Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo in Memorial Felipe Lopez Miranda 10-Abr-2005 Buin AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Capablanca Gimnasio Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                       Loc  Club            Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Parra Madariaga, Alex      2011 Buin            6      25.5   24.0    18.5
  2   Arriaza Sanchez, Sergio    1724 USACH           5.5    28.0   23.0    20.5
  3   Vera Vasquez, Marco             Buin            5.5    27.5   21.5    19.0
  4   Molina Hidalgo, Juan       1747 Rancagua        5      28.0   21.0    20.0
  5   Gajardo Perez, Luis        1667 Buin            5      25.0   21.0    17.5
  6   Barra Delgadillo, Gabriel  1758 Buin            4.5    28.5   18.0    20.0
  7   Herrera Aguilera, Hipolito 1731 Paine           4.5    26.0   19.0    19.5
  8   Barra Delgadillo, Juan     1772 Buin            4.5    22.0   16.5    16.0
  9   Luna Torres, Fernando      1763 Paine           4      30.5   21.5    22.0
 10   Cruz Martinez, Domingo     1819 Club Chile      4      29.5   20.5    22.0
 11   Fuentes Muñoz, Ricardo     1787 Buin            4      29.5   16.0    21.0
 12   Jofre Cartagena, Samuel    1907 Prodalam        4      23.5   13.0    17.0
 13   Leon Navarro, Jose         1436 Buin            4      21.5   14.0    15.0
 14   Colima Acuña, Jaime        1563 Buin            3.5    25.0   14.0    18.5
 15   Tossi Saavedra, Rodrigo    1660 La Florida CALF 3.5    24.5   13.5    18.0
 16   Rodriguez Gonzalez, Oscar  1538 Paine           3.5    21.0   11.5    16.0
 17   Cabezas Cantillana, Marco  1771 La Florida CALF 3      31.0   16.0    22.5
 18   Arias Riffo, Carlos        1468 Buin            3      23.0   14.0    17.5
 19   Valdivia, Jonathan              Arica           3      22.0    8.0    16.0
 20   Jofre Romo, Patricio       1484 Buin            3      21.0   10.0    14.5
 21   Pape Larre, Hernan         1627 Santiago        3      20.5   10.0    15.0
 22   Bustamante Miranda, Sergio 1574 Buin            2.5    27.5   12.5    19.0
 23   Araya Olivares, Bernardo   1643 Buin            2.5    20.5   10.5    15.5
 24   Daille Contreras, Leopoldo 1574 Paine           2      22.0    9.0    16.5
 25   Jofre Soto, Camilo         1355 Buin            2      20.0    6.0    15.0
 26   Villanueva Olave, Eduardo  1322 La Cisterna     1      18.5    2.0    11.5
 27   Rollano Conde, Jesus            Buin            1      17.5    4.0    12.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Parra Madariaga, Alex              4403045 2011 6      0:  19:W 22:W 11:W  2:W  9:W  3:D                1999 2011 15 +9.00  4.0/4  3.40  
2  Arriaza Sanchez, Sergio            18602   1724 5.5   26:W 11:W  6:W  9:D  1:L 17:W  5:W                0    1724 15 +32.10 5.5/7  3.36  
3  Vera Vasquez, Marco                27195        5.5    0:W 17:L 15:W 18:W  7:W  6:W  1:D                0    0    00 +1785  4.5/6  3.00  
4  Molina Hidalgo, Juan               23751   1747 5     13:W 12:W 17:W 10:L  5:L 11:W  9:W                0    1747 15 +25.65 5.0/7  3.29  
5  Gajardo Perez, Luis                17822   1667 5     19:W 15:L 24:W 17:W  4:W 10:W  2:L                0    1667 25 +38.50 4.0/6  2.46  
6  Barra Delgadillo, Gabriel          16783   1758 4.5   20:W 10:D  2:L 16:W  8:W  3:L 14:W                0    1758 15 +9.00  4.5/6  3.90  
7  Herrera Aguilera, Hipolito         16706   1731 4.5   25:W  8:W  9:L 13:W  3:L 14:D 15:W                0    1731 15 +5.40  4.5/6  4.14  
8  Barra Delgadillo, Juan             16784   1772 4.5   24:W  7:L 16:D 22:W  6:L 23:W 10:W                0    1772 15 -0.75  4.5/7  4.55  
9  Luna Torres, Fernando              17820   1763 4     16:W 18:W  7:W  2:D 10:D  1:L  4:L                0    1763 15 +1.20  4.0/7  3.92  
10 Cruz Martinez, Domingo             22292   1819 4     23:W  6:D 12:W  4:W  9:D  5:L  8:L                0    1819 15 +0.15  4.0/7  3.99  
11 Fuentes Muñoz, Ricardo             17819   1787 4     21:W  2:L 14:W  1:L 13:W  4:L 18:W                0    1787 15 -11.40 4.0/7  4.76  
12 Jofre Cartagena, Samuel            3405273 1907 4     15:W  4:L 10:L 14:L 25:W 20:W 17:W                2040 1907 15 -26.10 4.0/7  5.74  
13 Leon Navarro, Jose                 17743   1436 4      4:L 21:W 25:W  7:L 11:L 24:W 22:W                0    1436 15 +33.75 4.0/7  1.75  
14 Colima Acuña, Jaime                20020   1563 3.5   17:L 26:W 11:L 12:W 18:W  7:D  6:L                0    1563 15 +21.00 3.5/7  2.10  
15 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1660 3.5   12:L  5:W  3:L 24:W 23:D 22:W  7:L                0    1660 15 +12.90 3.5/6  2.64  
16 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1538 3.5    9:L 27:W  8:D  6:L 22:L  0:W 23:W                0    1538 15 +1.50  1.5/5  1.40  
17 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1771 3     14:W  3:W  4:L  5:L 21:W  2:L 12:L                1858 1771 15 -20.40 2.0/6  3.36  
18 Arias Riffo, Carlos                21520   1468 3     27:W  9:L 20:W  3:L 14:L 21:W 11:L                0    1468 15 +9.75  2.0/5  1.35  
19 Valdivia Aguilera, Jonathan        27196        3      5:L  1:L  0:W 23:L 20:L 26:+ 27:W                0    0    00  0     0.0/4  2.00  
20 Jofre Romo, Patricio               17832   1484 3      6:L 23:W 18:L 21:L 19:W 12:L 24:W                0    1484 15 +8.40  2.0/6  1.44  
21 Pape Larre, Hernan                 25030   1627 3     11:L 13:L 26:W 20:W 17:L 18:L 25:W                0    1627 15 -21.15 3.0/7  4.41  
22 Bustamante Miranda, Sergio         16807   1574 2.5    0:   0:W  1:L  8:L 16:W 15:L 13:L                0    1574 15 -11.25 1.0/5  1.75  
23 Araya Olivares, Bernardo           17830   1643 2.5   10:L 20:L 27:W 19:W 15:D  8:L 16:L                0    1643 15 -28.50 0.5/5  2.40  
24 Daille Contreras, Leopoldo         26894   1574 2      8:L 25:W  5:L 15:L 27:W 13:L 20:L                0    1574 25 -53.00 1.0/6  3.12  
25 Jofre Soto, Camilo                 20029   1355 2      7:L 24:L 13:L 26:+ 12:L 27:W 21:L                0    1355 25 -16.25 0.0/5  0.65  
26 Villanueva Olave, Eduardo          27135   1322 1      2:L 14:L 21:L 25:-  0:W 19:-  0:                 0    1322 00  0     0.0/3  1.50  
27 Rollano Conde, Jesus               27197        1     18:L 16:L 23:L  0:W 24:L 25:L 19:L                0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


No Name                      Feder Loc  Club                 Total 1 2 3 4 5 6 7 8

1  Gutierrez Gomez, Nicolas  16    1645 Paine                6     * 1 0 1 1 + 1 +
2  Espinoza Hernandez, David 16    1668 La Florida CALF      6     0 * 1 1 + 1 1 1
3  Cabezas Tiznado, Gonzalo  16    1775 La Florida CALF      6     1 0 * 1 1 + + 1
4  Leiva Acevedo, Alejandro  8     1264 Maipu Boston College 4     0 0 0 * + + + 1
5  Villanueva, David         10         La Cisterna          1     0 - 0 - * 1 - -
6  Villanueva, Alessandra    14         La Cisterna          .5    - 0 - - 0 * ½ -
7  Hormazabal, Pablo         16         La Cisterna          .5    0 0 - - - ½ * -
8  Villanueva, Carola        10         La Cisterna          0     - 0 0 0 - - - *



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Gutierrez Gomez, Nicolas           16711   1645 6     * 1 0 1 1 + 1 +        0    1645 15 +0.75  4.0/5  3.95  
2  Espinoza Hernandez, David          11729   1668 6     0 * 1 1 + 1 1 1        0    1668 15 +2.10  5.0/6  4.86  
3  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1775 6     1 0 * 1 1 + + 1        1811 1775 15 -6.00  4.0/5  4.40  
4  Leiva Acevedo, Alejandro           23548   1264 4     0 0 0 * + + + 1        0    1264 15 -6.60  1.0/4  1.44  
5  Villanueva Massardo, David         27130        1     0 - 0 - * 1 - -        0    0    00 +1258  1.0/3  1.50  
6  Villanueva Massardo, Alessandra    27137        .5    - 0 - - 0 * ½ -        0    0    00 +1110  0.5/3  1.50  
7  Hormazabal, Pablo                  27198        .5    0 0 - - - ½ * -        0    0    00 +1110  0.5/3  1.50  
8  Villanueva Massardo, Carola        27199        0     - 0 0 0 - - - *        0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno