Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Primavera 2006 3-Sep-2006 Buin AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Capablanca Junta de Vecinos Nº 1 Buin


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Abarca Gonzalez, Nicolas    2040 Rosario Club             6      29.0    21.5   25.0
  2   Handy Avendaño, Marcelo     2160 San Bernardo Maestranza  5.5    32.0    23.0   25.0
  3   Arancibia Hernandez, Mario  1834 Univ de Chile Ingenieria 5      30.5    21.0   21.0
  4   Henriquez Wacquez, Arturo   2003 Hispano Chileno          5      28.0    19.0   19.0
  5   Seguel Bahamondes, Jaime    1932 Maipu                    5      27.5    19.5   20.0
  6   Toro, Sergio                     Maipu                    4.5    32.0    23.0   20.5
  7   Abarca Gonzalez, Damaris    1951 Rosario Club             4.5    31.5    23.0   21.0
  8   Venegas Moreno, Luis        1831 Cerro Navia              4      28.0    19.5   16.0
  9   Racagni Valdes, Renato      1974 Hispano Chileno          4      27.5    19.5   17.0
 10   Huerta Miranda, Rafael      1578 Las Condes Club          4      27.5    19.5   15.5
 11   Gonzalez Alvarez, Jose      2020 Buin                     4      26.0    18.0   15.5
 12   Lay Bobadilla, Patrick      1712 Rancagua LOC             4      25.0    18.0   15.0
 13   Jorquera Cabello, Paulo     1813 Rancagua IRE             4      23.5    18.0   17.0
 14   Rodriguez Gonzalez, Oscar   1685 Paine                    4      23.0    17.5   14.0
 15   Barra Delgadillo, Juan      1795 Buin                     4      22.5    17.0   17.0
 16   Letelier Nicolai, Pablo     1808 La Florida CALF          3.5    28.0    20.5   16.5
 17   Fuentes Muñoz, Ricardo      1765 Buin                     3.5    25.0    18.0   14.5
 18   Mendez Quiroz, Marcelo      1586 Cerro Navia              3.5    19.0    14.5   12.5
 19   Jorquera Cabello, Valentina 1718 Rancagua IRE             3      26.0    19.0   14.0
 20   Gutierrez Gomez, Nicolas    1665 Paine                    3      25.5    18.5   12.0
 21   Morales Flores, Monserrat   1625 Linares                  3      23.5    17.0   12.0
 22   Araya Olivares, Bernardo    1583 Buin                     3      20.5    15.5   11.0
 23   Caceres Reyes, Manuel       1399 Paine                    3      20.0    15.5   10.0
 24   Colima Acuña, Jaime         1555 Buin                     3      19.0    14.5   10.0
 25   Daille Contreras, Leopoldo  1578 Paine                    3      19.0    13.5    9.0
 26   Jofre Romo, Patricio        1478 Buin                     2      21.0    15.5    8.0
 27   Alarcon Bustos, Juan Carlos 1490 Buin                     2      17.5    13.5    3.0
 28   Huerta Orellana, Sergio     1520 Las Condes Club          1      21.0    15.0    4.0
 29   Arias Riffo, Carlos         1408 Buin                     1      20.5    14.5    5.0
 30   Poduje Varas, Andres        1705 Maipu                    0      13.0     5.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Abarca Gonzalez, Nicolas           19820   2040 6     30:W  8:W 16:W  2:D  4:W  7:D  6:W        0    2055 15 +19.65 6.0/7  4.69  
2  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2160 5.5   20:W  5:W  7:W  1:D  6:W 10:W  3:L        2147 2127 15 -5.70  5.5/7  5.88  
3  Arancibia Hernandez, Mario         15896   1834 5     10:W 11:W  9:W  6:L  7:L  8:W  2:W        0    1834 15 +35.10 5.0/7  2.66  
4  Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2003 5     21:W 16:L 20:W  8:W  1:L  9:W  7:W        2114 1975 15 +4.65  5.0/7  4.69  
5  Seguel Bahamondes, Jaime           3407730 1932 5     25:W  2:L 14:W 19:W 15:W  6:L 13:W        1912 1951 15 +1.50  5.0/7  4.90  
6  Toro Sanzana, Sergio               32742        4.5   19:D 15:W 12:W  3:W  2:L  5:W  1:L        0    1921 25 +16.25 4.5/7  3.85  
7  Abarca Gonzalez, Damaris           19803   1951 4.5   22:W 17:W  2:L 13:W  3:W  1:D  4:L        0    1922 15 +11.85 4.5/7  3.71  
8  Venegas Moreno, Luis               22137   1831 4     24:W  1:L 21:W  4:L 12:W  3:L 19:W        0    1846 15 +0.15  4.0/7  3.99  
9  Racagni Valdes, Renato             3404919 1974 4     18:W 13:W  3:L 15:L 19:W  4:L 21:W        1968 2029 15 -24.00 4.0/7  5.60  
10 Huerta Miranda, Rafael             16372   1578 4      3:L 12:D 25:W 18:W 17:W  2:L 14:D        0    1563 15 +33.75 4.0/7  1.75  
11 Gonzalez Alvarez, Jose             16806   2020 4     14:W  3:L 19:D 12:D 21:W 13:L 16:W        0    2020 15 -28.20 4.0/7  5.88  
12 Lay Bobadilla, Patrick             23125   1712 4      0:W 10:D  6:L 11:D  8:L 23:W 24:W        0    1685 15 +4.50  3.0/6  2.70  
13 Jorquera Cabello, Paulo            12726   1813 4     28:W  9:L 22:W  7:L 20:W 11:W  5:L        0    1825 15 +5.40  4.0/7  3.64  
14 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1685 4     11:L 28:W  5:L 24:W 16:D 17:W 10:D        0    1649 15 +21.15 4.0/7  2.59  
15 Barra Delgadillo, Juan             16784   1795 4     29:W  6:L 23:W  9:W  5:L 16:L 25:W        0    1795 15 -1.95  4.0/7  4.13  
16 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1808 3.5   26:W  4:W  1:L 17:L 14:D 15:W 11:L        1821 1756 15 +12.60 3.5/7  2.66  
17 Fuentes Muñoz, Ricardo             17819   1765 3.5   23:W  7:L 18:D 16:W 10:L 14:L 20:W        0    1765 15 -15.75 3.5/7  4.55  
18 Mendez Quiroz, Marcelo             23380   1586 3.5    9:L 29:W 17:D 10:L 22:W 20:L 26:W        0    1594 15 +6.30  3.5/7  3.08  
19 Jorquera Cabello, Valentina        12727   1718 3      6:D 30:W 11:D  5:L  9:L 22:W  8:L        0    1708 15 +14.55 3.0/7  2.03  
20 Gutierrez Gomez, Nicolas           16711   1665 3      2:L 25:W  4:L 26:W 13:L 18:W 17:L        0    1651 15 +11.40 3.0/7  2.24  
21 Morales Flores, Monserrat          13374   1625 3      4:L 24:W  8:L 23:W 11:L 26:W  9:L        0    1639 15 +12.45 3.0/7  2.17  
22 Araya Olivares, Bernardo           17830   1583 3      7:L 26:W 13:L 29:W 18:L 19:L  0:W        0    1583 15 -6.00  2.0/6  2.40  
23 Caceres Reyes, Manuel              21975   1399 3     17:L  0:W 15:L 21:L 27:W 12:L 28:W        0    1401 15 +12.90 2.0/6  1.14  
24 Colima Acuña, Jaime                20020   1555 3      8:L 21:L 28:W 14:L 29:W  0:W 12:L        0    1555 15 -6.00  2.0/6  2.40  
25 Daille Contreras, Leopoldo         26894   1578 3      5:L 20:L 10:L 30:+ 28:W 29:W 15:L        0    1587 15 -7.80  2.0/6  2.52  
26 Jofre Romo, Patricio               17832   1478 2     16:L 22:L 30:W 20:L  0:W 21:L 18:L        0    1478 15 -7.50  1.0/6  1.50  
27 Alarcon Bustos, Juan Carlos        27574   1490 2      0:   0:   0:   0:  23:L 28:W 29:W        0    1490 00 +1456  2.0/3  1.50  
28 Huerta Orellana, Sergio            17849   1520 1     13:L 14:L 24:L  0:W 25:L 27:L 23:L        0    1520 15 -36.90 0.0/6  2.46  
29 Arias Riffo, Carlos                21520   1408 1     15:L 18:L  0:W 22:L 24:L 25:L 27:L        0    1408 15 -22.50 0.0/6  1.50  
30 Poduje Varas, Andres               14173   1705 0      1:L 19:L 26:L 25:-  0:   0:   0:         0    1716 15 -20.70 0.0/3  1.38  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                       Feder Loc  Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gomez Gonzalez, Alvaro     14    1266 Rancagua Quimahue      6      23.0    16.5   24.0
  2   Lopez Reyes, Cristian      12    1273 Paine                  6      22.0    15.5   22.0
  3   Pierotic Astudillo, Camila 14         Ovalle Ingenio         5      27.5    19.5   17.0
  4   Torres Chavez, Daniel      10    1302 Las Condes Club        4.5    28.0    20.0   19.5
  5   Bustamante Chavez, Matias  8     994  Las Condes Club        3.5    26.5    20.0   15.5
  6   Valenzuela Gaete, Tomas    12    1099 Buin                   3      22.5    16.0   12.0
  7   Gajardo Manzo, Nicolas     14         Paine                  2.5    24.0    17.5    8.5
  8   Videla Ordenes, Manuel     14         Paine                  2.5    23.5    17.0   10.5
  9   Willatt Sepulveda, Richard 8     1171 Rancagua Inst OHiggins 1      25.5    17.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Gomez Gonzalez, Alvaro             18438  1266 6     3:W 2:W 5:W 4:L 6:W 7:W 9:W          0    1287 15 +10.50 4.0/5  3.30  
2  Lopez Reyes, Cristian              21976  1273 6     7:W 1:L 9:W 3:W 4:W 8:W 5:W          0    1279 15 +7.20  3.0/4  2.52  
3  Pierotic Astudillo, Camila         22523       5     1:L 0:W 8:W 2:L 5:W 4:W 6:W          0    0    00 +1204  3.0/5  2.50  
4  Torres Chavez, Daniel              21155  1302 4.5   5:D 8:W 6:W 1:W 2:L 3:L 0:W          0    1295 15 -3.30  2.5/4  2.72  
5  Bustamante Chavez, Matias          27558  994  3.5   4:D 9:W 1:L 7:W 3:L 0:W 2:L          0    998  15 +11.70 1.5/4  0.72  
6  Valenzuela Gaete, Tomas            23435  1099 3     0:  7:W 4:L 8:W 1:L 9:W 3:L          0    1099 00 +1126  1.0/3  1.50  
7  Gajardo Manzo, Nicolas             33195       2.5   2:L 6:L 0:W 5:L 9:W 1:L 8:D          0    0    00 +927   1.0/5  2.50  
8  Videla Ordenes, Manuel             33196       2.5   9:W 4:L 3:L 6:L 0:W 2:L 7:D          0    0    00 +1018  1.0/4  2.00  
9  Willatt Sepulveda, Richard         29400  1171 1     8:L 5:L 2:L 0:W 7:L 6:L 1:L          0    1171 00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno