Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Otoño 2004 27-Jun-2004 Buin AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Capablanca Gimnasio Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                       Loc  Club                    Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Cona Sanchez, Víctor       2041 La Florida CALF         6      29.5   25.0    21.5
  2   Armijo Guerra, Felipe      1948 Lo Barnechea Colodyr    5.5    32.0   25.0    23.5
  3   Vasquez Novoa, Juan        1782 Puente Alto             5.5    32.0   22.5    23.5
  4   Gonzalez Alvarez, Jose     2004 Buin                    5.5    28.0   22.5    19.5
  5   Handy Avendaño, Marcelo    2144 San Bernardo Maestranza 5      29.0   18.0    20.5
  6   Silva Pavez, Sergio        1940 Los Angeles             5      28.0   21.0    20.5
  7   Tchimino Ubilla, Joe       2191 Lo Barnechea Colodyr    5      28.0   18.5    20.5
  8   Matus Martinez, Mauricio   2138 Rengo                   4.5    31.0   23.0    23.0
  9   Fuentes Muñoz, Ricardo     1760 Buin                    4.5    29.5   20.0    21.5
 10   Parrao Herrera, Juan            Doñihue                 4.5    27.5   20.5    20.5
 11   Luna Torres, Fernando      1766 Paine                   4.5    25.5   18.5    18.5
 12   Abarca Lizana, Victor      1876 Rengo                   4.5    25.5   17.5    20.0
 13   Cruz Martinez, Domingo     1857 Club Chile              4.5    21.5   15.5    15.5
 14   Riquelme Abuffon, Nicolas  1689 San Bernardo Maestranza 4      28.5   18.5    21.5
 15   Venegas Moreno, Luis       1742 Cerro Navia             4      27.0   16.0    19.0
 16   Cabezas Cantillana, Marco  1786 La Florida CALF         4      26.5   19.0    19.0
 17   Escobar Nuñez, Ricardo                                  4      26.5   16.0    20.0
 18   Barra Delgadillo, Juan     1741 Buin                    4      25.5   15.0    17.5
 19   Albornoz Albornoz, Jose    1737 Lo Barnechea Colodyr    4      25.5   13.5    17.5
 20   Letelier Nicolai, Pablo    1742 La Florida CALF         3.5    27.0   16.5    19.0
 21   Tossi Saavedra, Rodrigo    1697 La Florida CALF         3.5    26.0   15.5    19.0
 22   Madrid Valenzuela, Carlos       Doñihue                 3.5    24.0   13.5    17.0
 23   Jorquera Cabello, Paulo    1747 Rancagua IRE            3.5    22.0   12.5    15.5
 24   Castro Zuñiga, Rodrigo          Doñihue                 3      25.0   14.0    18.0
 25   Krauss Palma, Cristian          Lo Barnechea Colodyr    3      24.5   14.0    18.0
 26   Araya Olivares, Bernardo   1636 Buin                    3      24.5   12.0    18.5
 27   Arriaza Sanchez, Sergio    1729 USACH                   3      24.0   13.0    16.0
 28   Guzman Esparza, Gerardo         Lo Barnechea Colodyr    3      22.0   13.0    16.0
 29   Jofre Romo, Patricio       1548 Maipo                   3      20.0    8.0    14.0
 30   Acosta Moreno, Rafael      1531 Santiago                3      19.0    6.0    12.5
 31   Naveiro Rodriguez, Diego   1568 Lo Barnechea Colodyr    2.5    23.0   10.5    15.0
 32   Toledo Alegria, Claudio    1419 Quilicura               2.5    22.5    8.5    16.5
 33   Bello Nuñez, Andres        1383 Cerro Navia             2.5    21.0    9.5    15.0
 34   Barra Delgadillo, Gabriel  1716 Buin                    2.5    21.0    8.5    15.5
 35   Muñoz Tapia, Claudio       1449 Paine                   2.5    19.5    6.5    14.0
 36   Colima Acuña, Jaime        1543 Buin                    2.5    18.0    5.5    12.0
 37   Herrera Aguilera, Hipolito 1749 Paine                   2      22.0   12.0    16.0
 38   Valenzuela Ponce, Ruben         Buin                    2      19.0    7.0    14.0
 39   Bustamante Miranda, Sergio 1592 Buin                    1.5    21.5    7.5    15.5
 40   Booth Soto, Albert              Buin                    1.5    14.0    5.5    10.5
 41   Arias Riffo, Carlos        1510 Buin                    1      21.0    1.0    15.0
 42   Rodriguez Gonzalez, Oscar  1538 Paine                   1      20.0    6.0    14.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Cona Sanchez, Víctor               11275   2041 6     31:W 23:W  6:W 10:W  8:L 16:W  2:W      0    2041 15 +11.10 5.0/6  4.26  
2  Armijo Guerra, Felipe              3405290 1948 5.5   36:W 19:W  3:W  8:D  9:W  6:W  1:L      2084 1950 15 +15.30 5.5/7  4.48  
3  Vasquez Novoa, Juan                15535   1782 5.5   13:W 17:W  2:L 25:W  5:W  9:W  4:D      0    1782 15 +39.60 4.5/6  1.86  
4  Gonzalez Alvarez, Jose             16806   2004 5.5   29:W 20:W 10:L 27:W 15:W  8:W  3:D      0    2004 15 +12.30 5.5/6  4.68  
5  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2144 5     14:L 30:W 12:W 18:W  3:L 17:W 16:W      2144 2144 15 -22.65 5.0/7  6.51  
6  Silva Pavez, Sergio                15058   1940 5     42:W 18:W  1:L 21:W 20:W  2:L 14:W      0    1940 15 +1.50  5.0/7  4.90  
7  Tchimino Ubilla, Joe               3400719 2191 5      0:W  9:D 14:D 15:L 10:W 24:W  8:W      2190 2191 25 -40.00 3.0/5  4.60  
8  Matus Martinez, Mauricio           3405877 2138 4.5   26:W 37:W 11:W  2:D  1:W  4:L  7:L      2151 2138 15 -13.35 4.5/7  5.39  
9  Fuentes Muñoz, Ricardo             17819   1760 4.5   33:W  7:D 21:W 11:W  2:L  3:L 23:W      0    1760 15 +22.35 4.5/7  3.01  
10 Parrao Herrera, Juan               23119        4.5   34:W 39:W  4:W  1:L  7:L 20:W 13:D      0    0    00 +1903  4.5/7  3.50  
11 Luna Torres, Fernando              17820   1766 4.5   32:W 22:W  8:L  9:L 26:W 25:W 12:D      0    1766 15  0.00  2.5/5  2.50  
12 Abarca Lizana, Victor              10006   1876 4.5   41:W 14:D  5:L 19:D 21:W 15:W 11:D      0    1876 25 -3.00  4.5/7  4.62  
13 Cruz Martinez, Domingo             22292   1857 4.5    3:L 41:W 26:L 32:W 31:W 28:W 10:D      0    1857 15 -12.00 4.0/6  4.80  
14 Riquelme Abuffon, Nicolas          14409   1689 4      5:W 12:D  7:D 37:W 16:L 22:W  6:L      0    1689 15 +28.80 3.0/6  1.08  
15 Venegas Moreno, Luis               22137   1742 4     17:L 35:W 24:W  7:W  4:L 12:L 28:W      0    1741 00 +1816  4.0/7  3.50  
16 Cabezas Cantillana, Marco          10819   1786 4     35:W 21:L 42:W 17:W 14:W  1:L  5:L      0    1786 15 +2.25  4.0/7  3.85  
17 Escobar Nuñez, Ricardo             11692        4     15:W  3:L 19:W 16:L 39:W  5:L 27:W      0    1705 25 +31.75 4.0/7  2.73  
18 Barra Delgadillo, Juan             16784   1741 4     28:W  6:L 22:W  5:L 24:L 26:W 25:W      0    1740 15 +0.75  2.0/5  1.95  
19 Albornoz Albornoz, Jose            17847   1737 4     25:W  2:L 17:L 12:D 34:D 29:W 24:W      0    1737 15 +1.80  3.0/6  2.88  
20 Letelier Nicolai, Pablo            12873   1742 3.5   30:W  4:L 33:W 26:W  6:L 10:L 21:D      0    1742 15 +2.10  3.5/6  3.36  
21 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1697 3.5   38:W 16:W  9:L  6:L 12:L 32:W 20:D      0    1698 15 -0.30  2.5/6  2.52  
22 Madrid Valenzuela, Carlos          23136        3.5   27:W 11:L 18:L 36:W 23:D 14:L 34:W      0    0    00 +1704  3.5/7  3.50  
23 Jorquera Cabello, Paulo            12726   1747 3.5   24:L  1:L 41:W 33:W 22:D 37:W  9:L      0    1747 15 -9.00  3.0/6  3.60  
24 Castro Zuñiga, Rodrigo             19725        3     23:W 31:L 15:L 34:W 18:W  7:L 19:L      0    1586 00 +1727  3.0/7  3.50  
25 Krauss Palma, Cristian             23377        3     19:L 36:W 39:W  3:L 27:W 11:L 18:L      0    0    00 +1648  3.0/7  3.50  
26 Araya Olivares, Bernardo           17830   1636 3      8:L 40:W 13:W 20:L 11:L 18:L 38:W      0    1635 15 -1.50  1.0/5  1.10  
27 Arriaza Sanchez, Sergio            18602   1729 3     22:L 32:W 28:W  4:L 25:L 31:W 17:L      0    1729 15 +4.50  3.0/5  2.70  
28 Guzman Esparza, Gerardo            20019        3     18:L 29:W 27:L 42:W 37:W 13:L 15:L      0    1810 00 +1650  3.0/7  3.50  
29 Jofre Romo, Patricio               17832   1548 3      4:L 28:L 32:L 41:W 38:W 19:L 33:W      0    1548 15 -3.30  2.0/6  2.22  
30 Acosta Moreno, Rafael              21241   1531 3     20:L  5:L 38:L 35:L 36:W 42:W 37:W      0    1530 25 +33.00 3.0/6  1.68  
31 Naveiro Rodriguez, Diego           19730   1568 2.5    1:L 24:W 37:L 38:W 13:L 27:L 32:D      0    1568 00 +1537  1.5/6  3.00  
32 Toledo Alegria, Claudio            20365   1419 2.5   11:L 27:L 29:W 13:L 42:W 21:L 31:D      0    1419 00 +1570  2.5/7  3.50  
33 Bello Nuñez, Andres                22141   1383 2.5    9:L 34:W 20:L 23:L 35:D 40:W 29:L      0    1382 00 +1467  1.5/6  3.00  
34 Barra Delgadillo, Gabriel          16783   1716 2.5   10:L 33:L 35:W 24:L 19:D 39:W 22:L      0    1716 15 -16.50 2.5/5  3.60  
35 Muñoz Tapia, Claudio               16712   1449 2.5   16:L 15:L 34:L 30:W 33:D 38:L 40:W      0    1449 15 +3.00  1.5/5  1.30  
36 Colima Acuña, Jaime                20020   1543 2.5    2:L 25:L 40:D 22:L 30:L 41:W 39:W      0    1543 15 +10.80 2.0/4  1.28  
37 Herrera Aguilera, Hipolito         16706   1749 2     40:W  8:L 31:W 14:L 28:L 23:L 30:L      0    1749 15 -30.00 1.0/6  3.00  
38 Valenzuela Ponce, Ruben            23378        2     21:L 42:L 30:W 31:L 29:L 35:W 26:L      0    0    00 +1409  2.0/7  3.50  
39 Bustamante Miranda, Sergio         16807   1592 1.5    0:  10:L 25:L 40:W 17:L 34:L 36:L      0    1592 15 -18.45 0.0/3  1.23  
40 Booth Soto, Albert                 20025        1.5   37:L 26:L 36:D 39:L 41:W 33:L 35:L      0    0    00 +1321  1.5/7  3.50  
41 Arias Riffo, Carlos                21520   1510 1     12:L 13:L 23:L 29:L 40:L 36:L 42:+      0    1510 15 -18.00 0.0/5  1.20  
42 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1538 1      6:L 38:W 16:L 28:L 32:L 30:L 41:-      0    1538 25 -36.25 0.0/5  1.45  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                          Loc  Club                        Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Miranda Meneses, Mario        1607 Rancagua                    5.5    31.0   21.0    22.0
  2   Miranda Meneses, Eric         1532 Rancagua                    5.5    29.5   23.0    21.5
  3   Lay, Patrick                       Rancagua                    5      27.5   20.0    21.0
  4   Abarca Gonzalez, Damaris      1748 Rengo                       5      27.0   17.0    20.5
  5   Gonzalez Rodriguez, Alejandro 1682 Rancagua Instituto OHiggins 4      29.0   19.0    22.5
  6   Castro Guerra, Mario          1752 Rancagua IRE                4      27.5   18.5    21.0
  7   Espinoza Hernandez, David     1535 Talentos RM                 4      26.5   18.5    20.0
  8   Cabezas Tiznado, Gonzalo      1683 La Florida CALF             4      23.5   14.5    17.0
  9   Astudillo Orellana, Marcelo        Rancagua                    4      22.5   15.0    16.5
 10   Castro Guerra, Alejandro      1437 Rancagua                    3.5    24.5   13.5    18.0
 11   Carrera Abarzua, Rolando           Lo Barnechea Colodyr        3      23.5   12.0    17.5
 12   Campusano Pereira, Ignacio         Lo Barnechea Colodyr        3      18.0   11.0    13.0
 13   Mendez, Marcelo                    Cerro Navia                 2.5    22.0    8.0    15.5
 14   Olivares Pereira, Javier           Lo Barnechea Colodyr        1      20.5    6.0    14.5
 15   Cofre Palacios, Felipe             Lo Barnechea Colodyr        1      20.5    4.0    14.5
 16   Martinez Manquemilla, Juan         Lo Barnechea Colodyr        1      19.0    3.0    14.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Miranda Meneses, Mario             13277  1607 5.5    3:D 10:W  4:W  6:D  2:D  8:W  5:W      0    1607 15 +33.60 5.0/6  2.76  
2  Miranda Meneses, Eric              13276  1532 5.5   13:W  4:W  3:D  5:W  1:D  7:D 10:W      0    1530 25 +50.00 4.0/5  2.00  
3  Lay Bobadilla, Patrick             23125       5      1:D  8:W  2:D 10:W  6:W  5:L 15:W      0    0    00 +1640  4.0/6  3.00  
4  Abarca Gonzalez, Damaris           19803  1748 5     11:W  2:L  1:L 14:W  9:W  6:W  7:W      0    1748 15 -11.40 2.0/4  2.76  
5  Gonzalez Rodriguez, Alejandro      12274  1682 4     15:W  9:W  6:D  2:L  7:D  3:W  1:L      0    1683 15 -21.60 1.0/4  2.44  
6  Castro Guerra, Mario               11116  1752 4     12:W  7:W  5:D  1:D  3:L  4:L 16:W      0    1752 15 -9.00  2.0/4  2.60  
7  Espinoza Hernandez, David          11729  1535 4     16:W  6:L 11:W  9:W  5:D  2:D  4:L      0    1534 15 -3.60  1.0/4  1.24  
8  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820  1683 4     10:D  3:L 14:W 13:D 11:W  1:L 12:W      0    1683 15 -13.80 0.5/2  1.42  
9  Astudillo Orellana, Marcelo        23138       4     14:W  5:L 12:W  7:L  4:L 13:W 11:W      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
10 Castro Guerra, Alejandro           11115  1437 3.5    8:D  1:L 15:W  3:L 13:W 16:W  2:L      0    1437 25 -8.50  0.5/3  0.84  
11 Carrera Abarzua, Rolando           23379       3      4:L 13:W  7:L 12:W  8:L 15:W  9:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Campusano Pereira, Ignacio         20031       3      6:L 16:W  9:L 11:L 15:W 14:W  8:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Mendez, Marcelo                    23380       2.5    2:L 11:L 16:W  8:D 10:L  9:L 14:W      0    0    00 +1277  0.5/3  1.50  
14 Olivares Pereira, Javier           23381       1      9:L 15:W  8:L  4:L 16:L 12:L 13:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Cofre Palacios, Felipe             23382       1      5:L 14:L 10:L 16:W 12:L 11:L  3:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Martinez Manquemilla, Juan         23236       1      7:L 12:L 13:L 15:L 14:W 10:L  6:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club                    Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Abarca Gonzalez, Nicolas    1713 Rengo                   6.5    29.5   27.0    20.5
  2   Carrasco Mardones, Veronica 1373 Doñihue                 6      28.5   23.0    19.5
  3   Carrasco Mardones, Cristian 1433 Doñihue                 5      26.5   18.0    18.0
  4   Jorquera Cabello, Valentina 1511 Doñihue                 4      30.5   16.5    22.0
  5   Lopez Reyes, Cristian       1299 Paine                   4      28.0   15.0    19.5
  6   Pimentel Fuentes, Francisca 1290 San Bernardo Maestranza 4      26.5   15.0    18.0
  7   Bleck Vogt, Benedikt        1342 Deutsche Schule         4      25.5   17.5    17.0
  8   Rojas Rodriguez, Gabriel    1362 Lo Barnechea Colodyr    4      22.0   16.0    16.0
  9   Albarran Fredes, Joaquin    1261 Lo Barnechea Colodyr    3.5    25.0   14.0    18.5
 10   Pimentel Fuentes, Oscar     1285 San Bernardo Maestranza 3      24.0   12.0    17.5
 11   Carrasco Mardones, Rodrigo  1142 Doñihue                 3      22.0   12.0    17.0
 12   Guzman Retamal, Ignacio          Lo Barnechea Colodyr    2.5    25.0   11.5    17.0
 13   Acosta Garcia, Rafaela                                   2.5    18.5   12.5    14.5
 14   Olmedo Muñoz, Edras         960  Maipo                   2      22.0    6.0    17.0
 15   Troncoso Verdugo, Valentin       Doñihue                 2      18.5    8.0    14.5
 16   Guzman Retamal, Josefa           Lo Barnechea Colodyr    0      20.0    0.0    14.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Abarca Gonzalez, Nicolas           19820  1713 6.5    5:W 10:W  2:W  7:W  3:W  4:D  9:W      0    1713 15 +4.05  6.5/7  6.23  
2  Carrasco Mardones, Veronica        17642  1373 6      9:W 12:W  1:L  6:W  8:W  5:W  4:W      0    1373 15 +34.50 5.0/6  2.70  
3  Carrasco Mardones, Cristian        17655  1433 5     10:L  4:W 11:W  5:W  1:L  8:W 14:W      0    1434 15 +6.75  5.0/7  4.55  
4  Jorquera Cabello, Valentina        12727  1511 4      6:D  3:L 14:W 10:W  7:W  1:D  2:L      0    1511 15 -15.60 4.0/7  5.04  
5  Lopez Reyes, Cristian              21976  1299 4      1:L 14:W 12:W  3:L  6:W  2:L 15:W      0    1300 00 +1282  2.0/5  2.50  
6  Pimentel Fuentes, Francisca        16374  1290 4      4:D 11:W  7:D  2:L  5:L 12:W 10:W      0    1290 15 +4.50  3.0/6  2.70  
7  Bleck Vogt, Benedikt               20536  1342 4     14:W 13:W  6:D  1:L  4:L  9:D 11:W      0    1342 15 -3.60  3.0/6  3.24  
8  Rojas Rodriguez, Gabriel           20032  1362 4     11:L 15:W  9:W 13:W  2:L  3:L 16:W      0    1362 00 +1109  1.0/4  2.00  
9  Albarran Fredes, Joaquin           20033  1261 3.5    2:L 16:W  8:L 15:W 12:W  7:D  1:L      0    1260 00 +1126  0.5/4  2.00  
10 Pimentel Fuentes, Oscar            14078  1285 3      3:W  1:L 13:L  4:L 14:W 16:W  6:L      0    1285 15 +2.25  2.0/5  1.85  
11 Carrasco Mardones, Rodrigo         17676  1142 3      8:W  6:L  3:L 12:L 16:W 13:W  7:L      0    1142 25 +2.00  1.0/4  0.92  
12 Guzman Retamal, Ignacio            20034       2.5   15:   2:L  5:L 11:W  9:L  6:L 13:D      0    0    00 +1033  1.0/5  2.50  
13 Acosta Garcia, Rafaela             23383       2.5   16:W  7:L 10:W  8:L 15:L 11:L 12:D      0    0    00 +1090  1.0/4  2.00  
14 Olmedo Muñoz, Edras                17843  960  2      7:L  5:L  4:L 16:W 10:L 15:W  3:L      0    961  25 -8.75  0.0/5  0.35  
15 Troncoso Verdugo, Valentin         23384       2     12:L  8:L 16:W  9:L 13:W 14:L  5:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
16 Guzman Retamal, Josefa             20035       0     13:L  9:L 15:L 14:L 11:L 10:L  8:L      0    0    00  0     0.0/5  2.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno