Torneo Fecha Ciudad Informado por:
VII Campeonato Abierto de Ajedrez Chanco 2008 22-Nov-2008 Chanco Stanly Tapia

Organizado por:

Lugar de Juego
Club Deportivo Escolar Liceo Liceo Federico Albert Faupp


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                         Intl Id Rtg  Club                 Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Tapia Fuentes, Jaime         18      1884 Linares Salesianos   5        12.0  19.0   15.0
  2   Toro Pradenas, MariaJose     18      1853 Talca Abate Molina   4         9.0  16.0   14.0
  3   Villarroel Sepulveda, Pablo  18      1640 Talca Abate Molina   4         9.0  16.0   12.0
  4   Ruiz Olate, Emily            16      1687 Linares A Troncoso   4         8.5  15.5   13.0
  5   Cordoba Romero, Luis         16      1429 Talca Abate Molina   4         8.0  15.0   11.0
  6   Baldovino Basaure, Maria     16      1204 Talca Cultura        4         8.0  12.0   12.0
  7   Alarcon Careaga, Gustavo     16      1752 Linares Ramon Belmar 3        11.0  17.0   12.0
  8   Toledo Candia, Pedro         16      1349 San Javier IRM       3         8.0  15.0    8.0
  9   Aravena Maureira, Javiera    16      1461 Cauquenes            3         8.0  14.0   11.0
 10   Sanhueza Vergara, Scarlette  18      1377 Chanco               3         8.0  13.0    9.0
 11   Rondon Aguirre, Miguel       16      1261 Linares Instituto    3         8.0  13.0    7.0
 12   Loyola Maureira, Cristobal   16      1395 San Javier IRM       3         7.5  12.5   10.0
      Sepulveda Salas, Matias      16           San Javier IRM       3         7.5  12.5   10.0
 14   Salgado Burgos, Ignacio      18      1332 Concepcion Club      3         5.0   9.0    6.0
 15   Espinosa Henriquez, Clemente 18      1408 Chanco               2         9.0  14.0    7.0
      Ferreira Zambrano, Francesca 16      1290 Talca Abate Molina   2         9.0  14.0    7.0
 17   Aburto Garrido, Jaime        16      1363 Parral Providencia   2         8.0  12.0    8.0
 18   Schilling Jeraldino, Jose    16      1324 San Javier IRM       2         8.0  12.0    6.0
 19   Soto Fritz, Carlos           16      1062 Linares Instituto    2         7.0  11.0    4.0
 20   Manriquez Casanova, Daniel   16      1271 Chanco               2         7.0  10.0    7.0
 21   Ibañez Garrido, Sergio       16      1098 Talca                2         7.0  10.0    5.0
 22   Muñoz Espinoza, Alexis       18      1464 Chanco               2         6.5  10.5    6.0
 23   Ruminot Jorquera, Javier     16      1198 Talca Insuco         2         5.0   8.0    5.0
 24   Sepulveda Troncoso, Patricia 16      885  Parral Neruda        1         6.5  10.5    3.0
 25   Molina Orellana, Camilo      16           Talca                1         6.0   9.0    3.0
 26   Castro Labra, Matias         16           Talca                1         5.0   9.0    2.0
 27   Orrego Espinosa, José        16           Chanco               0         6.0   9.0    0.0
 28   Yañez Gomez, Erick           18      1648 Talca Abate Molina   0         5.0   9.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Tapia Fuentes, Jaime               18989     1884 5      8:W  6:W  2:W  4:W  3:W            0    1884 15 +17.25 5.0/5  3.85  
2  Villarroel Sepulveda, Pablo        17441     1640 4     11:W 16:W  1:L  8:W 13:W            0    1640 15 +5.25  4.0/5  3.65  
3  Toro Pradenas, Maria Jose          15245     1853 4     14:W 17:W 12:W  7:W  1:L            0    1853 15 +3.75  4.0/5  3.75  
4  Ruiz Olate, Emily                  19007     1687 4     15:W 10:W  9:W  1:L 12:W            0    1687 15 +4.50  4.0/5  3.70  
5  Baldovino Basaure, Maria Valen     17077     1204 4      6:W 27:+  7:L 10:W 17:W            0    1204 15 +35.40 3.0/4  0.64  
6  Cordoba Romero, Luis               17985     1429 4     19:W  1:L 11:W 15:W  7:W            0    1429 15 +26.25 4.0/5  2.25  
7  Alarcon Careaga, Gustavo           10113     1752 3     18:W 13:W  5:W  3:L  6:L            0    1752 15 -13.50 3.0/5  3.90  
8  Toledo Candia, Pedro               15222     1349 3      1:L 19:W 17:W  2:L 18:W            0    1349 15 +19.50 3.0/5  1.70  
9  Sepulveda Salas, Matias            40566          3      0:W 23:W  4:L 13:L 25:W            0    976  00 +1358  2.0/4  2.00  
10 Sanhueza Vergara, Scarlet          14918     1377 3     24:W  4:L 18:W  5:L 15:W            0    1377 15  0.00  2.0/4  2.00  
11 Rondon Aguirre, Miguel             14623     1261 3      2:L 24:W  6:L 23:W 16:W            0    1261 15 +16.20 2.0/4  0.92  
12 Aravena Maureira, Javiera          10338     1461 3     20:W 21:W  3:L 16:W  4:L            0    1461 15 +8.25  3.0/5  2.45  
13 Loyola Maureira, Cristobal         12965     1395 3     26:W  7:L 22:W  9:W  2:L            0    1395 15 +2.40  2.0/4  1.84  
14 Salgado Burgos, Ignacio            14795     1332 3      3:L 20:L 28:+ 25:W 21:W            0    1332 15 -1.80  2.0/4  2.12  
15 Ferreira Zambrano, Francesca       25606     1290 2      4:L 25:W 23:W  6:L 10:L            0    1290 15 +3.00  2.0/5  1.80  
16 Aburto Garrido, Jaime              10019     1363 2     28:+  2:L 21:W 12:L 11:L            0    1363 15 -11.40 1.0/4  1.76  
17 Espinosa Henriquez, Clemente       26538     1408 2     25:W  3:L  8:L 20:W  5:L            0    1405 15 -15.75 2.0/5  3.05  
18 Schilling Jeraldino, Jose          22484     1324 2      7:L 26:W 10:L 22:W  8:L            0    1324 15 -7.20  1.0/4  1.48  
19 Soto Fritz, Carlos                 22376     1062 2      6:L  8:L 20:W 21:L 28:+            0    1062 15 +1.80  1.0/4  0.88  
20 Ibañez Garrido, Sergio             14945     1098 2     12:L 14:W 19:L 17:L 27:+            0    1098 00 +1122  1.0/4  2.00  
21 Manriquez Casanova, Daniel         30134     1271 2     27:+ 12:L 16:L 19:W 14:L            0    1271 15 -12.00 1.0/4  1.80  
22 Ruminot Jorquera, Javier           14678     1198 2     23:L 28:+ 13:L 18:L 24:W            0    1198 15 -11.25 0.0/3  0.75  
23 Muñoz Espinoza, Alexis             13474     1464 2     22:W  9:L 15:L 11:L 26:W            0    1464 15 -33.00 1.0/4  3.20  
24 Molina Orellana, Camilo            13294          1     10:L 11:L 27:+ 26:L 22:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
25 Sepulveda Troncoso, Patricia       33774     885  1     17:L 15:L 26:W 14:L  9:L            0    885  15 -6.00  0.0/4  0.40  
26 Castro Labra, Matias               41304          1     13:L 18:L 25:L 24:W 23:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
27 Yañez Gomez, Erick                 21692     1648 0     21:-  5:- 24:- 28:- 20:-            0    1648 15  0     0.0/0  2.00  
28 Orrego Espinoza, Jose              41225          0     16:- 22:- 14:- 27:- 19:-            0    0    00  0     0.0/0  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Rtg  Club                Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Carrasco Cea, Jherko         1649 Linares Club        4.5       9.5  15.5   13.5
  2   Jorquera Alfaro, Mauricio    1378 Talca Abate Molina  4        10.0  16.5   13.0
  3   Fazzi Sobarzo, Estefano      1120 Linares Alborada    4         8.0  13.5   11.0
  4   Sotomayor Vasquez, Monserrat 1093 Linares Belmar      4         6.5  11.0   11.0
  5   Ruiz Olate, Andres           1393 Linares A Troncoso  3.5       9.0  15.5   12.5
  6   Osses Villalobos, Claudia    1423 Linares Instituto   3.5       8.5  14.5   12.5
  7   Constanzo Vivanco, Mario     1174 Linares Rosario     3.5       8.0  13.0   11.5
  8   Ortega Nvoa, Caren                Parral              3         7.5  12.0   10.0
  9   Herrera Osorio, Cristian     1152 Linares             3         7.0  12.0   10.0
 10   Manriquez Valladares, Leyla  1167 Chanco              3         6.5  10.5    9.0
 11   Bravo Opazo, Guillermo       1067 Chanco              3         6.0  10.5    7.0
 12   Lampurlanes Gonzalez, Alexis 1160 Linares Rosario     3         5.5  10.5   10.0
 13   Carrasco Henriquez, Emmanuel 1139 Chanco              2.5       7.5  12.5    9.5
 14   Ortega Araya, Tomas               Linares             2.5       7.0  12.5    6.5
 15   Sánchez Loyola, Fabiola           Chanco              2         8.0  14.5    6.0
 16   Dominguez Peña, Rosana            san javier          2         8.0  12.5    5.0
 17   Flores Hurtado, Jorge             Parral              2         7.5  13.0    5.0
 18   Perez Sobarzo, Brenda        902  Parral Nobel School 2         7.5  12.5    9.0
 19   Vasquez Sambrano, Erick           Parral              2         7.5  12.5    7.0
 20   Retamal Yañez, Jonathan           Chanco              1         7.5  13.0    2.0
 21   Castro Avila, Daniel              Chanco              1         7.5  12.5    1.0
 22   Valenzuela Espinoza, Fabiola      Chanco              1         7.5  11.5    4.0
 23   Riquelme Espinoza, Sebastián      Chanco              1         7.5  11.0    3.0
 24   Caceres Palavecino, Claudio  1071 Talca Santa Ana     0         7.5  14.0    0.0
 25   Yevenes Henriquez, Carla     960  Chanco              0         7.5  13.5    0.0
 26   Avila Bueno, Héctor               Chanco              0         7.5  13.0    0.0
 27   Vega Avello, Eduardo         1136 Chanco              0         7.5  12.0    0.0
 28   Orostegui Vasquez, Daniel    1020 Talca Santa Ana     0         7.5  11.5    0.0
 29   Suarez Quiroga, Pablo        1077 Talca Salesianos    0         7.5  11.0    0.0
 30   Avello Diaz, Hugo            1262 Chanco              0         7.0  11.0    0.0
 31   Valdes Leite, Hector         1095 Talca Santa Ana     0         6.0   9.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Carrasco Cea, Jherko               10975     1649 4.5   24:+ 12:W  2:D  5:W  6:W        0    1649 15 +3.30  3.5/4  3.28  
2  Jorquera Alfaro, Mauricio          12724     1378 4     25:+  4:W  1:D  7:W  5:D        0    1378 15 +10.80 3.0/4  2.28  
3  Fazzi Sobarzo, Estefano            31464     1120 4     20:+  5:L 22:+ 10:W 12:W        0    1120 15 +14.70 2.0/3  1.02  
4  Sotomayor Vasquez, Monserrat       28725     1093 4     15:W  2:L 19:W 14:W  9:W        0    1093 15 +15.15 2.0/3  0.99  
5  Ruiz Olate, Andres                 19006     1393 3.5   28:+  3:W  8:W  1:L  2:D        0    1393 15 +0.90  2.5/4  2.44  
6  Osses Villalobos, Claudia          13816     1423 3.5   11:W  9:W  7:D 13:W  1:L        0    1423 15 -2.25  3.5/5  3.65  
7  Constanzo Vivanco, Mario           31478     1174 3.5   26:+ 19:W  6:D  2:L 13:W        0    1174 15 +14.70 2.5/4  1.52  
8  Ortega Novoa, Karen                35595          3     27:+ 14:W  5:L  9:L 18:W        0    1025 15 +0.15  1.0/3  0.99  
9  Herrera Osorio, Cristian           12521     1152 3     17:W  6:L 16:W  8:W  4:L        0    1152 25 -3.00  2.0/4  2.12  
10 Manriquez Valladares, Leyla        13036     1167 3     21:+ 18:L 11:W  3:L 17:W        0    1167 15 -12.00 2.0/4  2.80  
11 Bravo Opazo, Guillermo             28180     1067 3      6:L 17:W 10:L 23:+ 15:W        0    1067 15 +0.15  1.0/3  0.99  
12 Lampurlanes Gonzalez, Alexis       28724     1160 3     16:W  1:L 15:W 18:W  3:L        0    1160 15 -3.45  1.0/3  1.23  
13 Carrasco Henriquez, Emmanuel       28705     1139 2.5   14:D 30:+ 18:W  6:L  7:L        0    1139 15 -5.70  1.0/3  1.38  
14 Ortega Araya, Tomas                29360          2.5   13:D  8:L 27:+  4:L 19:W        0    0    00 +1007  1.5/4  2.00  
15 Sanchez Loyola, Fabiola            38854          2      4:L 28:+ 12:L 31:+ 11:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Dominguez Peña, Rosana             13978          2     12:L 29:+  9:L 19:L 23:+        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
17 Flores Hurtado, Jorge              36589          2      9:L 11:L 31:+ 22:+ 10:L        0    997  15 -14.40 0.0/3  0.96  
18 Perez Sobarzo, Brenda              31213     902  2     30:+ 10:W 13:L 12:L  8:L        0    902  15 +1.80  1.0/4  0.88  
19 Vasquez Zambrano, Eric             35605          2      0:W  7:L  4:L 16:W 14:L        0    1117 15 -14.40 0.0/2  0.96  
20 Retamal Yañez, Jonathan            41363          1      3:- 24:- 28:-  0:W 22:-        0    0    00  0     0.0/0  0.96  
21 Castro Avila, Daniel               41364          1     10:- 31:- 29:- 30:-  0:W        0    0    00  0     0.0/0  0.96  
22 Valenzuela Espinoza, Fabiola       41365          1     29:-  0:W  3:- 17:- 20:-        0    0    00  0     0.0/0  0.96  
23 Riquelme Espinoza, Sebastián       41366          1     31:- 25:-  0:W 11:- 16:-        0    0    00  0     0.0/0  0.96  
24 Caceres Palavecino, Claudio        31018     1071 0      1:- 20:- 25:- 26:- 30:-        0    1071 25  0     0.0/0  0.96  
25 Yevenes Henriquez, Carla           39908     960  0      2:- 23:- 24:- 27:- 31:-        0    960  00  0     0.0/0  0.96  
26 Avila Bueno, Hector                21143          0      7:- 27:- 30:- 24:- 28:-        0    0    00  0     0.0/0  0.96  
27 Vega Avello, Eduardo               18179     1136 0      8:- 26:- 14:- 25:- 29:-        0    1136 15  0     0.0/0  0.96  
28 Orostegui Vasquez, Daniel          33676     1020 0      5:- 15:- 20:- 29:- 26:-        0    1020 25  0     0.0/0  0.96  
29 Suarez Quiroga, Pablo              21664     1077 0     22:- 16:- 21:- 28:- 27:-        0    1077 15  0     0.0/0  0.96  
30 Avello Diaz, Hugo                  10480     1262 0     18:- 13:- 26:- 21:- 24:-        0    1262 15  0     0.0/0  0.96  
31 Valdes Leite, Hector               10201     1095 0     23:- 21:- 17:- 15:- 25:-        0    1095 00  0     0.0/0  0.96  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                             Rtg  Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Casanova Pacheco, Martin         1380 Talca Club              5        10.0  14.0   15.0
      Pizarro Bravo, Pablina           1151 Linares Lucila Godoy    5        10.0  14.0   15.0
  3   Casanova Pacheco, Ignacio        1351 Talca Carlos Salinas    4        10.0  17.5   13.0
  4   Diaz Orellana, Javier            1129 Chanco                  4         9.5  16.5   14.0
  5   Madariaga Beals, Francisca       1122 Linares Instituto       4         8.5  15.5   12.0
  6   Mansilla Brito, Claudio          1093 Linares Rosario         4         8.5  13.5   12.0
  7   Valenzuela Gonzalez, Valentina   981  Talca Manuel Larrain    4         7.5  11.5   10.0
  8   Castro Valdes, Cristobal         994  San Javier              4         6.0  12.0   11.0
  9   Seguiel Aguilar, Claudia         1043 Talca Carlos Spano      3.5       7.0  11.0   11.5
 10   Bobadilla Chat, Karina           1141 Constitucion Oñederra   3        11.0  16.0   12.0
 11   Najle Gonzalez, Vicente          1074 Talca Dario Salas       3         9.0  16.0   11.0
 12   Ortiz Gonzalez, Francisco        1021 Parral Providencia      3         9.0  15.0   10.0
      Fuentes Valdes, Nicolas          1010 San Javier SSCC         3         9.0  15.0   10.0
 14   Venegas Ceballos, Felipe         944  Linares Instituto       3         8.5  13.0    9.0
 15   Duran Urrutia, Ricardo           1004 Talca Santa Ana         3         8.0  12.5   10.0
 16   Ibarra Moraga, Jorge             1049 Linares Instituto       3         8.0  12.0   11.0
 17   Lara Aravena, Boris                   Caquenes                3         7.5  13.5    8.0
 18   Vasquez Ortiz, Alejandro         919  Parral Providencia      3         7.5  11.0    9.0
 19   Vega Alarcón, Nicolás                 Chanco                  3         7.5  11.0    8.0
 20   Valenzuela Ortega, Cristian           Chanco                  3         6.0  10.0   10.0
 21   Yañez Parra, Emerson             903  Chanco                  3         4.5   7.5    8.0
 22   Ramirez Espinoza, Marcos         933  San Javier SSCC         3         3.5   6.5    8.0
 23   Poblete Vasquez, Orlando              San Javier SSCC         2.5       9.5  14.5    7.0
 24   Ferrada Ferrada, Sebastian       1139 Talca Dario Salas       2.5       8.5  12.5   10.5
 25   Baeza Mendez, Valentina               San Javier SSCC         2.5       5.5  10.0    6.0
 26   Moraga Sanchez, Ignacio               Cauquenes I Concepcion  2         9.0  13.5    7.0
 27   Valenzuela Corvalán, Andrea           Cauquenes               2         9.0  13.0    8.0
 28   San Martin Varas, Luciano        1047 San Javier IRM          2         7.0  11.5    5.0
 29   Lara Jofre, Jorge                     Caquenes                2         6.5  10.5    6.0
 30   Medel Fuenzalida, Jorge               Chanco                  2         6.5   9.5    7.0
 31   Luengo Leal, Jordan                   Chanco                  2         6.5   9.5    6.0
 32   Rojas Orrego, Gabriel                 San Javier SSCC         2         5.5   8.5    7.0
 33   Muñoz Gutiérrez, Felipe               Chanco                  2         5.5   8.5    5.0
 34   Leiva Castillo, Catalina              Cauquenes               1         8.5  12.5    2.0
 35   Opazo Jara, Ricardo                   Chanco                  1         7.5  11.5    4.0
 36   Soto Fernandez, Cristian              Chanco                  1         7.5  10.5    4.0
 37   Orrego Espinosa, Eugenio              Chanco                  1         5.5   9.5    4.0
 38   Sánchez, Sebastián                    Chanco                  1         5.5   8.5    3.0
 39   Opazo Soto, Manuel                    Chanco                  1         5.0   8.0    1.0
 40   Salgado Orellana, Constanza           Chanco                  1         4.5   7.5    2.0
 41   Osses Larenas, Carmen            957  Parral Nobel School     0         4.0   6.5    0.0
 42   Gutierrez Bahamondez, Cristopher 1072 Chanco                  0         3.5   6.5    0.0
 43   Moya Silva, Vanessa                   Chanco                  0         3.0   6.5    0.0
 44   Fuentes Alarcon, Rafael               Cauquenes I. Concepcion 0         3.0   6.0    0.0
      Moena Venegas, Benjamín               Chanco                  0         3.0   6.0    0.0
 46   Acuña González, Matías                Chanco                  0         2.5   5.5    0.0
 47   Diaz Pozo, Ignacio               1133 Talca La Salle          0         2.0   4.0    0.0
 48   Acuña González, Matías                Chanco                  0         1.0   6.0    0.0
      Bustos Carrasco, Jorge                Chanco                  0         1.0   6.0    0.0
 50   Fuentes Manríquez, Matías             Chanco                  0         0.5   3.0    0.0
 51   González Opazo, Cristian              Chanco                  0         0.0   0.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Casanova Pacheco, Martin           22535     1380 5     43:+ 19:W  6:W 10:W  4:W        0    1380 15 +10.80 4.0/4  3.28  
2  Pizarro Bravo, Pablina             31493     1151 5     41:+  8:W 12:W  3:W 10:W        0    1151 15 +28.80 4.0/4  2.08  
3  Casanova Pacheco, Ignacio          22534     1351 4     25:W 18:W  5:W  2:L 15:W        0    1351 15 -4.20  3.0/4  3.28  
4  Diaz Orellana, Javier              25056     1129 4     21:W 26:W 11:W  9:W  1:L        0    1129 15 +3.30  1.0/2  0.78  
5  Mansilla Brito, Claudio            31529     1093 4     34:W 23:W  3:L 13:W 19:W        0    1093 15 +7.95  2.0/3  1.47  
6  Madariaga Beals, Francisca         28182     1122 4     30:W 13:W  1:L 24:W 18:W        0    1122 15 +15.00 3.0/4  2.00  
7  Valenzuela Gonzalez, Valentina     36205     981  4     23:L 34:W 26:W 11:W 12:W        0    981  25 +15.75 1.0/1  0.37  
8  Castro Valdes, Cristobal           32063     994  4     36:W  2:L 35:W 27:W 14:W        0    994  25 +7.00  1.0/2  0.72  
9  Seguiel Aguilar, Claudia           17478     1043 3.5   45:+ 17:W 24:D  4:L 33:W        0    1043 15 +4.05  1.5/3  1.23  
10 Bobadilla Chat, Karina             36199     1141 3     46:+ 15:W 14:W  1:L  2:L        0    1141 15 +0.60  2.0/4  1.96  
11 Valenzuela Ortega, Cristian        15431          3     48:+ 51:+  4:L  7:L 28:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Najle Gonzalez, Vicente            29872     1074 3     28:W 16:W  2:L 31:W  7:L        0    1074 15 -11.10 1.0/3  1.74  
13 Venegas Ceballos, Felipe           39429     944  3     38:+  6:L 29:W  5:L 24:W        0    944  00 +993   1.0/3  1.50  
14 Ibarra Moraga, Jorge               28759     1049 3     42:+ 27:W 10:L 22:W  8:L        0    1049 15 -9.30  1.0/3  1.62  
15 Duran Urrutia, Ricardo             36184     1004 3     37:+ 10:L 32:W 21:W  3:L        0    1004 15 -6.00  0.0/2  0.40  
16 Vasquez Ortiz, Alejandro           31926     919  3     39:+ 12:L 23:W 19:L 26:W        0    919  15 -9.90  0.0/2  0.66  
17 Vega Alarcon, Nicolas              41367          3      0:W  9:L 21:L 50:+ 30:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Ortiz Gonzalez, Francisco          27330     1021 3     29:W  3:L 30:W 20:W  6:L        0    1021 15 -1.20  1.0/3  1.08  
19 Fuentes Valdes, Nicolas            33512     1010 3     35:W  1:L 28:W 16:W  5:L        0    1010 15 -0.30  1.0/3  1.02  
20 Yañez Parra, Emerson               21139     903  3     27:L 45:+ 39:+ 18:L 31:W        0    903  15 -5.10  0.0/1  0.34  
21 Lara Aravena, Boris                41368          3      4:L 33:W 17:W 15:L 27:W        0    0    00 +935   1.0/3  1.50  
22 Ramirez Espinoza, Marcos           32062     933  3     40:- 42:+ 36:W 14:L 32:W        0    933  25 -8.50  0.0/1  0.34  
23 Poblete Vasquez, Orlando           29368          2.5    7:W  5:L 16:L 25:D 35:W        0    0    00  0     1.0/3  1.50  
24 Ferrada Ferrada, Sebastian         26766     1139 2.5   47:+ 32:W  9:D  6:L 13:L        0    1139 15 -21.30 0.5/3  1.92  
25 Baeza Mendez, Valentina            33514          2.5    3:L 37:+ 31:L 23:D 34:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Moraga Sanchez, Ignacio            40350          2     33:W  4:L  7:L 39:+ 16:L        0    0    00  0     1.0/4  2.00  
27 Valenzuela Corvalan, Andrea        41369          2     20:W 14:L 49:+  8:L 21:L        0    0    00  0     1.0/3  1.50  
28 Luengo Leal, Jordan                41370          2     12:L 50:+ 19:L 40:+ 11:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
29 Muñoz Gutierrez, Felipe            41371          2     18:L 48:+ 13:L 33:L 38:+        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
30 Lara Jofre, Jorge                  40357          2      6:L 49:+ 18:L 35:W 17:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
31 Rojas Orrego, Gabriel              39930          2     50:- 46:+ 25:W 12:L 20:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
32 Medel Fuenzalida Jorge             38939          2     51:+ 24:L 15:L 36:W 22:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
33 San Martin Varas, Luciano          28207     1047 2     26:L 21:L 34:W 29:W  9:L        0    1047 00  0     0.0/1  0.50  
34 Leiva Castillo, Catalina           40349          1      5:L  7:L 33:L 51:+ 25:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
35 Opazo Jara, Ricardo                41372          1     19:L 43:+  8:L 30:L 23:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
36 Orrego Espinosa, Eugenio           41373          1      8:L 41:+ 22:L 32:L 40:-        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
37 Opazo Soto, Manuel                 0          
38 Salgado Orellana, Constanza 0
39 Soto Fernandez, Cristian 0
40 Sanchez, Sebastian 14884 1 22:- 47:- 0:W 28:- 36:- 0 1643 00 0 0.0/0 1.00
41 Bustos Carrasco, Jorge             0          
42 Moena Venegas, Benjamín 0
43 Acuña González, Matías 0
44 González Opazo, Cristian 0
45 Moya Silva, Vanessa 0
46 Fuentes Alarcon, Rafael            40348          0     10:- 31:- 38:- 37:- 47:-        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
47 Fuentes Manríquez, Matías          0          
48 Acuña González, Matías 0
49 Diaz Pozo, Ignacio 22539 1133 0 44:- 30:- 27:- 42:- 45:- 0 1133 15 0 0.0/0 1.00 50 Osses Larenas, Carmen 22224 957 0 31:- 28:- 44:- 17:- 42:- 0 957 15 0 0.0/0 1.00
51 Gutierrez Bahamondez, Cristopher   16075     1072 0     32:- 11:- 47:- 34:- 39:-        0    1072 15  0     0.0/0  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                             Rtg  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Canales Aravena, Nicolas         1352 Linares Rosario        4.5      10.5  18.0   14.0
  2   Constanzo Vivanco, Diego         1105 Linares Rosario        4.5      10.0  16.5   14.0
  3   Aburto Garrido, Rafael           1159 Parral Nobel School    4         9.0  14.5   11.0
  4   Seguel Norambuena, Matias        1078 Chanco                 4         8.0  14.5   12.0
  5   Aravena Palma, Marco             1079 Talca La Salle         3.5       8.5  14.0   12.5
  6   Seguiel Aguilar, Matias          1087 Talca Carlos Spano     3.5       7.5  13.0   12.5
  7   Bustamante Arevalo, Sebastian    976  Linares Instituto      3.5       6.0  10.5   10.5
  8   Salgado Orellana, Mario               Chanco                 3         9.5  15.5   10.5
  9   Jara Sepulveda, Claudio          881  San Javier SSCC        3         9.5  15.5    8.0
 10   Fuentes Valdes, Rodrigo          1014 San Javier SSCC        3         9.0  15.0   10.0
 11   Alfaro Aravena, Duibet           957  Parral Nobel School    3         8.5  14.0    9.0
 12   Ojeda Yañez, Hadra               1039 Parral Nobel School    3         8.0  14.5   11.0
 13   Waddington de la Fuente, Rosario 1021 Chanco                 3         7.0  13.5    8.0
 14   Robles Aburto, Javiera           970  Parral Nobel School    3         7.0  13.0    8.0
 15   Ojeda Yañez, Pablo               973  Cauquenes I Concepcion 3         6.0   9.5    7.0
 16   Ibañez San Martin, Catalina      1047 San Javier IRM         2.5       7.5  12.5    8.0
 17   Perez Norambuena, Jairo               Caquenes               2.5       6.5  10.5    5.5
 18   Lara Aravena, Oscar                   Caquenes               2         9.0  15.0    7.0
 19   Perez Garrido, Claudia                Chanco                 2         8.5  13.5    8.0
 20   Acevedo Cea, Gonzalo                  Talca                  2         8.0  12.5    6.0
 21   Lepe Bahamondez, Nicolás              Chanco                 2         8.0  12.0    4.0
 22   Inostroza Vasquez, Alvaro             Parral                 2         7.5  12.0    5.5
 23   Robles Aburto, Alvaro                 Parral Nobel School    2         7.0  11.0    6.0
 24   Muñoz Orrego, Roberto                 Chanco                 2         7.0  10.0    5.0
 25   Ferrada Ferrada, Javiera         1020 Talca Dario Salas      2         5.0   9.0    5.0
 26   Reyes Perez, Ludwing                  Cauquenes I Concepcion 2         3.0   5.0    3.0
 27   Lepe Bahamondez, Felipe               Chanco                 1.5       6.0   9.0    2.0
 28   Mendez Ferrada, Tamara           974  Talca Dario Salas      1         7.5  13.0    5.0
 29   Guzman Guzman, Juan                   parral                 1         7.5  13.0    4.0
 30   Lienan Nuñez, Claudia            958  Talca Carlos Salinas   1         6.5  11.0    5.0
 31   Ugarte Vásquez, Antonia               Parral                 1         5.5   8.5    3.0
 32   Quitral, Nalia                        Cauquenes              0         6.0  11.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Canales Aravena, Nicolas           32067     1352 4.5   11:W 13:W  4:W  2:D  6:W        0    1352 15 +5.25  4.5/5  4.15  
2  Constanzo Vivanco, Diego           36958     1105 4.5   20:W  7:W 12:W  1:D  5:W        0    1105 15 +23.10 3.5/4  1.96  
3  Aburto Garrido, Rafael             27339     1159 4      9:W 10:L 16:W 14:W 12:W        0    1159 15 +6.00  4.0/5  3.60  
4  Seguel Norambuena, Matias          32069     1078 4     18:W 19:W  1:L  9:W 11:W        0    1078 15 +6.60  2.0/3  1.56  
5  Aravena Palma, Marco               39775     1079 3.5   22:W 30:W  6:D  8:W  2:L        0    1079 15 -1.80  1.5/3  1.62  
6  Seguiel Aguilar, Matias            33728     1087 3.5   29:W 28:W  5:D 10:W  1:L        0    1087 15 +9.30  2.5/4  1.88  
7  Bustamante Arevalo, Sebastian      28758     976  3.5   32:W  2:L 29:W 19:W  8:D        0    976  15 -4.95  0.0/1  0.33  
8  Salgado Orellana, Mario            10749          3     14:W 16:D 10:W  5:L  7:D        0    0    00 +1030  3.0/5  2.50  
9  Jara Sepulveda, Claudio            23572     881  3      3:L 17:W 13:W  4:L 25:W        0    881  25 +25.00 2.0/4  1.00  
10 Fuentes Valdes, Rodrigo            35571     1014 3     17:W  3:W  8:L  6:L 24:W        0    1014 25 +7.50  1.0/2  0.70  
11 Alfaro Aravena, Duibet             31228     957  3      1:L 21:W 28:W 16:W  4:L        0    957  15 +12.60 2.0/4  1.16  
12 Ojeda Yañez, Hadra                 13670     1039 3     21:W 23:W  2:L 18:W  3:L        0    1039 15 -11.10 0.0/2  0.74  
13 Waddington de la Fuente, Rosario   26554     1021 3     24:W  1:L  9:L 22:W 20:W        0    1021 00  0     0.0/2  1.00  
14 Robles Aburto, Javiera             31237     970  3      8:L 24:W 20:W  3:L 18:W        0    970  15 -3.75  0.0/1  0.25  
15 Ojeda Yañez, Pablo                 36601     973  3     23:L 27:W 18:L 21:W 19:W        0    973  00  0     0.0/0  0.25  
16 Ibañez San Martin, Catalina        28204     1047 2.5   27:W  8:D  3:L 11:L 28:W        0    1047 15 -8.40  1.0/3  1.56  
17 Perez Norambuena, Jairo            41374          2.5   10:L  9:L 27:W 30:W 22:D        0    0    00  0     1.0/3  1.50  
18 Lara Aravena, Oscar                41375          2      4:L 25:W 15:W 12:L 14:L        0    0    00 +944   2.0/5  2.50  
19 Perez Garrido, Claudia             33488          2     25:W  4:L 30:W  7:L 15:L        0    0    00 +929   2.0/5  2.50  
20 Acevedo, Gonzalo                   10536          2      2:L 32:W 14:L 23:W 13:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
21 Lepe Bahamondez, Nicolas           41376          2     12:L 11:L 26:W 15:L 30:W        0    0    00  0     1.0/4  2.00  
22 Inostroza Vasquez, Alvaro          33782          2      5:L 31:D 23:W 13:L 17:D        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Robles Aburto, Alvaro              39358          2     15:W 12:L 22:L 20:L 29:W        0    0    00 +1006  1.0/2  1.00  
24 Muñoz Orrego, Roberto              41377          2     13:L 14:L 32:W 28:W 10:L        0    0    00  0     1.0/4  2.00  
25 Ferrada Ferrada, Javiera           27752     1020 2     19:L 18:L 31:W 29:W  9:L        0    1020 25 -17.25 0.0/1  0.69  
26 Reyes Perez, Ludwing               41378          2     28:L 29:L 21:L 32:W 31:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
27 Lepe Bahamondez, Felipe            41379          1.5   16:L 15:L 17:L 31:D 32:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
28 Mendez Ferrada, Tamara             36472     974  1     26:W  6:L 11:L 24:L 16:L        0    974  00  0     0.0/3  1.50  
29 Guzman Guzman, Juan                40378          1      6:L 26:W  7:L 25:L 23:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
30 Lienan Nuñez, Claudia              36198     958  1     31:W  5:L 19:L 17:L 21:L        0    958  25 -8.50  0.0/1  0.34  
31 Ugarte Vasquez, Antonia            40160          1     30:L 22:D 25:L 27:D 26:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
32 Quitral, Nalia                     41380          0      7:L 20:L 24:L 26:L 27:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                            Intl Id Rtg  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Romero Gonzalez, Juan           8       1036 Talca Manuel Larrain   7        20.5  28.0   28.0
  2   Fuentemavida V., Benjamin       8       1072 Parral Instituto       5.5      23.5  32.5   23.0
  3   Sazo Bravo, Oscar               8       954  Talca Nemesio Antunez  5        23.0  33.5   22.0
  4   Rivera Parada, Camilo           8       934  Talca La Salle         5        21.5  30.0   21.0
  5   Waddington de la F, Maximiliano 8       1079 Chanco                 5        21.0  31.5   23.0
  6   Perez Acevedo, Matias           8       1088 Parral Providencia     5        20.5  28.0   19.0
  7   Aravena Palma, Nicolas          8       1098 Talca La Salle         5        19.0  25.5   19.0
  8   Valenzuela Corvalán, Mauricio   8            Cauquenes              5        18.5  26.0   17.0
  9   Yañez Garcia, Tamara            8       930  Chanco                 4.5      20.0  27.0   18.0
 10   Benavides Carvajal, Vicente     6       924  Parral Nobel School    4.5      18.5  25.5   18.0
 11   Ruminot Jorquera, Cristopher    8       988  Talca Salesianos       4        22.5  32.5   21.0
 12   Osses Villalobos, Rodrigo       8       942  Linares Instituto      4        22.5  29.0   20.0
 13   Azocar Bustamante, Sebastian    6       1067 Linares Rosario        4        19.5  27.0   19.0
 14   Parada Uribe, Juan              8            Linares Instituto      4        18.5  24.5   17.0
 15   Orellana Aravena, Diego         8       912  Parral Nobel School    4        18.0  25.0   16.0
 16   Martinez Vasquez, Juan          8            Parral                 4        18.0  25.0   14.0
 17   Poblete Vasquez, Benjasmin      8            San Javier             3.5      19.5  28.0   18.0
 18   Fuentes Quiroz, Jose            8            Linares Instituto      3.5      18.5  25.5   12.5
 19   Jaidar Ortega, Rodrigo          8            Parral                 3.5      18.5  24.5   12.5
 20   San Martin Varas, Emilio        8       983  San Javier IRM         3.5      17.5  25.0   16.5
 21   Astudillo Opazo, Sebastian      8            Cauquenes I Concepcion 3.5      16.5  22.5   13.5
 22   Osses Villalobos, Pamela        8            Linares Instituto      3.5      15.0  21.5   10.5
 23   Gallegos Opazo, Pedro           6            Chanco                 3.5      14.5  21.5   11.0
 24   Araya Letelier, Daniel          8            Chanco                 3        19.5  28.5   13.0
 25   Avalos Moraga, Nicolas          8            Cauquenes              3        18.0  24.5   12.0
 26   Vasquez Saavedra, Sergio        8            Parral Nobel School    3        17.0  24.0   14.0
 27   Jaidar Ortega, Vicente          6            Parral                 3        15.0  20.0    8.0
 28   Inostroza Vasquez, Esteban      8            Parral                 3        13.0  18.0    6.5
 29   Salazar Gutierrez, Matias       6            Parral Nobel School    3        13.0  17.5   12.0
 30   Alfaro Yañez, Matias            8            Chanco                 3        12.5  18.5   10.5
 31   Sepulveda Orellana, Marcos      8            Chanco                 2.5      16.5  23.5   11.5
 32   Meza Meza, Rodolfo              8            San Javier SSCC        2        17.0  23.5    8.5
 33   Gutierrez Muñoz, Cristian       6            Parral Nobel School    2        15.0  23.0    7.0
 34   García Parra, Felipe            6            Chanco                 2        15.0  22.0    9.0
 35   Gonzalez Gajardo, Diego         6            Linares Instituto      2        14.5  21.0    9.0
 36   Mora Hernandez, Constanza       6            Linares Instituto      2        14.0  20.0    8.0
 37   Lara Jofre, Javier              8            Caquenes               2        13.5  19.0    6.0
 38   Avalos Moraga, Pablo            6            Cauquenes              2        12.5  18.5    5.0
 39   Agurto Norambuena, Millaray     6            Caquenes               1.5      15.0  20.5    3.5



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Romero Gonzalez, Juan              38857     1036 7     33:W 24:W 17:W 11:W  5:W  2:W  3:W      0    1036 15 +28.80 4.0/4  2.08  
2  Fuentemavida V., Benjamin          35127     1072 5.5   34:W 10:D  3:W  6:W 13:W  1:L  4:W      0    1072 15 +13.50 4.5/6  3.60  
3  Sazo Bravo, Oscar                  39831     954  5     19:W 14:W  2:L 15:W  9:W  5:W  1:L      0    954  25 +21.25 3.0/5  2.15  
4  Rivera Parada, Camilo              36471     934  5     16:W  6:L 19:W 26:W  7:W 11:W  2:L      0    934  25 +30.00 3.0/5  1.80  
5  Waddington de la F, Maximiliano    39967     1079 5     23:W  9:W 20:W 12:W  1:L  3:L 14:W      0    1079 00 +982   3.0/5  2.50  
6  Perez Acevedo, Matias              37536     1088 5     18:W  4:W 11:L  2:L 35:W 16:W 12:W      0    1088 15 -3.75  3.0/5  3.25  
7  Aravena Palma, Nicolas             39972     1098 5     38:W 12:L 10:W 24:W  4:L 18:W 11:W      0    1098 25 -20.00 2.0/4  2.80  
8  Valenzuela Corvalan, Mauricio      41381          5     25:L  0:W 21:W  9:L 23:W 15:W 13:W      0    0    00 +982   2.0/3  1.50  
9  Yañez Garcia, Tamara               33494     930  4.5   32:W  5:L 22:W  8:W  3:L 17:D 20:W      0    930  25 -5.00  1.0/3  1.20  
10 Benavides Carvajal, Vicente        39365     924  4.5   36:W  2:D  7:L 30:W 17:W 12:L 25:W      0    924  25 -13.00 0.5/3  1.02  
11 Ruminot Jorquera, Cristopher       36212     988  4     28:W 21:W  6:W  1:L 12:W  4:L  7:L      0    988  25 -7.50  2.0/5  2.30  
12 Osses Villalobos, Rodrigo          22386     942  4     37:W  7:W 13:W  5:L 11:L 10:W  6:L      0    942  15 +12.60 3.0/6  2.16  
13 Azocar Bustamante, Sebastian       39472     1067 4     35:W 15:W 12:L 14:W  2:L 26:W  8:L      0    1067 00  0     1.0/3  1.50  
14 Parada Uribe, Juan                 36965          4     39:W  3:L 25:W 13:L 24:W 19:W  5:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Orellana Aravena, Diego            39361     912  4     22:W 13:L 32:W  3:L 31:W  8:L 17:W      0    912  25 -18.00 0.0/2  0.72  
16 Martinez Vasquez, Juan             35120          4      4:L 18:W 24:L 34:W 21:W  6:L 26:W      0    951  00  0     0.0/2  1.00  
17 Poblete Vasquez, Benjamin          41382          3.5   30:W 38:W  1:L 20:W 10:L  9:D 15:L      0    0    00  0     1.5/5  2.50  
18 Fuentes Quiroz, Jose               39466          3.5    6:L 16:L 28:W 32:W 29:W  7:L 21:D      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
19 Jaidar Ortega, Rodrigo             41292          3.5    3:L 39:W  4:L 25:W 20:D 14:L 29:W      0    0    00  0     0.5/3  1.50  
20 San Martin Varas, Emilio           29979     983  3.5   27:W 25:W  5:L 17:L 19:D 24:W  9:L      0    983  25 -23.50 0.0/2  0.94  
21 Astudillo Opazo, Sebastian         41383          3.5   31:W 11:L  8:L 27:W 16:L 36:W 18:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Osses Villalobos, Pamela           33499          3.5   15:L 35:W  9:L 23:L 28:D 33:W 31:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Gallegos Opazo, Pedro              41384          3.5    5:L 32:L 33:W 22:W  8:L 31:D 34:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
24 Araya Letelier, Daniel             38229          3     29:W  1:L 16:W  7:L 14:L 20:L 32:W      0    0    00  0     1.0/4  2.00  
25 Avalos Moraga, Nicolas             41385          3      8:W 20:L 14:L 19:L 27:W 35:W 10:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Vasquez Saavedra, Sergio           15551          3      0:  27:W 34:W  4:L 30:W 13:L 16:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Jaidar Ortega, Vicente             41293          3     20:L 26:L 38:W 21:L 25:L  0:W 35:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Inostroza Vasquez, Esteban         37541          3     11:L 31:L 18:L 33:D 22:D 39:W 37:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
29 Salazar Gutierrez, Matias          39370          3     24:L 33:D 39:W 31:D 18:L 34:W 19:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
30 Alfaro Yañez, Matias               34581          3     17:L 37:W 31:D 10:L 26:L 32:D 36:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
31 Sepulveda Orellana, Marcos         41386          2.5   21:L 28:W 30:D 29:D 15:L 23:D 22:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
32 Meza Meza, Rodolfo                 39979          2      9:L 23:W 15:L 18:L 33:D 30:D 24:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
33 Gutierrez Muñoz, Cristian          39369          2      1:L 29:D 23:L 28:D 32:D 22:L 39:D      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
34 Garcia Parra, Felipe               41387          2      2:L 36:W 26:L 16:L 37:W 29:L 23:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
35 Gonzalez Gajardo, Diego            36961          2     13:L 22:L 37:W 36:W  6:L 25:L 27:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
36 Mora Hernandez, Constanza          39476          2     10:L 34:L  0:W 35:L 38:W 21:L 30:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
37 Lara Jofre, Javier                 41388          2     12:L 30:L 35:L  0:W 34:L 38:W 28:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
38 Avalos Moraga, Pablo               41389          2      7:L 17:L 27:L 39:W 36:L 37:L  0:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
39 Agurto Norambuena, Millaray        41390          1.5   14:L 19:L 29:L 38:L  0:W 28:L 33:D      0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno