Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XIV Torneo de Ajedrez Area 5 Abierto por Categorias 7-Ago-2004 Concon-Valparaiso Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion Area 5 Escuela Oro Negro


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Flores Rios, Mauricio       2202 Valparaiso Sto Domingo     6      25.0    16.5   21.0
  2   Sepulveda Rojas, Jorge      2306 Everton                    5      24.0    15.0   19.0
  3   Rios Escobar, Adan          2276 Everton                    4.5    25.5    16.5   18.0
  4   Basualto Peñalieres, Pedro  2163 Kaissa Valparaiso          4.5    21.5    14.0   16.5
  5   Paredes Leiva, Patricio     2059 Quilpue Ruy Lopez          4.5    20.5    13.5   14.5
  6   Diaz Tapia, Juan            1988 DUOC                       4      23.0    15.0   15.0
  7   Espinoza Maldini, Angelo    2055 Kaissa Valparaiso          4      21.5    13.5   15.0
  8   Pizarro Aura, Daniel        2164 Circulo Ajedrez Valparaiso 4      21.0    14.0   16.0
  9   Mondaca Gonzalez, Alfredo   2007 Los Andes                  4      20.5    12.0   16.0
 10   Mellado Fuentes, Leinad     1978 Circulo Ajedrez Valparaiso 4      20.0    13.5   15.0
 11   Vergara Rozas, Jose         2075 Circulo Ajedrez Valparaiso 4      17.5    11.5   14.0
 12   Gonzalez Gajardo, Ivan      2115 Circulo Ajedrez Valparaiso 3.5    22.0    14.5   14.5
 13   Ojeda Meneses, Pablo        1889 Quilpue Ruy Lopez          3.5    20.5    14.5   14.0
 14   Segura Gallegos, Pedro      2003 Quilpue Ruy Lopez          3.5    18.0    12.0   11.0
 15   Manzano Valverde, Jorge     1800 Circulo Ajedrez Valparaiso 3.5    17.5    11.0   10.0
 16   Espinoza Apablaza, Armando  1965 Circulo Ajedrez Valparaiso 3.5    16.0    10.5   10.0
 17   Acevedo Peña, Juan          1938 Kaissa Valparaiso          3      20.5    14.0   12.0
 18   Bustos Abarzua, Juan        1821 Circulo Ajedrez Valparaiso 3      20.5    14.0   10.0
 19   Tellez Vallejos, Mauricio   1828 Talentos RM                3      18.0    12.5   11.0
 20   Marazzi, Giorgio            1790 UTFSM                      3      16.0    11.0   10.0
 21   Castro Rojas, Juan          1658 Viña del mar               3      15.5    11.0    8.0
 22   Aravena Zamora, Abel             King Edwards               3      15.5    10.0   10.5
 23   Contreras Alarcon, Jose     1787 Quilpue Aconcagua          3      14.5    10.0    8.0
 24   Salazar Rozas, Gonzalo      1889 San Felipe                 3      14.5     9.0    9.0
 25   Jaques Gonzalez, Eduardo         Villa Alemana              2.5    20.5    14.0   11.0
 26   Morales Montenegro, Gustavo 1693 Quilpue                    2.5    16.5    12.0   10.0
 27   Perez Ponce, Jose           1903 Univ. Catolica Valparaiso  2.5    14.5    10.0    9.0
 28   Rivas Villanueva, Andrea    1927 UTFSM                      2.5    13.0     8.5    9.5
 29   Guerra Padilla, Roberto     1700 Liceo Valparaiso           2      17.5    12.5    9.0
 30   Muñoz Figueroa, Mauricio    1974 Kaissa Valparaiso          2      17.5    11.5    8.0
 31   Cabello Grez, Alberto       1708 Quintero                   2      17.0    11.5    6.5
 32   Leon Pezoa, Carlos               Circulo Ajedrez Valparaiso 2      14.0    10.0    5.0
 33   Castro Jimenez, Jose        1796 Quilpue Ruy Lopez          2      12.5     8.0    4.0
 34   Loayza Alegria, Roberto          Los Andes                  1.5    14.5    10.5    4.5
 35   Barrios Soto, Nicolas       1643 Kaissa Valparaiso          1      18.0    12.5    1.0
 36   Cecenque Hidalgo, Jacobo    1672 San Felipe                 1      15.5    11.0    4.0
 37   Mendez Gana, Cristian            Viña del Mar               1      14.0    10.0    2.0
 38   Rodriguez Gutierrez, Hernan      Con Con                    0       8.0     5.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: A


1  Flores Rios, Mauricio              11866     2202 6     15:W 10:W  7:W  9:W  2:W  3:W        0    2214 15 +28.80 6.0/6  4.08  
2  Sepulveda Rojas, Jorge             3404803   2306 5     24:W 14:W 12:W  8:W  1:L  6:W        2256 2302 15 +3.00  5.0/6  4.80  
3  Rios Escobar, Adan                 3403645   2276 4.5   18:W  6:W  4:D  5:W  8:W  1:L        2191 2292 15 -3.60  4.5/6  4.74  
4  Basualto Peñalieres, Pedro         3401561   2163 4.5   20:W 17:W  3:D 12:D 13:D 10:W        2159 2153 15 +5.40  4.5/6  4.14  
5  Paredes Leiva, Patricio            3407055   2059 4.5    0:  16:W 14:W  3:L 26:W 12:W        2056 2041 15 +20.25 4.0/5  2.65  
6  Diaz Tapia, Juan                   11572     1988 4     21:W  3:L 15:W 20:W  7:W  2:L        0    1988 15 +15.00 4.0/6  3.00  
7  Espinoza Maldini, Angelo           11732     2055 4     29:W 13:W  1:L 17:W  6:L 18:W        0    2089 15 -2.10  4.0/6  4.14  
8  Pizarro Aura, Daniel               14127     2164 4     33:W 30:W 11:W  2:L  3:L 13:W        0    2159 15 +2.40  4.0/6  3.84  
9  Mondaca Gonzalez, Alfredo          13312     2007 4     26:W 19:W 25:W  1:L 10:L 24:W        0    2007 15 -1.50  3.0/5  3.10  
10 Mellado Fuentes, Leinad            13185     1978 4     35:W  1:L 18:W 29:W  9:W  4:L        0    1978 15 +9.60  4.0/6  3.36  
11 Vergara Rozas, Jose                15646     2075 4     31:W 28:W  8:L 13:L 25:W 17:W        0    2055 15 -1.50  3.0/5  3.10  
12 Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2115 3.5   23:W 27:W  2:L  4:D 22:W  5:L        0    2112 15 -6.00  3.5/6  3.90  
13 Ojeda Meneses, Pablo               13674     1889 3.5   34:W  7:L 19:W 11:W  4:D  8:L        0    1940 15 +12.00 2.5/5  1.70  
14 Segura Gallegos, Pedro             3407586   2003 3.5   36:W  2:L  5:L 31:W 15:D 19:W        2024 2003 15 -6.00  3.5/6  3.90  
15 Manzano Valverde, Jorge            13041     1800 3.5    1:L 36:W  6:L 35:W 14:D 25:W        0    1809 15 +9.75  2.5/5  1.85  
16 Espinoza Apablaza, Armando         11740     1965 3.5   25:D  5:L 34:W 22:L 27:W 26:W        0    1963 15 -7.80  2.0/4  2.52  
17 Acevedo Peña, Juan                 10034     1938 3     32:W  4:L 23:W  7:L 21:W 11:L        0    1938 15 -6.00  2.0/5  2.40  
18 Bustos Abarzua, Juan               10804     1821 3      3:L 21:W 10:L 32:W 20:W  7:L        0    1816 15 +7.50  2.0/5  1.50  
19 Tellez Vallejos, Mauricio          15207     1828 3      0:W  9:L 13:L 34:W 28:W 14:L        0    1828 15  0.00  1.0/4  1.00  
20 Marazzi, Giorgio                   13047     1790 3      4:L 35:W 30:W  6:L 18:L 29:W        0    1790 25 +21.00 3.0/6  2.16  
21 Castro Rojas, Juan                 19572     1658 3      6:L 18:L 37:W 23:W 17:L 30:W        0    1658 15 +26.10 3.0/6  1.26  
22 Aravena Zamora, Abel               16923          3     30:L 33:W 31:D 16:W 12:L 28:D        0    1793 15 +17.10 3.0/6  1.86  
23 Contreras Alarcon, Jose            21588     1787 3     12:L 32:W 17:L 21:L 36:W 31:W        0    1787 25 -7.50  2.0/5  2.30  
24 Salazar Rozas, Gonzalo             14759     1889 3      2:L 25:L 35:W 37:W 29:W  9:L        0    1878 15 +10.50 3.0/5  2.30  
25 Jaques Gonzalez, Eduardo           24268          2.5   16:D 24:W  9:L 27:W 11:L 15:L        0    0    00 +1883  2.5/6  3.00  
26 Morales Montenegro, Gustavo        21586     1693 2.5    9:L 37:W 27:D 30:W  5:L 16:L        0    1693 25 +35.50 2.5/6  1.08  
27 Perez Ponce, Jose                  21587     1903 2.5   38:W 12:L 26:D 25:L 16:L 34:W        0    1927 15 -15.45 0.5/3  1.53  
28 Rivas Villanueva, Andrea           3404544   1927 2.5   37:W 11:L 29:L 36:W 19:L 22:D        2095 1909 15 -18.30 2.5/6  3.72  
29 Guerra Padilla, Roberto            16325     1700 2      7:L 38:W 28:W 10:L 24:L 20:L        0    1803 15 -6.00  1.0/5  1.40  
30 Muñoz Figueroa, Mauricio           13479     1974 2     22:W  8:L 20:L 26:L 32:W 21:L        0    1974 15 -38.25 1.0/5  3.55  
31 Cabello Grez, Alberto              17033     1708 2     11:L 34:D 22:D 14:L 33:W 23:L        0    1710 15 +2.25  1.5/5  1.35  
32 Leon Pezoa, Carlos                 24269          2     17:L 23:L 33:W 18:L 30:L 36:W        0    0    00 +1698  2.0/6  3.00  
33 Castro Jimenez, Jose               11118     1796 2      8:L 22:L 32:L 38:W 31:L 37:W        0    1756 15 -6.00  1.0/4  1.40  
34 Loayza Alegria, Roberto            24270          1.5   13:L 31:D 16:L 19:L 35:W 27:L        0    0    00 +1640  1.5/6  3.00  
35 Barrios Soto, Nicolas              10591     1643 1     10:L 20:L 24:L 15:L 34:L  0:W        0    1629 15 -12.60 0.0/4  0.84  
36 Cecenque Hidalgo, Jacobo           11161     1672 1     14:L 15:L 38:W 28:L 23:L 32:L        0    1666 15 -10.80 0.0/4  0.72  
37 Mendez Gana, Cristian              19128          1     28:L 26:L 21:L 24:L 38:+ 33:L        0    1805 15 -36.00 0.0/5  2.40  
38 Rodriguez Gutierrez, Hernan        24271          0     27:L 29:L 36:L 33:L 37:-  0:         0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                          Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gallardo Vargas, Felipe       1919 Univ Catolica Valparaiso  5      24.0    17.0   19.0
  2   Rosales Schulz, Allan         1821 Quilpue Ruy Lopez         5      23.5    15.5   19.0
  3   Muñoz Contreras, Pedro        1616 Quilpue Ruy Lopez         5      23.5    15.5   17.0
  4   Briones Carril, Francisco     1943 Valparaiso Fund Arrieta   4.5    22.0    15.0   17.5
  5   Manzano Valverde, Leonardo    1502 Liceo Valparaiso          4      22.5    15.5   15.0
  6   Morales Fernandez, Francisco  1675 San Felipe A 3            4      21.5    14.5   15.0
  7   Vasquez Navarrete, Jacqueline 1461 Valparaiso Sto Domingo    4      19.0    14.0   14.0
  8   Hormazabal Arias, Roberto     1630 San Felipe A 3            4      19.0    12.0   14.0
  9   Donoso, Roberto                    San Felipe A 3            4      19.0    12.0   12.0
 10   Nuñez Perez, Rafael                Liceo Valparaiso          3.5    22.0    15.0   13.5
 11   Alvarado Morales, Nicolas          Olmue                     3.5    20.5    13.5   10.5
 12   Fernandez Aguilar, Cristina   1652 Quilpue CREP              3.5    18.5    13.5   14.0
 13   Bunster Sepulveda, Israel          Concon Maria Goretti      3      21.0    14.0   11.5
 14   Arevalo Shuttleton, Felipe    1611 Quilpue Ruy Lopez         3      20.0    13.5   14.0
 15   Valenzuela Formolo, Giorgio   1358 Villa Alemana Hispano     3      20.0    13.0   11.0
 16   Herrera Cabezas, Sebastian         Liceo VAlparaiso          3      19.5    12.5   10.0
 17   Tricot Wong, Francisco        1355 Villa Alemana Hispano     3      16.5    10.5    9.0
 18   Castillo Hooper, Andres            Concon Maria Goretti      3      15.5    10.5   10.0
 19   Molina Aragon, Alexis              Villa Alemana Hispano     3      13.0     9.0    8.0
 20   Retamales Espinoza, Nicolas        Quilpue Los Reyes         3      12.5     9.0    9.0
 21   Fernandez Correa, Marcelo     1113 Concon Maria Goretti      2      19.5    12.5    7.0
 22   Alvarez Alvarez, Alexis            Concon Maria Goretti      2      17.5    12.5    7.0
 23   Mellado Tapia, Marco          1287 Concon Maria Goretti      2      17.0    12.0    8.0
 24   Torres Guzman, Raul           1495 Villa Alemana Hispano     2      15.5    10.0    8.0
 25   Gaete Diaz, Diego                  Quilpue Los Reyes         2      14.0    10.0    8.0
 26   Fariña Lagos, Jorge                Liceo Valparaiso          2      13.0     9.0    5.0
 27   Figueroa Oyarzun, Rodrigo          Quilpue Los Reyes         2      13.0     9.0    4.0
 28   Santana Julio, Nicolas             Concon Maria Goretti      1      12.0     9.0    2.0
 29   Gallardo Valdes, Alberto           King Edwards School       1      12.0     8.0    3.0
 30   Muñoz Torres, Cristian        1315 Valparaiso Patricio Lynch 0      13.5     9.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Gallardo Vargas, Felipe            12020     1919 5     21:W  5:W  3:W  4:W  2:L 10:W          0    1906 15 +0.30  5.0/6  4.98  
2  Rosales Schulz, Allan              14629     1821 5     11:W 15:W  8:W 12:D  1:W  4:D          0    1833 15 +9.30  5.0/6  4.38  
3  Muñoz Contreras, Pedro             13534     1616 5      9:W 10:W  1:L 16:W  6:W  5:W          0    1606 15 +24.00 4.0/5  2.40  
4  Briones Carril, Francisco          10743     1943 4.5   16:W 24:W  6:W  1:L 14:W  2:D          0    1941 15 -7.50  3.5/5  4.00  
5  Manzano Valverde, Leonardo         20895     1502 4     27:W  1:L 13:W  9:W 12:W  3:L          0    1509 15 +18.60 4.0/6  2.76  
6  Morales Fernandez, Francisco       13373     1675 4     22:W  7:W  4:L 15:W  3:L 17:W          0    1657 15 +0.60  4.0/6  3.96  
7  Vasquez Navarrete, Jacqueline      15534     1461 4     29:W  6:L 11:W  8:W 10:L 14:W          0    1461 25 +43.00 4.0/6  2.28  
8  Hormazabal Arias, Roberto          18204     1630 4     18:W 23:W  2:L  7:L 22:W 13:W          0    1618 15 -0.30  4.0/6  4.02  
9  Donoso, Roberto                    23716          4      3:L 19:W 23:W  5:L 15:W 21:W          0    1387 00 +1398  4.0/6  3.00  
10 Nuñez Perez, Rafael                20897          3.5   17:W  3:L 21:W 13:D  7:W  1:L          0    1652 25 -19.00 3.5/6  4.26  
11 Alvarado Morales, Nicolas          20159          3.5    2:L 22:W  7:L 20:W 18:W 12:D          0    1457 00 +1588  2.5/5  2.50  
12 Fernandez Aguilar, Cristina        11792     1652 3.5   13:D 30:W 14:W  2:D  5:L 11:D          0    1656 15 -9.60  3.5/6  4.14  
13 Bunster Sepulveda, Israel          10759          3     12:D 17:W  5:L 10:D 16:W  8:L          0    1375 25 +17.50 2.0/5  1.30  
14 Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1611 3     26:W 20:W 12:L 18:W  4:L  7:L          0    1622 15 -12.00 2.0/5  2.80  
15 Valenzuela Formolo, Giorgio        18888     1358 3     19:W  2:L 25:W  6:L  9:L 22:W          0    1362 25 +15.00 2.0/5  1.40  
16 Herrera Cabezas, Sebastian         24184          3      4:L 26:W 20:W  3:L 13:L 25:W          0    0    00 +1375  1.0/4  2.00  
17 Tricot Wong, Francisco             20162     1355 3     10:L 13:L 27:W 26:W 25:W  6:L          0    1363 15 +3.00  2.0/5  1.80  
18 Castillo Hooper, Andres            18884          3      8:L 28:W 24:W 14:L 11:L 23:W          0    1483 15 -1.80  3.0/6  3.12  
19 Molina Aragon, Alexis              23215          3     15:L  9:L 30:W 21:W 23:L 24:W          0    1245 00 +1346  3.0/6  3.00  
20 Retamales Espinoza, Nicolas        24185          3     30:W 14:L 16:L 11:L 27:W 28:W          0    0    00 +1421  3.0/5  2.50  
21 Fernandez Correa, Marcelo          20790     1113 2      1:L 27:W 10:L 19:L 26:W  9:L          0    1229 25 +20.00 2.0/6  1.20  
22 Alvarez Alvarez, Alexis            17512          2      6:L 11:L 29:W 24:W  8:L 15:L          0    1507 15 -17.70 2.0/6  3.18  
23 Mellado Tapia, Marco               18886     1287 2     28:W  8:L  9:L 25:L 19:W 18:L          0    1287 00 +1343  2.0/5  2.50  
24 Torres Guzman, Raul                15293     1495 2     25:W  4:L 18:L 22:L 29:W 19:L          0    1497 15 -22.50 1.0/5  2.50  
25 Gaete Diaz, Diego                  24186          2     24:L 29:W 15:L 23:W 17:L 16:L          0    0    00 +1291  2.0/5  2.50  
26 Fariña Lagos, Jorge                22587          2     14:L 16:L 28:W 17:L 21:L 29:W          0    1348 00 +1300  2.0/5  2.50  
27 Figueroa Oyarzun, Rodrigo          18880          2      5:L 21:L 17:L 28:W 20:L 30:W          0    1305 00 +1280  2.0/5  2.50  
28 Santana Julio, Nicolas             17769          1     23:L 18:L 26:L 27:L 30:W 20:L          0    1342 25 -36.25 1.0/5  2.45  
29 Gallardo Valdes, Alberto           17035          1      7:L 25:L 22:L 30:W 24:L 26:L          0    1306 00 +1186  1.0/5  2.50  
30 Muñoz Torres, Cristian             17516     1315 0     20:L 12:L 19:L 29:L 28:L 27:L          0    1315 00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Valenzuela Gomez, Fernando   1842 Quilpue Ruy Lopez           5.5    25.5    17.5   20.5
  2   Oyarce Lagos, Claudio        1523 Concon Maria Goretti        5.5    23.5    15.0   20.5
  3   Muñoz Diaz, Bruno            1513 Valparaiso Junior School    5      22.0    14.5   19.0
  4   Alarcon Gomez, Jenifer       1396 Valparaiso Junior School    5      17.5    11.0   16.0
  5   Iocco Barias, Maria Pia      1276 Concon Maria Goretti        4.5    19.5    13.5   15.0
  6   Valle Gonzalez, Mauricio     1408 Quilpue Los Reyes           4      23.5    15.5   14.0
  7   Azocar Vasquez, Claudio      1475 Quilpue Los Reyes           4      22.0    14.5   16.0
  8   Iocco Barias, Pablo          1446 Concon Maria Goretti        4      20.5    13.0   14.0
  9   Rosales Schulz, Kevin        1513 Quilpue Sra de las Mercedes 4      20.0    13.0   17.0
 10   Leon Fredes, Silvio          1306 Villa Alemana Hispano       4      15.5    10.0   14.0
 11   Chaparro Ramirez, Camilo     1442 Quilpue San Nicolas         3.5    21.0    14.0   15.0
 12   Riffo Donoso, Enzo           1148 Valparaiso Patricio Lynch   3.5    16.5    11.0   11.0
 13   Segura Vega, Sebastian            Quilpue Infantes del Sol    3      22.0    14.5   12.0
 14   Marin Valdes, Sebastian      1299 Quilpue King Edwards School 3      21.5    15.0   13.0
 15   Arredondo Saavedra, Bernardo 1350 Teresita de Lesieux         3      21.0    13.5   12.0
 16   Gaete Campos, Roberto             Quilpue Los Reyes           3      18.5    12.0   10.0
 17   Hernandez Venegas, Roberto        Valparaiso La Igualdad      3      17.0    12.0    9.0
 18   Reyes Robles, Pablo               Valparaiso La Igualdad      3      16.5    11.0    9.0
 19   Herrera Viano, Francisca          Valparaiso Sto Domingo      3      15.0     9.5    6.0
 20   Herrado Segovia, Cristian         Valparaiso La Igualdad      2.5    17.0    11.5    8.5
 21   Silva Mideros, Tamara             Quilpue Los Reyes           2.5    16.5    10.5    7.5
 22   Cortes Ordenes, Blas              Valparaiso La Igualdad      2.5    14.0     7.5    6.5
 23   Muñoz Chaves, Sebastian           Quilpue Los Reyes           2      20.0    13.0    8.0
 24   Ibañez Zarhi, Martin              Quilpue King Edwards School 2      19.5    12.5    6.0
 25   Vergara Gutierrez, Adrian    1249 Quilpue Los Reyes           2      17.5    12.0   10.0
 26   Flores Rios, Barbara         1324 Valparaiso Sto Domingo      2      14.0     9.0    6.0
 27   Muñoz Torres, Byron               Valparaiso Patricio Lynch   1.5    16.0    10.0    3.5
 28   Torres Vargas, Evelyn             Concon Maria Goretti        1.5    15.0    10.0    5.0
 29   Veliz Jopia, Cristian             Valparaiso Patricio Lynch   1.5    14.5    10.5    5.5
 30   Ravanal Castro, Matias            Concon Oro Negro            1.5    13.0     6.5    6.0
 31   Alvarez Solar, Diego              Concon Maria Goretti        1      10.0     5.5    4.0
 32   Leyton Caceres, Pablo        1352 Teodoro Lowley              1       8.5     2.5    2.0
 33   Arancibia Parra, Tomas       1368 Valparaiso Sto Domingo      0       6.5     2.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1842 5.5   22:W  4:W 11:W  7:W  3:W  2:D        0    1866 15 -1.50  4.5/5  4.60  
2  Oyarce Lagos, Claudio              18875     1523 5.5   16:W 15:W  6:W  9:W  7:W  1:D        0    1523 15 +29.25 4.5/5  2.55  
3  Muñoz Diaz, Bruno                  13472     1513 5     23:W 30:W  8:W  6:W  1:L  9:W        0    1513 15 +18.60 3.0/4  1.76  
4  Alarcon Gomez, Jenifer             17528     1396 5     27:W  1:L 24:W 16:W 13:W 11:W        0    1396 15 +17.40 3.0/4  1.84  
5  Iocco Barias, Maria Pia            18282     1276 4.5   13:W  6:L 23:W  8:W 11:D 15:W        0    1276 15 +29.25 3.5/5  1.55  
6  Valle Gonzalez, Mauricio           15463     1408 4     32:W  5:W  2:L  3:L 17:W 13:W        0    1366 15 +19.50 4.0/6  2.70  
7  Azocar Vasquez, Claudio            10509     1475 4     20:W 25:W 10:W  1:L  2:L 14:W        0    1475 15 +4.50  3.0/5  2.70  
8  Iocco Barias, Pablo                17789     1446 4     19:W 14:W  3:L  5:L 12:W 18:W        0    1469 15 -11.25 3.0/5  3.75  
9  Rosales Schulz, Kevin              20413     1513 4     17:W 28:W 20:W  2:L 14:W  3:L        0    1527 15 -9.60  2.0/4  2.64  
10 Leon Fredes, Silvio                21596     1306 4     26:W 12:W  7:L 14:L 16:W 21:W        0    1312 15 -0.60  2.0/4  2.04  
11 Chaparro Ramirez, Camilo           18874     1442 3.5   24:W 31:W  1:L 25:W  5:D  4:L        0    1460 15 -12.00 2.5/5  3.30  
12 Riffo Donoso, Enzo                 20178     1148 3.5   28:D 10:L 33:+ 31:+  8:L 20:W        0    1133 25 -9.00  0.0/2  0.36  
13 Segura Vega, Sebastian             14988          3      5:L 19:W 31:W 15:W  4:L  6:L        0    1412 15 -17.25 2.0/5  3.15  
14 Marin Valdes, Sebastian            17045     1299 3      0:W  8:L 32:W 10:W  9:L  7:L        0    1299 25 +10.00 2.0/5  1.60  
15 Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1350 3     18:W  2:L 17:W 13:L 23:W  5:L        0    1362 15 -13.20 1.0/4  1.88  
16 Gaete Campos, Roberto              20179          3      2:L 27:W 29:W  4:L 10:L 23:W        0    0    00 +1167  1.0/4  2.00  
17 Hernandez Venegas, Roberto         22950          3      9:L 18:W 15:L 29:W  6:L 26:W        0    1312 25 -5.00  2.0/5  2.20  
18 Reyes Robles, Pablo                24187          3     15:L 17:L 19:W 24:W 25:W  8:L        0    0    00 +1253  3.0/6  3.00  
19 Herrera Viano, Francisca           12528          3      8:L 13:L 18:L 28:W 24:W 25:W        0    1180 25 +12.00 2.0/4  1.52  
20 Herrado Segovia, Cristian          24188          2.5    7:L 21:W  9:L 30:D 22:W 12:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
21 Silva Mideros, Tamara              23202          2.5   25:L 20:L  0:W 22:D 30:+ 10:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Cortes Ordenes, Blas               24189          2.5    1:L 23:L 27:W 21:D 20:L 28:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
23 Muñoz Chaves, Sebastian            24190          2      3:L 22:W  5:L 26:W 15:L 16:L        0    0    00 +1176  1.0/4  2.00  
24 Ibañez Zarhi, Martin               22604          2     11:L 33:W  4:L 18:L 19:L  0:W        0    964  00 +1159  1.0/4  2.00  
25 Vergara Gutierrez, Adrian          17797     1249 2     21:W  7:L 30:W 11:L 18:L 19:L        0    1229 25 -23.25 0.0/3  0.93  
26 Flores Rios, Barbara               11865     1324 2     10:L 32:L 28:W 23:L 29:W 17:L        0    1324 15 -16.80 1.0/4  2.12  
27 Muñoz Torres, Byron                22955          1.5    4:L 16:L 22:L  0:W 28:L 29:D        0    0    00 +1109  0.5/2  1.00  
28 Torres Vargas, Evelyn              22949          1.5   12:D  9:L 26:L 19:L 27:W 22:L        0    0    00 +969   0.5/4  2.00  
29 Veliz Tapia, Cristian              20177          1.5   31:L  0:W 16:L 17:L 26:L 27:D        0    1208 25 -17.50 0.0/2  0.70  
30 Ravanal Castro, Matias             24191          1.5   33:W  3:L 25:L 20:D 21:-  0:         0    0    00 +1246  1.0/3  1.50  
31 Alvarez Soler, Diego               20169          1     29:W 11:L 13:L 12:-  0:   0:         0    0    00 +1235  1.0/3  1.50  
32 Leyton Caceres, Pablo              20504     1352 1      6:L 26:W 14:L  0:   0:   0:         0    1381 15 -10.65 1.0/3  1.71  
33 Arancibia Parra, Tomas             10308     1368 0     30:L 24:L 12:-  0:   0:   0:         0    1370 15 -13.80 0.0/1  0.92  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Vergara Jofre, Jose          1395 Valparaiso Salesianos          5      17.5    11.0   15.0
  2   Castillo Carrillo, Daniel    1400 Valparaiso Junior School       4      15.5     8.5   13.0
  3   Sagredo Castro, Ignacio      1156 Villa Alemana Hispano          4      15.0     8.0   12.0
  4   Rosales Schulz, Robin        1280 Quilpue Mercedes               4      14.0     8.0   14.0
  5   Moller Lavin, Max            986  Valparaiso Patricio Lynch      4      13.5     8.5   11.0
  6   Puntarelli Diaz, Luis             Quilpue Los Reyes              3      15.5     9.5    8.0
  7   Cañete Lepe, Felipe               San Felipe Cordillera          3      14.0     9.0   11.0
      Fernandez Lepe, Cristian                                         3      14.0     9.0   11.0
  9   Cubillo Wasaf, Ignacio            Quilpue Los Reyes              3      12.5     6.5    6.0
 10   Garin Roman, Javier               Valparaiso Sto Domingo         3      12.0     7.0    7.0
 11   Vergara Jofre, Felipe        1117 Valparaiso Salesianos          3      10.5     6.5    8.0
 12   Catalan Michell, Roberto     1402 Valparaiso Est Puerto          3      10.0     5.5    9.0
 13   Baldelomar Aguilar, Cristian      Quilpue Los Reyes              2.5    14.5     8.5    7.0
 14   Gaete Diaz, Paula                 Quilpue Los Reyes              2.5    13.5     8.5    7.0
 15   Balladares Sagredo, Camilo   1280 Villa Alemana Hispano          2      13.5     7.5    7.0
 16   Cañete Lepe, Ignacio              San Felipe Cordillera          2      12.0     7.0    8.0
 17   Meza Guerrero, Ignacio       946  Valparaiso Sto Domingo         2      11.5     7.0    8.0
 18   Cerda Muñoz, Eduardo              Valparaiso Teresita de Lesieux 2      11.0     6.0    5.0
 19   Herrera Lepe, Gonzalo             El Asiento                     2      10.5     6.0    5.0
 20   Santelices Figueroa, Camila       Concon Altazor                 1.5    12.0     8.0    6.0
 21   Serrano Mendoza, Hayron           El Asiento                     1.5    10.0     6.5    2.0
 22   Olguin Carrillo, Matias           Concon Altazor                 1.5     9.0     5.5    4.0
 23   Pino Gonsalves, Baltazar          Concon J.Infantil Arlequin     1      14.0     8.0    5.0
 24   Muñoz Diaz, Nayare                Valparaiso Junior School       1       9.5     5.5    1.5
 25   Serrano Mendoza, Bryan            El Asiento                     1       8.5     5.0    2.0
 26   Ramos Correa, Cristobal           V.Alemana Nuevo Milenio        0.5     9.5     5.5    1.5




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Vergara Jofre, Jose                20176     1395 5      9:W 13:W  3:W  2:W  4:W          0    1395 15 +15.75 3.0/3  1.95  
2  Castillo Carrillo, Daniel          20910     1400 4     18:W 14:W  7:W  1:L  8:W          0    1369 15 -5.55  2.0/3  2.37  
3  Sagredo Castro, Ignacio            20422     1156 4     19:W 16:W  1:L  6:W  7:W          0    1192 15 +5.70  1.0/2  0.62  
4  Rosales Schulz, Robin              21822     1280 4     10:W 23:W  8:W 15:W  1:L          0    1295 15 +3.00  2.0/3  1.80  
5  Moller Lavin, Marc                 20184     986  4      6:W  7:L 14:W 17:W 12:W          0    0    00 +1172  3.0/3  1.50  
6  Puntarelli Diaz, Luis              17051          3      5:L  9:W 13:W  3:L 15:W          0    0    00 +1240  1.0/2  1.00  
7  Cañete Lepe, Felipe                22015          3     24:W  5:W  2:L 20:W  3:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Fernandez Lepe, Cristian           23224          3     25:W 17:W  4:L 11:W  2:L          0    976  00 +1176  2.0/4  2.00  
9  Cubillo Wasaf, Ignacio             24192          3      1:L  6:L 21:W 23:W 16:W          0    0    00 +1332  1.0/2  1.00  
10 Garin Roman, Javier                24193          3      4:L 25:W 11:L 18:W 17:W          0    0    00 +986   1.0/3  1.50  
11 Vergara Jofre, Felipe              20180     1117 3     23:L 21:W 10:W  8:L 19:W          0    1093 25 -16.50 0.0/1  0.66  
12 Catalan Michell, Roberto           17793     1402 3     13:L 26:W 20:W 16:W  5:L          0    1402 15 +4.80  1.0/1  0.68  
13 Baldelomar Aguilar, Cristian       24194          2.5   12:W  1:L  6:L 14:D 20:W          0    0    00 +1284  1.5/3  1.50  
14 Gaete Diaz, Paula                  23204          2.5   15:W  2:L  5:L 13:D 22:W          0    1054 00 +1328  1.0/2  1.00  
15 Balladares Sagredo, Camilo         20417     1280 2     14:L 19:W 18:W  4:L  6:L          0    1287 25 -32.50 0.0/2  1.30  
16 Cañete Lepe, Ignacio               22035          2     25:W  3:L 22:W 12:L  9:L          0    1268 25 -23.00 0.0/2  0.92  
17 Meza Guerrero, Ignacio             13245     946  2     26:W  8:L 23:W  5:L 10:L          0    946  00  0     0.0/1  0.50  
18 Cerda Muñoz, Eduardo               24195          2      2:L 24:W 15:L 10:L 23:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
19 Herrera Lepe, Gonzalo              24196          2      3:L 15:L 24:W 26:W 11:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
20 Santelices Figueroa, Camila        24197          1.5    0:  22:W 12:L  7:L 13:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
21 Serrano Mendoza, Hayron            22027          1.5    0:  11:L  9:L 24:D 26:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Olguin Carrillo, Matias            24198          1.5    0:  20:L 16:L 25:W 14:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Pino Gonsalves, Baltazar           24199          1     11:W  4:L 17:L  9:L 18:L          0    0    00 +986   1.0/3  1.50  
24 Muñoz Diaz, Nayare                 24200          1      7:L 18:L 19:L 21:D 25:D          0    0    00  0     0.0/0  1.50  
25 Serrano Mendoza, Bryan             24201          1      8:L 10:L 26:D 22:L 24:D          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Ramos Correa, Cristobal            24202          .5    17:L 12:L 25:D 19:L 21:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno