Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XV Torneo de Ajedrez Abierto Area 5 4-Sep-2004 Quilpue Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez Area 5 Colegio Aconcagua


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rios Escobar, Adan          2292 Everton                    5      22.5    15.0   18.5
  2   Pizarro Aura, Daniel        2159 Circulo Ajedrez Valparaiso 5      22.0    15.0   19.0
  3   Flores Rios, Mauricio       2214 Valparaiso Sto Domingo     5      22.0    14.5   18.0
  4   Sepulveda Rojas, Jorge      2302 Everton                    4.5    23.0    15.5   18.5
  5   Iturrieta Vergara, Jorge    1921 Everton                    4.5    17.5    11.5   15.5
  6   Vergara Rozas, Jose         2055 Circulo Ajedrez Valparaiso 4      22.0    15.0   16.0
  7   Manzano Valverde, Jorge     1809 Circulo Ajedrez Valparaiso 4      22.0    14.0   12.0
  8   Gonzalez Gajardo, Ivan      2112 Circulo Ajedrez Valparaiso 4      21.5    14.5   15.0
  9   Vera Lazcano, Sergio        1847 Llay Llay                  4      20.0    14.0   15.0
 10   Perez Torrealba, Carlos     1834 Villa Alemana              4      18.5    11.5   13.0
 11   Orrego Ahumada, Herman           Quilpue                    4      14.5     8.5   11.0
 12   Saavedra Garcia, Rodrigo    1881 Villa Alemana              3.5    17.0    12.0   12.0
 13   Sepulveda Menares, Fernando      San Felipe                 3.5    17.0    11.0   10.5
 14   Barrios Soto, Nicolas       1629 Valparaiso, Kaissa         3.5    15.5    10.5    9.0
 15   Mellado Fuentes, Leinad     1978 Circulo Ajedrez Valparaiso 3      24.5    16.0   14.0
 16   Espinoza Maldini, Angelo    2089 Valparaiso, Kaissa         3      23.5    16.0   13.0
 17   Ojeda Meneses, Pablo        1940 Viña del Mar               3      19.0    13.0   13.0
 18   Mancilla Cordano, Jose      1835 Valparaiso, Kaissa         3      18.0    11.5    9.0
 19   Bustos Abarzua, Juan        1816 Circulo Ajedrez Valparaiso 3      16.5    10.5   10.0
 20   Bergel Rivera, Jose         1859 Los Andes                  3      15.0     9.5    6.0
 21   Acevedo Peña, Juan          1938 Valparaiso, Kaissa         2.5    21.0    14.5   11.5
 22   Loayza Alegria, Roberto     1818 Los Andes                  2.5    19.5    13.0    9.0
 23   Pando Torres, Luis          1611 UTFSM                      2.5    18.5    12.0    9.5
 24   Salazar Rozas, Gonzalo      1878 San Felipe                 2.5    17.0    11.0    9.5
 25   Castro Jimenez, Jose        1756 Quilpue Ruy Lopez          2.5    17.0    11.0    7.5
 26   Retamales Olivares, Esmir   1383 Quilpue                    2      18.5    12.5    8.0
 27   Sagredo Torres, Jaime       1691 Villa Alemana              2      16.0    12.0    9.0
 28   Costa Morales, Ricardo      1488 San Felipe                 2      14.0    10.5    6.0
 29   Cabello Grez, Alberto       1710 Quintero                   2      14.0    10.0    7.0
 30   Cecenque Hidalgo, Jacobo    1666 San Felipe                 2      13.5     9.5    6.0
 31   Cisternas Peña, Carlos      1663 Valparaiso, Kaissa         2      13.5     9.5    5.0
 32   Cabrera Ahumada, Silvana                                    1      16.5    12.0    2.0
 33   Muñoz Godoy, Edgardo             Belloto                    1      11.5     7.0    3.0
 34   Zamora Salinas, Marcela                                     1       6.5     2.0    2.0
 35   Latin Suarez, Armando                                       0      12.5     8.0    0.0
 36   Valenzuela Gomez, Fernando  1866 Concon, Ruy Lopez          0       4.0     4.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: A


1  Rios Escobar, Adan                 3403645   2292 5     19:W 24:W  6:W  4:D  3:D  8:W      2191 2288 15 +5.70  5.0/6  4.62  
2  Pizarro Aura, Daniel               14127     2159 5     25:W 10:W  5:W 15:W  4:L  6:W      0    2171 15 +6.60  5.0/6  4.56  
3  Flores Rios, Mauricio              11866     2214 5      7:W 12:W 15:D 16:W  1:D  4:W      0    2236 15 +9.30  5.0/6  4.38  
4  Sepulveda Rojas, Jorge             3404803   2302 4.5   22:+ 21:W 16:W  1:D  2:W  3:L      2256 2305 15 -1.50  3.5/5  3.60  
5  Iturrieta Vergara, Jorge           12642     1921 4.5   32:W  8:W  2:L 21:D 23:W 16:W      0    1913 15 +21.75 3.5/5  2.05  
6  Vergara Rozas, Jose                15646     2055 4     31:W 26:W  1:L  7:W  9:W  2:L      0    2054 15 -6.60  4.0/6  4.44  
7  Manzano Valverde, Jorge            13041     1809 4      3:L 14:W 13:W  6:L 18:W 17:W      0    1819 15 +23.10 4.0/6  2.46  
8  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2112 4     29:W  5:L  9:W 19:W 17:W  1:L      0    2106 15 -6.60  4.0/6  4.44  
9  Vera Lazcano, Sergio               20233     1847 4     27:W 17:W  8:L 10:W  6:L 22:W      0    1847 15 +19.50 4.0/6  2.70  
10 Perez Torrealba, Carlos            14036     1834 4     36:W  2:L 26:W  9:L 29:W 15:W      0    1842 15 +13.20 4.0/6  3.12  
11 Orrego Ahumada, Herman             24988          4     20:W 16:L 18:W 12:W 21:W  0:       0    0    00 +1954  4.0/5  2.50  
12 Saavedra Garcia, Rodrigo           14686     1881 3.5   35:W  3:L 28:W 11:L 15:D 23:W      0    1881 00 +1727  3.5/5  2.50  
13 Sepulveda Menares, Fernando        24391          3.5   18:W 15:L  7:L 25:D 27:W 24:W      0    1612 00 +1843  3.5/6  3.00  
14 Barrios Soto, Nicolas              10591     1629 3.5   15:L  7:L 32:W 26:W 22:D 21:W      0    1621 15 +12.75 2.5/5  1.65  
15 Mellado Fuentes, Leinad            13185     1978 3     14:W 13:W  3:D  2:L 12:D 10:L      0    1978 15 -10.80 3.0/6  3.72  
16 Espinoza Maldini, Angelo           11732     2089 3     30:+ 11:W  4:L  3:L 19:W  5:L      0    2085 15 -16.20 1.0/4  2.08  
17 Ojeda Meneses, Pablo               13674     1940 3     23:W  9:L 25:W 27:W  8:L  7:L      0    1950 15 -18.00 3.0/6  4.20  
18 Mancilla Cordano, Jose             13026     1835 3     13:L 31:W 11:L 28:W  7:L 27:W      0    1835 15 -9.75  3.0/5  3.65  
19 Bustos Abarzua, Juan               10804     1816 3      1:L 32:W 34:W  8:L 16:L 31:W      0    1845 15 +0.60  1.0/4  0.96  
20 Bergel Rivera, Jose                10641     1859 3     11:L 30:L 22:L 32:W 28:W 29:W      0    1851 15 -17.40 2.0/4  3.16  
21 Acevedo Peña, Juan                 10034     1938 2.5   28:W  4:L 30:W  5:D 11:L 14:L      0    1932 15 -14.25 2.5/5  3.45  
22 Loayza Alegria, Roberto            24270     1818 2.5    4:- 23:D 20:W 24:D 14:D  9:L      0    1640 00 +1768  2.5/5  2.50  
23 Pando Torres, Luis                 13888     1611 2.5   17:L 22:D 31:W 30:W  5:L 12:L      0    1611 15 +13.20 2.5/6  1.62  
24 Salazar Rozas, Gonzalo             14759     1878 2.5   33:W  1:L 27:L 22:D 25:W 13:L      0    1908 15 -26.25 1.5/5  3.25  
25 Castro Jimenez, Jose               11118     1756 2.5    2:L 33:W 17:L 13:D 24:L 26:W      0    1750 15 -9.00  1.5/5  2.10  
26 Retamales Olivares, Esmir          22173     1383 2     34:W  6:L 10:L 14:L 30:W 25:L      0    1377 15 +9.00  1.0/5  0.40  
27 Sagredo Torres, Jaime              20380     1691 2      9:L 35:W 24:W 17:L 13:L 18:L      0    1691 25 -17.50 2.0/6  2.70  
28 Costa Morales, Ricardo             23209     1488 2     21:L 29:W 12:L 18:L 20:L 35:W      0    1492 00 +1609  2.0/6  3.00  
29 Cabello Grez, Alberto              17033     1710 2      8:L 28:L 35:W 33:W 10:L 20:L      0    1712 15 -24.00 1.0/5  2.60  
30 Cecenque Hidalgo, Jacobo           11161     1666 2     16:- 20:W 21:L 23:L 26:L 32:W      0    1634 15 -10.20 1.0/4  1.68  
31 Cisternas Peña, Carlos             11252     1663 2      6:L 18:L 23:L 35:W 33:W 19:L      0    1694 25 -35.00 1.0/5  2.40  
32 Cabrera Ahumada, Silvana           24989          1      5:L 19:L 14:L 20:L 35:W 30:L      0    0    00 +1403  1.0/6  3.00  
33 Muñoz Godoy, Edgardo               22905          1     24:L 25:L  0:W 29:L 31:L  0:       0    0    00  0     0.0/4  2.00  
34 Zamora Salinas, Marcela            24990          1     26:L  0:W 19:L  0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/2  1.00  
35 Latin Suarez, Armando              24396          0     12:L 27:L 29:L 31:L 32:L 28:L      0    1193 00  0     0.0/5  2.50  
36 Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1866 0     10:L  0:   0:   0:   0:   0:       0    1869 15 -8.10  0.0/1  0.54  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


1   Muñoz Contreras, Pedro      1606 Quilpue Ruy Lopez              5.5      15.5  22.5   18.5
  2   Briones Carril, Francisco   1941 Valparaiso Fund Javier Arrieta 5        15.5  24.0   18.0
  3   Rosales Schulz, Allan       1833 Quilpue Ruy Lopez              4.5      16.0  24.0   16.5
  4   Nuñez Perez, Rafael         1652 Liceo Valparaiso               4        14.0  20.5   15.0
  5   Alvarado Morales, Nicolas   1457 Olmue                          4        11.0  18.0   11.0
  6   Herrada Hidalgo, Angel      1621 Viña San Rafael                3.5      14.5  22.0   14.5
  7   Pimentel Lopez, Moises      1534 Quilpue Aconcagua              3.5      14.0  19.5   13.5
  8   Arevalo Shuttleton, Felipe  1622 Quilpue Ruy Lopez              3.5      12.5  20.0   13.5
  9   Castillo Hooper, Andres     1483 Concon M Goretti               3.5      12.5  19.0   13.5
 10   Hernandez Gonzalez, Gonzalo 1568 Quilpue Aconcagua              3.5      10.5  16.5   11.0
 11   Hormazabal Arias, Roberto   1618 San Felipe A 3                 3        12.5  19.5   11.0
 12   Gaete Diaz, Diego                Quilpue Los Reyes              3        12.0  17.0   10.0
 13   Reyes Valdes, Javier        1547 Viña Liceo San Antonio         3        11.5  17.5   11.0
 14   Alarcon Gomez, Jenifer      1396 Valparaiso Junior School       2.5      13.0  18.5    9.5
 15   Fariña Lagos, Jorge         1348 Liceo Valparaiso               2.5      11.0  16.0    9.0
 16   Herrera Cabezas, Esteban         Liceo Valparaiso               2.5       9.5  13.0    6.5
 17   Garcia Gonzalez, Francisco  1308 Llay Llay Menesiano            2        12.0  18.0    8.0
 18   Donoso Acosta, Roberto           San Felipe A 3                 2        11.5  17.0    7.0
 19   Jara Villalon, Carlos            Quilpue Liceo Comercial        2        11.0  15.0    6.0
 20   Ordenes Sonnenburg, Sergio       Quilpue Liceo Comercial        2         8.0  11.5    5.0
 21   Vera Martinez, Felipe       1381 Llay Llay Menesiano            1        10.0  14.0    3.0
 22   Palma Apablaza, Felipe           Quilpue Liceo Comercial        0         8.5  13.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Muñoz Contreras, Pedro             13534     1606 5.5   18:W  3:D  7:W  2:W  4:W  6:W      0    1679 15 +36.60 5.5/6  3.06  
2  Briones Carril, Francisco          10743     1941 5      5:W 11:W  8:W  1:L  3:W  7:W      0    1930 15 -1.50  5.0/6  5.10  
3  Rosales Schulz, Allan              14629     1833 4.5   14:W  1:D  4:W  6:W  2:L  9:W      0    1865 15 -3.60  4.5/6  4.74  
4  Nuñez Perez, Rafael                20897     1652 4     21:W 10:W  3:L 13:W  1:L 11:W      0    1655 15 +8.70  4.0/6  3.42  
5  Alvarado Morales, Nicolas          20159     1457 4      2:L  9:W 12:L 19:W 17:W 15:W      0    1517 25 +3.75  3.0/5  2.85  
6  Herrada Hidalgo, Angel             12503     1621 3.5   17:W  7:D 11:W  3:L  8:W  1:L      0    1621 15 +4.80  3.5/6  3.18  
7  Pimentel Lopez, Moises             17039     1534 3.5   22:   6:D  1:L 12:W 14:W  2:L      0    1534 15 +6.00  2.5/5  2.10  
8  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1622 3.5   15:W 13:W  2:L  9:D  6:L 14:W      0    1610 15 +0.30  3.5/6  3.48  
9  Castillo Hooper, Andres            18884     1483 3.5   20:W  5:L 18:W  8:D 13:W  3:L      0    1478 15 +12.00 2.5/5  1.70  
10 Hernandez Gonzalez, Gonzalo        12494     1568 3.5   12:W  4:L 15:D 14:L 16:W 19:W      0    1568 15 -18.90 1.5/4  2.76  
11 Hormazabal Arias, Roberto          18204     1618 3     19:W  2:L  6:L 18:W 12:W  4:L      0    1608 15 -9.75  2.0/5  2.65  
12 Gaete Diaz, Diego                  24186          3     10:L 21:W  5:W  7:L 11:L 17:W      0    1291 00 +1486  3.0/6  3.00  
13 Reyes Valdes, Javier               20444     1547 3     16:W  8:L 17:W  4:L  9:L 18:W      0    1552 15 -13.50 2.0/5  2.90  
14 Alarcon Gomez, Jenifer             17528     1396 2.5    3:L 16:D 21:W 10:W  7:L  8:L      0    1439 15 +7.50  2.0/5  1.50  
15 Fariña Lagos, Jorge                22587     1348 2.5    8:L 20:W 10:D 17:L 21:W  5:L      0    1321 25 +1.25  1.5/5  1.45  
16 Herrera Cabezas, Esteban           24991          2.5   13:L 14:D 19:L 20:W 10:L 22:W      0    0    00 +1247  0.5/3  1.50  
17 Garcia Gonzalez, Francisco         20238     1308 2      6:L 19:W 13:L 15:W  5:L 12:L      0    1308 25 -12.50 1.0/5  1.50  
18 Donoso Acosta, Roberto             23716          2      1:L 22:W  9:L 11:L 20:W 13:L      0    1443 25 -32.00 0.0/4  1.28  
19 Jara Villalon, Carlos              24992          2     11:L 17:L 16:W  5:L 22:W 10:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
20 Ordenes Sonnenburg, Sergio         24993          2      9:L 15:L 22:W 16:L 18:L 21:W      0    0    00 +1213  1.0/4  2.00  
21 Vera Martinez, Felipe              20236     1381 1      4:L 12:L 14:L 22:W 15:L 20:L      0    1381 25 -44.00 0.0/4  1.76  
22 Palma Apablaza, Felipe             24994          0      7:L 18:L 20:L 21:L 19:L 16:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                            Loc  Club                     Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Iocco Barias, Maria Pia         1276 Concon M Goretti         5         9.0  14.5   15.0
  2   Mendieta Cisternas, Christopher 1339 Liceo San Antonio        4         8.5  15.5   13.0
  3   Muñoz Diaz, Bruno               1513 Valparaiso Junior School 4         6.5  12.0   14.0
  4   Chaparro Ramirez, Camilo        1460 Quilpue Aconcagua        3         8.0  13.5    6.0
  5   Muñoz Caceres, Isis                  Llayllay Naciones Unidas 3         7.5  13.0    8.0
  6   Iocco Barias, Pablo             1469 Concon M Goretti         3         6.5  12.5   10.0
  7   Bustamante Montenegro, Raul          LlayLlay Liceo Menesiano 2.5       7.0  10.5    5.0
  8   Azocar Vasquez, Claudio         1475 Quilpue Los Reyes        2.5       6.0  11.5    6.5
  9   Quintana Tapia, Luis            1427 Llayllay Naciones Unidas 2         9.0  14.5    8.0
 10   Canales Arevalo, Esteban        1358 LlayLlay Liceo Menesiano 2         8.0  13.5    9.0
 11   Muñoz Chavez, Sebastian              Quilpue Los Reyes        2         7.5  14.5    4.5
 12   Perez Rojas, Luz                1268 Llayllay Naciones Unidas 2         7.0  12.0    6.0
 13   Videla Montenegro, Gissele           Liceo Comercial A-40     1         7.5  13.5    5.0
 14   Cardenas, Matias                                              0         3.0   3.0    0.0
 15   Rojas Troncoso, Mahuro          1392 Quilpue Cogzai           0         2.0   2.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Iocco Barias, Maria Pia            18282     1276 5     11:W  5:W 10:W  2:W  3:W        0    1308 15 +33.00 4.0/4  1.80  
2  Mendieta Cisternas, Christopher    20802     1339 4      4:W  6:W  5:W  1:L  9:W        0    1332 15 +22.20 3.0/4  1.52  
3  Muñoz Diaz, Bruno                  13472     1513 4      8:W  9:W 13:W 10:W  1:L        0    1518 15 +4.80  3.0/4  2.68  
4  Chaparro Ramirez, Camilo           18874     1460 3      2:L  8:L  0:W 11:W  6:W        0    1450 15 -6.60  2.0/4  2.44  
5  Muñoz Caceres, Issis               20334          3      7:W  1:L  2:L 13:W 12:W        0    0    00 +1178  1.0/3  1.50  
6  Iocco Barias, Pablo                17789     1469 3     14:W  2:L  7:W  9:W  4:L        0    1486 15 -12.45 1.0/3  1.83  
7  Bustamante Montenegro, Raul        20392          2.5    5:L 11:D  6:L  0:W 13:W        0    0    00 +1138  0.5/2  1.00  
8  Azocar Vasquez, Claudio            10509     1475 2.5    3:L  4:W 11:D 12:L 10:W        0    1489 15 -13.50 2.5/5  3.40  
9  Quintana Tapia, Luis               20389     1427 2     15:W  3:L 12:W  6:L  2:L        0    1427 00 +1327  2.0/5  2.50  
10 Canales Arevalo, Esteban           20255     1358 2     12:W 13:W  1:L  3:L  8:L        0    1358 00 +1203  1.0/4  2.00  
11 Muñoz Chaves, Sebastian            24190          2      1:L  7:D  8:D  4:L  0:W        0    1176 00 +1143  0.5/3  1.50  
12 Perez Rojas, Luz                   20391     1268 2     10:L  0:W  9:L  8:W  5:L        0    1268 00 +1300  1.0/3  1.50  
13 Videla Montenegro, Giselle         25704          1      0:W 10:L  3:L  5:L  7:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Cardenas, Matias                   24996          0      6:L  0:   0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Rojas Troncoso, Mahuro             20400     1392 0      9:L  0:   0:   0:   0:         0    1392 00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                         Loc  Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Kevin        1527 Quilpue Sra de las Mercedes   5        10.0  16.0   15.0
  2   Leon Fredes, Silvio          1312 Villa Alemana Hispano         4        10.0  16.5   12.0
  3   Tapia Madrid, Fernanda       1251 Llayllay Naciones Unidas      4         9.5  16.5   11.0
  4   Valdebenito Vasquez, Felipe  1395 Valparaiso Junior School      4         9.5  14.5   13.5
  5   Retamales Pacheco, Esmir     1342 Viña Gaston Ossa              3.5       9.5  15.5   13.0
  6   Herrera Viano, Francisca     1180 Valparaiso Sto Domingo        3.5       8.5  13.5    8.5
  7   Arredondo Saavedra, Bernardo 1362 Teresita de Lesieux           3.5       8.0  15.0   12.5
  8   Vergara Gutierrez, Adrian    1229 Quilpue Los Reyes             3.5       7.5  13.0    8.5
  9   Acuña Serey, Hector          1226 Villa Alemana Hispano         3        10.5  16.5   11.0
 10   Chaparro Ramirez, Cristian   1221 Quilpue Aconcagua             3         9.0  15.5    8.0
 11   Arevalo Albornoz, Eduardo    1372 Llayllay Naciones Unidas      3         9.0  15.0   10.0
 12   Valle Gonzalez, Mauricio     1366 Quilpue Los Reyes             3         7.5  12.5   10.0
 13   Garcia Guerrero, Francia          Llayllay Naciones Unidas      3         7.0  12.0    8.0
 14   Rubio Hernandez, Camilo      1201 Villa Alemana Hispano         3         6.5  12.0   10.0
 15   Gaete Campos, Roberto             Quilpue Los Reyes             2.5       7.5  13.0    5.5
 16   Guajardo Vallejos, Luciano   1323 Quilpue Aconcagua             2.5       7.5  12.0    5.5
 17   Pereira Zamora, Ricardo      1323 San Felipe Jose de San Martin 2.5       6.5  10.5    6.0
 18   Riffo Donoso, Enzo           1133 Valparaiso Patricio Lynch     2         8.0  13.0    9.0
 19   Leon Ponce, Diego                 Quilpue Sra de las Mercedes   2         7.5  13.0    7.0
 20   Godoy Veliz, Caren                Quilpue Juan de Saavedra      2         7.5  12.0    6.0
 21   Figueroa, Ignacio                 Quilpue Sra de las Mercedes   2         7.5  11.5    7.5
 22   Munizaga Cesed, Maximiliano  1002 Quilpue Aconcagua             2         7.0  10.5    8.0
 23   Silva Mideros, Tamara             Quilpue Los Reyes             2         5.5   9.5    5.0
 24   Garrote Navarro, Juan             Quilpue Los Reyes             2         5.0  10.0    3.0
 25   Carvajal Mondaca, Sebastian       Quilpue Los Reyes             2         5.0   9.0    4.0
 26   Bascuñan Talamilla, Ivette        Quilpue Juan de Saavedra      1.5       6.5  11.0    5.5
 27   Soto Almarza, Barbara             Quilpue Juan de Saavedra      1.5       6.5  10.5    3.0
 28   Tapia Rojo, Valeria          1146 Quilpue Juan de Saavedra      1         7.0  12.0    5.0
 29   Escudero Araya, Sergio            Valparaiso Junior School      1         6.0  10.0    4.0
 30   Videla Canessa, Felipe            Quilpue Los Reyes             1         1.5   5.5    2.0
 31   Day Becerra, Leslie               Quilpue Juan de Saavedra      0         5.0   9.5    0.0
 32   Moscoso, Vicente                  Quilpue Aconcagua             0         2.0   6.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Rosales Schulz, Kevin              20413     1527 5     15:W 10:W  2:W  7:W  5:W      0    1511 15 +15.00 5.0/5  4.00  
2  Leon Fredes, Silvio                21596     1312 4     13:W  3:W  1:L 19:W 14:W      0    1311 15 +7.95  2.0/3  1.47  
3  Tapia Madrid, Fernanda             20399     1251 4      8:W  2:L 10:W 11:W  9:W      0    1251 00 +1311  4.0/5  2.50  
4  Valdebenito Vasquez, Felipe        15372     1395 4     24:W 12:W  9:W  5:D  7:D      0    1389 15 +9.60  3.0/4  2.36  
5  Retamales Pacheco, Esmir           22172     1342 3.5   16:W 28:W 11:W  4:D  1:L      0    1335 25 +27.50 3.5/5  2.40  
6  Herrera Viano, Francisca           12528     1180 3.5    9:L 16:W  8:D 21:W 12:W      0    1191 25 +26.50 2.5/4  1.44  
7  Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1362 3.5   20:W 15:W 18:W  1:L  4:D      0    1348 15 +3.30  2.5/4  2.28  
8  Vergara Gutierrez, Adrian          17797     1229 3.5    3:L 25:W  6:D 26:W 18:W      0    1241 15 -3.15  1.5/3  1.71  
9  Acuña Serey, Hector                20408     1226 3      6:W 22:W  4:L 13:W  3:L      0    1226 15 -1.80  2.0/4  2.12  
10 Chaparro Ramirez, Cristian         22232     1221 3     30:W  1:L  3:L 17:W 19:W      0    1217 25 +1.75  1.0/3  0.93  
11 Arevalo Albornoz, Eduardo          20390     1372 3     17:W 14:W  5:L  3:L 20:W      0    1372 00 +1278  2.0/4  2.00  
12 Valle Gonzalez, Mauricio           15463     1366 3     31:W  4:L 20:W 18:W  6:L      0    1384 15 -16.50 1.0/3  2.10  
13 Garcia Guerrero, Francia           24997          3      2:L 23:W 28:W  9:L 22:W      0    0    00 +1171  2.0/4  2.00  
14 Rubio Hernandez, Camilo            20167     1201 3     32:W 11:L 21:W 22:W  2:L      0    1201 25 -9.50  1.0/3  1.38  
15 Gaete Campos, Roberto              20179          2.5    1:L  7:L 32:+ 29:W 16:D      0    1167 00 +1121  0.5/3  1.50  
16 Guajardo Vallejos, Luciano         17052     1323 2.5    5:L  6:L 31:W 25:W 15:D      0    1323 25 -34.75 0.5/3  1.89  
17 Pereira Zamora, Ricardo            14008     1323 2.5   11:L 27:D 23:W 10:L 26:W      0    1323 25 -27.00 0.0/2  1.08  
18 Riffo Donoso, Enzo                 20178     1133 2     19:W 26:W  7:L 12:L  8:L      0    1124 25 -18.00 0.0/3  0.72  
19 Leon Ponce, Diego                  24998          2     18:L 32:W 30:+  2:L 10:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
20 Godoy Veliz, Caren                 21473          2      7:L 24:W 12:L 28:W 11:L      0    0    00 +1120  1.0/4  2.00  
21 Figueroa, Ignacio                  24999          2      0:W 29:D 14:L  6:L 23:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Munizaga Cesed, Maximiliano        22041     1002 2     27:W  9:L 29:W 14:L 13:L      0    1002 00  0     0.0/2  1.00  
23 Silva Mideros, Tamara              23202          2     26:D 13:L 17:L 27:W 21:D      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
24 Garrote Navarro, Juan              25000          2      4:L 20:L 25:L 31:+ 28:W      0    0    00 +1268  1.0/2  1.00  
25 Carvajal Mondaca, Sebastian        25001          2     28:L  8:L 24:W 16:L 29:W      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
26 Bascuñan Talamilla, Ivette         23223          1.5   23:D 18:L 27:W  8:L 17:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Soto Almarza, Barbara              23226          1.5   22:L 17:D 26:L 23:L  0:W      0    0    00 +970   0.5/2  1.00  
28 Tapia Rojo, Valeria                21471     1146 1     25:W  5:L 13:L 20:L 24:L      0    1146 00  0     0.0/1  0.50  
29 Escudero Araya, Sergio             25002          1      0:  21:D 22:L 15:L 25:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
30 Videla Canessa, Felipe             25003          1     10:L 31:W 19:-  0:   0:       0    0    00  0     0.0/1  0.50  
31 Day Becerra, Leslie                23227          0     12:L 30:L 16:L 24:-  0:       0    0    00  0     0.0/2  1.00  
32 Moscoso, Vicente                   25004          0     14:L 19:L 15:-  0:   0:       0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Escobar Silva, Gustavo       1271 Quilpue Aconcagua              5         9.0  15.0   15.0
  2   Castillo Carrillo, Daniel    1369 Valparaiso Junior School       5         7.0  12.0   15.0
  3   Sagredo Castro, Ignacio      1192 Villa Alemana Hispano          4         9.5  17.0   14.0
  4   Muñoz Pereira, Josue              Quilpue Juan de Saavedra       4         9.5  14.5   11.0
  5   Cubillo Wasaff, Ignacio           Quilpue Los Reyes              4         8.0  15.5   11.0
  6   Estuardo Carmona, Jordan          Quilpue Juan de Saavedra       3.5       8.5  15.0    8.5
  7   Baldelomar Aguilar, Cristian      Quilpue Los Reyes              3.5       8.0  13.0    8.5
  8   Moller Lavin, Max            1003 Valparaiso Patricio Lynch      3        10.5  18.0   12.0
  9   Espinoza Acuña, Emerson      1130 Quilpue Juan de Saavedra       3         8.5  15.0   10.0
 10   Morales Sotomayor, Amparo         Quilpue Aconcagua              3         8.0  14.5   12.0
 11   Arriagada Saavedra, Alvaro        Quilpue Aconcagua              3         7.0  13.5   11.0
 12   Miranda Ruiz, Valentina           Quilpue Juan de Saavedra       3         6.5  11.5    8.0
 13   Balladares Sagredo, Camilo   1287 Villa Alemana Hispano          3         5.5  10.5   10.0
 14   Concha Farfan, Nicolas            Quilpue Juan de Saavedra       2.5       8.5  12.0   10.0
 15   Gaete Diaz, Paula                 Quilpue Los Reyes              2.5       8.0  13.0    8.0
 16   Jara Contreras, Bayron            Valparaiso Patricio Lynch      2.5       6.5  11.5    6.0
 17   Bevar, Nicolas                    Quilpue Aconcagua              2.5       6.5  10.5    7.0
 18   Svriz Espinoza, Claudio           Quilpue Aconcagua              2.5       4.5   9.0    6.0
 19   Cerda Muñoz, Eduardo              Valparaiso Teresita de Lesiuex 2         8.5  13.5    8.0
 20   Carrasco Delgado, Pia             San Felipe Juana de Arco       2         8.0  15.0    7.0
 21   Latin Achli, Natalia              San Felipe                     2         8.0  11.0    5.0
 22   Muñoz Bascuñan, Camila            San Felipe Juana de Arco       2         5.0   8.0    4.0
 23   Estuardo Carmona, Jason           Quilpue Juan de Saavedra       1.5       8.0  11.0    5.0
 24   Burgos Vergara, Constanza         San Felipe Juana de Arco       1.5       7.0  12.0    6.0
 25   Diaz Opazo, Carla                 San Felipe Juana de Arco       1.5       6.5  12.5    5.0
 26   Perez Aracena, Leslie             San Felipe Juana de Arco       1.5       6.0  10.5    2.0
 27   Sinn, Jorge                       Quilpue Aconcagua              1         3.5   3.5    2.0
 28   Saavedra Sandoval, Paula          Quilpue Los Reyes              1         1.5   6.0    3.0
 29   Fernandez Christie, Thiare        Quilpue Aconcagua              0.5       6.0  10.0    2.0
 30   Olguin Carrillo, Matias           Concon Altazor                 0.5       4.0   7.5    0.5




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Escobar Silva, Gustavo             20415     1271 5      6:W  5:W 11:W 10:W  8:W        0    1271 25 +27.00 2.0/2  0.92  
2  Castillo Carrillo, Daniel          20910     1369 5     25:W 20:W  9:W  8:W  3:W        0    1353 15 +7.50  2.0/2  1.50  
3  Sagredo Castro, Ignacio            20422     1192 4      0:W  4:W 14:W 13:W  2:L        0    1198 15 +4.20  1.0/2  0.72  
4  Muñoz Pereira, Josue               22967          4      7:W  3:L 24:W  9:W 10:W        0    0    00 +1217  2.0/3  1.50  
5  Cubillo Wasaf, Ignacio             24192          4      0:W  1:L 16:W 12:W 11:W        0    1332 00 +1267  1.0/2  1.00  
6  Estuardo Carmona, Jordan           21476          3.5    1:L  0:W  7:D 23:W 15:W        0    0    00 +1210  1.5/3  1.50  
7  Baldelomar Aguilar, Cristian       24194          3.5    4:L 26:W  6:D 18:W 14:W        0    1284 00  0     0.0/0  1.50  
8  Moller Lavin, Marc                 20184     1003 3     16:W 27:+ 13:W  2:L  1:L        0    0    00 +1168  1.0/3  1.50  
9  Espinoza Acuña, Emerson            17058     1130 3     15:W 28:W  2:L  4:L 19:W        0    1130 00 +1215  1.0/2  1.00  
10 Morales Sotomayor, Amparo          22251          3     21:W 17:W 20:W  1:L  4:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Arriagada Saavedra, Alvaro         20916          3     22:W 24:W  1:L 19:W  5:L        0    1263 25 -22.50 0.0/2  0.90  
12 Miranda Ruiz, Valentina            18895          3     14:L  0:W 25:W  5:L 20:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Balladares Sagredo, Camilo         20417     1287 3     23:W 19:W  8:L  3:L 21:W        0    1254 25 -14.50 0.0/1  0.58  
14 Concha Farfan, Nicolas             21477          2.5   12:W 29:W  3:L 15:D  7:L        0    0    00 +913   0.5/3  1.50  
15 Gaete Diaz, Paula                  23204          2.5    9:L 22:W 17:W 14:D  6:L        0    1076 25 -10.50 0.0/1  0.42  
16 Jara Contreras, Bayron             20921          2.5    8:L 21:W  5:L 17:D 25:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Bevar, Nicolas                     25005          2.5   30:W 10:L 15:L 16:D 23:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Svriz Espinoza, Claudio            22260          2.5   19:L 23:D 30:W  7:L 24:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Cerda Muñoz, Eduardo               24195          2     18:W 13:L 28:+ 11:L  9:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
20 Carrasco Delgado, Pia              25006          2      0:W  2:L 10:L 22:W 12:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
21 Latin Achli, Natalia               25007          2     10:L 16:L  0:W 29:W 13:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Muñoz Bascuñan, Camila             25008          2     11:L 15:L 26:W 20:L 29:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Estuardo Carmona, Jason            21470          1.5   13:L 18:D 29:W  6:L 17:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
24 Burgos Vergara, Constanza          25009          1.5   26:W 11:L  4:L 25:D 18:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
25 Diaz Opazo, Carla                  25010          1.5    2:L 30:W 12:L 24:D 16:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Perez Aracena, Leslie              25011          1.5   24:L  7:L 22:L 30:D  0:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
27 Sinn, Jorge                        25012          1      0:W  8:-  0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/0  0.50  
28 Saavedra Sandoval, Paula           25013          1      0:W  9:L 19:-  0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
29 Fernandez Christie, Thiare         25014          .5     0:  14:L 23:L 21:L 22:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
30 Olguin Carrillo, Matias            24198          .5    17:L 25:L 18:L 26:D  0:         0    0    00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                         Loc  Club                        Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Robin        1295 Quilpue Sra de las Mercedes 5        10.5  17.5   15.0
  2   Vergara Jofre, Jose          1395 Valparaiso Salesianos       4         9.5  16.0   13.0
  3   Vergara Jofre, Felipe        1093 Valparaiso Salesianos       4         8.0  14.0   14.0
  4   Moretta Palacios, Luciano         Quilpue Aconcagua           4         7.0  12.0   12.0
  5   Castillo Vera, Francisco          Quilpue Aconcagua           3.5       7.5  13.0   10.0
  6   Collao Aviles, Diego              Valparaiso Patricio Lynch   3.5       5.5   9.0    9.5
  7   Olivares Salas, Nicolas           Quilpue Aconcagua           3         8.5  13.5   10.0
  8   Saenz Lopez, Benjamin             Quilpue Aconcagua           3         8.0  13.0    9.0
  9   Ortega Vega, Fernando             Quilpue CFD                 3         7.0  12.0   10.0
 10   Escobar Silva, Eduardo            Quilpue Aconcagua           3         5.5  10.5    7.0
 11   Rojas Delgado, Benjamin           Quilpue San Nicolas         2.5       9.0  15.0    8.5
 12   Narvaez Salgado, Cristian         Quilpue Aconcagua           2.5       7.5  11.5    7.5
 13   Herrera Viano, Rodrigo            Valparaiso Santo Domingo    2         7.5  12.5    5.0
 14   Cerda Cortes, Camila              Quilpue Juan de Saavedra    2         7.5  12.0    5.0
 15   Ruiz Oñate, Fernanda              Quilpue Aconcagua           2         6.5  12.5    7.0
 16   Pino Goncalve, Baltazar           Concon Jardin Arlequin      2         5.0  10.5    5.0
 17   Manriquez Morales, Valentina      Quilpue Aconcagua           2         4.5   7.5    4.5
 18   Muñoz Garrido, Benjamin           Quilpue Aconcagua           2         3.0   8.0    5.0
 19   Moscoso, Cristobal                Quilpue Aconcagua           1.5       8.0  13.5    5.0
 20   Ortega Vega, Macarena             Quilpue CFD                 1.5       8.0  13.0    2.0
 21   Toro, Carolina                    Quilpue Aconcagua           1.5       7.0  11.5    4.5
 22   Cespedes Sepulveda, Luis          Quilpue Juan de Saavedra    1.5       5.5   9.5    3.5
 23   Gomez Saez, Fernanda              Quilpue Aconcagua           1.5       5.0   9.0    3.5
 24   Balmelli, Cristobal               Quilpue Aconcagua           1.5       4.0   4.0    2.0
 25   Olguin Calderon, Daniela          San Felipe Juana de Arco    1         9.0  15.0    5.0
 26   Meya, Adolfo                      Quilpue Aconcagua           1         4.0   8.5    3.0
 27   Astorga, Sebastian                Quilpue Aconcagua           0         3.0   8.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Rosales Schulz, Robin              21822     1295 5     10:+  9:W  4:W  5:W  3:W      0    1354 15 +2.55  1.0/1  0.83  
2  Vergara Jofre, Jose                20176     1395 4     16:W  7:W 18:+  3:L  9:W      0    1411 15 -12.30 1.0/2  1.82  
3  Vergara Jofre, Felipe              20180     1093 4     19:W 11:W 15:W  2:W  1:L      0    1076 25 +18.00 1.0/2  0.28  
4  Moretta Palacios, Luciano          25015          4     13:W 25:W  1:L 16:W  7:W      0    0    00 +1170  1.0/2  1.00  
5  Castillo Vera, Francisco           25016          3.5    0:  21:W 12:W  1:L 11:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Collao Aviles, Diego               22978          3.5   20:W 15:L 11:D 19:W 14:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
7  Olivares Salas, Nicolas            22029          3     14:W  2:L 26:W  8:W  4:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Saenz Lopez, Benjamin              25017          3     23:W 18:L 10:W  7:L 19:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
9  Ortega Vega, Fernando              23228          3     22:W  1:L 25:W 15:W  2:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Escobar Silva, Eduardo             20416          3      1:- 20:W  8:L 25:W 13:W      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
11 Rojas Delgado, Benjamin            25018          2.5   17:W  3:L  6:D 12:W  5:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Narvaez Salgado, Cristian          25019          2.5   24:D 14:W  5:L 11:L 21:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
13 Herrera Viano, Rodrigo             24397          2      4:L 16:L 27:+ 26:W 10:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Cerda Cortes, Camila               25020          2      7:L 12:L 20:W 17:W  6:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
15 Ruiz Onate, Fernanda               22272          2      0:+  6:W  3:L  9:L  0:       0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Pino Gonsalves, Baltazar           24199          2      2:L 13:W 22:W  4:L  0:       0    986  00  0     0.0/1  0.50  
17 Manriquez Morales, Valentina       25021          2     11:L 23:D 21:D 14:L 25:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
18 Muñoz Garrido, Benjamin            22235          2     27:W  8:W  2:-  0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  0.50  
19 Moscoso, Cristobal                 25022          1.5    3:L 22:D 23:W  6:L  8:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
20 Ortega Vega, Macarena              23231          1.5    6:L 10:L 14:L 22:D  0:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
21 Toro, Carolina                     25023          1.5    0:   5:L 17:D 23:D 12:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
22 Cespedes Sepulveda, Luis           23230          1.5    9:L 19:D 16:L 20:D 23:D      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
23 Gomez Saez, Fernanda               25024          1.5    8:  17:D 19:L 21:D 22:D      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
24 Balmelli, Cristobal                25025          1.5   12:D 27:W  0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  0.50  
25 Olguin Calderon, Daniela           25026          1      0:+  4:L  9:L 10:L 17:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
26 Meya, Adolfo                       25027          1      0:   0:W  7:L 13:L  0:       0    0    00  0     0.0/0  0.50  
27 Astorga, Sebastian                 25028          0     18:L 24:L 13:-  0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno