Torneo Fecha Ciudad Informado por:
X Torneo de Ajedrez Area 5 por categorias 3-Abr-2004 Quilpue Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion Area 5 Quilpue


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                       Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Sepulveda Rojas, Jorge     A     2288 Everton                   5.5    25.0    17.0   19.5
  2   Rios Escobar, Adan         A     2273 Everton                   5      25.0    16.5   18.5
  3   Rivera Aguilera, Guillermo A     2111 Univ. Catolica Valparaiso 5      21.0    13.5   19.0
  4   Pizarro Aura, Daniel       A     2193 Everton                   4.5    22.0    14.5   16.0
  5   Basualto Peñalieres, Pedro A     2190 Valparaiso                4      24.0    16.0   16.0
  6   Valenzuela Lopez, Juan     A     2036 Valparaiso Est Puerto     4      20.5    12.5   15.0
  7   Vergara Rozas, Jose        A     2056 Valparaiso Est Puerto     4      19.0    12.5   15.0
  8   Schafer Latorre, Claudio   A     2050 UTSM                      4      18.5    12.0   13.0
  9   Manzano Valverde, Jorge    A     1755 Valparaiso Est Puerto     4      18.0    11.5   12.5
 10   Espinoza Maldini, Angelo   A     2047 Valparaiso Est Puerto     4      17.5    12.0   13.0
 11   Meyer, Ewald               A     2075 Valparaiso                4      17.0    11.5   13.0
 12   Briones Carril, Francisco  18    1866 Valparaiso Est Puerto     3      23.0    15.0   14.0
 13   Flores Rios, Mauricio      14    2137 Valparaiso Sto Domingo    3      21.0    14.0   11.0
 14   Ojeda Meneses, Pablo       18    1840 Viña del Mar              3      20.5    14.0   12.5
 15   Aguilera Cortes, Jorge     A                                    3      20.0    14.0   15.0
 16   Schmidlin Rodriguez, Eric  A     2108 Everton                   3      19.0    12.5   11.5
 17   Ceron, Andres              A     1869 Univ. Catolica Valparaiso 3      17.5    11.5    9.5
 18   Espinoza Apablaza, Armando Sen   1938 Valparaiso Est Puerto     3      17.0    11.5    9.0
 19   Mellado Fuentes, Leinad    A     1964 Valparaiso Est Puerto     3      17.0    11.0    9.0
 20   Barrios, Adolfo            A     1854 UTFSM                     3      16.0    10.5    8.0
 21   Perez Torrealba, Carlos    A     1900                           3      15.5    10.5    9.0
 22   Vasquez Balbontin, Cesar   A     2016 Valparaiso Est Puerto     2.5    18.0    13.0   11.5
 23   Diaz Tapia, Juan           A     2027 DUOC                      2.5    17.5    11.5    9.5
 24   Castro Rojas, Juan         A     1626 Viña del mar              2.5    16.0    11.5    8.0
 25   Mendez Gana, Cristian      A     1808 UTFSM                     2.5    14.5     9.5    7.0
 26   Valenzuela Gomez, Fernando 14    1780 Concon, Ruy Lopez         2      18.0    11.5    7.0
 27   Montenegro Bravo, Manuel   Sen   1720 Quilpue Ruy Lopez         2      14.5    10.0    6.0
 28   Iturrieta Vergara, Jorge   A     1964 Valparaiso Est Puerto     2      14.0     8.5    7.0
 29   Mancilla Cordano, Jose     A     1824 Valparaiso Est Puerto     2      13.0     8.5    5.0
 30   Pando Torres, Luis         A     1563 UTFSM                     1.5    14.5    10.0    6.0
 31   Aguilar Ramirez, Juan      A     1655 Villa Alemana             1      16.0    10.5    4.0
 32   Flores Knistoff, Dennis    Sen   1770 Everton                   0.5    15.5    10.5    1.0
 33   Rosales Schulz, Allan      16    1811 Quilpue Ruy Lopez         0       9.0     3.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: A


1  Sepulveda Rojas, Jorge             3404803   2288 5.5   19:W  8:W  5:W  2:D  3:W  6:W          2256 2320 15 +13.20 5.5/6  4.62  
2  Rios Escobar, Adan                 3403645   2273 5     18:W 10:W  7:W  1:D  4:D  5:W          2191 2271 15 +12.00 5.0/6  4.20  
3  Rivera Aguilera, Guillermo         3402053   2111 5     20:W 28:W  4:W 12:W  1:L 16:W          2157 2111 15 +24.60 5.0/6  3.36  
4  Pizarro Aura, Daniel               14127     2193 4.5   21:W 22:W  3:L  8:W  2:D 13:W          0    2187 15 +9.90  4.5/6  3.84  
5  Basualto Peñalieres, Pedro         3401561   2190 4     17:W 23:W  1:L 10:W  7:W  2:L          2159 2177 15 +5.10  4.0/6  3.66  
6  Valenzuela Lopez, Juan             15432     2036 4      9:D 24:W 12:D 13:W 15:W  1:L          0    2034 15 -0.75  3.0/5  3.05  
7  Vergara Rozas, Jose                15646     2056 4     33:W 14:W  2:L 15:W  5:L 12:W          0    2071 15 +0.75  3.0/5  2.95  
8  Schafer Latorre, Claudio           15037     2050 4     26:W  1:L 30:W  4:L 22:W 14:W          0    2031 15 +6.00  4.0/6  3.60  
9  Manzano Valverde, Jorge            13041     1755 4      6:D 25:W 13:L 14:D 18:W 22:W          0    1757 15 +39.30 4.0/6  1.38  
10 Espinoza Maldini, Angelo           11732     2047 4     32:W  2:L 21:W  5:L 20:W 15:W          0    2050 15 +2.25  3.0/5  2.85  
11 Meyer Monsalve, Ewald              3402886   2075 4     29:W 12:L 17:D 24:W 16:D 19:W          2060 2088 15 -8.40  4.0/6  4.56  
12 Briones Carril, Francisco          10743     1866 3     13:W 11:W  6:D  3:L 14:D  7:L          0    1907 15 +18.00 3.0/6  1.80  
13 Flores Rios, Mauricio              11866     2137 3     12:L 29:W  9:W  6:L 17:W  4:L          0    2152 15 -25.20 3.0/6  4.68  
14 Ojeda Meneses, Pablo               13674     1840 3     16:W  7:L 23:W  9:D 12:D  8:L          0    1849 15 +16.20 3.0/6  1.92  
15 Aguilera Cortes, Jorge             22226          3      0:W 20:W 28:W  7:L  6:L 10:L          0    0    00 +1928  2.0/5  2.50  
16 Schmidlin Rodriguez, Eric          3402606   2108 3     14:L 33:W 18:W 22:D 11:D  3:L          2127 2130 15 -18.00 3.0/6  4.20  
17 Ceron, Andres                      19975     1869 3      5:L 27:W 11:D 23:D 13:L 26:W          0    1869 25 +25.50 3.0/6  1.98  
18 Espinoza Apablaza, Armando         11740     1938 3      2:L 32:W 16:L 26:W  9:L 23:W          0    1942 15 +2.70  3.0/6  2.82  
19 Mellado Fuentes, Leinad            13185     1964 3      1:L 26:L 25:W 31:W 21:W 11:L          0    1964 15 -5.40  3.0/6  3.36  
20 Barrios Lara, Adolfo               10589     1854 3      3:L 15:L 32:W 28:W 10:L 27:W          0    1891 25 +21.25 3.0/5  2.15  
21 Perez Torrealba, Carlos            14036     1900 3      4:L 31:W 10:L 30:W 19:L 29:+          0    1869 15 -5.25  2.0/5  2.35  
22 Vasquez Balbontin, Cesar           15544     2016 2.5   31:W  4:L 26:W 16:D  8:L  9:L          0    2016 15 -18.30 2.5/6  3.72  
23 Diaz Tapia, Juan                   11572     2027 2.5   27:W  5:L 14:L 17:D 24:W 18:L          0    2008 15 -24.60 2.5/6  4.14  
24 Castro Rojas, Juan                 19572     1626 2.5   25:D  6:L 29:W 11:L 23:L 31:W          0    1620 25 +38.50 2.5/6  0.96  
25 Mendez Gana, Cristian              19128     1808 2.5   24:D  9:L 19:L 27:W 26:L 30:W          0    1798 15 -14.70 2.5/6  3.48  
26 Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1780 2      8:L 19:W 22:L 18:L 25:W 17:L          0    1794 15 +2.10  2.0/6  1.86  
27 Montenegro Bravo, Manuel           13334     1720 2     23:L 17:L 33:W 25:L 28:W 20:L          0    1728 15 +3.90  2.0/6  1.74  
28 Iturrieta Vergara, Jorge           12642     1964 2     30:W  3:L 15:L 20:L 27:L 32:W          0    1955 15 -20.25 2.0/5  3.35  
29 Mancilla Cordano, Jose             13026     1824 2     11:L 13:L 24:L 32:W 31:W 21:-          0    1829 15 -3.75  2.0/5  2.25  
30 Pando Torres, Luis                 13888     1563 1.5   28:L  0:W  8:L 21:L 32:D 25:L          0    1588 15 -3.00  0.5/5  0.70  
31 Aguilar Ramirez, Juan              16656     1655 1     22:L 21:L  0:W 19:L 29:L 24:L          0    1655 25 -30.00 0.0/5  1.20  
32 Flores Knistoff, Dennis            20157     1770 .5    10:L 18:L 20:L 29:L 30:D 28:L          0    1804 15 -28.50 0.5/6  2.40  
33 Rosales Schulz, Allan              14629     1811 0      7:L 16:L 27:L  0:   0:   0:           0    1819 15 -13.05 0.0/3  0.87  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                          Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gallardo Vargas, Felipe       1900 U.C.V.                5.5    22.0    14.5   20.0
  2   Moraga Adofacci, Rodrigo           Quilpue Aconcagua     5      23.5    15.5   17.0
  3   Herrada Hidalgo, Angel        1553 Valparaiso SSR        4.5    20.5    13.0   14.0
  4   Muñoz Contreras, Pedro             Quilpue Ruy Lopez     4      20.5    14.0   15.0
  5   Romero Figueroa, Luis         1617 Villa Alemana         4      18.0    11.0   13.0
  6   Tricot Wong, Francisco        1334 Villa Alemana Hispano 3      20.0    14.5   15.0
  7   Campos Gonzalez, Fabian            Quilpue Aconcagua     3      19.5    14.0    9.0
  8   Pimentel Lopez, Moises        1508 Quilpue Aconcagua     3      17.0    12.0    9.0
  9   Torres Guzman, Raul           1571 Villa Alemana Hispano 3      15.0    10.0    9.0
 10   Valenzuela Formolo, Giorgio   1355 Villa Alemana Hispano 3      14.5     9.5   11.0
 11   Silva Carrasco, Jose               Quilpue Aconcagua     2      18.5    13.0   11.0
 12   Pineda Gac, Gustavo                Villa Alemana Hispano 2      15.5    11.0    7.0
 13   Labraña, Alex                 1129 Villa Alemana Hispano 1      13.5     9.5    3.0
 14   Seguel Galleguillos, Cristian      Juan XXIII            0      14.5    10.5    0.0
 15   Alarcon Inostroza, Hector          Quilpue Aconcagua     0       5.5     5.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Gallardo Vargas, Felipe            12020     1900 5.5   15:W  4:W  2:W  6:W  3:D  7:W          0    1900 15 -3.90  3.5/4  3.76  
2  Moraga Adofacci, Rodrigo           17524          5      3:W  9:W  1:L  5:W  8:W  4:W          0    0    00 +1669  5.0/6  3.00  
3  Herrada Hidalgo, Angel             12503     1553 4.5    2:L  7:W 12:W 11:W  1:D  6:W          0    1553 15 +12.90 3.5/4  2.64  
4  Muñoz Contreras, Pedro             13534          4      8:W  1:L 13:W 10:W  6:W  2:L          0    1640 15 +4.50  4.0/5  3.70  
5  Romero Figueroa, Luis              14619     1617 4      7:W  6:L  8:W  2:L 11:W 12:W          0    1543 25 -1.00  3.0/4  3.04  
6  Tricot Wong, Francisco             20162     1334 3     14:W  5:W 11:W  1:L  4:L  3:L          0    1327 25 +13.00 1.0/4  0.48  
7  Campos Gonzalez, Fabian            22011          3      5:L  3:L 14:W  9:W 10:W  1:L          0    1336 00 +1509  2.0/5  2.50  
8  Pimentel Lopez, Moises             17039     1508 3      4:L 14:W  5:L 12:W  2:L 11:W          0    1508 25 -18.50 1.0/3  1.74  
9  Torres Guzman, Raul                15293     1571 3      0:W  2:L 10:L  7:L 13:W 14:W          0    1571 25 -38.00 1.0/3  2.52  
10 Valenzuela Formolo, Giorgio        18888     1355 3     12:W 11:L  9:W  4:L  7:L 13:W          0    1336 25 +21.25 3.0/5  2.15  
11 Silva Carrasco, Jose               15072          2     13:W 10:W  6:L  3:L  5:L  8:L          0    0    00 +1286  2.0/6  3.00  
12 Pineda Gac, Gustavo                20160          2     10:L 13:W  3:L  8:L 14:W  5:L          0    1178 00 +1187  1.0/5  2.50  
13 Labraña Rojo, Alex                 20907     1129 1     11:L 12:L  4:L 14:W  9:L 10:L          0    1197 25 -21.00 0.0/4  0.84  
14 Seguel Galleguillos, Cristian      22227          0      6:L  8:L  7:L 13:L 12:L  9:L          0    0    00  0     0.0/6  3.00  
15 Alarcon Inostroza, Hector          22228          0      1:L  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Arevalo Shuttleton, Felipe  1551 Quilpue Juan XXIII        5      15.5     9.0   15.0
  2   Muñoz Diaz, Bruno                Valparaiso Junior School  4      14.0     8.5   10.0
  3   Chaparro Ramirez, Camilo    1349 Quilpue                   4      12.0     6.5   11.0
  4   Azocar Vasquez, Claudio     1458 El Belloto Los Reyes      3      16.5     9.5   12.0
  5   Iocco Barias, Pablo         1377 Concon M Goretti          3      14.0     7.5   10.0
  6   Alarcon Gomez, Jenifer      1377 Valparaiso Junior School  3      13.5     8.0   10.0
  7   Sanchez Barros, David       1316 Villa Alemana Hispano     3      11.5     7.5    9.0
  8   Prado Alvarez, German       1228 Villa Alemana Hispano     3       9.5     5.0    7.0
  9   Torres Roldan, Claudio      1229 Valparaiso Patricio Lynch 2.5    12.5     7.0    6.0
 10   Oyarzun Cuevas, Francisco        Villa Alemana Hispano     2      13.0     7.5    7.0
 11   Oliva Espinoza, Carolina    1412 Valparaiso Sto Domingo    2      12.5     7.0    9.0
 12   Fernandez Vega, Gustavo     1139 Valparaiso Junior School  2       9.5     6.0    5.0
 13   Allendes Lobos, Esteban          Quilpue Aconcagua         1.5    12.0     8.5    4.0
 14   Badilla Diet, Esteban            Quilpue Aconcagua         1      14.0     8.5    3.0
 15   Alarcon Carrasco, Francisco      Quilpue Aconcagua         1      12.5     8.0    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1551 5      9:W  3:W  6:W  4:W  5:W          0    1572 15 +17.25 5.0/5  3.85  
2  Muñoz Diaz, Bruno                  13472          4      7:L  0:W  9:W  6:W  4:W          0    1513 15 +1.80  3.0/4  2.88  
3  Chaparro Ramirez, Camilo           18874     1349 4     14:W  1:L  8:W 11:W 10:W          0    1365 25 +24.00 3.0/4  2.04  
4  Azocar Vasquez, Claudio            10509     1458 3      8:W  5:W 11:W  1:L  2:L          0    1472 25 +3.75  3.0/5  2.85  
5  Iocco Barias, Pablo                17789     1377 3     13:W  4:L 12:W  7:W  1:L          0    1382 15 -0.60  2.0/4  2.04  
6  Alarcon Gomez, Jenifer             17528     1377 3     15:W  7:W  1:L  2:L 13:W          0    1377 15 -2.10  1.0/3  1.14  
7  Sanchez Barros, David              17532     1316 3      2:W  6:L 10:W  5:L 14:W          0    1314 25 +8.00  2.0/4  1.68  
8  Prado Alvarez, German              18876     1228 3      4:L 13:W  3:L 14:W 15:W          0    1231 25 -13.00 0.0/2  0.52  
9  Torres Roldan, Claudio             17545     1229 2.5    1:L 15:W  2:L 13:D 11:W          0    1229 00 +1374  1.0/3  1.50  
10 Oyarzun Cuevas, Francisco          20165          2      0:W 11:L  7:L 12:W  3:L          0    1210 25 -12.00 1.0/4  1.48  
11 Oliva Espinoza, Carolina           13698     1412 2     12:W 10:W  4:L  3:L  9:L          0    1412 15 -20.25 2.0/5  3.35  
12 Fernandez Vega, Gustavo            16209     1139 2     11:L 14:W  5:L 10:L  0:W          0    1139 00  0     0.0/3  1.50  
13 Allende Lobos, Esteban             22018          1.5    5:L  8:L 15:W  9:D  6:L          0    0    00 +983   0.5/4  2.00  
14 Badilla Diet, Esteban              22229          1      3:L 12:L  0:W  8:L  7:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
15 Alarcon Carrasco, Francisco        22230          1      6:L  9:L 13:L  0:W  8:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


1   Acuña Serey, Hector          1149 Villa Alemana Hispano     4.5    16.0     9.5   14.0
  2   Valdebenito Vasquez, Felipe  1399 Valparaiso Junior School  4.5    14.5     9.0   14.0
  3   Leon, Silvio                 1386 Villa Alemana Hispano     3.5    12.0     6.0    9.5
  4   Arredondo Saavedra, Bernardo 1326 Valparaiso                3      17.5    10.5   11.0
  5   Montenegro Munkel, Jose           Quilpue Juan XXIII        3      13.5     8.0   10.0
  6   Flores Moya, Gonzalo              Everton                   3      13.0     8.0    7.0
  7   Calbun Reves, Ricardo             Valparaiso Patricio Lynch 3      12.0     7.5    8.0
  8   Medina Cerda, Julio          1008 Valparaiso Est Puerto     3      11.0     6.5    6.0
  9   Chaparro Ramirez, Cristian        Quilpue San Nicolas       2.5    11.5     7.0    9.5
 10   Rubio Hernandez, Camilo      1287 Villa Alemana Hispano     2      12.5     8.0    9.0
 11   Veliz Jopia, Cristian        1282 Valparaiso Patricio Lynch 2      10.0     7.0    4.0
 12   Martinez Barrera, Adriel     1012 Villa Alemana Hispano     2       9.5     5.5    6.0
 13   Ferrada Diaz, Andres              Villa Alemana Hispano     2       8.5     5.0    3.0
 14   Riffo Donoso, Enzo                Valparaiso Patricio Lynch 1.5    13.5     8.0    6.5
 15   Vilches Vidal, Macarena           Quilpue Aconcagua         0.5    13.5     7.5    2.5
 16   Matthews Flores, Josefina         Quilpue Aconcagua         0      11.5     7.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Acuña Serey, Hector                20408     1149 4.5    8:W  3:W 10:W  2:D  4:W          0    1155 25 +67.50 4.5/5  1.80  
2  Valdebenito Vasquez, Felipe        15372     1399 4.5    7:W 15:W  4:W  1:D  5:W          0    1398 15 +1.05  2.5/3  2.43  
3  Leon Fredes, Silvio                21596     1386 3.5   13:W  1:L 14:D 10:W  9:W          0    1385 00 +1207  1.0/2  1.00  
4  Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1326 3      6:W  5:W  2:L  9:W  1:L          0    1255 25 -19.25 1.0/3  1.77  
5  Montenegro Montiel, Jose           22014          3     11:W  4:L 15:W  7:W  2:L          0    1025 00 +1187  1.0/3  1.50  
6  Flores Moya, Gonzalo               20189          3      4:L  8:W  7:L 11:W 12:W          0    0    00 +1164  3.0/4  2.00  
7  Calbun Reyes, Ricardo              22231          3      2:L 16:W  6:W  5:L 14:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Medina Cerda, Julio                18901     1008 3      1:L  6:L 16:W 14:W 10:W          0    1008 00 +1207  1.0/2  1.00  
9  Chaparro Ramirez, Cristian         22232          2.5   15:D 11:W 12:W  4:L  3:L          0    0    00 +1234  2.0/4  2.00  
10 Rubio Hernandez, Camilo            20167     1287 2     16:W 14:W  1:L  3:L  8:L          0    1259 25 -45.75 0.0/3  1.83  
11 Veliz Tapia, Cristian              20177     1282 2      5:L  9:L 13:W  6:L 16:W          0    1282 00  0     0.0/1  0.50  
12 Martinez Barrera, Adriel           20406     1012 2     14:L 13:W  9:L 15:W  6:L          0    1012 00  0     0.0/0  0.50  
13 Ferrada Diaz, Andres               20418          2      3:L 12:L 11:L 16:W 15:+          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
14 Riffo Donoso, Enzo                 20178          1.5   12:W 10:L  3:D  8:L  7:L          0    0    00 +1079  1.5/4  2.00  
15 Vilches Vidal, Macarena            22233          .5     9:D  2:L  5:L 12:L 13:-          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Matthews Flores, Josefina          22234          0     10:L  7:L  8:L 13:L 11:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Kevin        1401 Quilpue Ruy Lopez         6      25.5    18.0   21.0
  2   Vergara Jofre, Jose          1397 Valparaiso                6      22.0    15.0   21.0
  3   Arriagada Saavedra, Alvaro        Quilpue Aconcagua         5      22.5    15.0   17.0
  4   Bleck Vogt, Benedikt         1263 Santiago Deutsche Schule  5      22.5    14.5   18.0
  5   Breguel Gallaher, Vicente    1407 Quilpue Aconcagua         5      21.5    13.5   18.0
  6   Guajardo Vallejos, Luciano   1317 Quilpue Aconcagua         5      21.0    13.5   20.0
  7   Escobar Silva, Gustavo       1223 Quilpue Aconcagua         5      19.0    11.0   19.0
  8   Muñoz Garrido, Benjamin           Quilpue Aconcagua         5      18.5    12.0   18.5
  9   Becerra Rios, Gonzalo             Quilpue Aconcagua         4.5    19.5    11.5   17.5
 10   Cardenas Garrido, Franco          Quilpue Aconcagua         4.5    19.0    13.0   13.5
 11   Oliva Espinoza, Diego        1150 Valparaiso Sto Domingo    4      22.0    15.0   14.0
 12   Sagredo Castro, Ignacio           Villa Alemana Hispano     4      21.5    15.0   15.0
 13   Balladares Sagredo, Camilo        Villa Alemana Hispano     4      21.0    13.5   18.0
 14   Castillo Carrillo, Daniel    1384 Valparaiso Junior School  4      20.5    13.5   14.0
 15   Aguillon Olguin, Nicol            Quilpue Aconcagua         4      20.5    12.5   17.0
 16   Catalan Michell, Roberto     1448 Arturo Edwards            4      20.0    13.0   16.0
 17   Bascur Nome, Pablo                Quilpue Aconcagua         4      19.5    12.5   17.0
 18   Gajardo Jaque, Rodrigo            Quilpue Aconcagua         4      19.0    12.0   15.0
 19   Valle Ronde, Sebastian            Quilpue Aconcagua         4      18.5    12.0   17.0
 20   Vergara Jofre, Felipe             Valparaiso                4      17.5    11.0   14.0
 21   Rosales Schulz, Robin        1328 Quilpue Las Mercedes      4      16.5    10.5   12.0
 22   Pailaqueo Arenas, Carlos          Quilpue Aconcagua         4      16.0    10.5   12.0
 23   Vasquez Wodwet, Franco            Quilpue Aconcagua         3.5    20.5    13.5   11.5
 24   Escobar Silva, Eduardo            Quilpue Aconcagua         3.5    20.0    12.5   13.5
 25   Tapia Salinas, Felipe             Quilpue Aconcagua         3.5    17.5    12.0   12.0
 26   Perez Contreras, Ivan             Quilpue Juan XXIII        3.5    17.5    11.0   11.0
 27   Moller Laviz, Marc                Valparaiso Patricio Lynch 3.5    17.5    10.5   14.0
 28   Munizaga Cesped, Maximiliano      Quilpue Aconcagua         3.5    17.0    10.5    9.5
 29   Villegas Martinez, Matias         Quilpue Aconcagua         3      20.5    13.0   15.0
 30   Ubillas Barra, Nicol              Quilpue Aconcagua         3      20.5    13.0   10.0
 31   Pando Luco, Nicolas               Quilpue Aconcagua         3      19.0    11.5   11.0
 32   Gamboa Basaure, Ariel             Quilpue Aconcagua         3      18.0    12.5   13.5
 33   Monteolivo Godoy, Paulina         Quilpue Aconcagua         3      16.0    10.0    7.5
 34   Meyer Wodwet, Adolfo              Quilpue Aconcagua         2.5    19.0    12.5   12.5
 35   Munizaga Cesped, Fernando         Quilpue Aconcagua         2.5    18.0    11.0    8.0
 36   Olivares Salas, Nicolas           Quilpue Aconcagua         2.5    17.5    11.5    9.0
 37   Corail Gajardo Sebastian,         Quilpue Aconcagua         2.5    17.0    11.5    6.0
 38   Brack Giolito, Renato             Quilpue Aconcagua         2.5    14.5     9.5    7.0
 39   Aguilar Concha, Valentina         Quilpue Aconcagua         2.5    14.0     8.0   10.0
 40   Morales Sotomayor, Amparo         Quilpue Aconcagua         2      19.0    12.5    9.0
 41   Sagasti Vicencio, Arantxa         Quilpue Aconcagua         2      18.5    11.5    8.0
 42   Foncea Gonzalez, Felipe           Quilpue Aconcagua         2      18.0    12.0    8.0
 43   Dalmaso Oros, Andro               Quilpue Aconcagua         2      17.5     9.5    7.0
 44   Cortes Castillo, Javiera          Quilpue Aconcagua         2      16.5    10.5    6.5
 45   Pacheco Jelvez, Benjamin          Quilpue Aconcagua         2      16.0    10.0    6.5
 46   Lira Solis, Carlos                Quilpue Aconcagua         2      14.5     9.5    5.5
 47   Vergara Arancibia, Benjamin       Quilpue Aconcagua         2      14.5     9.0    6.0
 48   Rojas Martinez, Juan              Quilpue Aconcagua         2      14.5     7.5    5.0
 49   Garces Bernet, Matias             Quilpue Aconcagua         2      12.0     7.0    8.0
 50   Collao Zuñiga, Tomas              Quilpue Aconcagua         2      11.0     5.5    5.0
 51   Svriz Espinoza, Claudio           Quilpue Aconcagua         1.5    13.0     8.0    4.0
 52   Carmona Carmona, Mauro            Quilpue Aconcagua         1.5    12.0     6.0    2.5
 53   Valdivieso H, Arturo              Quilpue Aconcagua         1      12.5     6.5    4.0
 54   Luengo Sepulveda, Emilia                                    1      12.5     5.5    1.0
 55   Herrera Gonzalez, Matias          Quilpue Aconcagua         1      11.0     2.5    3.0
 56   Rojas Barraza, Roberto            Quilpue Aconcagua         1      10.0     5.0    2.0
 57   Mix Vidal, Richard                Santiago Deutsche Schule  1       9.5     4.5    2.0
 58   Valbuena Rebeco, Javiera          Quilpue Aconcagua         1       8.5     4.0    2.5
 59   Faundez Neira, Carolina           Quilpue Aconcagua         1       8.0     4.0    2.5
 60   Berrios Castillo, Lissett         Quilpue Aconcagua         1       7.0     2.5    2.0
 61   Rosenberg Duple, Lucas            Quilpue Aconcagua         0.5    11.5     6.0    2.0
 62   Torres Pino, Matias               Quilpue Aconcagua         0.5    10.5     5.0    2.0
 63   Ruiz Onate, Fernanda              Quilpue Aconcagua         0.5    10.5     4.0    1.0
 64   Montes Bustamante, Valentina      Quilpue Aconcagua         0.5    10.0     4.0    1.5
 65   Bartolozzi Hidalgo, Giorgio       Quilpue Aconcagua         0.5     9.0     3.0    1.5
 66   Lopez Saavedra, Diego                                       0.5     8.5     2.5    1.0
 67   Cervela Molina, Ivan                                        0.5     7.5     2.5    1.0
 68   Levis Moyano, Francisca           Quilpue Aconcagua         0      15.0     7.0    0.0
 69   Hinojosa Riquelme, Matias         Quilpue Aconcagua         0       9.5     3.5    0.0
 70   Jimenez Martinez, Rodrigo         Quilpue Aconcagua         0       7.5     7.5    0.0
 71   Rosenberg Dupre, Benjamin         Quilpue Aconcagua         0       7.5     2.0    0.0
 72   Jara Lemus, Danilo                Quilpue Aconcagua         0       6.5     6.5    0.0
 73   Vera Labe, Leandro                Valparaiso Patricio Lynch 0       6.5     2.0    0.0
 74   Jara Cisternas, Bayron            Valparaiso Patricio Lynch 0       6.0     6.0    0.0
      Loreta Palacios, Oscar                                      0       6.0     6.0    0.0
 76   Apablaza Gonzalez, Kamila         Valparaiso Patricio Lynch 0       5.0     5.0    0.0
      Arriagada Villaseca, Emilio       Quilpue Aconcagua         0       5.0     5.0    0.0
 78   Hinojosa Riquelme, Francisco      Quilpue Aconcagua         0       4.0     4.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Rosales Schulz, Kevin              20413     1401 6     43:W 24:W  3:W  4:W  9:W  6:W              0    1404 15 +10.50 2.0/2  1.30  
2  Vergara Jofre, Jose                20176     1397 6     68:W 55:W 31:W  5:W  7:W 15:W              0    1374 25 +19.00 2.0/2  1.24  
3  Arriagada Saavedra, Alvaro         20916          5     54:W 11:W  1:L 19:W 18:W 16:W              0    0    00 +1347  2.0/3  1.50  
4  Bleck Vogt, Benedikt               20536     1263 5     28:W 12:W 48:W  1:L 27:W 14:W              0    1276 15 +7.05  2.0/3  1.53  
5  Breguel Gallarher, Vicente         20913     1407 5     35:W 26:W 40:W  2:L 11:W 12:W              0    1343 00 +1188  2.0/3  1.50  
6  Guajardo Vallejos, Luciano         17052     1317 5     30:W 20:W 23:W 17:W 13:W  1:L              0    1317 25 +10.25 2.0/3  1.59  
7  Escobar Silva, Gustavo             20415     1223 5     63:W 23:W 41:W 29:W  2:L 13:W              0    1223 00 +1312  1.0/2  1.00  
8  Muñoz Garrido, Benjamin            22235          5     52:W 76:+ 53:W  9:D 15:D  0:W              0    0    00  0     0.0/0  1.00  
9  Becerra Rios, Gonzalo              20914          4.5   64:W 48:W 68:W  8:D  1:L 24:W              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Cardenas Garrido, Franco           22236          4.5    0:  72:+ 18:W 24:D 25:W 17:W              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
11 Oliva Espinoza, Diego              13699     1150 4     14:W  3:L 44:W 43:W  5:L 19:W              0    1150 25 +14.50 1.0/2  0.42  
12 Sagredo Castro, Ignacio            20422          4     42:W  4:L 16:W 49:W 39:+  5:L              0    1001 00 +1231  1.0/3  1.50  
13 Balladares Sagredo, Camilo         20417          4     75:W 31:W 25:W 61:+  6:L  7:L              0    1250 00  0     0.0/2  1.00  
14 Castillo Carrillo, Daniel          20910     1384 4     11:L 33:W 28:W 21:W 29:W  4:L              0    1411 25 -28.25 1.0/3  2.13  
15 Aguillon Olguin, Nicol             22237          4     66:W 40:W 26:D 34:W  8:D  2:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Catalan Michell, Roberto           17793     1448 4     45:W 53:W 12:L 39:W 20:W  3:L              0    1449 15 -11.40 1.0/2  1.76  
17 Bascur Nome, Pablo                 22054          4     33:W 22:W 69:+  6:L 32:W 10:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Gajardo Jaque, Rodrigo             22238          4     51:W 41:W 10:L 50:+  3:L 32:W              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
19 Valle Rohde, Sebastian             22036          4     69:W 74:+ 42:W  3:L 40:W 11:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
20 Vergara Jofre, Felipe              20180          4     70:W  6:L 22:W 36:W 16:L 30:W              0    1236 00  0     0.0/2  1.00  
21 Rosales Schulz, Robin              21822     1328 4     29:  70:W  0:W 14:L 35:W 31:W              0    1328 00  0     0.0/1  0.50  
22 Pailaqueo Arenas, Carlos           22239          4     67:W 17:L 20:L 56:+ 42:W 29:+              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
23 Vasquez Wodwet, Franco             22240          3.5   74:+  7:L  6:L 45:+ 46:W 27:D              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
24 Escobar Silva, Eduardo             20416          3.5   71:W  1:L 30:W 10:D 34:W  9:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
25 Tapia Salinas, Felipe              22241          3.5   32:D 36:W 13:L 26:W 10:L 42:+              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Perez Contreras, Ivan              22242          3.5   44:W  5:L 15:D 25:L 37:W 34:W              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
27 Moller Lavin, Marc                 20184          3.5   65:D 62:W 52:W 32:D  4:L 23:D              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Munizaga Cesed, Maximiliano        22041          3.5    4:L 37:W 14:L 51:D 47:W 36:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
29 Villegas Martinez, Matias          22243          3     21:W 69:+ 65:+  7:L 14:L 22:-              0    0    00 +1196  1.0/3  1.50  
30 Ubillas Barra, Nicol               22244          3      6:L 78:+ 24:L 59:+ 49:+ 20:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
31 Pando Luco, Nicolas                22039          3     37:W 13:L  2:L 44:W 43:W 21:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
32 Gamboa Basaure, Ariel              22040          3     25:D 61:W 38:W 27:D 17:L 18:L              0    0    00  0     0.0/0  1.50  
33 Monteolivo Godoy, Paulina          22245          3     17:L 14:L 73:+ 47:D 38:D 41:+              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
34 Meyer Wodwet, Adolfo               22246          2.5   77:W 39:D 62:+ 15:L 24:L 26:L              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
35 Munizaga Cesped, Fernando          22247          2.5    5:L 67:D 59:D 53:+ 21:L 38:D              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
36 Olivares Salas, Nicolas            22029          2.5   61:D 25:L 64:W 20:L 51:+ 28:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
37 Corail Gajardo Sebastian,          22248          2.5   31:L 28:L 58:D 64:+ 26:L 40:+              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
38 Brack Giolito, Renato              22249          2.5    0:  66:D 32:L 68:+ 33:D 35:D              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
39 Aguilar Concha, Valentina          22250          2.5   46:W 34:D 61:+ 16:L 12:-  0:               0    0    00  0     0.0/1  0.50  
40 Morales Sotomayor, Amparo          22251          2     60:W 15:L  5:L 41:W 19:L 37:-              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
41 Sagasti Vicencio, Arantxa          22252          2     59:W 18:L  7:L 40:L  0:W 33:-              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
42 Foncea Gonzalez, Felipe            22253          2     12:L 63:+ 19:L 58:+ 22:L 25:-              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
43 Dalmaso Oros, Andro                22254          2      1:L 51:W 45:W 11:L 31:L  0:               0    0    00  0     0.0/2  1.00  
44 Cortes Castillo, Javiera           22255          2     26:L 71:W 11:L 31:L 45:D 46:D              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
45 Pacheco Jelvez, Benjamin           22256          2     16:L  0:W 43:L 23:- 44:D 47:D              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
46 Lira Solis, Carlos                 22257          2     39:L 47:- 63:D 62:+ 23:L 44:D              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
47 Vergara Arancibia, Benjamin        22258          2      0:  46:- 71:+ 33:D 28:L 45:D              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
48 Rojas Martinez, Juan               22286          2      0:W  9:L  4:L 57:+  0:   0:               0         00  0     0.0/1  0.50  
49 Garces Bernt, Matias               22053          2     62:D 65:W 56:D 12:L 30:-  0:               0    0    00  0     0.0/1  0.50  
50 Collao Zuñiga, Tomas               22259          2      0:  75:+ 55:+ 18:-  0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
51 Svriz Espinoza, Claudio            22260          1.5   18:L 43:L 54:W 28:D 36:-  0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
52 Carmona Carmona, Mauro             22261          1.5    8:L 64:D 27:L 63:+  0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
53 Valdivieso H, Arturo               22262          1     78:W 16:L  8:L 35:-  0:   0:               0    0    00  0     0.0/1  0.50  
54 Luengo Sepulveda, Emilia           22263          1      3:L 60:L 51:L  0:W  0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
55 Herrera Gonzalez, Matias           22264          1     58:W  2:L 50:-  0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/1  0.50  
56 Rojas Barraza, Roberto             22265          1      0:   0:  49:D 22:-  0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
57 Mix Vidal, Richard                 22266          1      0:- 77:- 60:+ 48:-  0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
58 Valbuena Rebeco, Javiera           22267          1     55:L 59:D 37:D 42:-  0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
59 Faundez Neira, Carolina            22268          1     41:L 58:D 35:D 30:-  0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
60 Berrios Castillo, Lissett          22269          1     40:L 54:W 57:-  0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
61 Rosenberg Duple, Lucas             22270          .5    36:D 32:L 39:- 13:-  0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
62 Torres Pino, Matias                22271          .5    49:D 27:L 34:- 46:-  0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
63 Ruiz Onate, Fernanda               22272          .5     7:L 42:- 46:D 52:-  0:   0:               0    0    00  0     0.0/1  0.50  
64 Montes Bustamante, Valentina       22273          .5     9:L 52:D 36:L 37:-  0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
65 Bartolozzi Hidalgo, Giorgio        22274          .5    27:D 49:L 29:-  0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
66 Lopez Saavedra, Diego              22275          .5    15:L 38:D 67:-  0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
67 Cervela Molina, Ivan               22276          .5    22:L 35:D 66:-  0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
68 Levis Moyano, Francisca            22277          0      2:L 73:-  9:L 38:-  0:   0:               0    0    00  0     0.0/1  0.50  
69 Hinojosa Riquelme, Matias          22278          0     19:L 29:- 17:-  0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
70 Jimenez Martinez, Rodrigo          22279          0     20:L 21:L  0:   0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/2  1.00  
71 Rosenberg Dupre, Benjamin          22280          0     24:L 44:L 47:-  0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  1.00  
72 Jara Lemus, Danilo                 22281          0     73:L 10:-  0:   0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  1.00  
73 Vera Labe, Leandro                 22282          0     72:L 68:- 33:-  0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  1.00  
74 Jara Contreras, Bayron             20921          0     23:- 19:-  0:   0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  1.00  
75 Loreta Palacios, Oscar             22283          0     13:L 50:-  0:   0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/1  0.50  
76 Apablaza Gonzalez, Kamila          20188          0      0:   8:-  0:   0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
77 Arriagada Villaseca, Emilio        22284          0     34:L 57:-  0:   0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  
78 Hinojosa Riquelme, Francisco       22285          0     53:L 30:-  0:   0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno