Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XL Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 5-Ago-2007 Concon Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez Area V Escuela Oro Negro


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Pineda Polanco, Adolfo       2215 UTFSM                     6      21.0    13.5   21.0
  2   Pizarro Aura, Daniel         2157 Valparaiso Circulo        5      24.5    15.5   18.0
  3   Acevedo Pe¤a, Juan           1980 Valparaiso Kaissa         4.5    18.0    12.5   16.0
  4   Ojeda Meneses, Pablo         1977 Quilpue Ruy Lopez         4.5    18.0    12.0   14.0
  5   Henriquez Leyton, Carlos     2059 Univ de Chile Ingenieria  4      20.5    12.5   15.0
  6   Alterman Silva, Felix        1912 Valparaiso Club           4      18.5    12.5   14.0
  7   Alvarado Torres, Luis        2020 Quilpue Ruy Lopez         4      17.5    10.5   13.0
  8   Sepulveda Rojas, Jorge       2266 Vi¤a Ivan Morovic         3.5    24.0    15.5   14.5
  9   Valenzuela Gomez, Fernando   2102 Vi¤a Ivan Morovic         3.5    23.0    16.0   15.0
 10   Gonzalez Silva, Francisco    1926 Calera Estacion           3.5    20.5    13.0   14.5
 11   Arancibia Hernandez, Mario   1850 Univ de Chile Ingenieria  3.5    19.5    12.5   12.5
 12   Toledo Knittel, Christian    1863 PUCV                      3.5    18.5    12.5   13.5
 13   Mossuto Muñoz, Aldo                                         3.5    18.5    12.5   11.5
 14   Gonzalez Gajardo, Ivan       2053 Valparaiso Circulo        3      21.5    13.5   12.0
 15   Pando Torres, Luis           1801 Quilpue Ruy Lopez         3      19.0    13.0   11.0
 16   Sepulveda Castro, Cesar      1876 Univ. Catolica Valparaiso 3      16.0    10.5   11.0
 17   Guerra Padilla, Roberto      1750 Valparaiso Liceo          3      15.5    10.0    9.0
 18   Torres Espinoza, Rodolfo     1720 Quilpue Ruy Lopez         2.5    21.0    14.0   11.0
 19   Espinoza Maldini, Angelo     2074 Valparaiso Kaissa         2.5    18.0    12.0    8.0
 20   Alvarado Morales, Nicolas    1510 INACAP                    2.5    17.0    11.5    8.5
 21   Rosales Schulz, Allan        1928 Quilpue Ruy Lopez         2.5    16.5     9.5    8.5
 22   Colivoro Colivoro, Jorge          PUCV                      2.5    12.5     8.0    6.0
 23   Bustos Abarzua, Juan         1730 Valparaiso Circulo        2.5    11.5     7.5    6.5
 24   Villarroel Rojas, Hugo       1739 La Calera                 2      17.5    12.0    7.0
 25   Campillay Ordenes, Guillermo 1755 Valparaiso Circulo        2      17.0    11.5    8.0
 26   Arevalo Shuttleton, Felipe   1702 Quilpue Ruy Lopez         2      14.5     9.0    4.5
 27   Bustos Oliva, Jaime          1369 Valparaiso O´Higgins      1.5    13.5     8.5    5.0
 28   Gatica Ponce, Matias         1345 Curacavi                  1      16.0    11.0    5.0
 29   Rosales Schulz, Kevin        1701 Quilpue Ruy Lopez         1      15.0     9.5    3.0
 30   Mallea Quiroga, Nicolas      1647 Valparaiso Universidad    1      13.0     8.5    1.0




Tabla de Referencias Categoría: A


1  Pineda Polanco, Adolfo             3403386   2215 6     11:W 21:W 14:W  2:W  8:W  5:W            2300 2215 15 +25.20 6.0/6  4.32  
2  Pizarro Aura, Daniel               14127     2157 5     15:W  4:W 10:W  1:L  7:W  9:W            0    2157 15 +13.80 5.0/6  4.08  
3  Acevedo Peña, Juan                 10034     1980 4.5   26:W 13:W  9:D  8:L 14:W 10:W            0    1980 15 +18.00 3.5/5  2.30  
4  Ojeda Meneses, Pablo               3407683   1977 4.5   29:W  2:L 18:D 19:W  6:W  8:W            1952 1977 15 +21.60 4.5/6  3.06  
5  Henriquez Leyton, Carlos           16597     2059 4     24:W 12:L 25:W  9:W 11:W  1:L            0    2059 15 +0.60  4.0/6  3.96  
6  Alterman Silva, Felix              10194     1912 4     27:W  9:L 13:W 15:W  4:L 17:W            0    1912 15 -3.75  3.0/5  3.25  
7  Alvarado Torres, Luis              20156     2020 4     18:L 26:W 24:W 16:W  2:L 15:W            0    2020 15 -6.60  4.0/6  4.44  
8  Sepulveda Rojas, Jorge             3404803   2266 3.5    0:  18:W 12:W  3:W  1:L  4:L            2224 2266 15 -18.75 3.0/5  4.25  
9  Valenzuela Gomez, Fernando         3409392   2102 3.5   25:W  6:W  3:D  5:L 12:W  2:L            2075 2102 15 -9.60  3.5/6  4.14  
10 Gonzalez Silva, Francisco          22391     1926 3.5   20:W 19:W  2:L 12:D 18:W  3:L            0    1926 15 +3.00  3.5/6  3.30  
11 Arancibia Hernandez, Mario         15896     1850 3.5    1:L 30:W 19:W 14:W  5:L 13:D            0    1850 15 +24.75 3.0/5  1.35  
12 Toledo  Knittel, Christian         19971     1863 3.5   22:W  5:W  8:L 10:D  9:L 18:W            0    1890 15 +12.75 2.5/5  1.65  
13 Mossuto Muñoz, Aldo                13470          3.5    0:W  3:L  6:L 28:W 25:W 11:D            0    0    00 +1768  2.5/5  2.50  
14 Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2053 3     23:W 16:W  1:L 11:L  3:L 25:W            0    2053 15 -17.10 3.0/6  4.14  
15 Pando Torres, Luis                 13888     1801 3      2:L 29:W 21:W  6:L 20:W  7:L            0    1801 15 +9.00  3.0/6  2.40  
16 Sepulveda Castro, Cesar            15000     1876 3     28:W 14:L 20:W  7:L 17:L 24:W            0    1876 15 -17.10 3.0/6  4.14  
17 Guerra Padilla, Roberto            16325     1750 3     19:L 20:L 28:W 24:W 16:W  6:L            0    1750 15 -0.90  3.0/6  3.06  
18 Torres Espinoza, Rodolfo           15294     1720 2.5    7:W  8:L  4:D 21:W 10:L 12:L            0    1720 15 +23.10 2.5/6  0.96  
19 Espinoza Maldini, Angelo           11732     2074 2.5   17:W 10:L 11:L  4:L 22:D 27:W            0    2074 15 -33.75 2.0/5  4.25  
20 Alvarado Morales, Nicolas          20159     1510 2.5   10:L 17:W 16:L 23:W 15:L 26:D            0    1510 15 +23.10 2.5/6  0.96  
21 Rosales Schulz, Allan              14629     1928 2.5   30:W  1:L 15:L 18:L 28:W 23:D            0    1928 15 -28.20 2.5/6  4.38  
22 Colivoro Colivoro, Jorge           37119          2.5   12:L 24:L 29:W 25:L 19:D 28:+            0    0    00 +1683  1.5/5  2.50  
23 Bustos Abarzua, Juan               10804     1730 2.5   14:L 28:L 30:W 20:L 29:W 21:D            0    1730 15 -12.00 2.5/6  3.30  
24 Villarroel Rojas, Hugo             15724     1739 2      5:L 22:W  7:L 17:L 27:W 16:L            0    1739 15 -15.00 1.0/5  2.00  
25 Campillay Ordenes, Guillermo       10879     1755 2      9:L 27:W  5:L 22:W 13:L 14:L            0    1755 15 -3.60  1.0/4  1.24  
26 Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1702 2      3:L  7:L 27:D 29:L 30:W 20:D            0    1702 15 -15.00 2.0/6  3.00  
27 Bustos Oliva, Jaime                30863     1369 1.5    6:L 25:L 26:D 30:W 24:L 19:L            0    1369 15 +17.10 1.5/6  0.36  
28 Gatica Ponce, Matias               27186     1345 1     16:L 23:W 17:L 13:L 21:L 22:-            0    1345 15 +12.00 1.0/4  0.20  
29 Rosales Schulz, Kevin              20413     1701 1      4:L 15:L 22:L 26:W 23:L 30:L            0    1701 15 -15.00 1.0/5  2.00  
30 Mallea Quiroga, Nicolas            23427     1647 1     21:L 11:L 23:L 27:L 26:L 29:W            0    1647 15 -21.90 1.0/6  2.46  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                          Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Wilson Barria, Felipe         1702 Curacavi                    5.5    23.5    15.5   20.5
  2   Chaparro Ramirez, Camilo      1579 Lorenzo Sazie               5      22.0    15.0   17.0
  3   Hernandez Ronda, Manuel       1530 Viña SSCC                   4.5    21.0    13.5   16.0
  4   Benucci Sanchez, Sebastian    1664 Curacavi                    4.5    21.0    13.0   16.5
  5   Castillo Orellana, Rodrigo    1545 Viña SSCC                   4      24.5    16.5   17.0
  6   Duarte Duarte, Matias         1595 Viña SSCC                   4      22.5    15.0   15.5
  7   Arredondo Saavedra, Bernardo  1669 Valparaiso English School   4      20.0    13.5   14.0
  8   Navia Vera, Genaro            1280 Puchuncavi Sargento Aldea   4      15.0    10.0   13.0
  9   Marin Villarroel, Milenko     1430 Quilpue Ruy Lopez           3.5    21.5    14.0   13.5
 10   Mossuto Frez, Enzo            1449 Viña Ivan Morovic           3      21.0    14.5   13.0
 11   Zuleta Gonzalez, Alex         1207 Viña Industrial             3      19.5    12.5   10.0
 12   Oyarzun Cisternas, German     1055 Curacavi                    3      17.0    10.5    9.0
 13   Zuleta Gonzalez, Christian    1386 Viña Industrial             3      16.5    10.5   11.0
 14   Vasquez Diaz, Gabriela        1093 La Calera Pedro de Valdivia 3      16.0    10.5   10.0
 15   Zepeda Ramirez, Felipe        983  Quillota San Pedro          3      15.0    10.0    8.0
 16   Alegre Briceño, Roberto            Quillota Abraham Lincoln    2.5    18.5    12.0    8.5
 17   Garrido Calderon, Diego            La Calera                   2.5    17.5    11.0    9.5
 18   Carrasco Astudillo, Alexander 1346 Quillota LPU                2.5    16.5    11.0   10.5
 19   Godoy Bello, Javier           1195 Quillota Rafael Ariztia     2.5    15.0    10.0    5.5
 20   Rojas Rojas, Brayan                La Calera Pedro de Valdivia 2      18.0    12.0    7.0
 21   Tapia Ramirez, Marianela           La Calera                   2      18.0    11.5    8.0
 22   Bustos Araus, Alejandro       1060 Curacavi Municipal          2      15.5    10.0    5.0
 23   Mu¤oz Zenteno, Nicolas             Valparaiso Liceo            2      14.5    10.5    5.0
 24   Estay Duran, Marlen                La Calera                   1.5    15.0    11.0    4.0
 25   Quinteros Marin, Cynthia           Concon Maria Goretti        1.5    15.0    10.0    6.0




Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Wilson Barria, Felipe              23142     1702 5.5   11:W 10:W  2:W  5:W  6:W  4:D            0    1702 15 +15.00 5.5/6  4.50  
2  Chaparro Ramirez, Camilo           18874     1579 5     12:W 21:W  1:L  3:W  9:W  5:W            0    1579 15 +9.75  4.0/5  3.35  
3  Hernandez Ronda, Manuel            22854     1530 4.5   16:W  7:W  6:D  2:L 18:W 10:W            0    1530 15 +15.00 3.5/5  2.50  
4  Benucci Sanchez, Sebastian         18312     1664 4.5   14:W 13:W  5:L 17:W 10:W  1:D            0    1664 15 -6.75  3.5/5  3.95  
5  Castillo Orellana, Rodrigo         22855     1545 4     15:W 18:W  4:W  1:L  8:W  2:L            0    1545 15 +0.60  4.0/6  3.96  
6  Duarte Duarte, Matias              22857     1595 4     22:W  9:W  3:D  7:D  1:L 11:W            0    1595 15 -3.90  4.0/6  4.26  
7  Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1669 4     19:W  3:L 11:W  6:D 13:W  9:D            0    1669 15 -15.60 4.0/6  5.04  
8  Navia Vera, Genaro                 34967     1280 4     20:L 15:W 25:W 16:W  5:L 14:W            0    1280 00 +1220  2.0/3  1.50  
9  Marin Villarroel, Milenko          34388     1430 3.5   17:W  6:L 12:W 13:W  2:L  7:D            0    1430 15 +3.00  2.5/5  2.30  
10 Mossuto Frez, Enzo                 20934     1449 3     24:W  1:L 14:W 18:W  4:L  3:L            0    1449 15 -5.25  2.0/5  2.35  
11 Zuleta Gonzalez, Alex              12280     1207 3      1:L 20:W  7:L 23:W 12:W  6:L            0    1207 00 +1312  1.0/4  2.00  
12 Oyarzun Cisternas, German          33894     1055 3      2:L 23:W  9:L 20:W 11:L 16:W            0    1055 15 -4.95  0.0/3  0.33  
13 Zuleta Gonzalez, Christian         25702     1386 3     23:W  4:L 20:W  9:L  7:L 21:W            0    1386 15 -10.80 0.0/3  0.72  
14 Vasquez Diaz, Gabriela             35608     1093 3      4:L 24:W 10:L 25:W 17:W  8:L            0    1093 00  0     0.0/3  1.50  
15 Zepeda Ramirez, Felipe             35355     983  3      5:L  8:L 24:W 21:W 16:L 22:W            0    983  00 +1170  1.0/3  1.50  
16 Alegre Briceño, Roberto            37120          2.5    3:L 19:D 22:W  8:L 15:W 12:L            0    0    00 +1127  2.5/6  3.00  
17 Garrido Calderon, Diego            12101          2.5    9:L 22:W 19:W  4:L 14:L 18:D            0    0    00 +1241  2.5/6  3.00  
18 Carrasco Astudillo, Alexander      35352     1346 2.5   25:W  5:L 21:W 10:L  3:L 17:D            0    1346 25 -21.75 0.0/3  0.87  
19 Godoy Bello, Javier                33221     1195 2.5    7:L 16:D 17:L 22:L  0:W 24:W            0    1195 00  0     0.0/2  1.00  
20 Rojas Rojas, Brayan                35546          2      8:W 11:L 13:L 12:L 22:L  0:W            0    0    00 +958   1.0/5  2.50  
21 Tapia Ramirez, Marianela           36828          2      0:W  2:L 18:L 15:L 23:W 13:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
22 Bustos Araus, Alejandro            35491     1060 2      6:L 17:L 16:L 19:W 20:W 15:L            0    1060 00 +1133  1.0/3  1.50  
23 Muñoz Zenteno, Nicolas             37121          2     13:L 12:L  0:W 11:L 21:L 25:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
24 Estay Duran, Marlen                36312          1.5   10:L 14:L 15:L  0:W 25:D 19:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
25 Quinteros Marin, Cynthia           14238          1.5   18:L  0:W  8:L 14:L 24:D 23:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                           Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Boggiano Zamora, Franco        1265 Quilpue Coggzai           5.5    22.5    16.0   20.0
  2   Fuentealba Contreras, Jonathan 1375 Curacavi Municipal        5      22.0    15.5   18.0
  3   Sarmiento Rojas, Pablo         1124 Viña San Ignacio          4.5    22.0    14.0   14.0
  4   Franjola Franjola, Srdjan      1190 Puchuncavi Sargento Aldea 4      23.5    15.5   17.0
  5   Silva Hormazabal, Katherine    1261 Curacavi Municipal        4      22.5    15.0   16.0
  6   Larra¤aga Barraza, Igor        1422 Curacavi                  4      20.0    12.5   13.0
  7   Aguilar Figueroa, Jaime        1136 Quillota Tierra del Fuego 4      17.5    12.0   12.0
  8   Silva Hormazabal, Maria        1245 Curacavi Municipal        3.5    21.5    14.0   14.0
  9   McGilli Roncallo, Darrel       1052 Valparaiso G Riguelme     3.5    19.5    13.0   12.0
 10   Romero Morales, Sergio              Quilpue Coggzai           3      20.5    13.5   13.0
 11   Aguayo Aguilar, Javier         974  Villa Alemana Latina      3      18.0    12.0   12.0
 12   Ortiz Cofre, Byron             1005 Concon Maria Goretti      3      17.0    12.0    8.0
 13   Baldelomar Aguilar, Carolina   1087 Quilpue Los Reyes         3      16.0    11.0    9.0
 14   Sepulveda Pizarro, Ivan        1027 Puchuncavi Sargento Aldea 3      15.5    10.5   11.0
 15   Plaza Torres, Ricardo          1041 Quilpue Coggzai           2.5    15.0    10.0    6.5
 16   Sotomayor Farias, Danyxa       1089 Valparaiso Santo Domingo  2.5    14.0     9.5    9.5
 17   Carvajal Pozo, Constanza       1082 Puchuncavi Sargento Aldea 2      17.5    11.5    4.0
 18   Chang Vasquez, Ilich           1086 Quilpue Los Reyes         2      17.0    11.0    3.0
 19   Mossuto Frez, Franco           1110 Viña Ivan Morovic         2      15.0    10.5   10.0
 20   Salas Gallardo, Valentina           Curacavi                  1      15.5    10.0    5.0
 21   Cortes Hinojosa, Jose               Quillota Ramon Freire     1      15.0    10.5    4.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Boggiano Zamora, Franco            33241     1265 5.5   17:W  3:W  5:W  4:W  2:D  9:W            0    1265 15 +26.70 5.5/6  3.72  
2  Fuentealba C., Jonathan            27488     1375 5     18:W  7:W  8:D  6:W  1:D  5:W            0    1375 15 +12.90 5.0/6  4.14  
3  Sarmiento Rojas, Pablo             17799     1124 4.5   11:W  1:L  9:D 15:W  8:W  4:W            0    1124 15 +23.40 4.5/6  2.94  
4  Franjola Franjola, Srdjan          27915     1190 4     14:W  6:W  7:W  1:L 10:W  3:L            0    1190 15 +12.30 4.0/6  3.18  
5  Silva Hormazabal, Katherine        29396     1261 4      9:W 19:W  1:L  8:W 11:W  2:L            0    1261 15 +4.20  4.0/6  3.72  
6  Larrañaga Barraza, Igor            27164     1422 4     13:W  4:L 12:W  2:L 16:W 14:W            0    1422 15 -16.50 4.0/6  5.10  
7  Aguilar Figueroa, Jaime            27376     1136 4     12:W  2:L  4:L 20:W 13:W 10:W            0    1136 15 +8.25  3.0/5  2.45  
8  Silva Hormazabal, Maria            29011     1245 3.5   15:W 10:W  2:D  5:L  3:L 11:W            0    1245 15 -6.00  3.5/6  3.90  
9  McGilli Roncallo, Darrel           26048     1052 3.5    5:L 21:W  3:D 12:W 19:W  1:L            0    1052 15 +10.50 2.5/5  1.80  
10 Romero Morales, Sergio             34988          3      0:W  8:L 13:W 14:W  4:L  7:L            0    1045 00 +1065  2.0/5  2.50  
11 Aguayo Aguilar, Javier             35856     974  3      3:L 15:W 17:W 19:W  5:L  8:L            0    974  25 +33.00 3.0/6  1.68  
12 Ortiz Cofre, Byron                 33122     1005 3      7:L 18:W  6:L  9:L 17:W  0:W            0    1005 00 +1084  2.0/5  2.50  
13 Baldelomar Aguilar, Carolina       30885     1087 3      6:L 16:W 10:L 18:W  7:L 19:W            0    1087 15 +7.20  3.0/6  2.52  
14 Sepulveda Pizarro, Ivan            32152     1027 3      4:L 17:W 16:W 10:L 21:W  6:L            0    1027 25 +11.25 2.0/5  1.55  
15 Plaza Torres, Ricardo              30881     1041 2.5    8:L 11:L 18:W  3:L 20:W 16:D            0    1041 25 -13.75 1.5/5  2.05  
16 Sotomayor Farias, Danyxa           33242     1089 2.5   20:W 13:L 14:L 21:W  6:L 15:D            0    1089 15 -17.70 0.5/4  1.68  
17 Carvajal Pozo, Constanza           27913     1082 2      1:L 14:L 11:L  0:W 12:L 20:W            0    1082 00  0     0.0/4  2.00  
18 Chang Vasquez, Ilich               20420     1086 2      2:L 12:L 15:L 13:L  0:W 21:+            0    1086 00  0     0.0/4  2.00  
19 Mossuto Frez, Franco               34538     1110 2     21:W  5:L 20:W 11:L  9:L 13:L            0    1110 00  0     0.0/4  2.00  
20 Salas Gallardo, Valentina          35993          1     16:L  0:W 19:L  7:L 15:L 17:L            0    0    00  0     0.0/5  2.50  
21 Cortes Hinojosa, Jose              33227          1     19:L  9:L  0:W 16:L 14:L 18:-            0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                           Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Robin          1618 Quilpue NSM               6      25.0    17.0   21.0
  2   Campos Perez, Sebastian        1162 La Calera Irma Sapiain    5      22.5    14.5   19.0
  3   Baldelomar Aguilar, Cristian   1380 Quilpue Los Reyes         4.5    23.0    14.5   18.0
  4   Lopez Canihuante, Felipe       1086 Viña San Ignacio          4.5    21.0    14.5   17.0
  5   Gaete Gonzalez, Benjamin       1182 Quilpue Coggzai           4.5    16.0    10.5   14.0
  6   Rojas Arredondo, Cristian      1198 Villa Alemana Capablanca  4      22.5    14.0   15.0
  7   Luna Cepeda, Felipe            1018 Valparaiso San Ignacio    4      19.5    12.0   12.0
  8   Bravo Bravo, Emilio            1202 La Calera Irma Sapiain    4      19.0    13.0   14.0
  9   Salinas Estay, Cristobal            Quillota Tierra del Fuego 4      18.5    12.0   15.0
 10   Araos Merino, Joshua           1114 Quilpue Coggzai           3.5    22.0    14.5   15.0
 11   Perez Tapia, Nicolas                Concon Maria Goretti      3.5    18.5    11.5   13.0
 12   Jensen Ramirez, Yeimye         978  Quilpue Coggzai           3      21.0    14.0   12.0
 13   Jerez Palacios, Nelson         988  Valparaiso San Ignacio    3      19.0    13.5   10.0
 14   Cisternas Marin, Cristopher    910  Puchuncavi Sargento Aldea 3      19.0    13.0    9.0
 15   Valdes Mondaca, Brayan         1110 Curacavi Municipal        3      18.5    12.5   12.0
 16   Soto Cornejo, Jimmy            1035 Puchuncavi Sargento Aldea 3      17.5    10.0    9.0
 17   Olave Prat, Esteban            1037 Quilpue Coggzai           3      17.0    11.0   10.0
 18   Mu¤oz Vasquez, Matias          1016 La Calera Irma Sapiain    3      16.0    10.0    9.0
 19   Sanguinetti Cortes, Franco     1043 Valparaiso San Ignacio    3      15.5    11.0   11.5
 20   Rondanelli Ortega, Mara        1048 Viña San Ignacio          3      15.5    10.0   10.5
 21   Ruiz Tagle, Matias                  Quilpue Coggzai           3      15.0     9.5    8.0
 22   Diaz Caroca, Matias                 Quillota Abraham Lincoln  2.5    17.0    11.5    5.5
 23   Aguilar Figueroa, Javiera      1021 Quillota Tierra del Fuego 2.5    16.0    10.5   10.0
 24   Meneses Pavez, Kevin                Quillota Los Lucumos      2      18.5    12.5    9.0
 25   Salgado Romero, Valeska             Curacavi Municipal        2      17.0    12.0    5.0
 26   Altamirano Montero, Matias     1043 Quilpue Juan XXIII        2      16.5    12.0    9.0
 27   Lopez Torres, Luis                  Quillota Abraham Lincoln  2      14.5    10.0    5.0
 28   Vasquez Campalans, Juan             Viña SSCC                 2      13.0     9.5    5.0
 29   Arancibia Calderon, Claudia    1009 Gran Avenida              1.5    14.0    10.5    6.0
 30   Oyanedel Cisternas, Cristopher 1008 Quillota Los Lucumos      1      15.5     9.5    5.0
 31   Olivares Cepeda, Jorge              La Calera                 1      14.0     8.5    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Rosales Schulz, Robin              21822     1618 6      7:W 16:W  6:W  4:W  2:W  3:W            0    1618 15 +4.50  6.0/6  5.70  
2  Campos Perez, Sebastian            29917     1162 5     14:W 24:W  8:W 10:W  1:L  9:W            0    1162 25 +53.00 5.0/6  2.88  
3  Baldelomar Aguilar, Cristian       24194     1380 4.5   18:W 17:W 10:D  8:W  6:W  1:L            0    1380 15 +0.90  4.5/6  4.44  
4  Lopez Canihuante, Felipe           27618     1086 4.5   31:W  9:W 20:W  1:L  5:D 10:W            0    1086 15 +26.25 3.5/5  1.75  
5  Gaete Gonzalez, Benjamin           31876     1182 4.5   12:L 22:W 30:W 13:W  4:D 11:W            0    1182 15 -5.70  2.5/4  2.88  
6  Rojas Arredondo, Cristian          26197     1198 4     13:W 23:W  1:L  7:W  3:L 14:W            0    1198 25 +16.00 4.0/6  3.36  
7  Luna Cepeda, Felipe                26458     1018 4      1:L 25:W 24:W  6:L 21:W 12:W            0    1018 25 +29.00 2.0/4  0.84  
8  Bravo Bravo, Emilio                34981     1202 4     30:W 12:W  2:L  3:L 13:W 15:W            0    1202 00 +1129  4.0/6  3.00  
9  Salinas Estay, Cristobal           29022          4     27:W  4:L 22:W 26:W 15:W  2:L            0    1019 15 +6.60  2.0/4  1.56  
10 Araos Merino, Joshua               30931     1114 3.5   26:W 11:W  3:D  2:L 19:W  4:L            0    1114 15 +3.00  2.5/5  2.30  
11 Perez Tapia, Nicolas               14047          3.5    0:W 10:L 23:D 20:W 17:W  5:L            0    0    00 +1080  2.5/5  2.50  
12 Jensen Ramirez, Yeimye             32233     978  3      5:W  8:L 16:W 15:L 26:W  7:L            0    978  25 +24.00 3.0/6  2.04  
13 Jerez Palacios, Nelson             35388     988  3      6:L  0:W 17:W  5:L  8:L 29:W            0    988  00 +1054  2.0/5  2.50  
14 Cisternas Marin, Cristopher        35379     910  3      2:L 15:L 29:W 16:W 18:W  6:L            0    910  00 +1088  3.0/6  3.00  
15 Valdes Mondaca, Brayan             33904     1110 3     24:L 14:W 19:W 12:W  9:L  8:L            0    1110 15 -7.20  3.0/6  3.48  
16 Soto Cornejo, Jimmy                31629     1035 3     25:W  1:L 12:L 14:L 27:W 23:W            0    1035 25 -12.00 1.0/4  1.48  
17 Olave Prat, Esteban                30932     1037 3     21:W  3:L 13:L 28:W 11:L 26:+            0    1037 15 -9.00  0.0/2  0.60  
18 Muñoz Vasquez, Matias              35005     1016 3      3:L 21:W 26:L 27:W 14:L 25:W            0    1016 25 -27.75 0.0/3  1.11  
19 Sanguinetti Cortes, Franco         30943     1043 3      0:  29:W 15:L 23:W 10:L 20:D            0    1043 15 +2.25  2.5/5  2.35  
20 Rondanelli Ortega, Mara            33155     1048 3      0:  28:W  4:L 11:L 29:W 19:D            0    1048 00 +1046  1.5/3  1.50  
21 Ruiz Tagle, Matias                 37122          3     17:L 18:L 25:W 22:W  7:L 24:W            0    0    00  0     1.0/4  2.00  
22 Diaz Caroca, Matias                35017          2.5    0:   5:L  9:L 21:L 28:W 30:W            0    0    00 +945   1.0/3  1.50  
23 Aguilar Figueroa, Javiera          27389     1021 2.5   28:W  6:L 11:D 19:L 24:W 16:L            0    1021 25 -12.00 1.0/4  1.48  
24 Meneses Pavez, Kevin               35024          2     15:W  2:L  7:L 30:W 23:L 21:L            0    1182 00 +992   2.0/5  2.50  
25 Salgado Romero, Valeska            35501          2     16:L  7:L 21:L  0:W 30:W 18:L            0    0    00  0     1.0/4  2.00  
26 Altamirano Montero, Matias         27146     1043 2     10:L 31:W 18:W  9:L 12:L 17:-            0    1043 15 -16.20 1.0/4  2.08  
27 Lopez Torres, Luis                 36860          2      9:L 30:L  0:W 18:L 16:L 31:W            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
28 Vasquez Campalans, Juan            37123          2     23:L 20:L 31:W 17:L 22:L  0:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
29 Arancibia Calderon, Claudia        29774     1009 1.5    0:  19:L 14:L 31:W 20:L 13:L            0    1009 15 -31.20 0.0/4  2.08  
30 Oyanedel C., Cristopher            11253     1008 1      8:L 27:W  5:L 24:L 25:L 22:L            0    1008 25 -19.50 0.0/3  0.78  
31 Olivares Cepeda, Jorge             37124          1      4:L 26:L 28:L 29:L  0:W 27:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Loc  Club                          Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Veas Farias, Rodrigo         1093 Valparaiso Santo Domingo      5      23.0    16.0   20.0
  2   Vera Osorio, Francisca       1240 Curacavi                      5      21.0    14.0   17.0
  3   Franjola Franjola, Dhussan   1076 Puchuncavi Sargento Aldea     5      20.5    14.0   18.0
  4   Olivares Quezada, Marcelo    1168 Quilpue Los Reyes             5      18.5    13.5   17.0
  5   Cabrera Lobos, Agustin       1077 Valparaiso Patricio Lynch     4      23.0    16.0   17.0
  6   Olivares Palavicino, Nicolas 1076 Valparaiso San Ignacio        4      23.0    15.0   14.0
  7   Henriquez Bustamante, Andres 1041 La Calera Sta Rosa del Huerto 4      22.5    17.0   18.0
  8   Santibañez Escobar, Byron    1108 Viña SSCC                     4      22.5    14.5   14.0
  9   Cortes Valencia, Daniel      974  Quilpue Los Reyes             4      20.5    14.0   14.0
 10   Cortes Donoso, Yaritza            La Calera Las Acacias         4      19.5    13.5   12.0
 11   Castillo Olivares, Kevin     1077 Quillota Tierra del Fuego     4      18.0    12.0   14.0
 12   Vasquez Riveros, Javier      1023 Quillota Tierra del Fuego     3.5    17.0    11.5   12.5
 13   Facuse Sanchez, Gabriel      1237 Quilpue NSM                   3.5    14.5     9.5    9.5
 14   Saray Vasquez, Geral              Concon Maria Goretti          3      23.0    15.5   14.0
 15   Chavez Galvez, Karina        1082 Curacavi Municipal            3      20.5    13.5   11.0
 16   Saona Urmeneta, Vicente      1020 Viña SSCC                     3      18.5    12.0   11.0
 17   Reyes Hevia, Pablo                Curacavi                      3      17.5    11.5   13.0
 18   Cabrera Ubilla, Felipe            Quilpue Los Reyes             3      16.0    11.5    9.0
 19   Morris Pizarro, Carlos            Quilpue Los Reyes             3      14.5     9.5    9.0
 20   Melendez Rojo, Rodrigo            Quilpue Coggzai               3      14.5     9.0    7.0
 21   Leal Ordenes, Jaime               Valparaiso San Ignacio        3      14.0     9.5    9.0
 22   Salgado Romero, Romina            Curacavi Municipal            2.5    15.5    11.5    6.5
 23   Barrera Espinoza, Guillermo       Quilpue Coggzai               2.5    15.0    10.5   10.0
 24   Burgos Calderon, Camila           Quilpue Los Reyes             2      19.0    12.5    9.0
 25   Gonzalez Urra, Camila             Curacavi Municipal            2      17.0    11.0    8.0
 26   Mu¤oz Alvarez, Martin        1047 Viña San Ignacio              2      17.0    10.0    5.0
 27   Toledo Baeza, Boris               La Calera                     2      16.5    11.0    8.0
 28   Guzman Bustamante, Luis           Vi¤a Padres Franceces         2      16.5    10.5    7.0
 29   Marchant Martinez, Fabian         Valparaiso San Ignacio        2      15.5    10.5    4.0
 30   Carrasco Herrera, Angelo          Concon Maria Goretti          1.5    16.0    10.0    3.0
 31   Rodriguez Ilijic, Pablo           Viña San Ignacio              1      18.0    12.0    3.0
 32   Vera Roldan, Paulina              La Calera Las Acacias         1      13.5     9.0    5.0
 33   Muñoz Rivas, Fernanda             ViÑa Padres Franceses         0.5    11.0     5.5    1.5




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Veas Farias, Rodrigo               15556     1093 5     28:W  9:W 14:W  3:W  7:W  2:L            0    1093 25 +23.00 3.0/4  2.08  
2  Vera Osorio, Francisca             32307     1240 5     24:W  6:W  5:L 11:W 26:W  1:W            0    1240 15 +6.00  4.0/5  3.60  
3  Franjola Franjola, Dhussan         27941     1076 5     20:W 25:W  8:W  1:L 14:W  7:W            0    1076 15 +7.95  2.0/3  1.47  
4  Olivares Quezada, Marcelo          28541     1168 5     30:W 26:W  7:L 16:W  6:W  5:W            0    1168 15 +10.50 4.0/5  3.30  
5  Cabrera Lobos, Agustin             35028     1077 4     29:W 18:W  2:W  7:L  9:W  4:L            0    1077 00 +1106  2.0/4  2.00  
6  Olivares Palavicino, Nicolas       31961     1076 4     19:W  2:L 18:W 10:W  4:L 15:W            0    1076 25 -3.50  1.0/3  1.14  
7  Henriquez Bustamante, Andres       35623     1041 4     31:W 15:W  4:W  5:W  1:L  3:L            0    1041 25 +22.50 3.0/5  2.10  
8  Santibañez Escobar, Byron          33911     1108 4     10:W 12:W  3:L  9:L 19:W 14:W            0    1108 25 -21.50 1.0/3  1.86  
9  Cortes Valencia, Daniel            35397     974  4     27:W  1:L 21:W  8:W  5:L 17:W            0    974  00 +968   1.0/3  1.50  
10 Cortes Donoso, Yaritza             35036          4      8:L 17:W 13:W  6:L 24:W 16:W            0    0    00 +1110  2.0/4  2.00  
11 Castillo Olivares, Kevin           33944     1077 4      0:  33:W 15:W  2:L 23:W 12:D            0    1077 15 +2.25  1.5/3  1.35  
12 Vasquez Riveros, Javier            32601     1023 3.5   22:W  8:L 25:W 14:L 21:W 11:D            0    1023 25 -7.50  0.5/2  0.80  
13 Facuse Sanchez, Gabriel            33263     1237 3.5   18:L 32:W 10:L 22:D 29:W 23:W            0    1237 00  0     0.0/0  0.80  
14 Saray Vasquez, Geral               33899          3     16:W 23:W  1:L 12:W  3:L  8:L            0    0    00 +992   2.0/5  2.50  
15 Chavez Galvez, Karina              35496     1082 3     21:W  7:L 11:L 20:W 17:W  6:L            0    1082 00  0     0.0/3  1.50  
16 Saona Urmeneta, Vicente            35027     1020 3     14:L 29:W 19:W  4:L 27:W 10:L            0    1020 00  0     0.0/1  0.50  
17 Reyes Hevia, Pablo                 35994          3     26:W 10:L 29:W 28:W 15:L  9:L            0    0    00 +909   1.0/3  1.50  
18 Cabrera Ubilla, Felipe             36864          3     13:W  5:L  6:L 23:L 31:W 27:W            0    0    00 +1005  1.0/3  1.50  
19 Morris Pizarro, Carlos             35919          3      6:L 30:W 16:L 33:W  8:L 25:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
20 Melendez Rojo, Rodrigo             36868          3      3:L 24:L 31:W 15:L 22:W 28:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Leal Ordenes, Jaime                35402          3     15:L 31:W  9:L 32:W 12:L 24:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
22 Salgado Romero, Romina             35493          2.5   12:L 28:L  0:W 13:D 20:L 31:W            0    0    00 +937   0.5/2  1.00  
23 Barrera Espinoza, Guillermo        36866          2.5   32:D 14:L 33:W 18:W 11:L 13:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
24 Burgos Calderon, Camila            32244          2      2:L 20:W 27:W 26:L 10:L 21:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
25 Gonzalez Urra, Camila              12279          2      0:W  3:L 12:L 27:L 32:W 19:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Muñoz Alvarez, Martin              13519     1047 2     17:L  4:L 28:W 24:W  2:L  0:             0    1047 00  0     0.0/2  1.00  
27 Toledo Baeza, Boris                36854          2      9:L  0:W 24:L 25:W 16:L 18:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
28 Guzman Bustamante, Luis            37125          2      1:L 22:W 26:L 17:L 30:W 20:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
29 Marchant Martinez, Fabian          37126          2      5:L 16:L 17:L 30:W 13:L 32:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
30 Carrasco Herrera, Angelo           37127          1.5    4:L 19:L 32:D 29:L 28:L  0:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
31 Rodriguez Ilijic, Pablo            37128          1      7:L 21:L 20:L  0:W 18:L 22:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
32 Vera Roldan, Paulina               35054          1     23:D 13:L 30:D 21:L 25:L 29:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
33 Muñoz Rivas, Fernanda              37129          .5     0:  11:L 23:L 19:L  0:   0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                          Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Obregon Parada, Javier        1148 Quilpue Los Reyes        5      20.0    13.5   20.0
  2   Cabrera Ubilla, Carlos        1053 Quilpue Los Reyes        5      19.0    12.5   17.0
  3   San Carlos Ripoll, Jaime      1071 Club Viña del Mar        4      19.0    12.5   13.0
  4   Altamirano Montero, Diego          Quilpue Juan XXIII       4      18.0    12.5   11.0
  5   Baldelomar Aguilar, Constanza 1016 Quilpue Los Reyes        4      15.5    10.0   12.0
  6   Ponce Barrias, Cristian       1025 Quillota Abraham Lincoln 3.5    20.0    13.5   14.0
  7   Cabrera Lobos, Matias              Valparaiso Santa Ana     3.5    15.0    10.5   10.0
  8   Figueroa Gonzalez, Gabriel    984  Quilpue Juan XXIII       3      15.5    10.0   12.0
  9   Suarez Caroca, Mauricio       1000 Quillota Abraham Lincoln 2.5    22.0    15.0   10.0
 10   Infante Alvear, Emiliano           Alianza Francesa         2.5    21.0    14.0   11.0
 11   Aguilar Albornoz, Rodrigo          Curacavi Municipal       2.5    20.0    13.5    9.0
 12   Zurita Urmazabal, Diego       1093 Valparaiso Santo Domingo 2      17.0    12.5    5.0
 13   Muñoz Umanzor, Matias              Curacavi                 1      18.0    12.5    6.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Obregon Parada, Javier             27942     1148 5      9:W 11:W  2:W  6:W  3:W  5:L          0    1148 25 +17.50 4.0/5  3.30  
2  Cabrera Ubilla, Carlos             35396     1053 5      4:W 10:W  1:L  8:W  9:W  6:W          0    1053 00 +1064  3.0/4  2.00  
3  San Carlos Ripoll, Jaime           31643     1071 4     11:L  7:W  4:W  5:W  1:L 12:W          0    1071 15 +8.40  2.0/3  1.44  
4  Altamirano Montero, Diego          27326          4      2:L  0:W  3:L 13:W  8:W 10:W          0    0    00 +911   1.0/3  1.50  
5  Baldelomar Aguilar, Constanza      30894     1016 4     10:L  9:W 13:W  3:L 11:W  1:W          0    1016 25 +18.50 2.0/3  1.26  
6  Ponce Barrias, Cristian            35040     1025 3.5    7:D 12:W  8:W  1:L 10:W  2:L          0    1025 25 +6.00  2.0/4  1.76  
7  Cabrera Lobos, Matias              35037          3.5    6:D  3:L 12:W 10:L  0:W 13:W          0    0    00 +1063  1.5/3  1.50  
8  Figueroa Gonzalez, Gabriel         31885     984  3     12:W 13:W  6:L  2:L  4:L  9:W          0    984  15 +4.80  2.0/4  1.68  
9  Suarez Caroca, Mauricio            35038     1000 2.5    1:L  5:L  0:W 11:W  2:L  8:L          0    1000 00  0     0.0/4  2.00  
10 Infante Alvear, Emiliano           33913          2.5    5:W  2:L 11:D  7:W  6:L  4:L          0    0    00 +906   1.0/3  1.50  
11 Aguilar Albornoz, Rodrigo          34752          2.5    3:W  1:L 10:D  9:L  5:L  0:W          0    0    00  0     1.0/4  2.00  
12 Zurita Urmazabal, Diego            35951     1093 2      8:L  6:L  7:L  0:W 13:W  3:L          0    1093 00  0     0.0/3  1.50  
13 Muñoz Umanzor, Matias              37130          1      0:W  8:L  5:L  4:L 12:L  7:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno