Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Apertura 2006 2-Abr-2006 Buin AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Jose Capablanca Gimnasio Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Caceres Vasquez, Sergio       2157 Talca Bobby Fischer    6.5    29.5    21.5   27.5
  2   Abarca Gonzalez, Damaris      1896 Rosario Club           5.5    30.5    21.5   23.0
  3   Parra Madariaga, Alex         1970 Buin                   5      31.5    21.5   21.0
  4   Abarca Gonzalez, Nicolas      2012 Rosario Club           5      30.0    21.0   19.0
  5   Henriquez Wacquez, Arturo     2005 Hispano Chileno        4.5    29.0    21.0   19.5
  6   Gonzalez Alvarez, Jose        1980 Buin                   4.5    27.0    19.0   17.0
  7   Racagni Valdes, Renato        1949 Hispano Chileno        4      31.5    22.0   20.5
  8   Gonzalez Rodriguez, Alejandro 1967 Rancagua Inst OHiggins 4      30.0    20.5   18.0
  9   Cabezas Tiznado, Gonzalo      1866 La Florida CALF        4      29.0    19.5   18.0
 10   Herrera Aguilera, Hipolito    1703 Paine                  4      27.0    18.5   16.0
 11   Cabezas Cantillana, Marco     1794 La Florida CALF        4      23.5    17.5   15.0
 12   Fuentes Muñoz, Ricardo        1764 Buin                   4      19.5    14.5   15.0
 13   Maturana Alvear, Valentin     1825 Universidad Catolica   3.5    24.5    18.0   14.5
 14   Carrasco Mardones, Cristian   1774 Doñihue                3.5    24.0    17.5   15.0
 15   Carrasco Mardones, Veronica   1617 SSCC/Doñihue           3.5    21.0    15.0   10.5
 16   Costa Galvez, Francisco       1707 La Florida CALF        3      24.0    17.5   13.0
 17   Barra Delgadillo, Juan        1821 Buin                   3      22.0    16.0   14.0
 18   Rodriguez Gonzalez, Oscar     1610 Paine                  3      21.5    16.0   11.0
 19   Bustamante Miranda, Sergio    1571 Buin                   3      21.0    15.5   10.0
 20   Colima Acuña, Jaime           1576 Buin                   3      19.5    13.0    6.0
 21   Muñoz Tapia, Claudio          1446 Paine                  3      18.5    14.0   10.0
 22   Araya Olivares, Bernardo      1599 Buin                   3      17.5    12.5    9.0
 23   Gutierrez Gomez, Nicolas      1711 Paine                  2.5    28.0    18.5   11.5
 24   Arias Riffo, Carlos           1411 Buin                   2      23.5    16.5    7.0
 25   Canto Contreras, Ivo          1385 Paine                  2      20.5    15.0    8.0
 26   Jofre Romo, Patricio          1479 Buin                   2      20.0    15.0    8.0
 27   Manriquez Diaz, Raul               Rancagua               1      22.5    16.5    6.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Caceres Vasquez, Sergio            3402169 2157 6.5   23:W  9:W  8:W  2:W  7:W  3:W  4:D        2206 2149 15 +16.65 6.5/7  5.39  
2  Abarca Gonzalez, Damaris           19803   1896 5.5   20:W  4:W  3:W  1:L 10:W  7:D  8:W        0    1902 15 +35.25 5.5/7  3.15  
3  Parra Madariaga, Alex              4403045 1970 5      0:W 13:W  2:L  5:W  9:W  1:L  7:W        1999 1970 15 +17.70 4.0/6  2.82  
4  Abarca Gonzalez, Nicolas           19820   2012 5     16:W  2:L  6:D 23:W 14:W  5:W  1:D        0    2043 15 +4.65  5.0/7  4.69  
5  Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2005 4.5   10:W 17:W  7:D  3:L  6:W  4:L  9:W        2114 2051 15 -2.85  4.5/7  4.69  
6  Gonzalez Alvarez, Jose             16806   1980 4.5   15:D 11:W  4:D 14:D  5:L 16:W 13:W        0    1980 15 -2.85  4.5/7  4.69  
7  Racagni Valdes, Renato             3404919 1949 4     22:W 12:W  5:D  8:W  1:L  2:D  3:L        1968 2040 15 -7.20  4.0/7  4.48  
8  Gonzalez Rodriguez, Alejandro      3409295 1967 4     18:W 14:W  1:L  7:L 12:W 11:W  2:L        1989 1956 15 -1.95  4.0/7  4.13  
9  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1866 4     19:W  1:L 16:W 12:W  3:L 10:W  5:L        1881 1868 15 +6.45  4.0/7  3.57  
10 Herrera Aguilera, Hipolito         16706   1703 4      5:L 19:W 11:W 17:W  2:L  9:L 16:W        0    1703 15 +26.40 4.0/7  2.24  
11 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1794 4     24:W  6:L 10:L 13:W 19:W  8:L 18:W        1864 1747 15 +5.40  4.0/7  3.64  
12 Fuentes Muñoz, Ricardo             17819   1764 4     27:+  7:L 24:W  9:L  8:L 26:W 17:W        0    1764 15 +0.90  3.0/6  2.94  
13 Maturana Alvear, Valentin          21091   1825 3.5   26:W  3:L 23:D 11:L 15:W 14:W  6:L        0    1825 15 -6.30  3.5/7  3.92  
14 Carrasco Mardones, Cristian        17655   1774 3.5   25:W  8:L 21:W  6:D  4:L 13:L 23:W        0    1822 15 -8.40  3.5/7  4.06  
15 Carrasco Mardones, Veronica        17642   1617 3.5    6:D 23:L 18:L 21:W 13:L 24:W 22:W        0    1622 15 +5.25  3.5/7  3.15  
16 Costa Galvez, Francisco            11444   1707 3      4:L 26:W  9:L 24:W 17:W  6:L 10:L        0    1673 15 +5.10  3.0/7  2.66  
17 Barra Delgadillo, Juan             16784   1821 3     21:W  5:L 25:W 10:L 16:L 23:W 12:L        0    1821 15 -26.40 3.0/7  4.76  
18 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1610 3      8:L 21:L 15:W 25:W 23:L 19:W 11:L        0    1645 15 -5.40  3.0/7  3.36  
19 Bustamante Miranda, Sergio         16807   1571 3      9:L 10:L 20:W 26:W 11:L 18:L 25:W        0    1571 15 +4.05  3.0/7  2.73  
20 Colima Acuña, Jaime                20020   1576 3      2:L 25:L 19:L 22:L  0:W 27:W 26:W        0    1576 15 -21.00 1.0/5  2.40  
21 Muñoz Tapia, Claudio               16712   1446 3     17:L 18:W 14:L 15:L 24:W 22:L 27:W        0    1446 15 +9.30  2.0/6  1.38  
22 Araya Olivares, Bernardo           17830   1599 3      7:L 24:L 26:L 20:W 27:W 21:W 15:L        0    1599 15 -15.90 2.0/6  3.06  
23 Gutierrez Gomez, Nicolas           16711   1711 2.5    1:L 15:W 13:D  4:L 18:W 17:L 14:L        0    1711 15 +4.95  2.5/7  2.17  
24 Arias Riffo, Carlos                21520   1411 2     11:L 22:W 12:L 16:L 21:L 15:L  0:W        0    1411 15 -2.10  1.0/6  1.14  
25 Canto Contreras, Ivo               25930   1385 2     14:L 20:W 17:L 18:L 26:L  0:W 19:L        0    1385 25 -0.50  1.0/6  1.02  
26 Jofre Romo, Patricio               17832   1479 2     13:L 16:L 22:W 19:L 25:W 12:L 20:L        0    1479 15 -1.50  2.0/7  2.10  
27 Manriquez Diaz, Raul               30825        1     12:-  0:W  0:   0:  22:L 20:L 21:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                    Score Berg. Wins

  1   Morales Vera, Pablo         16    1765 San Bernardo Maestranza 7     21.00    7
  2   Toro Sanchez, Bastian       14    1287 San Ramon               6     15.00    6
  3   Perez Viedma, Javier        16         San Ramon               5     10.00    5
  4   Bravo Bravo, Lucero         14    1207 Recoleta                3      5.00    2
  5   Carrasco Mardones, Rodrigo  10    1220 Doñihue                 3      4.00    3
  6   Ortuzar Gonzalez, Alejandra 16    1306 Rancagua                2.5    3.00    2
  7   Rodriguez Bravo, Irzy       8     1102 Recoleta                1.5    1.50    1
  8   Olmedo Muñoz, Edras         12    968  Buin                    0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Morales Vera, Pablo                13405  1765 7     * 1 1 1 1 1 1 1      0    1772 15 +7.35  7.0/7  6.51  
2  Toro Sanchez, Bastian              29420  1287 6     0 * 1 1 1 1 1 1      0    1287 00 +1360  6.0/7  3.50  
3  Perez Viedma, Javier               30784       5     0 0 * 1 1 1 1 1      0    1492 25 -2.75  5.0/7  5.11  
4  Bravo Bravo, Lucero                30581  1207 3     0 0 0 * 1 ½ ½ 1      0    1247 25 -2.00  3.0/7  3.08  
5  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676  1220 3     0 0 0 0 * 1 1 1      0    1231 15 +0.90  3.0/7  2.94  
6  Ortuzar Gonzalez, Alejandra        30073  1306 2.5   0 0 0 ½ 0 * 1 1      0    1306 00 +1195  2.5/7  3.50  
7  Rodriguez Bravo, Irzy              30582  1102 1.5   0 0 0 ½ 0 0 * 1      0    1105 25 -11.50 1.5/7  1.96  
8  Olmedo Muñoz, Edras                17843  968  0     0 0 0 0 0 0 0 *      0    968  15 -16.80 0.0/7  1.12  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno