Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XI Torneo de Ajedrez Area 5 por categorias 8-May-2004 Valparaiso Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion Area 5 Universidad Santa Maria


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                           Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Flores Rios, Mauricio          2134 Valparaiso Sto Domingo         6      21.5    14.5   21.0
  2   Gonzalez Gajardo, Ivan         2084 Valparaiso Est Puerto          5      24.5    16.0   20.0
  3   Rios Escobar, Adan             2283 Everton                        5      21.5    14.0   17.0
  4   Schafer Latorre, Claudio       2048 UTFSM                          5      20.0    14.0   19.0
  5   Mellado Fuentes, Leinad        1972 Valparaiso Est Puerto          4.5    24.0    16.0   17.0
  6   Meyer Monsalve, Ewald          2057 Valparaiso                     4.5    22.5    15.5   17.0
  7   Pizarro Aura, Daniel           2182 Everton                        4.5    20.5    13.5   16.0
  8   Rivera Aguilera, Guillermo     2140 Univ. Catolica Valparaiso      4      22.5    14.5   15.0
  9   Vasquez Balbontin, Cesar       1998 Valparaiso Est Puerto          4      20.0    13.5   16.0
 10   Gallardo Vargas, Felipe        1896 Univ Catolica Valparaiso       4      18.5    12.5   15.0
 11   Sepulveda Rojas, Jorge         2333 Everton                        4      18.5    12.5   12.0
 12   Espinoza Oyarzun, Guillermo    1844 Valparaiso Est Puerto          4      16.5    11.0   13.0
 13   Perez Torrealba, Carlos        1825 Villa Alemana                  4      16.0    11.5   13.0
 14   Vergara Rozas, Jose            2075 Valparaiso Est Puerto          4      13.5     9.5   11.0
 15   Espinoza Apablaza, Armando     1945 Valparaiso Est Puerto          3.5    24.5    17.0   15.0
 16   Iturrieta Vergara, Jorge       1934 Everton                        3.5    22.0    15.0   13.5
 17   Jimenez Vergara, Jose Luis     1856 Quilpue                        3.5    19.5    13.0   14.5
 18   Valenzuela Lopez, Juan         2034 Valparaiso Est Puerto          3.5    19.5    12.5   13.0
 19   Salazar Rozas, Gonzalo         1883 San Felipe                     3.5    18.5    12.0   11.5
 20   Alvear Barria, Raul                                                3.5    15.0     9.0   10.5
 21   Mondaca Gonzalez, Alfredo      2022 Los Andes                      3      21.0    15.0   12.0
 22   Yuen Araneda, David                 Quilpue                        3      21.0    13.5   13.0
 23   Rubilar Torrealba, Rolando     1843 Univ. Catolica Valparaiso      3      20.5    13.0   12.0
 24   Mendez Gana, Cristian          1784 UTFSM                          3      20.0    14.5   11.0
 25   Ceron Lillo, Andres                 Univeridad Catolica Valparasio 3      20.0    13.5   10.0
 26   Guerra Padilla, Roberto        1801 Valparaiso Est Puerto          3      19.5    13.5   11.0
 27   Montenegro Bravo, Manuel       1736 Quilpue Ruy Lopez              3      17.0    11.5    9.0
 28   Bustos Abarzua, Juan           1791 Valparaiso Est Puerto          3      16.0    10.0    9.0
 29   Vergel Rivera, Jose                 San Felipe                     3      15.5    10.5   10.0
 30   Weber Paulus, Juan             1813 Villa Alemana                  3      14.0     9.5    8.0
 31   Cabello Grez, Alberto          1706 Quintero                       2.5    20.0    14.0   10.0
 32   Aguilera Cortes, Jorge         1802 Univ. Catolica Valparaiso      2.5    17.5    11.5   11.0
 33   Rivas Villanueva, Andrea       1955 UTFSM                          2.5    16.5    11.0    9.5
 34   Pando Torres, Luis             1564 UTFSM                          2.5    15.5    11.0    6.5
 35   Albornoz Carvajal, Patricio    1742 Villa Alemana                  2.5    14.5     9.0    7.0
 36   Camara Cordoba, Rene           1802 Valparaiso                     2.5    14.0     9.5    6.5
 37   Castro Jimenez, Jose           1770 Quilpue Ruy Lopez              2      20.0    12.5    8.0
 38   Gonzalez Uslar, Raul           1772 Valparaiso                     2      18.0    13.5    9.0
 39   Cecenque Hidalgo, Jacobo       1662 San Felipe                     2      18.0    12.0    8.0
 40   Carvajal Baez, Eduardo         1468 San Felipe                     2      17.5    12.0    6.0
 41   Quijanes Villarroel, Guillermo      Putaendo                       2      16.5    10.5    7.0
 42   Yuraszeck Bustos, Victor       1699 Valparaiso                     2      16.0    10.5    5.0
 43   Oyaneder Salinas, Adrian            San Felipe                     2      13.5     9.5    3.0
 44   Salinas Bruna, Reginaldo            Putaendo                       1.5    14.5    10.0    5.0
 45   Cañete Carvajal, Pedro              San Felipe                     1.5    13.0     9.0    5.0
 46   Perez Enrique, Cristian             Putaendo                       1      15.5    10.0    3.0
 47   Ibarra Gutierrez, Cesar             San Felipe                     1      14.5     9.5    4.0
 48   Guzman Reyes, Patricio         1690 Villa Alemana                  0      14.0     8.0    0.0
 49   Cardenas Ocampo, Alfredo                                           0      12.5     7.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: A


1  Flores Rios, Mauricio              11866     2134 6     37:W 23:W 15:W  5:W  8:W  2:W          0    2134 15 +24.30 6.0/6  4.38  
2  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2084 5     35:W 32:W  9:W  6:W  4:W  1:L          0    2084 15 +15.60 5.0/6  3.96  
3  Rios Escobar, Adan                 3403645   2283 5     28:W 10:W  6:L 16:W 22:W  9:W          2191 2283 15 -6.75  4.0/5  4.45  
4  Schafer Latorre, Claudio           15037     2048 5     48:W 31:W  8:W 18:W  2:L 10:W          0    2048 15 +15.60 5.0/6  3.96  
5  Mellado Fuentes, Leinad            13185     1972 4.5   40:W 29:W  7:W  1:L  6:D 17:+          0    1972 15 +6.30  2.5/4  2.08  
6  Meyer Monsalve, Ewald              3402886   2057 4.5   42:W 25:W  3:W  2:L  5:D 15:W          2060 2057 15 +12.60 4.5/6  3.66  
7  Pizarro Aura, Daniel               14127     2182 4.5   24:W 12:W  5:L 26:W 15:D 16:W          0    2182 15 -9.90  4.5/6  5.16  
8  Rivera Aguilera, Guillermo         3402053   2140 4     38:W 13:W  4:L 32:W  1:L 22:W          2157 2140 15 -13.50 3.0/5  3.90  
9  Vasquez Balbontin, Cesar           15544     1998 4     34:W 41:W  2:L 24:W 21:W  3:L          0    1998 15 +2.25  3.0/5  2.85  
10 Gallardo Vargas, Felipe            12020     1896 4     49:W  3:L 37:W 38:W 19:W  4:L          0    1896 15 +13.50 3.0/5  2.10  
11 Sepulveda Rojas, Jorge             3404803   2333 4     26:W 15:L 18:L 34:W 28:W 24:W          2256 2333 15 -26.40 4.0/6  5.76  
12 Espinoza Oyarzun, Guillermo        11751     1844 4     47:W  7:L 25:W 21:L 37:W 26:W          0    1844 15 +16.50 3.0/5  1.90  
13 Perez Torrealba, Carlos            14036     1825 4     46:W  8:L 31:W 15:L 27:W 23:W          0    1825 15 +12.75 3.0/5  2.15  
14 Vergara Rozas, Jose                15646     2075 4     31:L 48:W 24:L 40:W 38:W 21:W          0    2075 15 -19.20 4.0/6  5.28  
15 Espinoza Apablaza, Armando         11740     1945 3.5   45:W 11:W  1:L 13:W  7:D  6:L          0    1945 15 +15.75 2.5/5  1.45  
16 Iturrieta Vergara, Jorge           12642     1934 3.5    0:  39:W 17:W  3:L 18:W  7:L          0    1934 15 +15.00 3.0/5  2.00  
17 Jimenez Vergara, Jose Luis         12710     1856 3.5   21:W 33:W 16:L 19:D 20:W  5:-          0    1856 15 +17.70 2.5/4  1.32  
18 Valenzuela Lopez, Juan             15432     2034 3.5   39:D 22:W 11:W  4:L 16:L 31:W          0    2034 15 -9.75  2.5/5  3.15  
19 Salazar Rozas, Gonzalo             14759     1883 3.5   25:L 34:W 35:W 17:D 10:L 32:W          0    1883 15 -4.20  3.5/6  3.78  
20 Alvear Barria, Raul                22563          3.5   33:L 36:D 42:W 39:W 17:L 40:W          0    0    00 +1776  3.5/6  3.00  
21 Mondaca Gonzalez, Alfredo          13312     2022 3     17:L 42:W 28:W 12:W  9:L 14:L          0    2022 15 -17.10 3.0/6  4.14  
22 Yuen Araneda, David                22564          3     27:W 18:L 30:W 23:W  3:L  8:L          0    0    00 +1978  3.0/6  3.00  
23 Rubilar Torrealba, Rolando         14650     1843 3     43:W  1:L 29:W 22:L 25:W 13:L          0    1843 15 -1.20  1.0/3  1.08  
24 Mendez Gana, Cristian              19128     1784 3      7:L 47:W 14:W  9:L 33:W 11:L          0    1783 15 +21.75 2.0/5  0.55  
25 Ceron, Andres                      19975          3     19:W  6:L 12:L 30:W 23:L 38:W          0    1887 25 -4.50  3.0/6  3.18  
26 Guerra Padilla, Roberto            16325     1801 3     11:L 45:W 27:W  7:L 29:W 12:L          0    1801 15 +1.80  1.0/4  0.88  
27 Montenegro Bravo, Manuel           13334     1736 3     22:L  0:W 26:L 35:W 13:L 45:W          0    1734 15 -3.90  1.0/3  1.26  
28 Bustos Abarzua, Juan               10804     1791 3      3:L 49:W 21:L 47:W 11:L 39:W          0    1791 15 +5.40  1.0/4  0.64  
29 Vergel Rivera, Jose                22565          3     36:W  5:L 23:L 48:W 26:L 37:W          0    0    00 +1813  3.0/6  3.00  
30 Weber Paulus, Juan                 20378     1813 3     41:L 40:W 22:L 25:L 36:W 42:W          0    1814 00 +1739  3.0/4  2.00  
31 Cabello Grez, Alberto              17033     1706 2.5   14:W  4:L 13:L 44:W 32:D 18:L          0    1705 15 +8.25  1.5/5  0.95  
32 Aguilera Cortes, Jorge             22226     1802 2.5   44:W  2:L 41:W  8:L 31:D 19:L          0    1802 25 -16.50 0.5/4  1.16  
33 Rivas Villanueva, Andrea           3404544   1955 2.5   20:W 17:L 38:L 45:W 24:L 34:D          2095 1959 15 -38.70 0.5/4  3.08  
34 Pando Torres, Luis                 13888     1564 2.5    9:L 19:L 49:W 11:L 46:W 33:D          0    1566 15 +5.10  0.5/4  0.16  
35 Albornoz Carvajal, Patricio        10139     1742 2.5    2:L 44:W 19:L 27:L 39:D 46:W          0    1741 15 -14.10 0.5/4  1.44  
36 Camara Cordoba, Rene               10876     1802 2.5   29:L 20:D 39:L 43:W 30:L 44:W          0    1802 15 -17.70 0.0/2  1.18  
37 Castro Jimenez, Jose               11118     1770 2      1:L 43:W 10:L 41:W 12:L 29:L          0    1770 15 -11.70 0.0/3  0.78  
38 Gonzalez Uslar, Raul               12266     1772 2      8:L 46:W 33:W 10:L 14:L 25:L          0    1771 00 +1782  1.0/5  2.50  
39 Cecenque Hidalgo, Jacobo           11161     1662 2     18:D 16:L 36:W 20:L 35:D 28:L          0    1662 15 +12.00 2.0/5  1.20  
40 Carvajal Baez, Eduardo             22008     1468 2      5:L 30:L 43:W 14:L 41:W 20:L          0    1467 00  0     0.0/3  1.50  
41 Quijanes Villarreal, Guillermo     14221          2     30:W  9:L 32:L 37:L 40:L  0:W          0    0    00 +1530  1.0/5  2.50  
42 Yuraszeck Bustos, Victor           15981     1699 2      6:L 21:L 20:L 49:W 47:W 30:L          0    1699 15 -8.10  0.0/3  0.54  
43 Oyaneder Salinas, Adrian           22570          2     23:L 37:L 40:L 36:L  0:W 47:W          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
44 Salinas Bruna, Reginaldo           22566          1.5   32:L 35:L  0:W 31:L 45:D 36:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
45 Cañete Carvajal, Pedro             22010          1.5   15:L 26:L 46:W 33:L 44:D 27:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
46 Perez Enrique, Cristian            22567          1     13:L 38:L 45:L  0:W 34:L 35:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
47 Ibarra Gutierrez, Cesar            22568          1     12:L 24:L 48:W 28:L 42:L 43:L          0    0    00 +1522  1.0/5  2.50  
48 Guzman Reyes, Patricio             12415     1690 0      4:L 14:L 47:L 29:L 49:-  0:           0    1691 25 -5.00  0.0/2  0.20  
49 Cardenas Ocampo, Alfredo           22569          0     10:L 28:L 34:L 42:L 48:-  0:           0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                         Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Ojeda Meneses, Pablo         1856 Viña del Mar                   5.5    22.0    16.0   20.0
  2   Briones Carril, Francisco    1918 Valparaiso Fund Javier Arrieta 5      23.0    14.5   18.0
  3   Rosales Schulz, Allan        1793 Quilpue Ruy Lopez              5      19.0    13.5   18.0
  4   Romero Figueroa, Luis        1563 Villa Alemana                  4      22.0    14.5   14.0
  5   Arevalo Shuttleton, Felipe   1589 Quilpue Ruy Lopez              4      21.0    14.0   14.0
  6   Hormazabal Arias, Roberto    1607 San Felipe Liceo A 3           4      21.0    13.5   14.0
  7   Muñoz Contreras, Pedro       1642 Quilpue Ruy Lopez              4      20.5    13.0   15.0
  8   Nuñez Perez, Rafael          1671 Liceo Valparaiso               4      18.0    12.5   13.0
  9   Manzano Valverde, Leonardo   1492 Liceo Valparaiso               4      17.0    11.0   13.0
 10   Silva Gutierrez, Pablo            San Felipe Liceo A 3           3.5    24.0    16.5   15.0
 11   Morales Fernandez, Francisco 1684 San Felipe Liceo A 3           3      23.0    16.0   13.0
 12   Matamala Valenzuela, Esteban 1388 Quilpue Juan XXIII             3      20.5    13.0   12.0
 13   Reyes Salinas, Gerardo       1368 San Felipe Liceo A 3           3      19.0    12.0    9.0
 14   Rojas Duarte, Pablo               Quilpue King Edwards           3      18.0    13.0   10.0
 15   Bunster Sepulveda, Israel    1378 Quilpue                        3      17.0    10.0    9.0
 16   Marin Fernandez, Claudio          San Francisco de Asis          3      16.0    12.0   12.0
 17   Osorio Gallardo, Hugo        1469 San Felipe Liceo A 3           3      14.5     9.5    8.0
 18   Rivera Vollmer, Felipe                                           2.5    19.0    13.5   11.0
 19   Fariña Lagos, Jorge               Liceo Valparaiso               2.5    16.0    10.5    8.5
 20   Guerrero Gonzalez, David          Liceo Valparaiso               2.5    13.5     9.5    5.0
 21   Oyarzun Barraza, Diego            Quilpue King Edwards           2      18.0    13.0    7.0
 22   Saenz Sogastegui, Jorge           Liceo Valparaiso               2      16.5    11.0    8.5
 23   Vasquez Balbontin, Jose                                          2      12.5     9.5    6.0
 24   Varela Varela, Eduardo            Quilpue King Edwards           2      12.0     9.0    6.0
 25   Espinoza Reyes, Milton                                           2      11.0     8.0    3.0
 26   Torres Guzman, Raul          1533 Villa Alemana Windmill         1.5    16.5    11.0    8.0
 27   Gallardo Valdes, Alberto     1305 Quilpue King Edwards           1      16.5     9.0    4.0
 28   Castro Daniore, Carlos            Quilpue King Edwards           0      17.0    10.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Ojeda Meneses, Pablo               13674     1856 5.5   27:W  4:W 12:W  2:W  3:D  6:W        0    1856 15 +8.70  5.5/6  4.92  
2  Briones Carril, Francisco          10743     1918 5     13:W  5:W 11:W  1:L  4:W 10:W        0    1918 15 -0.60  5.0/6  5.04  
3  Rosales Schulz, Allan              14629     1793 5     28:W 15:W 10:D 11:W  1:D  7:W        0    1794 15 +9.75  4.0/5  3.35  
4  Romero Figueroa, Luis              14619     1563 4     21:W  1:L 14:W 10:W  2:L 11:W        0    1563 25 +30.00 2.0/4  0.80  
5  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1589 4     16:W  2:L 22:W  8:W  6:L 14:W        0    1589 15 +6.60  2.0/4  1.56  
6  Hormazabal Arias, Roberto          18204     1607 4     10:L 21:W 13:W 12:W  5:W  1:L        0    1607 15 +6.00  3.0/5  2.60  
7  Muñoz Contreras, Pedro             13534     1642 4     20:W 12:L 18:W  9:W 16:W  3:L        0    1642 15 -8.40  2.0/4  2.56  
8  Nuñez Perez, Rafael                20897     1671 4     19:W 10:L 26:W  5:L 13:W 16:+        0    1671 00 +1566  2.0/4  2.00  
9  Manzano Valverde, Leonardo         20895     1492 4     14:W 11:L 19:W  7:L 21:W 18:W        0    1492 25 -13.50 0.0/2  0.54  
10 Silva Gutierrez, Pablo             15048          3.5    6:W  8:W  3:D  4:L 18:W  2:L        0    1772 25 -11.25 2.5/5  2.95  
11 Morales Fernandez, Francisco       13373     1684 3     25:W  9:W  2:L  3:L 12:W  4:L        0    1684 15 -12.75 2.0/5  2.85  
12 Matamala Valenzuela, Esteban       16215     1388 3     24:W  7:W  1:L  6:L 11:L 23:W        0    1388 00 +1504  1.0/4  2.00  
13 Reyes Salinas, Gerardo             20457     1368 3      2:L 20:W  6:L 23:W  8:L 22:W        0    1369 25 -7.50  0.0/3  0.30  
14 Rojas Duarte, Pablo                22585          3      9:L 27:W  4:L 25:W 17:W  5:L        0    0    00 +1412  2.0/5  2.50  
15 Bunster Sepulveda, Israel          10759     1378 3     23:W  3:L 16:L 18:L 24:W 21:W        0    1378 25 -9.00  0.0/2  0.36  
16 Marin Fernandez, Claudio           20716          3      5:L 28:W 15:W 26:W  7:L  8:-        0    1480 00 +1536  2.0/4  2.00  
17 Osorio Gallardo, Hugo              18234     1469 3     22:L 18:L 20:W 24:W 14:L 19:W        0    1469 25  0     0.0/0  2.00  
18 Rivera Vollmer, Felipe             22586          2.5   26:D 17:W  7:L 15:W 10:L  9:L        0    0    00 +1491  2.5/6  3.00  
19 Fariña Lagos, Jorge                22587          2.5    8:L 23:W  9:L 22:D 26:W 17:L        0    0    00 +1348  1.0/4  2.00  
20 Guerrero Gonzalez, David           22588          2.5    7:L 13:L 17:L 28:W 22:D 26:W        0    0    00 +1310  1.0/4  2.00  
21 Oyarzun Barraza, Diego             22589          2      4:L  6:L 25:W 27:W  9:L 15:L        0    0    00 +1229  1.0/5  2.50  
22 Saenz Sogastegui, Jorge            22590          2     17:W 26:L  5:L 19:D 20:D 13:L        0    0    00 +1297  1.0/4  2.00  
23 Vasquez Balbontin, Jose            22591          2     15:L 19:L 28:W 13:L 27:W 12:L        0    0    00 +1167  1.0/4  2.00  
24 Varela Varela, Eduardo             22592          2     12:L 25:W 27:L 17:L 15:L 28:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
25 Espinoza Reyes, Milton             22593          2     11:L 24:L 21:L 14:L 28:W 27:W        0    0    00 +1495  1.0/2  1.00  
26 Torres Guzman, Raul                15293     1533 1.5   18:D 22:W  8:L 16:L 19:L 20:L        0    1533 25 -22.00 0.0/2  0.88  
27 Gallardo Valdes, Alberto           17035     1305 1      1:L 14:L 24:W 21:L 23:L 25:L        0    1306 00  0     0.0/1  0.50  
28 Castro Daniore, Carlos             22594          0      3:L 16:L 23:L 20:L 25:L 24:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                              Loc  Club                          Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Iocco Barias, Pablo               1416 Concon M Goretti              6      22.5    16.0   21.0
  2   Fernandez Aguilar, Cristina       1641 Quilpue Ruy Lopez             5      23.0    15.0   20.0
  3   Cuevas Pizarro, Arturo            1497 Viña Violeta Parra            5      22.0    15.5   19.0
  4   Alarcon Gomez, Jenifer            1380 Valparaiso Junior School      5      19.5    12.5   17.0
  5   Cespedes Cespedes, Bryan          1422 Santiago Eleuterio Ramirez    5      17.5    12.0   16.0
  6   Arredondo Saavedra, Bernardo      1236 Teresita de Leclux            4.5    24.5    15.0   16.0
  7   Iocco Barias, Maria Pia           1169 Concon M Goretti              4.5    23.5    15.5   15.5
  8   Muñoz Diaz, Bruno                 1524 Valparaiso Junior School      4      24.0    15.5   17.0
  9   Rodriguez Pilcol, Maximiliano     1264 Santiago Eleuterio Ramirez    4      22.5    15.0   15.0
 10   Celis Saez, Matias                     San Francisco de Asis         4      22.0    14.0   17.0
 11   Chaparro Ramirez, Camilo          1389 Quilpue San Nicolas           4      20.5    15.0   15.0
 12   Vasquez Aravena, Esteban               Santiago Eleuterio Ramirez    4      19.5    13.5   12.0
 13   Alvear Buccini, Carlos                 San Francisco de Asis         4      18.5    12.5   13.0
 14   Marin Valdes, Sebastian           1230 Quilpue King Edwards          4      18.0    11.5   13.0
 15   Barrera Hernandez, Camila         1189 Santiago Eleuterio Ramirez    4      16.0    12.0   12.0
 16   Reyes Reyes, Manuel                    San Felipe Manuel Marin       3.5    22.5    15.5   14.0
 17   Letelier Teijeiro, Alvaro         1335 Santiago Eleuterio Ramirez    3.5    18.5    14.0   14.5
 18   Mena Ibarra, Fabian                    San Francisco de Asis         3.5    18.0    11.5   11.0
 19   Rubio Hernandez, Camilo           1214 Villa Alemana Hispano         3.5    16.5    11.0   11.0
 20   Diaz Bunster, David               1456 San Francisco de Asis         3.5    16.0    10.5   11.0
 21   Cardenas Parra, Jose              1494 San Francisco de Asis         3      22.0    15.0   15.0
 22   Diaz Bunster, Daniel              1418 San Francisco de Asis         3      21.5    15.0   14.0
 23   Valdebenito Vasquez, Felipe       1390 Valparaiso Junior School      3      20.5    14.0   15.0
 24   Fernandez Inostroza, Matias       1300 San Francisco de Asis         3      20.5    13.0   13.0
 25   Cancino Lopez, Sebastian               Santiago Eleuterio Ramirez    3      20.5    12.5   11.5
 26   Parra Fouere, Tomas                    San Francisco de Asis         3      18.0    12.5   10.0
 27   Pizarro Ahumada, Jeffry                Valparaiso Junior School      3      17.5    11.0   10.0
 28   Frias Gonzaez, Carolina                Valparaiso Junior School      3      17.0    11.0    9.0
 29   Leon Fredes, Silvio               1349 Villa Alemana Hispano         3      16.0    10.5    9.0
 30   Guajardo Sanchez, Raul            1376 Santiago Eleuterio Ramirez    3      15.0    10.5    8.5
 31   Cañepe Lepe, Felipe                    Valparaiso Patricio Lynch     3      13.5     9.0    7.0
 32   Medina Cerda, Julio               1108 Valparaiso Est Puerto         2.5    20.0    13.0   11.5
 33   Pozo Torres, Victor                    Dolores Otero                 2.5    18.5    12.5    8.5
 34   Pereira Zamora, Ricardo                Jose de San Martin            2.5    17.5    12.0    8.5
 35   Riquelme Vera, Gerardo                 Quilpue King Edwards          2.5    17.5    12.0    8.0
 36   Chandia Peralta, Alvaro                San Felipe Liceo Manuel Marin 2.5    17.0    11.5   10.0
 37   Riffo Donoso, Enzo                1079 Valparaiso Patricio Lynch     2.5    16.5    10.5    7.5
 38   Henriquez Diaz, Luis                   Quilpue King Edwards          2      17.0    11.5    7.5
 39   Veloso Castro, Francisca          1282 Valparaiso Junior School      2      17.0    11.0    8.0
 40   Fernandez Herrera, Cristian            Valparaiso Patricio Lynch     2      16.5     9.5    4.0
 41   Orellana Igualt, Francisco        1309 Santiago Eleuterio Ramirez    2      16.0    10.5    9.0
 42   Guerrero Frias, Ricardo                Valparaiso Junior School      2      15.5     9.0    6.0
 43   Veliz Tapia, Cristian Diego            Patricio Lynch                2      14.0     8.5    5.0
 44   Calbun Reyes, Ricardo Andres                                         2      13.0     9.0    6.0
 45   Zapata Henriquez, Maria Constanza      Santiago Eleuterio Ramirez    2      10.0     7.5    4.5
 46   Ortiz Leiva, Felipe               1486 Valparaiso Patricio Lynch     2      10.0     7.0    4.5
 47   Añasco Rojas, Nicole                   Valparaiso Junior School      1.5    17.0    11.0    5.5
 48   Castillo Catillo, Rodrigo              San Felipe Liceo Manuel Marin 1.5    17.0    10.0    6.0
 49   Ibañez Zarhi, Martin                   Quilpue King Edwards          1.5    12.5     9.0    3.0
 50   Gallardo Gallardo, Antonella           Valparaiso Patricio Lynch     1      18.5    11.5    5.0
 51   Mena Ibarra, Rafael                    San Francisco de Asis         1      12.0     7.5    2.0
 52   Manzano Soto, Luis                     San Felipe Manuel Marin       0      15.0     9.5    0.0
 53   Parra Fouere, Tania               1089 San Francisco de Asis         0       4.5     4.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Iocco Barias, Pablo                17789     1416 6     40:W 25:W  7:W  8:W  6:W  2:W        0    1417 15 +28.20 4.0/4  2.12  
2  Fernandez Aguilar, Cristina        11792     1641 5     53:+ 41:W 11:W 21:W  3:W  1:L        0    1641 15 +1.50  4.0/5  3.90  
3  Cuevas Pizarro, Arturo             19929     1497 5     47:W  9:W  4:W 23:W  2:L 10:W        0    1497 25 +28.75 4.0/5  2.85  
4  Alarcon Gomez, Jenifer             17528     1380 5     42:W 27:W  3:L 32:W 21:W  8:W        0    1380 15 +17.40 3.0/4  1.84  
5  Cespedes Cespedes, Bryan           11185     1422 5     48:W  7:L 50:W 16:W 24:W  9:W        0    1422 25 -4.75  2.0/3  2.19  
6  Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1236 4.5   16:D 13:W 20:W 10:W  1:L 17:W        0    1236 25 +71.25 4.0/5  1.15  
7  Iocco Barias, Maria Pia            18282     1169 4.5   43:W  5:W  1:L 17:D 18:W 16:W        0    1169 15 +22.50 2.5/4  1.00  
8  Muñoz Diaz, Bruno                  13472     1524 4     37:W 24:W 17:W  1:L 11:W  4:L        0    1524 15 -9.30  4.0/6  4.62  
9  Rodriguez Pilcol, Maximiliano      14504     1264 4     33:W  3:L 27:W 13:W 22:W  5:L        0    1264 25 +24.00 2.0/4  1.04  
10 Celis Saez, Matias                 11167          4     19:W 29:W 22:W  6:L 23:W  3:L        0    1545 15 -7.50  4.0/6  4.50  
11 Chaparro Ramirez, Camilo           18874     1389 4     50:W 12:W  2:L 15:W  8:L 28:W        0    1389 25 -5.75  1.0/3  1.23  
12 Vasquez Aravena, Esteban           18363          4     15:W 11:L 14:L 44:W 32:W 22:W        0    0    00 +1279  3.0/5  2.50  
13 Alvear Buccioni, Carlos            18569          4     18:W  6:L 47:W  9:L 39:W 24:W        0    1468 00 +1271  2.0/4  2.00  
14 Marin Valdes, Sebastian            17045     1230 4     35:W 21:L 12:W 22:L 26:W 23:W        0    1230 00 +1366  2.0/4  2.00  
15 Barrera Hernandez, Camila          10557     1189 4     12:L 52:W 26:W 11:L 33:W 21:W        0    1189 00 +1360  2.0/3  1.50  
16 Reyes Reyes, Manuel                22595          3.5    6:D 38:W 29:W  5:L 19:W  7:L        0    0    00 +1278  2.5/5  2.50  
17 Letelier Teijeiro, Alvaro          12874     1335 3.5   52:W 26:W  8:L  7:D 25:W  6:L        0    1335 25 -21.50 1.5/4  2.36  
18 Mena Ibarra, Fabian                18578          3.5   13:L 40:W 25:D 38:W  7:L 37:W        0    0    00 +1114  1.0/3  1.50  
19 Rubio Hernandez, Camilo            20167     1214 3.5   10:L 49:W 35:D 34:W 16:L 36:W        0    1214 25 +18.00 1.0/2  0.28  
20 Diaz Bunster, David                11540     1456 3.5   31:W 32:L  6:L 50:W 36:D 34:W        0    1456 15 -17.85 1.0/3  2.19  
21 Cardenas Parra, Jose               10948     1494 3     44:W 14:W 32:W  2:L  4:L 15:L        0    1494 25 -42.50 2.0/5  3.70  
22 Diaz Bunster, Daniel               11539     1418 3     36:W 28:W 10:L 14:W  9:L 12:L        0    1418 25 -20.00 1.0/3  1.80  
23 Valdebenito Vasquez, Felipe        15372     1390 3     28:W 30:W 48:W  3:L 10:L 14:L        0    1390 15 -13.20 1.0/4  1.88  
24 Fernandez Inostroza, Matias        11799     1300 3     34:W  8:L 33:W 36:W  5:L 13:L        0    1300 25 -1.00  1.0/4  1.04  
25 Cancino Lopez, Sebastian           18349          3     46:W  1:L 18:D 35:W 17:L 30:D        0    0    00 +1317  1.5/4  2.00  
26 Parra Fouere, Tomas                20370          3      0:W 17:L 15:L 48:W 14:L 44:W        0    1160 00  0     0.0/3  1.50  
27 Pizarro Ahumada, Jeffry            22596          3     39:W  4:L  9:L 47:W 30:L 41:W        0    0    00 +1250  2.0/5  2.50  
28 Frias Gonzalez, Carolina           11908          3     23:L 22:L 39:W 29:W 41:W 11:L        0    0    00 +1356  3.0/6  3.00  
29 Leon Fredes, Silvio                21596     1349 3     49:W 10:L 16:L 28:L 40:W 42:W        0    1349 25 -6.25  0.0/1  0.25  
30 Guajardo Sanchez, Raul             12321     1376 3     38:D 23:L 34:L 49:W 27:W 25:D        0    1376 25 -20.00 0.0/2  0.80  
31 Cañepe Lepe, Felipe                22597          3     20:L 35:L 51:W 33:L 43:W 39:W        0    0    00 +1336  3.0/4  2.00  
32 Medina Cerda, Julio                18901     1108 2.5   45:W 20:W 21:L  4:L 12:L 33:D        0    1108 00 +1318  1.0/3  1.50  
33 Pozo Torres, Victor                22598          2.5    9:L 44:W 24:L 31:W 15:L 32:D        0    0    00  0     0.5/4  2.00  
34 Pereira Zamora, Ricardo            14008          2.5   24:L 37:D 30:W 19:L 38:W 20:L        0    1510 00 +1136  1.5/5  2.50  
35 Riquelme Vera, Gerardo             22599          2.5   14:L 31:W 19:D 25:L 37:L 48:W        0    0    00 +901   0.5/3  1.50  
36 Chandia Peralta, Alvaro            22600          2.5   22:L 45:W 41:W 24:L 20:D 19:L        0    0    00 +1190  1.5/5  2.50  
37 Riffo Donoso, Enzo                 20178     1079 2.5    8:L 34:D 38:L 46:W 35:W 18:L        0    1079 00 +1507  1.5/3  1.50  
38 Henriquez Diaz, Luis               22601          2     30:D 16:L 37:W 18:L 34:L 46:D        0    0    00 +1363  2.0/4  2.00  
39 Veloso Castro, Francisca           15577     1282 2     27:L 42:W 28:L 43:W 13:L 31:L        0    1282 25 +6.50  1.0/2  0.74  
40 Fernandez Herrera, Cristian        22602          2      1:L 18:L 43:L 51:W 29:L 50:W        0    0    00 +1125  1.0/4  2.00  
41 Orellana Igualt, Francisco         13737     1309 2     51:W  2:L 36:L 42:W 28:L 27:L        0    1309 25 +8.50  1.0/2  0.66  
42 Guerrero Frias, Ricardo            19997          2      4:L 39:L 45:W 41:L 47:W 29:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
43 Veliz Tapia, Cristian              20177          2      7:L 48:L 40:W 39:L 31:L 51:W        0    1282 00 +1100  1.0/3  1.50  
44 Calbun Reyes, Ricardo              22231          2     21:L 33:L 52:W 12:L 50:W 26:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
45 Zapata Henriquez, Maria            18353          2     32:L 36:L 42:L 52:W 48:D 47:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
46 Ortiz Leiva, Felipe                20182     1486 2     25:L 50:L 49:D 37:L 52:W 38:D        0    1486 00  0     0.0/1  0.50  
47 Añasco Garcia, Nicole              10255          1.5    3:L 51:W 13:L 27:L 42:L 45:D        0    0    00 +1272  1.0/3  1.50  
48 Castillo Castillo, Rodrigo         22603          1.5    5:L 43:W 23:L 26:L 45:D 35:L        0    0    00 +1121  1.0/4  2.00  
49 Ibañez Zarhi, Martin               22604          1.5   29:L 19:L 46:D 30:L 51:L 52:W        0    0    00 +964   0.5/5  2.50  
50 Gallardo Gallardo, Antonella       22605          1     11:L 46:W  5:L 20:L 44:L 40:L        0    0    00 +1245  1.0/4  2.00  
51 Mena Ibarra, Rafael                20725          1     41:L 47:L 31:L 40:L 49:W 43:L        0    1225 00  0     0.0/2  1.00  
52 Manzano Soto, Luis                 22606          0     17:L 15:L 44:L 45:L 46:L 49:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
53 Parra Fouere, Tania                17176     1089 0      2:-  0:   0:   0:   0:   0:         0    1089 25  0     0.0/0  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                              Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Kevin             1426 Quilpue Las Mercedes       6      21.5    14.0   21.0
  2   Castillo Carrillo, Daniel         1383 Valparaiso Junior School   5      19.0    13.5   16.0
  3   Rosales Schulz, Robin             1247 Quilpue Las Mercedes       4.5    19.0    11.5   14.5
  4   Arriagada Saavedra, Alvaro        1347 Quilpue Aconcagua          4      22.0    15.0   17.0
  5   Rios Tapia, Victor                     Valparaiso Junior School   4      21.5    14.0   16.0
  6   Sagredo Castro, Ignacio           1116 Villa Alemana Hispano      4      17.5    12.0   14.0
  7   Cañete Lepe, Ignacio                   San Felipe                 4      16.0    11.5   11.0
  8   Badillo San Juan, Javier          1469 Quilpue Ruy Lopez          3.5    21.5    14.0   12.5
  9   Catalan Michell, Roberto          1437 Valparaiso Est Puerto      3      21.5    14.0   14.0
 10   Balladares Sagredo, Camilo        1250 Villa Alemana Hispano      3      21.0    14.5   15.0
 11   Aranguiz Montecinos, Fabian       1339 Valparaiso Patricio Lynch  3      19.5    12.0   12.0
 12   Gatica Tapia, Benjamin                 San Francisco de Asis      3      19.0    13.5   10.0
 13   Luna Castillo, Diego                   Quilpue Aconcagua          3      17.0    11.5    7.0
 14   Cardenas Lopez, Andres                 Greenland School           3      16.5    10.0   10.0
 15   Barrera Hernandez, Felipe              Santiago Eleuterio Ramirez 3      14.5    10.0    9.0
 16   Moller Lavin, Max                 986  Valparaiso Patricio Lynch  2      20.0    13.0    9.0
 17   Sanhueza Hidalgo, Barbara              Santiago Eleuterio Ramirez 2      18.0    12.0    9.0
 18   Herrera Herrera, Gonzalo               San Felipe                 2      13.0     9.0    4.0
 19   Tapia Salinas, Felipe                  Quilpue Aconcagua          1.5    15.0    10.0    6.5
 20   Leiva Balladares, Nicolas Eduardo      Valparaiso Patricio Lynch  1.5    13.0     8.5    2.0
 21   Reyes Reyes, Jose Luis                 Sab Felipe                 1      17.0    11.5    4.0
 22   Gomez Gatica, Sebastian                                           1      14.5     9.0    3.5
 23   Arias Concha, Simon                    Valparaiso Patricio Lynch  0       1.5     1.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Rosales Schulz, Kevin              20413     1426 6     14:W  3:W 11:W  4:W  9:W  5:W            0    1426 15 +22.80 4.0/4  2.48  
2  Castillo Carrillo, Daniel          20910     1383 5     12:W  5:L 17:W 10:W  6:W  4:W            0    1383 25 +22.50 3.0/3  2.10  
3  Rosales Schulz, Robin              21822     1247 4.5   13:W  1:L 12:W  8:D 16:W 10:W            0    1247 25 +13.50 1.5/3  0.96  
4  Arriagada Saavedra, Alvaro         20916     1347 4     22:W 15:W  5:W  1:L  8:W  2:L            0    1347 00 +1301  1.0/3  1.50  
5  Rios Tapia, Victor                 14406          4     16:W  2:W  4:L 19:W 10:W  1:L            0    0    00 +1352  2.0/4  2.00  
6  Sagredo Castro, Ignacio            20422     1116 4     21:W  9:L 15:W 11:W  2:L 14:W            0    1116 25 +12.25 1.0/3  0.51  
7  Cañete Lepe, Ignacio               22035          4      9:L 20:W  8:L 13:W 11:W 12:W            0    0    00 +1290  1.0/3  1.50  
8  Badillo San Juan, Javier           10519     1469 3.5    0:W 10:L  7:W  3:D  4:L  9:W            0    1469 15 -19.50 1.5/4  2.80  
9  Catalan Michell, Roberto           17793     1437 3      7:W  6:W 10:L 16:W  1:L  8:L            0    1437 15 -25.20 1.0/4  2.68  
10 Balladares Sagredo, Camilo         20417     1250 3     20:W  8:W  9:W  2:L  5:L  3:L            0    1250 00 +1384  2.0/4  2.00  
11 Aranguiz Montecinos, Fabian        20190     1339 3     18:W 17:W  1:L  6:L  7:L 16:W            0    1339 00  0     0.0/2  1.00  
12 Gatica Tapia, Benjamin             22571          3      2:L 21:W  3:L 15:W 19:+  7:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Luna Castillo, Diego               22572          3      3:L 14:L 22:W  7:L 18:W 19:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Cardenas Lopez, Andres             22573          3      1:L 13:W 16:L 21:W 17:W  6:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Barrera Hernandez, Felipe          22574          3     19:W  4:L  6:L 12:L 21:W 17:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Moller Lavin, Marc                 20184     986  2      5:L 18:+ 14:W  9:L  3:L 11:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
17 Sanhueza Hidalgo, Barbara          22575          2     23:+ 11:L  2:L 22:W 14:L 15:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Herrera Herrera, Gonzalo           22576          2     11:L 16:-  0:  20:W 13:L 22:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Tapia Salinas, Felipe              22241          1.5   15:L 22:D 20:W  5:L 12:- 13:L            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
20 Leiva Balladares, Nicolas          22577          1.5   10:L  7:L 19:L 18:L 22:D 21:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
21 Reyes Reyes, Jose Luis             22578          1      6:L 12:L  0:W 14:L 15:L 20:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Gomez Gatica, Sebastian            22579          1      4:L 19:D 13:L 17:L 20:D 18:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
23 Arias Concha, Simon                22580          0     17:-  0:   0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno