Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo de Ajedrez Primavera 2005 4-Sep-2005 Buin AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Capablanca Gimnasio Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                        Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Abarca Gonzalez, Nicolas      1879 Rosario                     7      30.5   28.0    22.5
  2   Farias Garrido, Luis          2230 Quilpue Ruy Lopez           6      29.5   22.0    19.5
  3   Molina Hidalgo, Juan          1806 Rancagua                    5      30.0   23.0    21.5
  4   Castro Zuñiga, Rodrigo        1711 Rancagua                    5      29.5   20.0    20.5
  5   Racagni Valdes, Renato        2035 Hispano Chileno             5      29.5   20.0    20.0
  6   Henriquez Wacquez, Arturo     2011 Hispano Chileno             4.5    26.0   18.0    18.0
  7   Matus Martinez, Mauricio      2126 Rengo                       4.5    25.5   17.5    17.5
  8   Gonzalez Rodriguez, Alejandro 1810 Rancagua Instituto OHiggins 4.5    25.0   18.0    17.0
  9   Handy Avendaño, Marcelo       2148 San Bernardo Maestranza     4      30.5   19.0    21.0
 10   Gonzalez Alvarez, Jose        2028 Buin                        4      25.5   18.0    19.0
 11   Camacho, Philippe             2094 Francia                     4      25.0   16.0    17.5
 12   Flores Castro, Roberto        1728 Rengo                       4      23.5   15.0    16.5
 13   Fuentes Muñoz, Ricardo        1783 Buin                        4      16.0   11.0    11.5
 14   Miranda Meneses, Mario        1916 Rancagua                    3.5    30.5   19.0    20.0
 15   Astudillo Orellana, Marcelo        Rancagua                    3.5    28.5   17.0    20.5
 16   Barra Delgadillo, Gabriel     1793 Buin                        3.5    26.5   18.0    20.0
 17   Abarca Gonzalez, Damaris      1800 Rosario                     3.5    23.5   15.5    16.5
 18   Abarca Lizana, Victor         1864 Rengo                       3.5    23.0   13.0    17.0
 19   Guzman Guzman, Juan           1634 Lautaro                     3.5    22.0   12.0    16.0
 20   Parra Madariaga, Alex         2020 Buin                        3.5    21.0   11.5    15.5
 21   Herrera Aguilera, Hipolito    1737 Paine                       3.5    18.5   10.0    13.5
 22   Tossi Saavedra, Rodrigo       1635 La Florida CALF             3      27.5   13.0    20.0
 23   Valenzuela Lara, Felipe       1516 Rancagua                    3      25.5    9.0    18.5
 24   Gutierrez Gomez, Nicolas      1644 Paine                       3      24.5   12.5    17.0
 25   Barra Delgadillo, Juan        1768 Buin                        3      24.5   12.0    17.0
 26   Ferreira Millavud, Marcelo    1668 Lautaro                     2.5    23.0   11.0    17.5
 27   Colima Acuña, Jaime           1595 Buin                        2.5    22.5    7.5    14.0
 28   Carrasco Mardones, Cristian   1669 Doñihue                     2.5    22.0   10.0    16.0
 29   Muñoz Tapia, Claudio          1444 Paine                       2.5    19.5    8.0    14.0
 30   Jofre Soto, Camilo            1338 Buin                        2      23.5    9.0    17.5
 31   Bustamante Miranda, Sergio    1565 Buin                        2      23.0   10.0    16.5
 32   Jofre Romo, Patricio          1496 Buin                        2      22.0    6.5    15.0
 33   Arias Riffo, Carlos           1453 Buin                        1.5    22.5    6.0    16.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Abarca Gonzalez, Nicolas           19820   1879 7     27:W  2:W  5:W 14:W  3:W  9:W  4:W    0    1879 15 +58.80 7.0/7  3.08  
2  Farias Garrido, Luis               3400840 2230 6     25:W  1:L 24:W 17:W  8:W  7:W  9:W    2214 2230 15 -3.45  6.0/7  6.23  
3  Molina Hidalgo, Juan               23751   1806 5     32:W  9:W 10:W  6:W  1:L  4:L 11:W    0    1806 15 +39.30 5.0/7  2.38  
4  Castro Zuñiga, Rodrigo             19725   1711 5     11:L 23:W 31:W 10:W  5:W  3:W  1:L    0    1711 15 +41.40 5.0/7  2.24  
5  Racagni Valdes, Renato             3404919 2035 5     28:W  8:W  1:L 25:W  4:L 17:W 10:W    1951 2035 15 -7.95  5.0/7  5.53  
6  Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2011 4.5   22:W 15:D  7:W  3:L 16:L 20:W 14:W    2119 2011 15 -0.30  4.0/6  4.02  
7  Matus Martinez, Mauricio           3405877 2126 4.5   12:D 31:W  6:L 28:W 15:W  2:L 16:W    2151 2126 15 -22.20 3.5/6  4.98  
8  Gonzalez Rodriguez, Alejandro      12274   1810 4.5   23:W  5:L 29:W 22:W  2:L 14:D 15:W    0    1810 15 +5.70  3.5/6  3.12  
9  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2148 4     21:W  3:L 26:W 15:W 14:W  1:L  2:L    2147 2148 15 -29.70 3.0/6  4.98  
10 Gonzalez Alvarez, Jose             16806   2028 4     26:W 30:W  3:L  4:L 24:W 16:W  5:L    0    2028 15 -30.30 4.0/7  6.02  
11 Camacho, Philippe                  10875   2094 4      4:W 16:L 22:L 23:W 26:W 18:W  3:L    0    2094 15 -35.55 4.0/7  6.37  
12 Flores Castro, Roberto             20288   1728 4      7:D 20:W 15:L 16:D 19:D 26:D 22:W    0    1728 15 +25.80 4.0/6  2.28  
13 Fuentes Muñoz, Ricardo             17819   1783 4     30:L 22:L 33:W 18:L 32:W 23:W 24:W    0    1783 15 -21.90 4.0/7  5.46  
14 Miranda Meneses, Mario             13277   1916 3.5   19:W 17:W 16:W  1:L  9:L  8:D  6:L    0    1916 15 -5.25  3.5/7  3.85  
15 Astudillo Orellana, Marcelo        23138        3.5    0:W  6:D 12:W  9:L  7:L 19:W  8:L    0    0    00 +1875  2.5/6  3.00  
16 Barra Delgadillo, Gabriel          16783   1793 3.5   29:W 11:W 14:L 12:D  6:W 10:L  7:L    0    1793 15 +18.90 3.5/7  2.24  
17 Abarca Gonzalez, Damaris           19803   1800 3.5   33:W 14:L 30:W  2:L 22:W  5:L 18:D    0    1800 15 -3.15  3.5/7  3.71  
18 Abarca Lizana, Victor              10006   1864 3.5   31:L 24:D 19:D 13:W 25:W 11:L 17:D    0    1864 15 -15.75 3.5/7  4.55  
19 Guzman Guzman, Juan                21617   1634 3.5   14:L 21:D 18:D 29:W 12:D 15:L 28:W    0    1634 25 +32.00 3.5/6  2.22  
20 Parra Madariaga, Alex              16781   2020 3.5   24:D 12:L 25:L 33:W 21:W  6:L 31:W    1999 2020 15 -37.80 3.5/7  6.02  
21 Herrera Aguilera, Hipolito         16706   1737 3.5    9:L 19:D 28:L 30:W 20:L 33:W 26:W    0    1737 15 -5.25  3.5/7  3.85  
22 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1635 3      6:L 13:W 11:W  8:L 17:L 25:W 12:L    0    1635 15 +24.00 3.0/7  1.40  
23 Valenzuela Lara, Felipe            19787   1516 3      8:L  4:L 27:W 11:L 28:W 13:L  0:W    0    1516 25 +23.00 2.0/6  1.08  
24 Gutierrez Gomez, Nicolas           16711   1644 3     20:D 18:D  2:L 32:W 10:L 27:W 13:L    0    1644 15 +21.90 3.0/7  1.54  
25 Barra Delgadillo, Juan             16784   1768 3      2:L 27:W 20:W  5:L 18:L 22:L 30:W    0    1768 15 -0.15  3.0/7  3.01  
26 Ferreira Millavud, Marcelo         21618   1668 2.5   10:L 32:W  9:L 31:W 11:L 12:D 21:L    0    1668 15 +7.05  2.5/7  2.03  
27 Colima Acuña, Jaime                20020   1595 2.5    1:L 25:L 23:L  0:W 29:W 24:L 32:D    0    1595 15 -18.90 1.5/6  2.76  
28 Carrasco Mardones, Cristian        17655   1669 2.5    5:L 33:D 21:W  7:L 23:L 31:W 19:L    0    1669 15 -6.60  2.5/7  2.94  
29 Muñoz Tapia, Claudio               16712   1444 2.5   16:L  0:W  8:L 19:L 27:L 32:D 33:W    0    1444 15 -0.90  1.5/6  1.56  
30 Jofre Soto, Camilo                 20029   1338 2     13:W 10:L 17:L 21:L 31:L  0:W 25:L    0    1338 25 +16.00 1.0/6  0.36  
31 Bustamante Miranda, Sergio         16807   1565 2     18:W  7:L  4:L 26:L 30:W 28:L 20:L    0    1565 15 +5.85  2.0/7  1.61  
32 Jofre Romo, Patricio               17832   1496 2      3:L 26:L  0:W 24:L 13:L 29:D 27:D    0    1496 15 -11.10 1.0/6  1.74  
33 Arias Riffo, Carlos                21520   1453 1.5   17:L 28:D 13:L 20:L  0:W 21:L 29:L    0    1453 15 -6.90  0.5/6  0.96  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


No Name                        Loc  Club              Total 1 2 3 4 5 6 7 8

1  Miranda Meneses, Eric       1661 Rancagua          7     * 1 1 1 1 1 1 1
2  Valle Gonzalez, Mauricio    1544 Quilpue Ruy Lopez 5     0 * 1 1 0 1 1 1
3  Carrasco Mardones, Veronica 1522 Doñihue           4.5   0 0 * 1 ½ 1 1 1
4  Marin Palma, Felipe              Talagante         4     0 0 0 * 1 1 1 1
5  Pessa Gutierrez, Ismael          Rancagua          3.5   0 1 ½ 0 * 0 1 1
6  Jara Jara, Ignacio               Talagante         2     0 0 0 0 1 * 0 1
7  Peralta Lopez, Natalia           Talagante         2     0 0 0 0 0 1 * 1
8  Diaz Velasquez, Rafael           Talagante         0     0 0 0 0 0 0 0 *



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Miranda Meneses, Eric              13276   1661 7     * 1 1 1 1 1 1 1      0    1661 15 +19.95 7.0/7  5.67  
2  Valle Gonzalez, Mauricio           15463   1544 5     0 * 1 1 0 1 1 1      0    1544 15 +1.50  5.0/7  4.90  
3  Carrasco Mardones, Veronica        17642   1522 4.5   0 0 * 1 ½ 1 1 1      0    1522 15 -2.85  4.5/7  4.69  
4  Marin Palma, Felipe                29214        4     0 0 0 * 1 1 1 1      0    0    00 +1389  4.0/7  3.50  
5  Pessa Gutierrez, Ismael            14065        3.5   0 1 ½ 0 * 0 1 1      0    0    00 +1377  3.5/7  3.50  
6  Jara Jara, Ignacio                 29215        2     0 0 0 0 1 * 0 1      0    0    00 +1219  2.0/7  3.50  
7  Peralta Lopez, Natalia             29216        2     0 0 0 0 0 1 * 1      0    0    00 +1219  2.0/7  3.50  
8  Diaz Velasquez, Rafael             29217        0     0 0 0 0 0 0 0 *      0    0    00  0     0.0/7  3.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                       Loc  Club                   Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Basualto Cortes, Matias    1285 Rancagua Inst OHiggins 6      24.5   22.0    18.5
  2   Torres Chavez, Daniel      1007 Las Condes Club        5      22.5   18.0    16.0
  3   Morales Sotomayor, Amparo  1326 Quilpue Ruy Lopez      4.5    27.0   20.0    20.5
  4   Gomez Gonzalez, Alvaro     1251 Colegio Quimahue       4.5    21.5   15.0    15.5
  5   Carrasco Mardones, Rodrigo 1161 Doñihue                4      22.5   13.0    16.0
  6   Caceres Reyes, Manuel      1425 Paine                  3      26.0   15.0    17.0
  7   Olmedo Muñoz, Edras        950  Buin                   3      24.0   13.0    17.5
  8   Lopez Reyes, Cristian      1256 Paine                  3      18.5   12.0    12.0
  9   Basualto Cortes, Ignacio   1035 Rancagua OHiggins      1      24.5    5.0    18.5
 10   Bustamante Chavez, Matias  967  Las Condes Club        0      26.0    0.0    19.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Basualto Cortes, Matias            10613  1285 6      2:W  3:L  5:W  8:W  6:W  7:W 10:+    0    1285 15 +18.30 5.0/6  3.78  
2  Torres Chavez, Daniel              21155  1007 5      1:L 10:W  4:W  6:W  3:L  9:W  7:W    0    1007 15 +45.60 5.0/7  1.96  
3  Morales Sotomayor, Amparo          22251  1326 4.5    9:W  1:W  6:L  4:D  2:W  8:+  5:L    0    1326 15 -8.70  3.5/6  4.08  
4  Gomez Gonzalez, Alvaro             18438  1251 4.5    7:W  5:L  2:L  3:D 10:W  6:+  9:W    0    1251 00 +1087  3.5/6  3.00  
5  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676  1161 4      6:L  4:W  1:L  9:W  7:L 10:+  3:W    0    1161 15 +6.30  3.0/6  2.58  
6  Caceres Reyes, Manuel              21975  1425 3      5:W  8:W  3:W  2:L  1:L  4:-  0:     0    1425 15 -13.50 3.0/5  3.90  
7  Olmedo Muñoz, Edras                17843  950  3      4:L  9:W  8:L 10:W  5:W  1:L  2:L    0    950  15 +17.70 3.0/7  1.82  
8  Lopez Reyes, Cristian              21976  1256 3     10:W  6:L  7:W  1:L  9:W  3:-  0:     0    1256 15 -5.25  3.0/5  3.35  
9  Basualto Cortes, Ignacio           27219  1035 1      3:L  7:L 10:W  5:L  8:L  2:L  4:L    0    1035 25 -39.75 1.0/7  2.59  
10 Bustamante Chavez, Matias          27558  967  0      8:L  2:L  9:L  7:L  4:L  5:-  1:-    0    967  00  0     0.0/5  2.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno