Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XII Torneo de Ajedrez Abierto Area 5 6-Jun-2004 Villa Alemana Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion Area 5 Colegio Hispano


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gonzalez Gajardo, Ivan      2084 Circulo Ajedrez Valparaiso 5      25.0    17.0   19.0
  2   Pizarro Aura, Daniel        2182 Circulo Ajedrez Valparaiso 5      24.0    16.0   18.5
  3   Espinoza Maldini, Angelo    2044 Puerto Valparaiso          5      22.0    14.5   18.0
  4   Diaz Lillo, Fernanda        1987 Quilpue Ruy Lopez          4.5    19.5    13.0   16.0
  5   Paredes Leiva, Patricio     2055 Quilpue Ruy Lopez          4.5    19.5    12.5   15.5
  6   Mondaca Gonzalez, Alfredo   2022 Los Andes                  4      21.5    15.0   16.0
  7   Espinoza Apablaza, Armando  1945 Circulo Ajedrez Valparaiso 4      21.5    14.5   16.0
  8   Bustos Abarzua, Juan        1791 Circulo Ajedrez Valparaiso 4      19.5    13.5   14.0
  9   Salazar Rozas, Gonzalo      1883 San Felipe                 4      19.0    12.0   14.0
 10   Mellado Fuentes, Leinad     1972 Circulo Ajedrez Valparaiso 4      18.5    12.5   16.0
 11   Bergel Rivera, Jose         1858 Los Andes                  3.5    21.0    13.5   12.0
 12   Valenzuela Gomez, Fernando  1818 Quilpue Ruy Lopez          3.5    19.0    13.5   14.5
 13   Fernandez Jorquera, Enrique 1851 Quilpue Ruy Lopez          3.5    18.0    12.5   13.5
 14   Albornoz Carvajal, Patricio 1742 Villa Alemana              3.5    17.0    11.5   10.0
 15   Aguilar Ramirez, Juan       1625 Villa Alemana              3.5    16.0    10.5   10.5
 16   Becerra Aguero, Alfredo     1845 Villa Alemana              3      23.5    15.5   12.5
 17   Aravena Zamora, Abel        1784 Quilpue King Edwards       3      22.0    14.5   11.0
 18   Gonzalez Uslar, Raul        1772 Valparaiso                 3      19.0    13.0    9.0
 19   Perez Torrealba, Carlos     1825 Villa Alemana              3      18.5    12.5   11.0
 20   Guzman Reyes, Marcelo       1775 Quilpue Ruy Lopez          3      18.5    12.0    8.0
 21   Yuen Araneda, David              Quilpue Ruy Lopez          3      15.5    10.0    9.0
 22   Sagredo Torres, Jaime       1650 Villa Alemana              3      14.5    10.0    7.0
 23   Manzano Valverde, Jorge     1806 Circulo Ajedrez Valparaiso 2.5    18.5    12.0   10.0
 24   Cecenque Hidalgo, Jacobo    1662 San Felipe                 2.5    15.0    10.5    8.0
 25   Navarro Tapia, Claudio           San Felipe                 2.5    11.0     7.5    7.0
 26   Torres Espinoza, Rodolfo    1712 Quilpue Ruy Lopez          2      18.5    13.0    7.0
 27   Weber Paulus, Juan          1813 Villa Alemana              2      18.0    11.5   10.0
 28   Cabello Grez, Alberto       1706 Quintero                   2      17.0    12.0    5.0
 29   Sagredo Contreras, Leonardo 1684 Villa Alemana Hispano      2      14.5    10.0    7.0
 30   Costa Morales, Ricardo           San Felipe                 2      13.5    10.0    4.0
 31   Salinas Zepeda, Pablo       1590 Quilpue                    2      12.0     7.0    8.0
 32   Pereira Mondaca, Raul                                       1.5    12.0     7.0    6.5
 33   Espinoza Leon, Alejandra    1531 Quilpue Ruy Lopez          1      16.0    11.0    2.0
 34   Ibarra Gutierrez, Ruben          San Felipe                 1      15.5    10.5    4.0
 35   Espergues Saavedra, Jaime   1618 Quilpue Ruy Lopez          1      15.0     9.0    5.0




Tabla de Referencias Categoría: A


1  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2084 5     20:W  9:W 10:W  3:W  2:L  7:W          0    2099 15 +13.80 5.0/6  4.08  
2  Pizarro Aura, Daniel               14127     2182 5     17:W 11:W  4:D 12:W  1:W  5:D          0    2172 15 +3.90  5.0/6  4.74  
3  Espinoza Maldini, Angelo           11732     2044 5     14:W 13:W 16:W  1:L  8:W 10:W          0    2044 15 +11.10 5.0/6  4.26  
4  Diaz Lillo, Fernanda               11554     1987 4.5   28:W 19:W  2:D  6:L 23:W 12:W          0    1986 15 +11.70 4.5/6  3.72  
5  Paredes Leiva, Patricio            3407055   2055 4.5   18:W 16:L 20:W 19:W  6:W  2:D          2056 2055 15 +3.60  4.5/6  4.26  
6  Mondaca Gonzalez, Alfredo          13312     2022 4     26:W 12:D  7:W  4:W  5:L 13:D          0    2005 15 +2.40  4.0/6  3.84  
7  Espinoza Apablaza, Armando         11740     1945 4     24:W  8:W  6:L 27:W  9:W  1:L          0    1961 15 +4.20  4.0/6  3.72  
8  Bustos Abarzua, Juan               10804     1791 4     21:W  7:L 35:W 11:W  3:L 17:W          0    1797 15 +24.00 4.0/6  2.40  
9  Salazar Rozas, Gonzalo             14759     1883 4     22:W  1:L 26:W 17:W  7:L 18:W          0    1879 15 +9.60  4.0/6  3.36  
10 Mellado Fuentes, Leinad            13185     1972 4     29:W 35:W  1:L 16:W 13:W  3:L          0    1978 15 -0.30  4.0/6  4.02  
11 Bergel Rivera, Jose                10641     1858 3.5   15:W  2:L 14:W  8:L 24:D 23:W          0    1858 25 +0.50  3.5/6  3.48  
12 Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1818 3.5   34:W  6:D 32:W  2:L 27:W  4:L          0    1839 15 +6.00  2.5/5  2.10  
13 Fernandez Jorquera, Enrique        11800     1851 3.5   33:W  3:L 29:W 31:+ 10:L  6:D          0    1851 25 -3.75  2.5/5  2.65  
14 Albornoz Carvajal, Patricio        10139     1742 3.5    3:L 33:W 11:L 22:W 16:D 24:W          0    1727 15 +11.10 3.5/6  2.76  
15 Aguilar Ramirez, Juan              16656     1625 3.5   11:L 18:W 17:L 26:W 19:W 16:D          0    1625 25 +48.50 3.5/6  1.56  
16 Becerra Aguero, Alfredo            10618     1845 3      0:W  5:W  3:L 10:L 14:D 15:D          0    1845 25 -5.00  2.0/5  2.20  
17 Aravena Zamora, Abel               16923     1784 3      2:L 24:W 15:W  9:L 21:W  8:L          0    1784 15 +9.00  3.0/6  2.40  
18 Gonzalez Uslar, Raul               12266     1772 3      5:L 15:L 30:W 32:+ 31:+  9:L          0    1776 25 -29.25 0.0/3  1.17  
19 Perez Torrealba, Carlos            14036     1825 3     30:W  4:L 21:W  5:L 15:L 28:W          0    1837 15 -3.75  2.0/5  2.25  
20 Guzman Reyes, Marcelo              12414     1775 3      1:L 22:W  5:L 23:L 30:W 29:W          0    1775 15 +1.50  2.0/5  1.90  
21 Yuen Araneda, David                22564          3      8:L 28:W 19:L 29:W 17:L 27:W          0    1978 00 +1769  3.0/6  3.00  
22 Sagredo Torres, Jaime              20380     1650 3      9:L 20:L 28:W 14:L 34:W 26:W          0    1650 00 +1726  3.0/6  3.00  
23 Manzano Valverde, Jorge            13041     1806 2.5   32:D 27:L 25:W 20:W  4:L 11:L          0    1806 15 -5.25  2.0/5  2.35  
24 Cecenque Hidalgo, Jacobo           11161     1662 2.5    7:L 17:L 33:W 34:W 11:D 14:L          0    1674 15 -2.10  2.5/6  2.64  
25 Navarro Tapia, Claudio             13585          2.5   27:D 32:L 23:L 35:W 26:L 33:W          0    1735 00 +1671  2.5/5  2.50  
26 Torres Espinoza, Rodolfo           15294     1712 2      6:L 30:W  9:L 15:L 25:W 22:L          0    1729 15 -17.25 1.0/5  2.15  
27 Weber Paulus, Juan                 20378     1813 2     25:D 23:W 31:D  7:L 12:L 21:L          0    1784 25 -17.50 2.0/6  2.70  
28 Cabello Grez, Alberto              17033     1706 2      4:L 21:L 22:L 33:W 32:+ 19:L          0    1726 15 -17.25 1.0/5  2.15  
29 Sagredo Contreras, Leonardo        22392     1684 2     10:L 34:W 13:L 21:L 35:W 20:L          0    1684 00 +1658  2.0/6  3.00  
30 Costa Morales, Ricardo             23209          2     19:L 26:L 18:L  0:W 20:L 34:W          0    0    00 +1488  1.0/5  2.50  
31 Salinas Zepeda, Pablo              17084     1590 2      0:   0:W 27:D 13:- 18:-  0:           0    1592 25 +6.25  0.5/1  0.25  
32 Pereira Mondaca, Raul              16796          1.5   23:D 25:W 12:L 18:- 28:-  0:           0    0    00 +1793  1.5/3  1.50  
33 Espinoza Leon, Alejandra           21934     1531 1     13:L 14:L 24:L 28:L  0:W 25:L          0    1442 25 -18.75 0.0/5  0.75  
34 Ibarra Gutierrez, Ruben            22568          1     12:L 29:L  0:W 24:L 22:L 30:L          0    1522 00  0     0.0/4  2.00  
35 Esperguez Saavedra, Jaime          11709     1618 1      0:W 10:L  8:L 25:L 29:L  0:           0    1592 15 -13.80 0.0/4  0.92  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                           Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Galarce Flores, Felipe         1935 USACH                    5.5    22.5    15.5   19.5
  2   Rosales Schulz, Allan          1793 Quilpue Cristiano        5      19.5    13.0   20.0
  3   Hormazabal Arias, Roberto      1607 San Felipe Liceo A3      5      17.0    11.5   17.0
  4   Ojeda Meneses, Pablo           1856 Viña del Mar             4.5    25.5    17.0   17.5
  5   Muñoz Contreras, Pedro         1642 Quilpue Ruy Lopez        4      21.5    14.0   14.0
  6   Manzano Valverde, Leonardo     1492 Liceo Valparaiso         4      20.5    13.0   15.0
  7   Morales Fernandez, Francisco        San Felipe Liceo A3      4      19.0    12.5   14.0
  8   Malebran Escudero, Tamara           Quilpue Cristiano        4      18.5    12.5   14.0
  9   Tricot Wong, Francisco         1340 Villa Alemana Hispano    4      15.5     9.5   13.0
 10   Rosales Schulz, Duncan         1612 Quilpue Juan XXIII       3.5    23.5    15.5   13.5
 11   Reyes Valdes, Javier                Viña Liceo San Antonio   3      24.0    16.0   14.0
 12   Hernandez Garcia, Hector            Quilpue Juan XXII        3      20.5    13.0   12.0
 13   Osorio Gallardo, Hugo               San Felipe Liceo A3      3      18.0    12.5   12.0
 14   Pineda Gac, Gustavo            1183 Villa Alemana Hispano    3      17.5    11.5   12.0
 15   Pimentel Lopez, Moises         1533 Quilpue Aconcagua        3      17.0    11.0   10.0
 16   Torres Guzman, Raul            1533 Villa Alemana Hispano    3      17.0    11.0    8.0
 17   Hidalgo Nuñez, Roberto              Viña Liceo San Antonio   3      16.0     9.5    7.0
 18   Garmendia Aranis, Diego             San Felipe Liceo A3      3      14.5     9.5    6.0
 19   Rojas Duarte, Pablo                 Quilpue King Edwards     3      14.5     8.5    9.0
 20   Fuentes Jamett, Carlos              Quilpue King Edwards     2      19.5    12.0    8.0
 21   Perez Gallardo, Sebastian           Quilpue Juan XXIII       2      18.0    13.0    8.0
 22   Navarro Bustamante, Leonardo        Quilpue Juan XXIII       2      16.0    10.5    8.0
 23   Salcedo Garrido, Dante              Quilpue San Nicolas      2      16.0    10.0    9.0
 24   Oyarzun Barraza, Diego              Quilpue King Edwards     2      15.0    10.0    4.0
 25   Jimenez Bravo, Nicolas              Villa Alemana Hispano    1.5    15.5     9.5    3.0
 26   Varela Varela, Andres               Quilpue King Edwards     1.5    13.0     9.0    4.0
 27   Molina Aragon, Alexis               Villa Alemana Hispano    1      17.0    11.0    5.0
 28   Fernandez Hernandez, Sebastian      Villa Alemana Champagnat 0      10.5     5.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Galarce Flores, Felipe             11993     1935 5.5   12:W 20:W  5:W  4:D  6:W  2:W        0    1962 15  0.00  4.5/5  4.50  
2  Rosales Schulz, Allan              14629     1793 5     25:W 19:W 11:W 10:W  4:W  1:L        0    1801 15 +11.25 4.0/5  3.25  
3  Hormazabal Arias, Roberto          18204     1607 5     27:W 15:W  4:L 23:W 11:W  8:W        0    1613 15 +16.50 4.0/5  2.90  
4  Ojeda Meneses, Pablo               13674     1856 4.5   17:W  7:W  3:W  1:D  2:L 10:W        0    1873 15 +4.50  4.5/6  4.20  
5  Muñoz Contreras, Pedro             13534     1642 4      8:W 13:W  1:L  7:L 21:W 14:W        0    1618 15 +5.10  4.0/6  3.66  
6  Manzano Valverde, Leonardo         20895     1492 4     24:W  9:W 10:L 14:W  1:L 13:W        0    1479 25 +23.50 4.0/6  3.06  
7  Morales Fernandez, Francisco       13373          4     16:W  4:L 20:W  5:W 10:L 11:W        0    1671 15 +4.50  3.0/5  2.70  
8  Malebran Escudero, Tamara          22919          4      5:L 18:W 15:W 27:W 12:W  3:L        0    1504 00 +1500  2.0/4  2.00  
9  Tricot Wong, Francisco             20162     1340 4     22:W  6:L 21:W 11:L 23:W 12:W        0    1337 15 +18.60 4.0/6  2.76  
10 Rosales Schulz, Duncan             14630     1612 3.5    0:  16:W  6:W  2:L  7:W  4:L        0    1672 15 +6.75  3.0/5  2.55  
11 Reyes Valdes, Javier               20444          3      0:W 14:W  2:L  9:W  3:L  7:L        0    1542 25 -16.25 2.0/5  2.65  
12 Hernandez Garcia, Hector           20384          3      1:L 24:W 22:W 13:W  8:L  9:L        0    1235 00 +1440  3.0/6  3.00  
13 Osorio Gallardo, Hugo              18234          3     18:W  5:L 28:W 12:L 16:W  6:L        0    1469 25 -26.00 1.0/4  2.04  
14 Pineda Gac, Gustavo                20160     1183 3     21:W 11:L 19:W  6:L 22:W  5:L        0    1179 25 +48.00 3.0/6  1.08  
15 Pimentel Lopez, Moises             17039     1533 3     26:   3:L  8:L 17:W 20:L 21:W        0    1533 15 +1.20  2.0/4  1.92  
16 Torres Guzman, Raul                15293     1533 3      7:L 10:L 24:W 19:W 13:L 20:W        0    1511 25 -16.25 2.0/5  2.65  
17 Hidalgo Nuñez, Roberto             22848          3      4:L 21:L 18:W 15:L 24:W 23:W        0    1618 00 +1414  2.0/5  2.50  
18 Garmendia Aranis, Diego            23211          3     13:L  8:L 17:L 28:+ 25:W 22:W        0    0    00 +1239  1.0/4  2.00  
19 Rojas Duarte, Pablo                22585          3     28:W  2:L 14:L 16:L 27:W 26:W        0    1412 00  0     0.0/3  1.50  
20 Fuentes Jamett, Carlos             23212          2     23:W  1:L  7:L 22:L 15:W 16:L        0    0    00 +1402  2.0/6  3.00  
21 Perez Gallardo, Sebastian          17771          2     14:L 17:W  9:L 26:W  5:L 15:L        0    1450 25 -36.25 1.0/5  2.45  
22 Navarro Bustamante, Leonardo       17774          2      9:L 28:W 12:L 20:W 14:L 18:L        0    1137 00  0     0.0/3  1.50  
23 Salcedo Garrido, Dante             14778          2     20:L 25:W 27:W  3:L  9:L 17:L        0    1347 00  0     0.0/3  1.50  
24 Oyarzun Barraza, Diego             22589          2      6:L 12:L 16:L 25:W 17:L 27:W        0    1229 00  0     0.0/4  2.00  
25 Jimenez Bravo, Nicolas             23213          1.5    2:L 23:L 26:D 24:L 18:L  0:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
26 Varela Varela, Andres              23214          1.5   15:L 27:L 25:D 21:L  0:W 19:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Molina Aragon, Alexis              23215          1      3:L 26:W 23:L  8:L 19:L 24:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
28 Fernandez Hernandez, Sebastian     23216          0     19:L 22:L 13:L 18:-  0:   0:         0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                            Loc  Club                          Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Fernandez Aguilar, Cristina     1641 Quilpue CREP                  5      23.5    16.0   18.0
  2   Chaparro Ramirez, Camilo        1389 Quilpue San Nicolas           5      23.0    15.5   20.0
  3   Iocco Barias, Pablo             1416 Concon M Goretti              5      22.5    15.5   19.0
  4   Cuevas Pizarro, Arturo          1497 Viña Violeta Parra            5      21.5    14.5   18.0
  5   Cuevas Pizarro, Nicole          1247 Viña Violeta Parra            5      21.0    14.5   17.5
  6   Rosales Schulz, Kevin           1426 Quilpue Sra de las Mercedes   4.5    22.5    16.0   17.0
  7   Iocco Barias, Maria Pia         1169 Concon M Goretti              4      22.5    15.0   15.0
  8   Marin Valdes, Sebastian              Quilpue King Edwards          4      21.5    14.0   15.0
  9   Mac-Iver Gonzalez, Jorge        1470 Villa Alemana Champagnat      4      21.0    14.5   14.0
 10   Salas Reichenbern, Mark              Concon M Goretti              4      20.0    12.5   14.0
 11   Mendieta Cisternas, Christopher 1191 Viña Liceo San Antonio        4      19.5    13.5   15.0
 12   Albuquenque Letelier, Bryan          Villa Alemana Champagnat      4      17.5    11.0   13.0
 13   Alarcon Gomez, Jenifer          1380 Valparaiso Junior School      3.5    21.5    15.5   14.5
 14   Konenkamp Nuñez, Erik                Viña San Antonio              3.5    20.5    14.0   13.0
 15   Prado Alvarez, German           1218 Villa Alemana Hispano         3.5    19.5    12.5   12.0
 16   Arredondo Saavedra, Bernardo    1236 Teresita de Leclux            3.5    19.0    12.5   11.0
 17   Hernandez Venegas, Roberto           Valparaiso Liceo La Igualdad  3.5    17.0    11.5   11.0
 18   Acuña Serey, Hector             1223 Villa Alemana Hispano         3      21.5    14.5   12.0
 19   Leon Fredes, Silvio             1349 Villa Alemana Hispano         3      20.5    13.5   14.0
 20   Cañete Lepe, Felipe                  San Felipe Cordillera         3      20.0    13.0   11.0
 21   Albornoz Carcamo, Christian          Quilpue Aconcagua             3      18.5    11.5   12.0
 22   Veliz Jopia, Cristian           1282 Valparaiso Patricio Lynch     3      17.5    12.5   11.0
 23   Chaparro Ramirez, Cristian      1234 Quilpue San Nicolas           3      16.5    11.5   11.0
 24   Calbun Reyes, Ricardo                Valparaiso Patricio Lynch     3      16.5    10.5    8.0
 25   Rubio Hernandez, Camilo         1214 Villa Alemana Hispano         3      16.5    10.5    7.0
 26   Herrera Uiano, Francisca             Valparaiso Sto Domingo        3      16.0    10.0   11.0
 27   Mix Aguayo, Lucas                    Valparaiso San Ignacio        3      15.5    10.5    8.0
 28   Alfaro Gonzalez, Sebastian           Villa Alemana Hispano         2.5    19.5    12.5    9.5
 29   Ponce Ponce, Juan                    Villa Alemana Hispano         2.5    16.5    11.0    8.0
 30   Vergara Gutierrez, Adrian       1280 Quilpue Los Reyes             2.5    15.0    11.0    8.0
 31   Silva Diaz, Rodrigo                  Villa Alemana Hispano         2.5    13.5     8.5    6.0
 32   Riffo Donoso, Enzo              1079 Valparaiso Patricio Lynch     2.5    13.5     8.0    8.5
 33   Iturrieta Campillay, Gustavo         San Felipe Jose de San Martin 2      20.0    12.5    8.0
 34   Henriquez Diaz, Luis                 Quilpue King Edwards          2      17.5    11.5    9.0
 35   Tapia Rojo, Valeria                  Quilpue Juan de Saavedra      2      16.0    10.5    8.0
 36   Miranda Ruiz, Maximiliano            Quilpue Juan de Saavedra      2      15.0    10.5    4.5
 37   Montenegro Montiel, Jose             Quilpue Juan XXIII            2      15.0    10.0    7.0
 38   Bascuñan Talamilla, Ivette           Quilpue Juan de Saavedra      2      15.0     9.0    6.0
 39   Fernandez Lepe, Cristian             San Felipe Jose Bdo Suarez    2      14.5     9.0    6.0
 40   Fernandez Hernandez, Nicolas         Villa Alemana Champagnat      1      15.5     8.5    4.0
 41   Godoy Veliz, Caren                   Quilpue Juan de Saavedra      1      14.5    10.5    5.0
 42   Serrano Mendoza, Hayron              San Felipe Jose Bdo Suarez    1      13.0     8.5    3.0
 43   Soto Almarza, Barbara                Quilpue Juan de Saavedra      1      10.0     6.5    2.0
 44   Day Becerra, Leslie                  Quilpue Juan de Saavedra      0.5    11.5     6.5    1.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Fernandez Aguilar, Cristina        11792     1641 5     28:W 18:W 13:W  3:L  6:W  2:W            0    1641 15 -0.75  4.0/5  4.05  
2  Chaparro Ramirez, Camilo           18874     1389 5     40:W 20:W 21:W  4:W  3:W  1:L            0    1383 25 +38.00 3.0/4  1.48  
3  Iocco Barias, Pablo                17789     1416 5     39:W 32:W  7:W  1:W  2:L 11:W            0    1421 15 +12.75 4.0/5  3.15  
4  Cuevas Pizarro, Arturo             19929     1497 5     38:W 11:W 19:W  2:L  7:W  8:W            0    1526 15  0.00  4.0/5  4.00  
5  Cuevas Pizarro, Nicole             20503     1247 5     33:W  8:W  6:D 13:D 10:W 15:W            0    1247 25 +53.75 4.0/5  1.85  
6  Rosales Schulz, Kevin              20413     1426 4.5   44:W 12:W  5:D 14:W  1:L 13:W            0    1534 15 -2.70  2.5/4  2.68  
7  Iocco Barias, Maria Pia            18282     1169 4     31:W  9:W  3:L 26:W  4:L 19:W            0    1240 15 +24.00 3.0/5  1.40  
8  Marin Valdes, Sebastian            17045          4      0:W  5:L 24:W 22:W 19:W  4:L            0    1290 25 +8.75  3.0/5  2.65  
9  Mac-Iver Gonzalez, Jorge           16926     1470 4     24:W  7:L 16:W 12:W 11:L 18:W            0    1470 00 +1234  3.0/5  2.50  
10 Salas Reigenberger, Maxchristian   19815          4     25:W 14:L 20:W 18:W  5:L 22:W            0    1250 00 +1267  3.0/5  2.50  
11 Mendieta Cisternas, Christopher    20802     1191 4     42:W  4:L 40:W 34:W  9:W  3:L            0    1204 00 +1445  2.0/4  2.00  
12 Albuquenque Letelier, Bryan        23217          4     35:W  6:L 33:W  9:L 37:W 23:W            0    0    00 +1346  2.0/4  2.00  
13 Alarcon Gomez, Jenifer             17528     1380 3.5   41:W 17:W  1:L  5:D 28:W  6:L            0    1400 15 -3.90  1.5/4  1.76  
14 Kohnenkamp Nuñez, Erik             20794          3.5   16:D 10:W 23:W  6:L 15:L 30:W            0    1362 00 +1330  3.5/6  3.00  
15 Prado Alvarez, German              18876     1218 3.5   29:D 22:L 36:W 16:W 14:W  5:L            0    1242 25 +8.00  2.0/4  1.68  
16 Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1236 3.5   14:D 29:W  9:L 15:L 21:W 28:W            0    1366 25 -15.50 1.5/4  2.12  
17 Hernandez Venegas, Roberto         22950          3.5   22:W 13:L 18:L 25:W 30:D 20:W            0    1349 00 +1268  2.5/5  2.50  
18 Acuña Serey, Hector                20408     1223 3     27:W  1:L 17:W 10:L 33:W  9:L            0    1224 25 +1.00  1.0/4  0.96  
19 Leon Fredes, Silvio                21596     1349 3     34:W 26:W  4:L 21:W  8:L  7:L            0    1297 25 +9.00  3.0/6  2.64  
20 Cañete Lepe, Felipe                22015          3      0:W  2:L 10:L 31:W 35:W 17:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
21 Albornoz Carcamo, Cristian         17049          3     37:W 23:W  2:L 19:L 16:L 34:W            0    1318 00 +1298  3.0/6  3.00  
22 Veliz Tapia, Cristian              20177     1282 3     17:L 15:W 41:W  8:L 34:W 10:L            0    1221 25 +1.25  2.0/5  1.95  
23 Chaparro Ramirez, Cristian         22232     1234 3     36:W 21:L 14:L 41:W 26:W 12:L            0    1234 00 +1203  1.0/3  1.50  
24 Calbun Reyes, Ricardo              22231          3      9:L 31:W  8:L 35:L 40:+ 33:W            0    1071 00  0     0.0/2  1.00  
25 Rubio Hernandez, Camilo            20167     1214 3     10:L 33:L 27:W 17:L 39:W 35:W            0    1220 25 -19.50 0.0/2  0.78  
26 Herrera Viano, Francisca           12528          3     30:W 19:L 39:W  7:L 23:L 38:W            0    1305 00 +1069  1.0/4  2.00  
27 Mix Aguayo, Lucas                  23219          3     18:L 28:D 25:L 36:W 29:W 32:D            0    0    00 +928   0.5/3  1.50  
28 Alfaro Gonzalez, Sebastian         23220          2.5    1:L 27:D 35:W 29:W 13:L 16:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
29 Ponce Ponce, Juan                  23221          2.5   15:D 16:L 38:W 28:L 27:L 37:W            0    0    00 +1252  1.5/3  1.50  
30 Vergara Gutierrez, Adrian          17797     1280 2.5   26:L 34:L 43:W 40:+ 17:D 14:L            0    1277 25 -28.50 0.5/4  1.64  
31 Silva Diaz, Rodrigo                23222          2.5    7:L 24:L 44:W 20:L 36:D 42:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
32 Riffo Donoso, Enzo                 20178     1079 2.5   43:W  3:L 34:L 33:L 41:W 27:D            0    1158 25 -10.50 0.0/2  0.42  
33 Iturrieta Campillay, Gustavo       22017          2      5:L 25:W 12:L 32:W 18:L 24:L            0    0    00 +1112  2.0/5  2.50  
34 Henriquez Diaz, Luis               22601          2     19:L 30:W 32:W 11:L 22:L 21:L            0    1363 00 +1121  2.0/6  3.00  
35 Tapia Rojo, Valeria                21471          2     12:L 44:W 28:L 24:W 20:L 25:L            0    0    00 +1146  1.0/2  1.00  
36 Miranda Ruiz, Maximiliano          18896          2     23:L 38:D 15:L 27:L 31:D 41:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
37 Montenegro Montiel, Jose           22014          2     21:L 40:L 42:W 39:W 12:L 29:L            0    1147 00  0     0.0/1  0.50  
38 Bascuñan Talamilla, Ivette         23223          2      4:L 36:D 29:L 44:D 42:W 26:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
39 Fernandez Lepe, Cristian           23224          2      3:L 42:W 26:L 37:L 25:L 43:W            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
40 Fernandez Hernandez, Nicolas       23225          1      2:L 37:W 11:L 30:- 24:-  0:             0    0    00 +1120  1.0/3  1.50  
41 Godoy Veliz, Caren                 21473          1     13:L 43:W 22:L 23:L 32:L 36:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
42 Serrano Mendoza, Hayron            22027          1     11:L 39:L 37:L 43:W 38:L 31:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
43 Soto Almarza, Barbara              23226          1     32:L 41:L 30:L 42:L 44:+ 39:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
44 Day Becerra, Leslie                23227          .5     6:L 35:L 31:L 38:D 43:-  0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                       Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Catalan Michell, Roberto   1437 Valparaiso Est Puerto       5      23.0    15.5   17.0
  2   Vergara Jofre, Jose        1413 Valparaiso Salesianos       5      21.5    16.0   20.0
  3   Sagredo Castro, Ignacio    1116 Villa Alemana Hispano       4      21.0    13.5   15.0
  4   Rosales Schulz, Robin      1247 Quilpue Sra de las Mercedes 4      20.5    15.0   14.0
  5   Balladares Sagredo, Camilo 1250 Villa Alemana Hispano       4      20.5    14.0   17.0
  6   Cañete Lepe, Ignacio            San Felipe                  4      19.5    14.0   12.0
  7   Arriagada Saavedra, Alvaro      Quilpue Aconcagua           4      19.0    13.0   12.0
  8   Ortega Vega, Fernando           Quilpue Juan XXIII          3.5    14.5     9.0   11.0
  9   Vergara Jofre, Felipe      1145 Valparaiso Salesianos       3      21.0    14.5   12.0
 10   Herrera, Matias                 San Felipe                  3      19.5    14.0   12.0
 11   Espinoza Acuña, Emerson         Quilpue Juan de Saavedra    3      18.0    12.0   12.0
 12   Ariz Gutierrez, Javier     1194 Valparaiso Patricio Lynch   3      15.5    10.0    9.0
 13   Carvajal Araya, Claudio         Quilpue Juan de Saavedra    2.5    15.5    11.0    8.5
 14   Cespedes Sepulveda, Luis        Quilpue Juan de Saavedra    2.5    13.5     8.0    6.0
 15   Leiva Balladares, Nicolas       Valparaiso Patricio Lynch   2.5    12.0     7.5    6.5
 16   Calbun Reyes, Valentina         Valparaiso Patricio Lynch   2      18.5    12.5    9.0
 17   Collao Aviles, Diego            Valparaiso Patricio Lynch   2      16.5    12.0    6.5
 18   Miranda Ruiz, Valentina         Quilpue Juan de Saavedra    2      16.0    11.0    6.5
 19   Ortega Vega, Macarena           Quilpue Juan XXIII          0.5    18.0    12.5    2.0
 20   Grez Grez, Javier               Valparaiso Patricio Lynch   0.5    14.0     9.5    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Catalan Michell, Roberto           17793     1437 5     14:W  8:W  2:L  6:W  4:W  5:W        0    1394 15 +8.40  3.0/4  2.44  
2  Vergara Jofre, Jose                20176     1413 5     19:W  4:W  1:W  5:W  3:W  6:L        0    1409 25 +15.00 4.0/5  3.40  
3  Sagredo Castro, Ignacio            20422     1116 4     15:W  7:W  5:L 11:W  2:L 13:W        0    1137 25 +19.00 2.0/4  1.24  
4  Rosales Schulz, Robin              21822     1247 4     20:W  2:L  7:W 10:W  1:L  9:W        0    1272 15 +3.00  2.0/4  1.80  
5  Balladares Sagredo, Camilo         20417     1250 4     17:W 16:W  3:W  2:L  9:W  1:L        0    1281 25 -1.00  2.0/4  2.04  
6  Cañete Lepe, Ignacio               22035          4      0:  19:W 10:W  1:L 12:W  2:W        0    1290 00 +1345  2.0/3  1.50  
7  Arriagada Saavedra, Alvaro         20916          4      9:W  3:L  4:L 17:W 10:W 11:W        0    1278 25 -15.00 2.0/4  2.60  
8  Ortega Vega, Fernando              23228          3.5   13:W  1:L 16:D  9:L 19:W 18:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Vergara Jofre, Felipe              20180     1145 3      7:L 14:W 12:W  8:W  5:L  4:L        0    1145 25 -10.00 1.0/4  1.40  
10 Herrera, Matias                    22081          3     12:W 11:W  6:L  4:L  7:L 16:W        0    0    00 +1161  2.0/5  2.50  
11 Espinoza Acuña, Emerson            17058          3     18:W 10:L 13:W  3:L 15:W  7:L        0    1130 00  0     0.0/2  1.00  
12 Ariz Gutierrez, Javier             20421     1194 3     10:L 18:W  9:L 16:W  6:L 17:W        0    1194 00  0     0.0/2  1.00  
13 Carvajal Araya, Claudio            23229          2.5    8:L 20:W 11:L 18:D 14:W  3:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Cespedes Sepulveda, Luis           23230          2.5    1:L  9:L 17:D 19:W 13:L 20:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Leiva Balladares, Nicolas          22577          2.5    3:L 17:D 18:L 20:W 11:L 19:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Calbun Reyes, Valentina            22964          2      0:W  5:L  8:D 12:L 18:D 10:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Collao Aviles, Diego               22978          2      5:L 15:D 14:D  7:L 20:W 12:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
18 Miranda Ruiz, Valentina            18895          2     11:L 12:L 15:W 13:D 16:D  8:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
19 Ortega Vega, Macarena              23231          .5     2:L  6:L 20:D 14:L  8:L 15:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
20 Grez Grez, Javier                  23232          .5     4:L 13:L 19:D 15:L 17:L 14:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno