Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Campeonato de Ajedrez Caja 18 de Septiembre 23-Abr-2005 Valparaiso Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Caja Compensacion 18 Septiembre Caja Compensacion 18 Septiembre


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                         Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Pineda Polanco, Adolfo       2251 UTFSM                   5.5    23.5    15.5   20.5
  2   Pizarro Aura, Daniel         2180 Caja 18 de Sepiembre    5      25.5    17.0   19.0
  3   Vergara Rozas, Jose          2081 Club Ivan Morovic       5      23.0    15.0   18.0
  4   Briones Carril, Francisco    1939 Valparaiso Fund Arrieta 5      22.0    14.5   18.0
  5   Espinoza Gonzalez, Alejandro 1942 Valparaiso              4.5    23.0    15.5   16.5
  6   Meyer Monsalve, Ewald        2034 UTFSM laboral           4.5    21.0    13.5   16.0
  7   Gonzalez Gajardo, Ivan       2076 Valparaiso Circulo      4      24.0    15.5   16.0
  8   Acevedo Peña, Juan           1912 Valparaiso Kaissa       4      22.0    15.0   15.0
  9   Mancilla Cordano, Jose       1846 Valparaiso Kaissa       4      22.0    14.5   16.0
 10   Espinoza Maldini, Angelo     2029 San Nicolas             4      21.0    14.0   14.0
 11   Torres Espinoza, Rodolfo     1745 Bosques del Mauco       4      20.5    14.0   14.5
 12   Espinoza Apablaza, Armando   1933 Valparaiso Circulo      4      20.5    13.5   14.0
 13   Jimenez Vergara, Jose Luis   1875 Quilpue Ruy Lopez       4      19.5    14.0   15.0
 14   Rosales Schulz, Duncan       1578 UTFSM laboral           4      17.5    13.0   11.0
 15   Ojeda Meneses, Pablo         1963 Quilpue Ruy Lopez       4      17.5    12.0   12.0
 16   Iocco Barias, Pablo          1732 Quilpue Ruy Lopez       3.5    21.5    14.5   14.0
 17   Rosales Schulz, Kevin        1619 UTFSM laboral           3.5    21.5    14.5   12.0
 18   Espinoza Oyarzun, Guillermo  1832 Valparaiso Kaissa       3.5    19.5    13.0   12.5
 19   Rosales Schulz, Allan        1847 UTFSM laboral           3.5    19.0    12.0   12.5
 20   Cisternas Peña, Carlos       1670 Valparaiso Kaissa       3.5    18.5    13.5   13.5
 21   Manzano Valverde, Jorge      1877 Valparaiso Circulo      3.5    18.5    12.0   13.5
 22   Cabello Grez, Alberto        1660 Quintero                3.5    18.5    11.5   11.5
 23   Mellado Fuentes, Leinad      2024 Suparner                3      23.0    14.5   14.0
 24   Muñoz Figueroa, Mauricio     1981 Valparaiso Kaissa       3      20.0    13.0   12.0
 25   Guerra Padilla, Roberto      1788 Liceo Valparaiso        3      18.5    12.0   12.0
 26   Barrios Soto, Nicolas        1630 Valparaiso Kaissa       3      18.0    12.0   10.0
 27   Muñoz Contreras, Pedro       1750 Quilpue Ruy Lopez       3      17.5    12.0   12.0
 28   Farias Miranda, Hernan       1643 UTFSM laboral           3      17.5    11.0   11.0
 29   Vergara Gutierrez, Adrian    1259 Quilpue Los Reyes       3      17.5    11.0    9.0
 30   Zepeda Montenegro, Guillermo 1510 Valparaiso              3      17.0    12.0    8.0
 31   Rosales Schulz, Robin        1508 UTFSM laboral           3      16.5    10.5    9.0
 32   Valle Gonzalez, Mauricio     1492 Quilpue Ruy Lopez       3      16.0    10.5    9.0
 33   Escobar Silva, Gustavo       1303 Quilpue Aconcagua       3      16.0    10.5    7.0
 34   Triviño Hermosilla, Juan     1754 Valparaiso Kaissa       3      15.0    11.0   11.5
 35   Castro Jimenez, Jose         1752 Quilpue Ruy Lopez       2.5    20.5    13.5   10.5
 36   Arredondo Saavedra, Bernardo 1385 Valparaiso San Ignacio  2.5    18.0    11.5    8.5
 37   Rosales Valdivieso, Claudio  1700 UTFSM laboral           2.5    17.0    11.5    8.5
 38   Herrera Cabezas, Sebastian   1431 Liceo Valparaiso        2.5    16.0    11.5    9.0
 39   Mix Aguayo, Lucas            1008 Valparaiso San Ignacio  2.5    12.0     8.0    5.5
 40   Cerda Muñoz, Eduardo         1247 Valparaiso T de Lesiux  2      16.5    12.0    7.0
 41   Mc Gilli Roncallo, Darrel    1208 Valparaiso              2      16.5    11.0    7.0
 42   Cisternas Catalan, Adrian         Valparaiso Kaissa       2      15.5     9.5    6.0
 43   Duarte Duarte, Matias             SSCC                    2      15.0    11.0    7.0
      Escobar Silva, Eduardo            Quilpue Aconcagua       2      15.0    11.0    7.0
 45   Iocco Barias, Maria Pia      1465 Quilpue Ruy Lopez       2      14.0    10.5    8.0
 46   Antinopai Araya, Carlos           Valparaiso San Ignacio  2      12.0     8.5    5.0
 47   Salinas Letelier, Nicolas    1089 San Ignacio             2      12.0     8.5    4.0
 48   Mix Aguayo, Luna                  Valparaiso Liceo 2      2      10.5     7.5    7.0
 49   Olivera Escobar, Diego       1149 Quilpue Juan XXIII      1      16.0    10.5    3.0
 50   Gutierrez Silva, Anwad            Valparaiso Sto Domingo  1      15.5    10.0    3.0
 51   Castillo Baeza, Pedro        1205 Quilpue Juan XXIII      1      13.5    10.0    4.0
 52   Arriagada Fernandez, Nicolas      Quilpue Aconcagua       0      12.5     8.5    0.0
 53   Castillo Vera, Francisco          Quilpue Aconcagua       0       8.5     5.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Pineda Polanco, Adolfo             3403386   2251 5.5   28:W 21:W 23:W  7:W  2:W  4:D      2294 2251 15 +6.00  5.5/6  5.10  
2  Pizarro Aura, Daniel               14127     2180 5     26:W  8:W  9:W  3:W  1:L 13:W      0    2180 15 +3.00  5.0/6  4.80  
3  Vergara Rozas, Jose                15646     2081 5     17:W 19:W 24:W  2:L 12:W  8:W      0    2081 15 +9.30  5.0/6  4.38  
4  Briones Carril, Francisco          10743     1939 5     29:W 22:D 35:W 16:W  5:W  1:D      0    1930 15 +12.00 5.0/6  4.20  
5  Espinoza Gonzalez, Alejandro       27038     1942 4.5   36:W 11:D 18:W  6:W  4:L  9:W      0    1998 25  0.00  4.5/6  4.50  
6  Meyer Monsalve, Ewald              3402886   2034 4.5   30:W 25:W 16:D  5:L 20:W 21:W      2060 2034 15 -7.20  4.5/6  4.98  
7  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2076 4     14:W 13:W 20:W  1:L  8:L 18:W      0    2091 15 -11.10 4.0/6  4.74  
8  Acevedo Peña, Juan                 10034     1912 4     41:W  2:L 30:W 27:W  7:W  3:L      0    1894 15 +4.20  4.0/6  3.72  
9  Mancilla Cordano, Jose             13026     1846 4     39:W 10:W  2:L 24:W 23:W  5:L      0    1846 15 +17.70 4.0/6  2.82  
10 Espinoza Maldini, Angelo           11732     2029 4     31:W  9:L 26:W 11:W 13:L 34:W      0    2029 15 -16.50 4.0/6  5.10  
11 Torres Espinoza, Rodolfo           15294     1745 4     42:W  5:D 22:W 10:L 17:D 23:W      0    1745 15 +19.50 3.0/5  1.70  
12 Espinoza Apablaza, Armando         11740     1933 4     40:W 20:L 14:W 25:W  3:L 26:W      0    1913 15 -12.90 4.0/6  4.86  
13 Jimenez Vergara, Jose Luis         12710     1875 4     49:W  7:L 32:W 28:W 10:W  2:L      0    1875 15 +1.50  4.0/6  3.90  
14 Rosales Schulz, Duncan             14630     1578 4      7:L 49:W 12:L 30:W 24:W 25:W      0    1590 15 +33.00 4.0/6  1.80  
15 Ojeda Meneses, Pablo               13674     1963 4     38:W 16:L 17:L 40:W 32:W 27:W      1881 1997 15 -24.60 4.0/6  5.64  
16 Iocco Barias, Pablo                17789     1732 3.5   43:W 15:W  6:D  4:L 18:L 28:W      0    1702 15 +17.40 3.5/6  2.34  
17 Rosales Schulz, Kevin              20413     1619 3.5    3:L 47:W 15:W 34:D 11:D 19:D      0    1606 15 +25.50 3.5/6  1.80  
18 Espinoza Oyarzun, Guillermo        11751     1832 3.5    0:  37:W  5:L 38:W 16:W  7:L      0    1832 15 +3.00  3.0/5  2.80  
19 Rosales Schulz, Allan              14629     1847 3.5   47:W  3:L 36:W 23:L 29:W 17:D      0    1846 15 -21.30 3.5/6  4.92  
20 Cisternas Peña, Carlos             11252     1670 3.5   50:W 12:W  7:L 21:D  6:L 35:W      0    1666 15 +24.75 2.5/5  0.85  
21 Manzano Valverde, Jorge            13041     1877 3.5   51:W  1:L 45:W 20:D 35:W  6:L      0    1889 15 -10.50 3.5/6  4.20  
22 Cabello Grez, Alberto              17033     1660 3.5   33:W  4:D 11:L 35:L 36:W 38:W      0    1660 15 -0.60  3.5/6  3.54  
23 Mellado Fuentes, Leinad            13185     2024 3     32:W 27:W  1:L 19:W  9:L 11:L      0    2024 15 -22.50 3.0/6  4.50  
24 Muñoz Figueroa, Mauricio           13479     1981 3     45:W 34:W  3:L  9:L 14:L 40:W      0    1981 15 -33.30 3.0/6  5.22  
25 Guerra Padilla, Roberto            16325     1788 3     46:W  6:L 40:W 12:L 41:W 14:L      0    1788 15 -26.25 2.0/5  3.75  
26 Barrios Soto, Nicolas              10591     1630 3      2:L 41:W 10:L 51:W 37:W 12:L      0    1630 15 +9.00  3.0/6  2.40  
27 Muñoz Contreras, Pedro             13534     1750 3     53:W 23:L 48:W  8:L 31:W 15:L      0    1797 15 -9.60  1.0/4  1.64  
28 Farias Miranda, Hernan             11786     1643 3      1:L 51:W 44:W 13:L 45:W 16:L      0    1643 15 -0.75  2.0/5  2.05  
29 Vergara Gutierrez, Adrian          17797     1259 3      4:L 33:W 31:L 44:W 19:L 43:W      0    1289 15 +18.00 2.0/5  0.80  
30 Zepeda Montenegro, Guillermo       27040     1510 3      6:L 46:W  8:L 14:L 50:W 41:W      0    1510 00 +1485  1.0/4  2.00  
31 Rosales Schulz, Robin              21822     1508 3     10:L 39:D 29:W 37:D 27:L 42:W      0    1528 15 -3.75  2.0/5  2.25  
32 Valle Gonzalez, Mauricio           15463     1492 3     23:L 53:W 13:L 46:W 15:L 44:W      0    1480 15 -1.80  0.0/3  0.12  
33 Escobar Silva, Gustavo             20415     1303 3     22:L 29:L  0:W 36:L 47:W 45:W      0    1303 25  0.00  2.0/5  2.00  
34 Triviño Hermosilla, Juan           15305     1754 3     52:W 24:L 38:D 17:D 43:W 10:L      0    1754 15 -18.00 2.0/5  3.20  
35 Castro Jimenez, Jose               11118     1752 2.5    0:  48:W  4:L 22:W 21:L 20:L      0    1754 15 -12.00 1.0/4  1.80  
36 Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1385 2.5    5:L 42:W 19:L 33:W 22:L 37:D      0    1402 15 +11.25 1.5/5  0.75  
37 Rosales Valdivieso, Claudio        14631     1700 2.5    0:  18:L 39:W 31:D 26:L 36:D      0    1709 15 -29.25 2.0/5  3.95  
38 Herrera Cabezas, Sebastian         24184     1431 2.5   15:L 43:W 34:D 18:L 49:W 22:L      0    1431 15 +13.20 2.5/6  1.62  
39 Mix Aguayo, Lucas                  23219     1008 2.5    9:L 31:D 37:L 43:L 52:W 51:W      0    1008 00 +1355  1.5/5  2.50  
40 Cerda Muñoz, Eduardo               24195     1247 2     12:L 50:W 25:L 15:L 48:W 24:L      0    1237 15 -0.60  0.0/4  0.04  
41 McGilli Roncallo, Darrel           26048     1208 2      8:L 26:L 53:W 48:W 25:L 30:L      0    1168 25 -3.00  0.0/4  0.12  
42 Cisternas Catalan, Adrian          17508          2     11:L 36:L 47:W 45:L 46:W 31:L      0    0    00 +1203  1.0/5  2.50  
43 Duarte Duarte, Matias              22857          2     16:L 38:L 49:W 39:W 34:L 29:L      0    1231 00 +1265  2.0/6  3.00  
44 Escobar Silva, Eduardo             20416          2     48:L  0:W 28:L 29:L 51:W 32:L      0    0    00 +1211  1.0/4  2.00  
45 Iocco Barias, Maria Pia            18282     1465 2     24:L 52:W 21:L 42:W 28:L 33:L      0    1451 15 -11.40 0.0/4  0.76  
46 Antinopai Araya, Carlos            22968          2     25:L 30:L 50:W 32:L 42:L 49:W      0    0    00 +1291  1.0/4  2.00  
47 Salinas Letelier, Nicolas          17802     1089 2     19:L 17:L 42:L 52:W 33:L 50:W      0    1089 00  0     0.0/3  1.50  
48 Mix Aguayo, Luna                   26050          2     44:W 35:L 27:L 41:L 40:L 52:W      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
49 Olivera Escobar, Diego             23740     1149 1     13:L 14:L 43:L 53:+ 38:L 46:L      0    1156 15 -5.40  0.0/4  0.36  
50 Gutierrez Silva, Anwa              27225          1     20:L 40:L 46:L  0:W 30:L 47:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
51 Castillo Baeza, Pedro              23735     1205 1     21:L 28:L 52:W 26:L 44:L 39:L      0    1205 00  0     0.0/4  2.00  
52 Arriagada Fernandez, Nicolas       27348          0     34:L 45:L 51:L 47:L 39:L 48:L      0    0    00  0     0.0/5  2.50  
53 Castillo Vera, Francisco           25016          0     27:L 32:L 41:L 49:-  0:   0:       0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno