Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo abierto de Ajedrez 5-Sep-2004 Buin AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Capablanca Gimnasio Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                        Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Gonzalez Alvarez, Jose        2023 Buin                        6.5    31.0   27.5    22.5
  2   Abarca Gonzalez, Nicolas      1717 Rengo                       5.5    31.0   21.0    22.5
  3   Camacho, Philippe             2039 Francia                     5.5    30.5   22.5    21.0
  4   San Martin Alvarez, Leonel    1832 La Florida CALF             5.5    29.0   21.5    19.5
  5   Jorquera Tapia, Cristopher    1768 Boston College              5      27.0   21.0    19.0
  6   Sauer Rosenwasser, Leon       1796 Club Chile                  5      26.0   21.0    19.0
  7   Norambuena Hernandez, Marco   1864 Puente Alto Alekhine        4.5    29.5   18.0    21.0
  8   Henriquez Villagra, Oscar     1729 Las Condes Club             4.5    25.5   18.0    18.5
  9   Vasquez Novoa, Juan           1800 Puente Alto                 4.5    24.5   16.5    17.0
 10   Parrao Herrera, Juan          1953 Rancagua                    4.5    24.0   17.0    18.5
 11   Toro Benaderet, Cristian      1883 Talca El Eden               4      30.0   18.0    21.0
 12   Barra Delgadillo, Gabriel     1683 Buin                        4      27.5   16.0    20.0
 13   Cruz Martinez, Domingo        1846 Club Chile                  4      27.0   19.0    20.0
 14   Gonzalez Rodriguez, Alejandro 1692 Rancagua Instituto OHiggins 4      27.0   15.0    19.0
 15   Adasme Gutierrez, Fernando    1715 Puente Alto                 4      26.5   15.0    18.5
 16   Galarce Flores, Felipe        1979 USACH                       4      25.0   16.0    17.0
 17   Martinez, Hugo                1885 San Bernardo Maestranza     4      20.5   13.0    15.0
 18   Barra Delgadillo, Juan        1741 Buin                        3.5    29.5   19.5    20.5
 19   San Martin Alvarez, Albert    1996 La Granja                   3.5    26.5   17.5    19.5
 20   Albornoz Albornoz, Jose       1722 Lo Barnechea Colodyr        3.5    25.5   16.5    18.5
 21   Miranda Meneses, Mario        1641 Rancagua                    3      27.0   13.0    19.5
 22   Arriaza Sanchez, Sergio       1734 USACH                       3      26.5   15.0    18.5
 23   Herrera Aguilera, Hipolito    1707 Paine                       3      25.5   14.0    18.5
 24   Sanchez Espindola, Jorge           Buin                        3      23.5   11.0    16.5
 25   Fuentes Tamayo, Julio         1600 Puente Alto Alekhine        3      22.5   10.0    15.5
 26   Colima Acuña, Jaime           1554 Buin                        3      21.0    9.0    15.5
 27   Riquelme Abuffon, Nicolas     1710 San Bernardo Maestranza     3      20.5   11.0    14.5
 28   Booth Soto, Albert            1321 Buin                        3      18.5    8.0    13.5
 29   Pozo Morales, Juan            1407 Buin                        3      18.0    8.0    13.0
 30   Pape, Hernan                       Santiago                    3      17.0    9.0    12.5
 31   Araya Olivares, Bernardo      1633 Buin                        2      24.5   11.0    18.0
 32   Letelier Nicolai, Pablo       1794 La Florida CALF             2      18.0   11.0    13.0
 33   Jofre Soto, Camilo            1355 Buin                        2      17.5    6.0    13.5
 34   Muñoz Tapia, Claudio          1442 Paine                       1.5    22.0    5.5    15.5
 35   Arias Riffo, Carlos           1492 Buin                        1.5    17.5    5.5    12.0
 36   Jofre Romo, Patricio          1537 Buin                        1      23.0    3.0    16.5
 37   Valenzuela Ponce, Ricardo          Buin                        1      15.5    4.0     8.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Gonzalez Alvarez, Jose             16806   2023 6.5   15:W  5:W 22:W  6:W 18:W  3:W  4:D      0    2047 15 +14.55 6.5/7  5.53  
2  Abarca Gonzalez, Nicolas           19820   1717 5.5   24:W  4:W  3:L  7:D  9:W 18:W  5:W      0    1745 15 +36.90 4.5/6  2.04  
3  Camacho, Philippe                  10875   2039 5.5    0:  26:W  2:W 19:W 10:W  1:L 16:W      0    2048 15 +8.40  5.0/6  4.44  
4  San Martin Alvarez, Leonel         14825   1832 5.5   25:W  2:L 21:W 23:W 11:W  7:W  1:D      0    1821 15 +28.95 5.5/7  3.57  
5  Jorquera Tapia, Christopher        16086   1768 5     34:W  1:L 37:W 12:W 19:W 13:W  2:L      1827 1884 15 +4.20  4.0/6  3.72  
6  Sauer Rosenwasser, Leon            16604   1796 5     36:W 14:W  8:W  1:L 13:L 21:W 11:W      0    1790 15 +24.60 5.0/7  3.36  
7  Norambuena Hernandez, Marco        13617   1864 4.5   21:W  8:L 12:W  2:D 20:W  4:L 19:W      1823 1864 15 +2.40  4.5/7  4.34  
8  Henriquez Villagra, Oscar          12444   1729 4.5   28:W  7:W  6:L 11:L 31:W 10:D 22:W      0    1748 15 +15.00 4.5/7  3.50  
9  Vasquez Novoa, Juan                15535   1800 4.5   26:W 12:L 20:D 31:W  2:L 23:W 18:W      0    1797 15 -0.75  4.5/7  4.55  
10 Parrao Herrera, Juan               23119   1953 4.5   14:L 36:W 27:W 22:W  3:L  8:D 13:W      0    1834 15 +4.50  4.5/7  4.20  
11 Toro Benaderet, Cristian           15236   1883 4      0:W 18:L 14:W  8:W  4:L 15:W  6:L      2072 1880 15 -15.30 3.0/6  4.02  
12 Barra Delgadillo, Gabriel          16783   1683 4     17:W  9:W  7:L  5:L 15:L 30:W 23:W      0    1721 15 +10.80 3.0/6  2.28  
13 Cruz Martinez, Domingo             22292   1846 4     31:W 20:L 24:W 15:W  6:W  5:L 10:L      0    1834 15 -9.00  3.0/6  3.60  
14 Gonzalez Rodriguez, Alejandro      12274   1692 4     10:W  6:L 11:L 24:W 17:W 16:L 25:W      0    1714 15 +18.00 3.0/6  1.80  
15 Adasme Gutierrez, Fernando         20434   1715 4      1:L 34:W 16:W 13:L 12:W 11:L 21:W      0    1705 15 +24.30 4.0/7  2.38  
16 Galarce Flores, Felipe             11993   1979 4     23:W 22:L 15:L 25:W 27:W 14:W  3:L      0    2003 15 -26.10 4.0/7  5.74  
17 Martinez, Hugo                     13105   1885 4     12:L 35:W 23:L 28:W 14:L 31:W 24:W      0    1885 25 -51.00 3.0/6  5.04  
18 Barra Delgadillo, Juan             16784   1741 3.5   29:W 11:W 19:D 20:W  1:L  2:L  9:L      0    1738 15 +12.60 3.5/7  2.66  
19 San Martin Alvarez, Albert         14824   1996 3.5   27:W 32:W 18:D  3:L  5:L 20:W  7:L      1955 2002 15 -25.20 3.5/7  5.18  
20 Albornoz Albornoz, Jose            17847   1722 3.5   30:W 13:W  9:D 18:L  7:L 19:L 26:W      0    1722 15 +2.40  2.5/6  2.34  
21 Miranda Meneses, Mario             13277   1641 3      7:L 28:W  4:L 37:W 22:W  6:L 15:L      0    1652 15 -7.80  2.0/6  2.52  
22 Arriaza Sanchez, Sergio            18602   1734 3     33:W 16:W  1:L 10:L 21:L 29:W  8:L      0    1734 15 -9.60  3.0/7  3.64  
23 Herrera Aguilera, Hipolito         16706   1707 3     16:L 33:W 17:W  4:L 32:W  9:L 12:L      0    1707 15 +0.90  3.0/7  2.94  
24 Sanchez Espindola, Jorge           25029        3      2:L 25:W 13:L 14:L 34:W 35:W 17:L      0    0    00 +1624  3.0/7  3.50  
25 Fuentes Tamayo, Julio              11942   1600 3      4:L 24:L 29:W 16:L 33:W 32:W 14:L      0    1604 15 +9.00  3.0/6  2.40  
26 Colima Acuña, Jaime                20020   1554 3      9:L  3:L 34:L 36:W 28:W 27:W 20:L      0    1554 15 +7.20  3.0/7  2.52  
27 Riquelme Abuffon, Nicolas          14409   1710 3     19:L 29:W 10:L 35:W 16:L 26:L 33:W      0    1710 15 -14.85 3.0/7  3.99  
28 Booth Soto, Albert                 20025   1321 3      8:L 21:L 36:W 17:L 26:L 34:W 31:W      0    1321 00 +1586  3.0/7  3.50  
29 Pozo Morales, Juan                 17825   1407 3     18:L 27:L 25:L 34:W 37:+ 22:L 32:W      0    1407 00 +1537  2.0/6  3.00  
30 Pape, Hernan                       25030        3     20:L 31:L  0:W 32:L 35:W 12:L 36:W      0    0    00 +1517  2.0/6  3.00  
31 Araya Olivares, Bernardo           17830   1633 2     13:L 30:W 32:W  9:L  8:L 17:L 28:L      0    1633 15 -19.20 1.0/6  2.28  
32 Letelier Nicolai, Pablo            12873   1794 2     35:W 19:L 31:L 30:W 23:L 25:L 29:L      0    1746 15 -42.60 1.0/6  3.84  
33 Jofre Soto, Camilo                 20029   1355 2     22:L 23:L 35:L  0:W 25:L 36:W 27:L      0    1355 25 -0.50  1.0/6  1.02  
34 Muñoz Tapia, Claudio               16712   1442 1.5    5:L 15:L 26:W 29:L 24:L 28:L 35:D      0    1442 15 -8.10  1.5/6  2.04  
35 Arias Riffo, Carlos                21520   1492 1.5   32:L 17:L 33:W 27:L 30:L 24:L 34:D      0    1492 15 -1.50  1.5/5  1.60  
36 Jofre Romo, Patricio               17832   1537 1      6:L 10:L 28:L 26:L  0:W 33:L 30:L      0    1540 15 -34.50 0.0/5  2.30  
37 Valenzuela Ponce, Ricardo          25031        1      0:   0:W  5:L 21:L 29:-  0:   0:       0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                       Loc  Club            Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Abarca Gonzalez, Damaris   1749 Rengo           5.5    26.5   21.0    21.0
  2   Toro Pradenas, Maria       1708 Talca El Eden   5      30.0   21.0    21.0
  3   Rahil Letelier, Gamal      1777 Puente Alto     4.5    30.5   18.0    21.5
  4   Pedreros Escalona, Gustavo 1732 La Florida CALF 4.5    25.0   18.0    19.0
  5   Castro Guerra, Mario       1742 Rancagua IRE    4      27.5   18.5    21.5
  6   Miranda Meneses, Eric      1580 Rancagua        4      25.5   16.5    19.5
  7   Espinoza Hernandez, David  1590 La Florida CALF 4      22.0   16.0    16.0
  8   Llancas Gallegos, Gonzalo  1329 Puente Alto     4      19.0   14.0    14.0
  9   Pape, Sebastian                 Santiago        3.5    21.0   13.0    15.5
 10   Masad, Rafik                    Santiago        2      21.0    8.0    16.0
 11   Gaete, Gustavo             1404 Puente Alto     0.5    23.5    2.0    17.5
 12   Carreño Guzman, Javiera         Buin            0.5    22.5    2.0    17.5



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Abarca Gonzalez, Damaris           19803  1749 5.5   11:W  2:D  5:D  7:W  3:D  4:W  6:W      0    1756 15 +16.35 5.5/7  4.41  
2  Toro Pradenas, Maria Jose          15245  1708 5      9:W  1:D  4:W  5:D  6:D  7:W  3:D      0    1754 15 +8.70  4.0/6  3.42  
3  Rahil Letelier, Gamal              16111  1777 4.5    6:W  4:D  7:L  9:W  1:D  8:W  2:D      0    1777 15 -10.50 3.5/6  4.20  
4  Pedreros Escalona, Gustavo         13963  1732 4.5   12:W  3:D  2:L 10:W  5:W  1:L  9:W      0    1746 15 -8.25  2.5/5  3.05  
5  Castro Guerra, Mario               11116  1742 4      8:W  7:W  1:D  2:D  4:L  6:L 11:W      0    1742 15 -12.45 4.0/7  4.83  
6  Miranda Meneses, Eric              13276  1580 4      3:L 12:W 10:W  8:D  2:D  5:W  1:L      0    1578 15 +4.50  3.0/6  2.70  
7  Espinoza Hernandez, David          11729  1590 4     10:W  5:L  3:W  1:L 11:W  2:L 12:W      0    1618 15 +0.90  3.0/6  2.94  
8  Llancas Gallegos, Gonzalo          21766  1329 4      5:L  9:D 11:W  6:D 12:W  3:L 10:W      0    1339 15 +21.00 2.5/5  1.10  
9  Pape, Sebastian                    25032       3.5    2:L  8:D 12:W  3:L 10:W 11:W  4:L      0    0    00 +1496  2.5/6  3.00  
10 Masad Nasra, Rafik                 13115       2      7:L 11:W  6:L  4:L  9:L 12:W  8:L      0    1295 00 +1297  1.0/5  2.50  
11 Gaete, Gustavo                     24049  1404 .5     1:L 10:L  8:L 12:D  7:L  9:L  5:L      0    1404 00  0     0.0/5  2.50  
12 Carreño Guzman, Javiera            17836       .5     4:L  6:L  9:L 11:D  8:L 10:L  7:L      0    0    00 +1096  0.5/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Loc  Club            Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Carrasco Mardones, Cristian   1471 Doñihue         6.5    24.5   27.0    18.0
  2   Henriquez Villagra, Cristobal 1617 Las Condes Club 6      27.0   24.0    18.5
  3   Severino Soto, Rodrigo        1505 Talentos RM     4.5    28.5   18.0    19.5
  4   Carrasco Mardones, Veronica   1424 Doñihue         4      29.0   17.0    20.0
  5   Henriquez Villagra, Patricia  1401 Las Condes Club 4      27.0   18.0    19.5
  6   Severino, Camilo                   Talentos RM     3      26.5   12.0    19.0
  7   Carrasco Mardones, Rodrigo    1130 Doñihue         3      24.0   14.0    17.5
  8   Olmedo Muñoz, Edras           960  Maipo           3      24.0   11.0    16.5
  9   Albornoz Mercado, Alexander   1180 Huechuraba      3      20.5    8.0    14.0
 10   Troncoso, Valentin                 Rancagua        2      24.5   11.0    16.0
 11   Valenzuela Gaete, Tomas       1099 Buin            1      15.0    3.0     7.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Carrasco Mardones, Cristian        17655  1471 6.5   11:W 10:W  8:W  2:W  4:W  3:D  5:W      0    1471 15 +21.30 5.5/6  4.08  
2  Henriquez Villagra, Cristobal      12443  1617 6      9:W  4:W  3:W  1:L  5:+  7:W  6:W      0    1617 15 -2.25  4.0/5  4.15  
3  Severino Soto, Rodrigo             17236  1505 4.5    7:W  5:W  2:L  4:L  6:W  1:D  8:W      0    1505 15 -13.20 3.5/6  4.38  
4  Carrasco Mardones, Veronica        17642  1424 4      8:W  2:L  6:W  3:W  1:L  5:L  7:W      0    1424 15 -9.90  3.0/6  3.66  
5  Henriquez Villagra, Patricia       12445  1401 4      6:W  3:L 10:W  7:W  2:-  4:W  1:L      0    1401 15 -1.80  2.0/4  2.12  
6  Severino Soto, Camilo              24306       3      5:L  0:W  4:L  8:W  3:L  9:W  2:L      0    0    00 +1223  2.0/6  3.00  
7  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676  1130 3      3:L 11:W  9:W  5:L 10:W  2:L  4:L      0    1130 25 +20.00 2.0/6  1.20  
8  Olmedo Muñoz, Edras                17843  960  3      4:L  9:W  1:L  6:L  0:W 10:W  3:L      0    960  15 +11.40 1.0/4  0.24  
9  Albornoz Mercado, Alexander        22296  1180 3      2:L  8:L  7:L  0:W 11:+  6:L 10:W      0    1180 00  0     0.0/3  1.50  
10 Troncoso Verdugo, Valentin         23384       2      0:W  1:L  5:L 11:+  7:L  8:L  9:L      0    0    00  0     0.0/5  2.50  
11 Valenzuela Gaete, Tomas            23435  1099 1      1:L  7:L  0:W 10:-  9:-  0:   0:       0    1099 00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno