Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Junio 2004 20-Jun-2004 La Reina - Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Colegio British Royal School Colegio British Royal School


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Feder Loc  Club                       Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Handy Avendaño, Marcelo     A     2144 San Bernardo Maestranza    6      29.0   26.0    20.5
  2   Brock, Friedemann           A     2280 Alemania                   6      27.5   21.0    19.0
  3   Recabarren Gajardo, Gonzalo A     1891 Ñuñoa                      5      27.5   19.5    19.0
  4   Rosa Valenzuela, Fernando   A     2218 Apumanque                  5      25.5   22.0    18.0
  5   Valdes Escobar, Alvaro      A     2206 Las Condes Club            4.5    27.5   16.5    20.0
  6   Arancibia Hernandez, Mario  A     1957 Universidad de Chile       4.5    25.5   20.5    18.0
  7   San Martin Alvarez, Albert  12    2018 La Granja                  4.5    25.0   16.5    18.5
  8   Hernandez Riera, Jose       A     1819 Cuba                       4      28.5   14.0    20.0
  9   Galarce Flores, Felipe      20    1962 USACH                      4      24.5   17.0    17.0
 10   Concha Muñoz, Claudia       18    1808 Boston College             4      21.5   13.0    15.5
 11   Cruz Martinez, Domingo      A     1857 Club Chile                 4      21.0   13.0    15.0
 12   Cabezas Cantillana, Marco   A     1786 La Florida CALF            3.5    28.0   16.5    21.0
 13   Gonzalez Reyes, Gabriel     A     1784 Las Condes Club            3.5    26.0   16.0    18.5
 14   Romero Zenteno, Luis        A     1756 Las Condes Club            3      31.0   16.0    21.5
 15   Madrid Garrido, Pedro       A     1880 CC La Araucana             3      26.0   16.0    18.5
 16   Pedreros Escalona, Gustavo  16    1695 Melipilla Menesiano        3      24.0   12.0    18.0
 17   Ipinza Carmona, Marco       A     2008 Codelco                    3      23.0   14.0    17.0
 18   Henriquez Villagra, Oscar   16    1760 La Florida CALF            3      22.5    9.0    15.5
 19   Concha Muñoz, Maria Jose    16    1570 Boston College             3      21.0    9.0    15.5
 20   Gonzalez Vassallo, Enzo     A     1856 Santiago                   2.5    22.5   11.0    15.5
 21   Albornoz Albornoz, Jose     A     1737 Lo Barnechea Casa Juventud 1.5    23.5    9.0    17.0
 22   Abdala Mardones, Jaime      A     1586 Talca El Eden              1.5    19.5    5.5    14.0
 23   Alvarez Tolosa, Ana         A          La Granja                  1.5    16.5    4.5    11.5
 24   Gonzalez Robles, Marcelo    20         Universidad de Chile       1      18.5    2.0    12.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2144 6     12:W  8:W 14:W  4:W  6:W  2:L  9:W        2144 2144 15 +13.35 6.0/7  5.11  
2  Brock, Friedemann                  4622758 2280 6      8:L 18:W 20:W 15:W  3:W  1:W  6:W        2249 2280 15 -5.55  6.0/7  6.37  
3  Recabarren Gajardo, Gonzalo        22387   1891 5     16:W 13:D  5:D  7:W  2:L 14:W 12:W        0    1890 25 +48.00 5.0/7  3.08  
4  Rosa Valenzuela, Fernando          3400700 2218 5     24:  20:W 15:W  1:L 12:D  5:W  7:D        2160 2217 15 -12.00 4.0/6  4.80  
5  Valdes Escobar, Alvaro             3405451 2206 4.5   10:L 16:W  3:D 11:W  9:W  4:L 14:W        2093 2206 15 -22.80 4.5/7  6.02  
6  Arancibia Hernandez, Mario         15896   1957 4.5    0:  24:  21:W 13:W  1:L 12:W  2:L        0    1960 25 +10.00 3.0/5  2.60  
7  San Martin Alvarez, Albert         4402642 2018 4.5   13:L 22:W  8:W  3:L 17:W 15:W  4:D        1955 2017 15 -3.90  4.5/7  4.76  
8  Hernandez Riera, Jose              12483   1819 4      2:W  1:L  7:L 18:W 14:L 13:W 19:W        0    1820 15 +19.05 4.0/7  2.73  
9  Galarce Flores, Felipe             11993   1962 4     21:L 19:W 10:W 14:W  5:L 16:W  1:L        0    1962 15 -7.20  4.0/7  4.48  
10 Concha Muñoz, Claudia              3407209 1808 4      5:W 17:L  9:L 16:L 20:W 21:W 15:W        1920 1808 15 +22.20 4.0/7  2.52  
11 Cruz Martinez, Domingo             22292   1857 4     19:W 14:L 12:L  5:L 22:W 18:W 16:W        0    1857 15 -6.15  4.0/7  4.41  
12 Cabezas Cantillana, Marco          10819   1786 3.5    1:L 23:W 11:W 17:W  4:D  6:L  3:L        0    1786 15 +18.60 2.5/6  1.26  
13 Gonzalez Reyes, Gabriel            12247   1784 3.5    7:W  3:D 17:W  6:L 15:L  8:L 20:W        0    1784 15 +18.90 3.5/7  2.24  
14 Romero Zenteno, Luis               14616   1756 3      0:W 11:W  1:L  9:L  8:W  3:L  5:L        0    1756 15 +10.20 2.0/6  1.32  
15 Madrid Garrido, Pedro              12999   1880 3     22:W 21:W  4:L  2:L 13:W  7:L 10:L        0    1875 15 +0.90  3.0/7  2.94  
16 Pedreros Escalona, Gustavo         13963   1695 3      3:L  5:L 23:W 10:W 21:W  9:L 11:L        0    1695 15 +11.10 2.0/6  1.26  
17 Ipinza Carmona, Marco              3407276 2008 3     18:W 10:W 13:L 12:L  7:L 19:L 24:W        2022 2008 15 -38.40 2.0/6  4.56  
18 Henriquez Villagra, Oscar          12444   1760 3     17:L  2:L 19:W  8:L 23:W 11:L 21:W        0    1760 15 -0.60  2.0/6  2.04  
19 Concha Muñoz, Maria Jose           11283   1570 3     11:L  9:L 18:L 22:W 24:W 17:W  8:L        0    1569 15 +13.80 2.0/6  1.08  
20 Gonzalez Vassallo, Enzo            19715   1856 2.5   23:W  4:L  2:L 21:D 10:L 22:W 13:L        0    1856 15 -14.40 1.5/6  2.46  
21 Albornoz Albornoz, Jose            17847   1737 1.5    9:W 15:L  6:L 20:D 16:L 10:L 18:L        0    1737 15 -12.15 1.5/7  2.31  
22 Abdala Mardones, Jaime             10015   1586 1.5   15:L  7:L 24:W 19:L 11:L 20:L 23:D        0    1586 15 -14.25 0.0/5  0.95  
23 Alvarez Tolosa, Ana                23233        1.5   20:L 12:L 16:L 24:+ 18:L 24:L 22:D        0    0    00 +1371  0.5/5  2.50  
24 Gonzalez Robles, Marcelo           23234        1      4:L  6:L 22:L 23:- 19:L 23:W 17:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                          Feder Loc  Club                        Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Jorquera Tapia, Cristopher    14    1651 Boston College              6.5    30.0   26.5    21.0
  2   Cabezas Tiznado, Gonzalo      14    1683 La Florida CALF             5.5    31.0   22.5    21.0
  3   Rangel Thomaz, Celso          14    1551 British Royal School        5      29.5   21.0    20.5
  4   Henriquez Villagra, Cristobal 8     1617 La Florida CALF             4.5    29.5   20.5    20.5
  5   Abdala Sepulveda, Joaquin     10    1435 Talca El Eden               4      28.5   18.5    21.0
  6   Bleck Vogt, Benedikt          10    1342 Deutsche Schule             4      27.5   14.0    19.0
  7   Galarce Flores, Alejandro     12    1277 Liceo Miguel Rafael Prado   4      24.0   10.0    16.0
  8   Pedreros Escalona, Ivan       14    1354 Melipilla Menesiano         4      23.0   17.0    17.0
  9   Henriquez Villagra, Patricia  12    1369 La Florida CALF             3.5    29.0   17.0    21.0
 10   Castillo Figueroa, Diego      14    1424 Florida Theilard de Chardin 3.5    23.0   13.5    16.0
 11   Inostroza Basaure, Valentina  12    1159 Talca El Eden               3.5    22.0   13.5    16.0
 12   Peñafiel Durruty, Javier                 Redland                     3      24.5   14.0    17.5
 13   Albornoz Mercado, Alexander   12         Lo Barnechea                3      21.5   11.0    16.5
 14   Castillo Figueroa, Miguel     14    1253 Florida Theilard de Chardin 3      21.0   11.0    15.0
 15   Martinez Manquemilla, Juan    14         Lo Barnechea                2.5    19.5    8.5    14.5
 16   Morales Rojas, Felipe         12         British Royal               2      21.0    7.0    16.5
 17   Paredes Beratto, Vania        14         British Royal               1.5    21.0    6.5    15.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Jorquera Tapia, Cristopher         3407535 1651 6.5    7:W  5:W  9:W  4:W  2:D  3:W  6:W        1827 1651 15 +19.80 6.5/7  5.18  
2  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820   1683 5.5    6:W 10:W  3:W  5:L  1:D  4:W  9:W        0    1683 15 +5.85  5.5/7  5.11  
3  Rangel Thomaz, Celso               14304   1551 5     11:W 12:W  2:L  9:W  8:W  1:L  5:W        0    1552 15 +5.10  4.0/6  3.66  
4  Henriquez Villagra, Cristobal      12443   1617 4.5   14:W  8:W 10:W  1:L  5:D  2:L 11:W        0    1617 15 -8.10  4.5/7  5.04  
5  Abdala Sepulveda, Joaquin          10016   1435 4     13:W  1:L 17:W  2:W  4:D  9:D  3:L        0    1435 15 +9.75  2.0/5  1.35  
6  Bleck Vogt, Benedikt               20536   1342 4      2:L  9:L  7:W 15:W 12:W  8:W  1:L        0    1342 15 +8.25  2.0/5  1.45  
7  Galarce Flores, Alejandro          17332   1277 4      1:L 13:L  6:L  0:W 16:W 10:W 12:W        0    1277 15 +6.45  1.0/3  0.57  
8  Pedreros Escalona, Ivan            13964   1354 4     17:W  4:L 11:W 12:W  3:L  6:L 13:W        0    1354 15 -9.60  1.0/4  1.64  
9  Henriquez Villagra, Patricia       12445   1369 3.5   16:W  6:W  1:L  3:L 14:W  5:D  2:L        0    1369 15 +10.50 2.5/6  1.80  
10 Castillo Figueroa, Diego           22293   1424 3.5   15:W  2:L  4:L 13:W 11:D  7:L 16:W        0    1425 25 -36.50 0.5/4  1.96  
11 Inostroza Basaure, Valentina       17077   1159 3.5    3:L 16:W  8:L 17:W 10:D 14:W  4:L        0    1159 15 +10.50 1.5/5  0.80  
12 Peñafiel Durruty, Javier           23235        3      0:W  3:L 14:W  8:L  6:L 15:W  7:L        0    0    00 +1116  1.0/5  2.50  
13 Albornoz Mercado, Alexander        22296        3      5:L  7:W 15:L 10:L 17:W  0:W  8:L        0    0    00 +1180  1.0/4  2.00  
14 Castillo Figueroa, Miguel          22294   1253 3      4:L 15:W 12:L 16:W  9:L 11:L  0:W        0    1254 00  0     0.0/3  1.50  
15 Martinez Manquemilla, Juan         23236        2.5   10:L 14:L 13:W  6:L  0:W 12:L 17:D        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Morales Rojas, Felipe              23237        2      9:L 11:L  0:W 14:L  7:L 17:W 10:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
17 Paredes Beratto, Vania             22560        1.5    8:L  0:W  5:L 11:L 13:L 16:L 15:D        0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno