Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XLV Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 12-Abr-2008 Quilpue Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion Area 5 Gimnasio Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rioseco Pinochet, Fernan     2313 Valparaiso OHiggins       5.5    20.5    15.0   20.5
  2   Ojeda Meneses, Pablo         1990 Quilpue Ruy Lopez         4.5    22.0    14.5   15.5
  3   Pizarro Aura, Daniel         2135 Valparaiso Circulo        4.5    21.0    14.0   16.5
  4   Arevalo Shuttleton, Felipe   1674 Quilpue Ruy Lopez         4.5    14.5     9.0   14.0
  5   Espinoza Maldini, Angelo     2044 Valparaiso Kaissa         4      19.0    12.5   13.0
  6   Villarroel Rosas, Hugo       1719 La Calera                 4      18.5    11.0   13.0
  7   Gonzalez Gajardo, Ivan       1987 Valparaiso Circulo        4      16.5    11.0   14.0
  8   Marin Villarroel, Milenko    1532 Quilpue Ruy Lopez         4      14.5     9.5   10.0
  9   Perez Torrealba, Carlos      1796 Villa Alemana             3.5    25.5    17.0   15.5
 10   Gonzalez Silva, Francisco    1942 Calera Estacion           3      21.0    14.0   15.0
 11   Guerra Padilla, Roberto      1710 Valparaiso Liceo          3      18.0    12.0    9.0
 12   Franco Gonzalez, Miguel      1378 Valparaiso Universidad    3      15.0    10.0   10.0
 13   Lopez Hernandez, Hector      1790 Valparaiso OHiggins       3      15.0    10.0    8.0
 14   Idialborde Rolle, Juan       1580 Valparaiso                2.5    16.5    10.5    8.5
 15   Espergues Saavedra, Jaime    1502 Quilpue Ruy Lopez         2      19.0    14.0   10.0
 16   Arredondo Saavedra, Bernardo 1703 Valparaiso English School 2      19.0    13.0    9.0
 17   Pizarro Quiroz, Franco            Valparaiso Liceo          2      19.0    13.0    7.5
 18   Yuraszeck Bustos, Victor     1633 Valparaiso Circulo        2      16.5    11.0    7.0
 19   Bustos Abarzua, Juan         1709 Valparaiso Circulo        2      14.5    10.5    7.0
 20   Campillay Ordenes, Guillermo 1778 Valparaiso Circulo        1      19.5    12.5    6.0
 21   Aguilar Aguilar, Marco       1295 Villa Alemana             0      13.0     6.5    0.0
 22   Torrens Urzua, Alfonso       1462 Valparaiso OHiggins       0       8.0     3.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: A


1  Rioseco Pinochet, Fernan           3402339   2313 5.5    6:W 20:W  2:W 10:W  9:W  3:D        2235 2312 15 +7.80  5.5/6  4.98  
2  Ojeda Meneses, Pablo               3407683   1990 4.5   14:W  4:W  1:L  3:D 16:W  5:W        1942 1990 15 +15.30 4.5/6  3.48  
3  Pizarro Aura, Daniel               14127     2135 4.5   17:W  9:D 11:W  2:D 10:W  1:D        0    2150 15 -0.75  3.5/5  3.55  
4  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1674 4.5   21:W  2:L 17:D 20:W 14:W  9:W        0    1675 15 +22.50 4.0/5  2.50  
5  Espinoza Maldini, Angelo           11732     2044 4      0:   0:  14:W 15:W  6:W  2:L        0    2056 15 -3.00  3.0/4  3.20  
6  Villarroel Rojas, Hugo             15724     1719 4      1:L 15:W 12:W 16:W  5:L 10:W        0    1732 15 +26.70 4.0/6  2.22  
7  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     1987 4     16:W 11:W 10:L  9:L 15:W 12:W        0    1996 15 -12.00 4.0/6  4.80  
8  Marin Villarroel, Milenko          34388     1532 4      9:L 13:L 21:W 11:W 18:W 15:W        0    1524 15 +25.80 4.0/6  2.28  
9  Perez Torrealba, Carlos            14036     1796 3.5    8:W  3:D 13:W  7:W  1:L  4:L        0    1756 15 +25.50 3.5/6  1.80  
10 Gonzalez Silva, Francisco          22391     1942 3     18:W 19:W  7:W  1:L  3:L  6:L        0    1944 15 -3.60  3.0/6  3.24  
11 Guerra Padilla, Roberto            16325     1710 3     22:W  7:L  3:L  8:L 19:W 16:W        0    1703 15 +6.30  3.0/6  2.58  
12 Franco Gonzalez, Miguel            29187     1378 3     20:L 18:W  6:L 13:W 17:W  7:L        0    1378 25 +40.00 2.0/5  0.40  
13 Lopez Hernandez, Hector M.         16921     1790 3     15:L  8:W  9:L 12:L 20:W 18:W        0    1790 15 -21.60 3.0/6  4.44  
14 Idialborde Rolle, Juan             26970     1580 2.5    2:L 21:W  5:L 19:W  4:L 17:D        0    1516 25 +22.50 2.0/5  1.10  
15 Espergues Saavedra, Jaime          11709     1502 2     13:W  6:L 20:W  5:L  7:L  8:L        0    1501 15 +17.40 2.0/6  0.84  
16 Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1703 2      7:L 22:W 19:W  6:L  2:L 11:L        0    1712 15 -8.70  2.0/6  2.58  
17 Pizarro Quiroz, Franco             15243          2      3:L  0:W  4:D 18:L 12:L 14:D        0    0    00 +1432  1.0/5  2.50  
18 Yuraszeck Bustos, Victor           15981     1633 2     10:L 12:L 22:+ 17:W  8:L 13:L        0    1639 15 -28.20 0.0/4  1.88  
19 Bustos Abarzua, Juan               10804     1709 2      0:W 10:L 16:L 14:L 11:L 20:W        0    1675 15 -17.25 1.0/5  2.15  
20 Campillay Ordenes, Guillermo       10879     1778 1     12:W  1:L 15:L  4:L 13:L 19:L        0    1738 15 -30.90 1.0/6  3.06  
21 Aguilar Aguilar, Marco             29696     1295 0      4:L 14:L  8:L 22:-  0:   0:         0    1295 15 -7.65  0.0/3  0.51  
22 Torrens Urzua, Alfonso             35348     1462 0     11:L 16:L 18:- 21:-  0:   0:         0    1462 00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                           Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Kevin          1637 Quilpue NSM               5      24.5    16.5   18.5
  2   Duarte Duarte, Matias          1584 Viña SSCC                 5      23.5    15.5   18.0
  3   Fernandez Aguilar, Cristina    1552 Quilpue Ruy Lopez         5      20.0    13.5   15.0
  4   Mossuto Frez, Enzo             1591 Viña Ivan Morovic         4.5    22.0    15.5   17.5
  5   Larrañaga Barraza, Igor        1438 Curacavi                  4      23.5    16.0   16.5
  6   Fuentealba Contreras, Jonathan 1552 Curacavi                  4      21.5    14.5   14.5
  7   Hauck Sabadini, Nicolas        1470 Viña Club                 4      21.0    15.0   16.0
  8   Ibacache Santana, Diego             Viña Saint Dominic        4      21.0    14.0   15.0
  9   Reyes Caceres, Matias          1417 Rancagua Ire              4      18.0    11.5   15.0
 10   Oyarzun Cisternas, German      1085 Curacavi                  4      17.0    11.5   11.0
 11   Yañez Araya, Josefa            1299 Curacavi Club             4      16.5    11.0   13.0
 12   Morales Sotomayor, Amparo      1396 Curacavi                  3.5    21.5    14.0   14.0
 13   Chaparro Ramirez, Camilo       1621 Valparaiso Liceo          3.5    16.5    11.0   11.5
 14   Sagredo Nuñez, Felipe          1319 Hijuelas San Nicolas      3.5    16.0    10.5   11.5
 15   Ramirez Gonzalez, Carlos       1161 Limache Rosa Martinez     3      23.5    16.0   12.0
 16   Cruz Lorenzo, Cristian         1121 Viña SSCC                 3      20.0    13.5   11.0
 17   Prieto Mallett, Felipe              Viña Club                 3      20.0    13.5   10.5
 18   Hernandez Ronda, Manuel        1527 Viña SSCC                 3      19.5    14.0   13.0
 19   Vrsalovic Aguero, Radoslav          Limache Rosa Martinez     3      17.5    12.0   11.0
 20   Fortunato Ramirez, Giani            Valparaiso Liceo          3      13.5     8.5    9.0
 21   Bustamante Fernandez, Diego    1237 Valparaiso Liceo          3      13.5     8.5    8.0
 22   Romero Morales, Sergio         1055 Quilpue Coggzai           3      12.5     8.5    9.0
 23   Mahan Soler, Benjamin          1204 Viña Saint Dominic        2.5    17.5    11.5   10.0
 24   Franjola Franjola, Srdjan      1217 Puchuncavi Sargento Aldea 2.5    16.0    11.5    9.5
 25   Navia Vera, Genaro             1261 Puchuncavi Sargento Aldea 2      18.5    12.5    9.0
 26   Antimil Puebla, Alejandro           Curacavi                  2      17.5    11.5    6.0
 27   Navia Vera, Jordan             1137 Puchuncavi Sargento Aldea 2      16.5    11.0    7.0
 28   Gonzalez Rosales, Romanet           Valparaiso Liceo          2      16.5    11.0    5.0
 29   Gonzalez Escobar, Christian    1202 Valparaiso Liceo          2      14.5     9.5    3.0
 30   Aguayo Aguilar, Javier         1102 Quilpue Ruy Lopez         1.5    16.0    11.0    5.5
 31   Muñoz Zenteno, Nicolas         1001 Valparaiso Liceo          1.5    13.5     9.0    5.5
 32   Gonzalez Rosales, Jorge             Valparaiso Liceo          1      19.5    13.0    4.0
 33   Piña Pardo, Juan               1266 Quilpue Aconcagua         1      15.5    10.0    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Rosales Schulz, Kevin              20413     1637 5     16:W 11:W  8:W  4:D  2:D  5:W        0    1711 15 +8.40  5.0/6  4.44  
2  Duarte Duarte, Matias              22857     1584 5     10:W 15:W  5:D 12:W  1:D  7:W        0    1612 15 +11.10 5.0/6  4.26  
3  Fernandez Aguilar, Cristina        11792     1552 5     15:L 23:W 10:W 25:W  4:W  9:W        0    1625 15 +3.90  5.0/6  4.74  
4  Mossuto Frez, Enzo                 20934     1591 4.5   26:W 20:W  7:W  1:D  3:L 12:W        0    1628 15 +1.50  2.5/4  2.40  
5  Larrañaga Barraza, Igor            27164     1438 4     21:W 19:W  2:D  6:D  8:W  1:L        0    1493 15 +12.75 3.0/5  2.15  
6  Fuentealba C., Jonathan            27488     1552 4     12:D 14:W 13:W  5:D  7:L 18:W        0    1525 15 +10.50 4.0/6  3.30  
7  Hauck Sabadini, Nicolas            36861     1470 4     33:W  9:W  4:L 24:W  6:W  2:L        0    1489 25 +17.50 4.0/6  3.30  
8  Ibacache Santana, Diego            35509          4     25:W 18:W  1:L 11:W  5:L 15:W        0    1632 00 +1484  4.0/6  3.00  
9  Reyes Caceres, Matias              32711     1417 4     28:W  7:L 30:W 15:W 18:W  3:L        0    1457 15 +1.50  3.0/5  2.90  
10 Oyarzun Cisternas, German          33894     1085 4      2:L 29:W  3:L 32:W 27:W 16:W        0    1096 15 +30.00 3.0/5  1.00  
11 Yañez Araya, Josefa                18265     1299 4     32:W  1:L 26:W  8:L 17:W 19:W        0    1295 15 +5.55  1.0/3  0.63  
12 Morales Sotomayor, Amparo          22251     1396 3.5    6:D 17:W 24:W  2:L 23:W  4:L        0    1386 15 +10.20 3.5/6  2.82  
13 Chaparro Ramirez, Camilo           18874     1621 3.5   22:W 24:D  6:L 17:L 30:W 23:W        0    1682 15 -22.20 3.5/6  4.98  
14 Sagredo Nuñez, Felipe              38610     1319 3.5   27:W  6:L 16:L 30:W 24:W 17:D        0    1319 25 -5.50  3.5/6  3.72  
15 Ramirez Gonzalez, Carlos           26181     1161 3      3:W  2:L 19:W  9:L 22:W  8:L        0    1161 25 +33.75 2.0/5  0.65  
16 Cruz Lorenzo, Cristian             32156     1121 3      1:L 28:W 14:W 18:L 21:W 10:L        0    1121 15 +16.50 2.0/5  0.90  
17 Prieto Mallet, Felipe              35522          3     23:D 12:L 20:W 13:W 11:L 14:D        0    1238 15 +6.75  2.0/5  1.55  
18 Hernandez Ronda, Manuel            22854     1527 3     30:W  8:L 22:W 16:W  9:L  6:L        0    1551 15 -18.90 3.0/6  4.26  
19 Vrsalovic Aguiro, Radoslav         37960          3      0:W  5:L 15:L 26:W 25:W 11:L        0    0    00 +1110  1.0/4  2.00  
20 Fortunato Ramirez, Giani           13852          3     29:W  4:L 17:L 27:L 32:W 25:W        0    0    00 +1221  2.0/5  2.50  
21 Bustamante Fernandez, Diego        35359     1237 3      5:L 25:L 33:W 29:W 16:L 27:W        0    1237 25 +1.50  3.0/6  2.94  
22 Romero Morales, Sergio             34988     1055 3     13:L 32:W 18:L 31:W 15:L 28:W        0    1055 25 +10.00 1.0/4  0.60  
23 Mahan Soler, Benjamin              32150     1204 2.5   17:D  3:L 29:W 33:W 12:L 13:L        0    1204 15 +15.00 2.5/6  1.50  
24 Franjola Franjola, Srdjan          27915     1217 2.5   31:W 13:D 12:L  7:L 14:L 32:W        0    1217 15 +0.75  1.5/5  1.45  
25 Navia Vera, Genaro                 34967     1261 2      8:L 21:W 31:W  3:L 19:L 20:L        0    1261 25 +15.00 2.0/4  1.40  
26 Antimil Puebla, Alejandro          39373          2      4:L 27:W 11:L 19:L 28:L  0:W        0    0    00 +1228  1.0/3  1.50  
27 Navia Vera, Jordan                 31618     1137 2     14:L 26:L 28:W 20:W 10:L 21:L        0    1137 00  0     0.0/3  1.50  
28 Gonzalez Rosales, Romanet          39374          2      9:L 16:L 27:L  0:W 26:W 22:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
29 Gonzalez Escobar, Christian        35358     1202 2     20:L 10:L 23:L 21:L 31:W 33:+        0    1202 25 -34.00 1.0/4  2.36  
30 Aguayo Aguilar, Javier             35856     1102 1.5   18:L 33:W  9:L 14:L 13:L 31:D        0    1142 15 +4.50  1.5/6  1.20  
31 Muñoz Zenteno, Nicolas             37121     1001 1.5   24:L  0:W 25:L 22:L 29:L 30:D        0    1001 00  0     0.5/5  2.50  
32 Gonzalez Rosales, Jorge            39375          1     11:L 22:L  0:W 10:L 20:L 24:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
33 Piña Pardo, Juan                   21051     1266 1      7:L 30:L 21:L 23:L  0:W 29:-        0    1266 00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                          Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Bazan Romero, Edison               Viña San Ignacio          6      21.5    14.0   21.0
  2   Sotomayor Farias, Danyxa      1171 Valparaiso Santo Domingo  5      21.0    13.5   16.0
  3   Bazan Romero, Alberto              Viña San Ignacio          4.5    20.0    13.5   16.0
  4   Bravo Bravo, Emilio           1169 La Calera Irma Sapiain    4      23.5    15.0   16.0
  5   Salas Gallardo, Valentina     1001 Curacavi                  4      21.5    14.0   16.0
  6   Catalan Michell, Roberto      1324 Quilpue Ruy Lopez         4      19.0    12.5   13.0
  7   Baldelomar Aguilar, Cristian  1422 Quilpue Los Reyes         4      15.0    11.0   12.0
  8   Campos Perez, Sebastian       1266 La Calera Irma Sapiain    3.5    21.5    13.5   16.0
  9   Sagredo Castro, Ignacio       1234 Villa Alemana Hispano     3.5    21.5    13.5   13.5
 10   Balladares Sagredo, Camilo    1184 Villa Alemana Hispano     3.5    14.5    10.5    9.5
 11   Luna Cepeda, Felipe           1028 Valparaiso San Ignacio    3      21.0    14.0   10.0
 12   Jerez Palacios, Nelson        970  Valparaiso San Ignacio    3      19.5    12.5   10.0
 13   Arriagada Saavedra, Alvaro    1285 Quilpue Aconcagua         3      17.5    11.5   13.0
 14   Soto Cornejo, Jimmy           1036 Puchuncavi Sargento Aldea 3      17.0    12.5    7.0
 15   Rondanelli Ortega, Mara       1113 Viña San Ignacio          3      16.0    10.0   11.0
 16   McGilli Roncallo, Darrel      1046 Valparaiso G Riguelme     3      12.5     8.0    9.0
 17   Mena Castro, Juan             1023 Puchuncavi Sargento Aldea 2.5    19.0    12.5    7.5
 18   Baldelomar Aguilar, Carolina  1068 Quilpue Los Reyes         2.5    18.0    10.5    7.5
 19   Araneda Araneda, Constanza    1032 Limache Rosa Martinez     2.5    13.0     8.0    5.5
 20   Valderrama Ramirez, Guillermo      Valparaiso San Ignacio    2      19.5    12.0   11.0
 21   Jofre Fuentes, Daniel              Valparaiso Santo Domingo  2      19.0    13.0   10.0
 22   Jaime Rojas, Javier                Valparaiso Santo Domingo  2      15.0    10.5    6.0
 23   Espinoza Vasquez, Jorge       1102 Calera Apumanque          2      13.5     9.5    8.0
 24   Plaza Torres, Ricardo         1025 Quilpue Coggzai           1.5    16.5    11.5    4.5
 25   Delgado Delgado, Hector       1045 Puchuncavi Sargento Aldea 1      17.0    11.0    3.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Bazan Romero, Edison               36844          6     18:W  2:W  4:W  5:W  8:W  9:W        0    0    00 +1223  6.0/6  3.00  
2  Sotomayor Farias, Danyxa           33242     1171 5     12:W  1:L 11:W 20:W 13:W  4:W        0    1159 15 +26.40 4.0/4  2.24  
3  Bazan Romero, Alberto              36846          4.5   19:W 13:W  8:D  6:L  5:W 15:W        0    0    00 +1204  4.5/6  3.00  
4  Bravo Bravo, Emilio                34981     1169 4     14:W 11:W  1:L 12:W  6:W  2:L        0    1174 15 +15.00 4.0/5  3.00  
5  Salas Gallardo, Valentina          35993     1001 4     23:W  7:W 20:W  1:L  3:L 13:+        0    999  15 +24.60 2.0/2  0.36  
6  Catalan Michell, Roberto           17793     1324 4     11:L 14:W 17:W  3:W  4:L 16:W        0    1324 15 -16.50 3.0/5  4.10  
7  Baldelomar Aguilar, Cristian       24194     1422 4     25:W  5:L  9:L 14:W 21:W  8:W        0    1422 15 -12.90 4.0/6  4.86  
8  Campos Perez, Sebastian            29917     1266 3.5   17:W 21:W  3:D  9:W  1:L  7:L        0    1259 15 +10.20 3.0/4  2.32  
9  Sagredo Castro, Ignacio            20422     1234 3.5    0:  10:W  7:W  8:L 23:W  1:L        0    1228 15 +16.20 3.0/4  1.92  
10 Balladares Sagredo, Camilo         20417     1184 3.5    0:   9:L 24:W 11:L 17:W 18:W        0    1188 15 -4.50  3.0/5  3.30  
11 Luna Cepeda, Felipe                26458     1028 3      6:W  4:L  2:L 10:W 15:L 21:W        0    1028 15 +18.90 3.0/6  1.74  
12 Jerez Palacios, Nelson             35388     970  3      2:L 18:W 15:W  4:L 16:L 23:W        0    970  25 +28.50 3.0/6  1.86  
13 Arriagada Saavedra, Alvaro         20916     1285 3     24:W  3:L 22:W 21:W  2:L  5:-        0    1285 15 -2.85  2.0/3  2.19  
14 Soto Cornejo, Jimmy                31629     1036 3      4:L  6:L  0:W  7:L 25:W 20:W        0    1036 15 +0.60  1.0/4  0.96  
15 Rondanelli Ortega, Mara            33155     1113 3     22:W 20:L 12:L 19:W 11:W  3:L        0    1100 15 +2.10  2.0/3  1.86  
16 McGilli Roncallo, Darrel           26048     1046 3     21:L 17:L 25:W 24:W 12:W  6:L        0    1044 15 +5.40  3.0/6  2.64  
17 Mena Castro, Juan                  31632     1023 2.5    8:L 16:W  6:L 18:D 10:L  0:W        0    1023 00 +1028  1.5/5  2.50  
18 Baldelomar Aguilar, Carolina       30885     1068 2.5    1:L 12:L 19:W 17:D 20:W 10:L        0    1068 15 -8.70  1.5/4  2.08  
19 Araneda Araneda, Constanza         29918     1032 2.5    3:L 24:D 18:L 15:L 22:W 25:W        0    1032 25 -8.50  1.5/4  1.84  
20 Valderrama Ramirez, Guillermo      38099          2      0:W 15:W  5:L  2:L 18:L 14:L        0    0    00  0     1.0/5  2.50  
21 Jofre Fuentes, Daniel              12715          2     16:W  8:L 23:W 13:L  7:L 11:L        0    1145 15 -9.60  2.0/6  2.64  
22 Jaime Rojas, Javier                11412          2     15:L  0:W 13:L 23:L 19:L 24:W        0    0    00  0     1.0/5  2.50  
23 Espinoza Vasquez, Jorge            35367     1102 2      5:L 25:W 21:L 22:W  9:L 12:L        0    1102 15 -24.75 1.0/5  2.65  
24 Plaza Torres, Ricardo              30881     1025 1.5   13:L 19:D 10:L 16:L  0:W 22:L        0    1025 15 -13.50 0.5/4  1.40  
25 Delgado Delgado, Hector            32230     1045 1      7:L 23:L 16:L  0:W 14:L 19:L        0    1045 25 -48.75 0.0/5  1.95  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                           Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Robin          1674 Quilpue NSM               5.5    21.5    14.0   19.5
  2   Rojas Arredondo, Cristian      1403 Villa Alemana Mary Graham 5      23.5    15.5   19.0
  3   Gaete Gonzalez, Benjamin       1136 Quilpue Coggzai           4.5    23.0    15.0   16.0
  4   Vera Osorio, Francisca         1260 Curacavi                  4      26.0    17.5   17.5
  5   Caceres Valdes, Liliana        1175 Quilpue Coggzai           4      22.5    15.0   16.0
  6   Moreno Riquelme, Jose               Curacavi                  4      21.0    14.0   15.0
  7   Faundez Cortes, Diego          1140 Quilpue Aconcagua         4      20.0    13.5   16.0
  8   Roman Ponce, Carlos            1069 Curacavi Club             4      18.5    12.0   13.0
  9   Cortes Valencia, Daniel        1122 Quilpue Los Reyes         4      18.0    12.5   13.0
 10   Ibacache Ramirez, Antonio           Valparaiso Santo Domingo  3.5    19.5    13.0   12.5
 11   Olivares Quezada, Marcelo      1308 Quilpue Los Reyes         3      22.0    14.5   13.0
 12   Peralta Ponce, Nicolas         995  Quilpue Aconcagua         3      20.0    13.5   12.0
 13   Reyes Hevia, Pablo             1059 Curacavi                  3      19.5    13.0   11.0
 14   Franjola Franjola, Dhussan     1090 Puchuncavi Sargento Aldea 3      17.5    11.0   10.0
 15   Olivares Palavicino, Nicolas   1029 Valparaiso San Ignacio    3      16.5    11.5    9.0
 16   Hernandez Santana, Oscar       1036 Valparaiso San Ignacio    3      15.5    11.0   10.0
 17   Jensen Ramirez, Yeimye         1021 Quilpue Coggzai           3      15.5    10.5    9.0
 18   Ahumada Febre, Carlos               Limache Rosa Martinez     3      13.5     9.0    7.0
 19   Olave Prat, Esteban            1008 Quilpue Coggzai           2.5    19.0    12.5    8.5
 20   Bastias Medina, Francisco      1103 Quilpue Coggzai           2.5    15.0    10.0    8.5
 21   Soto Chavez, Daniel                 Limache Rosa Martinez     2.5    14.5    10.5    7.0
 22   Leal Ordenes, Jaime            1107 Valparaiso San Ignacio    2.5    14.0    10.0    5.5
 23   Pinto Gonzalez, Johan          904  Valparaiso San Ignacio    2      16.5    11.5    7.0
      Ampuero Aravena, Felipe             Valparaiso Santo Domingo  2      16.5    11.5    7.0
 25   Arancibia Arancibia, Sebastian      Limache Rosa Martinez     1.5    15.5    11.5    5.0
 26   Burdiles Diaz, Diego                Puchuncavi Sargento Aldea 1      15.5    11.5    4.0
 27   Semann Alarcon, Constanza           Quilpue Aconcagua         1      10.5     7.5    3.0
 28   Mayer Vergara, Karen                Quilpue Los Reyes         0      13.5     9.5    0.0


Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Rosales Schulz, Robin              21822     1674 5.5   19:W 14:W 11:W  4:D  2:W  5:W        0    1692 15 +6.00  5.5/6  5.10  
2  Rojas Arredondo, Cristian          26197     1403 5     17:W 20:W  3:W  7:W  1:L  4:W        0    1435 15 +8.40  5.0/6  4.44  
3  Gaete Gonzalez, Benjamin           31876     1136 4.5   18:W 12:W  2:L  8:W  4:D  6:W        0    1136 15 +12.90 2.5/4  1.64  
4  Vera Osorio, Francisca             32307     1260 4     13:W  8:W  5:W  1:D  3:D  2:L        0    1293 15 +10.50 4.0/6  3.30  
5  Caceres Valdes, Liliana            31875     1175 4     24:W  6:W  4:L 12:W  9:W  1:L        0    1175 15 +8.40  2.0/4  1.44  
6  Moreno Riquelme, Jose              39376          4     15:W  5:L 19:W 11:W  7:W  3:L        0    0    00 +1160  4.0/6  3.00  
7  Faundez Cortes, Diego              30929     1140 4     25:W 10:W 14:W  2:L  6:L 15:W        0    1140 25 +17.00 2.0/3  1.32  
8  Roman Ponce, Carlos                27834     1069 4     22:W  4:L 23:W  3:L 19:W 11:W        0    1069 15 +22.20 4.0/6  2.52  
9  Cortes Valencia, Daniel            35397     1122 4     10:L 25:W 17:W 13:W  5:L 12:W        0    1122 15 +10.20 3.0/4  2.32  
10 Ibacache Ramirez, Antonio          29593          3.5    9:W  7:L 16:W 20:D 11:L 13:W        0    0    00 +1143  3.5/6  3.00  
11 Olivares Quezada, Marcelo          28541     1308 3     23:W 16:W  1:L  6:L 10:W  8:L        0    1323 15 -9.60  2.0/4  2.64  
12 Peralta Ponce, Nicolas             33252     995  3     21:W  3:L 24:W  5:L 14:W  9:L        0    995  25 -7.00  1.0/4  1.28  
13 Reyes Hevia, Pablo                 35994     1059 3      4:L 22:W 20:W  9:L 16:W 10:L        0    1057 15 +15.00 3.0/5  2.00  
14 Franjola Franjola, Dhussan         27941     1090 3     26:W  1:L  7:L 23:W 12:L 24:W        0    1090 15 -7.20  1.0/4  1.48  
15 Olivares Palavicino, Nicolas       31961     1029 3      6:L 24:L 21:W 26:W 17:W  7:L        0    1029 15 +2.10  1.0/2  0.86  
16 Hernandez Santana, Oscar           34403     1036 3     27:W 11:L 10:L 18:W 13:L 23:W        0    1036 25 -6.50  1.0/3  1.26  
17 Jensen Ramirez, Yeimye             32233     1021 3      2:L 28:W  9:L 21:W 15:L 26:W        0    1021 15 -12.15 0.0/3  0.81  
18 Ahumada Feverez, Carlos            38547          3      3:L 21:L 22:W 16:L 26:W 28:W        0    0    00 +968   1.0/3  1.50  
19 Olave Prat, Esteban                30932     1008 2.5    1:L 26:W  6:L 24:W  8:L 22:D        0    1008 15 +0.30  0.5/3  0.48  
20 Bastias Medina, Francisco          36867     1103 2.5   28:W  2:L 13:L 10:D 23:L 25:W        0    1103 25 -34.50 0.0/3  1.38  
21 Soto Chavez, Daniel                36341          2.5   12:L 18:W 15:L 17:L 25:D 27:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
22 Leal Ordenes, Jaime                35402     1107 2.5    8:L 13:L 18:L 25:W 28:W 19:D        0    1107 00  0     0.5/3  1.50  
23 Pinto Gonzalez, Johan              31638     904  2     11:L 27:W  8:L 14:L 20:W 16:L        0    904  25 -2.50  1.0/5  1.10  
24 Ampuero Aravena, Felipe            32242          2      5:L 15:W 12:L 19:L 27:W 14:L        0    0    00  0     1.0/5  2.50  
25 Arancibia Arancibia, Sebastian     36358          1.5    7:L  9:L 28:W 22:L 21:D 20:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
26 Burdiles Diaz, Diego               35390          1     14:L 19:L 27:W 15:L 18:L 17:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
27 Semann Alarcon, Constanza          38555          1     16:L 23:L 26:L 28:W 24:L 21:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
28 Mayer Vergara, Karen               39377          0     20:L 17:L 25:L 27:L 22:L 18:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   San Carlos Ripoll, Jaime      1123 Viña del Mar Niños Cantores 5      23.0    15.0   20.0
  2   Veas Farias, Rodrigo          1143 Valparaiso Santo Domingo    5      21.5    13.5   17.0
  3   Cabrera Ubilla, Carlos        1145 Quilpue Los Reyes           5      21.0    14.5   17.0
  4   Baldelomar Aguilar, Constanza 1053 Quilpue Los Reyes           4      23.5    15.5   15.0
  5   Alarcon Jorquera, Kevin       1062 Quilpue Aconcagua           4      22.5    15.0   16.0
  6   Poblete Gallardo, Estefano    1055 Quilpue Coggzai             4      21.5    15.0   16.0
  7   Obregon Parada, Javier        1162 Quilpue Los Reyes           4      21.0    14.5   15.0
  8   Guroplass Villegas, Odduar         Limache Rosa Martinez       4      20.0    13.0   12.0
  9   Rossi Angulo, Jose                 Puchuncavi Sargento Aldea   4      19.0    12.5   12.0
 10   Chavez Galvez, Karina         1063 Curacavi Municipal          4      19.0    12.0   13.0
 11   Bruna Fagerstrom, Ivan             Quilpue Los Reyes           3      20.5    13.5   12.0
 12   Olguin Muñoz, Lucas           981  Quilpue Coggzai             3      20.5    13.0   11.0
 13   Santibañez Escobar, Byron     1097 Viña SSCC                   3      20.0    14.5   15.0
 14   Astudillo Castillo, Luis      1084 Quilpue Coggzai             3      19.0    13.5   12.0
 15   Soto Arostegui, Ignacio            Viña San Ignacio            3      17.5    11.5    9.0
 16   Morris Pizarro, Carlos        914  Quilpue Los Reyes           3      17.0    11.0   10.0
 17   Valenzuela Correa, Nicolas         Quilpue Los Reyes           3      15.0    10.5   10.0
 18   Encina Meneses, Matias             Quilpue Los Reyes           3      15.0     8.5    6.5
 19   Tapia Serrano, Christofer     949  Limache Rosa Martinez       2.5    17.5    11.0    9.5
 20   Cardenas Muñoz, Cristobal          Quilpue Los Reyes           2.5    16.5    10.5    8.5
 21   Sagredo Castro, Felipe        967  Villa Alemana Hispano       2      20.0    14.0    9.0
 22   Torres Diaz, Nicolas               Quilpue Los Reyes           2      16.0    11.0    8.0
 23   Burton Lopez, Connor               Quilpue Aconcagua           2      16.0    10.5    7.5
 24   Milla Vega, Daniela                Quilpue Los Reyes           2      15.0     8.5    6.0
 25   Aldana Olmos, Stefania             Quilpue Los Reyes           2      12.5     9.0    5.0
      Aldana Olmos, Jennifer             Quilpue Los Reyes           2      12.5     9.0    5.0
 27   Vera Lopez, Scarlett               Quilpue Aconcagua           1.5    15.0    11.0    5.0
 28   David David, Geraldine             Limache Rosa Martinez       1.5    14.5    10.0    4.0
 29   Zamora Cubillos, Nicolas           Quilpue Los Reyes           1.5    14.0     9.5    6.0
 30   Mella Hernandez, Catalina          Quilpue Aconcagua           0.5    14.0     9.0    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  San Carlos Ripoll, Jaime           31643     1123 5      8:W 11:W  6:W 13:W 10:W  2:L        0    1140 15 +10.80 3.0/4  2.28  
2  Veas Farias, Rodrigo               15556     1143 5     18:W 12:W  5:L 11:W 13:W  1:W        0    1163 15 +8.40  3.0/4  2.44  
3  Cabrera Ubilla, Carlos             35396     1145 5     24:W 19:W  4:L  9:W  5:W  6:W        0    1145 15 +6.60  3.0/4  2.56  
4  Baldelomar Aguilar, Constanza      30894     1053 4      9:W  7:L  3:W  8:W 16:W 10:L        0    1053 15 +1.20  2.0/4  1.92  
5  Alarcon Jorquera, Kevin            33284     1062 4     16:W 21:W  2:W  7:L  3:L 17:W        0    1121 15 +2.25  3.0/5  2.85  
6  Poblete Gallardo, Estefano         36870     1055 4     28:W 14:W  1:L 12:W  7:W  3:L        0    1052 25 +21.25 3.0/5  2.15  
7  Obregon Parada, Javier             27942     1162 4     20:W  4:W 13:L  5:W  6:L 11:W        0    1162 15 -6.60  2.0/4  2.44  
8  Guroplass Villegas, Odduar         39378          4      1:L 27:W 17:W  4:L 21:W 13:+        0    0    00 +930   1.0/3  1.50  
9  Rossi Angulo, Jose                 39379          4      4:L 28:W 21:W  3:L 12:W 14:W        0    0    00 +1060  3.0/5  2.50  
10 Chavez Galvez, Karina              35496     1063 4     21:L 23:W 15:W 14:W  1:L  4:W        0    1058 15 +0.60  2.0/4  1.96  
11 Bruna Fagerstrom, Ivan             39380          3     27:W  1:L 22:W  2:L 19:W  7:L        0    0    00 +911   1.0/4  2.00  
12 Olguin Muñoz, Lucas                36872     981  3     15:W  2:L 19:W  6:L  9:L 20:W        0    981  25 -5.00  1.0/3  1.20  
13 Santibañez Escobar, Byron          33911     1097 3     30:W 22:W  7:W  1:L  2:L  8:-        0    1097 25 -6.50  1.0/3  1.26  
14 Astudillo Castillo, Luis           31525     1084 3     17:W  6:L 29:W 10:L 15:W  9:L        0    1084 25 -27.00 0.0/2  1.08  
15 Soto Arostegui, Ignacio            32249          3     12:L 18:W 10:L 20:W 14:L 27:+        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Morris Pizarro, Carlos             35919     914  3      5:L 20:D 26:W 23:W  4:L 19:D        0    914  00  0     0.5/3  1.50  
17 Valenzuela Correa, Nicolas         39381          3     14:L 30:W  8:L 22:W 23:W  5:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Encina Meneses, Matias             39382          3      2:L 15:L 27:D 25:D 29:W 22:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Tapia Serrano, Christofer          36375     949  2.5   25:W  3:L 12:L 29:W 11:L 16:D        0    949  00  0     0.5/3  1.50  
20 Cardenas Muñoz, Cristobal          39383          2.5    7:L 16:D 25:W 15:L 27:W 12:L        0    0    00  0     0.5/3  1.50  
21 Sagredo Castro, Felipe             31884     967  2     10:W  5:L  9:L 26:W  8:L 24:-        0    973  25 +8.00  1.0/2  0.68  
22 Torres Diaz, Nicolas               39384          2     26:W 13:L 11:L 17:L 28:W 18:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
23 Burton Lopez, Connor               39385          2     29:D 10:L 24:W 16:L 17:L 26:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
24 Milla Vega, Daniela                39386          2      3:L 26:D 23:L 28:D 25:W 21:-        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
25 Aldana Olmos, Stefania             39387          2     19:L 29:D 20:L 18:D 24:L 30:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Aldana Olmos, Jennifer             39388          2     22:L 24:D 16:L 21:L 30:W 23:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
27 Vera Lopez, Scarlett               33277          1.5   11:L  8:L 18:D 30:W 20:L 15:-        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
28 David David, Geraldine             36360          1.5    6:L  9:L 30:D 24:D 22:L 29:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
29 Zamora Cubillos, Nicolas           39389          1.5   23:D 25:D 14:L 19:L 18:L 28:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
30 Mella Hernandez, Catalina          39390          .5    13:L 17:L 28:D 27:L 26:L 25:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                         Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Reyes Caceres, Vicente       1164 Rancagua Ire             5      12.5     8.0   15.0
  2   Ruz Hernandez, Lucas         1212 Curacavi                 4      15.0     8.5   12.0
  3   Marin Villarroel, Juan       1402 Quilpue Javiera Carrera  3      16.0     9.5   10.0
  4   Zurita Urmazabal, Diego      1066 Valparaiso Santo Domingo 3      14.5     8.0   12.0
  5   Ortiz Palomera, Nestor       1078 Quilpue Los Reyes        3      13.5     8.0    8.0
  6   Garrido Gallardo, Claudio         Quilpue Aconcagua        3       8.5     5.0    8.0
  7   Torres Retamales, Maria Jose      Curacavi                 3       8.5     5.0    6.0
  8   Rodriguez Aguilera, Felipe        Quilpue Los Reyes        1.5    12.0     8.5    5.0
  9   Semann Alarcon, Benjamin          Quilpue Aconcagua        1.5    11.0     6.5    6.5
 10   Rios Zuñiga, Diego           1000 Quilpue Los Reyes        1       9.0     2.5    3.0
 11   Reynolds Villegas, Yoshua         Limache Rosa Martinez    0.5    13.5     7.0    1.5
 12   Gutierrez Palma, Damari           Quilpue Los Reyes        0       7.0     2.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Reyes Caceres, Vicente             36570     1164 5     11:W 10:W  2:W  4:W  3:W        0    1186 15 +19.80 4.0/4  2.68  
2  Ruz Hernandez, Lucas               37720     1212 4      5:W  3:W  1:L  9:W  4:W        0    1126 15 +12.60 3.0/4  2.16  
3  Marin Villarroel, Juan             37707     1402 3      7:W  2:L  8:W  5:W  1:L        0    1060 15 +2.40  2.0/4  1.84  
4  Zurita Urmazabal, Diego            35951     1066 3      8:W  9:W  6:W  1:L  2:L        0    1066 25 -19.00 0.0/2  0.76  
5  Ortiz Palomera, Nestor             35953     1078 3      2:L  7:W 10:+  3:L  9:W        0    1078 00 +927   1.0/3  1.50  
6  Garrido Gallardo, Claudio          39391          3      0:  12:W  4:L  8:D 11:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Torres Retamales, Maria Jose       35664          3      3:L  5:L 12:W 11:W  8:W        0    970  00  0     0.0/2  1.00  
8  Rodriguez Aguilera, Felipe         39392          1.5    4:L 11:W  3:L  6:D  7:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
9  Semann Alarcon, Benjamin           38563          1.5   12:W  4:L 11:D  2:L  5:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
10 Rios Zuñiga, Diego                 35035     1000 1      0:W  1:L  5:-  0:   0:         0    1000 00  0     0.0/1  0.50  
11 Reynolds Villegas, Yoshua          39393          .5     1:L  8:L  9:D  7:L  6:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Gutierrez Palma, Damari            39394          0      9:L  6:L  7:L  0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno