
 20   Toro Elgueta, Cristian            La Calera Irma Sapiain     1      14.5     9.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1647 5.5    8:W 10:W  2:W  4:W  3:D  7:W              0    1644 15 +6.90  5.5/6  5.04  
2  Catalan Michell, Roberto           17793     1322 5     16:W 14:W  1:L  8:W  9:W  4:W              0    1311 15 +21.90 5.0/6  3.54  
3  Baldelomar Aguilar, Cristian       24194     1420 4.5   11:W 17:W  4:L 12:W  1:D  9:W              0    1418 15 +3.60  4.5/6  4.26  
4  Olivera Escobar, Diego             23740     1341 4      5:W  6:W  3:W  1:L  7:W  2:L              0    1346 15 +12.30 4.0/6  3.18  
5  Ramirez Gonzalez, Carlos           26181     1108 4      4:L 20:W 17:W  7:L 11:W 12:W              0    1108 00 +1215  3.0/5  2.50  
6  Oyarce Arancibia, Marcelo          35364     1129 3.5   18:W  4:L 11:D 10:D 13:D  8:W              0    1147 15 +2.25  2.5/5  2.35  
7  Cerda Muñoz, Eduardo               24195     1314 3     15:W 12:W  9:L  5:W  4:L  1:L              0    1301 15 -6.30  3.0/6  3.42  
8  Sotomayor Farias, Danyxa           33242     1119 3      1:L 18:W 10:W  2:L 14:W  6:L              0    1131 15 +6.00  2.0/5  1.60  
9  Escobar Escobar, Rodrigo           36335     1209 3     14:L 15:W  7:W 13:W  2:L  3:L              0    1211 25  0.00  3.0/6  3.00  
10 Sarmiento Rojas, Pablo             17799     1147 3     19:W  1:L  8:L  6:D 20:W 13:D              0    1147 15 -0.75  2.0/5  2.05  
11 Espinoza Vasquez, Jorge            35367     1111 3      3:L 19:W  6:D 17:W  5:L 15:D              0    1128 15 +2.70  3.0/6  2.82  
12 Mena Ramirez, Marcos               29912     1123 3     20:+  7:L 14:W  3:L 17:W  5:L              0    1123 25  0.00  2.0/5  2.00  
13 Jofre Fuentes, Daniel              12715          3     17:L 16:W 15:W  9:L  6:D 10:D              0    1095 00 +1131  3.0/6  3.00  
14 McGilli Roncallo, Darrel           26048     1052 2.5    9:W  2:L 12:L 16:W  8:L 18:D              0    1054 15 +4.50  2.0/5  1.70  
15 Araneda Araneda, Constanza         29918     1070 2.5    7:L  9:L 13:L 19:W 18:W 11:D              0    1070 00 +1004  1.5/5  2.50  
16 Baldelomar Aguilar, Carolina       30885     1083 2      2:L 13:L 18:W 14:L 19:L 20:W              0    1096 15 -27.60 0.0/4  1.84  
17 Donoso Donoso, Simon               35370     1124 1.5   13:W  3:L  5:L 11:L 12:L 19:D              0    1112 15 -18.00 1.5/6  2.70  
18 Inzunza Inzunza, Javier            38544          1.5    6:L  8:L 16:L 20:W 15:L 14:D              0    0    00  0     0.5/5  2.50  
19 Plaza Torres, Ricardo              30881     1038 1.5   10:L 11:L 20:L 15:L 16:W 17:D              0    1032 15 -6.75  1.5/5  1.95  
20 Toro Elgueta, Cristian             38545          1     12:-  5:L 19:W 18:L 10:L 16:L              0    0    00 +903   1.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Kevin       1672 Quilpue NSM                6      23.0    15.0   21.0
  2   Rojas Arredondo, Cristian   1292 Villa Alemana Capablanca   5      22.5    15.0   18.0
  3   Bernal Hurtado, Constanza   1227 Quillota Tierra del Fuego  5      22.0    15.0   19.0
  4   Campos Perez, Sebastian     1231 La Calera Irma Sapiain     4.5    20.0    13.0   15.5
  5   Caceres Valdes, Liliana     1151 Quilpue Coggzai            4      23.0    15.0   16.0
  6   Bravo Bravo, Emilio         1172 La Calera Irma Sapiain     4      20.0    13.0   14.0
  7   Toro Lopez, Jorge                Valparaiso Naciones Unidas 4      20.0    12.0   14.0
  8   Lopez Canihuante, Felipe    1113 Viña San Ignacio           4      19.5    12.5   13.0
  9   Rondanelli Ortega, Mara     1061 Viña San Ignacio           3.5    22.0    16.0   15.5
 10   Salinas Estay, Cristobal    1052 Quillota Tierra del Fuego  3.5    18.5    12.0   10.5
 11   Encina Meneses, Javiera          Quillota Tierra del Fuego  3.5    17.0    11.5    9.5
 12   Saavedra Gajardo, Mariela   982  Calera Apumanque           3.5    16.0    10.5   12.0
 13   Gaete Gonzalez, Benjamin    1165 Quilpue Coggzai            3      20.5    12.5   13.0
 14   Ruiz Tagle, Matias               Quilpue Coggzai            3      19.5    14.0   13.0
 15   Araos Merino, Joshua        1122 Quilpue Coggzai            3      19.5    12.0   11.0
 16   Galvez Leiva, Camilo             Viña Niños Cantores        3      18.0    12.5   10.0
 17   Silva Cabrera, Fernanda     956  Calera Apumanque           3      17.0    10.5    9.0
 18   Ahumada Feverez, Carlos          Limache Rosa Martinez      3      15.5     8.5    8.0
 19   Jensen Ramirez, Yeimye      1017 Quilpue Coggzai            2.5    19.0    13.5   10.0
 20   Vasquez Constanzo, Cristian      Calera Apumanque           2.5    16.5    11.5   11.0
 21   Papagallo Acosta, Dafne          Quillota Tierra del Fuego  2      17.5    12.0    8.0
 22   Soto Chavez, Daniel              Limache Rosa Martinez      2      15.5    11.0    6.0
 23   Sanchez Monsalve, Pablo          Viña Niños Cantores        2      15.0    10.0    4.0
 24   Diaz Caroca, Matias         945  Quillota Abraham Lincoln   2      14.5     9.0    7.0
 25   Pardo Llanten, Nicol             Quillota Tierra del Fuego  2      14.0     9.0    7.0
 26   Ampuero Aravena, Felipe          Valparaiso Santo Domingo   1.5    18.0    11.5    5.5
 27   Flores Baez, Sofia               Quilpue San Nicolas        1.5    16.5    10.0    3.5
 28   Pizarro Sierralta, Daniela       Quilpue San Nicolas        1.5    13.5     9.5    3.5
 29   Solis Canales, Sofia             Viña SSCC                  1.5    13.0     8.5    4.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Rosales Schulz, Kevin              20413     1672 6     18:W 15:W 13:W  2:W  3:W  5:W              0    1682 15 +11.25 5.0/5  4.25  
2  Rojas Arredondo, Cristian          26197     1292 5     26:W 10:W  6:W  1:L  8:W  7:W              0    1305 15 +12.75 4.0/5  3.15  
3  Bernal Hurtado, Constanza          27386     1227 5     27:W 17:W  5:W  4:W  1:L  9:W              0    1239 15 +21.00 4.0/5  2.60  
4  Campos Perez, Sebastian            29917     1231 4.5   11:W  9:D 15:W  3:L 19:W 13:W              0    1236 15 +7.20  4.5/6  4.02  
5  Caceres Valdes, Liliana            31875     1151 4     25:W 14:W  3:L 12:W  9:W  1:L              0    1151 15 +8.40  2.0/4  1.44  
6  Bravo Bravo, Emilio                34981     1172 4     16:W 12:W  2:L  9:L 24:W 14:W              0    1183 15 -7.80  2.0/4  2.52  
7  Toro Lopez, Jorge                  38103          4     17:L  0:W 18:W 13:W 14:W  2:L              0    1018 00 +1019  1.0/3  1.50  
8  Lopez Canihuante, Felipe           27618     1113 4     14:L 19:W 11:W 16:W  2:L 15:W              0    1110 15 +16.20 3.0/4  1.92  
9  Rondanelli Ortega, Mara            33155     1061 3.5   23:W  4:D 10:W  6:W  5:L  3:L              0    1080 25 +16.25 2.5/5  1.85  
10 Salinas Estay, Cristobal           29022     1052 3.5   29:W  2:L  9:L 11:D 16:W 19:W              0    1070 15 -3.90  1.5/4  1.76  
11 Encina Meneses, Javiera            36340          3.5    4:L 23:W  8:L 10:D 26:W 20:W              0    1050 25 -16.00 0.5/3  1.14  
12 Saavedra Gajardo, Mariela          35907     982  3.5   22:W  6:L 21:W  5:L 20:D 25:W              0    1013 25 -14.50 0.0/2  0.58  
13 Gaete Gonzalez, Benjamin           31876     1165 3     21:W 20:W  1:L  7:L 25:W  4:L              0    1159 15 -13.50 0.0/3  0.90  
14 Ruiz Tagle, Matias                 37122          3      8:W  5:L 26:W 20:W  7:L  6:L              0    0    00 +923   1.0/4  2.00  
15 Araos Merino, Joshua               30931     1122 3     28:W  1:L  4:L 26:W 21:W  8:L              0    1112 15 -9.45  0.0/3  0.63  
16 Galvez Leiva, Camilo               38546          3      6:L 22:W 17:W  8:L 10:L 21:W              0    0    00  0     1.0/4  2.00  
17 Silva Cabrera, Fernanda            35618     956  3      7:W  3:L 16:L 19:L 29:W 24:W              0    969  25 +12.00 2.0/4  1.52  
18 Ahumada Feverez, Carlos            38547          3      1:L 28:W  7:L 21:L 27:W 22:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
19 Jensen Ramirez, Yeimye             32233     1017 2.5    0:   8:L 27:W 17:W  4:L 10:L              0    1027 15 -9.00  1.0/4  1.60  
20 Vasquez Constanzo, Cristian        38548          2.5   24:W 13:L 29:W 14:L 12:D 11:L              0    0    00 +955   1.5/4  2.00  
21 Papagallo Acosta, Dafne            38549          2     13:L 24:W 12:L 18:W 15:L 16:L              0    0    00  0     1.0/4  2.00  
22 Soto Chavez, Daniel                36341          2     12:L 16:L  0:W 24:L 23:W 18:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Sanchez Monsalve, Pablo            38550          2      9:L 11:L 25:L  0:W 22:L 28:+              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
24 Diaz Caroca, Matias                35017     945  2     20:L 21:L 28:W 22:W  6:L 17:L              0    945  00  0     0.0/2  1.00  
25 Pardo Llanten, Nicol               38551          2      5:L 26:L 23:W 27:W 13:L 12:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
26 Ampuero Aravena, Felipe            32242          1.5    2:L 25:W 14:L 15:L 11:L 29:D              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Flores Baez, Sofia                 38552          1.5    3:L 29:D 19:L 25:L 18:L  0:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
28 Pizarro Sierralta, Daniela         27395          1.5   15:L 18:L 24:L 29:D  0:W 23:-              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
29 Solis Canales, Sofia               38108          1.5   10:L 27:D 20:L 28:D 17:L 26:D              0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                           Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Olivares Quezada, Marcelo      1223 Quilpue Los Reyes         5      23.0    15.0   19.0
  2   Alarcon Jorquera, Kevin        1065 Quilpue Aconcagua         5      19.5    12.5   16.0
  3   Veas Farias, Rodrigo           1134 Valparaiso Santo Domingo  4.5    22.0    15.0   17.5
  4   Castillo Olivares, Kevin       1133 Quillota Tierra del Fuego 4.5    17.5    12.5   15.0
  5   Vasquez Riveros, Javier        1100 Quillota Tierra del Fuego 4      20.5    14.0   15.0
  6   Cortes Orihuela, Javier             El Salvador               4      20.0    13.0   14.0
  7   Obregon Parada, Javier         1185 Quilpue Los Reyes         4      19.5    12.5   15.0
  8   Diaz Toledo, Felipe            1045 Calera Apumanque          4      18.5    12.5   12.0
  9   Sanchez Gamblin, Pablo              Quilpue Coggzai           4      17.0    11.5   12.0
 10   Wagner Mu¤oz, Javiera               Calera Apumanque          3.5    23.0    15.0   13.0
 11   Poblete Gallardo, Estefano     1167 Quilpue Coggzai           3.5    20.5    15.0   15.0
 12   Gonzalez Aparicio, Alejandra   1047 Quillota Tierra del Fuego 3.5    17.5    11.5   10.5
 13   Cortes Donoso, Yaritza         1055 La Calera Las Acacias     3      20.5    14.0   13.0
 14   Ordenes Castro, Laura          1180 La Calera Las Acacias     3      19.5    13.0   12.0
 15   Facuse Sanchez, Gabriel        1158 Quilpue NSM               3      19.0    12.5   12.0
 16   Olguin Mu¤oz, Lucas            974  Quilpue Coggzai           3      17.5    11.5   11.0
 17   Soto Ogalde, Jorge                  Valparaiso San Vicente    3      16.0    10.0   10.0
 18   Sanchez Gamblin, Catalina           Quilpue Coggzai           3      15.5    10.5   10.0
 19   Arancibia Arancibia, Sebastian      Limache Rosa Martinez     3      15.0     9.0    8.5
 20   Rozas Delgado, Alejandro       1041 Quilpue San Nicolas       2      18.5    13.0    9.0
 21   Flores Baez, Fernando               Quilpue San Nicolas       2      17.0    11.0    7.0
 22   Mu¤oz Puntarelli, Patricio          Concon Maria Goretti      2      16.0    11.0    8.0
 23   Pizarro Sierralta, Javiera          Quilpue San Nicolas       2      15.5    10.0    7.0
 24   Bueno Saravia, Luciano              Quilpue San Nicolas       2      14.0     9.5    5.5
 25   Semann Alarcon, Constanza           Quilpue Aconcagua         2      13.5    10.0    7.0
 26   Espergues Varela, Javiera           Quilpue Luis Cruz         2      13.5    10.0    5.0
 27   Irribarra Astete, Tomas             Quilpue San Nicolas       1.5    15.5    11.0    6.0
 28   Espergues Reyes, Zvonimir           Villa Alemana Nacional    0.5    11.5     7.0    1.0
 29   Pierbattisti Navia, Francesca       Quilpue Aconcagua         0.5    11.5     3.5    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Olivares Quezada, Marcelo          28541     1223 5     19:W  2:W 15:W 11:W  3:L  7:W              0    1229 15 +10.50 4.0/5  3.30  
2  Alarcon Jorquera, Kevin            33284     1065 5     29:W  1:L 23:W 10:W 14:W  3:W              0    1058 25 +33.00 3.0/4  1.68  
3  Veas Farias, Rodrigo               15556     1134 4.5   21:W 10:D 13:W  5:W  1:W  2:L              0    1128 15 +9.75  3.5/5  2.85  
4  Castillo Olivares, Kevin           33944     1133 4.5    0:  27:W 10:D 13:W  5:D 11:W              0    1136 15 +7.20  3.0/4  2.52  
5  Vasquez Riveros, Javier            32601     1100 4     22:W  6:W 11:D  3:L  4:D 17:W              0    1107 15 -7.50  1.0/3  1.50  
6  Cortes Orihuela, Javier            11721          4     14:W  5:L 18:W 15:W  7:L 13:W              0    0    00 +1135  3.0/5  2.50  
7  Obregon Parada, Javier             27942     1185 4     24:W 13:L  8:W 20:W  6:W  1:L              0    1168 15 -6.00  2.0/4  2.40  
8  Diaz Toledo, Felipe                35922     1045 4      0:  18:W  7:L 12:D 19:W 20:W              0    1061 25 +4.50  1.5/3  1.32  
9  Sanchez Gamblin, Pablo             37652          4     12:W 11:L 16:L 24:W 20:W 14:W              0    0    00 +1081  3.0/5  2.50  
10 Wagner Muñoz, Javiera              38113          3.5    0:W  3:D  4:D  2:L 16:W 12:D              0    953  00 +1081  2.5/5  2.50  
11 Poblete Gallardo, Estefano         36870     1167 3.5   28:W  9:W  5:D  1:L 15:W  4:L              0    1066 00 +1065  1.5/4  2.00  
12 Gonzalez Aparicio, Alejandra       23409     1047 3.5    9:L 21:D 29:W  8:D 18:W 10:D              0    1100 15 -3.90  1.0/2  1.26  
13 Cortes Donoso, Yaritza             35036     1055 3     23:W  7:W  3:L  4:L 22:W  6:L              0    1049 25 -2.75  1.0/3  1.11  
14 Ordenes Castro, Laura              35043     1180 3      6:L 25:W 22:W 16:W  2:L  9:L              0    1154 25 -9.00  1.0/2  1.36  
15 Facuse Sanchez, Gabriel            33263     1158 3     26:W 16:W  1:L  6:L 11:L 22:W              0    1136 25 -17.00 1.0/3  1.68  
16 Olguin Muñoz, Lucas                36872     974  3     17:W 15:L  9:W 14:L 10:L 23:W              0    981  00  0     0.0/3  1.50  
17 Soto Ogalde, Jorge                 35400          3     16:L  0:W 20:L 23:W 21:W  5:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
18 Sanchez Gamblin, Catalina          37650          3     20:W  8:L  6:L 26:W 12:L 27:W              0    0    00 +942   1.0/3  1.50  
19 Arancibia Arancibia, Sebastian     36358          3      1:L 29:D 27:D 21:W  8:L 25:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
20 Rozas Delgado, Alejandro           21073     1041 2     18:L 26:W 17:W  7:L  9:L  8:L              0    1041 00  0     0.0/2  1.00  
21 Flores Baez, Fernando              38553          2      3:L 12:D 25:W 19:L 17:L 24:D              0    0    00 +921   0.5/2  1.00  
22 Muñoz Puntarelli, Patricio         32238          2      5:L 24:W 14:L 27:W 13:L 15:L              0    0    00  0     0.0/4  2.00  
23 Pizarro Sierralta, Javiera         34682          2     13:L 28:W  2:L 17:L 26:W 16:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
24 Bueno Saravia, Luciano             38554          2      7:L 22:L 28:W  9:L 25:D 21:D              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
25 Semann Alarcon, Constanza          38555          2      0:  14:L 21:L 28:W 24:D 19:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Espergues Varela, Javiera          38556          2     15:L 20:L  0:W 18:L 23:L 28:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
27 Irribarra Astete, Tomas            38557          1.5    0:   4:L 19:D 22:L 28:D 18:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Espergues Reyes, Zvonimir          38558          .5    11:L 23:L 24:L 25:L 27:D 26:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
29 Pierbattisti Navia, Francesca      35045          .5     2:L 19:D 12:L  0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                          Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   San Carlos Ripoll, Jaime      1087 Viña Niños Cantores       5      21.5    15.0   18.0
  2   Marin Villarroel, Juan             Quilpue Javiera Carrera   5      17.5    13.0   15.0
  3   Astudillo Castillo, Luis           Quilpue Coggzai           4      23.0    16.5   18.0
  4   Ponce Barrias, Cristian       1031 Quillota Abraham Lincoln  4      21.0    13.5   16.0
  5   Suarez Caroca, Mauricio       1000 Quillota Abraham Lincoln  4      20.5    15.0   14.0
  6   Figueroa Gonzalez, Gabriel    986  Quilpue Juan XXIII        4      19.0    13.0   14.0
  7   Zurita Urmazabal, Diego       1093 Valparaiso Santo Domingo  3.5    22.0    15.5   12.0
  8   Soto Ogalde, Jose                  Valparaiso San Vicente    3.5    14.5    10.0   10.5
  9   Gonzalez Delgadillo, Macarena 1154 Quillota Tierra del Fuego 3.5    14.0     9.0   10.5
 10   Ortiz Palomera, Nestor             Quilpue Los Reyes         3.5    14.0     8.5   11.5
 11   Obrador Llanos, Emiliano           Viña Alianza Francesa     3      21.0    14.5   11.0
 12   Wagner Mu¤oz, Cristobal            Calera Apumanque          3      17.0    11.5   10.0
 13   Tobar Tapia, Juan                  Viña Alianza Francesa     3      16.0    11.0   11.0
 14   Galvez Leiva, Lucas                Viña Niños Cantores       2.5    20.0    13.5   10.5
 15   Suarez Aguilera, Juan              Quillota Tierra del Fuego 2      17.5    12.0    8.0
 16   Espergues Varela, Yulissa          Quilpue Luis Cruz         2      16.0    11.5    5.0
 17   Barrera Novoa, Vania               Quilpue San Nicolas       1.5    18.0    13.0    4.0
 18   Semann Alarcon, Benjamin           Quilpue Aconcagua         1.5    15.5    11.0    3.5
 19   Salinas Estay, Romina              Quillota Tierra del Fuego 1      19.0    13.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  San Carlos Ripoll, Jaime           31643     1087 5     11:W 14:W  5:W  3:L  6:W  4:W              0    1084 15 +10.80 3.0/4  2.28  
2  Marin Villarroel, Juan             37707          5      7:L 19:W 12:W  5:W  3:W 11:W              0    944  00 +1074  3.0/4  2.00  
3  Astudillo Castillo, Luis           31525          4     15:W  7:W  4:W  1:W  2:L  5:L              0    1121 00 +1054  4.0/6  3.00  
4  Ponce Barrias, Cristian            35040     1031 4     10:W 13:W  3:L 14:W  9:W  1:L              0    1043 25 +2.00  2.0/4  1.92  
5  Suarez Caroca, Mauricio            35038     1000 4     19:W 12:W  1:L  2:L  7:W  3:W              0    980  25 +25.00 3.0/5  2.00  
6  Figueroa Gonzalez, Gabriel         31885     986  4      8:D 18:W  7:D 11:W  1:L 13:W              0    982  15 +3.60  1.5/3  1.26  
7  Zurita Urmazabal, Diego            35951     1093 3.5    2:W  3:L  6:D  8:W  5:L 17:W              0    1112 25 -26.50 1.5/4  2.56  
8  Soto Ogalde, Jose                  35404          3.5    6:D  9:D 17:D  7:L 19:W 15:W              0    0    00 +1053  2.0/4  2.00  
9  Gonzalez Delgadillo, Mackarena     37161     1154 3.5   14:L  8:D 18:W 17:W  4:L 16:W              0    1107 25 -14.75 0.0/1  0.59  
10 Ortiz Palomera, Nestor             35953          3.5    4:L 17:W 16:W 15:L  0:W 14:D              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Obrador Llanos, Emiliano           38559          3      1:L 16:W 13:W  6:L 12:W  2:L              0    0    00 +909   2.0/5  2.50  
12 Wagner Muñoz, Cristobal            38121          3     16:W  5:L  2:L 19:W 11:L  0:W              0    983  00  0     0.0/2  1.00  
13 Tobar Tapia, Juan                  38120          3     17:W  4:L 11:L 18:W 14:W  6:L              0    914  00  0     0.0/2  1.00  
14 Galvez Leiva, Lucas                38560          2.5    9:W  1:L 15:W  4:L 13:L 10:D              0    0    00 +960   2.0/5  2.50  
15 Suarez Aguilera, Juan              36373          2      3:L  0:W 14:L 10:W 17:L  8:L              0    1011 00  0     0.0/1  0.50  
16 Espergues Varela, Yulissa          38561          2     12:L 11:L 10:L  0:W 18:W  9:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Barrera Novoa, Vania               38562          1.5   13:L 10:L  8:D  9:L 15:W  7:L              0    0    00  0     1.0/4  2.00  
18 Semann Alarcon, Benjamin           38563          1.5    0:   6:L  9:L 13:L 16:L 19:W              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
19 Salinas Estay, Romina              36382          1      5:L  2:L  0:W 12:L  8:L 18:L              0    0    25  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno