Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XLI Torneo Abierto Area 5 Abierto por categorias 8-Sep-2007 Quilpue Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez Area V Colegio Los Reyes


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Muñoz Figueroa, Mauricio    1957 Valparaiso Kaissa     5      21.5    15.0   20.0
  2   Alvarado Torres, Luis       2020 Quilpue Ruy Lopez     5      18.0    11.5   15.0
  3   Pizarro Aura, Daniel        2157 Valparaiso Circulo    4.5    21.0    13.5   15.5
  4   Ojeda Meneses, Pablo        1977 Quilpue Ruy Lopez     4.5    19.5    12.0   15.5
  5   Espinoza Maldini, Angelo    2074 Valparaiso Kaissa     4      19.5    13.0   15.5
  6   Gonzalez Gajardo, Ivan      2053 Valparaiso Circulo    3.5    22.5    15.0   16.0
  7   Manzano Valverde, Jorge     1906 Valparaiso Circulo    3.5    18.5    12.0   11.0
  8   Sagredo Torres, Jaime       1693 Villa Alemana         3.5    18.0    11.5   12.0
  9   Alvarado Morales, Nicolas   1510 INACAP                3.5    17.0    11.5    9.0
 10   Orrego Ahumada, Herman      1790 Quilpue               3      18.0    12.0    9.0
 11   Montenegro Bravo, Manuel    1650 Quilpue Ruy Lopez     3      18.0    11.0    6.5
 12   Villarroel Rojas, Hugo      1739 La Calera             3      16.5    12.0   11.0
 13   Arevalo Shuttleton, Felipe  1702 Quilpue Ruy Lopez     3      16.5    10.5   10.0
 14   Hernandez Ronda, Manuel     1530 Valparaiso SSCC       2.5    19.0    14.0   12.5
 15   Yuraszeck Bustos, Victor    1655 Valparaiso Circulo    2.5    16.0    10.0    7.0
 16   Cisternas Peña, Carlos      1636 Valparaiso Kaissa     2.5    15.0     9.5    7.5
 17   Sagredo Contreras, Leonardo 1666 Villa Alemana Hispano 2      21.5    14.0    7.0
 18   Bustos Abarzua, Juan        1730 Valparaiso Circulo    2      17.5    12.0   10.0
 19   Molina Milman, Alejandro         Villa Alemana         2      17.0    11.5    8.0
 20   Rosales Schulz, Kevin       1701 Quilpue Ruy Lopez     2      16.0    11.5    5.0
 21   Vergara Lazo, Mauricio           Valparaiso            1      14.5    10.0    5.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Muñoz Figueroa, Mauricio           13479     1957 5     11:W 17:W  3:W  4:W  6:W  2:L          0    1965 15 +22.80 5.0/6  3.48  
2  Alvarado Torres, Luis              20156     2020 5     17:L  7:W 16:W 18:W  5:W  1:W          0    2010 15 +7.50  5.0/6  4.50  
3  Pizarro Aura, Daniel               14127     2157 4.5   13:W 10:W  1:L  5:D 14:W  8:W          0    2144 15 -13.50 4.5/6  5.40  
4  Ojeda Meneses, Pablo               3407683   1977 4.5   15:W 14:D 10:W  1:L  7:W  6:W          1952 1976 15 +2.70  4.5/6  4.32  
5  Espinoza Maldini, Angelo           11732     2074 4     20:W 18:W  6:D  3:D  2:L 12:W          0    2031 15 -3.00  4.0/6  4.20  
6  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2053 3.5    8:W 12:W  5:D 14:W  1:L  4:L          0    2018 15 -15.90 3.5/6  4.56  
7  Manzano Valverde, Jorge            13041     1906 3.5    0:   2:L 20:W 19:W  4:L 15:W          0    1876 15 -5.25  3.0/5  3.35  
8  Sagredo Torres, Jaime              20380     1693 3.5    6:L  9:W 19:D 13:W 18:W  3:L          0    1659 15 +19.20 3.5/6  2.22  
9  Alvarado Morales, Nicolas          20159     1510 3.5   12:L  8:L  0:W 10:W 19:D 14:W          0    1527 15 +10.50 2.5/5  1.80  
10 Orrego Ahumada, Herman             24988     1790 3     16:W  3:L  4:L  9:L 17:W 19:W          0    1812 15 -10.80 3.0/6  3.72  
11 Montenegro Bravo, Manuel           13334     1650 3      1:L 13:L 15:D 16:D  0:W 18:W          0    1643 15 +1.50  2.0/5  1.90  
12 Villarroel Rojas, Hugo             15724     1739 3      9:W  6:L 14:L 21:W 13:W  5:L          0    1706 15 -1.50  2.0/5  2.10  
13 Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1702 3      3:L 11:W 17:W  8:L 12:L 20:W          0    1687 15 +8.10  3.0/6  2.46  
14 Hernandez Ronda, Manuel            22854     1530 2.5   21:   4:D 12:W  6:L  3:L  9:L          0    1545 15 +13.50 1.5/5  0.60  
15 Yuraszeck Bustos, Victor           15981     1655 2.5    4:L 19:L 11:D 17:W 16:W  7:L          0    1655 15 -1.20  2.5/6  2.58  
16 Cisternas Peña, Carlos             11252     1636 2.5   10:L 20:W  2:L 11:D 15:L 21:W          0    1636 15 -2.25  1.5/5  1.65  
17 Sagredo Contreras, Leonardo        22392     1666 2      2:W  1:L 13:L 15:L 10:L  0:W          0    1653 15 -5.25  1.0/5  1.35  
18 Bustos Abarzua, Juan               10804     1730 2     19:W  5:L 21:W  2:L  8:L 11:L          0    1717 15 -18.75 1.0/5  2.25  
19 Molina Milman, Alejandro           37241          2     18:L 15:W  8:D  7:L  9:D 10:L          0    1434 00 +1583  2.0/6  3.00  
20 Rosales Schulz, Kevin              20413     1701 2      5:L 16:L  7:L  0:W 21:W 13:L          0    1695 15 -21.00 0.0/4  1.40  
21 Vergara Lazo, Mauricio             37566          1     14:L  0:W 18:L 12:L 20:L 16:L          0         00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                        Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Chaparro Ramirez, Camilo    1579 Lorenzo Sazie               5.5    20.0    13.0   19.0
  2   Valle Gonzalez, Mauricio    1665 Quilpue Ruy Lopez           5      21.5    14.5   19.0
  3   Marin Villarroel, Milenko   1430 Quilpue Ruy Lopez           4.5    20.0    13.0   15.0
  4   Boggiano Zamora, Franco     1265 Quilpue Coggzai             4      15.0    11.0   12.0
  5   Rosales Schulz, Robin       1618 Quilpue Ruy Lopez           3.5    24.0    16.5   16.0
  6   Herrada Hidalgo, Angel      1667 Valparaiso SSR              3.5    24.0    15.5   15.0
  7   Rubio Hernandez, Camilo     1232 Villa Alemana Hispano       3      21.5    14.0   12.0
  8   Navia Vera, Genaro          1280 Puchuncavi Sargento Aldea   3      19.5    12.0   11.0
  9   Zuleta Gonzalez, Christian  1386 Vi¤a Industrial             3      18.0    12.0   11.0
 10   Gonzalez Escobar, Christian      Valparaiso Liceo            3      16.5    11.5   12.0
 11   Navia Vera, Jordan               Puchuncavi Sargento Aldea   3      14.5    10.0    8.0
 12   Cruz Lorenzo, Cristian      1115 Vi¤a SSCC                   3      14.0    10.0    8.0
 13   Garrido Calderon, Diego          La Calera                   2      20.5    13.0    9.0
 14   Rojas Rojas, Brayan              La Calera Pedro de Valdivia 2      17.0    11.0    7.0
 15   Tapia Ramirez, Marianela         La Calera                   2      14.5    10.0    6.0
 16   Estay Duran, Marlen              La Calera                   2      12.5     8.5    4.0
 17   Vasquez Diaz, Gabriela      1093 La Calera Pedro de Valdivia 1.5    14.5     9.0    4.5
 18   Saavedra Carrera, Felipe         Valparaiso Liceo            0.5    16.5    11.0    0.5



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Chaparro Ramirez, Camilo           18874     1579 5.5   13:W  8:W  6:D  7:W  2:W  5:W          0    1607 15 +20.40 5.5/6  4.14  
2  Valle Gonzalez, Mauricio           3411117   1665 5     17:W  3:W  7:W  5:W  1:L  6:W          1738 1679 15 +5.70  5.0/6  4.62  
3  Marin Villarroel, Milenko          34388     1430 4.5   10:W  2:L 14:W  6:W  5:D  9:W          0    1442 15 +18.75 3.5/5  2.25  
4  Boggiano Zamora, Franco            33241     1265 4     18:W  5:L 13:L 11:W  7:W  8:W          0    1291 15 +4.80  2.0/4  1.68  
5  Rosales Schulz, Robin              21822     1618 3.5   16:W  4:W  9:W  2:L  3:D  1:L          0    1624 15 -15.00 3.5/6  4.50  
6  Herrada Hidalgo, Angel             12503     1667 3.5   12:W  9:W  1:D  3:L 10:W  2:L          0    1667 15 -19.50 2.5/5  3.80  
7  Rubio Hernandez, Camilo            20167     1232 3     15:W 12:W  2:L  1:L  4:L 14:W          0    1241 15 +3.00  2.0/5  1.80  
8  Navia Vera, Genaro                 34967     1280 3     14:W  1:L 10:L 15:W 12:W  4:L          0    1264 25 -3.00  2.0/4  2.12  
9  Zuleta Gonzalez, Christian         25702     1386 3     11:W  6:L  5:L 17:W 13:W  3:L          0    1408 15 -3.75  2.0/5  2.25  
10 Gonzalez Escobar, Christian        35358          3      3:L 18:W  8:W 13:W  6:L 11:L          0    0    00 +1409  2.0/4  2.00  
11 Navia Vera, Jordan                 31618          3      9:L 16:W 15:L  4:L 18:W 10:W          0    0    00 +1137  1.0/3  1.50  
12 Cruz Lorenzo, Cristian             32156     1115 3      6:L  7:L 18:W 14:W  8:L 13:W          0    1115 15 +9.00  2.0/5  1.40  
13 Garrido Calderon, Diego            12101          2      1:L 15:W  4:W 10:L  9:L 12:L          0    1263 25 -12.00 1.0/4  1.48  
14 Rojas Rojas, Brayan                35546          2      8:L 17:W  3:L 12:L 16:W  7:L          0    958  25 +24.50 2.0/6  1.02  
15 Tapia Ramirez, Marianela           36828          2      7:L 13:L 11:W  8:L 17:W 16:L          0    0    00 +974   1.0/5  2.50  
16 Estay Duran, Marlen                36312          2      5:L 11:L 17:L 18:W 14:L 15:W          0    1088 25 -20.25 0.0/3  0.81  
17 Vasquez Diaz, Gabriela             35608     1093 1.5    2:L 14:L 16:W  9:L 15:L 18:D          0    1213 25 -13.00 1.0/4  1.52  
18 Saavedra Carrera, Felipe           35851          .5     4:L 10:L 12:L 16:L 11:L 17:D          0    0    00  0     0.5/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Sagredo Castro, Ignacio      1222 Villa Alemana Hispano     5.5    19.0    12.5   20.0
  2   Cerda Muñoz, Eduardo         1300 Valparaiso G.Riquelme     5      22.0    14.5   17.0
  3   Sepulveda Pizarro, Ivan      1027 Puchuncavi Sargento Aldea 4      19.5    12.0   15.0
  4   Sotomayor Farias, Danyxa     1089 Valparaiso Santo Domingo  4      18.5    12.5   14.0
  5   Catalan Michell, Roberto     1320 Quilpue Ruy Lopez         4      17.0    11.5   11.0
  6   Franjola Franjola, Srdjan    1190 Puchuncavi Sargento Aldea 4      16.0    11.0   13.0
  7   Balladares Sagredo, Camilo   1171 Villa Alemana Hispano     3.5    22.5    15.0   14.0
  8   Romero Morales, Sergio       1045 Quilpue Coggzai           3      20.5    13.0   11.0
  9   Plaza Torres, Ricardo        1041 Quilpue Coggzai           3      18.5    12.5   12.0
 10   Gaete Campos, Roberto        1138 Quilpue Los Reyes         3      15.5    11.0    9.0
 11   Ketterer Correa, Jose        1054 Valparaiso San Ignacio    2.5    18.5    12.0    6.5
 12   Leyton Ormazabal, Daniel     1132 Valparaiso San Ignacio    2.5    16.5    12.0    7.5
 13   Baldelomar Aguilar, Carolina 1087 Quilpue Los Reyes         2.5    16.5    10.5    5.0
 14   McGilli Roncallo, Darrel     1052 Valparaiso G Riguelme     2      19.0    13.0    8.0
 15   Henriquez Aravena, Nicolas   1135 Villa Alemana Hispano     2      18.5    11.5   11.0
 16   Quezada Sierra, Rubi         1144 Quilpue Los Reyes         2      13.5     9.0    8.0
 17   Chang Vasquez, Ilich         1086 Quilpue Los Reyes         1      16.5    10.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Sagredo Castro, Ignacio            20422     1222 5.5   13:W  8:W 15:W  7:W  2:D  3:W            0    1222 15 +26.70 5.5/6  3.72  
2  Cerda Muñoz, Eduardo               24195     1300 5      0:  11:W  4:W  6:W  1:D  7:W            0    1300 15 +14.25 4.5/5  3.55  
3  Sepulveda Pizarro, Ivan            32152     1027 4     12:W  7:L 10:W  8:W 15:W  1:L            0    1038 15 +27.60 4.0/6  2.16  
4  Sotomayor Farias, Danyxa           33242     1089 4      5:W  6:W  2:L  9:L 16:W 14:W            0    1071 15 +28.50 4.0/6  2.10  
5  Catalan Michell, Roberto           17793     1320 4      4:L 12:W  7:L 14:W 10:W  9:W            0    1333 15 -11.10 4.0/6  4.74  
6  Franjola Franjola, Srdjan          27915     1190 4     17:W  4:L 14:W  2:L  8:W 12:W            0    1203 15 +4.20  4.0/6  3.72  
7  Balladares Sagredo, Camilo         20417     1171 3.5   11:D  3:W  5:W  1:L  9:W  2:L            0    1171 15 +6.60  3.5/6  3.06  
8  Romero Morales, Sergio             34988     1045 3     10:W  1:L 11:W  3:L  6:L 16:W            0    1053 25 +16.50 3.0/6  2.34  
9  Plaza Torres, Ricardo              30881     1041 3     15:L  0:W 16:W  4:W  7:L  5:L            0    1027 25 +11.25 2.0/5  1.55  
10 Gaete Campos, Roberto              20179     1138 3      8:L 13:W  3:L 17:W  5:L 15:W            0    1138 15 -1.80  3.0/6  3.12  
11 Ketterer Correa, Jose              35857     1054 2.5    7:D  2:L  8:L 12:D 13:D  0:W            0    1054 00 +1001  1.5/5  2.50  
12 Leyton Ormazabal, Daniel           35365     1132 2.5    3:L  5:L 13:W 11:D 17:W  6:L            0    1132 00 +1078  2.5/6  3.00  
13 Baldelomar Aguilar, Carolina       30885     1087 2.5    1:L 10:L 12:L  0:W 11:D 17:W            0    1094 15 -11.25 1.5/5  2.25  
14 McGilli Roncallo, Darrel           26048     1052 2     16:W 15:L  6:L  5:L  0:W  4:L            0    1062 15 -10.50 1.0/5  1.70  
15 Henriquez Aravena, Nicolas         27919     1135 2      9:W 14:W  1:L 16:L  3:L 10:L            0    1135 15 -18.60 2.0/6  3.24  
16 Quezada Sierra, Rubi               23203     1144 2     14:L 17:W  9:L 15:W  4:L  8:L            0    1144 00 +947   2.0/6  3.00  
17 Chang Vasquez, Ilich               20420     1086 1      6:L 16:L  0:W 10:L 12:L 13:L            0    1086 25 -52.50 0.0/5  2.10  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                           Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Baldelomar Aguilar, Cristian   1380 Quilpue Los Reyes         5.5    22.5    14.5   19.5
  2   Olivera Escobar, Diego         1297 Quilpue Juan XXIII        5      21.5    13.5   20.0
  3   Olivares Quezada, Marcelo      1168 Quilpue Los Reyes         5      18.0    12.0   15.0
  4   Campos Perez, Sebastian        1162 La Calera Irma Sapiain    4.5    22.5    15.5   17.5
  5   Caceres Valdes, Liliana        1140 Quilpue Coggzai           4.5    14.0    10.0   13.5
  6   Castro Tapia, Juan             981  Villa Alemana Hispano     4      20.5    13.0   13.0
  7   Castillo Baeza, Pedro          1170 Quilpue Juan XXIII        4      20.0    12.5   15.0
  8   Rojas Arredondo, Cristian      1198 Villa Alemana Capablanca  4      19.5    12.5   16.0
  9   Hidalgo Ibaceta, Alan          1091 Valparaiso San Ignacio    4      17.0    11.0   15.0
 10   Soto Cornejo, Jimmy            1035 Puchuncavi Sargento Aldea 4      12.0     8.0   11.0
 11   Jensen Ramirez, Yeimye         978  Quilpue Coggzai           3.5    15.5    10.0   12.0
 12   Araos Merino, Joshua           1114 Quilpue Coggzai           3      23.5    16.0   11.0
 13   Gaete Gonzalez, Benjamin       1182 Quilpue Coggzai           3      22.5    15.5   12.0
 14   Sanguinetti Cortes, Franco     1043 Valparaiso San Ignacio    3      22.0    14.5   10.0
 15   Gomez Carmona, Nicolas         1180 Valparaiso San Ignacio    3      20.0    13.5   15.0
 16   Mena Castro, Carlos            1075 Puchuncavi Sargento Aldea 3      17.5    13.0   11.0
 17   Roco Arias, Gino                    Quilpue Los Reyes         3      16.5    11.0    6.0
 18   Cisternas Marin, Cristopher    910  Puchuncavi Sargento Aldea 3      13.5     9.5    7.0
 19   Bravo Bravo, Emilio            1202 La Calera Irma Sapiain    2.5    21.5    14.0   12.5
 20   Hernandez Santana, Oscar       1054 Valparaiso San Ignacio    2.5    18.5    12.5   10.0
 21   Gonzalez Flores, Eugenio       1018 Villa Alemana Hispano     2.5    14.5     9.5    7.0
 22   Luna Cepeda, Felipe            1018 Valparaiso San Ignacio    2      17.5    11.0    7.0
 23   Meneses Pavez, Kevin                Quillota Los Lucumos      2      17.0    12.0    9.0
 24   Oyanedel Cisternas, Cristopher 1008 Quillota Los Lucumos      2      17.0    11.5    7.0
 25   Jerez Palacios, Nelson         988  Valparaiso San Ignacio    2      17.0    11.5    5.0
 26   Gonzalez Vera, Nicolas         944  Valparaiso San Ignacio    1.5    17.0    11.5    6.0
 27   Burdiles Diaz, Diego                Puchuncavi Sargento Aldea 1.5    15.0    10.5    2.0
 28   Marchant Leon, Geraldine       937  Quilpue Los Reyes         1      18.5    12.0    6.0
 29   Delgado Delgado, Hector        1045 Puchuncavi Sargento Aldea 1      11.0     7.5    2.5
 30   Irribaren Oyanedel, Juan            Quilpue Los Reyes         0.5    12.0     8.5    1.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Baldelomar Aguilar, Cristian       24194     1380 5.5   14:W 12:W  7:W  4:D 15:W  2:W            0    1409 15 +11.40 5.5/6  4.74  
2  Olivera Escobar, Diego             23740     1297 5     17:W 22:W 13:W 15:W  4:W  1:L            0    1297 15 +12.75 4.0/5  3.15  
3  Olivares Quezada, Marcelo          28541     1168 5      6:L 24:W 20:W 14:W 12:W  8:W            0    1178 15 +17.40 5.0/6  3.84  
4  Campos Perez, Sebastian            29917     1162 4.5   26:W 17:W  8:W  1:D  2:L  9:W            0    1210 15 +14.25 3.5/5  2.55  
5  Caceres Valdes, Liliana            31875     1140 4.5   28:L 25:W 21:W 19:D 13:W 11:W            0    1140 15 +11.70 4.5/6  3.72  
6  Castro Tapia, Juan                 31869     981  4      3:W 13:L 16:W  7:L 14:W 15:W            0    981  25 +56.50 4.0/6  1.74  
7  Castillo Baeza, Pedro              23735     1170 4     25:W 23:W  1:L  6:W  9:L 16:W            0    1195 15 +5.10  4.0/6  3.66  
8  Rojas Arredondo, Cristian          26197     1198 4     21:W 16:W  4:L 12:W 24:W  3:L            0    1268 15 -5.70  4.0/6  4.38  
9  Hidalgo Ibaceta, Alan              30884     1091 4     27:W 19:L 26:W 13:W  7:W  4:L            0    1091 25 +21.25 3.0/5  2.15  
10 Soto Cornejo, Jimmy                31629     1035 4     19:L 27:W 12:L 28:W 23:W 20:W            0    1023 15 +13.50 3.0/5  2.10  
11 Jensen Ramirez, Yeimye             32233     978  3.5    0:  20:L 28:W 21:W 19:W  5:L            0    1002 15 +14.25 3.0/5  2.05  
12 Araos Merino, Joshua               30931     1114 3     18:W  1:L 10:W  8:L  3:L 23:W            0    1117 15 +5.40  3.0/6  2.64  
13 Gaete Gonzalez, Benjamin           31876     1182 3     22:W  6:W  2:L  9:L  5:L 24:W            0    1175 15 -10.80 3.0/6  3.72  
14 Sanguinetti Cortes, Franco         30943     1043 3      1:L 18:W 23:W  3:L  6:L 19:W            0    1046 15 +11.70 3.0/6  2.22  
15 Gomez Carmona, Nicolas             30933     1180 3     24:W 28:W 19:W  2:L  1:L  6:L            0    1180 15 -6.30  3.0/6  3.42  
16 Mena Castro, Carlos                31630     1075 3     30:W  8:L  6:L 20:W 22:+  7:L            0    1075 00 +932   1.0/4  2.00  
17 Roco Arias, Gino                   37647          3      2:L  4:L 25:L 27:W 30:W 22:+            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
18 Cisternas Marin, Cristopher        35379     910  3     12:L 14:L 29:W 22:L 25:W 26:W            0    992  25 +9.00  3.0/6  2.64  
19 Bravo Bravo, Emilio                34981     1202 2.5   10:W  9:W 15:L  5:D 11:L 14:L            0    1178 25 -32.00 2.5/6  3.78  
20 Hernandez Santana, Oscar           34403     1054 2.5    0:  11:W  3:L 16:L 28:W 10:L            0    1054 25 -15.00 2.0/5  2.60  
21 Gonzalez Flores, Eugenio           31868     1018 2.5    8:L 30:W  5:L 11:L 26:D 29:W            0    1018 00 +931   1.5/5  2.50  
22 Luna Cepeda, Felipe                26458     1018 2     13:L  2:L 27:W 18:W 16:- 17:-            0    1047 25 -1.25  1.0/3  1.05  
23 Meneses Pavez, Kevin               35024          2     29:W  7:L 14:L 25:W 10:L 12:L            0    1103 25 -31.00 2.0/6  3.24  
24 Oyanedel C., Cristopher            11253     1008 2     15:L  3:L 30:W 26:W  8:L 13:L            0    989  25 -11.25 1.0/5  1.45  
25 Jerez Palacios, Nelson             35388     988  2      7:L  5:L 17:W 23:L 18:L 28:W            0    1018 25 -27.50 1.0/5  2.10  
26 Gonzalez Vera, Nicolas             33257     944  1.5    4:L 29:W  9:L 24:L 21:D 18:L            0    944  25 -13.50 1.5/6  2.04  
27 Burdiles Diaz, Diego               35390          1.5    9:L 10:L 22:L 17:L 29:D 30:W            0    0    00  0     0.5/4  2.00  
28 Marchant Leon, Geraldine           26291     937  1      5:W 15:L 11:L 10:L 20:L 25:L            0    937  00  0     1.0/6  3.00  
29 Delgado Delgado, Hector            32230     1045 1     23:L 26:L 18:L 30:D 27:D 21:L            0    1045 00  0     0.0/4  2.00  
30 Irribaren Oyanedel, Juan           37648          .5    16:L 21:L 24:L 29:D 17:L 27:L            0    0    00  0     0.5/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Cortes Valencia, Daniel       974  Quilpue Los Reyes         5      22.0    16.0   17.0
  2   Franjola Franjola, Dhussan    1076 Puchuncavi Sargento Aldea 4.5    23.5    15.5   18.0
  3   Alarcon Jorquera, Kevin       1057 Quilpue Aconcagua         4.5    22.5    15.0   16.5
  4   Cabrera Ubilla, Felipe             Quilpue Los Reyes         4.5    21.0    14.0   15.0
  5   Veas Farias, Rodrigo          1093 Valparaiso Santo Domingo  4.5    20.5    14.0   17.5
  6   Alvarado Gaete, Edgardo            Quebrada Alvarado         4.5    18.5    12.5   14.0
  7   Bastias Medina, Francisco          Quilpue Coggzai           4.5    18.5    12.0   16.0
  8   Ordenes Castro, Laura         1107 La Calera Las Acacias     4      23.0    16.5   16.0
  9   Sanchez Gamblin, Catalina          Quilpue Coggzai           4      15.5     9.5   12.0
 10   Martinez Warter, Carlos            Quilpue Coggzai           3.5    21.5    14.0   12.0
 11   Olivares Palavicino, Nicolas  1076 Valparaiso San Ignacio    3.5    21.0    14.5   15.0
 12   Obregon Parada, Javier        1148 Quilpue Los Reyes         3.5    20.5    14.0   14.0
 13   Cabrera Lobos, Agustin        1077 Valparaiso Patricio Lynch 3.5    17.5    12.0   13.0
 14   Poblete Gallardo, Estefano         Quilpue Coggzai           3.5    15.0     9.0   10.5
 15   Olguin Muñoz, Lucas                Quilpue Coggzai           3      20.5    14.5   13.0
 16   Marchant Martinez, Fabian          Valparaiso San Ignacio    3      20.0    13.5   12.0
 17   Rozas Galdames, Benjamin           Quilpue CREP              3      18.0    12.0   11.5
 18   Melendez Rojo, Rodrigo             Quilpue Coggzai           3      18.0    12.0   11.0
 19   Leiva Soto, Pablo                  Quilpue Los Reyes         3      15.0     9.5    8.0
 20   Jara Fernandez, Diego              Quilpue Los Reyes         3      15.0     9.0    9.0
 21   Sanchez Gamblin, Pablo             Quilpue Coggzai           2.5    20.5    14.5    9.5
 22   Cortes Donoso, Yaritza             La Calera Las Acacias     2.5    17.0    11.0    8.0
 23   Facuse Sanchez, Gabriel       1237 Quilpue NSM               2.5    14.5    10.0    9.0
 24   Leon Veliz, Cristobal              Valparaiso San Ignacio    2.5    14.5     9.5    5.5
 25   Cordoba Cordero, Franco            Valparaiso San Ignacio    2.5    13.0     8.0    5.5
 26   Herrera Galvez, Anibal             La Calera Irma Sapiain    2      21.5    14.5    7.0
 27   Hernandez Monasterio, Camila       Quilpue Los Reyes         2      17.5    12.0    7.0
 28   Duran Irribara, Bastian            Quilpue CREP              2      15.5    10.5    5.0
 29   Figueroa Fuentealba, Kimberly 1250 Quilpue Los Reyes         1.5    19.0    12.0    7.5
 30   Campaña Carvallo, Fabian           Valparaiso San Ignacio    1.5    16.0    10.5    6.0
 31   Barrera Espinoza, Guillermo        Quilpue Coggzai           1.5    16.0    10.5    4.5
 32   Herrera Marin, Debora              La Calera Las Acacias     1.5    15.0    10.0    3.5
 33   Araya Gatica, Valeria              Quilpue Los Reyes         1.5    11.0     7.0    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Cortes Valencia, Daniel            35397     974  5     10:W 29:W  5:L 12:W  3:W  2:W          0    1027 25 +56.25 4.0/5  1.75  
2  Franjola Franjola, Dhussan         27941     1076 4.5   20:W 14:W  7:D 11:W  8:W  1:L          0    1084 15 +6.60  2.0/3  1.56  
3  Alarcon Jorquera, Kevin            33284     1057 4.5   16:W  8:D 17:W  5:W  1:L 10:W          0    1057 00 +1083  1.5/3  1.50  
4  Cabrera Ubilla, Felipe             36864          4.5   21:W 12:L  9:W 15:W  6:D 11:W          0    1103 00 +1128  1.0/2  1.00  
5  Veas Farias, Rodrigo               15556     1093 4.5   26:W 18:W  1:W  3:L 21:W  8:D          0    1116 15 -3.15  1.5/3  1.71  
6  Alvarado Gaete, Edgardo            37649          4.5   18:L 26:W 14:W 21:W  4:D 13:W          0    0    00 +1108  1.5/2  1.00  
7  Bastias Medina, Francisco          36867          4.5   19:W 22:W  2:D  8:L 27:W 16:W          0    0    00 +1079  1.5/3  1.50  
8  Ordenes Castro, Laura              35043     1107 4     27:W  3:D 15:W  7:W  2:L  5:D          0    1107 00 +961   1.0/3  1.50  
9  Sanchez Gamblin, Catalina          37650          4     30:W 11:L  4:L 31:W 26:W 15:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Martinez Warter, Carlos            37651          3.5    1:L 25:W 13:D 23:W 12:W  3:L          0    0    00 +1118  2.5/5  2.50  
11 Olivares Palavicino, Nicolas       31961     1076 3.5   24:W  9:W 12:D  2:L 17:W  4:L          0    1072 25 -19.75 0.5/3  1.29  
12 Obregon Parada, Javier             27942     1148 3.5   28:W  4:W 11:D  1:L 10:L 23:W          0    1183 15 +1.50  2.5/4  2.40  
13 Cabrera Lobos, Agustin             35028     1077 3.5   32:W 15:L 10:D 22:W 16:W  6:L          0    1088 25 +11.00 1.0/1  0.56  
14 Poblete Gallardo, Estefano         36870          3.5   31:W  2:L  6:L 30:D 29:W 28:W          0    0    00 +1167  1.0/2  1.00  
15 Olguin Muñoz, Lucas                36872          3     33:W 13:W  8:L  4:L 18:W  9:L          0    0    00 +974   1.0/3  1.50  
16 Marchant Martinez, Fabian          37126          3      3:L 27:W 19:W 18:W 13:L  7:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Rozas Galdames, Benjamin           35923          3      0:  23:W  3:L 33:W 11:L 20:D          0    0    00 +997   1.0/3  1.50  
18 Melendez Rojo, Rodrigo             36868          3      6:W  5:L 29:W 16:L 15:L 26:W          0    0    00 +1183  1.0/2  1.00  
19 Leiva Soto, Pablo                  35414          3      7:L  0:W 16:L 26:L 32:W 27:W          0    0    00  0     0.0/0  1.00  
20 Jara Fernandez, Diego              34399          3      2:L 31:W 21:L 29:D 22:W 17:D          0    0    00 +1127  1.5/3  1.50  
21 Sanchez Gamblin, Pablo             37652          2.5    4:L 28:W 20:W  6:L  5:L 25:D          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Cortes Donoso, Yaritza             35036          2.5   23:D  7:L 24:W 13:L 20:L 30:W          0    1046 25 -4.50  0.5/2  0.68  
23 Facuse Sanchez, Gabriel            33263     1237 2.5   22:D 17:L 32:W 10:L 30:W 12:L          0    1237 00 +922   0.5/2  1.00  
24 Leon Veliz, Cristobal              37653          2.5   11:L 30:D 22:L 25:L  0:W 29:W          0    0    00 +998   1.0/3  1.50  
25 Cordoba Cordero, Franco            37654          2.5   29:L 10:L 27:L 24:W 31:W 21:D          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Herrera Galvez, Anibal             37655          2      5:L  6:L  0:W 19:W  9:L 18:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
27 Hernandez Monasterio, Camila       35059          2      8:L 16:L 25:W 32:W  7:L 19:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Duran Irribara, Bastian            35916          2     12:L 21:L 31:L  0:W 33:W 14:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
29 Figueroa Fuentealba, Kimberly      32245     1250 1.5   25:W  1:L 18:L 20:D 14:L 24:L          0    1250 00  0     0.0/1  0.50  
30 Campaña Carvallo, Fabian           37656          1.5    9:L 24:D 33:D 14:D 23:L 22:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
31 Barrera Espinoza, Guillermo        36866          1.5   14:L 20:L 28:W  9:L 25:L 33:D          0    0    00  0     0.0/0  1.00  
32 Herrera Marin, Debora              37657          1.5   13:L 33:D 23:L 27:L 19:L  0:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
33 Araya Gatica, Valeria              34411          1.5   15:L 32:D 30:D 17:L 28:L 31:D          0    0    00  0     0.0/0  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                          Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Cabrera Ubilla, Carlos        1053 Quilpue Los Reyes        5      19.5    13.5   18.0
  2   Sagredo Castro, Felipe        985  Villa Alemana Hispano    5      18.5    12.5   16.0
  3   Ponce Barrias, Cristian       1025 Quillota Abraham Lincoln 4.5    15.0    10.5   14.0
  4   Figueroa Gonzalez, Gabriel    984  Quilpue Juan XXIII       4      23.0    15.0   15.0
  5   Baldelomar Aguilar, Constanza 1016 Quilpue Los Reyes        4      21.0    14.0   18.0
  6   Ortiz Palomera, Nestor             Quilpue Los Reyes        3.5    20.0    13.0   11.5
  7   Perez Blanco, Nicolas              Quilpue Los Reyes        3.5    16.5    10.0   10.5
  8   Zurita Urmazabal, Diego       1093 Valparaiso Santo Domingo 3      21.0    15.5   14.0
  9   Cabrera Lobos, Matias              Valparaiso Santa Ana     3      20.5    14.0   12.0
 10   Astudillo Castillo, Luis           Quilpue Coggzai          3      20.0    13.5   11.0
 11   Donoso Alarcon, Gabriel            Valparaiso San Ignacio   2.5    18.5    11.5   10.5
 12   Roco Arias, Marco                  Quilpue Los Reyes        2.5    18.0    13.0   10.0
 13   Marin Villarroel, Juan             Quilpue Javiera Carrera  2.5    15.0     9.5    6.0
 14   Castro Salinas, Javier             Valparaiso San Ignacio   2      17.5    11.0    4.5
 15   Roco Arias, Valentina              Quilpue Los Reyes        2      17.0    11.5    8.0
 16   Cabrera Ubilla, Joaquin            Quilpue Los Reyes        1      16.5    10.0    3.0
 17   Lira Mendiguren, Alfonso           Vi¤a Alianza Francesa    1      10.5     6.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Cabrera Ubilla, Carlos             35396     1053 5     14:W 10:W  9:W  5:L  8:W  4:W          0    1057 25 +23.00 3.0/4  2.08  
2  Sagredo Castro, Felipe             31884     985  5     13:W  9:L  7:W  6:W 11:W  5:W          0    985  25 +4.50  1.0/2  0.82  
3  Ponce Barrias, Cristian            35040     1025 4.5   11:D 16:W  4:L 12:W 10:W  8:W          0    1031 25 +0.50  1.0/2  0.98  
4  Figueroa Gonzalez, Gabriel         31885     984  4      6:W  8:L  3:W  9:W  5:W  1:L          0    986  15 +15.00 3.0/5  2.00  
5  Baldelomar Aguilar, Constanza      30894     1016 4     17:W 12:W  8:W  1:W  4:L  2:L          0    1033 15  0.00  2.0/4  2.00  
6  Ortiz Palomera, Nestor             35953          3.5    4:L 13:W 14:W  2:L  9:+  7:D          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Perez Blanco, Nicolas              35412          3.5   10:L 17:W  2:L 14:W 15:W  6:D          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Zurita Urmazabal, Diego            35951     1093 3     16:W  4:W  5:L 10:W  1:L  3:L          0    1093 00  0     1.0/4  2.00  
9  Cabrera Lobos, Matias              35037          3     15:W  2:W  1:L  4:L  6:- 12:W          0    1063 00  0     1.0/3  1.50  
10 Astudillo Castillo, Luis           31525          3      7:W  1:L 15:W  8:L  3:L 11:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
11 Donoso Alarcon, Gabriel            37705          2.5    3:D 14:D 12:D 17:W  2:L 10:L          0    0    00  0     0.5/2  1.00  
12 Roco Arias, Marco                  37706          2.5    0:W  5:L 11:D  3:L 16:W  9:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Marin Villarroel, Juan             37707          2.5    2:L  6:L  0:W 15:L 14:D 16:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Castro Salinas, Javier             23262          2      1:L 11:D  6:L  7:L 13:D 15:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Roco Arias, Valentina              37708          2      9:L  0:W 10:L 13:W  7:L 14:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Cabrera Ubilla, Joaquin            37709          1      8:L  3:L 17:L  0:W 12:L 13:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Lira Mendiguren, Alfonso           37710          1      5:L  7:L 16:W 11:L  0:   0:           0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno