Torneo Fecha Ciudad Informado por:
III Torneo Abierto de Ajedrez Cabrero 2006 22-Ene-2006 Cabrero Marco Parra

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Cabrero Salas de las Artes y Cultura


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                             Loc  Club                        Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Rojas Keim, Luis                 2492 ENTEL                       7        23.5  32.5   28.0
  2   Estay Torreblanca, Oscar         2242 Concepcion                  5.5      22.5  33.5   23.5
  3   Vera Soto, Sergio                2215 Osorno                      5.5      22.5  33.0   24.5
  4   Lopez Silva, Hugo                2394 Osorno                      5        22.5  32.0   22.0
  5   Barria Yaitul, Armin             2102 Univ Los Lagos              5        20.0  27.5   20.0
  6   Romero Mardones, Luis            2160 Chillan CACH                5        19.5  29.5   19.5
  7   Marin Muñoz, Roque               2052 Ñuñoa Club                  5        17.5  25.5   18.0
  8   Farfan Ortiz, Enrique Alfredo    2220 Concepcion                  4.5      20.0  30.0   19.0
  9   Aviles Aviles, Pablo             1923 Chillan Viejo               4.5      17.0  24.0   16.5
 10   Diaz Vasquez, Martin             1960 Penco Ac. PeonRey           4        23.0  31.5   20.0
 11   Basualto Peñalieres, Pedro       2152 Valparaiso Kaissa           4        20.5  28.5   20.0
 12   Henriquez Pacheco, Daniel        2095 San Pedro Princesa Llacolen 4        20.0  28.5   18.0
 13   Iocco Barias, Pablo              1789 Concon Ruy Lopez            4        20.0  28.0   15.0
 14   Rosales Schulz, Allan            1937 Quilpue Ruy Lopez           4        19.5  27.0   17.0
 15   Herrera Zepeda, Andres           2097 Concepcion Club             4        19.5  26.5   18.0
 16   Rosales Valdivieso, Claudio      1750 Quilpue Ruy Lopez           4        19.0  26.0   15.0
 17   Pereira Vergara, Marcelo Eduardo 1749 Talcahuano                  4        17.5  24.5   14.0
 18   Ojeda Meneses, Pablo             1947 Quilpue Ruy Lopez           4        16.5  24.5   14.0
 19   Briones Carril, Francisco        2003 Valparaiso Fund Arrieta     3.5      18.5  28.0   14.5
 20   Gonzalez Jeldres, Nelson         1833 Chillan                     3.5      17.5  22.5   15.5
 21   Meneses Neira, Patricio          1801 San Pedro                   3.5      16.5  26.0   12.0
 22   Estrada Sandoval, Cristian       1932 Penco Ac. PeonRey           3.5      16.0  23.0   14.5
 23   Rebolledo Arias, Julio           1644 Talcahuano CAT              3.5      15.5  21.5   11.5
 24   Castro Acuña, Mauricio           1877 ENAP                        3        19.5  25.5   17.0
 25   Varela Matamala, Pedro           1632 Penco                       3        18.0  24.0   12.0
 26   Suazo Jara, Ruben                1652 Los Angeles                 3        17.5  22.0   12.0
 27   Borgeaud Fuentes, Oscar          1651 AMACH                       3        16.5  23.5   11.5
 28   Muhlembrock Zamora, Guillermo    1907 Angol                       3        13.5  19.5   10.0
 29   Alvarez Escobar, Marco           1722 Angol Piedra del Aguila     3        13.0  18.0    9.0
 30   Nova Bustos, Matias              1653 Chillan La Concepcion       2.5      17.5  23.0   11.5
 31   Higuera Morales, Luis            1495 Angol Piedra del Aguila     2.5      16.5  23.0   10.0
 32   Neira Vega, Cesar                1715 Cabrero                     2.5      16.0  22.5   11.0
 33   Iocco Barias, Maria Pia          1551 Concon Ruy Lopez            2.5      13.5  17.5    7.0
 34   Rubio Merino, Luis               1366 Quillon Escaques            2.5      13.5  17.0    8.0
 35   Sandoval Sepulveda, Gustavo      1793 Quillon Escaques            2.5      12.5  19.0    8.0
 36   Ferrada Riquelme, Carlos         1427 Angol Piedra del Aguila     2        16.0  22.5   11.0
 37   Clark, Marcelino                 1674 Lota                        2        10.0  15.0    4.0
 38   Calfun Arriagada, Claudio        1486 Cabrero                     1.5      15.0  21.0    6.0
 39   Duhau Vergara, Andrès                                             1        12.5  16.0    2.0
 40   Chavez Marquez, Maria Alejandra       Club Las Condes             0        13.0  17.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1   Rojas Keim, Luis                   3400646 2492 7     20:W 12:W  6:W  3:W  5:W  2:W  4:W      2423 2492 10 +9.10  7.0/7  6.09  
2   Lopez Silva, Hugo                  3403874 2394 5     21:W 11:W  7:W  5:L  9:W  1:L 13:W      2426 2394 15 -13.20 5.0/7  5.88  
3   Estay Torreblanca, Oscar           3404250 2242 5.5   22:W 14:W  8:W  1:L 10:W  7:W  5:D      2193 2242 15 +14.25 5.5/7  4.55  
4   Farfan Ortiz, Enrique Alfredo      106640  2220 4.5   23:W 13:D  9:L 29:W 17:W 10:W  1:L      2250 2220 15 -12.30 4.5/7  5.32  
5   Vera Soto, Sergio                  3404188 2215 5.5   24:W 16:W 10:W  2:W  1:L 13:W  3:D      2138 2215 15 +20.55 5.5/7  4.13  
6   Romero Mardones, Luis              14610   2160 5     25:W 15:W  1:L 13:D 22:D 23:W  9:W      2191 2160 15 -3.75  5.0/7  5.25  
7   Basualto Peñalieres, Pedro         3401561 2152 4     26:W 18:W  2:L 15:W 40:W  3:L 11:L      2155 2152 15 -11.40 4.0/7  4.76  
8   Barria Yaitul, Armin               3402797 2102 5     27:W 17:W  3:L 19:W 13:L 22:W 15:W      2074 2102 15 -3.75  5.0/7  5.25  
9   Herrera Zepeda, Andres             3405834 2097 4     28:W 40:L  4:W 36:W  2:L 24:W  6:L      2137 2097 15 -14.55 4.0/7  4.97  
10  Henriquez Pacheco, Daniel          3405826 2095 4     29:W 19:W  5:L 23:W  3:L  4:L 30:W      2241 2095 15 -14.55 4.0/7  4.97  
11  Marin Muñoz, Roque                 28995   2052 5     30:W  2:L 20:W 40:L 12:W 32:W  7:W      0    2052 15 +6.75  5.0/7  4.55  
12  Briones Carril, Francisco          10743   2003 3.5   31:W  1:L 22:D 26:W 11:L 19:L 37:W      2065 2003 15 -22.05 3.5/7  4.97  
13  Diaz Vasquez, Martin               11592   1960 4     32:W  4:D 40:W  6:D  8:W  5:L  2:L      0    1960 15 +27.45 4.0/7  2.17  
14  Ojeda Meneses, Pablo               13674   1947 4     33:W  3:L 23:L 28:W 24:L 29:W 19:W      1951 1947 15 -16.65 4.0/7  5.11  
15  Rosales Schulz, Allan              14629   1937 4     34:W  6:L 24:W  7:L 29:W 40:W  8:L      0    1937 15 +0.15  4.0/7  3.99  
16  Estrada Sandoval, Cristian         11766   1932 3.5   35:W  5:L 26:D 22:L 33:W 28:W 17:L      0    1932 15 -24.15 3.5/7  5.11  
17  Aviles Aviles, Pablo               10500   1923 4.5   36:W  8:L 28:D 30:W  4:L 31:W 16:W      0    1923 15 -1.80  4.5/7  4.62  
18  Muhlembrock Zamora, Guillermo      26940   1907 3     37:W  7:L 29:L 32:L 34:L 21:W 36:W      0    1907 25 -68.50 3.0/7  5.74  
19  Gonzalez Jeldres, Nelson           12221   1833 3.5   38:W 10:L 34:W  8:L 31:D 12:W 14:L      0    1833 15 +3.30  2.5/6  2.28  
20  Meneses Neira, Patricio            13219   1801 3.5    1:L 31:W 11:L 33:W 32:L 37:D 28:W      0    1801 15 -4.20  3.5/7  3.78  
21  Sandoval Sepulveda, Gustavo        14896   1793 2.5    2:L 30:D 36:L 27:W 28:L 18:L 35:W      0    1793 15 -22.35 2.5/7  3.99  
22  Iocco Barias, Pablo                17789   1789 4      3:L 33:W 12:D 16:W  6:D  8:L 32:W      0    1789 15 +31.65 4.0/7  1.89  
23  Rosales Valdivieso, Claudio        14631   1750 4      4:L 32:W 14:W 10:L 36:W  6:L 40:+      0    1750 15 +23.40 3.0/6  1.44  
24  Pereira, Marcelo                   14012   1749 4      5:L 35:W 15:L 34:W 14:W  9:L 25:W      0    1749 15 +22.20 4.0/7  2.52  
25  Alvarez Escobar, Marco             20295   1722 3      6:L 34:L 30:L 38:W 35:W 36:W 24:L      0    1722 25 -37.00 2.0/6  3.48  
26  Neira Vega, Cesar                  16919   1715 2.5    7:L 37:W 16:D 12:L 30:D 34:D 31:L      0    1715 15 -8.70  2.5/7  3.08  
27  Clark, Marcelino                   19958   1674 2      8:L 36:L 35:L 21:L 39:W 30:L 38:W      0    1674 25 -58.75 0.0/5  2.35  
28  Nova Bustos, Matias                13626   1653 2.5    9:L 39:W 17:D 14:L 21:W 16:L 20:L      0    1653 15 +7.20  1.5/6  1.02  
29  Suazo Jara, Ruben                  21837   1652 3     10:L 38:W 18:W  4:L 15:L 14:L 34:W      0    1652 15 +17.40 2.0/6  0.84  
30  Borgeaud Fuentes, Oscar            21936   1651 3     11:L 21:D 25:W 17:L 26:D 27:W 10:L      0    1651 15 +21.90 3.0/7  1.54  
31  Rebolledo Arias, Julio             21928   1644 3.5   12:L 20:L 37:W 35:W 19:D 17:L 26:W      0    1644 15 +13.65 3.5/7  2.59  
32  Varela Matamala, Pedro             23386   1632 3     13:L 23:L 39:W 18:W 20:W 11:L 22:L      0    1632 15 +12.00 2.0/6  1.20  
33  Iocco Barias, Maria Pia            18282   1551 2.5   14:L 22:L 38:W 20:L 16:L 35:D 39:W      0    1551 15 -7.50  0.5/5  1.00  
34  Higuera Morales, Luis              20301   1495 2.5   15:L 25:W 19:L 24:L 18:W 26:D 29:L      0    1495 15 +21.75 2.5/7  1.05  
35  Calfun Arriagada, Claudio          18721   1486 1.5   16:L 24:L 27:W 31:L 25:L 33:D 21:L      0    1486 15 +1.50  1.5/7  1.40  
36  Ferrada Riquelme, Carlos           26945   1427 2     17:L 27:W 21:W  9:L 23:L 25:L 18:L      0    1427 25 +37.75 2.0/7  0.49  
37  Rubio Merino, Luis                 14655   1366 2.5   18:L 26:L 31:L 39:W 38:W 20:D 12:L      0    1366 15 +3.75  0.5/5  0.25  
38  Chavez Marquez, Alejandra          30563        0     19:L 29:L 33:L 25:L 37:L 39:L 27:L      0    0    00  0     0.0/6  3.00  
39  Duhau Vergara, Andres              30568        1     40:L 28:L 32:L 37:L 27:L 38:W 33:L      0    0    00  0     0.0/6  3.00  
40  Castro Acuña, Mauricio             11140   1877 3     39:W  9:W 13:L 11:W  7:L 15:L 23:-      0    1877 15 +9.75  2.0/5  1.35  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Huerta Miranda, Rafael       12    1527 Las Condes Club        5.5      23.0  28.5   22.5
  2   Rosales Schulz, Robin        10    1486 Quilpue Ruy Lopez      5.5      22.5  31.0   23.5
  3   Rosales Schulz, Kevin        10    1566 Quilpue Ruy Lopez      5.5      22.0  29.0   23.0
  4   Arevalo Shuttleton, Felipe   12    1635 Quilpue Ruy Lopez      5        23.0  32.5   19.5
  5   Squella Lavin, Carlos        10    1222 Penco AC. Peonrey      5        23.0  31.5   23.0
  6   Arredondo Saavedra, Bernardo 14    1470 Valparaiso San Ignacio 5        20.0  25.5   18.5
  7   Betanzo Poo, Franco          12    1455 Talcahuano SSCC        4.5      16.0  23.0   17.0
  8   Fernandez Aguilar, Cristina  14    1669 Quilpue Ruy Lopez      4        22.5  31.0   17.5
  9   Bravo Riquelme, Matias       14    1294 Cabrero San Jose       4        20.5  29.0   19.0
 10   Gonzalez Culi, Diego         14    1355 Iquique                4        19.5  27.5   15.5
 11   Gonzalez Zambrano, Joan      14    1304 Penco AC. Peonrey      4        19.0  26.5   17.0
 12   Avendaño Altamirano, Matias  10         SSCC talcahuano        4        19.0  25.5   15.0
 13   Torres Chavez, Pablo         12    1444 Las Condes Club        4        18.0  26.5   18.0
 14   Urtubia Gonzalez, Javiera    12         Penco AC. Peonrey      3        18.5  26.5   14.0
 15   Abdala Mora, Esteban         14    1309 Cabrero Abel Inostroza 3        17.0  24.0   14.0
 16   Torres Chavez, Daniel        10    1322 Las Condes Club        3        16.5  21.5   10.0
 17   Villegas Villegas, Marlyn    12    1148 Cabrero San Jose       3        16.0  23.0   14.0
 18   Lillo Gallegos, Bastian      8          San Nicolas            3        16.0  22.0   11.0
 19   Estrada Lavin, Cristian      8     1253 Penco AC. Peonrey      3        15.0  21.5   10.0
 20   Bustamante Chavez, Matias    8     984  Las Condes Club        3        14.5  20.5   10.0
 21   Gaete Soto, Miguel           10    942  Cabrero                2.5      12.0  17.5    7.0
 22   Cofre Alzamora, Juan         8          San Nicolas            2        14.5  19.0    8.0
 23   Contreras Almuna, Matias     8     1128 San Nicolas            2        14.0  18.5    6.0
 24   Neira Paredes, Diego         10         Cabrero                2        13.0  16.0    6.0
 25   Novoa Flores, Mallerly       10         Cabrero                1.5      13.5  19.0    5.0
 26   Bravo Riquelme, Estefania    10         Cabrero                0        14.0  21.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Huerta Miranda, Rafael             16372  1527 5.5   26:W  8:D  4:W  6:D 11:W  5:W  2:D      0    1527 15 +14.40 4.5/6  3.54  
2  Rosales Schulz, Robin              21822  1486 5.5   14:W  9:W 13:W  5:L  8:W  3:W  1:D      0    1486 15 +18.00 4.5/6  3.30  
3  Rosales Schulz, Kevin              20413  1566 5.5   25:W  4:D 10:W  8:W  5:W  2:L  9:W      0    1566 15 +7.20  4.5/6  4.02  
4  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394  1635 5     12:W  3:D  1:L 10:W  7:W  9:W  6:D      0    1635 15 -5.85  5.0/7  5.39  
5  Squella Lavin, Carlos              25050  1222 5      6:W 16:W 17:W  2:W  3:L  1:L 12:W      0    1222 15 +46.65 5.0/7  1.89  
6  Arredondo Saavedra, Bernardo       20915  1470 5      5:L 26:W 19:W  1:D 15:W 11:W  4:D      0    1470 15 +3.30  4.0/6  3.78  
7  Betanzo Poo, Franco                10664  1455 4.5   22:W 10:D  8:L 23:W  4:L 14:W 16:W      0    1455 15 -3.75  2.5/5  2.75  
8  Fernandez Aguilar, Cristina        11792  1669 4     16:W  1:D  7:W  3:L  2:L 17:W 10:D      0    1669 15 -26.10 4.0/7  5.74  
9  Bravo Riquelme, Matias             18175  1294 4     20:W  2:L 18:W 17:W 13:W  4:L  3:L      0    1294 15 +13.80 4.0/7  3.08  
10 Gonzalez Culi, Diego               27031  1355 4     21:W  7:D  3:L  4:L 18:W 19:W  8:D      0    1355 25 +17.75 4.0/7  3.29  
11 Gonzalez Zambrano, Joan            28860  1304 4     23:W 13:L 12:W 14:W  1:L  6:L 15:W      0    1304 15 +7.20  3.0/6  2.52  
12 Avendaño Altamirano, Matias        10488       4      4:L 25:W 11:L 19:W 20:W 13:W  5:L      0    1285 25 +4.50  3.0/6  2.82  
13 Torres Chavez, Pablo               15292  1444 4     18:W 11:W  2:L 15:W  9:L 12:L 14:W      0    1444 15 -18.00 3.0/6  4.20  
14 Urtubia Gonzalez, Javiera          30569       3      2:L 20:W 21:W 11:L 17:W  7:L 13:L      0    0    00 +1202  3.0/7  3.50  
15 Abdala Mora, Esteban               18838  1309 3     19:W 17:L 22:W 13:L  6:L 18:W 11:L      0    1309 15 -17.70 2.0/6  3.18  
16 Torres Chavez, Daniel              21155  1322 3      8:L  5:L 26:W 18:L 23:W 20:W  7:L      0    1322 15 -22.20 2.0/6  3.48  
17 Villegas Villegas, Marlyn          18861  1148 3     24:W 15:W  5:L  9:L 14:L  8:L 22:W      0    1148 15 +2.40  1.0/4  0.84  
18 Lillo Gallegos, Bastian            28200       3     13:L 23:W  9:L 16:W 10:L 15:L 24:W      0    1108 00 +1184  2.0/6  3.00  
19 Estrada Lavin, Cristian            27294  1253 3     15:L 24:W  6:L 12:L 22:W 10:L 25:W      0    1253 25 -36.00 0.0/4  1.44  
20 Bustamante Chavez, Matias          27558  984  3      9:L 14:L 24:W 22:W 12:L 16:L 21:W      0    984  15 +2.40  1.0/4  0.84  
21 Gaete Soto, Miguel                 24239  942  2.5   10:L 22:L 14:L 24:D 25:W 23:W 20:L      0    942  25 +7.75  1.0/3  0.69  
22 Cofre Alzamora, Juan               30359       2      7:L 21:W 15:L 20:L 19:L 26:W 17:L      0    0    00 +909   1.0/6  3.00  
23 Contreras Almuna, Matias           30357  1128 2     11:L 18:L 25:W  7:L 16:L 21:L 26:W      0    1128 00  0     0.0/5  2.50  
24 Neira Paredes, Diego               30570       2     17:L 19:L 20:L 21:D 26:W 25:D 18:L      0    0    00  0     0.5/5  2.50  
25 Novoa Flores, Mallerly             29899       1.5    3:L 12:L 23:L 26:W 21:L 24:D 19:L      0    0    00  0     0.0/5  2.50  
26 Bravo Riquelme, Estefania          29249       0      1:L  6:L 16:L 25:L 24:L 22:L 23:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno