Torneo Fecha Ciudad Informado por:
IXX Aniversario Club de Ajedrez de Chiguayante 3-May-2003 Chiguayante Cristian Estrada

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez de Chiguayante Chiguayante


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                 Rtg  Loc Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.     GP

  1   Valenzuela, Luis     2438     Club Concepción         5.5    25.0    16.5   20.0 100.00
  2   Vizama, Claudio      2215     Talcahuano              5.5    22.5    15.0   18.5  50.00
  3   Lobos, Miguel                 Santiago                5      24.0    15.5   18.0  40.00
  4   Henriquez, Daniel    2174     San Pedro               4.5    24.5    16.5   19.0  39.18
  5   Barria, Armin        2026     Universidad del Bio-Bio 4.5    22.5    14.5   16.0  38.37
  6   Caceres, Jaime                Lagunillas              4.5    19.5    13.5   17.0  37.55
  7   Valenzuela, Elias             Concepción              4.5    18.5    13.0   13.0  36.73
  8   Romero, Luis                  Chillán                 4      24.0    17.5   18.0  35.92
  9   Gallardo, Eduardo             Concepción              4      21.0    13.5   12.0  35.10
 10   Saez, Carlos                  Club Concepción         4      20.5    15.0   16.5  34.29
 11   Coronado, Patricio            Club Chillán            4      20.5    13.0   14.5  33.47
 12   Gonzalez, Andrés              Los Angeles             4      20.0    13.5   15.0  32.65
 13   Villa Cerda, José    2059     Universidad del Bio-Bio 4      19.0    13.5   11.0  31.84
 14   Erazo, Rodrigo                Quilpue                 4      19.0    13.0   16.0  31.02
 15   Herrera, Andrés               Club Concepción         4      18.5    12.0   10.0  30.20
 16   Farfán, Victor       2031     Club Concepción         3.5    24.0    16.5   13.5  29.39
 17   Araneda, Julio                Chiguayante             3.5    22.0    14.0   13.0  28.57
 18   Farfán, Alfredo               Club Concepción         3.5    20.5    14.0   12.0  27.76
 19   Gomez, Arturo                 Concepción              3.5    20.0    13.5   13.5  26.94
 20   Cortez, Bernardo              Concepción              3.5    17.5    13.0   11.5  26.12
 21   Campos, Juan Carlos           Los Angeles             3.5    17.0    11.5   13.5  25.31
 22   Olave, Hugo                   Chiguayante             3.5    15.5    10.0   11.5  24.49
 23   Martin, Victor       2019     Valdivia                3      21.0    13.5   10.0  23.67
 24   Salgado, Heraldo     2067     Club Camilo Olavarría   3      20.0    13.5   12.0  22.86
 25   Paillao, Roberto              Talcahuano CAT          3      19.5    13.0   11.0  22.04
 26   Aninat, Antonio               Santiago                3      19.0    12.5   12.0  21.22
 27   Alarcón, Rodrigo              Club Concepción         3      18.5    12.0   11.0  20.41
 28   Zambrano, Carlos              Chiguayante             3      18.0    13.5   12.0  19.59
 29   Vasquez, Rubén                Talcahuano              3      18.0    11.5   10.0  18.78
 30   Miranda, Nicole               Concepción              3      17.0    12.0   11.0  17.96
 31   Estay, Oscar         2230     Club Concepción         3      17.0    11.0   10.0  17.14
 32   Meneses, Patricio             San Pedro               3      16.0     9.5    7.5  16.33
 33   Godoy, Carlos                 Talcahuano CAT          3      14.5    10.5    8.0  15.51
 34   Hinojosa, José                Chiguayante             2.5    17.0    11.5    8.5  14.69
 35   Villareal, Francisco          Universidad del Bio-Bio 2.5    16.5    11.0    8.0  13.88
 36   Estuardo, Orlando             Universidad del Bio-Bio 2.5    16.0    11.5   10.0  13.06
 37   Rodriguez, Guillermo          Chiguayante             2      17.0    12.0    7.0  12.24
 38   Cid Zambrano, Elias           Coronel                 2      17.0    11.0    6.0  11.43
 39   Rozas, Marco                  Cabrero                 2      16.5    12.0    8.0  10.61
 40   Carrasco, Hector              Coronel                 2      16.5    11.5    7.0   9.80
 41   Jara, Carlos                  Chiguayante             2      15.0    10.5    6.0   8.98
 42   Neira, César                  Penco                   2      14.0     9.5    3.0   8.16
 43   Parra, Marco                  Cabrero                 2      14.0     9.0    8.0   7.35
 44   Sandoval, Gustavo             Club Escaques           2      12.0     8.0    4.0   6.53
 45   Durán, Roberto                Club Escaques           2      11.5     7.5    5.0   5.71
 46   Inostroza, Eric               Lagunillas              1.5    15.5    10.0    4.5   4.90
 47   Mendoza, Roberto              Chiguayante             1.5    14.0     9.5    6.5   4.08
 48   Cisternas, Manuel             Penco                   1      16.5    10.5    6.0   3.27
 49   Rubio, Luis                   Club Escaques           1      15.5    10.5    1.0   2.45
 50   Contreras, Nehemias           Universidad del Bio-Bio 1      12.5     8.5    6.0   1.63
 51   Barra, Juan                   Lebu                    1      11.5     8.0    4.0   0.82
 52   Ramos, Miguel                 Concepción              0      12.0     7.5    0.0       




Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Valenzuela Fuentealba, Luis        3401294   5.5  9:W 11:W 16:W  3:W  4:D  8:W                  2438 2461 10 +1.60  5.5/6  5.34  
2  Vizama Riveros, Claudio            3405958   5.5 15:W 16:D 23:W 17:W  8:W  4:W                  2213 2180 15 +26.70 5.5/6  3.72  
3  Lobos Barrenechea, Miguel          3402142   5   26:W 27:W  5:W  1:L 12:W 14:W                  2340 2407 10 -3.40  5.0/6  5.34  
4  Henriquez Pacheco, Daniel          3405826   4.5 35:W 29:W 12:W 10:W  1:D  2:L                  2174 2144 15 +10.80 4.5/6  3.78  
5  Barria Yaitul, Armin               3402797   4.5 32:W 25:W  3:L  9:W 11:D 19:W                  2021 2042 15 +11.25 3.5/5  2.75  
6  Caceres Leal, Jaime                10842     4.5 22:W 39:W 28:W  8:L 10:D 18:W                  0    1888 15 +31.50 4.5/6  2.40  
7  Valenzuela Saavedra, Elias         15437     4.5 18:D 17:L 38:W 34:W 20:W 16:W                  0    2032 15 +15.30 4.5/6  3.48  
8  Romero Mardones, Luis              14610     4   20:W 50:W 14:W  6:W  2:L  1:L                  0    2142 15 -0.30  4.0/6  4.02  
9  Gallardo, Eduardo                  3401944   4    1:L 44:W 13:W  5:L 37:W 24:W                  2095 2055 25 +26.50 4.0/6  2.94  
10 Saez Hermosilla, Carlos            14705     4   31:W 48:W 21:W  4:L  6:D 11:D                  0    2115 15 -6.60  4.0/6  4.44  
11 Coronado, Patricio                 11388     4   37:W  1:L 43:W 28:W  5:D 10:D                  0    1807 25 +44.50 4.0/6  2.22  
12 Gonzalez Orellana, Andres          12277     4   46:W 30:W  4:L 31:W  3:L 25:W                  0    1856 15 +27.00 3.0/5  1.20  
13 Villa Cerda, Jose                  3404757   4   19:L 15:W  9:L 46:W 30:W 26:W                  2059 2126 15 -14.70 4.0/6  4.98  
14 Erazo Valenzuela, Rodrigo          3404773   4   49:W 24:W  8:L 30:W 26:W  3:L                  2138 2149 15 -10.20 4.0/6  4.68  
15 Herrera Zepeda, Andres             3405834   4    2:L 13:L 49:W 39:W 29:W 27:W                  2146 2002 15 +13.20 4.0/6  3.12  
16 Farfan Ortiz, Victor               3405818   3.5 44:W  2:D  1:L 23:W 22:W  7:L                  2025 2062 15 +8.40  3.5/6  2.94  
17 Araneda Vega, Julio                10322     3.5 23:D  7:W 27:W  2:L 19:L 36:W                  0    2012 25 +5.00  3.5/6  3.30  
18 Farfan Ortiz, Enrique Alfredo      106640    3.5  7:D 23:L 41:W 24:W 21:W  6:L                  0    2214 15 -19.50 3.5/6  4.80  
19 Gomez, Arturo                      12167     3.5 13:W 28:L 40:W 20:D 17:W  5:L                  0    1823 15 +9.30  3.5/6  2.88  
20 Cortes Pedrosa, Bernardo           16565     3.5  8:L 52:W 25:W 19:D  7:L 35:W                  0    1956 25 -17.50 1.5/4  2.20  
21 Campos Mosqueira, Juan             10888     3.5 42:W 47:W 10:L 22:D 18:L 34:W                  0    1954 15 -6.90  3.5/6  3.96  
22 Olave Parra, Hugo                  13686     3.5  6:L 51:W 48:W 21:D 16:L 40:W                  0    1821 15 -7.80  3.5/6  4.02  
23 Martin Trujillo, Victor            3405869   3   17:D 18:W  2:L 16:L 32:D 37:W                  2019 1955 15 +9.00  3.0/6  2.40  
24 Salgado, Heraldo                   3402010   3   36:W 14:L 33:W 18:L 31:W  9:L                  2066 2115 25 -22.50 3.0/6  3.90  
25 Paillao Guzman, Roberto            16329     3   38:W  5:L 20:L 33:W 28:W 12:L                  0    0    00 +1782  3.0/6  3.00  
26 Aninat Verlsluys, Antonio          10275     3    3:L 42:W 47:W 36:W 14:L 13:L                  0    1620 15 +27.90 3.0/6  1.14  
27 Alarcon Mondrus, Rodrigo           6500110   3   34:W  3:L 17:L 47:W 43:W 15:L                  2174 2199 15 -32.40 3.0/6  5.16  
28 Zambrano Carrasco, Carlos          15795     3    0:W 19:W  6:L 11:L 25:L 52:W                  0    1401 00 +1714  1.0/3  1.50  
29 Vasquez, Ruben                     15550     3   33:W  4:L 36:L 40:W 15:L 45:W                  0    1946 15 -23.40 3.0/6  4.56  
30 Miranda Gonzalez, Nicole           13274     3   40:W 12:L 50:W 14:L 13:L 38:W                  0    1878 15 -9.90  3.0/6  3.66  
31 Estay Torreblanca, Oscar           3404250   3   10:L 37:W 39:W 12:L 24:L 43:W                  2230 2254 15 -34.20 3.0/6  5.28  
32 Meneses Neira, Patricio            13219     3    5:L 38:D 34:L 42:W 23:D 39:W                  0    1910 15  0.00  3.0/6  3.00  
33 Godoy, Carlos                      12145     3   29:L 35:W 24:L 25:L 48:W 41:W                  0    1731 15 +17.25 3.0/5  1.85  
34 Hinojosa Coloma, Jose              12550     2.5 27:L 41:D 32:W  7:L 51:W 21:L                  0    1900 15 -11.10 2.5/6  3.24  
35 Villarreal Cardenas, Francisco     16918     2.5  4:L 33:L 42:W 50:W 36:D 20:L                  0    1689 00 +1713  2.5/6  3.00  
36 Estuardo Gutierrez, Orlando        16766     2.5 24:L 49:W 29:W 26:L 35:D 17:L                  0    1572 00 +1740  2.5/6  3.00  
37 Rodriguez Cabello, Guillermo       14527     2   11:L 31:L 45:W 48:W  9:L 23:L                  0    1774 00 +1717  2.0/6  3.00  
38 Cid Zambrano, Elias                11229     2   25:L 32:D  7:L 41:D 46:W 30:L                  0    1703 25 +11.25 2.0/5  1.55  
39 Rosas Mellado, Marco               14638     2   45:W  6:L 31:L 15:L 52:W 32:L                  0    2058 15 -37.50 1.0/5  3.50  
40 Carrasco, Hector                   16326     2   30:L 46:W 19:L 29:L 44:W 22:L                  0    1501 00 +1688  2.0/6  3.00  
41 Jara Kessi, Carlos                 12666     2    0:  34:D 18:L 38:D 50:W 33:L                  0    1860 15 -14.25 2.0/5  2.95  
42 Neira Mendoza, Cesar               13599     2   21:L 26:L 35:L 32:L 49:W 51:W                  0    1743 00 +1514  2.0/6  3.00  
43 Parra Olivares, Marco              13920     2   48:L 45:W 11:L 51:W 27:L 31:L                  0    1617 15 -0.60  2.0/6  2.04  
44 Sandoval Sepulveda, Gustavo        14896     2   16:L  9:L 46:L 52:W 40:L 48:W                  0    1851 15 -33.75 1.0/5  3.25  
45 Duran Lopez, Roberto               11639     2   39:L 43:L 37:L 49:W 47:W 29:L                  0    1365 15 +17.40 2.0/6  0.84  
46 Inostroza Palma, Erik              16306     1.5 12:L 40:L 44:W 13:L 38:L 47:D                  0    1557 00 +1520  1.5/6  3.00  
47 Mendoza Lopez, Roberto             16741     1.5 51:W 21:L 26:L 27:L 45:L 46:D                  0    1242 15 +16.20 1.5/6  0.42  
48 Cisternas Torres, Manuel           11248     1   43:W 10:L 22:L 37:L 33:L 44:L                  0    1509 00 +1545  1.0/6  3.00  
49 Rubio Merino, Luis                 14655     1   14:L 36:L 15:L 45:L 42:L 50:W                  0    1399 15 +4.20  1.0/6  0.72  
50 Contreras, Nehemias                16767     1   52:W  8:L 30:L 35:L 41:L 49:L                  0    1441 00  0     0.0/5  2.50  
51 Barra Valdevenito, Juan            10550     1   47:L 22:L 52:W 43:L 34:L 42:L                  0    1261 25 -10.00 0.0/5  0.40  
52 Ramos, Miguel                      17128     0   50:L 20:L 51:L 44:L 39:L 28:L                  0    0    00  0     0.0/6  3.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno