Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XIX Torneo de Ajedrez Area 5 Abierto por Categorias 12-Mar-2005 Quilpue Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez Area 5 Mall de Quilpue


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                       Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gonzalez Gajardo, Ivan     2076 Valparaiso Circulo      5      23.5    15.5   18.0
  2   Vasquez Balbontin, Cesar   1976 Valparaiso Est Puerto   5      19.0    12.5   17.0
  3   Diaz Tapia, Juan           2023 DUOC                    4.5    23.5    15.5   19.0
  4   Farias Garrido, Luis       2264 Quilpue Ruy Lopez       4.5    22.5    15.0   16.5
  5   Schmidlin Rodriguez, Eric  2118 Viña Ivan Morovic       4.5    19.0    12.5   14.5
  6   Rivas Villanueva, Andrea   1875 UTFSM                   4.5    17.5    12.5   14.5
  7   Orrego Ahumada, Herman     1805 Quilpue                 4      22.5    15.0   14.0
  8   Mancilla Barria, Cesar     2130 Osorno                  4      22.0    14.5   17.5
  9   Paredes Leiva, Patricio    2057 Quilpue Ruy Lopez       4      18.5    12.5   14.0
 10   Segura Gallegos, Pedro     1997 Quilpue Ruy Lopez       4      14.0     9.5   14.0
 11   Valenzuela Gomez, Fernando 1946 Viña Ivan Morovic       3.5    19.5    13.0   16.5
 12   Manzano Valverde, Jorge    1877 Valparaiso Circulo      3.5    19.0    13.5   15.5
 13   Moya Lema, Santiago        1775 Valparaiso Est Puerto   3.5    18.0    12.0   11.0
 14   Valenzuela Lopez, Juan     2024 Valparaiso Circulo      3.5    16.5    12.0   11.0
 15   Pando Torres, Luis         1710 Quilpue Ruy Lopez       3.5    16.0    10.5   11.5
 16   Muñoz Contreras, Pedro     1750 Quilpue Ruy Lopez       3      23.0    16.0   13.0
 17   Perez Torrealba, Carlos    1839 Villa Alemana           3      16.5    11.0    9.0
 18   Calisto Araya, Roberto     1910 Quilpue Ruy Lopez       3      15.5    10.0   11.0
 19   Flores Knistoff, Dennis    1723 Viña Ivan Morovic       3      15.5    10.0    8.0
 20   Ulloa Sanchez, Fernando    1628 Villa Alemana           3      14.5     9.0    9.0
 21   Sanchez Osorio, Hector     1904 Universidad Playa Ancha 2.5    21.0    13.5   10.0
 22   Lopez Hernandez, Hector M. 1843 Valparaiso Circulo      2.5    18.5    12.5    9.0
 23   Bustos Abarzua, Juan       1800 Valparaiso Circulo      2.5    15.5    11.5    8.0
 24   Espinoza Apablaza, Armando 1933 Valparaiso Circulo      2.5    15.5    10.5    8.5
 25   Acevedo Peña, Juan         1912 Valparaiso Kaissa       2      21.0    13.5   10.0
 26   Castro Jimenez, Jose       1752 Quilpue Ruy Lopez       2      18.5    12.5    7.0
 27   Gajardo Herrera, Rodrigo   1439 Univ Playa Ancha        2      16.0    11.0    6.0
 28   Cardenas Ocampo, Alfredo   1611 Maipu Greenland         2      15.5    11.5    5.0
 29   Yuraszeck Bustos, Victor   1671 Valparaiso Circulo      2      15.0     9.0    3.0
 30   Cisternas Peña, Carlos     1670 Valparaiso Kaissa       2      14.0     9.5    4.0
 31   Montenegro Bravo, Manuel   1692 Quilpue Ruy Lopez       1      16.5    11.5    1.0
 32   Reyes Carvajal, Humberto   1453 Quilpue                 1      15.5    10.0    4.0
 33   Azocar Alliende, Raul      1624 Quilpue Ruy Lopez       1      12.5     8.5    4.0
 34   Salinas Zepeda, Pablo      1598 Quilpue                 1       6.5     6.5    2.0




Tabla de Referencias Categoría: A


1  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2076 5     13:W 16:W  2:W  4:L 11:W  3:W          0    2076 15 +15.60 5.0/6  3.96  
2  Vasquez Balbontin, Cesar           15544     1976 5     29:W 20:W  1:L 25:W  7:W  8:W          0    1976 15 +17.40 5.0/6  3.84  
3  Diaz Tapia, Juan                   11572     2023 4.5   19:W 34:+  4:W 12:W  8:D  1:L          0    2023 15 +14.25 3.5/5  2.55  
4  Farias Garrido, Luis               3400840   2264 4.5   22:W 18:W  3:L  1:W 12:W  5:D          2214 2264 15 -8.10  4.5/6  5.04  
5  Schmidlin Rodriguez, Eric          3402606   2118 4.5    7:L 26:W 17:W 21:W 16:W  4:D          2127 2118 15 -3.60  4.5/6  4.74  
6  Rivas Villanueva, Andrea           3404544   1875 4.5    0:  27:W 22:D 14:D 13:W 11:W          2095 1875 15 +15.00 4.0/5  3.00  
7  Orrego Ahumada, Herman             24988     1805 4      5:W  9:L 24:W 10:W  2:L 21:W          0    1805 15 +38.40 4.0/6  1.44  
8  Mancilla Barria, Cesar             3403858   2130 4     17:W 24:W 10:W 11:D  3:D  2:L          2144 2130 15 -5.70  4.0/6  4.38  
9  Paredes Leiva, Patricio            3407055   2057 4     26:W  7:W 12:L 16:L 17:W 18:W          2056 2057 15 -11.10 4.0/6  4.74  
10 Segura Gallegos, Pedro             3407586   1997 4     31:W 32:W  8:L  7:L 25:W 16:W          2024 1997 15 -8.40  4.0/6  4.56  
11 Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1946 3.5   30:W 25:W 15:W  8:D  1:L  6:L          0    1946 15 +5.70  3.5/6  3.12  
12 Manzano Valverde, Jorge            13041     1877 3.5   32:W 30:W  9:W  3:L  4:L 14:D          0    1877 15 +12.00 3.5/6  2.70  
13 Moya Lema, Santiago                13444     1775 3.5    1:L 33:W 14:D 22:W  6:L 23:W          0    1775 15 +23.70 3.5/6  1.92  
14 Valenzuela Lopez, Juan             15432     2024 3.5   16:L 31:W 13:D  6:D 26:W 12:D          0    2024 15 -15.90 3.5/6  4.56  
15 Pando Torres, Luis                 13888     1710 3.5    0:  23:W 11:L 24:D 21:D 22:W          0    1710 15 +24.75 3.0/5  1.35  
16 Muñoz Contreras, Pedro             13534     1750 3     14:W  1:L 23:W  9:W  5:L 10:L          0    1750 15 +29.70 3.0/6  1.02  
17 Perez Torrealba, Carlos            14036     1839 3      8:L 29:W  5:L 32:W  9:L 28:W          0    1839 15 +0.90  3.0/6  2.94  
18 Calisto Araya, Roberto             3407489   1910 3     28:W  4:L 25:L 33:W 19:W  9:L          1942 1910 15 -5.40  3.0/6  3.36  
19 Flores Knistoff, Dennis            20157     1723 3      3:L 21:L 28:W 20:W 18:L 27:W          0    1723 15 +4.50  3.0/6  2.70  
20 Ulloa Sanchez, Fernando            16797     1628 3     27:   2:L 21:L 19:L 31:W 26:W          0    1628 00 +1623  2.0/6  3.00  
21 Sanchez Osorio, Hector             14862     1904 2.5   34:L 19:W 20:W  5:L 15:D  7:L          0    1904 15 -24.60 2.5/6  4.14  
22 Lopez Hernandez, Hector            16921     1843 2.5    4:L 28:W  6:D 13:L 30:W 15:L          0    1843 15 -5.70  2.5/6  2.88  
23 Bustos Abarzua, Juan               10804     1800 2.5    0:  15:L 16:L 31:W 24:W 13:L          0    1800 15 -10.50 2.0/5  2.70  
24 Espinoza Apablaza, Armando         11740     1933 2.5   33:W  8:L  7:L 15:D 23:L 25:W          0    1933 15 -20.10 2.5/6  3.84  
25 Acevedo Peña, Juan                 10034     1912 2      0:W 11:L 18:W  2:L 10:L 24:L          0    1912 15 -17.25 1.0/5  2.15  
26 Castro Jimenez, Jose               11118     1752 2      9:L  5:L 30:W 27:W 14:L 20:L          0    1752 15 -6.00  2.0/6  2.40  
27 Gajardo Herrera, Rodrigo           23425     1439 2     20:L  6:L  0:W 26:L 33:W 19:L          0    1439 25 +8.75  1.0/5  0.65  
28 Cardenas Ocampo, Alfredo           22569     1611 2     18:L 22:L 19:L  0:W 32:W 17:L          0    1611 25 -12.50 1.0/5  1.50  
29 Yuraszeck Bustos, Victor           15981     1671 2      2:L 17:L 32:L 30:L  0:W 33:W          0    1671 15 -18.00 1.0/5  2.20  
30 Cisternas Peña, Carlos             11252     1670 2     11:L 12:L 26:L 29:W 22:L 32:W          0    1670 15 -4.20  2.0/6  2.28  
31 Montenegro Bravo, Manuel           13334     1692 1     10:L 14:L 33:L 23:L 20:L  0:W          0    1692 15 -24.75 0.0/5  1.65  
32 Reyes Carvajal, Humberto           21590     1453 1     12:L 10:L 29:W 17:L 28:L 30:L          0    1453 00 +1509  1.0/6  3.00  
33 Azocar Alliende, Raul              17763     1624 1     24:L 13:L 31:W 18:L 27:L 29:L          0    1624 15 -15.60 1.0/6  2.04  
34 Salinas Zepeda, Pablo              17084     1598 1     21:W  3:-  0:   0:   0:   0:           0    1598 25 +21.50 1.0/1  0.14  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                       Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Ojeda Meneses, Pablo       1963 Quilpue Ruy Lopez       5.5    22.0    14.5   20.0
  2   Rossi San Juan, Italo      2002 Quilpue Ruy Lopez       5      23.0    14.5   17.5
  3   Briones Carril, Francisco  1939 Valparaiso Fund Arrieta 4      22.0    13.5   14.0
  4   Rosales Schulz, Allan      1847 Quilpue Ruy Lopez       4      21.0    14.0   17.0
  5   Gallardo Vargas, Felipe    1914 Talentos RM             3.5    21.5    14.5   13.5
  6   Rosales Schulz, Duncan     1578 Quilpue Ruy Lopez       3      20.5    13.0   11.0
  7   Iocco Barias, Pablo        1732 Concon Ruy Lopez        3      18.5    12.5   11.0
  8   Oyarce Lagos, Claudio      1575 Concon M Goretti        3      17.0    12.0   13.0
  9   Castillo Hooper, Andres    1506 Concon M Goretti        3      17.0    11.5    9.0
 10   Manzano Valverde, Leonardo 1564 Liceo Valparaiso        3      16.0     9.5   10.0
 11   Ordenes Sonnenburg, Sergio 1352 Quilpue Comercial       3      13.5     9.5    7.5
 12   Fernandez Correa, Marcelo  1311 Concon M Goretti        2.5    14.0    10.0    6.0
 13   Iocco Barias, Maria Pia    1465 Concon Ruy Lopez        2      17.5    12.0    7.0
 14   Azocar Vasquez, Claudio    1435 Quilpue Los Reyes       2      16.5    11.5    5.0
 15   Videla Montenegro, Giselle 1040 Quilpue Comercial       1.5    15.0    10.5    6.5




Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Ojeda Meneses, Pablo               13674     1963 5.5   10:W  6:W  3:W  4:W  2:D  5:W      1881 1963 15 +19.50 5.5/6  4.20  
2  Rossi San Juan, Italo              14642     2002 5      0:W  5:D  7:W  3:W  1:D  4:W      2050 2002 15 +9.75  4.0/5  3.35  
3  Briones Carril, Francisco          10743     1939 4      9:W  7:W  1:L  2:L  6:W  8:W      0    1939 15 -8.40  4.0/6  4.56  
4  Rosales Schulz, Allan              14629     1847 4     14:W  8:W  5:W  1:L  9:W  2:L      0    1847 15 +1.50  4.0/6  3.90  
5  Gallardo Vargas, Felipe            12020     1914 3.5   13:W  2:D  4:L 10:W  8:W  1:L      0    1914 15 -12.30 3.5/6  4.32  
6  Rosales Schulz, Duncan             14630     1578 3     12:W  1:L  9:W  8:L  3:L  7:W      0    1578 15 +11.70 3.0/6  2.22  
7  Iocco Barias, Pablo                17789     1732 3     11:W  3:L  2:L 13:W 10:W  6:L      0    1732 15 -9.00  3.0/6  3.60  
8  Oyarce Lagos, Claudio              18875     1575 3     15:W  4:L 13:W  6:W  5:L  3:L      0    1575 15 +7.20  3.0/6  2.52  
9  Castillo Hooper, Andres            18884     1506 3      3:L 11:W  6:L 12:W  4:L 14:W      0    1506 15 +9.00  3.0/6  2.40  
10 Manzano Valverde, Leonardo         20895     1564 3      1:L 14:W 15:W  5:L  7:L 13:W      0    1564 15 +3.60  3.0/6  2.76  
11 Ordenes Sonnenburg, Sergio         24993     1352 3      7:L  9:L 14:W 15:D 12:D  0:W      0    1352 15 -2.25  2.0/5  2.15  
12 Fernandez Correa, Marcelo          20790     1311 2.5    6:L 13:L  0:W  9:L 11:D 15:W      0    1311 15 -6.75  1.5/5  1.95  
13 Iocco Barias, Maria Pia            18282     1465 2      5:L 12:W  8:L  7:L  0:W 10:L      0    1465 15 -6.75  1.0/5  1.45  
14 Azocar Vasquez, Claudio            10509     1435 2      4:L 10:L 11:L  0:W 15:W  9:L      0    1435 15 -19.50 1.0/5  2.30  
15 Videla Montenegro, Giselle         25704     1040 1.5    8:L  0:W 10:L 11:D 14:L 12:L      0    1040 25 +2.50  0.5/5  0.40  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Fernandez Aguilar, Cristina  1689 Quilpue Ruy Lopez         5.5    21.0    15.0   20.5
  2   Muñoz Diaz, Bruno            1516 Valparaiso Junior School  4.5    22.5    14.0   16.5
  3   Arevalo Shuttleton, Felipe   1617 Quilpue Ruy Lopez         4      24.0    15.5   16.5
  4   Rosales Schulz, Kevin        1619 Quilpue Ruy Lopez         4      23.0    15.5   15.5
  5   Arredondo Saavedra, Bernardo 1385 Valparaiso Ignacio Loyola 4      22.0    13.5   14.5
  6   Vergara Gutierrez, Adrian    1259 Quilpue Los Reyes         4      20.0    13.0   12.0
  7   Puntarelli Diaz, Luis        1177 Quilpue Los Reyes         4      14.0    10.0   11.0
  8   Retamales Pacheco, Esmir     1352 Quilpue Ruy Lopez         3.5    19.5    14.0   12.5
  9   Valle Gonzalez, Mauricio     1492 Quilpue Ruy Lopez         3.5    19.5    13.5   13.5
 10   Flores Moya, Gonzalo         1151 Viña Ivan Morovic         3      19.0    13.5   13.0
 11   Gaete Campos, Roberto        1141 Quilpue Los Reyes         3      18.5    13.0   10.5
 12   Guajardo Vallejos, Luciano   1288 Quilpue Aconcagua         3      17.5    11.5    8.0
 13   Segovia Ferreira, Cristian   1196 Quilpue Los Reyes         3      16.5    11.5   11.0
 14   Alvarez Quezada, Ismael      1316 Villa Alemana Latina      3      16.0    11.0   12.0
 15   Herrera Viano, Francisca     1183 Valparaiso Sto Domingo    3      14.5     9.5    9.0
 16   McGilli Roncallo, Darrel          Valparaiso G. Riquelme    2.5    13.0     8.5    5.0
 17   Gaete Diaz, Paula                 Quilpue Los Reyes         2      20.0    12.5    7.0
 18   Silva Mideros, Tamara        1021 Quilpue Los Reyes         2      17.0    11.5    5.0
 19   Naranjo Peñaloza, Valeria    1261 Quilpue Los Reyes         2      16.0    11.0    8.0
 20   Oneto Vargas, Stefano                                       1.5    15.5    10.5    6.0
 21   Olguin Carrillo, Matias                                     1      18.0    12.0    4.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Fernandez Aguilar, Cristina        11792     1689 5.5   12:W 17:W  2:W  4:W  3:W  5:D        0    1689 15 +7.80  5.5/6  4.98  
2  Muñoz Diaz, Bruno                  13472     1516 4.5   13:W 14:W  1:L  6:W 10:W  4:D        0    1516 15 +5.40  4.5/6  4.14  
3  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1617 4      6:W 10:W  4:D  5:W  1:L  8:D        0    1617 15 -9.30  4.0/6  4.62  
4  Rosales Schulz, Kevin              20413     1619 4     19:W  8:W  3:D  1:L  9:W  2:D        0    1619 15 -1.20  4.0/6  4.08  
5  Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1385 4     11:D 12:W  9:W  3:L 13:W  1:D        0    1385 15 +17.70 4.0/6  2.82  
6  Vergara Gutierrez, Adrian          17797     1259 4      3:L 11:W 15:W  2:L 12:W 10:W        0    1259 15 +22.20 4.0/6  2.52  
7  Puntarelli Diaz, Luis              17051     1177 4      9:L 16:W  8:L 17:W 21:W 11:W        0    1177 00 +1266  3.0/5  2.50  
8  Retamales Pacheco, Esmir           22172     1352 3.5   18:W  4:L  7:W 10:L 14:W  3:D        0    1352 15 +3.00  3.5/6  3.30  
9  Valle Gonzalez, Mauricio           15463     1492 3.5    7:W 15:W  5:L 14:D  4:L 19:W        0    1492 15 -12.30 3.5/6  4.32  
10 Flores Moya, Gonzalo               20189     1151 3     20:   3:L 19:W  8:W  2:L  6:L        0    1151 15 +15.75 2.0/5  0.95  
11 Gaete Campos, Roberto              20179     1141 3      5:D  6:L 18:W 13:D 19:W  7:L        0    1141 25 +15.00 3.0/6  2.40  
12 Guajardo Vallejos, Luciano         17052     1288 3      1:L  5:L 16:W 21:W  6:L 18:W        0    1288 25 -8.75  2.0/5  2.35  
13 Segovia Ferreira, Cristian         18898     1196 3      2:L 21:W 17:W 11:D  5:L 14:D        0    1196 15 +1.50  2.0/5  1.90  
14 Alvarez Quezada, Ismael            26277     1316 3     21:W  2:L 20:W  9:D  8:L 13:D        0    1316 25 -15.00 1.0/4  1.60  
15 Herrera Viano, Francisca           12528     1183 3      0:W  9:L  6:L 18:L 17:W 20:W        0    1183 15 -12.60 1.0/4  1.84  
16 McGilli Roncallo, Darrel           26048          2.5   17:L  7:L 12:L  0:W 20:D 21:W        0    1208 25 -40.50 0.0/3  1.62  
17 Gaete Diaz, Paula                  23204          2     16:W  1:L 13:L  7:L 15:L  0:W        0    1072 15 -1.50  1.0/5  1.10  
18 Silva Mideros, Tamara              23202     1021 2      8:L 19:L 11:L 15:W  0:W 12:L        0    1021 25 -2.50  1.0/5  1.10  
19 Naranjo Peñaloza, Valeria          23201     1261 2      4:L 18:W 10:L 20:W 11:L  9:L        0    1261 00 +1045  1.0/5  2.50  
20 Oneto Vargas, Stefano              27145          1.5   10:L  0:W 14:L 19:L 16:D 15:L        0    0    00  0     0.5/5  2.50  
21 Olguin Carrillo, Matias            24198          1     14:L 13:L  0:W 12:L  7:L 16:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Robin        1508 Quilpue Ruy Lopez        5      14.0     8.0   15.0
  2   Cardenas Lopez, Andres       1329 Maipu Greenland          4      14.5     8.0   12.0
  3   Leiva Acevedo, Alejandro     1252 Maipu Boston College     3      15.0     9.0   10.0
  4   Baldelomar Aguilar, Cristian 1272 Quilpue Los Reyes        3      14.0     8.0    8.0
  5   Castillo Carrillo, Daniel    1363 Valparaiso Junior School 3       9.0     5.0    6.0
  6   Olivera Escobar, Diego       1149 Quilpue Juan XXIII       2.5    13.0     7.0    9.0
  7   Castillo Baeza, Pedro        1205 Quilpue Juan XXIII       2.5    13.0     7.0    8.0
  8   Altamirano Montero, Matias        Quilpue Aconcagua        2.5     9.0     5.5    5.0
  9   Moretta Palacios, Luciano    1170 Quilpue Aconcagua        2.5     9.0     5.0    5.0
 10   Cerda Muñoz, Eduardo         1247 G. Riquelme              2      15.0     9.0    7.0
 11   Alvarez Quezada, Camila                                    2      11.5     5.5    6.0
 12   Guzman Aballay, Mauricio     974  Quilpue Juan XXIII       1.5    10.5     6.5    5.0
 13   Corail Gajardo, Sebastian         Quilpue Aconcagua        1      10.0     6.0    4.5
 14   Ruz Vaquez, Lucas                 Quilpue Aconcagua        0.5    10.0     6.0    2.5




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Rosales Schulz, Robin              21822     1508 5      4:W 11:W  2:W  6:W  3:W      0    1508 15 +10.80 4.0/4  3.28  
2  Cardenas Lopez, Andres             22573     1329 4     10:W  3:W  1:L  4:W  7:W      0    1329 15 +18.75 4.0/5  2.75  
3  Leiva Acevedo, Alejandro           23548     1252 3      5:W  2:L 12:W 10:W  1:L      0    1252 15 +11.25 3.0/5  2.25  
4  Baldelomar Aguilar, Cristian       24194     1272 3      1:L  9:W 13:W  2:L 10:W      0    1272 25 +6.00  2.0/4  1.76  
5  Castillo Carrillo, Daniel          20910     1363 3      3:L 10:L 14:W 13:W  6:W      0    1363 15 -16.50 1.0/3  2.10  
6  Olivera Escobar, Diego             23740     1149 2.5    0:  14:W  7:W  1:L  5:L      0    1149 25 +7.75  1.0/3  0.69  
7  Castillo Baeza, Pedro              23735     1205 2.5    0:   0:W  6:L 11:W  2:L      0    1205 00  0     0.0/2  1.00  
8  Altamirano Montero, Matias         27146          2.5    0:   0:   9:  14:W 12:W      0    0    00 +1072  1.0/2  1.00  
9  Moretta Palacios, Luciano          25015     1170 2.5   11:   4:L  8:W 12:D 14:+      0    1170 00 +930   0.5/2  1.00  
10 Cerda Muñoz, Eduardo               24195     1247 2      2:L  5:W 11:W  3:L  4:L      0    1247 15 -10.20 1.0/4  1.68  
11 Alvarez Quezada, Camila            27147          2      9:W  1:L 10:L  7:L 13:W      0    0    00 +1090  1.0/4  2.00  
12 Guzman Aballay, Mauricio           25715     974  1.5    0:  13:D  3:L  9:D  8:L      0    974  00 +1018  0.5/2  1.00  
13 Corail Gajardo Sebastian,          22248          1     14:D 12:D  4:L  5:L 11:L      0    0    00 +930   0.5/3  1.50  
14 Ruz Vaquez, Lucas                  27148          .5    13:D  6:L  5:L  8:L  9:-      0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno