Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Ajedrez Otoño 2005 5-Jun-2005 Buin AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Capablanca Gimnasio Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                         Loc  Club                     Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Handy Avendaño, Marcelo      2149 San Bernardo Maestranza  6      31.0   24.0    22.0
  2   Parrao Herrera, Juan         1879 Rancagua                 5.5    30.5   24.0    21.0
  3   Henriquez Leyton, Carlos     2149 Univ de Chile Ingenieria 5.5    24.0   18.5    18.0
  4   Silva Guajardo, Bastian      1701 Confederacion Suiza      5      30.0   21.0    21.5
  5   Rojas Rojas, Marcelo         2084 Universidad de Chile     5      25.0   19.0    19.0
  6   Vasquez Novoa, Juan          1886 Puente Alto              4.5    33.5   23.0    25.0
  7   Gonzalez Alvarez, Jose       2093 Buin                     4.5    30.5   21.0    21.5
  8   Barra Delgadillo, Gabriel    1767 Buin                     4.5    28.5   16.0    19.5
  9   Abarca Lizana, Victor        1874 Rosario                  4.5    27.0   20.5    19.0
 10   Carrasco Mardones, Cristian  1570 Doñihue                  4.5    26.5   15.0    18.5
 11   Cabezas Cantillana, Marco    1771 La Florida CALF          4.5    22.5   17.0    17.0
 12   Abarca Gonzalez, Nicolas     1854 Rosario                  4      29.5   17.5    21.0
 13   Sauer Rosenwasser, Leon      1828 Club Chile               4      28.5   17.0    20.5
 14   Murillo San Martin, Leonardo 1939 La Florida CALF          4      27.0   16.0    19.5
 15   Barra Delgadillo, Juan       1771 Buin                     4      23.5   16.0    16.0
 16   Fuentes Muñoz, Ricardo       1776 Buin                     3.5    28.0   19.0    20.0
 17   Cabezas Tiznado, Gonzalo     1804 La Florida CALF          3.5    27.0   16.0    19.5
 18   Luna Torres, Fernando        1766 Paine                    3.5    24.5   13.5    17.0
 19   Lay Bobadilla, Patrick       1585 Rancagua                 3.5    24.0   12.5    16.5
 20   Gajardo Perez, Luis          1706 Buin                     3.5    23.5   17.0    17.0
 21   Letelier Nicolai, Pablo      1836 La Florida CALF          3.5    23.5   11.5    17.5
 22   Rodriguez Gonzalez, Oscar    1539 Paine                    3.5    21.0   10.5    15.5
 23   Flores Castro, Roberto       1728 Rengo                    3      23.5   12.0    16.5
 24   Daille Contreras, Leopoldo   1521 Paine                    3      21.5    9.0    15.5
 25   Pape Larre, Hernan           1598 Santiago                 3      21.0   11.0    14.5
 26   Rossel, Cristian                  Lebu                     3      18.5    9.0    13.0
 27   Jofre Romo, Patricio         1492 Buin                     2.5    24.5   12.5    17.5
 28   Colima Acuña, Jaime          1584 Buin                     2.5    21.5   11.0    15.0
 29   Matamala Pradenas, Emiliano  1919 La Florida CALF          2.5    21.5   10.5    16.0
 30   Arias Riffo, Carlos          1477 Buin                     2      21.5    5.0    14.5
 31   Booth Soto, Albert           1450 Buin                     2      19.5    9.0    15.0
 32   Duran, Omar                       Ancud                    2      18.0    8.0    13.5
 33   Rollano Conde, Jesus              Buin                     1.5    24.0    4.0    16.5
 34   Riquelme Abuffon, Nicolas    1690 San Bernardo Maestranza  1.5    20.0    8.0    13.5
 35   Rojas, Francisco                  Buin                     1      14.5    3.0     8.5



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2149 6      8:W 13:W  9:W  2:L 16:W  6:W  7:W    2134 2149 15 +2.85  6.0/7  5.81  
2  Parrao Herrera, Juan               23119   1879 5.5   19:W 15:W 17:W  1:W  6:L  7:D  9:W    0    1879 15 +32.10 5.5/7  3.36  
3  Henriquez Leyton, Carlos           16597   2149 5.5   18:D 34:L 33:W 28:W 10:W  4:W  6:W    0    2149 25 -28.50 4.5/6  5.64  
4  Silva Guajardo, Bastian            21790   1701 5     14:W 21:W  6:L 13:W  5:W  3:L 12:W    0    1726 15 +51.90 5.0/7  1.54  
5  Rojas Rojas, Marcelo               3403491 2084 5     30:W 17:L 23:W 15:W  4:L  8:W 13:W    2035 2084 15 -18.45 5.0/7  6.23  
6  Vasquez Novoa, Juan                15535   1886 4.5   25:W 11:W  4:W  7:D  2:W  1:L  3:L    1788 1882 15 +21.30 4.5/7  3.08  
7  Gonzalez Alvarez, Jose             16806   2093 4.5   23:W 16:D 12:W  6:D 14:W  2:D  1:L    0    2110 15 -14.40 4.5/7  5.46  
8  Barra Delgadillo, Gabriel          16783   1767 4.5    1:L 10:D 21:W 34:W 20:W  5:L 18:W    0    1770 15 +23.40 4.5/7  2.94  
9  Abarca Lizana, Victor              10006   1874 4.5   28:W 27:W  1:L 17:W 12:D 16:W  2:L    0    1874 15 +4.50  4.5/7  4.20  
10 Carrasco Mardones, Cristian        17655   1570 4.5   12:L  8:D 22:W 29:W  3:L 21:W 16:W    0    1569 15 +48.60 4.5/7  1.26  
11 Cabezas Cantillana, Marco          10819   1771 4.5   33:W  6:L 26:W 14:L 19:W 17:D 20:W    1858 1761 15 +5.70  3.5/6  3.12  
12 Abarca Gonzalez, Nicolas           19820   1854 4     10:W 20:D  7:L 18:W  9:D 15:W  4:L    0    1854 15 -1.95  4.0/7  4.13  
13 Sauer Rosenwasser, Leon            16604   1828 4     24:W  1:L 19:W  4:L 23:W 14:W  5:L    0    1828 15 +6.45  4.0/7  3.57  
14 Murillo San Martin, Leonardo       3405893 1939 4      4:L 22:W 25:W 11:W  7:L 13:L 23:W    1974 1939 15 -16.65 4.0/7  5.11  
15 Barra Delgadillo, Juan             16784   1771 4     35:W  2:L 27:W  5:L 25:W 12:L 24:W    0    1772 15 -4.50  3.0/6  3.30  
16 Fuentes Muñoz, Ricardo             17819   1776 3.5   32:W  7:D 34:W 20:W  1:L  9:L 10:L    0    1781 15 +2.10  3.5/7  3.36  
17 Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820   1804 3.5   31:W  5:W  2:L  9:L 27:D 11:D 19:D    1811 1854 15 -15.75 3.5/7  4.55  
18 Luna Torres, Fernando              17820   1766 3.5    3:D 29:L 31:W 12:L 22:W 28:W  8:L    0    1766 15 -3.15  3.5/7  3.71  
19 Lay Bobadilla, Patrick             23125   1585 3.5    2:L 35:W 13:L 32:W 11:L 31:W 17:D    0    1585 15 +8.70  2.5/6  1.92  
20 Gajardo Perez, Luis                17822   1706 3.5   26:W 12:D 29:W 16:L  8:L 27:W 11:L    0    1708 25 +7.00  3.5/7  3.22  
21 Letelier Nicolai, Pablo            12873   1836 3.5   22:D  4:L  8:L 30:W 34:+ 10:L 27:W    1831 1815 15 -33.60 2.5/6  4.74  
22 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1539 3.5   21:D 14:L 10:L 33:W 18:L 29:W 28:W    0    1520 15 +20.40 2.5/6  1.14  
23 Flores Castro, Roberto             20288   1728 3      7:L 24:W  5:L 31:W 13:L 32:W 14:L    0    1728 25 -0.25  3.0/7  3.01  
24 Daille Contreras, Leopoldo         26894   1521 3     13:L 23:L 32:L  0:W 35:+ 25:W 15:L    0    1523 15 -7.50  1.0/5  1.50  
25 Pape Larre, Hernan                 25030   1598 3      6:L 32:W 14:L 35:+ 15:L 24:L 31:W    0    1590 15 -4.20  2.0/6  2.28  
26 Rossel Moraga, Cristian            27485        3     20:L  0:W 11:L 27:L 31:L 33:W 32:W    0    1494 00 +1353  1.0/5  2.50  
27 Jofre Romo, Patricio               17832   1492 2.5    0:W  9:L 15:L 26:W 17:D 20:L 21:L    0    1489 15 +6.30  1.5/6  1.08  
28 Colima Acuña, Jaime                20020   1584 2.5    9:L 33:D 30:W  3:L 29:W 18:L 22:L    0    1588 15 +7.50  2.0/6  1.50  
29 Matamala Pradenas, Emiliano        13127   1919 2.5   34:D 18:W 20:L 10:L 28:L 22:L 30:W    1904 1905 15 -50.70 2.5/7  5.88  
30 Arias Riffo, Carlos                21520   1477 2      5:L 31:L 28:L 21:L  0:W 34:+ 29:L    0    1463 15 -10.50 0.0/5  0.70  
31 Booth Soto, Albert                 20025   1450 2     17:L 30:W 18:L 23:L 26:W 19:L 25:L    0    1450 25 +6.25  2.0/7  1.75  
32 Duran Salazar, Omar                27470        2     16:L 25:L 24:W 19:L 33:W 23:L 26:L    0    1459 00 +1344  1.0/6  3.00  
33 Rollano Conde, Jesus               27197        1.5   11:L 28:D  3:L 22:L 32:L 26:L  0:W    0    0    00 +1277  0.5/6  3.00  
34 Riquelme Abuffon, Nicolas          14409   1690 1.5   29:D  3:W 16:L  8:L 21:- 30:-  0:     0    1702 15 +8.10  1.5/4  0.96  
35 Rojas Lopez, Francisco             27573        1     15:L 19:L  0:W 25:- 24:-  0:   0:     0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                        Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Abarca Gonzalez, Damaris    16    1803 Rosario                     6.5    24.5   26.5    19.0
  2   Gutierrez Gomez, Nicolas    16    1646 Paine                       5.5    27.5   21.5    20.0
  3   Pape Peña, Sebastian        16    1441 Liceo Aleman                5.5    23.0   23.5    16.5
  4   Carrasco Mardones, Veronica 14    1468 Doñihue                     4.5    22.0   15.5    15.5
  5   Lira Silva, Julian          14    1603 Doñihue                     4      27.0   17.0    20.5
  6   Basualto Cortes, Matias     10    1241 Rancagua Instituto OHiggins 3      25.5   12.0    19.0
  7   Perez Gormaz, Matias        12    1278 La Florida Boston           3      23.5    9.0    17.0
  8   Carrasco Mardones, Rodrigo  8     1204 Doñihue                     2      22.0   10.0    15.5
  9   Basualto Cortes, Ignacio    8          Rancagua                    1      23.5    5.0    18.0
 10   Olmedo Muñoz, Edras         10    953  Buin                        0      26.5    0.0    19.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Abarca Gonzalez, Damaris           19803  1803 6.5    7:W  4:W  8:W  3:W  2:D  5:W 10:W    0    1803 15 -0.15  6.5/7  6.51  
2  Gutierrez Gomez, Nicolas           16711  1646 5.5    6:W  5:W  3:L  4:W  1:D  9:W  7:W    0    1646 15 +2.70  4.5/6  4.32  
3  Pape Peña, Sebastian               25032  1441 5.5    9:W  7:W  2:W  1:L  6:W 10:W  5:D    0    1482 15 +14.40 4.5/6  3.54  
4  Carrasco Mardones, Veronica        17642  1468 4.5   10:W  1:L  5:D  2:L  8:W  6:W  9:W    0    1483 15 -1.50  3.5/6  3.60  
5  Lira Silva, Julian                 12899  1603 4      8:W  2:L  4:D  6:W 10:W  1:L  3:D    0    1603 15 -19.80 4.0/7  5.32  
6  Basualto, Matias                   10613  1241 3      2:L  9:W  7:W  5:L  3:L  4:L  8:W    0    1241 25 +15.50 2.0/6  1.38  
7  Perez Gormaz, Matias               25883  1278 3      1:L  3:L  6:L 10:W  9:W  8:W  2:L    0    1278 25 -2.50  2.0/6  2.10  
8  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676  1204 2      5:L 10:W  1:L  9:W  4:L  7:L  6:L    0    1202 15 -7.50  1.0/6  1.50  
9  Basualto Cortes, Ignacio           27219       1      3:L  6:L 10:W  8:L  7:L  2:L  4:L    0    0    00 +1017  1.0/7  3.50  
10 Olmedo Muñoz, Edras                17843  953  0      4:L  8:L  9:L  7:L  5:L  3:L  1:L    0    953  15 -2.70  0.0/6  0.18  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno