Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Mayo 2004 9-May-2004 La Reina - Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Colegio British Royal School Colegio British Royal School


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club                    Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Rosa Valenzuela, Fernando    A     2186 Providencia             6.5    30.0   25.5    20.5
  2   Perez Molina, Robinson       20    2209 Talentos RM             6      30.0   25.0    21.0
  3   Contreras Vargas, Miguel     A     2051 La Florida CALF         5      30.5   21.0    20.5
  4   Tapia Wenderoth, Vicente     A     2108 Universidad de Chile    4.5    28.0   18.0    19.0
  5   Horvath Zurita, Miguel       A     2156 La Florida CALF         4.5    23.5   16.0    17.0
  6   Handy Avendaño, Marcelo      A     2168 San Bernardo Maestranza 4      31.5   21.0    22.0
  7   Marin Pincheira, Carlos      16    1915 Talentos RM             4      29.0   16.0    20.5
  8   Mella Defranchi, Jorim       18    2072 Academia Fedach         4      29.0   16.0    19.5
  9   Galarce Flores, Felipe       20    1935 USACH                   4      26.0   18.5    19.5
 10   Murillo San Martin, Leonardo 20    2013 La Florida CALF         4      24.5   17.5    17.0
 11   Morales Briceño, Mauricio    A     1955 Santiago                4      24.0   15.0    17.0
 12   Alvarez Correa, David        18    1857 Talentos RM             4      22.5   13.5    16.0
 13   Dussabaut Pedersen, Nelson   20    2008 Universidad de Chile    3.5    28.0   17.0    20.5
 14   Gonzalez Vassallo, Juan      A     2057 Club Santander Chile    3.5    26.5   17.0    19.0
 15   Henriquez Villagra, Oscar    16    1704 La Florida CALF         3.5    23.5   13.0    17.5
 16   Madrid Garrido, Pedro        A     1886 CC La Araucana          3.5    22.5   12.0    16.0
 17   Recabarren Gajardo, Gonzalo  A     1955 Ñuñoa                   3      27.0   16.0    20.0
 18   Cruz Martinez, Domingo       A     1887 Club Chile              3      22.5   11.0    16.0
 19   Monardes Soto, Carlos        A     1711 Puente Alto             3      20.5   11.5    15.5
 20   Ward, Samuel                            British Royal School    3      20.0    9.0    15.0
 21   Halpern Mery, Daniel         16    1797 Las Condes Club         3      19.5    9.0    14.5
 22   Gonzalez Vassallo, Enzo      A     1840 Santiago                3      18.5    8.0    13.5
 23   Vasquez Varas, Agustin       A     1939 CEPAL                   2.5    23.5   10.5    15.5
 24   Pedreros Escalona, Gustavo   16    1697 Melipilla               2      21.0    9.0    16.0
 25   Cabezas Cantillana, Marco    A     1787 La Florida CALF         2      21.0    8.0    14.5
 26   Urrutia Rivas, Pablo         18    1593 Colegio Mozart          1      20.5    7.0    14.5
 27   Alvarado Mancilla, Sebastian 20    1713 Puente Alto             1      13.5    2.0     7.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Rosa Valenzuela, Fernando          3400700 2186 6.5    7:W 10:W 14:D  8:W  2:W  6:W  3:W          2160 2185 15 +32.40 6.5/7  4.34  
2  Perez Molina, Robinson             3403882 2209 6     23:W  3:W  8:W  6:W  1:L  4:W  7:W          2301 2210 15 +19.65 6.0/7  4.69  
3  Contreras Vargas, Miguel           3404714 2051 5      0:W  2:L 16:W 14:W 13:W  9:W  1:L          2072 2052 15 +20.40 4.0/6  2.64  
4  Tapia Wenderoth, Vicente           15187   2108 4.5   12:W  9:L 17:W 11:D 14:W  2:L 13:W          0    2108 15 +6.60  4.5/7  4.06  
5  Horvath Zurita, Miguel             3405648 2156 4.5   16:W 17:L  7:L 23:W 18:W 13:D  6:W          2054 2156 15 -4.95  4.5/7  4.83  
6  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2168 4     18:W 13:W  9:W  2:L 10:W  1:L  5:L          2144 2168 15 -3.00  4.0/7  4.20  
7  Marin Pincheira, Carlos            3407543 1915 4      1:L 25:W  5:W 13:L 15:W 17:W  2:L          1983 1909 15 +26.40 4.0/7  2.24  
8  Mella Defranchi, Jorim             3405397 2072 4     22:W 15:W  2:L  1:L 12:L 19:W 17:W          2075 2072 15 -11.40 4.0/7  4.76  
9  Galarce Flores, Felipe             11993   1935 4     24:W  4:W  6:L 19:D 11:W  3:L 10:D          0    1935 15 +12.75 4.0/7  3.15  
10 Murillo San Martin, Leonardo       3405893 2013 4     27:W  1:L 26:W 17:W  6:L 12:D  9:D          1984 2013 15 -6.15  4.0/7  4.41  
11 Morales Briceño, Mauricio          3405036 1955 4     15:L 22:W 20:W  4:D  9:L 14:D 18:W          2007 1956 15 -3.60  3.0/6  3.24  
12 Alvarez Correa, David              3406865 1857 4      4:L 24:L 21:W 27:W  8:W 10:D 14:D          1892 1857 15 +18.00 4.0/7  2.80  
13 Dussabaut Pedersen, Nelson         3404498 2008 3.5   19:W  6:L 15:W  7:W  3:L  5:D  4:L          2197 2008 15 -3.15  3.5/7  3.71  
14 Gonzalez Vassallo, Juan            3406601 2057 3.5   25:W 26:W  1:D  3:L  4:L 11:D 12:D          2079 2057 15 -15.75 3.5/7  4.55  
15 Henriquez Villagra, Oscar          12444   1704 3.5   11:W  8:L 13:L 24:W  7:L 16:D 23:W          0    1704 15 +34.65 3.5/7  1.19  
16 Madrid Garrido, Pedro              12999   1886 3.5    5:L 27:W  3:L 20:W 17:L 15:D 21:W          0    1880 15 -4.80  2.5/6  2.82  
17 Recabarren Gajardo, Gonzalo        22387   1955 3     20:W  5:W  4:L 10:L 16:W  7:L  8:L          0    1955 00 +1911  2.0/6  3.00  
18 Cruz Martinez, Domingo             22292   1887 3      6:L 19:L 24:W 25:W  5:L 22:W 11:L          0    1887 25 -7.25  3.0/7  3.29  
19 Monardes Soto, Carlos              21750   1711 3     13:L 18:W 23:D  9:D 21:L  8:L 26:W          0    1712 15 +21.90 3.0/7  1.54  
20 Ward Reid, Samuel                  22548        3     17:L  0:W 11:L 16:L 22:L 26:W 25:W          0    0    00 +1719  2.0/6  3.00  
21 Halpern Mery, Daniel               12429   1797 3     26:L 23:L 12:L  0:W 19:W 25:W 16:L          0    1797 15 -13.20 2.0/6  2.88  
22 Gonzalez Vassallo, Enzo            19715   1840 3      8:L 11:L 25:L 26:W 20:W 18:L 24:W          0    1840 25 -25.00 2.0/6  3.00  
23 Vasquez Varas, Agustin             3403670 1939 2.5    2:L 21:W 19:D  5:L 25:L 24:W 15:L          2020 1939 25 -39.00 2.5/7  4.06  
24 Pedreros Escalona, Gustavo         13963   1697 2      9:L 12:W 18:L 15:L 26:W 23:L 22:L          0    1697 15 -2.55  2.0/7  2.17  
25 Cabezas Cantillana, Marco          10819   1787 2     14:L  7:L 22:W 18:L 23:W 21:L 20:L          0    1787 15 +3.00  2.0/6  1.80  
26 Urrutia Rivas, Pablo               18253   1593 1     21:W 14:L 10:L 22:L 24:L 20:L 19:L          0    1593 15 -1.20  1.0/6  1.08  
27 Alvarado Mancilla, Sebastian       10204   1713 1     10:L 16:L  0:W 12:L  0:   0:   0:           0    1713 15 -9.90  0.0/3  0.66  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                          Feder Loc  Club                 Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Hernandez Riera, Jose         14    1821 Cuba                 7      27.0   28.0    20.5
  2   Cabezas Tiznado, Gonzalo      14    1583 La Florida CALF      5      26.5   20.5    19.5
  3   Rangel Thomaz, Celso          14    1500 British Royal School 4.5    27.5   18.5    18.5
  4   Henriquez Villagra, Cristobal 8     1607 La Florida CALF      4.5    27.0   19.5    19.0
  5   Henriquez Villagra, Patricia  12    1328 La Florida CALF      4.5    26.5   18.0    19.5
  6   Huerta Miranda, Rafael        10    1419 Academia S. Copiapo  4.5    25.5   19.5    18.5
  7   Cabeza Calderon, Ignacio      14    1391 Instituto Nacional   4      22.0   15.0    16.5
  8   Pedreros Escalona, Ivan       14    1326 Melipilla Menesiano  3      21.0    9.0    16.0
  9   Alvarez Smith, Augusto        12         British Royal School 2      26.0    7.0    17.0
 10   Paredes Beratto, Vania        14         British Royal School 2      25.5   10.0    18.5
 11   Saitz Abmstrong, Claudio      14         British Royal School 1      25.0    7.0    18.5
 12   Godoy Issotta, Adolfo         14         British Royal School 1      11.5    2.0     4.5
 13   Damiani Wolf, Felipe          12         British Royal School 0       7.0    0.0     7.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Hernandez Riera, Jose              12483  1821 7      5:W  3:W  2:W  4:W  6:W  9:+ 10:W          0    1822 15 +9.00  5.0/5  4.40  
2  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820  1583 5      9:W 11:W  1:L  6:D  7:W  3:W  4:D          0    1584 15 +3.75  3.0/5  2.75  
3  Rangel Thomaz, Celso               14304  1500 4.5   13:W  1:L 12:W  7:W  5:D  2:L  8:W          0    1500 25 -1.25  2.5/5  2.55  
4  Henriquez Villagra, Cristobal      12443  1607 4.5    8:W  6:D  9:W  1:L 10:W  5:D  2:D          0    1607 15 -11.25 2.5/5  3.25  
5  Henriquez Villagra, Patricia       12445  1328 4.5    1:L  7:W 11:W  9:W  3:D  4:D  6:D          0    1328 15 +21.00 2.5/5  1.10  
6  Huerta Miranda, Rafael             16372  1419 4.5   12:W  4:D 10:W  2:D  1:L 11:W  5:D          0    1420 15 +5.70  1.5/4  1.12  
7  Cabeza Calderon, Ignacio           10818  1391 4     10:W  5:L  8:W  3:L  2:L  0:W 11:W          0    1391 15 -11.40 1.0/4  1.76  
8  Pedreros Escalona, Ivan            13964  1326 3      4:L 12:L  7:L  0:W 11:W 10:W  3:L          0    1326 00  0     0.0/3  1.50  
9  Alvarez Smith, Augusto             22559       2      2:L 13:W  4:L  5:L  0:W  1:-  0:           0    0    00  0     0.0/3  1.50  
10 Paredes Beratto, Vania             22560       2      7:L  0:W  6:L 11:W  4:L  8:L  1:L          0    0    00  0     0.0/5  2.50  
11 Saitz Abmstrong, Claudio           22561       1      0:W  2:L  5:L 10:L  8:L  6:L  7:L          0    0    00  0     0.0/5  2.50  
12 Godoy Issotta, Adolfo              22551       1      6:L  8:W  3:L  0:   0:   0:   0:           0    0    00 +1290  1.0/3  1.50  
13 Damiani Wolf, Felipe               22562       0      3:L  9:L  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno