Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XXII Torneo de Ajedrez Area 5 Abierto por Categorias 12-Jun-2005 Villa Alemana Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez Area 5 Colegio Hispano


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Pizarro Aura, Daniel         A     2179 Valparaiso Circulo         5.5    23.0    15.5   19.0
  2   Gonzalez Gajardo, Ivan       A     2065 Valparaiso Circulo         4.5    23.5    15.5   17.5
  3   Vergara Rozas, Jose          A     2103 Viña Ivan Morovic          4.5    23.5    15.5   17.0
  4   Rivas Villanueva, Andrea     A     1916 UTFSM                      4      22.0    14.5   16.0
  5   Ojeda Meneses, Pablo         20    1926 Quilpue Ruy Lopez          4      21.5    14.0   13.5
  6   Rosales Schulz, Allan        18    1889 Quilpue Ruy Lopez          4      18.0    12.0   14.5
  7   Albornoz Carvajal, Patricio  A     1781 Villa Alemana              4      15.5     9.5   13.0
  8   Espinoza Maldini, Angelo     A     2011 Valparaiso Kaissa          3.5    21.0    14.0   13.5
  9   Iocco Barias, Pablo          16    1760 Concon Ruy Lopez           3.5    17.5    12.5   11.0
 10   Sagredo Contreras, Leonardo  A     1704 Villa Alemana Hispano      3      19.0    13.0   15.0
 11   Ortiz Ortiz, Daniel          A     2103 La Florida                 3      19.0    12.5   11.0
 12   Herrera Cabezas, Sebastian   18    1444 Liceo Valparaiso           3      17.5    12.0    9.0
 13   Triviño Hermosilla, Juan     A     1736 Valparaiso Kaissa          3      17.0    12.5    9.0
 14   Ulloa Sanchez, Fernando      A     1612 Villa Alemana              3      14.5     8.5    8.0
 15   Espergues Saavedra, Jaime    A     1611 Quilpue Ruy Lopez          3      11.0     7.5    7.0
 16   Iocco Barias, Maria Pia      16    1475 Concon Ruy Lopez           2.5    19.5    14.5   10.0
 17   Sagredo Torres, Jaime                   Villa Alemana Rey de Reyes 2.5    16.5    12.0    7.5
 18   Jimenez Perez, Javier        A     1549 Villa Alemana              2.5    16.5    10.5    8.5
 19   Torres Guzman, Raul          16    1430 Villa Alemana Hispano      2      17.5    13.0    7.0
 20   Tricot Wong, Francisco       16    1376 Villa Alemana Hispano      2      17.5    12.0    8.0
 21   Mellado Tapia, Marco         16    1315 Concon M Goretti           2      15.0    10.5    3.0
 22   Urra Fernandez, Karen        A          La Florida                 1      16.0    11.0    4.0
 23   Gallegos Accatini, Francisco 16    1223 Capellan Pascal            1      15.5    10.5    3.0




Tabla de Referencias Categoría: A


1  Pizarro Aura, Daniel               14127     2179 5.5   14:W  5:W  2:D  3:W 10:W  4:W    0    2179 15 +8.70  5.5/6  4.92  
2  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2065 4.5   16:W  9:W  1:D  8:W  3:D  5:D    0    2065 15 +3.60  4.5/6  4.26  
3  Vergara Rozas, Jose                15646     2103 4.5   18:W  7:W  4:W  1:L  2:D 11:W    0    2103 15 +5.40  4.5/6  4.14  
4  Rivas Villanueva, Andrea           3404544   1916 4     20:W 11:W  3:L 10:W  6:W  1:L    2095 1916 15 +12.30 4.0/6  3.18  
5  Ojeda Meneses, Pablo               13674     1926 4     19:W  1:L 16:D  9:W  8:W  2:D    1881 1926 15 +2.40  4.0/6  3.84  
6  Rosales Schulz, Allan              14629     1889 4     17:W  8:D  9:D 13:W  4:L 10:W    0    1889 15 +8.70  4.0/6  3.42  
7  Albornoz Carvajal, Patricio        10139     1781 4     21:W  3:L 19:W 16:L 13:W 12:W    0    1781 15 -8.40  4.0/6  4.56  
8  Espinoza Maldini, Angelo           11732     2011 3.5   12:W  6:D 11:W  2:L  5:L 18:W    0    2011 15 -14.10 3.5/6  4.44  
9  Iocco Barias, Pablo                17789     1760 3.5   23:W  2:L  6:D  5:L 17:W 16:W    0    1760 15 +2.10  3.5/6  3.36  
10 Sagredo Contreras, Leonardo        22392     1704 3     22:W 12:W 20:W  4:L  1:L  6:L    0    1704 15 +2.25  2.0/5  1.85  
11 Ortiz Ortiz, Daniel                13783     2103 3     15:W  4:L  8:L 19:W 20:W  3:L    0    2103 00 +1771  3.0/6  3.00  
12 Herrera Cabezas, Sebastian         24184     1444 3      8:L 10:L 21:W 15:W 16:W  7:L    0    1444 15 +23.40 3.0/6  1.44  
13 Triviño Hermosilla, Juan           15305     1736 3      0:   0:  18:W  6:L  7:L 22:W    0    1736 15 -7.05  1.0/3  1.47  
14 Ulloa Sanchez, Fernando            16797     1612 3      1:L 19:L 17:W 22:W 18:L 20:W    0    1612 25 -5.00  2.0/5  2.20  
15 Espergues Saavedra, Jaime          11709     1611 3     11:L 20:L 23:W 12:L 22:W 19:W    0    1611 15 -17.25 2.0/5  3.15  
16 Iocco Barias, Maria Pia            18282     1475 2.5    2:L 23:W  5:D  7:W 12:L  9:L    0    1475 15 +17.70 2.5/6  1.32  
17 Sagredo Torres, Jaime              20380          2.5    6:L 22:  14:L 18:D  9:L  0:W    0    1732 15 -24.90 0.5/4  2.16  
18 Jimenez Perez, Javier              12707     1549 2.5    3:L 21:W 13:L 17:D 14:W  8:L    0    1549 15 +15.90 2.5/6  1.44  
19 Torres Guzman, Raul                15293     1430 2      5:L 14:W  7:L 11:L 23:W 15:L    0    1430 15 +15.60 2.0/6  0.96  
20 Tricot Wong, Francisco             20162     1376 2      4:L 15:W 10:L 21:W 11:L 14:L    0    1376 15 +21.00 2.0/6  0.60  
21 Mellado Tapia, Marco               18886     1315 2      7:L 18:L 12:L 20:L  0:W 23:W    0    1315 25 -11.25 1.0/5  1.45  
22 Urra Fernandez, Karen              27786          1     10:L 17:L  0:W 14:L 15:L 13:L    0    0    00  0     0.0/5  2.50  
23 Gallegos Accatini, Francisco       27587     1223 1      9:L 16:L 15:L  0:W 19:L 21:L    0    1223 00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Costa Galvez, Francisco     1625 Colegio N.S.L.            5      24.0    17.5   20.0
  2   Rosales Schulz, Robin       1526 Quilpue Ruy Lopez         5      21.5    14.0   18.0
  3   Mix Aguayo, Lucas           1217 Valparaiso San Ignacio    5      17.5    12.0   16.0
  4   Berrios Valenzuela, Gustavo      Quillota Tierra del Fuego 5      14.0     9.0   15.0
  5   Arevalo Shuttleton, Felipe  1626 Quilpue Ruy Lopez         4.5    17.0    11.0   15.5
  6   Valle Gonzalez, Mauricio    1436 Quilpue Ruy Lopez         4      22.5    17.0   18.0
  7   Leon Fredes, Silvio         1322 Villa Alemana Hispano     4      18.5    13.5   16.0
  8   Acuña Serey, Hector         1224 Villa Alemana Hispano     4      18.5    12.5   15.0
  9   Henriquez Olivares, Edra         Quillota Tierra del Fuego 4      18.0    12.5   12.0
 10   Prado Alvarez, German       1272 Villa Alemana Hispano     3      22.0    14.5   13.5
 11   Rubio Hernandez, Camilo     1189 Villa Alemana Hispano     3      19.0    12.0   10.0
 12   Canales Aranda, Felipe           Quillota Tierra del Fuego 3      17.5    11.5    8.0
 13   Adofacci Milla, Miguel           Quillota Tierra del Fuego 3      17.0    12.0    9.0
 14   Semler Rojas, Gunther            Quillota Tierra del Fuego 3      16.5    11.0   12.0
 15   Cisternas Mena, Mauro            Ventanas                  2.5    21.5    14.0   12.0
 16   Aguirre Escobar, Ricardo         Quillota Tierra del Fuego 2.5    13.5     9.5    6.0
 17   Espinoza Miranda, Esteban        Villa Alemana Hispano     2.5    12.5     8.5    7.0
 18   Calbun Reyes, Ricardo       1097 Valparaiso Patricio Lynch 2      19.5    14.5   10.0
 19   Ossandon Ramirez, Sebastian 992  Quilpue Los Reyes         2      19.0    13.5    9.0
 20   Alvarez Villalon, Paulina        Ventanas                  1      19.0    14.0    1.0
 21   Carvajal Pozo, Constanza         Ventanas                  1      17.0    11.5    5.0
 22   Cid Bahamondes, Irvin            Villa Alemana Hispano     0      16.5    10.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Costa Galvez, Francisco            11444     1625 5      4:W 19:W  7:W  2:W  6:W  5:L      0    1658 15 -1.50  4.0/5  4.10  
2  Rosales Schulz, Robin              21822     1526 5     12:W 13:W  8:W  1:L 10:W  7:W      0    1526 15 +3.00  3.0/4  2.80  
3  Mix Aguayo, Lucas                  23219     1217 5      9:W  6:L 12:W 18:W 15:W 10:W      0    1217 25 +20.75 2.0/3  1.17  
4  Berrios Valenzuela, Gustavo        27378          5      1:L 22:W 20:W 13:W 18:W  6:W      0    0    00 +1433  2.0/3  1.50  
5  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1626 4.5   20:W 11:W  6:L 10:D 19:W  1:W      0    1600 15 -9.75  3.5/5  4.15  
6  Valle Gonzalez, Mauricio           15463     1436 4     21:W  3:W  5:W 15:W  1:L  4:L      0    1507 15 +6.60  2.0/3  1.56  
7  Leon Fredes, Silvio                21596     1322 4     22:W 18:W  1:L 14:W  8:W  2:L      0    1337 15 +3.60  2.0/4  1.76  
8  Acuña Serey, Hector                20408     1224 4     17:W 20:W  2:L  9:W  7:L 15:W      0    1224 15 -6.90  0.0/2  0.46  
9  Henriquez Olivares, Edra           27909          4      3:L  0:W 21:W  8:L 16:W 14:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Prado Alvarez, German              18876     1272 3     15:D 16:W 11:W  5:D  2:L  3:L      0    1288 15 +0.30  1.5/4  1.48  
11 Rubio Hernandez, Camilo            20167     1189 3      0:W  5:L 10:L 12:W 14:L 17:W      0    1199 15 -6.00  0.0/2  0.40  
12 Canales Aranda, Felipe             27375          3      2:L 17:W  3:L 11:L 20:W 19:W      0    0    00 +1041  1.0/4  2.00  
13 Adofacci Milla, Miguel             27377          3      0:W  2:L 15:L  4:L 22:W 18:W      0    0    00 +1312  1.0/2  1.00  
14 Semler Rojas, Gunther              27910          3     16:W 15:L 19:W  7:L 11:W  9:L      0    0    00 +1189  2.0/3  1.50  
15 Cisternas Mena, Mauro              24438          2.5   10:D 14:W 13:W  6:L  3:L  8:L      0    0    00 +987   0.5/4  2.00  
16 Aguirre Escobar, Ricardo           27911          2.5   14:L 10:L 17:D 20:W  9:L 21:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Espinoza Miranda, Esteban          27912          2.5    8:L 12:L 16:D 22:W 21:W 11:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Calbun Reyes, Ricardo              22231     1097 2      0:W  7:L 22:W  3:L  4:L 13:L      0    1097 15 -7.80  0.0/2  0.52  
19 Ossandon Ramirez, Sebastian        25706     992  2      0:W  1:L 14:L 21:W  5:L 12:L      0    992  25 -0.50  0.0/2  0.02  
20 Alvarez Villalon, Paulina          19936          1      5:L  8:L  4:L 16:L 12:L 22:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Carvajal Pozo, Constanza           27913          1      6:L  0:W  9:L 19:L 17:L 16:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Cid Bahamondes, Irvin              27914          0      7:L  4:L 18:L 17:L 13:L 20:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Kevin       1608 Quilpue Ruy Lopez         6      20.0    13.0   21.0
  2   Manriquez Vasquez, Catalina 1274 Valpo Sto Domingo         5      26.0    16.0   18.0
  3   Alvarez Quezada, Ismael          Villa Alemana Latina      5      17.5    12.5   18.0
  4   Torres Chavez, Pablo        1074 Lib. de Chile             4.5    15.0    10.0   12.5
  5   Vergara Gutierrez, Adrian   1264 Quilpue Los Reyes         4      25.5    17.0   18.0
  6   Retamales Pacheco, Esmir    1344 Quilpue Ruy Lopez         4      23.0    15.0   16.0
  7   Bernal Hurtado, Darwin           Quillota Tierra del Fuego 4      23.0    15.0   15.0
  8   Balladares Sagredo, Camilo  1241 Villa Alemana Hispano     4      22.0    14.0   13.0
  9   Miranda Ruiz, Maximiliano        Quilpue Juan de Saavedra  4      20.5    13.5   14.0
 10   Cerda Muñoz, Eduardo        1309 Valparaiso T de Lesiux    4      20.0    13.0   15.0
 11   Estuardo Carmona, Jason     1103 Quilpue Juan de Saavedra  4      19.0    13.0   14.0
 12   Sagredo Castro, Ignacio     1201 Villa Alemana Hispano     3.5    18.0    12.0   12.0
 13   Franjola Franjola, Srdjan        Ventanas                  3.5    17.0    12.0   10.0
 14   Gaete Diaz, Paula           1102 Quilpue Los Reyes         3      25.0    16.0   14.0
 15   Tapia Rojo, Valeria         1087 Quilpue Juan de Saavedra  3      18.0    13.0   12.0
 16   Vergara Vergara, Cristopher      Quilpue King Edwards      3      18.0    13.0   10.0
 17   Moreno Lopez, Jose               Villa Alemana Hispano     3      18.0    12.5   11.0
 18   Ferrada Diaz, Andres             Villa Alemana Hispano     3      17.5    12.5    9.0
 19   Nuñez Carmona, Andres            Villa Alemana Hispano     3      16.5    11.5    9.0
 20   Aguilar Figueroa, Jaime          Quillota Tierra del Fuego 3      16.5    11.0   12.0
 21   Moller Lavin, Marc          1033 Valparaiso P. Lynch       3      14.0    10.0    7.0
 22   Henriquez Aravena, Nicolas       Villa Alemana Hispano     3      14.0     9.0    8.0
 23   Olivares Carrasco, Felipe        Quillota Tierra del Fuego 3      13.5     9.0    6.0
 24   McGilli Roncallo, Darrel    1139 Valparaiso G Riguelme     2.5    20.0    14.0   11.0
 25   Gutierrez Vasquez, Franco        Villa Alemana Hispano     2      20.0    13.0    8.5
 26   Palma Martinic, Damar            Villa Alemana Hispano     2      19.0    12.0   10.0
 27   Jorquera, Camilo                 Limache Amancay           2      17.0    11.0    7.0
 28   Morales Gonzalez, Marta          Ventanas                  2      16.0    12.0    5.0
 29   Silva Mideros, Tamara       980  Quilpue Los Reyes         2      15.5    11.0    8.0
 30   Caro Miranda, Nicolas            Villa Alemana Hispano     2      15.5     8.5    5.0
 31   Gazmuri Soto, Ignacio            Villa Alemana Hispano     2      14.5     9.5    7.0
 32   Serrano Casazza, Maura           Villa Alemana Hispano     1.5    17.5    11.5    3.5
 33   Gomez, Nicolas                   Limache Amancay           1.5    14.5     9.5    4.5
 34   Morales Valenzuela, Esteban      Valparaiso P. Lynch       1.5    12.0     8.0    5.5
 35   Catalan Cardenas, Paula     972  Quilpue Juan de Saavedra  1      14.5    10.0    4.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Rosales Schulz, Kevin              20413     1608 6     30:W 26:W 14:W  2:W  5:W  6:W      0    1608 15 +7.20  4.0/4  3.52  
2  Manriquez Vasquez, Catalina        22953     1274 5      8:W  7:W 10:W  1:L 11:W  5:W      0    1274 00 +1291  5.0/6  3.00  
3  Alvarez Quezada, Ismael            26277          5     32:W 27:W  6:W  5:L 14:W  7:W      0    1296 25 +11.00 3.0/4  2.56  
4  Torres Chavez, Pablo               15292     1074 4.5    0:   8:L 33:W 25:W 24:W 12:W      0    1074 25 +23.00 2.0/3  1.08  
5  Vergara Gutierrez, Adrian          17797     1264 4     22:W 24:W  9:W  3:W  1:L  2:L      0    1331 15  0.00  2.0/4  2.00  
6  Retamales Pacheco, Esmir           22172     1344 4     18:W 17:W  3:L 26:W  8:W  1:L      0    1351 15 -6.60  1.0/3  1.44  
7  Bernal Hurtado, Darwin             27374          4     16:   2:L 19:W 18:W 10:W  3:L      0    995  00 +1144  1.0/3  1.50  
8  Balladares Sagredo, Camilo         20417     1241 4      2:L  4:W 16:W 15:W  6:L 20:W      0    1199 15 +6.75  3.0/5  2.55  
9  Miranda Ruiz, Maximiliano          18896          4     13:W 11:W  5:L 14:L 19:W 16:W      0    0    00 +1046  1.0/3  1.50  
10 Cerda Muñoz, Eduardo               24195     1309 4     31:W 15:W  2:L 17:W  7:L 14:W      0    1236 15 -10.20 2.0/4  2.68  
11 Estuardo Carmona, Jason            21470     1103 4     19:W  9:L 25:W 20:W  2:L 15:W      0    1078 25 +23.00 2.0/3  1.08  
12 Sagredo Castro, Ignacio            20422     1201 3.5   17:L 23:W 24:D 13:W 29:W  4:L      0    1197 15 -6.75  1.5/3  1.95  
13 Franjola Franjola, Srdjan          27915          3.5    9:L 22:W 18:D 12:L 32:W 24:W      0    0    00 +1168  1.0/2  1.00  
14 Gaete Diaz, Paula                  23204     1102 3     23:W 20:W  1:L  9:W  3:L 10:L      0    1103 15 +2.40  1.0/4  0.84  
15 Tapia Rojo, Valeria                21471     1087 3     35:W 10:L 29:W  8:L 17:W 11:L      0    1087 25 -8.75  2.0/5  2.35  
16 Vergara Vergara, Cristopher        27916          3      7:L 30:W  8:L 34:W 22:W  9:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Moreno Lopez, Jose                 27917          3     12:W  6:L 27:W 10:L 15:L 31:W      0    0    00 +1025  1.0/4  2.00  
18 Ferrada Diaz, Andres               20418          3      6:L 21:W 13:D  7:L 25:D 26:W      0    0    00 +1001  1.0/3  1.50  
19 Nuñez Carmona, Andres              27918          3     11:L 28:W  7:L 35:W  9:L 29:W      0    0    00 +1021  2.0/4  2.00  
20 Aguilar Figueroa, Jaime            27376          3     28:W 14:L 31:W 11:L 26:W  8:L      0    1175 00  0     0.0/3  1.50  
21 Moller Lavin, Marc                 20184     1033 3      0:  18:L 23:W 29:L 35:W 30:W      0    1033 25 -2.00  1.0/2  1.08  
22 Henriquez Aravena, Nicolas         27919          3      5:L 13:L 32:W 28:W 16:L 25:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
23 Olivares Carrasco, Felipe          27920          3     14:L 12:L 21:L 27:W 28:W 33:W      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
24 McGilli Roncallo, Darrel           26048     1139 2.5   15:W  5:L 12:D 31:W  4:L 13:L      0    1139 15 -4.50  1.5/4  1.80  
25 Gutierrez Vasquez, Franco          27921          2      0:   0:W 11:L  4:L 18:D 22:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Palma Martinic, Damar              27922          2     29:W  1:L 34:W  6:L 20:L 18:L      0    0    00 +1101  1.0/4  2.00  
27 Jorquera, Camilo                   27923          2     33:W  3:L 17:L 23:L 30:L  0:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Morales Gonzalez, Marta            27924          2     20:L 19:L  0:W 22:L 23:L 35:W      0    0    00 +1074  1.0/2  1.00  
29 Silva Mideros, Tamara              23202     980  2     26:L 32:W 15:L 21:W 12:L 19:L      0    1040 25 -5.75  1.0/3  1.23  
30 Caro Miranda, Nicolas              27925          2      1:L 16:L 35:L 33:W 27:W 21:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
31 Gazmuri Soto, Ignacio              23724          2     10:L 35:W 20:L 24:L 34:W 17:L      0    0    00 +938   1.0/4  2.00  
32 Serrano Casazza, Maura             27926          1.5    3:L 29:L 22:L  0:W 13:L 34:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
33 Gomez, Nicolas                     27927          1.5   27:L 34:D  4:L 30:L  0:W 23:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
34 Morales Valenzuela, Esteban        27379          1.5    0:  33:  26:L 16:L 31:L 32:D      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
35 Catalan Cardenas, Paula            21478     972  1     15:L 31:L 30:W 19:L 21:L 28:L      0    972  00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Leiva Acevedo, Alejandro      1274 Maipu                     6      20.0    13.0   21.0
  2   Baldelomar Aguilar, Cristian  1262 Quilpue Los Reyes         5      24.5    16.5   19.0
  3   Olivera Escobar, Diego        1174 Quilpue Juan XXIII        5      22.5    15.0   17.0
  4   Alvarez Quezada, Camila       1090 Villa Alemana Latina      4      24.5    15.5   16.0
  5   Pinochet Benitez, Pablo       1169 Quilpue Los Reyes         4      22.5    14.5   14.0
  6   Castillo Baeza, Pedro         1205 Quilpue Juan XXIII        4      21.5    14.5   16.0
  7   Muñoz Pereira, Josue          1214 Quilpue Juan de Saavedra  4      20.5    13.5   16.0
  8   Estuardo Carmona, Jordan      1108 Quilpue Juan de Saavedra  4      20.5    13.5   12.0
  9   Fuenzalida Navarrete, Fabian       Quillota Tierra del Fuego 4      20.0    13.5   15.0
 10   Perez Niculcar, Paula              Quilpue Juan XXIII        4      16.5    11.0   12.0
 11   Espinoza Acuña, Emerson       1177 Quilpue Saavedra          3.5    21.5    14.5   14.5
 12   Lopez Canihuante, Felipe      993  Valparaiso San Ignacio    3.5    20.0    14.0   12.5
 13   Bernal Urzado, Constanza           Colegio Tierra del Fuego  3.5    20.0    13.5   12.5
 14   Cespedes Sepulveda, Luis           Quilpue Juan de Saavedra  3.5    17.0    11.5   13.5
 15   Diaz Ahumada, Carlos               Villa Alemana Hispano     3.5    15.0    10.0   10.0
 16   Sagasti Solar, Marcelo             Villa Alemana Hispano     3.5    10.5     6.5    9.5
 17   Altamirano Montero, Matias    1021 Quilpue Juan XXIII        3      22.0    14.0   13.0
 18   Calbun Reyes, Valentina       1060 Valparaiso P. Lynch       3      17.0    11.5   11.0
 19   Silva Pimentel, Giovanni           Villa Alemana Hispano     3      16.0    10.0   12.0
 20   Marchant Leon, Geraldine      937  Valparaiso P. Lynch       3      12.0     7.5    9.0
 21   Olivares Carrasco, Franco          Quillota Tierra del Fuego 3      11.5     7.5    7.0
 22   Villagran Artiga, Gabriel          Quilpue San Nicolas       2.5    18.5    13.5   11.0
 23   Binet Lara, Andres                 Villa Alemana Hispano     2.5    16.5    12.0   10.0
 24   Miranda Ruiz, Valentina            Quilpue Juan de Saavedra  2      20.5    13.5    8.0
 25   Gomez Alegria, Carlos              Villa Alemana Hispano     2      20.0    12.5    8.0
 26   Alvarado Barraza, Gabriela         Colegio Tierra del Fuego  2      18.5    13.0    7.0
 27   Carrasco Kittelsen, Francisco      Villa Alemana Hispano     2      18.0    11.5    8.0
 28   Hardy Aguilar, Joshua              Quilpue Juan de Saavedra  2      14.5    11.0    5.0
 29   Torres Urbina, Daniel              Quillota Tierra del Fuego 2      13.5     9.0    7.0
 30   Verardi Vargas, Andreani           Valparaiso P. Lynch       1.5    11.5     8.0    3.5
 31   Catalan Caro, Carlos               Quilpue Juan de Saavedra  1      17.5    11.5    3.5
 32   Berngeher Rojas, Kenneth           Villa Alemana Hispano     0.5    11.5     3.5    1.0
 33   Fernandois Ulloa, Lucas                                      0      15.5    10.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Leiva Acevedo, Alejandro           23548     1274 6     32:W 25:W 17:W  4:W  2:W  6:W      0    1274 15 +19.20 4.0/4  2.72  
2  Baldelomar Aguilar, Cristian       24194     1262 5     27:W 13:W  3:W  7:W  1:L  9:W      0    1262 15 +12.00 3.0/4  2.20  
3  Olivera Escobar, Diego             23740     1174 5     15:W 22:W  2:L  8:W  4:W  5:W      0    1174 15 +13.80 3.0/4  2.08  
4  Alvarez Quezada, Camila            27147     1090 4     16:W 18:W  6:W  1:L  3:L 19:W      0    1090 00 +1178  2.0/4  2.00  
5  Pinochet Benitez, Pablo            26286     1169 4      9:L 21:W 12:W 18:W  7:W  3:L      0    1169 00 +1147  3.0/5  2.50  
6  Castillo Baeza, Pedro              23735     1205 4     31:W 10:W  4:L 13:W 11:W  1:L      0    1205 25 -14.75 1.0/3  1.59  
7  Muñoz Pereira, Josue               22967     1214 4      8:W 26:W 11:W  2:L  5:L 17:W      0    1214 25 +1.25  3.0/5  2.95  
8  Estuardo Carmona, Jordan           21476     1108 4      7:L  0:W 10:W  3:L 27:W 22:W      0    1108 25 -19.00 0.0/2  0.76  
9  Fuenzalida Navarrete, Fabian       27385          4      5:W 11:L 24:W 17:W 12:W  2:L      0    1233 00 +1137  3.0/5  2.50  
10 Perez Niculcar, Paula              27928          4     26:W  6:L  8:L 25:W 24:W 14:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Espinoza Acuña, Emerson            17058     1177 3.5   20:+  9:W  7:L 19:W  6:L 13:D      0    1177 25 -8.00  1.0/3  1.32  
12 Lopez Canihuante, Felipe           27618     993  3.5   20:W 14:D  5:L 15:W  9:L 23:W      0    993  00 +988   1.0/3  1.50  
13 Bernal Hurtado, Constanza          27386          3.5   30:W  2:L 14:W  6:L 18:W 11:D      0    0    00 +1089  1.5/4  2.00  
14 Cespedes Sepulveda, Luis           23230          3.5   28:W 12:D 13:L 29:W 22:W 10:L      0    0    00 +993   0.5/1  0.50  
15 Diaz Ahumada, Carlos               27929          3.5    3:L 33:W 22:D 12:L 29:W 27:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Sagasti Solar, Marcelo             27930          3.5    4:L 32:D 31:W 24:L 33:W 25:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Altamirano Montero, Matias         27146     1021 3     21:W 19:W  1:L  9:L 23:W  7:L      0    1021 00  0     0.0/3  1.50  
18 Calbun Reyes, Valentina            22964     1060 3     24:W  4:L 25:W  5:L 13:L 26:W      0    1060 00  0     0.0/2  1.00  
19 Silva Pimentel, Giovanni           27931          3     23:W 17:L 27:W 11:L 26:W  4:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
20 Marchant Leon, Geraldine           26291     937  3     12:L 28:W 23:D 22:L 31:D 24:W      0    937  00  0     0.0/1  0.50  
21 Olivares Carrasco, Franco          27932          3     17:L  5:L 33:W 26:L 28:W 31:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Villagran Artigas, Gabriel         26054          2.5   33:W  3:L 15:D 20:W 14:L  8:L      0    0    00 +948   1.0/3  1.50  
23 Binet Lara, Andres                 27933          2.5   19:L  0:W 20:D 31:W 17:L 12:L      0    0    00  0     0.5/3  1.50  
24 Miranda Ruiz, Valentina            18895          2     18:L  0:W  9:L 16:W 10:L 20:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
25 Gomez Alegria, Carlos              27934          2     29:W  1:L 18:L 10:L 30:W 16:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Alvarado Barriga, Gabriela         27391          2     10:L  7:L 30:W 21:W 19:L 18:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
27 Carrasco Kittelsen, Francisco      27935          2      2:L 30:W 19:L 28:W  8:L 15:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
28 Hardy Aguilar, Joshua              27936          2     14:L 20:L  0:W 27:L 21:L 33:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
29 Torres Urbina, Daniel              27937          2     25:L 31:D 32:W 14:L 15:L 30:D      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
30 Verardi Vargas, Andreani           27625          1.5   13:L 27:L 26:L 33:W 25:L 29:D      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
31 Catalan Caro, Carlos               27938          1      6:L 29:D 16:L 23:L 20:D 21:L      0    0    00  0     0.5/2  1.00  
32 Berngeher Rojas, Kenneth           27939          .5     1:L 16:D 29:L  0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/1  0.50  
33 Fernandois Ulloa, Lucas            27940          0     22:L 15:L 21:L 30:L 16:L 28:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                       Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Torres Chavez, Daniel      942  Lib. de Chile            5.5    18.0    11.5   17.5
  2   Torres Manriquez, Joaquin       Valparaiso Santo Domingo 5      18.5    12.0   16.0
  3   Perez Niculcar, Natalia    1022 Quilpue Juan XXIII       4      19.5    13.0   16.0
  4   Altamirano Montero, Diego       Quilpue Juan XXIII       4      16.0    10.0   13.0
  5   Aguilar Figueroa, Javiera       Colegio Tierra del Fuego 4      15.0    10.0   14.0
  6   Franjola Franjola, Dhussan      Ventanas Sargento Aldea  3      21.0    14.5   12.0
  7   Obregon Parada, Javier          Colegio Los Reyes        3      19.5    13.0    9.0
  8   Alvarado Barraza, Paulina       Colegio Tierra del Fuego 2      20.0    14.0    8.0
  9   Carvajal Solano, Diego          Quilpue Juan de Saavedra 2      18.0    12.0    5.0
 10   Jara Ruiz, Bruno                Colegio San Nicolas      1.5    18.0    13.0    5.5
 11   Perez Castro, Angela            Colegio Tierra del Fuego 1.5    16.0    10.5    6.5




Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Torres Chavez, Daniel              21155     942  5.5    0:   2:W  7:W  3:W  6:W  8:W      0    942  25 +15.25 1.0/1  0.39  
2  Torres Manriquez, Joaquin          26056          5      9:W  1:L  8:W  4:W  3:W  6:W      0    0    00 +982   1.0/2  1.00  
3  Perez Niculcar, Natalia            23737     1022 4      6:W  8:W  5:W  1:L  2:L 10:+      0    1022 00  0     0.0/1  0.50  
4  Altamirano Montero, Diego          27326          4      7:W  5:L 11:W  2:L 10:W  9:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
5  Aguilar Figueroa, Javiera          27389          4     10:W  4:W  3:L  6:L  7:W 11:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Franjola Franjola, Dhussan         27941          3      3:L 10:W  9:+  5:W  1:L  2:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Obregon Parada, Javier             27942          3      4:L  9:W  1:L  8:W  5:L  0:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Alvarado Barriga, Paulina          27394          2     11:W  3:L  2:L  7:L  0:W  1:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Carvajal Solano, Diego             27943          2      2:L  7:L  6:-  0:W 11:W  4:L      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
10 Jara Ruiz, Bruno                   27393          1.5    5:L  6:L  0:W 11:D  4:L  3:-      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
11 Perez Castro, Angela               27944          1.5    8:L  0:W  4:L 10:D  9:L  5:L      0    0    00  0     0.0/0  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno