Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Magistral de Ajedrez 19-Ago-2006 Castro

Organizado por:

Lugar de Juego
CODACH (Coordinadora De Ajedrecistas de Chiloé) Centro Cultural


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                       Loc  Club         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Hugo López, Silva          2421 Osorno       4.5    16.0    10.0   14.5
  2   Jose Vergara, Rozas        2117 Vaparaíso    4.5    15.5    10.0   14.5
  3   Jorge Sepúlveda, Rojas     2261 Viña del Mar 4      16.5     9.0   13.0
  4   Armin Barría, Yaitut       2099 Pto. Montt   4      15.0     8.5   13.0
  5   Oscar Abarza, Alarcón      1706 Pto. Montt   4      15.0     8.5   12.0
  6   Marcos Díaz, Villegas      1709 Pto. Montt   4      14.5     9.0   12.0
  7   Sergio Pérez,                   Ancud        3      14.5     9.0   10.0
  8   Yerko Cárdenas, Cárdenas   1288 Pto. Montt   3      14.5     8.5    9.0
  9   Gabriel Ruiz, Barrientos        Ancud        3      14.0     8.0    8.0
 10   J. P. Soussi,              1574 Ancud        3      13.0     7.0   10.0
 11   Marcelo Lobos,                  Ancud        3      13.0     7.0    9.0
 12   Rodrigo Araya, Oyarzún     1702 Castro       3      12.5     8.0   11.0
 13   Rodrigo Bastías,                Castro       3      12.0     7.0    9.0
 14   Felipe Solar,              1306 Pto. Montt   3      11.5     7.0    9.0
 15   Alfredo Chatruc,                Castro       3      10.0     6.0    8.0
 16   Israel Cárcamo, Roa             Castro       2.5    13.5     8.0    8.5
 17   J. Hueichatureo,           1384 Queilen      2      15.5     9.0    7.0
 18   Felipe Sotomayor, Ibarra   1505 Pto. Montt   2      12.0     7.5    7.0
 19   Samuel Águila, Cumicheo    1601 Ancud        2      11.0     7.0    6.0
 20   Daniel Calisto, Navarro    1536 Pto. Montt   2      11.0     7.0    5.0
      Sergio García, Maldonado        Castro       2      11.0     7.0    5.0
 22   Violeta Faúndez, Gomez     1277 Ancud        2      10.5     7.0    6.0
 23   Javier Vega, Ampuero            Ancud        2       8.5     4.5    4.0
 24   Daniel Sandoval, Bahamonde      Queilen      2       8.5     4.5    3.0
 25   Jorge Weeks, Ovando        1213 Pto. Montt   1.5    14.0     7.5    4.5
 26   Walter Mascareña, Santana       Castro       1      12.5     7.5    5.0
 27   Ana Andrades,                   Ancud        1      10.5     6.0    1.0
 28   Felipe Andrade, Vargas          Chonchi      1      10.0     6.0    3.0
 29   Ignacio Cárcamo, Calderón       Ancud        1      10.0     6.0    2.0
 30   Oscar Riquelme, Zambrano        Castro       0       9.0     5.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Lopez Silva, Hugo                  3403874   2421 4.5   25:W 18:W  6:W  4:W  2:D              2421 2415 10 +2.50  4.5/5  4.25  
2  Vergara Rozas, Jose                15646     2117 4.5   27:W 17:W  5:W  3:W  1:D              0    2117 15 +21.00 4.5/5  3.10  
3  Sepulveda Rojas, Jorge             3404803   2261 4     15:W 14:W 12:W  2:L 13:W              2210 2261 15 -4.20  3.0/4  3.28  
4  Barria Yaitul, Armin               3402797   2099 4     24:W 16:W 10:W  1:L 12:W              2074 2099 15 +1.65  2.0/3  1.89  
5  Abarza Alarcon, Oscar              16752     1706 4      9:W  7:W  2:L 16:W  8:W              0    1706 15 +11.10 2.0/3  1.26  
6  Diaz Villegas, Marcos              23124     1709 4     28:W 11:W  1:L  9:W  7:W              0    1709 15 +19.20 2.0/3  0.72  
7  Perez, Sergio                      33009          3     22:W  5:L 25:W 14:W  6:L              0         00 +1443  3.0/5  2.50  
8  Cardenas Cardenas, Yerko           29601     1288 3      0:  10:L 24:W 15:W  5:L              0    1288 15 +11.40 1.0/3  0.24  
9  Ruiz Barrientos, Gabriel           14661          3      5:L 20:W 19:W  6:L 17:W              0    1765 15 -8.25  3.0/5  3.55  
10 Soussi Turra, Juan Pablo           15136     1574 3     23:W  8:W  4:L 13:L 22:W              0    1564 15 +7.05  2.0/3  1.53  
11 Lobos Monckberg, Marcelo           27468          3     20:W  6:L 17:W 12:L 18:W              0    1543 00 +1580  3.0/5  2.50  
12 Araya Oyarzun, Rodrigo             25803     1702 3     29:W 26:W  3:L 11:W  4:L              0    1702 00 +1826  2.0/4  2.00  
13 Bastidas Escarate, Rodrigo         32995          3     17:L 27:W 22:W 10:W  3:L              0    0    00 +1510  3.0/5  2.50  
14 Solar Aguilo, Felipe               31046     1306 3     21:W  3:L 26:W  7:L 19:W              0    1231 00 +1931  1.0/2  1.00  
15 Chatruc Montero, Alfredo           16749          3      3:L 30:W 21:W  8:L 20:W              0    1825 25 -17.75 1.0/3  1.71  
16 Carcamo Roa, Israel Antonio        32996          2.5   19:W  4:L 18:W  5:L 25:D              0    0    00 +1628  2.5/5  2.50  
17 Hueichatureo, Juan Carlos          30487     1384 2     13:W  2:L 11:L 21:W  9:L              0    1384 25 -5.25  0.0/3  0.21  
18 Sotomayor Ibarra, Felipe           18292     1505 2     30:W  1:L 16:L 23:W 11:L              0    1505 15 -1.50  0.0/2  0.10  
19 Aguila Cumicheo, Samuel            21912     1601 2     16:L 28:W  9:L 25:W 14:L              0    1601 15 -16.50 1.0/3  2.10  
20 Calisto Navarro, Daniel            23978     1536 2     11:L  9:L 29:W 28:W 15:L              0    1536 15 -7.20  1.0/4  1.48  
21 Garcia Maldonado, Sergio           32997          2     14:L 24:W 15:L 17:L 29:W              0    0    00 +1262  1.0/4  2.00  
22 Faundez Gomez, Violeta             23988     1277 2      7:L 29:W 13:L 26:W 10:L              0    1277 15 +7.50  1.0/2  0.50  
23 Vega Ampuero, Javier               32998          2     10:L 25:L 27:W 18:L 28:W              0    0    00 +1131  1.0/4  2.00  
24 Sandoval Bahamonde, David          10683          2      4:L 21:L  8:L 30:W 26:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
25 Weeks Ovando, Jorge                29602     1213 1.5    1:L 23:W  7:L 19:L 16:D              0    1228 15  0.00  0.0/2  0.00  
26 Mascareña, Santana, Walter         33000          1      0:W 12:L 14:L 22:L 24:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Andrades, Ana                      24434          1      2:L 13:L 23:L 29:L 30:W              0    999  00  0     0.0/2  1.00  
28 Andrade Vargas, Felipe             30590          1      6:L 19:L 30:W 20:L 23:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
29 Carcamo Calderon, Jose I.          23987          1     12:L 22:L 20:L 27:W 21:L              0    1379 25 -22.00 1.0/4  1.88  
30 Riquelme Zambrano, Oscar           33001          0     18:L 15:L 28:L 24:L 27:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno